GIRO DE ITALIA 100: SILVAN DILLIER GANA LA SEXTA ETAPA. GAVIRIA LIDER DE LOS PUNTOS
El ciclista suizo Silvan Dillier (BMC Racing Team) después de una larga
fuga fue ganador este jueves en la sexta etapa del Giro de Italia 100, con un
tiempo de 4 horas, 58 minutos y 01 segundo, por su parte el luxemburgués Bob Jungels (Quick-Step) continúo con la
camisa de líder por tercer día. La etapa se disputó entre Reggio Calabria y Terme Luigiane sobre una
distancia 217 kilómetros. De otro lado Nairo Quintana (Movistar) subio a la
sexta posición en la general a 10 segundos, mientras tanto Fernando Gaviria
(Quick Step) continua como líder de la clasificación de los puntos.
Este viernes
se disputa la séptima etapa entre las
localidades de Castrovillari y Alberobello sobre una distancia de 224
kilómetros con la disputa de un premio de montaña de cuarta categoría y dos
sprints intermedios con una nueva oportunidad para los sprinters.
Etapa
6
1
Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 4:58:01
2
Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
3
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:00:12
4
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:26
5
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:00:39
6
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:39
7
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:39
8
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:39
9
Bauke Mollema (Ned) Trek -
Segafredo
0:00:39
10
Geraint Thomas (GBr) Team
Sky
0:00:39
11
Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:39
12
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
13
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:39
14
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:00:39
15
Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar
Team 0:00:39
16
Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:39
17
Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:39
18
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:00:39
19
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:39
20
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:39
21
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:39
22
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:39
23
Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:39
24
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:39
25
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:00:39
26
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:00:39
27
Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:39
28
Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:39
29
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:00:39
30
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:47
31
Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
32
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:50
33
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:00:50
34
José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:00:56
35
Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:56
36
Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
37
Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain -
Merida 0:00:59
38
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:59
39
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:59
40
Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro
Team 0:00:59
41
Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:59
42
José Herrada Lopez (Esp) Movistar
Team 0:00:59
43
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:01:03
44
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:03
45
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 0:01:03
46
Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:03
47
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:09
48
François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09
49
Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi -
Polkowice
0:01:12
50
Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
0:01:16
51
Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La
Mondiale 0:01:16
52
Lorenzo Rota (Ita) Bardiani -
CSF
0:01:16
53
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:16
54
Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
0:01:16
55
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:01:16
56
Steve Morabito (SUI)
FDJ 0:01:16
57
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:01:16
58
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:16
59
Laurens Ten Dam (Ned) Team
Sunweb
0:01:16
60
Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:01:16
61
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:01:16
62
Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing
Team 0:01:16
63
Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:26
64
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:01:26
65
Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:28
66
Sergey Firsanov (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:01:35
67
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:37
68
José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:37
69
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:37
70
Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:43
71
Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:01:43
72
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:01:53
73
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
0:01:53
74
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:01:53
75
Sébastien Reichenbach (SUI)
FDJ 0:01:57
76
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:57
77
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:01:59
78
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:02:02
79
Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:02
80
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension
Data 0:02:08
81
Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:02:16
82
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:02:22
83
Sebastian Henao Gomez (Col) Team
Sky 0:02:24
84
Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:02:24
85
Marco Marcato (Ita) UAE Team
Emirates
0:02:28
86
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:02:35
87
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 0:02:35
88
Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:02:35
89
Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice
0:02:35
90
Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar
Team
0:02:35
91
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:02:35
92
Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:39
93
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
0:02:42
94
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:02:42
95
Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:02:42
96
Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:02:42
97
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
0:02:46
98
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 0:02:46
99
Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:54
100
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha -
Alpecin
0:03:40
101
Dries Devenyns (Bel) Quick Step
Floors
0:03:46
102
Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:04:00
103
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:04:04
104
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:04:07
105
Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:04:27
106
Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:04:27
107
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 0:04:36
108
Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:04:36
109
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
0:05:04
110
Nicola Boem (Ita) Bardiani -
CSF
0:05:08
111
Mads Pedersen (Den) Trek -
Segafredo
0:05:49
112
Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo
0:05:59
113
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:59
114
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:06:03
115
Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
0:06:03
116
Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:06:03
117
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:03
118
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:03
119
Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal
0:06:03
120
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 0:06:03
121
Enrico Barbin (Ita) Bardiani -
CSF
0:06:03
122
Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal
0:06:03
123
Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:06:03
124
Carlos Verona (Esp) Orica -
Scott
0:06:03
125
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:06:03
126
Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar
Team 0:06:03
127
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain -
Merida
0:06:21
128
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:07:46
129
Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:07:46
130
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:09:48
131
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:09:48
132
Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha -
Alpecin 0:09:48
133
Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:09:48
134
André Greipel (GER) Lotto - Soudal
0:10:14
135
Michal Golas (Pol) Team Sky 0:10:14
136
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
0:10:14
137
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:14
138
Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:14
139
Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:10:14
140
Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:10:14
141
Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:10:14
142
Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:14
143
Mirco Maestri (Ita) Bardiani -
CSF 0:10:14
144
Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:14
145
William Bonnet (Fra)
FDJ
0:10:14
146
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:10:14
147
Sergey Lagutin (Rus) Gazprom -
RusVelo
0:10:14
148
Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:10:14
149
Jan Bárta (Cze) Bora -
Hansgrohe
0:10:14
150
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team
Emirates
0:10:14
151
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
0:10:14
152
Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:14
153
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension
Data 0:10:14
154
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:10:14
155
Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:10:14
156
Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing
Team 0:13:43
157
Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:13:43
158
Giacomo Nizzolo (Ita) Trek -
Segafredo
0:13:43
159
Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:13:43
160
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:13:43
161
Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:13:43
162
Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:13:43
163
Sean De Bie (Bel) Lotto -
Soudal
0:13:43
164
Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:13:43
165
Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice
0:13:43
166
Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi -
Polkowice
0:13:43
167
Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:13:43
168
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:13:43
169
Matteo Pelucchi (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:13:43
170
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:13:43
171
Davide Martinelli (Ita) Quick Step
Floors
0:13:43
172
Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:13:43
173
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo
0:13:43
174
Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:13:43
175
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:13:43
176
Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro
Team 0:13:43
177
Kenny Elissonde (Fra) Team
Sky
0:13:43
178
Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step
Floors 0:13:43
179
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:13:43
180
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:13:43
181
Alexander Edmondson (Aus) Orica -
Scott 0:13:43
182
Iljo Keisse (Bel) Quick Step
Floors 0:13:43
183
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:13:43
184
Phil Bauhaus (GER) Team
Sunweb 0:13:43
185
Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:13:43
186
Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom -
RusVelo
0:13:43
187
Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:43
188
Nathan Haas (Aus) Team Dimension
Data 0:13:43
189
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
0:14:00
190
Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:14:00
191
Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:00
Clasificación
General Indvidual
1
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors
28:20:47
2
Geraint Thomas (GBr) Team
Sky
0:00:06
3
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
5
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6
Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
7
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
8
Bauke Mollema (Ned) Trek -
Segafredo
0:00:10
9
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
10
Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar
Team 0:00:10
11
Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10
12
Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:10
13
Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:10
14
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:00:14
15
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:00:23
16
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
17
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:00:46
18
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:54
19
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:09
20
Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:25
21
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:01:27
22
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:32
23
Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain -
Merida 0:01:43
24
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:10
25
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:25
26
Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:23
27
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:30
28
Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La
Mondiale 0:03:48
29
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:15
30
Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:37
31
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:57
32
Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:05:04
33
Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
0:05:09
34
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:29
35
Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar
Team
0:05:30
36
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:05:31
37
Sébastien Reichenbach (SUI)
FDJ 0:06:10
38
Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:20
39
José Herrada Lopez (Esp) Movistar
Team 0:06:23
40
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:07:09
41
Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:07:32
42
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:08:32
43
Rudy Molard (Fra) FDJ 0:08:52
44
Steve Morabito (SUI)
FDJ 0:09:09
45
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:10:26
46
Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
47
Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing
Team 0:11:03
48
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:12:03
49
Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:12:05
50
Sebastian Henao Gomez (Col) Team
Sky 0:12:10
51
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin
0:12:15
52
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:12:25
53
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:12:25
54
Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:12:52
55
Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro
Team 0:14:07
56
Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:08
57
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
0:14:27
58
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:14:33
59
François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:47
60
José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:47
61
Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:15:23
62
Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:26
63
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:15:28
64
Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:15:39
65
Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar
Team 0:16:04
66
Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:16:07
67
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
0:16:20
68
Sergey Firsanov (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:16:46
69
Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:16:56
70
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:17:19
71
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:17:26
72
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 0:17:44
73
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:17:49
74
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:17:57
75
Laurens Ten Dam (Ned) Team
Sunweb
0:18:00
76
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:18:04
77
Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:18:22
78
Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:18:30
79
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:19:10
80
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:19:37
81
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:20:04
82
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:20:10
83
Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:20:39
84
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:20:43
85
Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:21:36
86
Carlos Verona (Esp) Orica -
Scott
0:22:01
87
Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:22:23
88
Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:22:50
89
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 0:24:10
90
Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:22
91
José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:24:27
92
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:25:27
93
Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo
0:25:38
94
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:43
95
Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice
0:26:12
96
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain -
Merida
0:26:33
97
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension
Data 0:26:47
98
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:27:02
99
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:27:21
100
Dries Devenyns (Bel) Quick Step
Floors
0:27:29
101
Marco Marcato (Ita) UAE Team
Emirates
0:27:42
102
Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:27:45
103
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:28:08
104
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
0:28:15
105
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 0:28:29
106
Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:28:32
107
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 0:28:41
108
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
0:28:42
109
Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
0:28:44
110
Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:01
111
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:07
112
Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:29:11
113
Kenny Elissonde (Fra) Team
Sky
0:29:12
114
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:29:20
115
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:29:21
116
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
0:29:37
117
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:30:00
118
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:30:11
119
Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:30:14
120
Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal
0:30:29
121
Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:30:50
122
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 0:31:18
123
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:31:36
124
Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal
0:32:04
125
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:22
126
Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:32:24
127
Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi -
Polkowice
0:32:32
128
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:33:11
129
William Bonnet (Fra)
FDJ
0:33:30
130
Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:33:59
131
Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:15
132
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
0:34:30
133
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:35:04
134
Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:35:37
135
André Greipel (GER) Lotto - Soudal
0:35:45
136
Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing
Team 0:35:55
137
Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:35:57
138
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team
Emirates
0:36:39
139
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:36:53
140
Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:36:55
141
Enrico Barbin (Ita) Bardiani -
CSF
0:36:57
142
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:37:12
143
Michal Golas (Pol) Team Sky 0:37:16
144
Mirco Maestri (Ita) Bardiani -
CSF 0:37:32
145
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 0:37:33
146
Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:38:03
147
Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:48
148
Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:50
149
Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi -
Polkowice
0:39:50
150
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:40:09
151
Mads Pedersen (Den) Trek -
Segafredo
0:40:21
152
Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:40:25
153
Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:40:28
154
Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo
0:40:40
155
Alexander Edmondson (Aus) Orica -
Scott 0:41:13
156
Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step
Floors 0:41:24
157
Davide Martinelli (Ita) Quick Step
Floors
0:41:27
158
Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha -
Alpecin 0:41:32
159
Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:41:57
160
Lorenzo Rota (Ita) Bardiani -
CSF
0:42:22
161
Iljo Keisse (Bel) Quick Step
Floors 0:42:25
162
Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:42:27
163
Nathan Haas (Aus) Team Dimension
Data 0:42:32
164
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension
Data 0:43:19
165
Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:43:23
166
Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom -
RusVelo
0:44:17
167
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:44:29
168
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:45:34
169
Nicola Boem (Ita) Bardiani -
CSF
0:45:47
170
Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:45:58
171
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:46:21
172
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:46:31
173
Phil Bauhaus (GER) Team
Sunweb 0:47:14
174
Giacomo Nizzolo (Ita) Trek -
Segafredo
0:47:19
175
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:47:58
176
Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:48:04
177
Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:48:25
178
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:48:51
179
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
0:48:56
180
Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:50:45
181
Jan Bárta (Cze) Bora -
Hansgrohe
0:51:21
182
Sean De Bie (Bel) Lotto -
Soudal
0:51:39
183
Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:53:07
184
Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:57:49
185
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
0:58:25
186
Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1:00:38
187
Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:01:47
188
Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro
Team 1:03:40
189
Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice
1:05:20
190
Matteo Pelucchi (Ita) Bora -
Hansgrohe
1:05:56
191
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:07:48
Clasificación
General por Puntos
1
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 140 Puntos
2
Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 137
3
André Greipel (GER) Lotto - Soudal
105
4
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora -
Hansgrohe 92
5
Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
76
6
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension
Data 74
7
Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 68
8
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60
9
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 52
10
Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 50
11
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team
Emirates
46
12
Giacomo Nizzolo (Ita) Trek -
Segafredo
43
13
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 40
14
Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom -
RusVelo 36
15
Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 35
16
Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia 35
17
Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 34
18
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 32
19
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension
Data 30
20
Phil Bauhaus (GER) Team
Sunweb 25
21
Nathan Haas (Aus) Team Dimension
Data 24
22
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 23
23
Geraint Thomas (GBr) Team
Sky
23
24
Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step
Floors 22
25
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
21
Comentarios