CLASIFICACION UCI: RANKING INDIVIDUAL.
Peter Sagan encabeza la clasificación del ranking UCI luego de conquistar la Paris Roubaix, el segundo monumento de su carrera, su primero el Tour de Flandes de 2016. El mejor Colombiano Nairo Quintana en la casilla 25.
UCI World
Tour Ranking Individual
1
SAGAN Peter SLOVAKIA BOH 1626
2
TERPSTRA Niki NETHERLANDS QST 1297
3
VALVERDE Alejandro SPAIN MOV
1079
4
BENOOT Tiesj BELGIUM LTS
986
5
VAN AVERMAET Greg BELGIUM BMC 953,57
6
STUYVEN Jasper BELGIUM TFS 935
7
IMPEY Daryl SOUTH AFRICA
MTS 861,57
8
GILBERT Philippe
BELGIUM QST 855
9
DEMARE Arnaud
FRANCE GFC 827
10
VIVIANI Elia
ITALY QST 817
11
VANMARCKE Sep BELGIUM
EFD 800
12
YATES Simon Philip GREAT BRITAIN MTS 760
13
SOLER Marc
SPAIN MOV 745
14
VALGREN ANDERSEN Michael DENMARK AST
657
15
KWIATKOWSKI Michal
POLAND SKY 641,43
16
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
SPAIN TBM 633
17
ŠTYBAR Zdenek CZECH
REPUBLIC QST 630
18
ROGLIČ Primož SLOVENIA TLJ 611
19
NIBALI Vincenzo ITALY
TBM 590
20
NAESEN Oliver BELGIUM ALM 557
21
LANDA MEANA Mikel SPAIN MOV 555
22
EWAN Caleb
AUSTRALIA MTS 549,57
23
PEDERSEN Mads DENMARK
TFS 520
24
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka SPAIN
TBM 516
25 QUINTANA
Nairo
COLOMBIA MOV 509
26
PORTE Richie
AUSTRALIA BMC 460
27
CARUSO Damiano
ITALY BMC 453,57
28
DILLIER Silvan SWITZERLAND ALM
420
29
LAMPAERT Yves BELGIUM QST 409
30
MC CARTHY Jay AUSTRALIA
BOH 406
31
ULISSI Diego
ITALY UAD 403
32
DEVENYNS Dries
BELGIUM QST 400
33
KRISTOFF Alexander NORWAY UAD 382
34
TEUNISSEN Mike
NETHERLANDS SUN 378
35
ALAPHILIPPE Julian FRANCE
QST 373
36
LATOUR Pierre Roger FRANCE ALM 368
37
DEBUSSCHERE Jens BELGIUM
LTS 342
38
BARDET Romain FRANCE ALM 340
39
SLAGTER Tom-Jelte NETHERLANDS DDD 340
40
BENNETT George NEW
ZEALAND TLJ 337
41
THOMAS Geraint GREAT
BRITAIN SKY 336,43
42
ROELANDTS Jurgen BELGIUM BMC 315
43
YATES Adam GREAT BRITAIN MTS
313,57
44
BUCHMANN Emanuel GERMANY BOH 270
45
FORMOLO Davide ITALY
BOH 265
46
HAGEN Edvald Boasson NORWAY
DDD 264
47 LOPEZ MORENO
Miguel Angel
COLOMBIA AST 260
48
TEUNS Dylan BELGIUM BMC 256
49
KELDERMAN Wilco NETHERLANDS SUN 250
50
WISNIOWSKI Lukasz POLAND SKY 250
51
WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL
27 250
52
MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 240
53
SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO
TEAM 35
240
54
DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY
29 240
55
TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON - SCOTT 29 238
56
MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 226.43
57
NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM
25 225
58
KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE 27 218
59
POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 214
60
COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA
28 203
61 BERNAL GOMEZ
Egan Arley COL TEAM SKY 21 195
62
DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM
28 194.57
63
MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS
23 188
64
THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 167
65
VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
30 159
66
MAJKA Rafal POL BORA -
HANSGROHE
29 155
67
GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 155
68
MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B
CANNONDALE
31 150
69
MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO 32 140
70
GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL - JUMBO
32 135
71
KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA
ALPECIN 30
135
72
FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM
EMIRATES 32
133
73
GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38
130
74
BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE
35 128
75
PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B
CANNONDALE
28 125
76
ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR
TEAM 25
125
77
VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA 35 124
78
POWER Rob AUS MITCHELTON - SCOTT
23 123
79
ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB
27 123
80 MARTINEZ
POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B
CANNONDALE 22 120
81
HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM
28 120
82
GUERREIRO Rubén POR TREK - SEGAFREDO 24 120
83
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM
28 116
84
KÜNG Stefan SUI BMC RACING
TEAM 25 113.57
85
FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM
28 111
86
DOULL Owain BR TEAM SKY
25 108
87
OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB
23 107
88
HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN -
MERIDA
34 106
89
KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO
31 105
90
OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE 31
104
91
ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO
25 100
92
POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA
36 100
93
MOHORIC Matej SLO BAHRAIN - MERIDA
24 97
94
VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY
26 96
95
CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
32 96
96
MOLARD Rudy FRA GROUPAMA - FDJ
29 95
97
LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN
28 93
98
GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA -
HANSGROHE 25
93
99
ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 90
100
DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM
32 89
104 URAN Rigoberto
COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B
CANNONDALE
31 85
Team Ranking
1
QUICK - STEP FLOORS (QST) BEL 5366
2
BORA - HANSGROHE (BOH) GER 3426
3
MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 3272
4
MITCHELTON - SCOTT (MTS) AUS 3225.99
5
BMC RACING TEAM (BMC) USA 3145.99
6
BAHRAIN - MERIDA (TBM) BRN 2491
7
TEAM SKY (SKY) GBR 2392.01
8
AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 2247
9
LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 2159
10
TREK - SEGAFREDO (TFS) USA 2113
11
ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1981
12
TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 1720
13
TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE (EFD) USA 1592
14
TEAM SUNWEB (SUN) GER 1493
15
UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1234
16
GROUPAMA - FDJ (GFC) FRA 1203
17
TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 963
18
TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA) SUI 885
Comentarios