VUELTA ESPAÑA: MOHPRIC VENCE EN CUENCA EN LA ETAPA MAS LARGA
Matej Mohoric (UAE Team Emirates) ha logrado
la victoria en la 7ª etapa de La Vuelta, la más larga de esta edición con 207
kilómetros entre Llíria y Cuenca. El esloveno ha demostrado ser el más fuerte
de los 14 fugados que han llegado destacados en el decisivo Alto del Castillo
de la ciudad conquense, en cuyo descenso ha logrado destacarse de sus rivales
Poljanski, Rojas y De Gendt para convertirse en el primer corredor de su país
en ganar en La Vuelta desde Borut Bozic en 2009. Chris Froome (Team Sky) mantiene
el liderato un día más.
Alessandro De Marchi (BMC), Richard Carapaz, José Joaquín Rojas
(Movistar Team), Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Alexis Gougeard (Ag2r La
Mondiale), Floris De Tier (LottoNL-Jumbo), Matej Mohoric (UAE Team Emirates),
Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Arnaud Courteille (FDJ), Luis Ángel Maté,
Anthony Pérez (Cofidis), Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA), Aldemar Reyes y
Jetse Bol (Manzana-Postobón) han formado la escapada del día desde el kilómetro
11 de etapa.
El sinuoso perfil de la etapa, con 2.700 metros de desnivel positivo con
tres puertos de 3ª categoría, ha permitido menos sorpresas que en la jornada de
ayer, y el pelotón ha tenido un día más tranquilo. Esa tranquilidad ha llegado
al punto en que Jetse Bol (Manzana-Postobón) ha estado cerca de situarse como
líder de la general, al estar a solamente 8:55 de desventaja en la
clasificación. Sin embargo, Team Sky ha controlado la subida final al Alto del
Castillo (3ª categoría) para controlar la ventaja de la fuga y asegurar la roja
de Chris Froome.
Este último puerto, coronado a 11,7 kilómetros de la
línea de meta en la ciudad conquense, ha sido clave para decidir el ganador de
la etapa. Matej Mohoric (UAE Team Emirates) ha demostrado ser el más fuerte de
la escapada tanto en la subida como en el descenso al mismo, en el cual ha
dejado atrás a Pawel Poljanski, José Joaquín Rojas y Thomas De Gendt, quienes
habían coronado con él. Finalmente, Mohoric ha llegado a meta con 16 segundos
de ventaja para proclamarse como el primer ganador de etapa esloveno en La Vuelta
desde Borut Bozic en 2009.
Este sábado la carrera cumplirá su primera semana
con la disputa de la octava fracción entre las localidades de Hellín y
Xorret de Catí sobre 199.5 kilómetros.
Resultados
Etapa
7
1
Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
4:43:35
2
Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:16
3
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:16
4
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
5
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing
Team 0:00:27
6
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
7
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:29
8
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:01:21
9
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:01:32
10
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:32
11
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team 0:01:35
12
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:35
13
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:02:20
14
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 0:02:40
15
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:08:38
16
Wout Poels (Ned) Team Sky
0:08:38
17
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:08:38
18
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:08:38
19
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:08:38
20
Jack Haig (Aus) Orica - Scott
0:08:38
21
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:08:38
22
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:08:38
23
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:08:38
24
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:08:38
25
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:08:38
26
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:08:38
27
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:08:38
28
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:08:38
29
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:08:38
30
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:08:38
31
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:08:38
32
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro
Team 0:08:38
33
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:08:38
34
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:08:38
35
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
0:08:38
36
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:08:38
37
Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:38
38
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:08:38
39
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:08:38
40
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:08:38
41
Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:08:38
42
Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:38
43
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing
Team 0:08:38
44
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:08:38
45
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:38
46
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:08:38
47
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon
Team 0:08:38
48
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:38
49
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:08:38
50
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:38
51
Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
0:08:55
52
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:08:55
53
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:08:55
54
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:55
55
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida 0:08:55
56
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team 0:08:55
57
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott 0:08:55
58
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:08:55
59
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:08:55
60
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon
Team 0:10:59
61
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:10:59
62
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:59
63
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:10:59
64
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:10:59
65
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:59
66
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension
Data 0:10:59
67
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:10:59
68
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team 0:10:59
69
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:10:59
70
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:10:59
71
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:18
72
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:12:18
73
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal 0:12:18
74
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:12:18
75
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:18
76
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:12:21
77
Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:13:03
78
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:13:03
79
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:03
80
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:13:03
81
Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal
0:13:03
82
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:03
83
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:13:03
84
Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal
0:13:03
85
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team 0:13:03
86
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:13:03
87
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:13:03
88
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:39
89
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:15:39
90
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:39
91
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:15:39
92
Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal
0:15:39
93
Anthony Roux (Fra) FDJ 0:15:39
94
Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:15:39
95
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:39
96
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon
Team 0:15:39
97
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:15:39
98
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:15:39
99
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek -
Segafredo 0:15:39
100
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:15:39
101
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates 0:15:39
102
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:39
103
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:15:39
104
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:15:39
105
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:15:39
106
Svein Tuft (Can) Orica - Scott
0:15:39
107
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:15:39
108
David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:15:39
109
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:15:39
110
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:39
111
Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:39
112
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe 0:15:39
113
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
0:15:39
114
Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:39
115
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:39
116
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:15:39
117
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors
0:15:39
118
Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
0:15:39
119
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing
Team 0:15:39
120
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:39
121
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:39
122
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:15:39
123
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:15:39
124
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:15:39
125
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:15:39
126
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:15:39
127
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:15:39
128
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:15:39
129
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:15:39
130
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:39
131
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:15:39
132
Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:15:39
133
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:15:39
134
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 0:15:39
135
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:15:39
136
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:15:39
137
Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:15:39
138
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:15:39
139
Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:15:39
140
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:15:39
141
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:15:39
142
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:39
143
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:39
144
Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:15:39
145
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:15:39
146
Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:15:39
147
Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:15:39
148
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:15:39
149
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:39
150
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:15:39
151
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:39
152
Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:15:39
153
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:15:39
154
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:39
155
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:15:39
156
Daniel Oss (Ita) BMC Racing
Team 0:15:39
157
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:15:39
158
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:15:39
159
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:15:39
160
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:15:39
161
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:15:39
162
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:15:39
163
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:15:39
164
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
0:15:39
165
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue
Sport 0:15:39
166
George Bennett (NZl) Team LottoNL -
Jumbo 0:15:39
167
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin
0:15:39
168
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:39
169
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:39
170
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:15:39
171
Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:15:39
172
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue
Sport 0:15:39
173
Christian Knees (GER) Team Sky 0:15:39
174
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:39
175
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:39
176
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:15:39
177
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
0:15:39
178
Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:15:39
179
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:39
180
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:16:44
181
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:16:44
182
Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe
0:15:39
183
Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:17:58
184
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:18:08
185
Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:18:08
DNF
Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data
DNF
Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions
Crédits
DNF
Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
Clasificación
General Individual
1
Chris Froome (GBr) Team Sky 27:46:51
2
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:11
3
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:13
4
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing
Team 0:00:30
5
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:36
6
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:00:40
7
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:46
8
Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:49
9
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:50
10
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:01:13
11
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:26
12
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:40
13
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:43
14
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:45
15
Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
0:02:14
16
Jack Haig (Aus) Orica - Scott
0:02:19
17
Wout Poels (Ned) Team Sky
0:02:23
18
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:02:26
19
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:02:52
20
Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:55
21
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:02:59
22
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:03:02
23
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro
Team 0:03:06
24
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:10
25
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
0:03:12
26
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:03:40
27
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:00
28
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:40
29
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:05:01
30
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:05:04
31
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:28
32
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:03
33
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:08:36
34
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:10:13
35
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:10:40
36
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:11:23
37
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team
0:12:25
38
Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
0:13:36
39
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:14:22
40
Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:14:46
41
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal 0:15:00
42
Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:46
43
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida 0:17:13
44
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:17:24
45
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team 0:17:25
46
Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal
0:17:27
47
Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:57
48
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:19:40
49
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:20:15
50
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:20:20
51
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:20:27
52
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:21:46
53
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team 0:21:52
54
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:59
55
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:25:22
56
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:25:40
57
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:26:21
58
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:26:24
59
Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal
0:26:25
60
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension
Data 0:26:41
61
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:26:52
62
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:27:37
63
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:28:07
64
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:29:01
65
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:14
66
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:29:29
67
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:29:29
68
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:15
69
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:30:21
70
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:30:37
71
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing
Team 0:31:07
72
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:55
73
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe 0:32:33
74
Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:59
75
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:33:10
76
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:33:50
77
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:34:25
78
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:34:38
79
Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:34:53
80
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:35:26
81
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:35:36
82
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team 0:35:40
83
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:36:04
84
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:36:19
85
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:36:48
86
Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal
0:37:09
87
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team 0:37:49
88
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:38:20
89
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:38:33
90
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:38:38
91
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:39:14
92
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:39:15
93
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:39:37
94
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:40:15
95
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:40:35
96
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:40:41
97
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:40:42
98
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:41:13
99
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:41:47
100
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:42:15
101
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:42:16
102
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:24
103
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:42:33
104
Anthony Roux (Fra) FDJ 0:42:57
105
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:42:59
106
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors
0:43:18
107
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:43:49
108
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:43:53
109
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:44:13
110
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:44:22
111
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:44:49
112
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek -
Segafredo 0:45:11
113
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:45:17
114
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:45:31
115
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
0:46:41
116
Christian Knees (GER) Team Sky 0:46:54
117
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:47:10
118
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:47:39
119
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates 0:48:11
120
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:48:19
121
Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:48:54
122
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:49:00
123
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott 0:49:22
124
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing
Team 0:49:35
125
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:49:51
126
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:50:17
127
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:50:20
128
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon
Team 0:50:33
129
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
0:50:36
130
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:50:41
131
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:50:46
132
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:50:46
133
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:51:13
134
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:51:17
135
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:52:22
136
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:52:29
137
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:52:29
138
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:52:43
139
Daniel Oss (Ita) BMC Racing
Team 0:53:18
140
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:54:01
141
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue
Sport 0:54:14
142
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:54:24
143
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 0:55:37
144
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:55:37
145
Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:55:45
146
Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:55:49
147
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:56:02
148
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:56:26
149
Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:56:27
150
David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:56:44
151
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:56:49
152
George Bennett (NZl) Team LottoNL -
Jumbo 0:56:57
153
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 0:57:14
154
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:57:36
155
Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:58:05
156
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:59:11
157
Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:59:15
158
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:59:25
159
Johan Le Bon (Fra) FDJ 1:01:21
160
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:02:31
161
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 1:02:52
162
Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 1:03:04
163
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 1:03:17
164
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:03:28
165
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:03:44
166
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:04:02
167
Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:04:29
168
Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe
1:05:05
169
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon
Team 1:05:17
170
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:05:36
171
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin
1:06:04
172
Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:06:05
173
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 1:06:16
174
Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:06:22
175
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1:06:28
176
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:07:10
177
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:07:47
178
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:08:07
179
Svein Tuft (Can) Orica - Scott
1:08:23
180
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue
Sport 1:08:43
181
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:11:40
182
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates 1:12:41
183
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
1:13:52
184
Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 1:14:49
185
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 1:17:24
Comentarios