GIRO DE ITALIA 100: TOM DOUMOLIN GRAN CAMPEÓN, NAIRO QUINTANA A LO GRANDE SUB CAMPEÓN.
Se terminó la edición 100 del Giro de Italia con un sensacional final
donde llegaron seis corredores en un minuto y 30 segundos a disputar en la
última etapa la Contra Reloj Individual de 29,3 kilómetros la tan anhelada
camiseta rosada que portaba el colombiano Nairo Quintana, con el Italiano
Vincenzo Nibali a 39 segundos, el francés Pinot a 43, el holandés Dumoulin a
53, el favorito de todos.
La CRI se dio como se esperaba con un Dumouilin dando el todo por el todo por conquistar su
primera maglia rosa, con Quintana dando la pelea en el terreno que menos le
favorece, al final le faltaron 31 segundos para hacerse con su segundo título
rosa.
El holandés Tom Dumoulin (SubWeb) se hace con su primera victoria en una
grande demostrando su gran estado de forma a pesar de sus problemas de salud
que supo sortear muy bien y un ciclista completo que hace recordar a los
grandes ciclistas que lo ganaron todo.
Para Colombia un espectacular Giro con cinco victorias de etapa, la
consagración de Fernando Gaviria (Quick Step) como uno de los mejores
embaladores del mundo ganando cuatro etapas más la camista chiclamino que
identifica al campeón de los puntos y ser el primer colombiano en lograrlo,
Quintana gano la otra etapa para Colombia para convertirlo en el país con más
etapas en la presente edición
El holandés Jos Van Emden (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo en punta de la
crono por largo rato con un tiempo de 33 minutos y 08 segundos siendo
finalmente el gran vencedor. En lo que se refiere a los colombianos, Sebastián
Henao (Sk) marcó un tiempo de 36 minutos y 06 segundos, Fernando Gaviria
(Quick-Step) registró un guarismo de 36 minutos y 11 segundos.
El primero en partir de los llamados de estar en la pelea por el título
fue Domenico Pozzovivo, Luego lo hizo Ilnur Zakarin e igualmente el gran
candidato Tom Dumoulin. A partir de ese momento comenzó la gran batalla contra
el reloj. Luego partieron Thibaut Pinot y Vincenzo Nibali y el último fue
el estelar Nairo Quintana, quien lo hizo con el reto de defender su camiseta
rosa.
En el kilómetro 8.8 Pozzovivo marcó 10 minutos y 40 segundo, Zakarin 10
minutos y 18 segundos, Tom Dumoulin registró 10 minutos y 1 segundo,
Thibaut Pinot 10 minutos y 27 segundos, Vincenzo Nibali 10 minutos y 18
segundos y Nairo Quintana 10 minutos y 32 segundos. En el kilómetro 17.4 Tom
Dumoulin en una excelente crono registró 20 minutos y 09 segundos, Thibaut
Pinot 21 minutos 02 segundos. Nairo Quintana marcó 21 minutos y 07
segundos.
Resultados
Etapa
21 CRI
1
VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL -
JUMBO 33:08
2
DUMOULIN Tom (NED) TEAM
SUNWEB
+00:15
3
QUINZIATO Manuel (ITA) BMC RACING TEAM +00:27
4
KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM
SKY
+00:31
5
ROSSKOPF Joseph (USA) BMC RACING TEAM +00:35
6
BARTA Jan (CZE) BORA - HANSGROHE +00:39
7
PREIDLER Georg (AUT) TEAM SUNWEB
+00:51
8
JUNGELS Bob (LUX) QUICK-STEP
FLOORS +00:54
9
TRATNIK Jan (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE +00:57
10
AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR
TEAM +01:02
11
BIALOBLOCKI Marcin (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE +01:04
12
PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO
+01:04
13
NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN -
MERIDA +01:09
14
LUDVIGSSON Tobias (SWE)
FDJ
+01:09
15
HEPBURN Michael (AUS) ORICA -
SCOTT
+01:13
16
CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL -
JUMBO
+01:14
17
HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB
+01:16
18
VAN DEN BROECK Jurgen (BEL) TEAM LOTTO NL -
JUMBO +01:17
19
DILLIER Silvan (SUI) BMC RACING
TEAM
+01:17
20
TUFT Svein (CAN) ORICA -
SCOTT +01:18
21
VAN GARDEREN Tejay (USA) BMC RACING
TEAM +01:21
22
STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO
+01:31
23
PLAZA Ruben (ESP) ORICA - SCOTT
+01:36
24
GONÇALVES Jose' (POR) TEAM KATUSHA
ALPECIN +01:36
25
POSTLBERGER Lukas (AUT) BORA -
HANSGROHE
+01:37
26
VENTOSO Francisco (ESP) BMC RACING TEAM +01:37
27
QUINTANA Nairo (COL) MOVISTAR
TEAM +01:39
28
PINOT Thibaut (FRA)
FDJ
+01:42
29
KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE +01:44
30
CASTELIJNS Twan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO
+01:46
31
MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO +01:46
32
KEIZER Martijn (NED) TEAM LOTTO NL -
JUMBO
+01:48
33
ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49
34
ROY Jérémy (FRA) FDJ +01:49
35
SANCHEZ Luis Leon (ESP) ASTANA PRO TEAM +01:49
36
ROSA Diego (ITA) TEAM SKY +01:50
37
MONFORT Maxime (BEL) LOTTO
SOUDAL +01:54
38
BELKOV Maxim (RUS) TEAM KATUSHA
ALPECIN
+01:54
39
PATERSKI Maciej (POL) CCC SPRANDI
POLKOWICE +01:57
40
BAK YTTING Lars (DEN) LOTTO
SOUDAL
+01:58
41
MENDES Jose' (POR) BORA -
HANSGROHE +02:06
42
FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM
EMIRATES +02:15
43
CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO
TEAM +02:15
44
LANDA MEANA Mikel (ESP) TEAM SKY +02:15
45
POLANC Jan (SLO) UAE TEAM
EMIRATES
+02:16
46
KOREN Kristijan (SLO) CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T.
+02:18
47
CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM
EMIRATES +02:21
48
PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM
SKY +02:24
49
MOHORIC Matej (SLO) UAE TEAM EMIRATES +02:25
50
SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM -
RUSVELO
+02:27
51
YATES Adam (GBR) ORICA - SCOTT
+02:28
52
MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES +02:28
53
JUUL JENSEN Christopher (DEN) ORICA -
SCOTT
+02:31
54
MONTAGUTI Matteo (ITA) AG2R LA
MONDIALE
+02:32
55
SENNI Manuel (ITA) BMC RACING
TEAM
+02:35
56
TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) TEAM DIMENSION
DATA
+02:37
57
BERNARD Julien (FRA) TREK -
SEGAFREDO +02:39
58
BENNETT Sam (IRL) BORA -
HANSGROHE
+02:48
59
POZZOVIVO Domenico (ITA) AG2R LA
MONDIALE +02:49
60
KEISSE Iljo (BEL) QUICK-STEP FLOORS +02:49
61
LADAGNOUS Matthieu (FRA)
FDJ +02:55
62
MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL +02:57
63
HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM SKY +02:58
64
RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES
+02:58
65
VERONA Carlos (ESP) ORICA - SCOTT +02:58
66
REICHENBACH Sébastien (SUI) FDJ
+03:00
67
IZAGUIRRE Gorka (ESP) MOVISTAR
TEAM +03:01
68
BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA
+03:01
69
GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE
+03:01
70
VAUGRENARD Benoit (FRA)
FDJ
+03:02
71
GAVIRIA Fernando (COL) QUICK-STEP FLOORS +03:03
72
DE LA PARTE Victor (ESP) MOVISTAR
TEAM +03:03
73
PIBERNIK Luka (SLO) BAHRAIN -
MERIDA +03:05
74
GESCHKE Simon (GER) TEAM SUNWEB +03:09
75
TCATEVICH Aleksei (RUS) GAZPROM -
RUSVELO
+03:09
76
PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA +03:10
77
MUHLBERGER Gregor (AUT) BORA -
HANSGROHE +03:11
78
ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO
TEAM
+03:12
79
ROJAS Jose (ESP) MOVISTAR TEAM +03:12
80
DE PLUS Laurens (BEL) QUICK-STEP FLOORS +03:15
81
TEUNS Dylan (BEL) BMC RACING
TEAM
+03:15
82
BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE +03:17
83
FRAILE Omar (ESP) TEAM DIMENSION DATA +03:28
84
VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION
DATA
+03:29
85
FORMOLO Davide (ITA) CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. +03:30
86
ALAFACI Eugenio (ITA) TREK -
SEGAFREDO +03:31
87
BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM LOTTO NL -
JUMBO +03:33
88
GOLAS Michal (POL) TEAM SKY +03:33
89
CAPECCHI Eros (ITA) QUICK-STEP
FLOORS +03:35
90
HERRADA Jose (ESP) MOVISTAR TEAM +03:37
91
AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA +03:39
92
ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM -
RUSVELO
+03:39
93
HOFLAND Moreno (NED) LOTTO
SOUDAL +03:39
94
SERRY Pieter (BEL) QUICK-STEP
FLOORS
+03:40
95
TEN DAM Laurens (NED) TEAM
SUNWEB +03:42
96
SIUTSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN -
MERIDA
+03:43
97
BRUTT Pavel (RUS) GAZPROM -
RUSVELO +03:44
98
PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM
EMIRATES +03:44
99
SUTHERLAND Rory (AUS) MOVISTAR TEAM +03:44
100
JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA) TEAM DIMENSION
DATA
+03:46
101
BILBAO LOPEZ Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM +03:46
102
FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM -
RUSVELO
+03:48
103
KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM - RUSVELO
+03:48
104
WOODS Michael (CAN) CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. +03:48
105
STAMSNIJDER Tom (NED) TEAM
SUNWEB +03:49
106
OWSIAN Lukasz (POL) CCC SPRANDI
POLKOWICE +03:50
107
DEIGNAN Philip (IRL) TEAM
SKY
+03:52
108
DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE +03:56
109
SCHLEGEL Michal (CZE) CCC SPRANDI
POLKOWICE +03:58
110
ANTON Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA +03:58
111
MOLARD Rudy (FRA)
FDJ
+03:59
112
HIRT Jan (CZE) CCC SPRANDI
POLKOWICE +03:59
113
KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA
ALPECIN
+04:03
114
SLAGTER Tom-Jelte (NED) CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. +04:03
115
FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM - RUSVELO
+04:04
116
SBARAGLI Kristian (ITA) TEAM DIMENSION
DATA +04:06
117
MARTINELLI Davide (ITA) QUICK-STEP FLOORS +04:06
118
CHEVRIER Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE +04:08
119
MEZGEC Luka (SLO) ORICA - SCOTT
+04:08
120
GROSSCHARTNER Felix (AUT) CCC SPRANDI
POLKOWICE
+04:15
121
ANACONA Winner (COL) MOVISTAR TEAM +04:17
122
DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
+04:20
123
HANSEN Jesper (DEN) ASTANA PRO
TEAM +04:22
124
FONZI Giuseppe (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
+04:23
125
BERARD Julien (FRA) AG2R LA
MONDIALE +04:25
126
RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA +04:26
127
HANSEN Adam (AUS) LOTTO SOUDAL +04:26
128
LOSADA Alberto (ESP) TEAM KATUSHA
ALPECIN
+04:26
129
ZHUPA Eugert (ALB) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +04:27
130
KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +04:29
131
BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI
CSF +04:30
132
MORABITO Steve (SUI) FDJ +04:31
133
RICHEZE Maximiliano (ARG) QUICK-STEP
FLOORS +04:32
134
SAMOILAU Branislau (BLR) CCC SPRANDI POLKOWICE +04:33
135
STETINA Peter (USA) TREK -
SEGAFREDO
+04:34
136
BOEM Nicola (ITA) BARDIANI
CSF +04:36
137
BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION
DATA +04:36
138
DEVENYNS Dries (BEL) QUICK-STEP FLOORS
+04:38
139
KISERLOVSKI Robert (CRO) TEAM KATUSHA ALPECIN +04:41
140
GASPAROTTO Enrico (ITA) BAHRAIN - MERIDA +04:45
141
MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF +04:47
142
HOWES Alex (USA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +04:48
143
BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE +04:53
144
AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA
+04:54
145
FERRARI Roberto (ITA) UAE TEAM EMIRATES +05:02
146
CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF +05:11
147
TIRALONGO Paolo (ITA) ASTANA PRO TEAM +05:11
148
PONZI Simone (ITA) CCC SPRANDI
POLKOWICE
+05:12
149
BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
+05:14
150
VILLELLA Davide (ITA) CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T.
+05:15
151
HERNANDEZ Jesus (ESP) TREK - SEGAFREDO +05:19
152
LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO +05:23
153
JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE +05:24
154
ROLLAND Pierre (FRA) CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T.
+05:27
155
POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
+05:29
156
LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) TEAM SUNWEB +05:37
157
CARTHY Hugh (GBR) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +05:40
158
BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM
+05:41
159
ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF
+05:43
160
MAMYKIN Matvey (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN
+05:50
161
ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI
CSF
+06:44
Clasificación
General Individual
1
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 90:34:54
2
Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:40
4
Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:17
5
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:56
6
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:11
7
Bauke Mollema (Ned) Trek -
Segafredo 0:03:41
8
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:04
9
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:08:10
10
Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:17
11
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:18:06
12
Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:49
13
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:21:59
14
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:24:40
15
Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:28:11
16
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:35:50
17
Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:37:09
18
Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar
Team 0:37:49
19
Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:45
20
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing
Team 0:57:13
21
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:59:43
22
Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
1:12:55
23
Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:14:00
24
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors 1:20:00
25
Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1:26:41
26
Simone Petilli (Ita) UAE Team
Emirates 1:29:34
27
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 1:33:17
28
Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:34:21
29
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:35:49
30
Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 1:36:26
31
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:36:28
32
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:36:32
33
Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
1:44:04
34
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:47:24
35
Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1:52:02
36
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:58:49
37
Philip Deignan (Irl) Team Sky 2:00:45
38
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 2:02:20
39
François Bidard (Fra) Ag2r La
Mondiale 2:09:03
40
Alexander Foliforov (Rus) Gazprom -
RusVelo 2:09:30
41
Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:12:34
42
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 2:14:18
43
Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2:16:12
44
Rudy Molard (Fra) FDJ 2:17:12
45
Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi -
Polkowice 2:18:19
46
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 2:19:20
47
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal 2:20:09
48
José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 2:23:54
49
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 2:24:32
50
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2:25:08
51
Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:25:28
52
Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 2:27:56
53
Steve Morabito (SUI) FDJ 2:28:42
54
Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:30:05
55
Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:33:01
56
Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 2:33:47
57
Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 2:34:13
58
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:35:30
59
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 2:36:41
60
José Gonçalves (Por) Team Katusha -
Alpecin 2:38:06
61
José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team
2:41:01
62
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 2:50:11
63
Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:56:15
64
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 2:56:17
65
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 3:00:21
66
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 3:01:22
67
Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 3:02:38
68
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3:05:10
69
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:07:39
70
Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3:07:54
71
Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 3:09:18
72
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 3:10:39
73
Jérémy Roy (Fra) FDJ 3:12:11
74
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 3:13:22
75
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3:15:44
76
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida
3:16:27
77
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 3:17:51
78
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 3:19:04
79
Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 3:23:35
80
Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
3:26:47
81
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 3:27:08
82
Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:28:41
83
Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 3:28:53
84
Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:28:55
85
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3:30:09
86
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:30:11
87
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:33:28
88
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice 3:37:32
89
Dries Devenyns (Bel) Quick Step
Floors 3:37:43
90
Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3:41:19
91
Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 3:44:13
92
Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 3:46:09
93
Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal
3:46:52
94
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:46:55
95
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 3:49:24
96
Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 3:52:44
97
Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 3:54:19
98
Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3:54:52
99
Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 3:56:48
100
Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 3:58:19
101
Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 4:02:55
102
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 4:05:01
103
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
4:10:25
104
Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:10:33
105
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
4:11:00
106
Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 4:11:13
107
Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 4:11:59
108
Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 4:12:42
109
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 4:13:51
110
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 4:13:59
111
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 4:14:04
112
Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 4:15:18
113
Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
4:15:19
114
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4:17:05
115
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe 4:17:22
116
Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:18:36
117
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 4:18:47
118
Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 4:20:06
119
Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 4:20:36
120
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 4:22:58
121
Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 4:23:31
122
Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 4:23:34
123
Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 4:23:42
124
Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 4:25:05
125
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4:26:36
126
Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 4:26:46
127
Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 4:27:24
128
Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:29:57
129
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:30:27
130
Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 4:30:36
131
Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 4:31:11
132
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
4:31:58
133
Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 4:32:10
134
Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 4:33:02
135
Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
4:34:06
136
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 4:36:21
137
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice 4:36:56
138
Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 4:37:52
139
Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 4:39:29
140
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle
Italia 4:40:05
141
Michal Golas (Pol) Team Sky 4:40:34
142
Svein Tuft (Can) Orica - Scott
4:44:25
143
Mirco Maestri (Ita) Bardiani -
CSF 4:44:35
144
Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 4:51:25
145
Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom -
RusVelo 4:57:48
146
Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4:58:43
147
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 5:02:25
148
Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 5:03:27
149
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 5:04:06
150
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
5:04:10
151
Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 5:04:57
152
Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 5:05:32
153
Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors
5:06:02
154
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 5:06:10
155
Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle
Italia 5:11:02
156
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 5:14:16
157
Sergey Lagutin (Rus) Gazprom -
RusVelo 5:14:55
158
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 5:18:56
159
Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 5:26:00
160
Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 5:26:28
161
Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5:48:40
Clasificación
General puntos
1
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 325 Punkte
2
Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 192
3
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 117
4
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 100
5
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 98
6
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 80
7
Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 76
8
Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 76
9
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle
Italia 70
10
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
11
Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 68
12
Thibaut Pinot (Fra) FDJ 67
13
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 64
14
Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 63
15
Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 62
16
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 61
17
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 58
18
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 52
19
Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 50
20
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 48
Comentarios