TOUR DE CALIFORNIA: FERNANDO GAVIRIA SE IMPONE EN LA PRIMERA ETAPA
El ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step
Floors) se enfundó el primer maillot de líder de la decimotercera edición del
Tour de California tras conseguir la victoria en la primera etapa, una jornada
de perfil completamente llano disputada este domingo sobre un trazado urbano en
Long Beach.
Con un tiempo de 3 horas, 2 minutos y 23 segundos, Gaviria se impuso al sprint en la llegada de Long Beach por delante del australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y del eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), segundo y tercero respectivamente.
El pelotón dejó rodar a los dos integrantes de la fuga del día, manteniendo su ventaja siempre dentro de unos márgenes para terminar con su aventura a 10 kilómetros del final.
El Tour de California continuará este lunes con la disputa de su segunda etapa, de perfil montañoso y 157 kilómetros entre Ventura y Gilbratar Road, final en alto de categoría especial.
Con un tiempo de 3 horas, 2 minutos y 23 segundos, Gaviria se impuso al sprint en la llegada de Long Beach por delante del australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y del eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), segundo y tercero respectivamente.
El pelotón dejó rodar a los dos integrantes de la fuga del día, manteniendo su ventaja siempre dentro de unos márgenes para terminar con su aventura a 10 kilómetros del final.
El Tour de California continuará este lunes con la disputa de su segunda etapa, de perfil montañoso y 157 kilómetros entre Ventura y Gilbratar Road, final en alto de categoría especial.
Resultados
Etapa 1
1 GAVIRIA RENDON Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 3:02:23
2 EWAN
Caleb (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
3 SAGAN
Peter (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
4
KITTEL Marcel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
5
KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
6
PHILIPSEN Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
7
REIJNEN Kiel (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
8
WALSCHEID Maximilian Richard (TEAM SUNWEB) 0:00:00
9
MAGNER Tyler (RALLY CYCLING) 0:00:00
10
CAVENDISH Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
11
OLIVEIRA Ivo (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
12
MCCABE Travis (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
13
BEVIN Patrick (BMC RACING TEAM) 0:00:00
14
MURPHY John (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00
15
WISNIOWSKI Lukasz (TEAM SKY) 0:00:00
16
MCLAY Daniel (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00
17
RICHEZE Maximiliano Ariel (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
18
MEZGEC Luka (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
19
POWLESS Neilson (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
20
TOLHOEK Antwan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
21
YATES Adam (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
22 ROWE
Luke (TEAM SKY) 0:00:00
23 BERNAL GOMEZ Egan Arley (TEAM SKY) 0:00:00
24
CARPENTER Robin (RALLY CYCLING) 0:00:00
25
PHINNEY Taylor (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00
26
BODNAR Maciej (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
27
GAUTIER Cyril (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
28 GEOGHEGAN
HART Tao (TEAM SKY) 0:00:00
29
GARRISON Ian (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
30 DE
TIER Floris (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
31
CRADDOCK G Lawson (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00
32
SLAGTER Tom-Jelte (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
33
TEUNISSEN Mike (TEAM SUNWEB) 0:00:00
34
FRÖHLINGER Johannes (TEAM SUNWEB) 0:00:00
35
MAJKA Rafal (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
36
HAYMAN Mathew (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
37
HOWES Alex (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00
38 DE
VOS Adam (RALLY CYCLING) 0:00:00
39
WYNANTS Maarten (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
40
MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
41
KOLÁR Michal (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
42
FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
43
BAUER Jack (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
44
MCNULTY Brandon (RALLY CYCLING) 0:00:00
45
SAGAN Juraj (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
46
ARNDT Nikias (TEAM SUNWEB) 0:00:00
47
SCHÄR Michael (BMC RACING TEAM) 0:00:00
48
ZABEL Rick (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
49
LEEZER Thomas (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
50
VERMOTE Julien (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
51
RAVASI Edward (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
52
GUERREIRO Rúben (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
53 OWEN
Logan (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00
54
TVETCOV Serghei (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
55
BOOKWALTER Brent (BMC RACING TEAM) 0:00:00
56
ÐURASEK Kristijan (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
57 VAN
GARDEREN Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:00
58
SIVAKOV Pavel (TEAM SKY) 0:00:00
59 DE
PLUS Laurens (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
60
BENNETT Sean (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
61
STUYVEN Jasper (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
62
MANNION Gavin (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
63
HAEDO Lucas Sebastian (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
64
VANDENBERGH Stijn (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
65 KUSS
Sepp (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
66 HENAO GOMEZ Sebastian (TEAM SKY) 0:00:00
67
BARTA William (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
68
BRYON Miguel (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00
69
EISENHART Taylor (T.J.) (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00
70
STETINA Peter (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
71 VAN
HOOYDONCK Nathan (BMC RACING TEAM) 0:00:00
72
BYSTRØM Sven Erik (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
73
ASGREEN Kasper (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
74
POLJANSKI Pawel (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
75 PATE
Danny (RALLY CYCLING) 0:00:00
76
GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
77
CLARKE Simon (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00
78 RAST
Gregory (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
79
FABBRO Matteo (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
80
BOSWELL Ian (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
81
KLUGE Roger (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
82
ROSSKOPF Joseph (BMC RACING TEAM) 0:00:00
83
NARVAEZ Jhonnatan (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
84
GANNA Filippo (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
85
CLARKE Jonathan (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
86
BRITTON Robert (RALLY CYCLING) 0:00:00
87 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC
P/B CANNONDALE) 0:00:00
88 PUTT
Tanner (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
89
HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB) 0:00:00
90
HUFFMAN Evan (RALLY CYCLING) 0:00:00
91 AIT
EL ABDIA Anass (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
92 OSS
Daniel (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
93
HEPBURN Michael (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
94
MORTON Lachlan (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
95 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
96
DAVIES Scott (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
97 WYSS
Danilo (BMC RACING TEAM) 0:00:00
98
THOMSON Jay Robert (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
99
NAESEN Oliver (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
100
SKUJINS Toms (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
101
LIENHARD Fabian (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00
102
STANNARD Ian (TEAM SKY) 0:00:00
103
BJERG Mikkel (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
104
COMPANIONI Ruben (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00
105
NORRIS Lachlan (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
106
HOLLENSTEIN Reto (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
107
CONCI Nicola (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
108
DILLIER Silvan (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
109
KRASILNIKAU Andrei (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00
110
RHIM Brendan (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00
111
RICE Michael (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
112
COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
113
POLITT Nils (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:21
114
KEISSE Iljo (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:31
115
HAAS Nathan (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:46
116
RENSHAW Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:57
117
STAMSNIJDER Tom (TEAM SUNWEB) 0:01:12
Clasificación General Individual
1 GAVIRIA RENDON Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 3:02:13
2 EWAN
Caleb (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:04
3 PUTT
Tanner (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:04
4 SAGAN
Peter (BORA - HANSGROHE) 0:00:06
5
KRASILNIKAU Andrei (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:06
6
CAVENDISH Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:09
7 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:09
8
KITTEL Marcel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
9
KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
10
PHILIPSEN Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
11
REIJNEN Kiel (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
12
WALSCHEID Maximilian Richard (TEAM SUNWEB) 0:00:10
13
MAGNER Tyler (RALLY CYCLING) 0:00:10
14
OLIVEIRA Ivo (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
15
MCCABE Travis (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10
16
BEVIN Patrick (BMC RACING TEAM) 0:00:10
17
MURPHY John (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10
18
WISNIOWSKI Lukasz (TEAM SKY) 0:00:10
19
MCLAY Daniel (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10
20
RICHEZE Maximiliano Ariel (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
21
MEZGEC Luka (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
22
POWLESS Neilson (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
23
TOLHOEK Antwan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
24
YATES Adam (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
25 ROWE
Luke (TEAM SKY) 0:00:10
26 BERNAL GOMEZ Egan Arley (TEAM SKY) 0:00:10
27
CARPENTER Robin (RALLY CYCLING) 0:00:10
28
PHINNEY Taylor (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10
29
BODNAR Maciej (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
30
GAUTIER Cyril (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
31
GEOGHEGAN HART Tao (TEAM SKY) 0:00:10
32
GARRISON Ian (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
33 DE
TIER Floris (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
34
CRADDOCK G Lawson (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10
35
SLAGTER Tom-Jelte (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
36
TEUNISSEN Mike (TEAM SUNWEB) 0:00:10
37
FRÖHLINGER Johannes (TEAM SUNWEB) 0:00:10
38
MAJKA Rafal (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
39
HAYMAN Mathew (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
40
HOWES Alex (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10
41 DE
VOS Adam (RALLY CYCLING) 0:00:10
42
WYNANTS Maarten (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
43
MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
44
KOLÁR Michal (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
45
FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
46
BAUER Jack (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
47
MCNULTY Brandon (RALLY CYCLING) 0:00:10
48
SAGAN Juraj (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
49
ARNDT Nikias (TEAM SUNWEB) 0:00:10
50
SCHÄR Michael (BMC RACING TEAM) 0:00:10
51
ZABEL Rick (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
52
LEEZER Thomas (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
53
VERMOTE Julien (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
54
RAVASI Edward (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
55
GUERREIRO Rúben (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
56 OWEN
Logan (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10
57
TVETCOV Serghei (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10
58
BOOKWALTER Brent (BMC RACING TEAM) 0:00:10
59
ÐURASEK Kristijan (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
60 VAN
GARDEREN Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:10
61
SIVAKOV Pavel (TEAM SKY) 0:00:10
62 DE
PLUS Laurens (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
63
BENNETT Sean (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
64
STUYVEN Jasper (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
65
MANNION Gavin (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10
66
HAEDO Lucas Sebastian (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10
67
VANDENBERGH Stijn (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
68 KUSS
Sepp (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
69 HENAO GOMEZ Sebastian (TEAM SKY) 0:00:10
70
BARTA William (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
71
BRYON Miguel (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10
72
EISENHART Taylor (T.J.) (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10
73
STETINA Peter (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
74 VAN
HOOYDONCK Nathan (BMC RACING TEAM) 0:00:10
75
BYSTRØM Sven Erik (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
76
ASGREEN Kasper (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
77
POLJANSKI Pawel (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
78 PATE
Danny (RALLY CYCLING) 0:00:10
79
GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
80
CLARKE Simon (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10
81 RAST
Gregory (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
82
FABBRO Matteo (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
83
BOSWELL Ian (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
84
KLUGE Roger (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
85
ROSSKOPF Joseph (BMC RACING TEAM) 0:00:10
86
NARVAEZ Jhonnatan (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
87
GANNA Filippo (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
88
CLARKE Jonathan (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10
89
BRITTON Robert (RALLY CYCLING) 0:00:10
90 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC
P/B CANNONDALE) 0:00:10
91
HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB) 0:00:10
92
HUFFMAN Evan (RALLY CYCLING) 0:00:10
93 AIT
EL ABDIA Anass (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
94 OSS
Daniel (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
95
HEPBURN Michael (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
96
MORTON Lachlan (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
97
DAVIES Scott (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
98 WYSS
Danilo (BMC RACING TEAM) 0:00:10
99
THOMSON Jay Robert (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
100
NAESEN Oliver (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
101
SKUJINS Toms (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
102
LIENHARD Fabian (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10
103
STANNARD Ian (TEAM SKY) 0:00:10
104 BJERG
Mikkel (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
105
COMPANIONI Ruben (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10
106
NORRIS Lachlan (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10
107
HOLLENSTEIN Reto (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
108
CONCI Nicola (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
109
DILLIER Silvan (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
110
RHIM Brendan (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10
111
RICE Michael (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
112
COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
113
POLITT Nils (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:31
114
KEISSE Iljo (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:41
115
HAAS Nathan (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:56
116
RENSHAW Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:07
117
STAMSNIJDER Tom (TEAM SUNWEB) 0:01:22
Clasificación de los puntos
1 GAVIRIA RENDON Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 15
2 EWAN
Caleb (MITCHELTON - SCOTT) 12
3 SAGAN
Peter (BORA - HANSGROHE) 9
4
KITTEL Marcel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 7
5 PUTT
Tanner (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 6
6
KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 6
7
PHILIPSEN Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 5
8
KRASILNIKAU Andrei (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 4
9
REIJNEN Kiel (TREK - SEGAFREDO) 4
10
WALSCHEID Maximilian Richard (TEAM SUNWEB) 3
11
CAVENDISH Mark (TEAM DIMENSION DATA) 2
12
MAGNER Tyler (RALLY CYCLING) 2
13 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QUICK - STEP
FLOORS) 1
Clasificación de los Jóvenes
1 GAVIRIA RENDON Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 3:02:13
2 EWAN
Caleb (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:04
3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QUICK - STEP
FLOORS) 0:00:09
4 PHILIPSEN
Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
5
WALSCHEID Maximilian Richard (TEAM SUNWEB) 0:00:10
6
OLIVEIRA Ivo (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10
7
POWLESS Neilson (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
8
TOLHOEK Antwan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
9 BERNAL GOMEZ Egan Arley (TEAM SKY) 0:00:10
10
GEOGHEGAN HART Tao (TEAM SKY) 0:00:10
Comentarios