VUELTA ESPAÑA: MATTEO TRENTINI GANA LA DECIMA ETAPA
Matteo Trentin (Quick Step Floors) ha
demostrado que no solamente es el corredor más rápido de La Vuelta al lograr su
segunda victoria de etapa en la 10ª jornada, acabada en ElPozo Alimentación
tras subir y bajar el temido Collado Bermejo. El italiano ha batido al local
José Joaquín Rojas para sumar su segunda victoria tras la conseguida al sprint
en Tarragona, en un día en que Nicolas Roche (BMC) ha conseguido medio minuto
de ventaja en meta para dejar al líder, Chris Froome (Team Sky), con 36
segundos de margen sobre Esteban Chaves y él mismo antes de las primeras
grandes llegadas en altura.
La etapa ha sido rapidísima, con una media de velocidad superior a los
52km/h en las dos primeras horas de carrera. De hecho, no ha sido hasta el
kilómetro 90 de carrera, pasado el ecuador de la etapa, que se ha consolidado
una fuga de 18 corredores que se han acabado jugando el triunfo de etapa.
Han sido Julien Bernard (Trek-Segafredo), Niki Terpstra, Matteo Trentin
(Quick-Step Floors), Alessandro De Marchi (BMC), José Joaquín Rojas, Marc
Soler (Movistar), Nico Denz, Alexandre Geniez (AG2R-La Mondiale), Michael
Morkov (Katusha-Alpecin), Bert-Jan Lindeman, Juanjo Lobato (LottoNL-Jumbo),
Luis León Sánchez (Astana), Valerio Agnoli, Domen Novak (Bahrain-Merida),
Arnaud Courteille (FDJ), Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data), Rafael
Reis y Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA) quienes han llegado destacados
a la doble ascensión al Alto del Morrón de Totana (3ª categoría) y Collado
Bermejo (1ª), donde lucharon por la victoria de etapa.
A pesar de un primer intento de Van Rensburg en Morrón de Totana, ha
sido el empeño de José Joaquín Rojas, que corría en casa, el que ha hecho que
solamente coronaran en cabeza el último puerto de la jornada un sorprendente
Matteo Trentin, ganador de la etapa de Tarragona, y un Jaime Rosón que ha
perdido comba en el técnico descenso del puerto murciano. Así ha sido como
Trentin no ha tenido problema para imponerse a Rojas ante las instalaciones de
ElPozo Alimentación, en Alhama de Murcia, y sumar así su segunda etapa en La
Vuelta y la número 20 en la historia de su equipo en la carrera española.
Entre los corredores de la general, un ataque de Vincenzo Nibali
(Bahrain-Merida) en el inicio del descenso de Collado Bermejo no ha hecho una
diferencia que sí ha hecho un movimiento del irlandés Nicolas Roche (BMC), que
ha entrado en solitario en meta con 29 segundos de ventaja sobre el grupo del
líder Chris Froome (Team Sky), para situarse al mismo tiempo que Esteban Chaves
(Orica-Scott) en la tercera posición de la general.
Este miércoles se llevará a cabo la undécima fracción y será entre las
localidades Lorca y Observatorio Astronómico de Calar Alto sobre 187.5
kilómetros, con la disputa de dos premios de montaña de primera categoría, uno
de ellos situado en la raya de setencia.
Resultados
Etapa 10
1
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 3:34:56
2
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:01
3
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:00:19
4
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:00:21
5
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale
0:00:56
6
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:59
7
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:02:22
8
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:22
9
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:02:40
10
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 0:03:05
11
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:59
12
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:03
13
Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:04:32
14
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:04:32
15
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:32
16
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:32
17
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:32
18
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:32
19
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:32
20
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:32
21
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:04:32
22
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:04:32
23
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:04:32
24
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:04:32
25
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:32
26
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica -
Scott 0:04:32
27
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:04:32
28
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:32
29 Sam
Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:32
30
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:04:32
31
Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:32
32 Michael
Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:32
33
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:32
34
Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:32
35
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:32
36
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:04:32
37
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:32
38
Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
0:04:32
39
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin
0:04:32
40
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:05:00
41
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:49
42
Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
0:05:49
43
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:05:49
44
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:49
45
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:49
46
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:49
47
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:49
48
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:49
49
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:59
50
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team
0:05:59
51
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:07:08
52
Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:07:08
53
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
0:07:56
54
Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:56
55
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:07:56
56
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:00
57
David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:00
58
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team 0:09:00
59
Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal
0:09:00
60
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:09:00
61
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:10:20
62
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:10:20
63
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:10:20
64
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team 0:10:20
65
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
0:10:20
66 Jan
Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:11:14
67 Bob
Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:11:31
68
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:11:31
69
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:11:52
70
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
0:11:52
71
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:52
72 Odd
Christian Eiking (Nor) FDJ 0:11:52
73
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale
0:11:52
74
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha -
Alpecin 0:11:52
75
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:52
76
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:11:52
77
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:52
78
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:13:49
79
Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
0:13:49
80
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:14:39
81
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:39
82
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:14:39
83
Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb
0:14:39
84
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:14:39
85
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:14:39
86
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:14:39
87
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:14:39
88
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:14:39
89
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:14:39
90
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:14:39
91
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:39
92
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:14:39
93
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon
Team 0:14:39
94 Sam
Bewley (NZl) Orica - Scott 0:14:55
95
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:14:55
96
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:14:55
97
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:14:55
98 Tim
Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:55
99
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:14:55
100 Yves Lampaert
(Bel) Quick Step Floors 0:14:55
101
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:55
102
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:55
103 Lennard Kämna
(GER) Team Sunweb 0:14:55
104 Enric Mas
Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:14:55
105 Maxime Monfort
(Bel) Lotto - Soudal 0:14:55
106 Sergei
Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:14:55
107 Lachlan Morton
(Aus) Team Dimension Data 0:14:55
108
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:14:55
109 Bart De Clercq
(Bel) Lotto - Soudal 0:14:55
110 Adam Hansen (Aus)
Lotto - Soudal 0:14:55
111
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:14:55
112
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo
0:14:55
113 Tomasz
Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:14:55
114
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:14:55
115
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:55
116 Daniel
Hoelgaard (Nor) FDJ 0:14:55
117 Alexey
Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
0:14:55
118
Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:55
119
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:55
120
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:55
121
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates 0:14:55
122 Anthony Roux
(Fra) FDJ 0:14:55
123 Romain Bardet
(Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:55
124 Matvey Mamykin
(Rus) Team Katusha - Alpecin 0:14:55
125 Maxim Belkov
(Rus) Team Katusha - Alpecin 0:14:55
126 Loïc Vliegen
(Bel) BMC Racing Team 0:14:55
127
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:14:55
128 Christian
Knees (GER) Team Sky 0:14:55
129 Jérémy Maison
(Fra) FDJ 0:14:55
130 Ian Stannard
(GBr) Team Sky 0:14:55
131 Damiano Caruso
(Ita) BMC Racing Team 0:14:55
132 Stéphane
Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:55
133
Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:14:55
134 Christopher
Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:14:55
135 Laurens De
Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:16:05
136 Anthony Turgis
(Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:56
137 Anthony Perez
(Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:56
138 Jimmy Turgis
(Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:56
139
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:20
140
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:20
141
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:17:20
142 George Bennett
(NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:17:20
143 Lasse Norman
Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:17:33
144 Christoph
Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:33
145 Nikita Stalnov
(Kaz) Astana Pro Team 0:17:33
146 Peter Koning
(Ned) Aqua Blue Sport 0:17:33
147 Aaron Gate
(NZl) Aqua Blue Sport 0:17:33
148 Marco Haller
(AUT) Team Katusha - Alpecin 0:17:33
149 Alexis
Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:33
150 Julian
Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:17:33
151
Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:33
152 Hugo Houle
(Can) Ag2r La Mondiale 0:17:33
153 Søren Kragh
Andersen (Den) Team Sunweb 0:17:33
154 Mark Christian
(GBr) Aqua Blue Sport 0:17:33
155 Brendan Canty
(Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:33
156 Magnus Cort
Nielsen (Den) Orica - Scott 0:17:33
157 Svein Tuft
(Can) Orica - Scott 0:17:33
158 Daniel Oss
(Ita) BMC Racing Team 0:17:33
159 Adam Blythe
(GBr) Aqua Blue Sport 0:17:33
160
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:33
161 Serge Pauwels
(Bel) Team Dimension Data 0:17:33
162
Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:17:33
163
Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:17:33
164 Michel Kreder
(Ned) Aqua Blue Sport 0:17:33
165 Joseph Lloyd
Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:33
166 Conor Dunne
(Irl) Aqua Blue Sport 0:17:33
167 Andreas
Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:33
168 Michael
Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:33
169 Rémy Mertz
(Bel) Lotto - Soudal 0:17:33
170 Tom Van
Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:17:33
171 Lennard Hofstede
(Ned) Team Sunweb 0:17:33
172
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:17:33
173
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar
Team 0:17:33
174 Rein Taaramäe
(Est) Team Katusha - Alpecin 0:17:33
175 Jelle Wallays
(Bel) Lotto - Soudal 0:17:33
176 Tom Scully
(NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:33
177 Toms Skujins
(Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:17:33
178 Simon Clarke
(Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:33
179 William Clarke
(Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:33
Clasificación General
Individual
1
Chris Froome (GBr) Team Sky 40:12:44
2
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica -
Scott
0:00:36
3
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:36
4
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:17
5
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:27
6
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:01:30
7
Fabio Aru (Ita) Astana Pro
Team
0:01:33
8
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:01:52
9
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:55
10
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:02:15
11
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:31
12
Sam Oomen (Ned) Team
Sunweb 0:03:04
13
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek -
Segafredo
0:03:32
14
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:03:45
15
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:09
16
Louis Meintjes (RSA) UAE Team
Emirates 0:04:42
17
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:04:46
18
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:05:54
19
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:24
20
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:08:08
21
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
0:08:27
22
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:08:43
23
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:10:49
24
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:13:21
25
Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:13:56
26
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:14:57
27
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:15:11
28
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:15:44
29
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon
Team 0:16:16
30
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar
Team
0:16:18
31
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:17:05
32
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:18:31
33
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:14
34
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:21:52
35
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:23:28
36
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:48
37
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:26:33
38
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
0:28:01
39
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:28:24
40
Sander Armée (Bel) Lotto -
Soudal 0:28:33
41
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
0:29:49
42
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team
0:35:14
43
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:35:34
44
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:36:08
45
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
0:37:15
46
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:38:23
47
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon
Team
0:39:00
48
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:39:19
49
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:39:39
50
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:41:27
51
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:42:22
52
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:42:38
53
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:42:45
54
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team
0:43:23
55
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:44:46
56
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:44:49
57
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:45:22
58
Pawel Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
0:45:22
59
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar
Team 0:47:00
60
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
Team 0:48:12
61
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:48:43
62
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:48:52
63
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:50:21
64
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:52:41
65
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step
Floors 0:52:44
66
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:57:16
67
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension
Data 0:58:42
68
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo
0:58:43
69
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:59:55
70
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 1:00:32
71
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:00:55
72
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:01:32
73
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La
Mondiale 1:02:01
74
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:02:53
75
Anthony Roux (Fra)
FDJ
1:03:53
76
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 1:03:53
77
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:03:54
78
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon
Team 1:05:21
79
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1:06:06
80
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
1:06:32
81
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:07:35
82
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:08:04
83
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 1:08:19
84
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 1:08:26
85
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team
1:08:40
86
Jérémy Maison (Fra)
FDJ
1:08:50
87
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
1:09:02
88
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 1:09:30
89
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits
1:09:31
90
Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 1:09:51
91
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 1:10:05
92
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:10:17
93
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:10:19
94
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:10:23
95
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1:10:40
96
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:10:47
97
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team
1:11:20
98
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:12:13
99
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 1:13:06
100
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1:13:29
101
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
1:14:09
102
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:14:18
103
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team
1:14:27
104
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:14:30
105
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:14:39
106
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 1:14:43
107
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar
Team
1:15:09
108
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
1:16:51
109
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 1:17:21
110
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 1:17:45
111
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
1:18:37
112
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
1:18:47
113
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott
1:19:23
114
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
1:19:59
115
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:20:15
116
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
1:20:34
117
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:20:52
118
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:21:26
119
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:22:10
120
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 1:22:41
121
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo
1:22:51
122
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 1:24:07
123
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:24:09
124
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:25:17
125
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
1:26:02
126
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:26:34
127
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
1:26:56
128
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:27:55
129
David Lopez Garcia (Esp) Team
Sky 1:27:58
130
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:28:10
131
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 1:28:53
132
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:29:51
133
Christopher Hamilton (Aus) Team
Sunweb 1:29:59
134
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 1:30:15
135
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 1:30:56
136
Lennard Hofstede (Ned) Team
Sunweb
1:31:49
137
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
1:32:02
138
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:33:55
139
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
1:34:00
140
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
1:34:02
141
Nico Denz (GER) Ag2r La
Mondiale 1:34:34
142
Johannes Fröhlinger (GER) Team
Sunweb 1:34:36
143
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:35:01
144
Christian Knees (GER) Team
Sky
1:35:44
145
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
1:36:14
146
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:36:34
147
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:37:47
148
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:38:55
149
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:40:00
150
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott
1:40:01
151
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 1:40:10
152
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:41:19
153
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha -
Alpecin
1:42:14
154
Daniel Oss (Ita) BMC Racing
Team 1:42:27
155
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA
1:42:44
156
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain -
Merida 1:44:06
157
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros
RGA
1:44:41
158
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue
Sport 1:45:42
159
George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 1:47:21
160
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:49:03
161
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:49:49
162
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions
Crédits 1:53:19
163
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon
Team 1:53:35
164
Rémy Mertz (Bel) Lotto -
Soudal
1:53:58
165
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:53:59
166
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
1:54:05
167
Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:54:38
168
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 1:55:39
169
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:56:32
170
Michael Schwarzmann (GER) Bora -
Hansgrohe
1:58:03
171
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 1:58:14
172
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
1:59:25
173
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 2:00:11
174
Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 2:00:41
175
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
2:00:43
176
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 2:01:56
177
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates
2:02:37
178
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
2:05:42
179
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue
Sport 2:06:44
Comentarios