GIRO DE ITALIA 100: TOM DOUMOULIN GANA CON AUTORIDAD LA ETAPA 14
El ciclista holandés Tom
Dumoulin (Sunweb) se ha impuesto este sábado en la decimocuarta etapa de la
centésima edición del Giro de Italia, una jornada de 131 kilómetros disputada
entre la localidad italiana de Castellania y el Santuario de Oropa.
Con un tiempo de 3 horas, 2 minutos y 34 segundos, el líder de la `corsa rosa´ se impuso en la llegada en alto de Oropa, de primera categoría, por delante del ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) y del vasco Mikel Landa (Sky), segundo y tercero respectivamente.
Una exhibición de táctica, paciencia y poderío permitió a Dumoulin reforzar la `maglia´ rosa tras ganar la decimocuarta etapa, en la que se mostró superior a todos sus rivales y ya como candidato claro a la victoria final.
Dumoulin, de 26 años, se puso en `modo Indurain´ y tras pasar ciertos apuros ante los ataques de Nairo Quintana (Movistar) en la subida a Oropa, alcanzó al colombiano, le atacó y seleccionó a un grupo de cuatro que completaban el ruso Ilnur Zakarin y el vasco Mikel Landa.
No se imaginaba `La Mariposa de Maastricht´ que pudiera ganar en lugar tan mítico, donde su admirado Indurain sufrió mucho antes de ganar su segundo Giro en 1993 y donde Pantani firmó una hazaña remontando en 1999. Solamente lo soñaba.
Y cuando vio que alcanzaba a Quintana y que por detrás se quedaban Nibali y Pinot, la `maglia´ rosa desplegó las alas como cuando ganó la crono el pasado martes. Ordeno y mando. Respondió cerca de la cima a un ataque de Zakarin y también remató al ciclista tártaro, siempre combativo.
Un ataque en seco, demoledor, con carga moral como para asustar a sus enemigos. Dumoulin se mostró eufórico al cruzar la línea junto al santuario de la virgen morena de Oropa. Aún metió un tiempo sabroso al resto de candidatos.
Además de los 10 segundos de bonificación, 2 segundos a Zakarin, 9 a Landa, de nuevo entre los grandes, 14 a Quintana, 35 a Pinot y 43 a Nibali, otra vez en dificultades a la hora de la refriega.
Con un tiempo de 3 horas, 2 minutos y 34 segundos, el líder de la `corsa rosa´ se impuso en la llegada en alto de Oropa, de primera categoría, por delante del ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) y del vasco Mikel Landa (Sky), segundo y tercero respectivamente.
Una exhibición de táctica, paciencia y poderío permitió a Dumoulin reforzar la `maglia´ rosa tras ganar la decimocuarta etapa, en la que se mostró superior a todos sus rivales y ya como candidato claro a la victoria final.
Dumoulin, de 26 años, se puso en `modo Indurain´ y tras pasar ciertos apuros ante los ataques de Nairo Quintana (Movistar) en la subida a Oropa, alcanzó al colombiano, le atacó y seleccionó a un grupo de cuatro que completaban el ruso Ilnur Zakarin y el vasco Mikel Landa.
No se imaginaba `La Mariposa de Maastricht´ que pudiera ganar en lugar tan mítico, donde su admirado Indurain sufrió mucho antes de ganar su segundo Giro en 1993 y donde Pantani firmó una hazaña remontando en 1999. Solamente lo soñaba.
Y cuando vio que alcanzaba a Quintana y que por detrás se quedaban Nibali y Pinot, la `maglia´ rosa desplegó las alas como cuando ganó la crono el pasado martes. Ordeno y mando. Respondió cerca de la cima a un ataque de Zakarin y también remató al ciclista tártaro, siempre combativo.
Un ataque en seco, demoledor, con carga moral como para asustar a sus enemigos. Dumoulin se mostró eufórico al cruzar la línea junto al santuario de la virgen morena de Oropa. Aún metió un tiempo sabroso al resto de candidatos.
Además de los 10 segundos de bonificación, 2 segundos a Zakarin, 9 a Landa, de nuevo entre los grandes, 14 a Quintana, 35 a Pinot y 43 a Nibali, otra vez en dificultades a la hora de la refriega.
Quintana se aleja a
2:47, Pinot a 3:25 y Nibali a 3:40. Desapareció del podio Bauke Mollema, jefe
de filas del Trek-Segafredo en la ronda italiana.
Una etapa para la añoranza y el recuerdo de grandes campeones y para que saldaran cuentas los favoritos del Giro del Centenario. Se dio la salida en Castellania, pueblo piamontés de 89 habitantes, diminuto, pero grande por la leyenda de su vecino inmortal, el `Campeonissimo´ Fausto Coppi, ganador de 2 Tour y 5 Giros, entre otros logros.
Trayecto llano y de formato `unipuerto´, en el que aprovecharon para la escapada del día el eritreo Berhane (Dimension Data), el uzbeko Lagutin (Gazprom) y el colombiano Daniel Martínez (Wilier Triestina). Viaje a ninguna
La decimoquinta etapa se disputa este domingo entre Valdengo y Bérgamo, de 199 kilómetros, con un interesante final que incluye dos puertos habituales en el Giro de Lombardía que pueden albergar alguna sorpresa.
Una etapa para la añoranza y el recuerdo de grandes campeones y para que saldaran cuentas los favoritos del Giro del Centenario. Se dio la salida en Castellania, pueblo piamontés de 89 habitantes, diminuto, pero grande por la leyenda de su vecino inmortal, el `Campeonissimo´ Fausto Coppi, ganador de 2 Tour y 5 Giros, entre otros logros.
Trayecto llano y de formato `unipuerto´, en el que aprovecharon para la escapada del día el eritreo Berhane (Dimension Data), el uzbeko Lagutin (Gazprom) y el colombiano Daniel Martínez (Wilier Triestina). Viaje a ninguna
La decimoquinta etapa se disputa este domingo entre Valdengo y Bérgamo, de 199 kilómetros, con un interesante final que incluye dos puertos habituales en el Giro de Lombardía que pueden albergar alguna sorpresa.
Etapa 14
1
NED DUMOULIN Tom
TEAM
SUNWEB
3h 02’ 34”
2
RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA
ALPECIN 3h
02’ 37” 0’
03”
3
ESP LANDA MEANA Mikel
TEAM SKY 3h 02’
43” 0’ 09”
4
COL QUINTANA
Nairo
MOVISTAR TEAM
3h 02’ 48” 0’ 14”
5
FRA PINOT Thibaut
FDJ 3h 03’
09” 0’ 35”
6
GBR YATES
Adam ORICA - SCOTT 3h 03’
15” 0’ 41”
7
ITA NIBALI
Vincenzo
BAHRAIN - MERIDA 3h 03’
17” 0’ 43”
8
ITA PELLIZOTTI
Franco BAHRAIN -
MERIDA 3h 03’
17” 0’ 43”
9
NED KRUIJSWIJK
Steven TEAM LOTTO NL -
JUMBO 3h 03’
20” 0’ 46”
10
EST KANGERT
Tanel
ASTANA PRO TEAM 3h 03’
20” 0’ 46”
11
ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA
MONDIALE 3h 03’
24” 0’ 50”
12
CZE HIRT
Jan
CCC SPRANDI POLKOWICE 3h
03’ 34” 01’
00”
13
SUI REICHENBACH
Sébastien
FDJ 3h 03’
46” 01’ 12”
14
AUT KONRAD
Patrick
BORA - HANSGROHE 3h 03’
48” 01’ 14”
15
ESP ANTON
Igor TEAM DIMENSION
DATA 3h
03’ 48” 01’
14”
16
POR FARIA DA COSTA Rui
Alberto UAE TEAM EMIRATES 3h 03’
53” 01’ 19”
17
SLO POLANC
Jan UAE TEAM EMIRATES 3h
03’ 56” 01’
22”
18
BEL DE PLUS
Laurens
QUICK-STEP FLOORS 3h 03’ 56”
01’ 22”
19
LUX JUNGELS Bob
QUICK-STEP FLOORS 3h 03’
56” 01’ 22”
20
ITA FORMOLO
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
3h 04’ 00”
01’ 26”
21
ITA CATALDO
Dario
ASTANA PRO TEAM 3h 04’
18” 01’ 44”
22
NED MOLLEMA
Bauke TREK -
SEGAFREDO 3h 04’
18” 01’ 44”
23
COL ANACONA
Winner MOVISTAR
TEAM 3h 04’
18” 01’ 44”
24
BEL HERMANS Ben BMC RACING
TEAM 3h 04’
38” 02’ 04”
25
DEN HANSEN
Jesper
ASTANA PRO TEAM 3h 04’
38” 02’ 04”
26
ITA VISCONTI
Giovanni BAHRAIN - MERIDA
3h 04’ 38”
02’ 04”
27
COL HENAO GOMEZ
Sebastian TEAM
SKY 3h 04’
38” 02’ 04”
28
RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques
TEAM DIMENSION DATA
3h 04’ 38”
02’ 04”
29
CRC AMADOR
Andrey
MOVISTAR TEAM
3h 04’ 55”
02’ 21”
30
IRL DEIGNAN
Philip
TEAM SKY 3h 04’
55” 02’ 21”
31
ITA PETILLI Simone UAE TEAM
EMIRATES 3h 05’
03” 02’ 29”
32
ESP RODRIGUEZ MARTIN
Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
3h 05’ 05”
02’ 31”
33
FRA DUPONT
Hubert
AG2R LA MONDIALE 3h 05’
05” 02’ 31”
34
GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 3h
05’ 10” 02’
36”
35
ITA ROSA
Diego TEAM
SKY 3h 05’
14” 02’ 40”
36
BEL TEUNS
Dylan BMC RACING
TEAM 3h 05’
29” 02’ 55”
37
FRA MOLARD Rudy
FDJ 3h 05’
35” 03’ 01”
38
NED SLAGTER
Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 3h 05’
35” 03’ 01”
39
NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL
- JUMBO 3h 05’
35” 03’ 01”
40
CZE SCHLEGEL
Michal
CCC SPRANDI POLKOWICE 3h
05’ 35” 03’
01”
41
POR MENDES Jose' BORA -
HANSGROHE 3h 05’
39” 03’ 05”
42
ITA SENNI Manuel BMC
RACING TEAM 3h 05’
39” 03’ 05”
43
NED TEN DAM
Laurens TEAM
SUNWEB
3h 05’ 45”
03’ 11”
44
ESP IZAGUIRRE
Gorka MOVISTAR
TEAM 3h 06’
02” 03’ 28”
45
POL MARCZYNSKI
Tomasz LOTTO
SOUDAL
3h 06’ 09”
03’ 35”
46
BEL MONFORT
Maxime LOTTO SOUDAL
3h 06’ 09”
03’ 35”
47
FRA JAUREGUI
Quentin AG2R LA
MONDIALE 3h 06’ 09”
03’ 35”
48
FRA BERNARD
Julien
TREK - SEGAFREDO 3h 06’
09” 03’ 35”
49
BLR SIUTSOU
Kanstantsin BAHRAIN -
MERIDA 3h 06’
09” 03’ 35”
50
ESP PLAZA Ruben
ORICA - SCOTT 3h 06’
09” 03’ 35”
51
KAZ ZEITS
Andrey ASTANA PRO
TEAM 3h 06’ 09”
03’ 35”
52
ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP
FLOORS 3h 06’
32” 03’ 58”
53
FRA ROLLAND
Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
3h 06’ 46”
04’ 12”
54
ESP AMEZQUETA MORENO
Julen WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
3h 06’ 49”
04’ 15”
55
CRO KISERLOVSKI
Robert TEAM KATUSHA
ALPECIN 3h
08’ 07” 05’
33”
56
USA STETINA Peter TREK -
SEGAFREDO 3h 08’
47” 06’ 13”
57
LUX GASTAUER
Ben
AG2R LA MONDIALE 3h 08’
47” 06’ 13”
58
SUI MORABITO
Steve
FDJ 3h 08’ 47”
06’ 13”
59
ESP HERNANDEZ
Jesus TREK -
SEGAFREDO 3h 08’
47” 06’ 13”
60
FRA CHEVRIER
Clement AG2R LA
MONDIALE 3h 08’ 47”
06’ 13”
61
RUS MAMYKIN
Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN
3h 08’ 47”
06’ 13”
62
USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING
TEAM 3h 08’
47” 06’ 13”
63
GER GESCHKE
Simon
TEAM SUNWEB
3h 08’ 47”
06’ 13”
64
AUT PREIDLER
Georg
TEAM
SUNWEB
3h 09’ 01”
06’ 27”
65
SWE LUDVIGSSON
Tobias
FDJ 3h 09’
01” 06’ 27”
66
BEL DEVENYNS
Dries
QUICK-STEP FLOORS 3h 09’
20” 06’ 46”
67
RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM -
RUSVELO 3h 09’
30” 06’ 56”
68
RUS FIRSANOV
Sergey GAZPROM -
RUSVELO 3h 09’ 30”
06’ 56”
69
ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel
TEAM DIMENSION
DATA 3h
09’ 30” 06’
56”
70
ESP ROJAS
Jose MOVISTAR
TEAM 3h 10’
15” 07’ 41”
71
ESP HERRADA Jose MOVISTAR
TEAM 3h 10’
15” 07’ 41”
72
ESP DE LA PARTE
Victor MOVISTAR
TEAM 3h 10’
15” 07’ 41”
73
ESP VERONA
Carlos
ORICA - SCOTT 3h 10’ 15”
07’ 41”
74
NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL -
JUMBO 3h 10’
15” 07’ 41”
75
ITA VILLELLA
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
3h 10’ 15”
07’ 41”
76
ESP BILBAO LOPEZ
Pello ASTANA PRO
TEAM 3h 10’
15” 07’ 41”
77
CAN WOODS
Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
3h 10’ 15”
07’ 41”
78
FRA ELISSONDE
Kenny TEAM
SKY 3h 10’
15” 07’ 41”
79
USA DOMBROWSKI Joseph
Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 3h
10’ 15” 07’
41”
80
FRA BIDARD
François
AG2R LA MONDIALE 3h 10’
15” 07’ 41”
81
ESP SANCHEZ Luis
Leon ASTANA PRO
TEAM 3h 10’
15” 07’ 41”
82
POL OWSIAN
Lukasz
CCC SPRANDI POLKOWICE 3h
10’ 57” 08’
23”
83
BLR SAMOILAU
Branislau CCC SPRANDI
POLKOWICE 3h 10’
57” 08’ 23”
84
BEL DE CLERCQ
Bart
LOTTO SOUDAL
3h 10’ 57”
08’ 23”
85
USA HAGA
Chad TEAM
SUNWEB
3h 11’ 11”
08’ 37”
86
BEL VAN DEN BROECK
Jurgen TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h
11’ 24” 08’
50”
87
ITA AGNOLI
Valerio
BAHRAIN - MERIDA 3h 11’
45” 09’ 11”
88
RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION
DATA 3h
11’ 45” 09’
11”
89
ITA BOARO
Manuele
BAHRAIN - MERIDA 3h 11’
45” 09’ 11”
90
ITA RAVASI
Edward
UAE TEAM EMIRATES 3h 11’
45” 09’ 11”
91
SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN -
MERIDA 3h 11’
45” 09’ 11”
92
ITA BATTAGLIN
Enrico TEAM LOTTO NL -
JUMBO 3h 11’
45” 09’ 11”
93
AUT MUHLBERGER Gregor BORA -
HANSGROHE 3h 11’
45” 09’ 11”
94
USA ROSSKOPF
Joseph BMC RACING
TEAM 3h 12’ 28”
09’ 54”
95
USA HOWES
Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 3h 12’
28” 09’ 54”
96
SUI DILLIER
Silvan BMC RACING TEAM 3h
12’ 39” 10’
05”
97
ITA TIRALONGO
Paolo ASTANA PRO
TEAM 3h 12’ 39”
10’ 05”
98
NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM
SUNWEB
3h 13’ 02”
10’ 28”
99
BEL DE BUYST
Jasper
LOTTO SOUDAL
3h 13’ 51”
11’ 17”
100
BEL DE BIE
Sean LOTTO
SOUDAL
3h 13’ 51”
11’ 17”
101
ITA GASPAROTTO
Enrico BAHRAIN -
MERIDA 3h 14’
49” 12’ 15”
102
BLR KIRYIENKA
Vasil
TEAM SKY 3h 14’
49” 12’ 15”
103
ITA MONTAGUTI
Matteo AG2R LA MONDIALE 3h 15’
07” 12’ 33”
104
ITA POZZATO
Filippo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
3h 15’ 07”
12’ 33”
105
AUS HEPBURN Michael
ORICA - SCOTT 3h 15’
07” 12’ 33”
106
ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
3h 15’ 07”
12’ 33”
107
FRA BERARD Julien AG2R LA
MONDIALE 3h 15’
07” 12’ 33”
108
NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL -
JUMBO 3h 15’
07” 12’ 33”
109
CZE BARTA
Jan BORA -
HANSGROHE 3h 15’
07” 12’ 33”
110
ITA BENEDETTI
Cesare BORA - HANSGROHE
3h 15’ 07”
12’ 33”
111
ITA SBARAGLI
Kristian TEAM
DIMENSION DATA
3h 15’ 07”
12’ 33”
112
ITA MARCATO
Marco UAE
TEAM EMIRATES 3h 15’ 07”
12’ 33”
113
SLO MOHORIC
Matej
UAE TEAM EMIRATES 3h 15’ 07”
12’ 33”
114
POL PATERSKI
Maciej
CCC SPRANDI POLKOWICE 3h
15’ 07” 12’
33”
115
AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI
POLKOWICE 3h 15’
07” 12’ 33”
116
ESP FRAILE
Omar TEAM DIMENSION
DATA 3h
15’ 07” 12’
33”
117
RSA VAN ZYL
Johann
TEAM DIMENSION DATA
3h 15’ 07”
12’ 33”
118
ITA BUSATO
Matteo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
3h 15’ 07”
12’ 33”
119
DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA -
SCOTT 3h 15’ 07”
12’ 33”
120
ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA
ALPECIN 3h
15’ 07” 12’
33”
121
RUS SHALUNOV
Evgeny GAZPROM - RUSVELO
3h 15’ 15”
12’ 41”
122
ESP VENTOSO
Francisco BMC RACING
TEAM 3h 15’
15” 12’ 41”
123
NED HOFLAND
Moreno LOTTO
SOUDAL
3h 15’ 15”
12’ 41”
124
NED VAN EMDEN
Jos
TEAM LOTTO NL - JUMBO
3h 15’ 34”
13’ 00”
125
COL MARTINEZ POVEDA
Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
3h 15’ 34” 13’ 00”
126
ITA CICCONE
Giulio
BARDIANI CSF 3h 15’ 34”
13’ 00”
127
DEN BAK YTTING
Lars
LOTTO SOUDAL
3h 15’ 34”
13’ 00”
128
POL GOLAS Michal TEAM
SKY 3h 15’
34” 13’ 00”
129
ITA PUCCIO
Salvatore TEAM
SKY 3h 15’
34” 13’ 00”
Fernando
QUICK-STEP FLOORS
130
COL GAVIRIA 3h 15’
34” 13’ 00”
131
BEL KEISSE
Iljo QUICK-STEP
FLOORS 3h 15’ 34”
13’ 00”
132
RUS ROVNY
Ivan GAZPROM - RUSVELO 3h 16’
30” 13’ 56”
133
AUT POSTLBERGER
Lukas BORA - HANSGROHE 3h
16’ 49” 14’
15”
134
BEL SERRY
Pieter QUICK-STEP FLOORS
3h 16’ 56”
14’ 22”
135
NED STAMSNIJDER
Tom TEAM
SUNWEB
3h 17’ 12”
14’ 38”
136
ITA QUINZIATO
Manuel BMC RACING
TEAM 3h 17’
12” 14’ 38”
137
AUS SUTHERLAND
Rory MOVISTAR
TEAM 3h 17’
12” 14’ 38”
138
FRA LADAGNOUS
Matthieu
FDJ 3h 17’
12” 14’ 38”
139
RUS TCATEVICH
Aleksei GAZPROM -
RUSVELO 3h 17’
12” 14’ 38”
140
ITA CONTI Valerio
UAE TEAM EMIRATES 3h 17’
12” 14’ 38”
141
ITA BARBIN Enrico
BARDIANI CSF 3h 17’
12” 14’ 38”
142
ITA ANDREETTA
Simone BARDIANI CSF 3h 17’
12” 14’ 38”
143
SLO KOREN
Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
3h 17’
12” 14’ 38”
144
ITA ROTA Lorenzo
BARDIANI CSF 3h 17’
12” 14’ 38”
145
ITA MAESTRI
Mirco
BARDIANI CSF 3h 17’
12” 14’ 38”
146
ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 3h 17’
12” 14’ 38”
147
SLO TRATNIK
Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 3h 17’
12” 14’ 38”
148
SLO MEZGEC Luka
ORICA - SCOTT 3h 17’
12” 14’ 38”
149
AUS EDMONDSON
Alexander
ORICA - SCOTT 3h 17’ 12”
14’ 38”
150
ESP LOSADA
Alberto
TEAM KATUSHA ALPECIN
3h 17’ 12”
14’ 38”
151
NED CASTELIJNS
Twan TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h
17’ 12” 14’
38”
152
BEL CAMPENAERTS
Victor TEAM LOTTO NL -
JUMBO 3h 17’
12” 14’ 38”
153
BEL STUYVEN
Jasper
TREK - SEGAFREDO 3h 17’
12” 14’ 38”
154
RUS BRUTT
Pavel GAZPROM - RUSVELO 3h 17’
12” 14’ 38”
155
RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM -
RUSVELO 3h 17’
12” 14’ 38”
156
DEN PEDERSEN
Mads
TREK - SEGAFREDO 3h 17’
12” 14’ 38”
157
ERI BERHANE
Natnael TEAM
DIMENSION DATA
3h 17’ 12”
14’ 38”
158
ITA MARTINELLI
Davide QUICK-STEP
FLOORS 3h 17’
12” 14’ 38”
159
RUS BELKOV
Maxim
TEAM KATUSHA ALPECIN
3h 17’ 12”
14’ 38”
160
AUS EWAN
Caleb ORICA - SCOTT 3h 17’
12” 14’ 38”
161
RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM -
RUSVELO 3h 17’
12” 14’ 38”
162
CAN TUFT
Svein ORICA - SCOTT 3h
17’ 12” 14’
38”
163
POR GONÇALVES
Jose' TEAM KATUSHA
ALPECIN 3h
17’ 12” 14’
38”
164
ITA MODOLO
Sacha
UAE TEAM EMIRATES 3h 17’ 12”
14’ 38”
165
FRA BONNET
William
FDJ 3h 17’ 12”
14’ 38”
166
FRA ROY
Jérémy
FDJ 3h 17’
12” 14’ 38”
167
RUS KUZNETSOV
Viacheslav
TEAM KATUSHA ALPECIN
3h 17’ 12”
14’ 38”
168
FRA VAUGRENARD Benoit
FDJ 3h 17’
12” 14’ 38”
169
ITA FERRARI
Roberto UAE
TEAM EMIRATES 3h 17’ 12”
14’ 38”
170
ITA BENNATI
Daniele
MOVISTAR TEAM
3h 17’ 12”
14’ 38”
171
BLR KOSHEVOY Ilia WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
3h 17’ 12”
14’ 38”
172
RUS LAGUTIN
Sergey
GAZPROM - RUSVELO 3h 17’ 51”
15’ 17”
173
KAZ BIZHIGITOV
Zhandos ASTANA PRO TEAM
3h 17’ 51”
15’ 17”
174
POL BIALOBLOCKI
Marcin CCC SPRANDI
POLKOWICE 3h 17’
55” 15’ 21”
175
ARG RICHEZE
Maximiliano QUICK-STEP FLOORS
3h 18’ 35”
16’ 01”
176
ITA ALBANESE
Vincenzo BARDIANI CSF 3h 18’
35” 16’ 01”
177
GER BAUHAUS Phil TEAM
SUNWEB
3h 18’ 39”
16’ 05”
178
ITA ALAFACI
Eugenio TREK
- SEGAFREDO 3h 18’
41” 16’ 07”
179
ITA BOEM
Nicola BARDIANI CSF 3h 18’
44” 16’ 10”
180
AUS HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL
3h 18’ 44”
16’ 10”
181
IRL BENNETT
Sam BORA - HANSGROHE 3h 18’
44” 16’ 10”
182
GER SELIG Rudiger BORA -
HANSGROHE 3h 18’
44”
16’ 10”
Clasificación General Individual
1
NED DUMOULIN
Tom
TEAM
SUNWEB
59h 31’ 17” 0’ 00”
2
COL QUINTANA
Nairo
MOVISTAR TEAM
59h 34’ 04” 02’ 47”
3
FRA PINOT Thibaut
FDJ 59h 34’
42” 03’ 25”
4
ITA NIBALI
Vincenzo
BAHRAIN - MERIDA 59h 34’
57” 03’ 40”
5
RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA
ALPECIN 59h
35’ 41” 04’ 24”
6
NED MOLLEMA Bauke
TREK - SEGAFREDO 59h 35’
49” 04’ 32”
7
EST KANGERT
Tanel
ASTANA PRO TEAM 59h 36’
12” 04’ 55”
8
ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA
MONDIALE 59h 36’
16” 04’ 59”
9
LUX JUNGELS Bob
QUICK-STEP FLOORS 59h 36’
45” 05’ 28”
10
CRC AMADOR
Andrey
MOVISTAR TEAM
59h 36’ 53” 05’ 36”
11
NED KRUIJSWIJK
Steven TEAM LOTTO NL -
JUMBO 59h 38’
20” 07’ 03”
12
ITA CATALDO
Dario
ASTANA PRO TEAM 59h 38’
30” 07’ 13”
13
GBR YATES
Adam ORICA - SCOTT 59h 39’
00” 07’ 43”
14
ITA FORMOLO
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 59h 39’
12” 07’ 55”
15
POR FARIA DA COSTA Rui
Alberto UAE TEAM EMIRATES 59h 39’
15” 07’ 58”
16
SLO POLANC
Jan UAE TEAM EMIRATES 59h
40’ 28” 09’ 11”
17
BEL HERMANS Ben BMC RACING
TEAM 59h 41’
43” 10’ 26”
18
BEL MONFORT
Maxime LOTTO
SOUDAL
59h 42’ 24” 11’ 07”
19
ITA PETILLI Simone UAE TEAM
EMIRATES 59h 47’
19” 16’ 02”
20
CZE HIRT
Jan
CCC SPRANDI POLKOWICE 59h
50’ 22” 19’ 05”
21
SUI REICHENBACH
Sébastien
FDJ 59h 52’
34” 21’ 17”
22
BEL DE PLUS
Laurens
QUICK-STEP FLOORS 59h 53’ 23”
22’ 06”
23
FRA DUPONT
Hubert
AG2R LA MONDIALE 59h 53’
30” 22’ 13”
24
AUT KONRAD
Patrick
BORA - HANSGROHE 59h 53’
44” 22’ 27”
25
ESP RODRIGUEZ MARTIN
Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
59h 54’ 25” 23’ 08”
26
ITA PELLIZOTTI
Franco BAHRAIN -
MERIDA 59h 55’
39” 24’ 22”
27
NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL
- JUMBO 59h 57’
11” 25’ 54”
28
DEN HANSEN
Jesper
ASTANA PRO TEAM 59h 57’
13” 25’ 56”
29
BLR SIUTSOU
Kanstantsin BAHRAIN -
MERIDA 59h 57’
37” 26’ 20”
30
CAN WOODS
Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
59h 59’ 25” 28’ 08”
31
USA STETINA Peter TREK -
SEGAFREDO 60h 01’
53” 30’ 36”
32
NED TEN DAM
Laurens TEAM
SUNWEB
60h 02’ 05” 30’ 48”
33
FRA MOLARD Rudy
FDJ 60h 02’
33” 31’ 16”
34
COL ANACONA
Winner MOVISTAR
TEAM 60h 02’
48” 31’ 31”
35
USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING
TEAM 60h 05’
05” 33’ 48”
36
RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques
TEAM DIMENSION DATA
60h 07’ 26” 36’ 09”
37
POL MARCZYNSKI
Tomasz LOTTO
SOUDAL
60h 09’ 34” 38’ 17”
38
LUX GASTAUER
Ben
AG2R LA MONDIALE 60h 10’
13” 38’ 56”
39
ESP IZAGUIRRE
Gorka MOVISTAR
TEAM 60h 11’
03” 39’ 46”
40
POR MENDES Jose' BORA -
HANSGROHE 60h 13’
10” 41’ 53”
41
ITA VISCONTI
Giovanni BAHRAIN -
MERIDA 60h 13’
43” 42’ 26”
42
ESP LANDA MEANA Mikel
TEAM SKY 60h 15’
27” 44’ 10”
43
ITA MONTAGUTI
Matteo AG2R LA MONDIALE 60h 16’
31” 45’ 14”
44
FRA ROLLAND
Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
60h 16’ 58” 45’ 41”
45
IRL DEIGNAN
Philip
TEAM SKY 60h 18’
21” 47’ 04”
46
ESP ROJAS Jose
MOVISTAR TEAM
60h 19’ 56” 48’ 39”
47
ESP HERRADA Jose MOVISTAR
TEAM 60h 21’
02” 49’ 45”
48
ESP SANCHEZ Luis
Leon ASTANA PRO
TEAM 60h 21’ 45”
50’ 28”
49
ESP ANTON
Igor TEAM DIMENSION
DATA
60h 22’ 37” 51’ 20”
50
RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM -
RUSVELO 60h 23’ 35”
52’ 18”
51
ESP PLAZA Ruben
ORICA - SCOTT 60h 23’ 45”
52’ 28”
52
CZE SCHLEGEL
Michal
CCC SPRANDI POLKOWICE 60h
23’ 57” 52’ 40”
53
SUI MORABITO
Steve
FDJ 60h 24’ 08”
52’ 51”
54
ERI BERHANE
Natnael TEAM
DIMENSION
DATA
60h 24’ 13” 52’ 56”
55
COL HENAO GOMEZ
Sebastian TEAM
SKY 60h 24’
22” 53’ 05”
56
FRA BERNARD
Julien
TREK - SEGAFREDO 60h 24’ 33”
53’ 16”
57
AUT PREIDLER
Georg
TEAM SUNWEB
60h 25’ 00” 53’ 43”
58
CRO KISERLOVSKI
Robert TEAM KATUSHA
ALPECIN 60h
26’ 03” 54’ 46”
59
ITA ROSA
Diego TEAM
SKY 60h 27’
09” 55’ 52”
60
FRA BIDARD
François
AG2R LA MONDIALE 60h 28’
30” 57’ 13”
61
ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP
FLOORS 60h 29’
22” 58’ 05”
62
ESP DE LA PARTE
Victor MOVISTAR
TEAM 60h 30’
51” 59’ 34”
63
NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL -
JUMBO 60h 31’
05” 59’ 48”
64
ITA CONTI Valerio
UAE TEAM EMIRATES 60h 31’
59” 1h 0’ 42”
65
ITA BATTAGLIN
Enrico TEAM LOTTO NL -
JUMBO 60h 35’
22” 1h 04’ 05”
66
AUT MUHLBERGER Gregor BORA -
HANSGROHE 60h 35’
58” 1h 04’ 41”
67
SWE LUDVIGSSON
Tobias
FDJ 60h 36’
10” 1h 04’ 53”
68
GER GESCHKE
Simon
TEAM SUNWEB
60h 36’ 29” 1h 05’ 12”
69
USA ROSSKOPF
Joseph BMC RACING
TEAM 60h 37’ 30”
1h 06’ 13”
70
SUI DILLIER
Silvan BMC RACING TEAM
60h 37’ 36” 1h 06’ 19”
71
ITA PUCCIO
Salvatore TEAM SKY
60h 38’ 50” 1h 07’ 33”
72
GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 60h 41’
38” 1h 10’ 21”
73
KAZ ZEITS
Andrey ASTANA PRO
TEAM 60h 41’
48” 1h 10’ 31”
74
BEL DE CLERCQ
Bart
LOTTO
SOUDAL
60h 41’ 58” 1h 10’ 41”
75
ESP BILBAO LOPEZ
Pello ASTANA PRO
TEAM 60h 42’ 00”
1h 10’ 43”
76
ITA BOARO
Manuele
BAHRAIN - MERIDA 60h 42’
21” 1h 11’ 04”
77
POR GONÇALVES
Jose' TEAM KATUSHA
ALPECIN 60h
45’ 11” 1h 13’ 54”
78
USA HAGA
Chad TEAM
SUNWEB
60h 45’ 58” 1h 14’ 41”
79
FRA CHEVRIER
Clement AG2R LA
MONDIALE 60h 47’ 23”
1h 16’ 06”
80
ESP VERONA
Carlos
ORICA - SCOTT 60h 47’ 59”
1h 16’ 42”
81
ITA GASPAROTTO
Enrico BAHRAIN -
MERIDA 60h 49’
13” 1h 17’ 56”
82
FRA ROY
Jérémy
FDJ 60h 49’
58” 1h 18’ 41”
83
ESP HERNANDEZ
Jesus TREK -
SEGAFREDO 60h 50’ 16”
1h 18’ 59”
84
FRA JAUREGUI
Quentin AG2R LA
MONDIALE 60h 51’
16” 1h 19’ 59”
85
RUS FIRSANOV
Sergey GAZPROM -
RUSVELO 60h 51’ 55”
1h 20’ 38”
86
ESP FRAILE
Omar TEAM DIMENSION
DATA
60h 53’ 46” 1h 22’ 29”
87
ITA RAVASI
Edward
UAE TEAM EMIRATES 60h 53’
59” 1h 22’ 42”
88
BEL DEVENYNS
Dries
QUICK-STEP FLOORS 60h 54’
43” 1h 23’ 26”
89
ITA TIRALONGO
Paolo ASTANA PRO
TEAM 60h 54’
51” 1h 23’ 34”
90
AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI
POLKOWICE 60h 55’
52” 1h 24’ 35”
91
ITA VILLELLA
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 60h 56’
43” 1h 25’ 26”
92
BEL VAN DEN BROECK
Jurgen TEAM
LOTTO NL - JUMBO
60h 57’ 48” 1h 26’ 31”
93
BEL TEUNS
Dylan BMC RACING
TEAM 61h 0’
01” 1h 28’
44”
94
AUS HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL
61h 01’ 30” 1h 30’ 13”
95
FRA ELISSONDE
Kenny TEAM
SKY 61h 02’
17” 1h 31’ 00”
96
RUS MAMYKIN
Matvey TEAM KATUSHA
ALPECIN 61h
02’ 47” 1h 31’ 30”
97
NED SLAGTER
Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 61h 02’
57” 1h 31’ 40”
98
ESP VENTOSO
Francisco BMC RACING
TEAM 61h 03’
23” 1h 32’ 06”
99
ITA AGNOLI
Valerio
BAHRAIN - MERIDA 61h 04’
49” 1h 33’ 32”
100
POL OWSIAN
Lukasz
CCC SPRANDI POLKOWICE 61h
05’ 02” 1h 33’ 45”
101
SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN -
MERIDA 61h 09’
27” 1h 38’ 10”
102
BLR SAMOILAU
Branislau CCC SPRANDI
POLKOWICE 61h 09’
36” 1h 38’ 19”
103
AUT POSTLBERGER
Lukas BORA - HANSGROHE
61h 10’ 31” 1h 39’ 14”
104
FRA LADAGNOUS
Matthieu
FDJ 61h 11’
05” 1h 39’ 48”
105
ITA BUSATO
Matteo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
61h 11’ 36” 1h 40’ 19”
106
BLR KIRYIENKA
Vasil
TEAM SKY 61h 11’
47” 1h 40’ 30”
107
USA DOMBROWSKI Joseph
Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 61h 12’
05” 1h 40’ 48”
108
DEN BAK YTTING
Lars
LOTTO SOUDAL
61h 12’ 10” 1h 40’ 53”
109
ITA SENNI Manuel BMC
RACING TEAM 61h 12’
19” 1h 41’ 02”
110
FRA VAUGRENARD Benoit
FDJ 61h 12’
30” 1h 41’ 13”
111
NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM
SUNWEB
61h 12’ 33” 1h 41’ 16”
112
BEL STUYVEN
Jasper
TREK - SEGAFREDO 61h 13’
08” 1h 41’ 51”
113
POL PATERSKI
Maciej
CCC SPRANDI POLKOWICE 61h
13’ 36” 1h 42’ 19”
114
RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION
DATA
61h 13’ 39” 1h 42’ 22”
115
RUS BRUTT
Pavel GAZPROM - RUSVELO 61h 14’
50” 1h 43’ 33”
116
ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel
TEAM DIMENSION DATA
61h 15’ 21” 1h 44’ 04”
117
SLO TRATNIK
Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 61h 15’
36” 1h 44’ 19”
118
ITA MARCATO
Marco UAE
TEAM EMIRATES 61h 15’ 50”
1h 44’ 33”
119
NED VAN EMDEN
Jos
TEAM LOTTO NL - JUMBO
61h 15’ 57” 1h 44’ 40”
120
ITA SBARAGLI
Kristian TEAM
DIMENSION
DATA
61h 16’ 34” 1h 45’ 17”
121
RUS ROVNY
Ivan GAZPROM - RUSVELO 61h 19’
54” 1h 48’ 37”
122
AUS HEPBURN
Michael ORICA -
SCOTT 61h 20’ 23” 1h 49’
06”
123
COL GAVIRIA
Fernando QUICK-STEP
FLOORS 61h 20’ 45”
1h 49’ 28”
124
ITA BENNATI
Daniele
MOVISTAR TEAM
61h 21’ 18” 1h 50’ 01”
125
ITA POZZATO
Filippo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
61h 22’ 20” 1h 51’ 03”
126
BEL DE BUYST
Jasper
LOTTO SOUDAL
61h 22’ 49” 1h 51’ 32”
127
ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA
ALPECIN 61h
24’ 41” 1h 53’ 24”
128
SLO MOHORIC
Matej
UAE TEAM EMIRATES 61h 24’ 44”
1h 53’ 27”
129
FRA BERARD Julien AG2R LA
MONDIALE 61h 24’
57” 1h 53’ 40”
130
ITA BENEDETTI
Cesare BORA -
HANSGROHE 61h 25’ 40”
1h 54’ 23”
131
ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 61h 25’
46” 1h 54’ 29”
132
NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL -
JUMBO 61h 26’
06” 1h 54’ 49”
133
DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA -
SCOTT 61h 26’ 32” 1h 55’
15”
134
ITA BARBIN Enrico BARDIANI
CSF 61h 26’ 54” 1h
55’ 37”
135
RUS KUZNETSOV
Viacheslav
TEAM KATUSHA ALPECIN
61h 27’ 22” 1h 56’ 05”
136
ITA MODOLO
Sacha
UAE TEAM EMIRATES 61h 27’ 32”
1h 56’ 15”
137
ITA CICCONE
Giulio
BARDIANI CSF 61h 27’ 57”
1h 56’ 40”
138
RUS TCATEVICH
Aleksei GAZPROM -
RUSVELO 61h 28’ 33”
1h 57’ 16”
139
USA HOWES
Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 61h 28’
43” 1h 57’ 26”
140
SLO KOREN
Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
61h 28’ 48” 1h 57’ 31”
141
ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA
61h 29’ 50” 1h 58’ 33”
142
FRA BONNET
William
FDJ 61h 30’ 05”
1h 58’ 48”
143
ITA QUINZIATO
Manuel BMC RACING
TEAM 61h 30’
08” 1h 58’ 51”
144
RUS BELKOV
Maxim
TEAM KATUSHA
ALPECIN 61h
32’ 13” 2h 0’ 56”
145
NED CASTELIJNS
Twan TEAM
LOTTO NL - JUMBO
61h 32’ 37” 2h 01’ 20”
146
NED HOFLAND
Moreno LOTTO SOUDAL
61h 32’ 55” 2h 01’ 38”
147
ITA MAESTRI
Mirco
BARDIANI CSF 61h 33’ 13”
2h 01’ 56”
148
ESP AMEZQUETA MORENO
Julen WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
61h 33’ 18” 2h 02’ 01”
149
CZE BARTA
Jan BORA -
HANSGROHE 61h 33’
48” 2h 02’ 31”
150
DEN PEDERSEN Mads
TREK - SEGAFREDO 61h 34’
58” 2h 03’ 41”
151
POL GOLAS Michal TEAM
SKY 61h 35’
12” 2h 03’ 55”
152
SLO MEZGEC Luka
ORICA - SCOTT 61h 35’ 19”
2h 04’ 02”
153
BEL SERRY
Pieter QUICK-STEP FLOORS
61h 35’ 22” 2h 04’ 05”
154
BEL KEISSE
Iljo QUICK-STEP
FLOORS 61h 38’ 09”
2h 06’ 52”
155
CAN TUFT
Svein ORICA - SCOTT 61h
38’ 21” 2h 07’ 04”
156
ITA FERRARI
Roberto UAE
TEAM EMIRATES 61h 39’ 10”
2h 07’ 53”
157
RSA VAN ZYL
Johann
TEAM DIMENSION DATA
61h 39’ 59” 2h 08’ 42”
158
GER SELIG Rudiger BORA -
HANSGROHE 61h 40’
29” 2h 09’ 12”
159
AUS SUTHERLAND
Rory MOVISTAR
TEAM 61h 40’
38” 2h 09’ 21”
160
NED STAMSNIJDER
Tom TEAM
SUNWEB
61h 41’ 26” 2h 10’ 09”
161
AUS EDMONDSON
Alexander
ORICA - SCOTT 61h 41’ 35”
2h 10’ 18”
162
ITA MARTINELLI
Davide QUICK-STEP
FLOORS 61h 41’
51” 2h 10’ 34”
163
BEL CAMPENAERTS
Victor TEAM LOTTO NL -
JUMBO 61h 42’
04” 2h 10’ 47”
164
ITA ALBANESE
Vincenzo BARDIANI CSF 61h 45’
24” 2h 14’ 07”
165
ITA ALAFACI
Eugenio TREK
- SEGAFREDO 61h 45’
58” 2h 14’ 41”
166
RUS SHALUNOV
Evgeny GAZPROM - RUSVELO
61h 46’ 40” 2h 15’ 23”
167
ARG RICHEZE
Maximiliano QUICK-STEP FLOORS
61h 47’ 51” 2h 16’ 34”
168
AUS EWAN
Caleb ORICA - SCOTT 61h 48’
12” 2h 16’ 55”
169
RUS LAGUTIN
Sergey
GAZPROM - RUSVELO 61h 48’ 44”
2h 17’ 27”
170
ITA BOEM
Nicola BARDIANI CSF 61h 54’
00” 2h 22’ 43”
171
GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB
61h 54’ 05” 2h 22’ 48”
172
RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM -
RUSVELO 61h 55’ 58”
2h 24’ 41”
173
ESP LOSADA
Alberto
TEAM KATUSHA ALPECIN
61h 57’ 01” 2h 25’ 44”
174
COL MARTINEZ POVEDA
Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
61h 58’ 00” 2h 26’ 43”
175
RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM -
RUSVELO 61h 58’ 00”
2h 26’ 43”
176
IRL BENNETT
Sam BORA - HANSGROHE 62h 0’
15” 2h 28’
58”
177
BEL DE BIE
Sean LOTTO
SOUDAL
62h 01’ 10” 2h 29’ 53”
178
ITA ROTA Lorenzo
BARDIANI CSF 62h 02’
42” 2h 31’ 25”
179
ITA ANDREETTA
Simone BARDIANI CSF 62h 03’
20” 2h 32’ 03”
180
KAZ BIZHIGITOV
Zhandos ASTANA PRO
TEAM 62h 03’
29” 2h 32’ 12”
181
POL BIALOBLOCKI Marcin
CCC SPRANDI POLKOWICE 62h
13’ 58” 2h 42’ 41”
182
BLR KOSHEVOY Ilia WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
62h 19’ 46” 2h 48’ 29”
183
ITA FONZI
Giuseppe
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
62h 32’ 22” 3h 01’ 05”
Clasificación General por puntos
1
COL GAVIRIA
Fernando QUICK-STEP
FLOORS 315
2
BEL STUYVEN
Jasper
TREK - SEGAFREDO 192
3
IRL BENNETT
Sam BORA - HANSGROHE 117
4
AUS EWAN
Caleb ORICA - SCOTT 112
5
AUT POSTLBERGER
Lukas BORA - HANSGROHE 98
6
ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel
TEAM DIMENSION
DATA 86
7
ITA SBARAGLI
Kristian TEAM
DIMENSION DATA
76
8
ITA FERRARI
Roberto UAE
TEAM EMIRATES 70
9
SUI DILLIER
Silvan BMC RACING TEAM 68
10
RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION
DATA 68
Comentarios