RECORRIDO CLÁSICO R C N 2017
La organización del Clásico RCN hizo la presentación oficial
de la version 2017, que inicia el 22 de septiembre en Marsella, Risaralda, y
finalizara el 1 de octubre con una contra reloj individual de 19,7 kms entre
Buga y Guacari, Valle del Cauca.
En total serán 1.664.7 kms repartidos en 10 etapas.
Recorrido
Primera
etapa.
Viernes 22 de Septiembre
Marsella (Risaralda) - Pereira - La Virginia (10 giros circuito) -
Pereira.
Lugar de salida: Parque Principal Marsella.
Hora de salida: 10:00 a.m.
Lugar de llegada: Avenida 30 de Agosto (Gobernación).
Hora aproximada de llegada: 1:00 p.m.
Distancia: 128.2 Kmts.
Segunda
Etapa.
Sábado 23 de Septiembre
Santa Rosa de Cabal - Chinchiná - La Pintada - Puerto Iglesias
-Bolombolo - Caldas - Itagüí.
Lugar de salida: Alcaldía - Parque Las Araucarias
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.
Distancia: 229.2 Kmts.
Tercera
Etapa.
Domingo 24 de Septiembre
Carmen de Viboral - Rionegro - El Santuario - Doradal - La Dorada.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 8:45 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 214.9 Kmts.
Cuarta
Etapa.
Lunes 25 de septiembre
La Dorada - Honda - Puerto Bogotá - Guaduas - Villeta - Alban.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Parque Principal Alban
Hora aproximada de llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 128.8 Kmts.
Quinta
Etapa.
Martes 26 de Septiembre
Tocancipá - Gachancipa - Chocontá - Ventaquemada - Tunja - Paipa -
Duitama - Tibasosa - Sogamoso.
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque de La Villa
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 171.1 Kmts.
Sexta
Etapa.
Miércoles 27 de Septiembre
Paipa -Tunja - Villa de Leyva - Sutamarchán - Tinjaca - Chiquinquirá -
Capellanía - Ubate - Zipaquirá - Cajicà.
Lugar de salida: Parque Jaime Rook
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Centro Cultural y de Convenciones Calle 1ª. Carrera
2ª.
Hora aproximada de llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 226.3 Kmts.
Séptima
Etapa.
Jueves 28 de Septiembre
Fusagasugá (circuito) - Melgar - Girardot - Flandes - Espinal - Chicoral
-Ibagué.
Lugar de salida: Alcaldía, Plaza Cívica de la Tierra Grata.
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 164.4 Kmts.
Octava
Etapa.
Viernes 29 de Septiembre
Ibagué - Cajamarca - Calarcá - Pereira - Dosquebradas - Santa Rosa -
Chinchiná - Manizales.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Media Torta de Chipre.
Hora aproximada de llegada: 1:45 p.m.
Distancia: 193.8 Kmts.
Novena
Etapa.
Sábado 30 de Septiembre
Manizales - Chinchiná - Santa Rosa - Dosquebradas - Pereira -
Cartago Anserma - Toro - La Unión - Roldanillo - Tuluá.
Lugar de salida: Parque Caldas
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Parque Boyacá - Colegio del Sagrado Corazón.
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 188.3 Kmts.
Décima
Etapa.
Domingo 1 de Octubre
Buga - Guacarí
Contra Reloj Individual
Lugar de salida: Parque Central José María Cabal
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque José Manuel Saavedra.
Hora aproximada de llegada: 12:00 p.m.
Distancia: 19.7.Kmts.
Total
Kilómetros 1.664.7
Comentarios