GIRO DE ITALIA 100: FERNANDO GAVIRIA EL REY DE LA VELOCIDAD CON SU CUARTA VICTORIA
El
estelar Fernando Gaviria (Quick Step) en el Giro del Centenario continua
rompiendo todos los records como velocista a sus 22 años, al ganar de
magistralmente la etapa 13 y completar la cuarta en su cuenta personal, algo
sin precedentes en la historia del ciclismo Colombiano, nunca antes un
colombiano había ganado cuatro etapas en un mismo año en las tres grandes.
La
etapa se cumplió entre las localidades de Reggio
Emilia y Tortona sobre 167 kilómetros y Gaviria empleo un tiempo de 3 horas 47
minutos y 45 segundos derrotando en la propia raya de sentencia a quienes se
atreven a retar su velocidad, que lo convierten en la actualidad en uno de los
mejores del mundo y ratificándose como líder de la camiseta chiclamino, la
morada que identifica al rey de los sprinters, tan solo le queda terminar el
Giro para alzarse con este título que por primera vez gana un colombiano.
El
esprint de hoy fue uno diferente a los demás por un momento no se veía a
Gaviria en cabeza del lote, fue tan solo en los últimos 100 metros quizá menos,
busco el único espacio entre las vallas de protección y su compañero de equipo el
argentino Maximiliano Richeze de manera extraordinario rebaso a todos sus
rivales para sorprenderlos con los brazos en alto en la línea de meta,
demostrando que es el mejor embalador de la presente edición del Giro de
Italia, haciendo que el ciclismo colombiano
viva una realidad que ni el más optimista soñaba hace un par de años atrás.
Con
estas cuatro etapas Gaviria entra al selecto grupo de ciclistas no italianos en
ganarlas en una misma edición, el último de ellos el inglés Mark Cavendish en
el 2013 siendo los dos únicos ciclistas en lograr esta hazaña en lo que va del
siglo XXI, el anterior el suizo Urs Fruiler en 1984, denotando con esto la gran
proeza de un colombiano que a sus 22 años apenas está despuntando para el
ciclismo mundial, siendo esta su primera carrera de tres semanas, con un futuro
promisorio en triunfos y de batir records, como el del colombiano con más
etapas ganadas en mismo año.
En
la general el holandés Tom Doumolin (Team Sunweb), continua de líder con 2
minutos y 23 segundos sobre otro de los colombianos que también hace historia
en el Giro, Nairo Quintana (Movistar) a hoy uno de los mejores escaladores del
mundo y que a partir de mañana comenzara a luchar por la camiseta rosada en el
Giro de la montaña que comienza este sábado
en la etapa catorce con final en alto en la que el líder va a comenzar a sufrir
el rigor del ataque de sus rivales.
Los
números de Fernando Gaviria que por primera vez logra un colombiano en el Giro
de Italia.
Primera
vez en ganar cuatro etapas
Primera
vez que apunta a ganarse la camiseta morada que identifica al rey de los
sprinters
Primero
con más etapas ganadas en una de las tres grandes, cuatro.
Etapa 13
1 COL GAVIRIA Fernando
QUICK-STEP FLOORS 3h 47’ 45” 0’ 00”
2 IRL BENNETT Sam BORA -
HANSGROHE 3h 47’ 45” 0’ 00”
3 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 3h 47’ 45” 0’ 00”
4 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 3h 47’ 45” 0’ 00”
5 RSA GIBBONS Ryan TEAM
DIMENSION DATA 3h 47’ 45” 0’ 00”
6 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 3h 47’ 45” 0’ 00”
7 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 3h 47’ 45” 0’ 00”
8 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT
3h 47’ 45” 0’ 00”
9 GER GREIPEL Andre' LOTTO
SOUDAL 3h 47’ 45” 0’ 00”
10 RUS KUZNETSOV Viacheslav
TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 47’ 45” 0’ 00”
11 GER BAUHAUS Phil TEAM
SUNWEB 3h 47’ 45” 0’ 00”
12 ARG RICHEZE Maximiliano
QUICK-STEP FLOORS 3h 47’ 45” 0’ 00”
13 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 47’ 45” 0’ 00”
14 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM
- RUSVELO 3h 47’ 45” 0’ 00”
15 SLO MEZGEC Luka ORICA -
SCOTT 3h 47’ 45” 0’ 00”
16 RUS TCATEVICH Aleksei
GAZPROM - RUSVELO 3h 47’ 45” 0’ 00”
17 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3h 47’ 45” 0’ 00”
18 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 3h 47’ 45” 0’ 00”
19 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3h 47’ 45” 0’ 00”
20 AUT MUHLBERGER Gregor BORA
- HANSGROHE 3h 47’ 45” 0’ 00”
21 ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 3h 47’ 45” 0’ 00”
22 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 3h 47’ 45” 0’ 00”
23 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 3h 47’ 45” 0’ 00”
24 GBR YATES Adam ORICA -
SCOTT 3h 47’ 45” 0’ 00”
25 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM
EMIRATES 3h 47’ 45” 0’ 00”
26 AUT POSTLBERGER Lukas BORA
- HANSGROHE 3h 47’ 45” 0’ 00”
27 POL GOLAS Michal TEAM SKY
3h 47’ 45” 0’ 00”
28 AUT PREIDLER Georg TEAM
SUNWEB 3h 47’ 45” 0’ 00”
29 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 3h 47’ 45” 0’ 00”
30 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ
3h 47’ 45” 0’ 00”
31 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel
TEAM DIMENSION DATA 3h 47’ 45” 0’ 00”
32 ESP VENTOSO Francisco BMC
RACING TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
33 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 3h 47’ 45” 0’ 00”
34 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
35 SLO POLANC Jan UAE TEAM
EMIRATES 3h 47’ 45” 0’ 00”
36 BLR SIUTSOU Kanstantsin
BAHRAIN - MERIDA 3h 47’ 45” 0’ 00”
37 ITA SBARAGLI Kristian TEAM
DIMENSION DATA 3h 47’ 45” 0’ 00”
38 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR
TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
39 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP
FLOORS 3h 47’ 45” 0’ 00”
40 ITA MARTINELLI Davide
QUICK-STEP FLOORS 3h 47’ 45” 0’ 00”
41 NED DUMOULIN Tom TEAM
SUNWEB 3h 47’ 45” 0’ 00”
42 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM
- RUSVELO 3h 47’ 45” 0’ 00”
43 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h 47’ 45” 0’ 00”
44 ESP ROJAS Jose MOVISTAR
TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
45 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM
KATUSHA ALPECIN 3h 47’ 45” 0’ 00”
46 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 3h 47’ 45” 0’ 00”
47 ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 47’ 45” 0’ 00”
48 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO
TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
49 FRA BONNET William FDJ 3h
47’ 45” 0’ 00”
50 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h 47’ 45” 0’ 00”
51 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 3h 47’ 45” 0’ 00”
52 BEL HERMANS Ben BMC RACING
TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
53 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR
TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
54 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 3h 47’ 45” 0’ 00”
55 NED MOLLEMA Bauke TREK -
SEGAFREDO 3h 47’ 45” 0’ 00”
56 ITA VILLELLA Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 47’ 45” 0’ 00”
57 POL PATERSKI Maciej CCC
SPRANDI POLKOWICE 3h 47’ 45” 0’ 00”
58 BEL DE PLUS Laurens
QUICK-STEP FLOORS 3h 47’ 45” 0’ 00”
59 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 3h 47’ 45” 0’ 00”
60 FRA PINOT Thibaut FDJ 3h
47’ 45” 0’ 00”
61 ITA FORMOLO Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 47’ 45” 0’ 00”
62 EST KANGERT Tanel ASTANA
PRO TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
63 NED VAN EMDEN Jos TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h 47’ 45” 0’ 00”
64 NED CASTELIJNS Twan TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h 47’ 45” 0’ 00”
65 BEL MONFORT Maxime LOTTO
SOUDAL 3h 47’ 45” 0’ 00”
66 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 3h 47’ 45” 0’ 00”
67 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 3h 47’ 45” 0’ 00”
68 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
69 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
70 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 47’ 45” 0’ 00”
71 BEL DE BUYST Jasper LOTTO
SOUDAL 3h 47’ 45” 0’ 00”
72 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 3h 47’ 45” 0’ 00”
73 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 3h 47’ 45” 0’ 00”
74 AUT KONRAD Patrick BORA -
HANSGROHE 3h 47’ 45” 0’ 00”
75 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO
NL - JUMBO 3h 47’ 45” 0’ 00”
76 RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques TEAM DIMENSION DATA 3h 47’ 45” 0’ 00”
77 FRA CHEVRIER Clement AG2R
LA MONDIALE 3h 47’ 45” 0’ 00”
78 POL OWSIAN Lukasz CCC
SPRANDI POLKOWICE 3h 47’ 45” 0’ 00”
79 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO
SOUDAL 3h 47’ 45” 0’ 00”
80 USA ROSSKOPF Joseph BMC
RACING TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
81 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
82 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 3h 47’ 45” 0’ 00”
83 ITA QUINZIATO Manuel BMC
RACING TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
84 ITA BENNATI Daniele
MOVISTAR TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
85 NED TEN DAM Laurens TEAM
SUNWEB 3h 47’ 45” 0’ 00”
86 ITA CAPECCHI Eros
QUICK-STEP FLOORS 3h 47’ 45” 0’ 00”
87 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 3h 47’ 45” 0’ 00”
88 CAN TUFT Svein ORICA -
SCOTT 3h 47’ 45” 0’ 00”
89 DEN HANSEN Jesper ASTANA
PRO TEAM 3h 47’ 45” 0’ 00”
90 FRA MOLARD Rudy FDJ 3h 47’
45” 0’ 00”
91 ESP RODRIGUEZ MARTIN
Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 47’ 45” 0’ 00”
92 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 3h 47’ 45” 0’ 00”
93 AUS EDMONDSON Alexander
ORICA - SCOTT 3h 48’ 01” 0’ 16”
94 AUS HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL 3h 48’ 07” 0’ 22”
95 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 3h 48’ 14” 0’ 29”
96 NOR LUNKE Sindre Skjøstad
TEAM SUNWEB 3h 48’ 14” 0’ 29”
97 ITA POZZATO Filippo WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 48’ 14” 0’ 29”
98 ITA SENNI Manuel BMC RACING
TEAM 3h 48’ 14” 0’ 29”
99 USA HOWES Alex
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 48’ 14” 0’ 29”
100 SLO KOREN Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 48’ 26” 0’ 41”
101 NED HOFLAND Moreno LOTTO
SOUDAL 3h 48’ 26” 0’ 41”
102 GER GESCHKE Simon TEAM
SUNWEB 3h 48’ 34” 0’ 49”
103 DEN BAK YTTING Lars LOTTO
SOUDAL 3h 48’ 34” 0’ 49”
104 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 3h 48’ 34” 0’ 49”
105 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 3h 48’ 34” 0’ 49”
106 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 3h 48’ 34” 0’ 49”
107 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP
FLOORS 3h 48’ 38” 0’ 53”
108 RUS BELKOV Maxim TEAM
KATUSHA ALPECIN 3h 48’ 40” 0’ 55”
109 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 3h 48’ 40” 0’ 55”
110 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 3h 48’ 40” 0’ 55”
111 NED TANKINK Bram TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h 48’ 40” 0’ 55”
112 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 3h 48’ 40” 0’ 55”
113 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 3h 48’ 40” 0’ 55”
114 BEL DEVENYNS Dries
QUICK-STEP FLOORS 3h 48’ 48” 01’ 03”
115 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO
SOUDAL 3h 48’ 51” 01’ 06”
116 ITA ROSA Diego TEAM SKY 3h 48’ 51” 01’ 06”
117 AUS HEPBURN Michael ORICA
- SCOTT 3h 48’ 51” 01’ 06”
118 COL HENAO GOMEZ Sebastian
TEAM SKY 3h 48’ 51” 01’ 06”
119 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM
SKY 3h 48’ 51” 01’ 06”
120 ITA CONTI Valerio UAE TEAM
EMIRATES 3h 48’ 51” 01’ 06”
121 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 3h 48’ 51” 01’ 06”
122 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 3h 48’ 51” 01’ 06”
123 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3h 48’ 51” 01’ 06”
124 NED SLAGTER Tom-Jelte
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 48’ 51” 01’ 06”
125 RUS BRUTT Pavel GAZPROM -
RUSVELO 3h 48’ 51” 01’ 06”
126 CAN WOODS Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 48’ 51” 01’ 06”
127 ITA BUSATO Matteo WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 48’ 51” 01’ 06”
128 SUI DILLIER Silvan BMC
RACING TEAM 3h 48’ 51” 01’ 06”
129 RUS KOZONTCHUK Dmitriy
GAZPROM - RUSVELO 3h 48’ 51” 01’ 06”
130 DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA - SCOTT 3h 49’ 10” 01’ 25”
131 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 3h 49’ 12” 01’ 27”
132 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 3h 49’ 12” 01’ 27”
133 BLR SAMOILAU Branislau CCC
SPRANDI POLKOWICE 3h 49’ 15” 01’ 30”
134 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 3h 49’ 15” 01’ 30”
135 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 3h 49’ 15” 01’ 30”
136 NED KEIZER Martijn TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h 49’ 15” 01’ 30”
137 BEL VAN DEN BROECK Jurgen
TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 49’ 15” 01’ 30”
138 ESP BILBAO LOPEZ Pello
ASTANA PRO TEAM 3h 49’ 15” 01’ 30”
139 SUI REICHENBACH Sébastien
FDJ 3h 49’ 15” 01’ 30”
140 FRA ELISSONDE Kenny TEAM
SKY 3h 49’ 15” 01’ 30”
141 CZE SCHLEGEL Michal CCC
SPRANDI POLKOWICE 3h 49’ 15” 01’ 30”
142 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 3h 49’ 15” 01’ 30”
143 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 49’ 15” 01’ 30”
144 NED STAMSNIJDER Tom TEAM
SUNWEB 3h 49’ 15” 01’ 30”
145 USA DOMBROWSKI Joseph
Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 49’ 15” 01’ 30”
146 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 49’ 25” 01’ 40”
147 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 3h 49’ 52” 02’ 07”
148 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 3h 49’ 52” 02’ 07”
149 IRL DEIGNAN Philip TEAM
SKY 3h 49’ 52” 02’ 07”
150 ESP FRAILE Omar TEAM
DIMENSION DATA 3h 49’ 52” 02’ 07”
151 AUT GROSSCHARTNER Felix
CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 49’ 52” 02’ 07”
152 AUS SUTHERLAND Rory
MOVISTAR TEAM 3h 50’ 54” 03’ 09”
153 RUS FIRSANOV Sergey
GAZPROM - RUSVELO 3h 50’ 54” 03’ 09”
154 COL ANACONA Winner
MOVISTAR TEAM 3h 50’ 54” 03’ 09”
155 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 3h 50’ 54” 03’ 09”
156 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 3h 50’ 54” 03’ 09”
157 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 3h 50’ 54” 03’ 09”
158 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 3h 50’ 54” 03’ 09”
159 DEN PEDERSEN Mads TREK -
SEGAFREDO 3h 50’ 54” 03’ 09”
160 CRO KISERLOVSKI Robert
TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 50’ 54” 03’ 09”
161 SUI MORABITO Steve FDJ 3h
50’ 54” 03’ 09”
162 FRA ROY Jérémy FDJ 3h 50’ 54” 03’ 09”
163 BEL TEUNS Dylan BMC RACING
TEAM 3h 50’ 54” 03’ 09”
164 ERI BERHANE Natnael TEAM
DIMENSION DATA 3h 50’ 54” 03’ 09”
165 ESP AMEZQUETA MORENO Julen
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 50’ 54” 03’ 09”
166 RSA VAN ZYL Johann TEAM
DIMENSION DATA 3h 50’ 54” 03’ 09”
167 FRA ROLLAND Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 50’ 54” 03’ 09”
168 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM
SKY 3h 50’ 54” 03’ 09”
169 GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 50’ 54” 03’ 09”
170 BEL CAMPENAERTS Victor
TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 50’ 54” 03’ 09”
171 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 3h 50’ 54” 03’ 09”
172 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 3h 50’ 54” 03’ 09”
173 BEL SERRY Pieter
QUICK-STEP FLOORS 3h 50’ 54” 03’ 09”
174 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 3h 50’ 54” 03’ 09”
175 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 50’ 54” 03’ 09”
176 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 3h 50’ 54” 03’ 09”
177 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 3h 50’ 54” 03’ 09”
178 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 50’ 54” 03’ 09”
179 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 3h 55’ 12” 07’ 27”
180 COL
MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 55’ 12” 07’ 27”
181 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 3h 55’ 12” 07’ 27”
182 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 55’ 14” 07’ 29”
183 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 55’ 14” 07’ 29”
184 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC
SPRANDI POLKOWICE 3h 55’ 14” 07’ 29”
185 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 55’ 15” 07’ 30”
Clasificación
General Individual
1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB
56h 28’ 53” 0’ 00”
2 COL
QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 56h 31’ 16” 02’ 23”
3 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 56h 31’ 31” 02’ 38”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 56h 31’ 33” 02’ 40”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 56h 31’ 40” 02’ 47”
6 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR
TEAM 56h 31’ 58” 03’ 05”
7 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP
FLOORS 56h 32’ 49” 03’ 56”
8 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 56h 32’ 52” 03’ 59”
9 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO
TEAM 56h 32’ 52” 03’ 59”
10 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM
KATUSHA ALPECIN 56h 33’ 10” 04’ 17”
11 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 56h 34’ 12” 05’ 19”
12 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM
LOTTO NL - JUMBO 56h 35’ 00” 06’ 07”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 56h 35’ 12” 06’ 19”
14 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 56h 35’ 22” 06’ 29”
15 GBR YATES Adam ORICA -
SCOTT 56h 35’ 45” 06’ 52”
16 BEL MONFORT Maxime LOTTO
SOUDAL 56h 36’ 15” 07’ 22”
17 SLO POLANC Jan UAE TEAM
EMIRATES 56h 36’ 32” 07’ 39”
18 BEL HERMANS Ben BMC RACING
TEAM 56h 37’ 05” 08’ 12”
19 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 56h 42’ 16” 13’ 23”
20 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 56h 46’ 48” 17’ 55”
21 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 56h 48’ 25” 19’ 32”
22 SUI REICHENBACH Sébastien
FDJ 56h 48’ 48” 19’ 55”
23 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC
PRO C.T. 56h 49’ 10” 20’ 17”
24 ESP RODRIGUEZ MARTIN
Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 56h 49’ 20” 20’ 27”
25 BEL DE PLUS Laurens
QUICK-STEP FLOORS 56h 49’ 27” 20’ 34”
26 AUT KONRAD Patrick BORA -
HANSGROHE 56h 49’ 56” 21’ 03”
27 BLR SIUTSOU Kanstantsin
BAHRAIN - MERIDA 56h 51’ 28” 22’ 35”
28 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO
NL - JUMBO 56h 51’ 36” 22’ 43”
29 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 56h 52’ 22” 23’ 29”
30 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 56h 52’ 35” 23’ 42”
31 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 56h 53’ 06” 24’ 13”
32 USA VAN GARDEREN Tejay BMC
RACING TEAM 56h 56’ 18” 27’ 25”
33 NED TEN DAM Laurens TEAM
SUNWEB 56h 56’ 20” 27’ 27”
34 FRA MOLARD Rudy FDJ 56h 56’
58” 28’ 05”
35 COL ANACONA Winner MOVISTAR
TEAM 56h 58’ 30” 29’ 37”
36 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 57h 01’ 24” 32’ 31”
37 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 57h 01’ 26” 32’ 33”
38 RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques TEAM DIMENSION DATA 57h 02’ 48” 33’ 55”
39 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO
SOUDAL 57h 03’ 25” 34’ 32”
40 ESP IZAGUIRRE Gorka
MOVISTAR TEAM 57h 05’ 01” 36’ 08”
41 ERI BERHANE Natnael TEAM
DIMENSION DATA 57h 07’ 03” 38’ 10”
42 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 57h 07’ 31” 38’ 38”
43 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 57h 09’ 05” 40’ 12”
44 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 57h 09’ 41” 40’ 48”
45 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 57h 10’ 12” 41’ 19”
46 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 57h 10’ 47” 41’ 54”
47 ESP SANCHEZ Luis Leon
ASTANA PRO TEAM 57h 11’ 30” 42’ 37”
48 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM
SKY 57h 12’ 48” 43’ 55”
49 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY
57h 13’ 26” 44’ 33”
50 RUS FOLIFOROV Alexander
GAZPROM - RUSVELO 57h 14’ 05” 45’ 12”
51 ITA CONTI Valerio UAE TEAM
EMIRATES 57h 14’ 47” 45’ 54”
52 SUI MORABITO Steve FDJ 57h
15’ 21” 46’ 28”
53 AUT PREIDLER Georg TEAM
SUNWEB 57h 15’ 59” 47’ 06”
54 ESP PLAZA Ruben ORICA -
SCOTT 57h 17’ 36” 48’ 43”
55 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM
KATUSHA ALPECIN 57h 17’ 56” 49’ 03”
56 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 57h 18’ 15” 49’ 22”
57 CZE SCHLEGEL Michal CCC
SPRANDI POLKOWICE 57h 18’ 22” 49’ 29”
58 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 57h 18’ 24” 49’ 31”
59 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 57h 18’ 49” 49’ 56”
60 COL
HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 57h 19’ 44” 50’ 51”
61 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 57h 20’ 36” 51’ 43”
62 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO
NL - JUMBO 57h 20’ 50” 51’ 57”
63 ITA ROSA Diego TEAM SKY 57h 21’ 55” 53’ 02”
64 ITA CAPECCHI Eros
QUICK-STEP FLOORS 57h 22’ 50” 53’ 57”
65 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 57h 23’ 16” 54’ 23”
66 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM
LOTTO NL - JUMBO 57h 23’ 37” 54’ 44”
67 AUT MUHLBERGER Gregor BORA
- HANSGROHE 57h 24’ 13” 55’ 20”
68 SUI DILLIER Silvan BMC
RACING TEAM 57h 24’ 57” 56’ 04”
69 USA ROSSKOPF Joseph BMC
RACING TEAM 57h 25’ 02” 56’ 09”
70 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ
57h 27’ 09” 58’ 16”
71 GER GESCHKE Simon TEAM
SUNWEB 57h 27’ 42” 58’ 49”
72 POR GONÇALVES Jose' TEAM
KATUSHA ALPECIN 57h 27’ 59” 59’ 06”
73 ITA BOARO Manuele BAHRAIN -
MERIDA 57h 30’ 36” 1h 01’ 43”
74 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL
57h 31’ 01” 1h 02’ 08”
75 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 57h 31’ 45” 1h 02’ 52”
76 FRA ROY Jérémy FDJ 57h 32’ 46” 1h 03’ 53”
77 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 57h 34’ 24” 1h 05’ 31”
78 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 57h 34’ 47” 1h 05’ 54”
79 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO
TEAM 57h 35’ 39” 1h 06’ 46”
80 GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 57h 36’ 28” 1h 07’ 35”
81 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 57h 37’ 44” 1h 08’ 51”
82 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 57h 38’ 36” 1h 09’ 43”
83 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 57h 38’ 39” 1h 09’ 46”
84 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC
SPRANDI POLKOWICE 57h 40’ 45” 1h 11’ 52”
85 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 57h 41’ 29” 1h 12’ 36”
86 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 57h 42’ 12” 1h 13’ 19”
87 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 57h 42’ 14” 1h 13’ 21”
88 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM
- RUSVELO 57h 42’ 25” 1h 13’ 32”
89 AUS HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL 57h 42’ 46” 1h 13’ 53”
90 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 57h 45’ 07” 1h 16’ 14”
91 BEL DEVENYNS Dries
QUICK-STEP FLOORS 57h 45’ 23” 1h 16’ 30”
92 BEL VAN DEN BROECK Jurgen
TEAM LOTTO NL - JUMBO 57h 46’ 24” 1h 17’ 31”
93 ITA VILLELLA Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 57h 46’ 28” 1h 17’ 35”
94 ESP VENTOSO Francisco BMC
RACING TEAM 57h 48’ 08” 1h 19’ 15”
95 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 57h 52’ 02” 1h 23’ 09”
96 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 57h 53’ 04” 1h 24’ 11”
97 AUT POSTLBERGER Lukas BORA
- HANSGROHE 57h 53’ 42” 1h 24’ 49”
98 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ
57h 53’ 53” 1h 25’ 00”
99 RUS MAMYKIN Matvey TEAM
KATUSHA ALPECIN 57h 54’ 00” 1h 25’ 07”
100 POL OWSIAN Lukasz CCC
SPRANDI POLKOWICE 57h 54’ 05” 1h 25’ 12”
101 BEL TEUNS Dylan BMC RACING
TEAM 57h 54’ 32” 1h 25’ 39”
102 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ
57h 55’ 18” 1h 26’ 25”
103 BEL STUYVEN Jasper TREK -
SEGAFREDO 57h 55’ 56” 1h 27’ 03”
104 ITA BUSATO Matteo WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 57h 56’ 29” 1h 27’ 36”
105 DEN BAK YTTING Lars LOTTO
SOUDAL 57h 56’ 36” 1h 27’ 43”
106 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM
SKY 57h 56’ 58” 1h 28’ 05”
107 NED SLAGTER Tom-Jelte
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 57h 57’ 22” 1h 28’ 29”
108 RUS BRUTT Pavel GAZPROM -
RUSVELO 57h 57’ 38” 1h 28’ 45”
109 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN
- MERIDA 57h 57’ 42” 1h 28’ 49”
110 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 57h 58’ 24” 1h 29’ 31”
111 POL PATERSKI Maciej CCC
SPRANDI POLKOWICE 57h 58’ 29” 1h 29’ 36”
112 BLR SAMOILAU Branislau CCC
SPRANDI POLKOWICE 57h 58’ 39” 1h 29’ 46”
113 NOR LUNKE Sindre Skjøstad
TEAM SUNWEB 57h 59’ 31” 1h 30’ 38”
114 NED VAN EMDEN Jos TEAM
LOTTO NL - JUMBO 58h 0’ 23” 1h 31’ 30”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 58h 0’ 43” 1h 31’ 50”
116 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 58h 01’ 27” 1h 32’ 34”
117 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 58h 01’ 50” 1h
32’ 57”
118 RSA GIBBONS Ryan TEAM
DIMENSION DATA 58h 01’ 54” 1h 33’ 01”
119 RUS ROVNY Ivan GAZPROM -
RUSVELO 58h 03’ 24” 1h 34’ 31”
120 ITA BENNATI Daniele
MOVISTAR TEAM 58h 04’ 06” 1h 35’ 13”
121 COL GAVIRIA Fernando
QUICK-STEP FLOORS 58h 05’ 11” 1h 36’ 18”
122 AUS HEPBURN Michael ORICA
- SCOTT 58h 05’ 16” 1h 36’ 23”
123 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel
TEAM DIMENSION DATA 58h 05’ 51” 1h 36’ 58”
124 ITA SENNI Manuel BMC
RACING TEAM 58h 06’ 40” 1h 37’ 47”
125 ITA POZZATO Filippo WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 58h 07’ 13” 1h 38’ 20”
126 ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 58h 08’ 34” 1h 39’ 41”
127 BEL DE BUYST Jasper LOTTO
SOUDAL 58h 08’ 58” 1h 40’ 05”
128 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 58h 09’ 34” 1h 40’ 41”
129 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM
EMIRATES 58h 09’ 37” 1h 40’ 44”
130 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 58h 09’ 42” 1h 40’ 49”
131 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 58h 09’ 50” 1h 40’ 57”
132 RUS KUZNETSOV Viacheslav
TEAM KATUSHA ALPECIN 58h 10’ 10” 1h 41’ 17”
133 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 58h 10’ 20” 1h 41’ 27”
134 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 58h 10’ 33” 1h 41’ 40”
135 NED KEIZER Martijn TEAM
LOTTO NL - JUMBO 58h 10’ 59” 1h 42’ 06”
136 RUS TCATEVICH Aleksei
GAZPROM - RUSVELO 58h 11’ 21” 1h 42’ 28”
137 DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA - SCOTT 58h 11’ 25” 1h 42’ 32”
138 SLO KOREN Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 58h 11’ 36” 1h 42’ 43”
139 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 58h 12’ 23” 1h 43’ 30”
140 GER GREIPEL Andre' LOTTO SOUDAL
58h 12’ 32” 1h 43’ 39”
141 FRA BONNET William FDJ 58h
12’ 53” 1h 44’ 00”
142 ITA QUINZIATO Manuel BMC
RACING TEAM 58h 12’ 56” 1h 44’ 03”
143 ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 58h 14’ 43” 1h 45’ 50”
144 RUS BELKOV Maxim TEAM
KATUSHA ALPECIN 58h 15’ 01” 1h 46’ 08”
145 NED CASTELIJNS Twan TEAM
LOTTO NL - JUMBO 58h 15’ 25” 1h 46’ 32”
146 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 58h 16’ 01” 1h 47’ 08”
147 USA HOWES Alex
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 58h 16’ 15” 1h 47’ 22”
148 NED HOFLAND Moreno LOTTO
SOUDAL 58h 17’ 40” 1h 48’ 47”
149 DEN PEDERSEN Mads TREK -
SEGAFREDO 58h 17’ 46” 1h 48’ 53”
150 SLO MEZGEC Luka ORICA -
SCOTT 58h 18’ 07” 1h 49’ 14”
151 BEL SERRY Pieter
QUICK-STEP FLOORS 58h 18’ 26” 1h 49’ 33”
152 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 58h 18’ 41” 1h 49’ 48”
153 POL GOLAS Michal TEAM SKY
58h 19’ 38” 1h 50’ 45”
154 CAN TUFT Svein ORICA -
SCOTT 58h 21’ 09” 1h 52’ 16”
155 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 58h 21’ 45” 1h 52’ 52”
156 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 58h 21’ 58” 1h 53’ 05”
157 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP
FLOORS 58h 22’ 35” 1h 53’ 42”
158 AUS SUTHERLAND Rory
MOVISTAR TEAM 58h 23’ 26” 1h 54’ 33”
159 NED STAMSNIJDER Tom TEAM
SUNWEB 58h 24’ 14” 1h 55’ 21”
160 AUS EDMONDSON Alexander
ORICA - SCOTT 58h 24’ 23” 1h 55’ 30”
161 ITA MARTINELLI Davide
QUICK-STEP FLOORS 58h 24’ 39” 1h 55’ 46”
162 RSA VAN ZYL Johann TEAM
DIMENSION DATA 58h 24’ 52” 1h 55’ 59”
163 BEL CAMPENAERTS Victor
TEAM LOTTO NL - JUMBO 58h 24’ 52” 1h 55’ 59”
164 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 58h 26’ 29”
1h 57’ 36”
165 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 58h 26’ 49” 1h 57’ 56”
166 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 58h 27’ 17” 1h 58’ 24”
167 ARG RICHEZE Maximiliano
QUICK-STEP FLOORS 58h 29’ 16” 2h 0’ 23”
168 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM
- RUSVELO 58h 30’ 56” 2h 02’ 03”
169 AUS EWAN Caleb ORICA -
SCOTT 58h 31’ 00” 2h 02’ 07”
170 RUS SHALUNOV Evgeny
GAZPROM - RUSVELO 58h 31’ 25” 2h 02’ 32”
171 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 58h 35’ 16” 2h 06’ 23”
172 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB
58h 35’ 26” 2h 06’ 33”
173 RUS KOZONTCHUK Dmitriy
GAZPROM - RUSVELO 58h 38’ 46” 2h 09’ 53”
174 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 58h 39’ 15” 2h 10’
22”
175 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 58h 39’ 49” 2h 10’ 56”
176 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM - RUSVELO 58h 40’ 48” 2h 11’ 55”
177 IRL BENNETT Sam BORA -
HANSGROHE 58h 41’ 31” 2h 12’ 38”
178 COL MARTINEZ POVEDA Daniel
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 58h 42’ 27” 2h 13’ 34”
179 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI
CSF 58h 45’ 30” 2h 16’ 37”
180 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 58h 45’ 38” 2h 16’ 45”
181 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 58h 46’ 08” 2h 17’ 15”
182 BEL DE BIE Sean LOTTO
SOUDAL 58h 47’ 19” 2h 18’ 26”
183 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC
SPRANDI POLKOWICE 58h 56’ 03” 2h 27’ 10”
184 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 59h 02’ 34” 2h 33’ 41”
185 ITA FONZI Giuseppe WILIER
TRIESTINA - SELLE ITALIA 59h 13’ 34” 2h 44’ 41”
Clasificación
General de los puntos
1 COL
GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 315
2 BEL STUYVEN Jasper TREK -
SEGAFREDO 192
3 GER GREIPEL Andre' LOTTO
SOUDAL 144
4 IRL BENNETT Sam BORA -
HANSGROHE 117
5 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT
108
6 AUT POSTLBERGER Lukas BORA -
HANSGROHE 98
7 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel
TEAM DIMENSION DATA 86
8 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 76
9 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73
10 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 70
Comentarios