GIRO DE ITALIA: TIM WELLENS SE HACE CON LA CUARTA ETAPA
El ciclista belga Tim Wellens, del equipo Lotto-Soudal, se ha impuesto
en la cuarta etapa de la 101ª edición del Giro de de Italia, la primera en
territorio italiano tras el comienzo en Israel, una jornada de 202 kilómetros
disputada este martes entre las localidades sicilianas de Catania y
Caltagirone.
Wellens, de 26 años, fue el encargado de seleccionar el grupo de aspirantes a la etapa y en el último kilómetro en subida fue el más poderoso, lo que le permitió añadir a su palmarés el segundo triunfo en un Giro de Italia.
El clasicómano belga, ganador este año de la Vuelta a Andalucía y Flecha Brabanzona, se mostró poderoso y alzó los brazos con un tiempo de 5 horas, 17 minutos y 39 segundos, por delante del canadiense Michael Woods (EF-Drapac) y del italiano Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), dentro de un primer grupo donde estaban el español Luis León Sánchez (Astana) y el colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott).
Aunque al final el grupo principal se dividió en varios sectores, el australiano Rohan Dennis supo defender la maglia rosa y cumplió su objetivo. Le sigue el holandés Tom Dumoulin (Sunweb) a 1 segundo y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) pasa a ser tercero a 17. El ganador de la etapa, Wellens se ganó la cuarta plaza a 19 y el primer español, quinto, sigue siendo Pello Bilbao (Astana) a 25.
Wellens, de 26 años, fue el encargado de seleccionar el grupo de aspirantes a la etapa y en el último kilómetro en subida fue el más poderoso, lo que le permitió añadir a su palmarés el segundo triunfo en un Giro de Italia.
El clasicómano belga, ganador este año de la Vuelta a Andalucía y Flecha Brabanzona, se mostró poderoso y alzó los brazos con un tiempo de 5 horas, 17 minutos y 39 segundos, por delante del canadiense Michael Woods (EF-Drapac) y del italiano Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), dentro de un primer grupo donde estaban el español Luis León Sánchez (Astana) y el colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott).
Aunque al final el grupo principal se dividió en varios sectores, el australiano Rohan Dennis supo defender la maglia rosa y cumplió su objetivo. Le sigue el holandés Tom Dumoulin (Sunweb) a 1 segundo y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) pasa a ser tercero a 17. El ganador de la etapa, Wellens se ganó la cuarta plaza a 19 y el primer español, quinto, sigue siendo Pello Bilbao (Astana) a 25.
La quinta etapa se disputa este miércoles entre Agrigento y Santa Ninfa,
de 152 kilómetros. La primera parte es llana y la segunda incluye tres subidas
puntuables antes de la definitiva que conduce a meta.
Resultados
Etapa
4
1
WELLENS Tim LOTTO
SOUDAL
5h 17’ 34” 0’
00”
2
WOODS
Michael
TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 17’
34” 0’ 00”
3
BATTAGLIN Enrico TEAM
LOTTO NL - JUMBO 5h
17’ 34” 0’
00”
4
YATES Simon Philip MITCHELTON -
SCOTT 5h 17’
34” 0’ 00”
5
FORMOLO Davide BORA
- HANSGROHE 5h 17’
34” 0’ 00”
6
KREUZIGER Roman MITCHELTON -
SCOTT 5h 17’
38” 0’ 04”
7
KONRAD
Patrick
BORA - HANSGROHE 5h 17’
38” 0’ 04”
8
SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO
TEAM 5h 17’
38” 0’ 04”
9
POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA
5h 17’ 38” 0’
04”
10
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 5h 17’
38” 0’ 04”
11
DUMOULIN
Tom
TEAM
SUNWEB
5h 17’ 38” 0’
04”
12
DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 5h 17’
38” 0’ 04”
13
PINOT Thibaut GROUPAMA -
FDJ 5h 17’
38” 0’ 04”
14
BENNETT
George TEAM
LOTTO NL - JUMBO 5h
17’ 44” 0’
10”
15
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
P.
ASTANA PRO TEAM 5h 17’
44” 0’ 10”
16
CARAPAZ
Richard
MOVISTAR TEAM
5h 17’ 44” 0’
10”
17
MEINTJES
Louis
TEAM DIMENSION DATA
5h 17’ 44” 0’
10”
18
ARU Fabio UAE TEAM
EMIRATES 5h 17’
44” 0’ 10”
19
ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES
5h 17’ 44” 0’
10”
20
BETANCUR Carlos
MOVISTAR TEAM
5h 17’ 44” 0’ 10”
21
SCHACHMANN Maximilian
QUICK-STEP FLOORS 5h 17’
44” 0’ 10”
22
KANGERT
Tanel
ASTANA PRO TEAM 5h 17’
44” 0’ 10”
23
POELS Wout TEAM
SKY 5h 17’
44” 0’ 10”
24
PREIDLER
Georg
GROUPAMA - FDJ 5h
17’ 55” 0’
21”
25
OOMEN Sam TEAM
SUNWEB
5h 17’ 55” 0’
21”
26
HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM
SKY 5h 17’
55” 0’ 21”
27
CATTANEO Mattia ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 17’
55” 0’ 21”
28
POLANC Jan UAE TEAM
EMIRATES 5h 17’ 55”
0’ 21”
29
LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM
5h 17’ 55” 0’ 21”
30
FROOME Chris TEAM
SKY 5h 17’
55” 0’ 21”
31
O'CONNOR
Ben
TEAM DIMENSION
DATA 5h
17’ 55” 0’
21”
32
VALLS FERRI Rafael MOVISTAR
TEAM 5h 17’
55” 0’ 21”
33
ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 5h 17’
55” 0’ 21”
34
GENIEZ Alexandre AG2R LA
MONDIALE 5h 18’
01” 0’ 27”
35
REICHENBACH
Sébastien
GROUPAMA - FDJ 5h
18’ 01” 0’
27”
36
CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 18’
01” 0’ 27”
37
NEILANDS
Krists
ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 18’
01” 0’ 27”
38
MASNADA Fausto ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 18’
01” 0’ 27”
39
GONÇALVES
José TEAM
KATUSHA
ALPECIN 5h
18’ 01” 0’ 27”
40
GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI -
SIDERMEC 5h 18’
01” 0’ 27”
41
VISCONTI Giovanni BAHRAIN -
MERIDA 5h 18’
01” 0’ 27”
42
NIEVE ITURRALDE
Mikel
MITCHELTON - SCOTT 5h 18’
01” 0’ 27”
43
MONTAGUTI Matteo AG2R LA
MONDIALE 5h 18’
10” 0’ 36”
44
BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 5h 18’
10” 0’ 36”
45
HAIG Jack
MITCHELTON - SCOTT 5h 18’
10” 0’ 36”
46
LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA
ALPECIN 5h
18’ 10” 0’
36”
47
PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK -
SEGAFREDO 5h 18’
10” 0’ 36”
48
BOARO
Manuele
BAHRAIN - MERIDA 5h 18’
10” 0’ 36”
49
BRAMBILLA Gianluca TREK -
SEGAFREDO 5h 18’
10” 0’ 36”
50
BIDARD
François
AG2R LA MONDIALE 5h 18’ 15”
0’ 41”
51
BROWN
Nathan
TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 18’
17” 0’ 43”
52
GROSSSCHARTNER
Felix
BORA - HANSGROHE 5h 18’
23” 0’ 49”
53
TEN DAM Laurens TEAM
SUNWEB
5h 18’ 26” 0’
52”
54
SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA
ALPECIN 5h
18’ 42” 01’
08”
55
ELISSONDE Kenny
TEAM SKY 5h 18’
48” 01’ 14”
56
DOWSETT Alex TEAM KATUSHA
ALPECIN 5h
18’ 51” 01’
17”
57
ATAPUMA Jhon
Darwin
UAE TEAM EMIRATES 5h 18’
51” 01’ 17”
58
TORRES AGUDELO Rodolfo
Andre ANDRONI GIOCATTOLI
- SIDERMEC 5h 18’
51” 01’ 17”
59
VAN DER SANDE Tosh LOTTO
SOUDAL
5h 18’ 57”
01’ 23”
60
DE LA PARTE Victor MOVISTAR
TEAM 5h 19’
02” 01’ 28”
61
HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY
5h 19’ 02”
01’ 28”
62
HIRT
Jan
ASTANA PRO TEAM 5h 19’
02” 01’ 28”
63
CICCONE
Giulio
BARDIANI CSF 5h 19’
02” 01’ 28”
64
ARMEE Sander LOTTO SOUDAL
5h 19’ 02”
01’ 28”
65
BOUWMAN Koen TEAM
LOTTO NL - JUMBO 5h
19’ 02” 01’
28”
66
CARTHY Hugh John TEAM EF
EDUCATION FIRST 5h 19’
02” 01’ 28”
67
PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 5h 19’
02” 01’ 28”
68
BENEDETTI Cesare BORA -
HANSGROHE 5h 19’
02” 01’ 28”
69
CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 19’
15” 01’ 41”
70
MØRKØV Michael
QUICK-STEP FLOORS 5h 19’
15” 01’ 41”
71
CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 5h 19’
15” 01’ 41”
72
STYBAR
Zdenek
QUICK-STEP FLOORS 5h 19’
37” 02’ 03”
73
HANSEN Adam James LOTTO
SOUDAL
5h 19’ 37”
02’ 03”
74
MOHORIC
Matej
BAHRAIN - MERIDA 5h 19’
37” 02’ 03”
75
GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION
DATA 5h
19’ 37” 02’
03”
76
JANSE VAN RENSBURG Jacques W
TEAM DIMENSION
DATA 5h
19’ 37” 02’
03”
77
DUPONT
Hubert
AG2R LA MONDIALE 5h 19’
37” 02’ 03”
78
PUCCIO Salvatore
TEAM SKY 5h 19’
47” 02’ 13”
79
VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI -
SIDERMEC 5h 20’
02” 02’ 28”
80
PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING
ACADEMY 5h 20’
15” 02’ 41”
81
GESINK Robert TEAM LOTTO NL -
JUMBO 5h 20’
15” 02’ 41”
82
MORABITO Steve
GROUPAMA - FDJ 5h
20’ 15” 02’
41”
83
BOIVIN Guillaume ISRAEL
CYCLING ACADEMY 5h 20’
15” 02’ 41”
84
BERHANE Natnael
TEAM DIMENSION
DATA 5h
20’ 15” 02’
41”
85
VENTURINI Clement AG2R LA
MONDIALE 5h 20’
15” 02’ 41”
86
DENZ Nico AG2R LA
MONDIALE 5h 20’
41” 03’ 07”
87
KING
Benjamin
TEAM DIMENSION
DATA 5h
20’ 52” 03’
18”
88
ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 5h 20’
52” 03’ 18”
89
BAK YTTING
Lars
LOTTO
SOUDAL
5h 20’ 52”
03’ 18”
90
TONELLI Alessandro BARDIANI CSF
5h 20’ 52”
03’ 18”
91
BELLETTI
Manuel
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 20’
52” 03’ 18”
92
DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION
FIRST 5h 20’
52” 03’ 18”
93
VERVAEKE
Louis
TEAM
SUNWEB
5h 20’ 52”
03’ 18”
94
MORI
Manuele
UAE TEAM EMIRATES 5h 20’
52” 03’ 18”
95
SENNI Manuel BARDIANI CSF 5h 20’
52” 03’ 18”
96
QUINTANA Dayer
MOVISTAR TEAM
5h 20’ 59” 03’ 25”
97
SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR
TEAM 5h 20’
59” 03’ 25”
98
ROY Jérémy GROUPAMA -
FDJ 5h 20’
59” 03’ 25”
99
HAGA Chad TEAM
SUNWEB
5h 20’ 59” 03’
25”
100
ZARDINI
Edoardo
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
5h 20’ 59”
03’ 25”
101
DE MARCHI
Alessandro
BMC RACING TEAM 5h 21’
15” 03’ 41”
102
LADAGNOUS Matthieu
GROUPAMA - FDJ 5h
21’ 15” 03’
41”
103
MARCATO Marco
UAE TEAM EMIRATES 5h 23’
07” 05’ 33”
104
BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN -
MERIDA 5h 23’
16” 05’ 42”
105
SBARAGLI Kristian
ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 23’
16” 05’ 42”
106
ROUX Anthony GROUPAMA -
FDJ 5h 23’
38” 06’ 04”
107
DOCKER
Mitchell
TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 23’
41” 06’ 07”
108
DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO
5h 23’ 44”
06’ 10”
109
CAVAGNA
Rémi
QUICK-STEP FLOORS 5h 23’
44” 06’ 10”
110
SENECHAL Florian
QUICK-STEP FLOORS 5h 23’ 44”
06’ 10”
111
BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 5h 23’
59” 06’ 25”
112
JUUL JENSEN
Christopher
MITCHELTON - SCOTT 5h 23’
59” 06’ 25”
113
MODOLO
Sacha
TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 24’
08” 06’ 34”
114
LAENGEN Vegard
Stake
UAE TEAM EMIRATES 5h 24’
08” 06’ 34”
115
DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM
SKY 5h 24’
18” 06’ 44”
116
MARTIN Tony TEAM KATUSHA
ALPECIN 5h
24’ 18” 06’
44”
117
BALLERINI Davide
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 24’
18” 06’ 44”
118
ZEITS Andrey ASTANA PRO
TEAM 5h 24’
24” 06’ 50”
119
SABATINI
Fabio
QUICK-STEP FLOORS 5h 25’
07” 07’ 33”
120
VIVIANI Elia QUICK-STEP
FLOORS 5h 25’
07” 07’ 33”
121
VLIEGEN Loïc BMC RACING
TEAM 5h 25’
07” 07’ 33”
122
PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA
ALPECIN 5h
25’ 07” 07’
33”
123
VAN HOECKE
Gijs TEAM
LOTTO NL - JUMBO 5h
25’ 07” 07’
33”
124
MAESTRI
Mirco
BARDIANI CSF 5h 25’
07” 07’ 33”
125
VAN EMDEN
Jos
TEAM LOTTO NL -
JUMBO 5h 25’
07” 07’ 33”
126
ANTON HERNANDEZ
Igor TEAM
DIMENSION
DATA 5h
25’ 07” 07’
33”
127
LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL -
JUMBO 5h 25’
07” 07’ 33”
128
BONNET
William
GROUPAMA - FDJ 5h
25’ 07” 07’
33”
129
VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL -
JUMBO 5h 25’
07” 07’ 33”
130
NIV
Guy
ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 25’
07” 07’ 33”
131
SAGIV Guy ISRAEL CYCLING
ACADEMY 5h 25’
07” 07’ 33”
132
VAN POPPEL
Boy TREK -
SEGAFREDO 5h 25’
07” 07’ 33”
133
NOVAK
Domen
BAHRAIN - MERIDA 5h 25’
07” 07’ 33”
134
DEMPSTER Zakkari ISRAEL
CYCLING ACADEMY 5h 25’
07” 07’ 33”
135
ROELANDTS Jurgen BMC RACING
TEAM 5h 25’
07” 07’ 33”
136
NIBALI
Antonio
BAHRAIN - MERIDA 5h 25’
07” 07’ 33”
137
FRISON
Frederik
LOTTO
SOUDAL
5h 25’ 07”
07’ 33”
138
TUFT Svein MITCHELTON -
SCOTT 5h 25’
07” 07’ 33”
139
SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION
FIRST 5h 25’
32” 07’ 58”
140
PEDRERO Antonio
MOVISTAR TEAM
5h 25’ 39”
08’ 05”
141
KNEES
Christian
TEAM SKY 5h 26’
17” 08’ 43”
142
FRAPPORTI Marco ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 26’
19” 08’ 45”
143
MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
5h 26’ 19”
08’ 45”
144
SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 5h 26’
24” 08’ 50”
145
BELKOV
Maxim
TEAM KATUSHA
ALPECIN 5h
26’ 24” 08’
50”
146
VENTER Jaco TEAM DIMENSION
DATA 5h
26’ 24” 08’
50”
147
FERNANDEZ Ruben MOVISTAR
TEAM 5h 26’
24” 08’ 50”
148
DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING
TEAM 5h 26’
40” 09’ 06”
149
DEBUSSCHERE Jens LOTTO
SOUDAL
5h 26’ 40”
09’ 06”
150
VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION
FIRST 5h 26’
40” 09’ 06”
151
KIRYIENKA
Vasil
TEAM SKY 5h 26’ 50”
09’ 16”
152
CAMPENAERTS Victor LOTTO
SOUDAL
5h 26’ 57”
09’ 23”
153
VENTOSO ALBERDI Francisco
Jo
BMC RACING TEAM 5h 27’
08” 09’ 34”
154
KUZNETSOV Viacheslav
TEAM KATUSHA
ALPECIN 5h
28’ 26” 10’
52”
155
LUTSENKO Alexey ASTANA
PRO TEAM 5h 28’
26” 10’ 52”
156
MULLEN Ryan TREK -
SEGAFREDO 5h 28’
26” 10’ 52”
157
IRIZAR ARAMBURU Markel TREK -
SEGAFREDO 5h 28’
26” 10’ 52”
158
FRANKINY
Kilian
BMC RACING TEAM 5h 28’
26” 10’ 52”
159
HOFSTEDE Lennard TEAM
SUNWEB
5h 28’ 26”
10’ 52”
160
VILLELLA
Davide
ASTANA PRO TEAM 5h 30’
59” 13’ 25”
161
BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 31’
16” 13’ 42”
162
CURVERS Roy TEAM
SUNWEB
5h 32’ 22” 14’
48”
163
HAMILTON
Christopher
TEAM
SUNWEB
5h 32’ 22”
14’ 48”
164
JAUREGUI Quentin AG2R LA
MONDIALE 5h 33’
06” 15’ 32”
165
ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
5h 33’ 45”
16’ 11”
166
FONZI
Giuseppe
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
5h 33’ 45”
16’ 11”
167
TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
5h 33’ 45” 16’
11”
168
COLEDAN
Marco
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
5h 33’ 45”
16’ 11”
169
BERTAZZO
Liam
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
5h 33’ 45”
16’ 11”
170
MARECZKO Jakub
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
5h 33’ 45”
16’ 11”
171
EG
Niklas
TREK - SEGAFREDO 5h 33’
45” 16’ 11”
172
PEDERSEN
Mads
TREK - SEGAFREDO 5h 33’ 45”
16’ 11”
173
SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 33’
45” 16’ 11”
174
SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 5h 33’
45” 16’ 11”
Clasificación
General Individual
1
DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 14h 23’
08” 0’ 00”
2
DUMOULIN
Tom
TEAM
SUNWEB
14h 23’ 09” 0’ 01”
3
YATES Simon Philip MITCHELTON -
SCOTT 14h 23’ 25”
0’ 17”
4
WELLENS Tim LOTTO
SOUDAL
14h 23’ 27” 0’ 19”
5
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
P.
ASTANA PRO TEAM 14h 23’ 33”
0’ 25”
6
SCHACHMANN Maximilian
QUICK-STEP FLOORS 14h 23’
36” 0’ 28”
7
POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA
14h 23’ 36” 0’ 28”
8
PINOT Thibaut GROUPAMA -
FDJ 14h 23’
42” 0’ 34”
9
KONRAD
Patrick
BORA - HANSGROHE 14h 23’
43” 0’ 35”
10
BETANCUR Carlos
MOVISTAR TEAM
14h 23’ 43” 0’ 35”
11
GONÇALVES
José TEAM
KATUSHA
ALPECIN 14h
23’ 44” 0’ 36”
12
FORMOLO Davide BORA
- HANSGROHE 14h 23’
45” 0’ 37”
13
ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES
14h 23’ 55” 0’ 47”
14
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 14h 23’
55” 0’ 47”
15
KANGERT
Tanel
ASTANA PRO TEAM 14h 23’
58” 0’ 50”
16
PREIDLER
Georg
GROUPAMA - FDJ 14h
24’ 00” 0’ 52”
17
CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 14h 24’
01” 0’ 53”
18
WOODS
Michael
TEAM EF EDUCATION FIRST 14h 24’
01” 0’ 53”
19
SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO
TEAM 14h 24’
02” 0’ 54”
20
FROOME Chris TEAM
SKY 14h 24’
03” 0’ 55”
21
BENNETT George
TEAM LOTTO NL -
JUMBO 14h 24’
04” 0’ 56”
22
KREUZIGER Roman MITCHELTON -
SCOTT 14h 24’ 04”
0’ 56”
23
VALLS FERRI Rafael MOVISTAR
TEAM 14h 24’
04” 0’ 56”
24
ARU Fabio UAE TEAM
EMIRATES 14h 24’
05” 0’ 57”
25
OOMEN Sam TEAM
SUNWEB
14h 24’ 08” 01’ 00”
26
HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM
SKY 14h 24’
11” 01’ 03”
27
O'CONNOR
Ben
TEAM DIMENSION
DATA
14h 24’ 15” 01’ 07”
28
CARAPAZ
Richard
MOVISTAR TEAM
14h 24’ 16” 01’ 08”
29
POLANC Jan UAE TEAM
EMIRATES 14h 24’
22” 01’ 14”
30
LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM
14h 24’ 22” 01’ 14”
31
MEINTJES
Louis
TEAM DIMENSION
DATA
14h 24’ 23” 01’ 15”
32
GROSSSCHARTNER
Felix
BORA - HANSGROHE 14h 24’
25” 01’ 17”
33
GENIEZ Alexandre AG2R LA
MONDIALE 14h 24’
25” 01’ 17”
34
BATTAGLIN Enrico TEAM
LOTTO NL - JUMBO
14h 24’ 28” 01’ 20”
35
MONTAGUTI Matteo AG2R LA
MONDIALE 14h 24’
33” 01’ 25”
36
DOWSETT Alex TEAM KATUSHA
ALPECIN 14h
24’ 38” 01’ 30”
37
ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 14h 24’
40” 01’ 32”
38
SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA
ALPECIN 14h
24’ 43” 01’ 35”
39
GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI -
SIDERMEC 14h 24’
45” 01’ 37”
40
POELS Wout TEAM
SKY 14h 24’
45” 01’ 37”
41
LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA
ALPECIN 14h
24’ 46” 01’ 38”
42
PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK -
SEGAFREDO 14h 24’
46” 01’ 38”
43
NIEVE ITURRALDE
Mikel
MITCHELTON - SCOTT 14h 24’
48” 01’ 40”
44
CATTANEO Mattia ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 14h 24’
50” 01’ 42”
45
BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 14h 24’
52” 01’ 44”
46
BRAMBILLA Gianluca TREK -
SEGAFREDO 14h 24’ 54”
01’ 46”
47
MASNADA Fausto ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 14h 24’
54” 01’ 46”
48
DE LA PARTE Victor MOVISTAR
TEAM 14h 25’
13” 02’ 05”
49
BOARO
Manuele
BAHRAIN - MERIDA 14h 25’
14” 02’ 06”
50
BIDARD
François
AG2R LA MONDIALE 14h 25’
16” 02’ 08”
51
PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 14h
25’ 17” 02’ 09”
52
BROWN
Nathan
TEAM EF EDUCATION FIRST 14h 25’
27” 02’ 19”
53
TEN DAM Laurens
TEAM
SUNWEB
14h 25’ 37” 02’ 29”
54
TORRES AGUDELO Rodolfo
Andre ANDRONI GIOCATTOLI
- SIDERMEC 14h 25’
40” 02’ 32”
55
HIRT
Jan
ASTANA PRO TEAM 14h 25’
41” 02’ 33”
56
NEILANDS
Krists
ISRAEL CYCLING ACADEMY 14h 25’
54” 02’ 46”
57
MØRKØV Michael
QUICK-STEP FLOORS 14h 25’
54” 02’ 46”
58
PUCCIO Salvatore
TEAM SKY 14h 26’
04” 02’ 56”
59
CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 14h 26’
08” 03’ 00”
60
GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION
DATA
14h 26’ 09” 03’ 01”
61
MOHORIC
Matej
BAHRAIN - MERIDA 14h 26’
11” 03’ 03”
62
CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 14h 26’
14” 03’ 06”
63
HANSEN Adam James LOTTO
SOUDAL
14h 26’ 47” 03’ 39”
64
DUPONT
Hubert
AG2R LA MONDIALE 14h 26’
48” 03’ 40”
65
VAN DER SANDE Tosh LOTTO
SOUDAL
14h 26’ 49” 03’ 41”
66
ATAPUMA Jhon
Darwin
UAE TEAM EMIRATES 14h 27’
00” 03’ 52”
67
DENZ Nico AG2R LA
MONDIALE 14h 27’
04” 03’ 56”
68
STYBAR
Zdenek
QUICK-STEP FLOORS 14h 27’ 08”
04’ 00”
69
VENTURINI Clement AG2R LA
MONDIALE 14h 27’
12” 04’ 04”
70
VISCONTI Giovanni BAHRAIN -
MERIDA 14h 27’
13” 04’ 05”
71
REICHENBACH
Sébastien
GROUPAMA - FDJ 14h
27’ 18” 04’ 10”
72
KING
Benjamin
TEAM DIMENSION
DATA
14h 27’ 38” 04’ 30”
73
LADAGNOUS
Matthieu
GROUPAMA - FDJ 14h
27’ 45” 04’ 37”
74
BAK YTTING
Lars
LOTTO
SOUDAL
14h 27’ 48” 04’ 40”
75
DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION
FIRST 14h 27’
54” 04’ 46”
76
JANSE VAN RENSBURG Jacques W
TEAM DIMENSION
DATA
14h 27’ 59” 04’ 51”
77
MORI
Manuele
UAE TEAM EMIRATES 14h 28’
00” 04’ 52”
78
BELLETTI
Manuel
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 14h 28’
06” 04’ 58”
79
HERMANS Ben ISRAEL CYCLING
ACADEMY 14h 28’
22” 05’ 14”
80
BOUWMAN Koen TEAM
LOTTO NL - JUMBO
14h 28’ 41” 05’ 33”
81
BENEDETTI Cesare BORA -
HANSGROHE 14h 28’
52” 05’ 44”
82
HAIG Jack
MITCHELTON - SCOTT 14h 28’
53” 05’ 45”
83
QUINTANA Dayer
MOVISTAR TEAM
14h 28’ 57” 05’ 49”
84
VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI -
SIDERMEC 14h 29’
10” 06’ 02”
85
BOIVIN Guillaume ISRAEL
CYCLING ACADEMY 14h 29’
17” 06’ 09”
86
SENNI Manuel BARDIANI CSF 14h 29’
22” 06’ 14”
87
ARMEE Sander LOTTO
SOUDAL
14h 29’ 24” 06’ 16”
88
GESINK Robert TEAM LOTTO NL -
JUMBO 14h 29’
32” 06’ 24”
89
VERVAEKE
Louis
TEAM
SUNWEB
14h 29’ 33” 06’ 25”
90
MARCATO Marco
UAE TEAM EMIRATES 14h 29’
51” 06’ 43”
91
BERHANE Natnael
TEAM DIMENSION
DATA
14h 30’ 01” 06’ 53”
92
TONELLI Alessandro BARDIANI CSF
14h 30’ 04” 06’ 56”
93
MORABITO Steve
GROUPAMA - FDJ 14h
30’ 10” 07’ 02”
94
ROUX Anthony GROUPAMA -
FDJ 14h 30’
15” 07’ 07”
95
MARTIN Tony TEAM KATUSHA
ALPECIN 14h
30’ 16” 07’ 08”
96
PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY
14h 30’ 21” 07’ 13”
97
CAVAGNA
Rémi
QUICK-STEP FLOORS 14h 30’
21” 07’ 13”
98
ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 14h 30’
36” 07’ 28”
99
DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM
SKY 14h 30’
41” 07’ 33”
100
HAGA Chad TEAM
SUNWEB
14h 30’ 43” 07’ 35”
101
ROY Jérémy GROUPAMA -
FDJ 14h 30’
44” 07’ 36”
102
MODOLO
Sacha
TEAM EF EDUCATION FIRST 14h 30’
46” 07’ 38”
103
SBARAGLI Kristian
ISRAEL CYCLING ACADEMY 14h 30’
46” 07’ 38”
104
SENECHAL Florian
QUICK-STEP FLOORS 14h 30’
48” 07’ 40”
105
BALLERINI Davide
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 14h 31’
02” 07’ 54”
106
CARTHY Hugh John TEAM EF
EDUCATION FIRST 14h 31’
07” 07’ 59”
107
CICCONE Giulio
BARDIANI CSF 14h 31’
08” 08’ 00”
108
ELISSONDE Kenny
TEAM SKY 14h 31’
11” 08’ 03”
109
BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 14h 31’
13” 08’ 05”
110
LAENGEN Vegard Stake
UAE TEAM EMIRATES 14h 31’
16” 08’ 08”
111
ROELANDTS Jurgen BMC RACING
TEAM 14h 31’
22” 08’ 14”
112
VIVIANI Elia QUICK-STEP
FLOORS 14h 31’
33” 08’ 25”
113
PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA
ALPECIN 14h
31’ 49” 08’ 41”
114
DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO
14h 31’ 50” 08’ 42”
115
DE MARCHI
Alessandro
BMC RACING TEAM 14h 31’
54” 08’ 46”
116
DEMPSTER Zakkari ISRAEL
CYCLING ACADEMY 14h 32’
21” 09’ 13”
117
SAGIV Guy ISRAEL CYCLING
ACADEMY 14h 32’
23” 09’ 15”
118
VAN POPPEL
Boy TREK -
SEGAFREDO 14h 32’
24” 09’ 16”
119
ANTON HERNANDEZ
Igor TEAM
DIMENSION
DATA
14h 32’ 32” 09’ 24”
120
VAN EMDEN
Jos
TEAM LOTTO NL -
JUMBO 14h 32’
36” 09’ 28”
121
DOCKER
Mitchell
TEAM EF EDUCATION FIRST 14h 32’
38” 09’ 30”
122
FERNANDEZ Ruben MOVISTAR
TEAM 14h 32’
43” 09’ 35”
123
ZEITS Andrey ASTANA PRO
TEAM 14h 32’
43” 09’ 35”
124
VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL -
JUMBO 14h 32’
48” 09’ 40”
125
BONNET
William
GROUPAMA - FDJ 14h
32’ 55” 09’ 47”
126
VAN HOECKE
Gijs TEAM
LOTTO NL - JUMBO
14h 32’ 58” 09’ 50”
127
CAMPENAERTS Victor LOTTO
SOUDAL
14h 33’ 01” 09’ 53”
128
MAESTRI
Mirco
BARDIANI CSF 14h 33’
15” 10’ 07”
129
VENTER Jaco TEAM DIMENSION
DATA
14h 33’ 20” 10’ 12”
130
SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR
TEAM 14h 33’
31” 10’ 23”
131
DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING
TEAM 14h 33’
32” 10’ 24”
132
VENTOSO ALBERDI Francisco
Jo
BMC RACING TEAM 14h 33’
32” 10’ 24”
133
MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
14h 33’ 45” 10’ 37”
134
ZARDINI
Edoardo
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
14h 33’ 49” 10’ 41”
135
VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION
FIRST 14h 34’
04” 10’ 56”
136
PEDRERO Antonio
MOVISTAR TEAM
14h 34’ 33” 11’ 25”
137
NIV
Guy
ISRAEL CYCLING ACADEMY 14h 34’
37” 11’ 29”
138
LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL -
JUMBO 14h 34’
40” 11’ 32”
139
MULLEN Ryan TREK -
SEGAFREDO 14h 34’
54” 11’ 46”
140
JUUL JENSEN
Christopher
MITCHELTON - SCOTT 14h 35’ 02”
11’ 54”
141
DEBUSSCHERE Jens LOTTO
SOUDAL
14h 35’ 05” 11’ 57”
142
KUZNETSOV
Viacheslav
TEAM KATUSHA
ALPECIN 14h
35’ 11” 12’ 03”
143
SABATINI
Fabio
QUICK-STEP FLOORS 14h 35’
13” 12’ 05”
144
KIRYIENKA
Vasil
TEAM SKY 14h 35’
18” 12’ 10”
145
KNEES
Christian
TEAM SKY 14h 35’
34” 12’ 26”
146
IRIZAR ARAMBURU Markel TREK -
SEGAFREDO 14h 35’
38” 12’ 30”
147
BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN -
MERIDA 14h 35’
47” 12’ 39”
148
FRANKINY
Kilian
BMC RACING TEAM 14h 35’
48” 12’ 40”
149
FRISON
Frederik
LOTTO
SOUDAL
14h 35’ 50” 12’ 42”
150
NIBALI
Antonio
BAHRAIN - MERIDA 14h 35’
55” 12’ 47”
151
TUFT Svein MITCHELTON -
SCOTT 14h 36’ 13”
13’ 05”
152
LUTSENKO Alexey ASTANA
PRO TEAM 14h 36’
14” 13’ 06”
153
SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 14h
36’ 17” 13’ 09”
154
FRAPPORTI Marco ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 14h 36’
18” 13’ 10”
155
BELKOV
Maxim
TEAM KATUSHA
ALPECIN 14h
36’ 20” 13’ 12”
156
VLIEGEN Loïc BMC RACING
TEAM 14h 36’
23” 13’ 15”
157
SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION
FIRST 14h 36’
26” 13’ 18”
158
VILLELLA
Davide
ASTANA PRO TEAM 14h 37’
26” 14’ 18”
159
NOVAK
Domen
BAHRAIN - MERIDA 14h 38’
52” 15’ 44”
160
HOFSTEDE Lennard TEAM
SUNWEB
14h 40’ 12” 17’ 04”
161
EG
Niklas
TREK - SEGAFREDO 14h 40’
17” 17’ 09”
162
PEDERSEN
Mads
TREK - SEGAFREDO 14h 40’
21” 17’ 13”
163
COLEDAN
Marco
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
14h 40’ 23” 17’ 15”
164
JAUREGUI Quentin AG2R LA
MONDIALE 14h 40’
28” 17’ 20”
165
SIMION Paolo BARDIANI CSF 14h 40’
46” 17’ 38”
166
MARECZKO Jakub
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
14h 40’ 48” 17’ 40”
167
CURVERS Roy TEAM
SUNWEB
14h 40’ 53” 17’ 45”
168
ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
14h 40’ 59” 17’ 51”
169
BERTAZZO
Liam
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
14h 41’ 21” 18’ 13”
170
BARBIN Enrico BARDIANI CSF 14h 41’
26” 18’ 18”
171
SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 14h 41’
54” 18’ 46”
172
HAMILTON
Christopher
TEAM
SUNWEB
14h 42’ 10” 19’ 02”
173
TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
14h 42’ 16” 19’ 08”
174
FONZI
Giuseppe
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
14h 48’ 13” 25’ 05”
Comentarios