TOUR DE FRANCIA: KITTEL SE HACE CON SU QUINTA ETAPA DE DOCE
El ciclista alemán Marcel Kittel, del equipo Quick-Step Floors, se ha
impuesto este miércoles en la undécima etapa de la 104ª edición del Tour de
Francia, una jornada de transición de 203,5 kilómetros disputada entre las
localidades de Eymet y Pau.
Con un tiempo de 4 horas, 34 minutos y 27 segundos, Kittel se impuso nuevamente al sprint en la llegada a Pau por delante del holandés Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) y del noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), segundo y tercero respectivamente.
Se agotan los calificativos para Kittel, el gigante de Arnstadt, imparable en las rectas de llegada. Firmó la quinta victoria en la presente edición, la número 14 en el Tour de Francia y la misma cantidad en la temporada, lo que le convierte en el corredor más laureado del curso por delante del español Alejandro Valverde (Movistar).
Sigue ganando y abrillantando el maillot verde, devorando a sus rivales con una facilidad pasmosa. No aparece en cabeza lejos de meta, ya le impulsan sus compañeros, pero a la hora de acelerar despega como un avión. En Pau levantó los brazos por delante de Groenewegen y Boasson Hagen.
Mientras Kittel levanta sus brazos, los rivales agachan la cabeza. Se puede decir que todos aceptan su enorme superioridad, que les tiene comida la moral. Junto al británico Mark Cavendish es el único que ha logrado 5 victorias en el Tour dentro del siglo XXI.
Con un tiempo de 4 horas, 34 minutos y 27 segundos, Kittel se impuso nuevamente al sprint en la llegada a Pau por delante del holandés Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) y del noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), segundo y tercero respectivamente.
Se agotan los calificativos para Kittel, el gigante de Arnstadt, imparable en las rectas de llegada. Firmó la quinta victoria en la presente edición, la número 14 en el Tour de Francia y la misma cantidad en la temporada, lo que le convierte en el corredor más laureado del curso por delante del español Alejandro Valverde (Movistar).
Sigue ganando y abrillantando el maillot verde, devorando a sus rivales con una facilidad pasmosa. No aparece en cabeza lejos de meta, ya le impulsan sus compañeros, pero a la hora de acelerar despega como un avión. En Pau levantó los brazos por delante de Groenewegen y Boasson Hagen.
Mientras Kittel levanta sus brazos, los rivales agachan la cabeza. Se puede decir que todos aceptan su enorme superioridad, que les tiene comida la moral. Junto al británico Mark Cavendish es el único que ha logrado 5 victorias en el Tour dentro del siglo XXI.
El Tour entra en los Pirineos con la disputa de la duodécima etapa entre
Pau y Peyragudes, de 215,5 kilómetros. En el trayecto seis puertos, con el Col
des Ares (2ª), Col de Menté (1ª), Port de Balés (Especial), Peyresourde (1ª) y
Peyragudes (2ª), final de etapa.
Resultados
Etapa
11
1
KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP
FLOORS 04H 34' 27'' B :
10'' -
2
GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04H 34' 27'' B :
06'' - + 00' 00''
3
BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION
DATA 04H 34' 27'' B :
04'' - + 00' 00''
4
MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM
SUNWEB 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
5
MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
6
CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H
34' 27'' - - + 00' 00''
7
GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO
SOUDAL 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
8
BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
9
SWIFT BEN 68 UAE TEAM
EMIRATES 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
10
WYSS DANILO 49 BMC RACING
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
11
VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
12
KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
13
VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
14
SMITH DION 207 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
15
CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
16
SELIG RÜDIGER 119 BORA -
HANSGROHE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
17
PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
18
BOUDAT THOMAS 172 DIRECT
ENERGIE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
19
CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT
ENERGIE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
20
VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
21
SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP
FLOORS 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
22
PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 34' 27''
- - + 00' 00''
23
OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
24
LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
25
KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM
SKY 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
26
DE KORT KOEN 32 TREK -
SEGAFREDO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
27
FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM
SKY 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
28
CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA -
SCOTT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
29
KEUKELEIRE JENS 87 ORICA -
SCOTT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
30
MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP
FLOORS 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
31
ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
32
FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
33
YATES SIMON 89 ORICA -
SCOTT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
34
ARU FABIO 51 ASTANA PRO
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
35
CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT
ENERGIE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
36
BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
37
BUCHMANN EMANUEL 113 BORA -
HANSGROHE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
38
HAYMAN MATHEW 84 ORICA -
SCOTT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
39
BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
40
BONO MATTEO 63 UAE TEAM
EMIRATES 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
41
GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA
MONDIALE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
42
MC CARTHY JAY 116 BORA -
HANSGROHE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
43
COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN -
MERIDA 04H 34' 27'' - P :
20'' + 00' 00''
44
NAESEN OLIVER 18 AG2R LA
MONDIALE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
45
QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
46
ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
47
BARDET ROMAIN 11 AG2R LA
MONDIALE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
48
GALLOPIN TONY 135 LOTTO
SOUDAL 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
49
URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 34' 27''
- - + 00' 00''
50
MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM
EMIRATES 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
51
LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE
04H 34' 27'' - - + 00'
00''
52
HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM
SKY 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
53
FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
54
BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE
04H 34' 27'' - - + 00'
00''
55
KIRYIENKA VASILI 3 TEAM
SKY 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
56
KREUZIGER ROMAN 88 ORICA -
SCOTT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
57
LANDA MIKEL 6 TEAM SKY
04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
58
NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY
04H 34' 27'' - - + 00'
00''
59
BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
60
ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
61
ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN -
MERIDA 04H 34' 27'' - P :
20'' + 00' 00''
62
SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
63
BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA
04H 34' 27'' - - + 00'
00''
64
BARGUIL WARREN 143 TEAM
SUNWEB 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
65
MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
66
MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
67
BAKELANTS JAN 12 AG2R LA
MONDIALE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
68
DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
69
ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO
SOUDAL 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
70
MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS 04H 34' 27''
- - + 00' 00''
71
CONTADOR ALBERTO 31 TREK -
SEGAFREDO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
72
FELLINE FABIO 34 TREK -
SEGAFREDO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
73
ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM
EMIRATES 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
74
TULIK ANGÉLO 179 DIRECT
ENERGIE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
75
POLJANSKI PAWEL 117 BORA -
HANSGROHE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
76
JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM
DIMENSION DATA 04H 34' 27''
- - + 00' 00''
77
PANTANO JARLINSON 38 TREK -
SEGAFREDO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
78
GASTAUER BEN 15 AG2R LA
MONDIALE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
79
POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
80
VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO
TEAM 04H 34' 27'' - P :
20'' + 00' 00''
81
MOLLEMA BAUKE 37 TREK -
SEGAFREDO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
82
DEGENKOLB JOHN 33 TREK -
SEGAFREDO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
83
BENOOT TIESJ 133 LOTTO
SOUDAL 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
84
IRIZAR MARKEL 36 TREK -
SEGAFREDO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
85
PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
86
FRANK MATHIAS 14 AG2R LA
MONDIALE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
87
ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK -
SEGAFREDO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
88
DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM
EMIRATES 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
89
GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
90
HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
91
ALBASINI MICHAEL 82 ORICA -
SCOTT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
92
ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
93
LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
94
GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
95
MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
96
BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 34' 27''
- - + 00' 00''
97
CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
98
ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
99
AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
100
SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
101
HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
102
VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
103
PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION
DATA 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
104
MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 34'
27'' - - + 00' 00''
105
IMPEY DARYL 86 ORICA -
SCOTT 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
106
VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H
34' 27'' - P : 20'' + 00'
00''
107
CINK ONDREJ 196 BAHRAIN -
MERIDA 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
108
BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE
DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 34'
27'' - - + 00' 00''
109
BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
110
VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA
MONDIALE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
111
CURVERS ROY 144 TEAM
SUNWEB 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
112
NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
113
HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
114
LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H
34' 27'' - - + 00' 00''
115
HANSEN ADAM 136 LOTTO
SOUDAL 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
116
SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL
04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
117
BOZIC BORUT 194 BAHRAIN -
MERIDA 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
118
EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
119
MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
120
BAK LARS YTTING 132 LOTTO
SOUDAL 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
121
DOMONT AXEL 13 AG2R LA
MONDIALE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
122
BAUER JACK 102 QUICK - STEP
FLOORS 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
123
GENE YOHANN 175 DIRECT
ENERGIE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
124
KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
125
GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN -
MERIDA 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
126
ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM
EMIRATES 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
127
BURGHARDT MARCUS 114 BORA -
HANSGROHE 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
128
MOINARD AMAËL 45 BMC RACING
TEAM 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
129
HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT
04H 34' 27'' - - + 00'
00''
130
PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H
34' 27'' - - + 00' 00''
131
GESCHKE SIMON 145 TEAM
SUNWEB 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
132
CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION
DATA 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
133
BOLE GREGA 193 BAHRAIN -
MERIDA 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
134
ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04H 34' 27'' -
- + 00' 00''
135
PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE
04H 34' 27'' - - + 00'
00''
136
SICARD ROMAIN 178 DIRECT
ENERGIE 04H 35' 02'' -
- + 00' 35''
137
GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP
FLOORS 04H 35' 04'' -
- + 00' 37''
138
GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 35' 05'' -
- + 00' 38''
139
KNEES CHRISTIAN 4 TEAM
SKY 04H 35' 14'' -
- + 00' 47''
140
SINKELDAM RAMON 146 TEAM
SUNWEB 04H 35' 34'' -
- + 01' 07''
141
ARNDT NIKIAS 142 TEAM
SUNWEB 04H 35' 34'' -
- + 01' 07''
142
STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP
FLOORS 04H 35' 37'' -
- + 01' 10''
143
SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04H 35' 37'' -
- + 01' 10''
144
CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04H 35' 37'' -
- + 01' 10''
145
LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04H 35' 37'' -
- + 01' 10''
146
TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 37''
- - + 01' 10''
147
LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04H 35' 37'' -
- + 01' 10''
148
MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04H 35' 41'' -
- + 01' 14''
149
EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION
DATA 04H 35' 49'' -
- + 01' 22''
150
KÜNG STEFAN 44 BMC RACING
TEAM 04H 35' 53'' -
- + 01' 26''
151
BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE
GOBERT 04H 35' 53'' - -
+ 01' 26''
152
QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT
ENERGIE 04H 35' 53'' - P
: 20'' + 01' 26''
153
BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP
FLOORS 04H 35' 53'' -
- + 01' 26''
154
ROWE LUKE 8 TEAM SKY 04H
35' 53'' - - + 01' 26''
155
THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION
DATA 04H 35' 53'' -
- + 01' 26''
156
SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 35' 53'' -
- + 01' 26''
157
ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 53''
- - + 01' 26''
158
MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN -
MERIDA 04H 35' 53'' -
- + 01' 26''
159
DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING
TEAM 04H 36' 04'' -
- + 01' 37''
160
DE GENDT THOMAS 134 LOTTO
SOUDAL 04H 36' 33'' -
- + 02' 06''
161
VOECKLER THOMAS 171 DIRECT
ENERGIE 04H 36' 33'' -
- + 02' 06''
162
PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 04H 36' 33'' -
- + 02' 06''
163
WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04H 36' 33'' -
- + 02' 06''
164
SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04H 36' 33'' -
- + 02' 06''
165
HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR
TEAM 04H 36' 33'' -
- + 02' 06''
166
KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO
TEAM 04H 36' 47'' -
- + 02' 20''
167
LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO
TEAM 04H 36' 47'' -
- + 02' 20''
168
MARCATO MARCO 66 UAE TEAM
EMIRATES 04H 36' 47'' -
- + 02' 20''
169
LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM
EMIRATES 04H 36' 47'' -
- + 02' 20''
170
VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION
DATA 04H 36' 47'' -
- + 02' 20''
171
VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 36' 47''
- - + 02' 20''
172
TEUNISSEN MIKE 148 TEAM
SUNWEB 04H 36' 47'' -
- + 02' 20''
173
TIMMER ALBERT 149 TEAM
SUNWEB 04H 36' 47'' -
- + 02' 20''
174
BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 36' 47''
- - + 02' 20''
175
CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 36' 47''
- - + 02' 20''
176
TEN DAM LAURENS 147 TEAM
SUNWEB 04H 36' 47'' -
- + 02' 20''
177
VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP
FLOORS 04H 38' 11'' -
- + 03' 44''
178
GOGL MICHAEL 35 TREK -
SEGAFREDO 04H 38' 43'' -
- + 04' 16''
179
WELLENS TIM 139 LOTTO
SOUDAL 04H 40' 31'' -
- + 06' 04''
Clasificación
General Individual
1
FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM
SKY 47H 01' 55''
2
ARU FABIO 51 ASTANA PRO
TEAM 47H 02' 13'' + 00' 18''
3
BARDET ROMAIN 11 AG2R LA
MONDIALE 47H 02' 46'' + 00' 51''
4
URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 02' 50'' +
00' 55''
5
FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO
TEAM 47H 03' 32'' + 01' 37''
6
MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP
FLOORS 47H 03' 39'' + 01' 44''
7
YATES SIMON 89 ORICA -
SCOTT 47H 03' 57'' + 02' 02''
8
QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR
TEAM 47H 04' 08'' + 02' 13''
9
LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 47H
05' 01'' + 03' 06''
10
BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 47H 05' 48'' + 03' 53''
11
MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM
EMIRATES 47H 06' 55'' + 05' 00''
12
CONTADOR ALBERTO 31 TREK -
SEGAFREDO 47H 07' 10'' + 05' 15''
13
LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA
MONDIALE 47H 07' 25'' + 05' 30''
14
NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY
47H 08' 13'' + 06' 18''
15
HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM
SKY 47H 08' 50'' + 06' 55''
16
CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING
TEAM 47H 08' 53'' + 06' 58''
17
VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA
MONDIALE 47H 09' 51'' + 07' 56''
18
BUCHMANN EMANUEL 113 BORA -
HANSGROHE 47H 10' 41'' + 08' 46''
19
BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR
TEAM 47H 12' 29'' + 10' 34''
20
FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 47H 13' 38'' + 11' 43''
21
BARGUIL WARREN 143 TEAM
SUNWEB 47H 16' 06'' + 14' 11''
22
MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE
GOBERT 47H 17' 18'' + 15' 23''
23
BENOOT TIESJ 133 LOTTO
SOUDAL 47H 20' 39'' + 18' 44''
24
BAKELANTS JAN 12 AG2R LA
MONDIALE 47H 21' 57'' + 20' 02''
25
KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT
47H 23' 01'' + 21' 06''
26
NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 47H 23' 54'' + 21' 59''
27
MOLLEMA BAUKE 37 TREK -
SEGAFREDO 47H 24' 50'' + 22' 55''
28
PANTANO JARLINSON 38 TREK -
SEGAFREDO 47H 25' 00'' + 23' 05''
29
GALLOPIN TONY 135 LOTTO
SOUDAL 47H 27' 39'' + 25' 44''
30
CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT
ENERGIE 47H 28' 05'' + 26' 10''
31
PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION
DATA 47H 31' 09'' + 29' 14''
32
ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING
TEAM 47H 31' 23'' + 29' 28''
33
TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 33' 41'' +
31' 46''
34
DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE
GOBERT 47H 33' 45'' + 31' 50''
35
CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA -
SCOTT 47H 33' 58'' + 32' 03''
36
ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 47H 35' 55'' + 34' 00''
37
SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 47H 37' 19'' + 35' 24''
38
CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT
ENERGIE 47H 37' 37'' + 35' 42''
39
ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 38' 11'' +
36' 16''
40
ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK -
SEGAFREDO 47H 38' 25'' + 36' 30''
41
CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR
TEAM 47H 38' 33'' + 36' 38''
42
HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 47H 38' 47'' + 36' 52''
43
GASTAUER BEN 15 AG2R LA
MONDIALE 47H 39' 35'' + 37' 40''
44
FRANK MATHIAS 14 AG2R LA
MONDIALE 47H 40' 29'' + 38' 34''
45
BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN -
MERIDA 47H 41' 23'' + 39' 28''
46
MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS 47H 43' 13'' + 41' 18''
47
TEN DAM LAURENS 147 TEAM
SUNWEB 47H 43' 54'' + 41' 59''
48
KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA
ALPECIN 47H 43' 59'' + 42' 04''
49
MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE
GOBERT 47H 44' 45'' + 42' 50''
50
CINK ONDREJ 196 BAHRAIN -
MERIDA 47H 45' 17'' + 43' 22''
51
EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 47H 45' 26'' + 43' 31''
52
MOLARD RUDY 77 FDJ 47H
45' 34'' + 43' 39''
53
VICHOT ARTHUR 79 FDJ 47H
45' 45'' + 43' 50''
54
VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO
TEAM 47H 46' 10'' + 44' 15''
55
BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP
FLOORS 47H 47' 45'' + 45' 50''
56
MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA
ALPECIN 47H 49' 27'' + 47' 32''
57
BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 49' 59'' +
48' 04''
58
CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 50' 54'' +
48' 59''
59
POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE
47H 51' 14'' + 49' 19''
60
ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO
TEAM 47H 51' 32'' + 49' 37''
61
BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 47H 52' 14'' + 50' 19''
62
NAESEN OLIVER 18 AG2R LA
MONDIALE 47H 52' 17'' + 50' 22''
63
VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING
TEAM 47H 52' 39'' + 50' 44''
64
GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA
MONDIALE 47H 52' 56'' + 51' 01''
65
PINOT THIBAUT 78 FDJ 47H
53' 57'' + 52' 02''
66
KEUKELEIRE JENS 87 ORICA -
SCOTT 47H 53' 59'' + 52' 04''
67
OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE
GOBERT 47H 54' 23'' + 52' 28''
68
MC CARTHY JAY 116 BORA -
HANSGROHE 47H 56' 14'' + 54' 19''
69
ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES
47H 56' 21'' + 54' 26''
70
LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO
TEAM 47H 56' 33'' + 54' 38''
71
IMPEY DARYL 86 ORICA -
SCOTT 47H 57' 39'' + 55' 44''
72
BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION
DATA 47H 58' 58'' + 57' 03''
73
GESCHKE SIMON 145 TEAM
SUNWEB 47H 59' 13'' + 57' 18''
74
TULIK ANGÉLO 179 DIRECT
ENERGIE 47H 59' 37'' + 57' 42''
75
HOWSON DAMIEN 85 ORICA -
SCOTT 47H 59' 40'' + 57' 45''
76
KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY
48H 00' 22'' + 58' 27''
77
DOMONT AXEL 13 AG2R LA
MONDIALE 48H 00' 26'' + 58' 31''
78
MOINARD AMAËL 45 BMC RACING
TEAM 48H 01' 00'' + 59' 05''
79
QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT
ENERGIE 48H 01' 05'' + 59' 10''
80
GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP
FLOORS 48H 01' 12'' + 59' 17''
81
DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM
EMIRATES 48H 01' 33'' + 59' 38''
82
STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP
FLOORS 48H 02' 18'' + 01H 00' 23''
83
VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE
GOBERT 48H 02' 33'' + 01H 00' 38''
84
BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 02' 33'' +
01H 00' 38''
85
MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM
SUNWEB 48H 03' 08'' + 01H 01' 13''
86
MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 48H 03' 24'' + 01H 01' 29''
87
DE KORT KOEN 32 TREK -
SEGAFREDO 48H 03' 26'' + 01H 01' 31''
88
WYSS DANILO 49 BMC RACING
TEAM 48H 03' 32'' + 01H 01' 37''
89
POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA
ALPECIN 48H 04' 18'' + 01H 02' 23''
90
ALBASINI MICHAEL 82 ORICA -
SCOTT 48H 04' 50'' + 01H 02' 55''
91
PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 48H 05' 32'' + 01H 03' 37''
92
LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA
ALPECIN 48H 06' 22'' + 01H 04' 27''
93
ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR
TEAM 48H 06' 45'' + 01H 04' 50''
94
BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 06' 45'' +
01H 04' 50''
95
VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 07' 11'' +
01H 05' 16''
96
ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM
EMIRATES 48H 07' 22'' + 01H 05' 27''
97
ARNDT NIKIAS 142 TEAM
SUNWEB 48H 07' 59'' + 01H 06' 04''
98
VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 48H 08' 37'' + 01H 06' 42''
99
HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL
48H 09' 14'' + 01H 07' 19''
100
KÜNG STEFAN 44 BMC RACING
TEAM 48H 09' 17'' + 01H 07' 22''
101
LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM
EMIRATES 48H 09' 52'' + 01H 07' 57''
102
SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING
TEAM 48H 10' 58'' + 01H 09' 03''
103
THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION
DATA 48H 11' 03'' + 01H 09' 08''
104
GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 48H 12' 30'' + 01H 10' 35''
105
DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING
TEAM 48H 12' 35'' + 01H 10' 40''
106
AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR
TEAM 48H 12' 37'' + 01H 10' 42''
107
MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN -
MERIDA 48H 12' 44'' + 01H 10' 49''
108
DE GENDT THOMAS 134 LOTTO
SOUDAL 48H 13' 16'' + 01H 11' 21''
109
MARCATO MARCO 66 UAE TEAM
EMIRATES 48H 13' 43'' + 01H 11' 48''
110
ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO
SOUDAL 48H 13' 58'' + 01H 12' 03''
111
BAK LARS YTTING 132 LOTTO
SOUDAL 48H 14' 11'' + 01H 12' 16''
112
PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE
GOBERT 48H 14' 33'' + 01H 12' 38''
113
ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN -
MERIDA 48H 15' 09'' + 01H 13' 14''
114
ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA
ALPECIN 48H 15' 37'' + 01H 13' 42''
115
BONO MATTEO 63 UAE TEAM
EMIRATES 48H 15' 38'' + 01H 13' 43''
116
BODNAR MACIEJ 112 BORA -
HANSGROHE 48H 16' 17'' + 01H 14' 22''
117
DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO
48H 16' 36'' + 01H 14' 41''
118
FELLINE FABIO 34 TREK -
SEGAFREDO 48H 16' 38'' + 01H 14' 43''
119
SMITH DION 207 WANTY - GROUPE
GOBERT 48H 16' 50'' + 01H 14' 55''
120
SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
48H 16' 53'' + 01H 14' 58''
121
TEUNISSEN MIKE 148 TEAM
SUNWEB 48H 17' 15'' + 01H 15' 20''
122
BAUER JACK 102 QUICK - STEP
FLOORS 48H 17' 18'' + 01H 15' 23''
123
BURGHARDT MARCUS 114 BORA -
HANSGROHE 48H 17' 57'' + 01H 16' 02''
124
ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 48H 18' 16'' + 01H 16' 21''
125
HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR
TEAM 48H 18' 34'' + 01H 16' 39''
126
GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN -
MERIDA 48H 19' 18'' + 01H 17' 23''
127
SWIFT BEN 68 UAE TEAM
EMIRATES 48H 20' 40'' + 01H 18' 45''
128
GOGL MICHAEL 35 TREK -
SEGAFREDO 48H 21' 00'' + 01H 19' 05''
129
WELLENS TIM 139 LOTTO
SOUDAL 48H 21' 16'' + 01H 19' 21''
130
IRIZAR MARKEL 36 TREK -
SEGAFREDO 48H 21' 27'' + 01H 19' 32''
131
BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE
GOBERT 48H 21' 37'' + 01H 19' 42''
132
KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO
TEAM 48H 21' 50'' + 01H 19' 55''
133
SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR
TEAM 48H 22' 17'' + 01H 20' 22''
134
GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO
TEAM 48H 22' 36'' + 01H 20' 41''
135
GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO
TEAM 48H 22' 37'' + 01H 20' 42''
136
VOECKLER THOMAS 171 DIRECT
ENERGIE 48H 22' 39'' + 01H 20' 44''
137
HAYMAN MATHEW 84 ORICA -
SCOTT 48H 23' 02'' + 01H 21' 07''
138
BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM
48H 23' 04'' + 01H 21' 09''
139
JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM
DIMENSION DATA 48H 23' 17'' + 01H 21' 22''
140
SICARD ROMAIN 178 DIRECT
ENERGIE 48H 24' 49'' + 01H 22' 54''
141
KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY
48H 25' 29'' + 01H 23' 34''
142
BOLE GREGA 193 BAHRAIN -
MERIDA 48H 26' 33'' + 01H 24' 38''
143
COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN -
MERIDA 48H 26' 34'' + 01H 24' 39''
144
MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA
ALPECIN 48H 26' 52'' + 01H 24' 57''
145
LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 48H 27' 30'' + 01H 25' 35''
146
KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP
FLOORS 48H 27' 44'' + 01H 25' 49''
147
PETIT ADRIEN 176 DIRECT
ENERGIE 48H 27' 51'' + 01H 25' 56''
148
PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 48H 28' 27'' + 01H 26' 32''
149
SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP
FLOORS 48H 28' 52'' + 01H 26' 57''
150
KNEES CHRISTIAN 4 TEAM
SKY 48H 30' 14'' + 01H 28' 19''
151
GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 48H 30' 18'' + 01H 28' 23''
152
SINKELDAM RAMON 146 TEAM
SUNWEB 48H 30' 59'' + 01H 29' 04''
153
VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE
GOBERT 48H 31' 05'' + 01H 29' 10''
154
BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 48H 31' 15'' + 01H 29' 20''
155
LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 48H 31' 16'' + 01H 29' 21''
156
KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA
ALPECIN 48H 31' 40'' + 01H 29' 45''
157
HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA
ALPECIN 48H 31' 46'' + 01H 29' 51''
158
CURVERS ROY 144 TEAM
SUNWEB 48H 32' 49'' + 01H 30' 54''
159
GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO
SOUDAL 48H 32' 53'' + 01H 30' 58''
160
MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO -
OSCARO 48H 32' 59'' + 01H 31' 04''
161
GENE YOHANN 175 DIRECT
ENERGIE 48H 33' 02'' + 01H 31' 07''
162
SIEBERG MARCEL 138 LOTTO
SOUDAL 48H 33' 43'' + 01H 31' 48''
163
EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION
DATA 48H 34' 12'' + 01H 32' 17''
164
SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 48H 35' 29'' + 01H 33' 34''
165
PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 35' 30'' +
01H 33' 35''
166
VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP
FLOORS 48H 35' 53'' + 01H 33' 58''
167
CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION
DATA 48H 36' 58'' + 01H 35' 03''
168
BOUDAT THOMAS 172 DIRECT
ENERGIE 48H 37' 28'' + 01H 35' 33''
169
BOZIC BORUT 194 BAHRAIN -
MERIDA 48H 38' 27'' + 01H 36' 32''
170
WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 48H 39' 54'' + 01H 37' 59''
171
CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 48H 42' 21'' + 01H 40' 26''
172
HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA
ALPECIN 48H 42' 24'' + 01H 40' 29''
173
TIMMER ALBERT 149 TEAM
SUNWEB 48H 42' 37'' + 01H 40' 42''
174
CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 48H
42' 46'' + 01H 40' 51''
175
SELIG RÜDIGER 119 BORA -
HANSGROHE 48H 43' 38'' + 01H 41' 43''
176
VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION
DATA 48H 45' 25'' + 01H 43' 30''
177
LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 48H 55' 25'' + 01H 53' 30''
178
LE GAC OLIVIER 76 FDJ 48H
58' 50'' + 01H 56' 55''
179
ROWE LUKE 8 TEAM SKY 48H
59' 21'' + 01H 57' 26''
Comentarios