TOUR DE CALIFORNIA. EGAN BERNAL IMPONE SU CLASE EN LAGO TAHOE Y ES VIRTUAL CAMPEON
El ciclista colombiano Egan Bernal (Sky) recuperó el
liderato en la decimotercera edición del Amgen Tour de California tras
conseguir la victoria en la sexta y penúltima etapa, una jornada de 196,5
kilómetros disputada este viernes entre la localidad californiana de Folsom y
el Lago Tahoe.
Con un tiempo de 5 horas, 30 minutos y 58 segundos, Bernal se impuso en solitario en la meta del Lago Tahoe, final en alto de primera categoría. Segundo y tercero, a más de un minuto terminaron los británicos Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Tao Geoghegan Hart (Sky).
Bernal aprovechó el empinado final de la penúltima etapa para marcharse en solitario, conseguir la victoria, recuperar el liderato y dejar sentenciada la carrera.
El estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing), que se enfundó el maillot amarillo de líder tras conseguir la victoria en la contrarreloj del pasado miércoles, no pudo seguir el ritmo del colombiano y terminó cediendo la preciada prenda.
El Tour de California concluirá este sábado con la disputa de su séptima y última etapa, de 143 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Sacramento.
Con un tiempo de 5 horas, 30 minutos y 58 segundos, Bernal se impuso en solitario en la meta del Lago Tahoe, final en alto de primera categoría. Segundo y tercero, a más de un minuto terminaron los británicos Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Tao Geoghegan Hart (Sky).
Bernal aprovechó el empinado final de la penúltima etapa para marcharse en solitario, conseguir la victoria, recuperar el liderato y dejar sentenciada la carrera.
El estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing), que se enfundó el maillot amarillo de líder tras conseguir la victoria en la contrarreloj del pasado miércoles, no pudo seguir el ritmo del colombiano y terminó cediendo la preciada prenda.
El Tour de California concluirá este sábado con la disputa de su séptima y última etapa, de 143 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Sacramento.
Resultados
Etapa 6
1
Egan Bernal (Col) Team Sky 5:30:58
2
Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:28
3
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:30
4
Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:33
5
Jai Hindley (Aus) Team
Sunweb
0:01:38
6
Mathias Frank (Swi) AG2R La
Mondiale
7
Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
8
Rafal Majka (Pol)
Bora-Hansgrohe 0:01:45
9
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:01:46
10
Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b
Cannondale 0:01:50
11
Laurens De Plus (Bel) Quick-Step
Floors
12
Kristijan Durasek (Cro) UAE Team
Emirates 0:01:57
13
Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
0:01:59
14
Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:03:12
15
Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:16
16
Nicola Conci (Ita)
Trek-Segafredo
0:03:25
17
Robert Britton (Can) Rally
Cycling
18
Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:03:43
19
Rúben Guerreiro (Por)
Trek-Segafredo
20
Antwan Tolhoek (Ned)
LottoNL-Jumbo
0:03:48
21
Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
0:03:50
22
Sebastian Henao (Col) Team
Sky
23
Toms Skujins (Lat)
Trek-Segafredo
24
Neilson Powless (USA)
LottoNL-Jumbo
0:03:56
25
TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
0:04:07
26
Sepp Kuss (USA)
LottoNL-Jumbo
0:05:10
27
Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:05:46
28
Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:05:59
29
Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
30
Jack Bauer (NZl)
Mitchelton-Scott
31
Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:07:34
32
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing
Team
33
William Barta (USA) Hagens Berman Axeon
34
Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
35
Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b
Cannondale 0:08:56
36
Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
37
Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:33
38
Kasper Asgreen (Den) Quick-Step
Floors
0:09:38
39
Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon
0:09:48
40
Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:09:51
41
Joey Rosskopf (USA) BMC Racing
Team
0:10:15
42
Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension
Data
43
Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
44
Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman
Axeon
45
Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
46
Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
47
Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
0:10:37
48
Nils Politt (Ger)
Katusha-Alpecin
0:11:18
49
Floris De Tier (Bel)
LottoNL-Jumbo 0:12:46
50
Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:14:24
51
Peter Sagan (Svk)
Bora-Hansgrohe 0:17:00
52
Daniel Oss (Ita)
Bora-Hansgrohe
53
Juraj Sagan (Svk)
Bora-Hansgrohe
54
Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
55
Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
56
Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
57
Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
58
Nikias Arndt (Ger) Team
Sunweb
59
Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
60
Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
61
Kiel Reijnen (USA)
Trek-Segafredo
62
Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro
Cycling
63
Tyler Magner (USA) Rally
Cycling
64
Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step
Floors
65
Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
66
Mathew Hayman (Aus)
Mitchelton-Scott
67
Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
68
Luke Rowe (GBr) Team Sky
69
Evan Huffman (USA) Rally
Cycling
70
Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:18:34
71
Johannes Fröhlinger (Ger) Team
Sunweb
72
Maarten Wynants (Bel)
LottoNL-Jumbo
73
Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
74
Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
75
Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
76
Ian Garrison (USA) Hagens Berman
Axeon
77
Ian Stannard (GBr) Team Sky
78
Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro
Cycling 0:19:20
79
Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro
Cycling
80
Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
0:21:10
81
Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La
Mondiale 0:23:42
82
Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:27
83
Michael Hepburn (Aus)
Mitchelton-Scott
84
Michael Rice (Aus) Hagens Berman
Axeon
85
Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:25:14
86
Iljo Keisse (Bel) Quick-Step
Floors
87
Jay Thomson (RSA) Dimension Data
88
Reto Hollenstein (Swi)
Katusha-Alpecin
89
Scott Davies (GBr) Dimension
Data
90
Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing
Team
91
Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
92
Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
93
Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources
94
Adam De Vos (Can) Rally
Cycling
95
Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro
Cycling
96
Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
97
Rick Zabel (Ger)
Katusha-Alpecin
98
Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
99
Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
100
Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
101
Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
102
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
103
Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
104
Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
105
Danny Pate (USA) Rally Cycling
106
Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
107
Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources
108
Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
109
John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources
110
Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b
Cannondale
111
Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
112
Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
Clasificación General Individual
1
Egan Bernal (Col) Team Sky
22:26:40
2
Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:25
3
Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b
Cannondale 0:02:14
4
Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:16
5
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:28
6
Rafal Majka (Pol)
Bora-Hansgrohe 0:03:01
7
Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:03:28
8
Laurens De Plus (Bel) Quick-Step
Floors
0:03:50
9
Kristijan Durasek (Cro) UAE Team
Emirates 0:03:59
10
Mathias Frank (Swi) AG2R La
Mondiale
0:04:01
11
Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
0:05:40
12
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:06:11
13
Antwan Tolhoek (Ned)
LottoNL-Jumbo
0:07:03
14
Rúben Guerreiro (Por)
Trek-Segafredo
0:07:05
15
Neilson Powless (USA)
LottoNL-Jumbo
0:07:28
16
Robert Britton (Can) Rally
Cycling
0:07:33
17
Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:07:41
18
Nicola Conci (Ita)
Trek-Segafredo
0:07:51
19
Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
0:08:08
20
Toms Skujins (Lat)
Trek-Segafredo 0:08:10
21
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing
Team 0:09:55
22
Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:10:00
23
William Barta (USA) Hagens Berman Axeon
0:10:17
24
Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:13:20
25
Jack Bauer (NZl)
Mitchelton-Scott
0:14:36
26
TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
0:14:39
27
Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:40
28
Sebastian Henao (Col) Team
Sky 0:15:11
29
Joey Rosskopf (USA) BMC Racing
Team
0:15:24
30
Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:16:33
31
Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:16:40
32
Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:16:46
33
Kasper Asgreen (Den) Quick-Step
Floors
0:18:25
34
Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman
Axeon
0:18:35
35
Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:20:11
36
Jai Hindley (Aus) Team
Sunweb
0:20:21
37
Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension
Data
0:21:56
38
Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:22:11
39
Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:13
40
Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:22:17
41
Floris De Tier (Bel)
LottoNL-Jumbo 0:23:34
42
Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:24:01
43
Sepp Kuss (USA)
LottoNL-Jumbo
0:24:16
44
Nils Politt (Ger)
Katusha-Alpecin
0:24:29
45
Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:25:51
46
Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:25:58
47
Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
0:27:54
48
Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step
Floors 0:28:57
49
Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:30:08
50
Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:30:55
51
Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b
Cannondale 0:31:43
52
Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:32:57
53
Nikias Arndt (Ger) Team
Sunweb
0:35:53
54
Kiel Reijnen (USA)
Trek-Segafredo 0:36:14
55
Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:36:16
56
Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:36:34
57
Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:36:35
58
Peter Sagan (Svk)
Bora-Hansgrohe 0:37:58
59
Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman
Axeon 0:40:28
60
Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
0:40:58
61
Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:41:31
62
Filippo Ganna (Ita) UAE Team
Emirates
0:42:03
63
Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:42:07
64
Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro
Cycling 0:42:24
65
Fernando Gaviria (Col) Quick-Step
Floors 0:42:32
66
Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:42:42
67
Evan Huffman (USA) Rally
Cycling 0:42:44
68
Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:43:28
69
Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro
Cycling 0:43:55
70
Mathew Hayman (Aus)
Mitchelton-Scott
0:44:54
71
Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro
Cycling 0:45:58
72
Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:47:07
73
Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:47:25
74
Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
0:47:54
75
Reto Hollenstein (Swi)
Katusha-Alpecin
0:47:55
76
Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:48:24
77
Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
0:48:38
78
Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:48:52
79
Daniel Oss (Ita)
Bora-Hansgrohe
0:49:41
80
Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
0:50:08
81
Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:50:28
82
Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:50:34
83
Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:51:22
84
Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:51:31
85
Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La
Mondiale 0:53:50
86
Tyler Magner (USA) Rally
Cycling
0:54:58
87
Michael Hepburn (Aus)
Mitchelton-Scott
0:55:05
88
John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:55:09
89
Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:55:28
90
Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b
Cannondale
91
Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro
Cycling
0:55:54
92
Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:56:34
93
Johannes Fröhlinger (Ger) Team
Sunweb 0:57:01
94
Rick Zabel (Ger)
Katusha-Alpecin
0:57:58
95
Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:58:25
96
Iljo Keisse (Bel) Quick-Step
Floors 0:58:26
97
Michael Rice (Aus) Hagens Berman
Axeon 0:58:37
98
Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:59:00
99
Scott Davies (GBr) Dimension
Data 0:59:05
100
Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:59:07
101
Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:59:08
102
Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
0:59:27
103
Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:59:34
104
Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00:18
105
Adam De Vos (Can) Rally
Cycling
1:02:06
106
Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 1:02:58
107
Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing
Team
1:03:37
108
Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 1:04:23
109
Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 1:04:55
110
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:04:59
111
Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
1:05:02
112
Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
1:08:57
Clasificación General Puntos
1
Egan Bernal (Col) Team Sky
36 pts
2
Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
33
3
Fernando Gaviria (Col) Quick-Step
Floors
30
4
Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
26
5
Peter Sagan (Svk)
Bora-Hansgrohe
25
6
Toms Skujins (Lat)
Trek-Segafredo
18
7
Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
18
8
Rafal Majka (Pol)
Bora-Hansgrohe
15
9
Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro
Cycling
9
10
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
9
11
Mathias Frank (Swi) AG2R La
Mondiale
9
12
Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
8
13
Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
7
14
Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b
Cannondale
7
15
Brandon McNulty (USA) Rally Cycling
7
16
Antwan Tolhoek (Ned)
LottoNL-Jumbo
7
17
Rick Zabel (Ger)
Katusha-Alpecin
7
18
Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
7
19
Adam De Vos (Can) Rally
Cycling
6
20
Jai Hindley (Aus) Team
Sunweb
6
Clasificación General Jóvenes
1
Egan Bernal (Col) Team Sky
22:26:40
2
Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
0:02:14
3
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:28
4
Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:03:28
5
Laurens De Plus (Bel) Quick-Step
Floors
0:03:50
6
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:06:11
7
Antwan Tolhoek (Ned)
LottoNL-Jumbo
0:07:03
8
Rúben Guerreiro (Por)
Trek-Segafredo
0:07:05
9
Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
0:07:28
10
Nicola Conci (Ita)
Trek-Segafredo
0:07:51
11
Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:10:00
12
William Barta (USA) Hagens Berman Axeon
0:10:17
13
Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:13:20
14
TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe
Resources
0:14:39
15
Sebastian Henao (Col) Team
Sky 0:15:11
16
Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:16:40
17
Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:16:46
18
Kasper Asgreen (Den) Quick-Step
Floors
0:18:25
19
Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman
Axeon
0:18:35
20
Jai Hindley (Aus) Team
Sunweb
0:20:21
Comentarios