VUELTA DE LA JUVENTUD: SERGIO MARTINEZ DE SANTANDER CAMPEÓN
Fedeciclismo
En 1996, Víctor
Hugo Peña, el ‘Tiburón’ de Santander había conquistado la última Vuelta de la
Juventud para los santandereanos. Desde aquella gesta la cuenta se detuvo y
Santander, departamento de tradición ciclística, no volvió a cantar victoria
hasta la sorpresiva y grata aparición de Sergio Andrés Martínez, quien
representando los colores de Sogamoso Ciudad Incluyente, se adjudicó la
histórica edición apoyada por el INDER y la Alcaldía
de Medellín en sus 50 años.
Martínez asestó el golpe de autoridad en la Plaza de Toros de Manizales y de ahí en adelante nadie pudo arrebatarle el liderato. Lo intentaron sin cesar los hombres del escuadrón del Coldeportes Zenú Claro con Cristian Muñoz y Germán Chaves en las etapas sucesivas. Sin embargo, el santandereano mostró carácter para defenderse y al final, por un mínimo margen de dos segundos logró lo que tanto soñó desde su victoria en la capital caldense.
“El circuito ha sido muy duro, toda la vuelta tuvo etapas muy exigentes. Al final hemos llegado al límite, con lo último que tenía, pero gracias a Dios al final se nos dieron las cosas”, dijo el ciclista de 21 años, sucesor del cundinamarqués Diego Cano.
El suyo no fue un triunfo cualquiera, pues si bien ganar la general de la carrera es sinónimo de prestigio, esta edición quedará enmarcada en el libro dorado del evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo. “Eso es algo que me había motivado muchísimo: llegar a la vuelta número 50, la más dura, con muchísima cuesta… significa mucho para mí, para Santander y para mi familia. Esta victoria se la dedico especialmente a mi papá, que no pudo estar aquí conmigo por asuntos laborales”.
Sí estuvieron su madre, su novia y el círculo de amigos más cercano, entre ellos la campeona Ana Cristina Sanabria, quien se fundió en un abrazo con el vencedor, una vez culminó la etapa y se concretó el agónico título.
“Cuando pasó la meta Muñoz empezamos a contar… ¡qué sufrimiento! ¡qué angustia!, pero yo sabía que Dios y la Virgen le tenían la recompensa a todo el trabajo fuerte que ha hecho mi hijo”, dijo Liliana Rueda, madre del nuevo campeón.
Santander ha festejado en cinco ocasiones el máximo galardón de la categoría sub-23: Alberto ‘Chispitas’ Duarte (1969), Gerardo Moncada (1981), Fredy Moncada (1994), Víctor Hugo Peña (1996) y Sergio Andrés Martínez Rueda (2017).
Martínez asestó el golpe de autoridad en la Plaza de Toros de Manizales y de ahí en adelante nadie pudo arrebatarle el liderato. Lo intentaron sin cesar los hombres del escuadrón del Coldeportes Zenú Claro con Cristian Muñoz y Germán Chaves en las etapas sucesivas. Sin embargo, el santandereano mostró carácter para defenderse y al final, por un mínimo margen de dos segundos logró lo que tanto soñó desde su victoria en la capital caldense.
“El circuito ha sido muy duro, toda la vuelta tuvo etapas muy exigentes. Al final hemos llegado al límite, con lo último que tenía, pero gracias a Dios al final se nos dieron las cosas”, dijo el ciclista de 21 años, sucesor del cundinamarqués Diego Cano.
El suyo no fue un triunfo cualquiera, pues si bien ganar la general de la carrera es sinónimo de prestigio, esta edición quedará enmarcada en el libro dorado del evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo. “Eso es algo que me había motivado muchísimo: llegar a la vuelta número 50, la más dura, con muchísima cuesta… significa mucho para mí, para Santander y para mi familia. Esta victoria se la dedico especialmente a mi papá, que no pudo estar aquí conmigo por asuntos laborales”.
Sí estuvieron su madre, su novia y el círculo de amigos más cercano, entre ellos la campeona Ana Cristina Sanabria, quien se fundió en un abrazo con el vencedor, una vez culminó la etapa y se concretó el agónico título.
“Cuando pasó la meta Muñoz empezamos a contar… ¡qué sufrimiento! ¡qué angustia!, pero yo sabía que Dios y la Virgen le tenían la recompensa a todo el trabajo fuerte que ha hecho mi hijo”, dijo Liliana Rueda, madre del nuevo campeón.
Santander ha festejado en cinco ocasiones el máximo galardón de la categoría sub-23: Alberto ‘Chispitas’ Duarte (1969), Gerardo Moncada (1981), Fredy Moncada (1994), Víctor Hugo Peña (1996) y Sergio Andrés Martínez Rueda (2017).
Resultados
Última etapa
1 63 MUÑOZ,Cristian
Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:34:55 -10
2 18 SANDOVAL,Wldy
Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:35:34 39 seg.-06
3 62
SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:35:36 41 seg.-04
4 64 CHAVES,German
Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:35:36 41 seg.
5 24
BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:35:36 41 seg.
6 26 REYES,Yeison
Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:35:40 45 seg.
7 12 MORENO,Johan
SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:35:40 45 seg.
8 65 LARGO,Daniel
Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:35:40 45 seg.
9 158 ESPINEL,Juan
Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:35:44 49 seg.
10 9
HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:35:45 50 seg.
11 51
MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:35:45 50 seg.
12 27
CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:35:45 50 seg.
13 16 MUÑOZ,Edison
SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:35:45 50 seg.
14 43
ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:35:45 50 seg.
15 17
LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:35:45 50 seg.
16 197
TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 02:35:52 57 seg.
17 141
CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:35:54 59 seg.-03
18 44
ORTEGA,Robinson Arma SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:36:06 1:11 min.
19 150
ZAMBRANO,Luis Fernan SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:36:06 1:11 min.-02
20 7 ACOSTA,Ruben
Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:36:30 1:35 min.
21 45 GARCIA,Mateo
SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:36:40 1:45 min.
22 13 QUICENO,Luis
Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:36:40 1:45 min.
23 93 VELOSA,Michel
Johane SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:36:40 1:45 min.
24 36
SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 02:36:40 1:45 min.
25 198
MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 02:36:50 1:55 min.-01
26 180
JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:36:55 2:00 min.
27 46 MEDINA,Ivan
Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:37:02 2:07 min.
28 29
OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:37:03 2:08 min.
29 8
PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:37:19 2:24 min.
30 140
CARRERO,Juan Jose De SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:37:28 2:33 min.
31 147
CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:37:28 2:33 min.
32 3 MOLINA,Wilmar
SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:37:58 3:03 min.
33 58 COVILI,Luca
SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:38:18 3:23 min.
34 57
BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:38:24 3:29 min.
35 54
BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:38:39 3:44 min.
36 130
ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:39:05 4:10 min.
37 105
HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 02:40:12 5:17 min.
38 69
MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:40:32 5:37 min.
39 67
MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:40:32 5:37 min.
40 115 HOYOS,Juan
Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:40:32 5:37 min.
41 21
BUITRAGO,Franklin Al SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:40:32 5:37 min.
42 40
AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 02:40:32 5:37 min.
43 49
GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:40:38 5:43 min.
44 53
MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:40:46 5:51 min.
45 138
BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:41:54 6:59 min.
46 117
ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:42:38 7:43 min.
47 179
ROMAN,Estiven Leandr SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 02:42:39 7:44 min.
48 106
BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 02:44:40 9:45 min.
49 34
ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 02:44:53 9:58 min.
50 80
PACHECO,Fredy Alexan SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:44:58 10:03 min.
51 23
CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:45:22 10:27 min.
52 200
CHAVES,Brayan SUB23 EPM 02:45:23 10:28 min.
53 15
OSORIO,Edison Estefa SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:45:23 10:28 min.
54 104
PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:45:45 10:50 min.
55 76
JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:46:42 11:47 min.
56 2 ALAYON,Andres
SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:47:16 12:21 min.
57 102
CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:47:16 12:21 min.
58 50
GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:48:59 14:04 min.
59 129
SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:48:59 14:04 min.
60 132
GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:49:43 14:48 min.
61 101 DIAZ,Manuel
Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:50:15 15:20 min.
62 73 CADENA,Juan
Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:50:33 15:38 min.
63 151
ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:51:18 16:23 min.
64 68 VEGA,Jose SUB23
COLDEPORTES ZENU CLARO 02:51:51 16:56 min.
65 191
RESTREPO,Jaime Andre SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 02:54:17 19:22 min.
66 146
MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:55:17 20:22 min.
67 148 CAMARGO,Yon
Alejandr SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:55:17 20:22 min.
68 149
RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:55:17 20:22 min.
69 202
LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM 02:55:17 20:22 min.
70 75
CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:55:17 20:22 min.
71 143 GUZMAN,Juan
Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:55:17 20:22 min.
72 56
HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:55:17 20:22 min.
73 127 BURGOS,Eli
Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:55:17 20:22 min.
74 38
GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 02:55:17 20:22 min.
75 71
MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:55:17 20:22 min.
76 139
PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:55:17 20:22 min.
77 163
JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:55:17 20:22 min.
78 203
POSADA,Edison Alejan SUB23 EPM 02:55:17 20:22 min.
79 110
GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA 02:55:17 20:22 min.
80 121 CAMPO,Duban
SUB23 CICLO VALLE 02:55:17 20:22 min.
81 188
CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 02:55:17 20:22 min.
82 95
VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:55:17 20:22 min.
83 30
TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:56:17 21:22 min.
84 118
BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:56:17 21:22 min.
85 108
CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 02:56:17 21:22 min.
86 131
SANDOVAL,German Dani SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:56:17 21:22 min.
87 145 BAEZ,Brayan
Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:56:17 21:22 min.
88 10 TOBON,Carlos
Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:56:17 21:22 min.
89 97 ROA,Jhon
Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:56:17 21:22 min.
90 82 ASELAS,Jair
Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:56:17 21:22 min.
91 94
ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:56:17 21:22 min.
92 42 MONTOYA,Javier
Ignac SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:56:17 21:22 min.
93 136
BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:56:17 21:22 min.
94 122
ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 02:56:17 21:22 min.
95 137
BEJARANO,Anderson Ca SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:56:17 21:22 min.
96 114
GONZALEZ,Adrian Dani SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:56:17 21:22 min.
97 165
IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 02:56:17 21:22 min.
98 39 LOPEZ,Juan
Jose SUB23 BAKANO 02:56:17 21:22 min.
99 126
APARICIO,Jair Antoni SUB23 CICLO VALLE 02:56:17 21:22 min.
Clasificación General Individual
1.- 51
MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 18:32:56-054
2.- 63
MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 18:32:58-118 a 2
3.- 64
CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 18:34:20-051 a 1:24
4.- 18
SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 18:34:51-062 a 1:55
5.- 16
MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:36:22-124 a 3:26
6.- 44
ORTEGA,Robinson Armand SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 18:36:38-069 a 3:42
7.- 27
CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 18:37:10-120 a 4:14
8.- 65
LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 18:37:40-086 a 4:44
9.- 197
TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 18:38:24-140 a 5:28
10.- 17
LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 18:38:48-069 a 5:52
11.- 158
ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 18:38:53-081 a 5:57
12.- 43
ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 18:39:24-127 a 6:28
13.- 180
JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 18:40:36-091 a 7:40
14.- 26
REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 18:41:26-107 a 8:30
15.- 140
CARRERO,Juan Jose De J SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 18:41:41-123 a 8:45
16.- 198
MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 18:42:07-129 a 9:11
17.- 45
GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 18:42:53-084 a 9:57
18.- 7
ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 18:43:02-099 a 10:06
19.- 36
SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 18:43:36-050 a 10:40
20.- 9 HERNANDEZ,Brayan
SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:44:51-150 a 11:55
21.- 13
QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:46:44-118 a 13:48
22.- 21
BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 18:47:19-036 a 14:23
23.- 34
ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 18:47:31-105 a 14:35
24.- 58
COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 18:47:44-093 a 14:48
25.- 24
BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 18:48:53-090 a 15:57
26.- 15
OSORIO,Edison Estefan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:49:52-144 a 16:56
27.- 67
MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 18:52:34-073 a 19:38
28.- 29
OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 18:53:18-088 a 20:22
29.- 49
GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 18:53:54-059 a 20:58
30.- 147
CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 18:56:40-152 a 23:44
31.- 23
CUBIDES,Cristian Camil SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 19:03:29-056 a 30:33
32.- 114
GONZALEZ,Adrian Danilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19:03:52-017 a 30:56
33.- 53
MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 19:04:23-077 a 31:27
34.- 50
GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 19:04:46-109 a 31:50
35.- 93
VELOSA,Michel Johanes SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 19:05:32-122 a 32:36
36.- 54
BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 19:06:42-148 a 33:46
37.- 105
HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 19:11:46-176 a 38:50
38.- 104
PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 19:13:33-124 a 40:37
39.- 46
MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 19:14:36-033 a 41:40
40.- 62
SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 19:15:17-185 a 42:21
41.- 150
ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 WILDER IVAN SUESCA 19:15:51-056 a 42:55
42.- 12
MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 19:16:12-078 a 43:16
43.- 117
ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19:16:28-043 a 43:32
44.- 200
CHAVES,Brayan SUB23 EPM 19:18:12-061 a 45:16
45.- 138
BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 19:18:17-130 a 45:21
46.- 102
CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 19:18:29-132 a 45:33
47.- 42
MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 19:18:43-134 a 45:47
48.- 76
JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 19:19:25-092 a 46:29
49.- 191
RESTREPO,Jaime Andres SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 19:21:10-066 a 48:14
50.- 202
LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM 19:22:47-063 a 49:51
51.- 110
GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA 19:23:37-113 a 50:41
52.- 203
POSADA,Edison Alejandr SUB23 EPM 19:23:42-097 a 50:46
53.- 57
BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 19:24:27-159 a 51:31
54.- 3
MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 19:25:23-143 a 52:27
55.- 130
ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 19:28:30-098 a 55:34
56.- 141 CUESTA,Steven
Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 19:29:22-130 a 56:26
57.- 188
CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 19:34:25-122 a 1:01:29
58.- 94
ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 19:36:02-153 a 1:03:06
59.- 30
TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 19:36:55-062 a 1:03:59
60.- 137
BEJARANO,Anderson Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 19:36:56-131 a 1:04:00
61.- 101
DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 19:37:56-024 a 1:05:00
62.- 129
SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 19:38:28-120 a 1:05:32
63.- 40
AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 19:38:43-097 a 1:05:47
64.- 143
GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 19:39:10-064 a 1:06:14
65.- 108
CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 19:40:39-060 a 1:07:43
66.- 8
PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 19:41:22-138 a 1:08:26
67.- 106
BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 19:41:37-134 a 1:08:41
68.- 115
HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19:41:43-082 a 1:08:47
69.- 69
MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 19:43:18-065 a 1:10:22
70.- 127
BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 19:43:41-014 a 1:10:45
71.- 68 VEGA,Jose
SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 19:44:19-118 a 1:11:23
72.- 56
HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 19:45:18-095 a 1:12:22
73.- 95
VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 19:47:04-097 a 1:14:08
74.- 145
BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 19:47:57-044 a 1:15:01
75.- 132
GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 19:50:14-119 a 1:17:18
76.- 80
PACHECO,Fredy Alexande SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 19:50:25-116 a 1:17:29
77.- 139
PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 19:51:07-176 a 1:18:11
78.- 148
CAMARGO,Yon Alejandro SUB23 WILDER IVAN SUESCA 19:51:14-092 a 1:18:18
79.- 146
MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 19:51:33-075 a 1:18:37
80.- 126
APARICIO,Jair Antonio SUB23 CICLO VALLE 19:53:13-090 a 1:20:17
81.- 163
JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 19:53:22-039 a 1:20:26
82.- 121
CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 19:57:34-104 a 1:24:38
83.- 39 LOPEZ,Juan
Jose SUB23 BAKANO 19:57:43-060 a 1:24:47
84.- 10
TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 19:58:25-140 a 1:25:29
85.- 179
ROMAN,Estiven Leandro SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 19:58:36-099 a 1:25:40
86.- 73
CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 20:02:00-163 a 1:29:04
87.- 2
ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 20:02:02-017 a 1:29:06
88.- 71
MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 20:03:20-071 a 1:30:24
89.- 75 CARDENAS,Yeison
Hebert SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 20:03:29-128 a 1:30:33
90.- 97 ROA,Jhon
Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 20:03:46-163 a 1:30:50
91.- 151
ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 20:05:08-156 a 1:32:12
92.- 38
GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 20:05:10-059 a 1:32:14
93.- 136
BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 20:06:38-040 a 1:33:42
94.- 118
BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 20:07:17-055 a 1:34:21
95.- 122
ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 20:11:25-042 a 1:38:29
96.- 131
SANDOVAL,German Danilo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 20:21:13-074 a 1:48:17
97.- 82
ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 20:23:50-069 a 1:50:54
98.- 165
IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 20:25:47-107 a 1:52:51
99.- 149
RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 WILDER IVAN SUESCA 20:32:19-097 a 1:59:23
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1.- COLDEPORTES ZENU
CLARO 55:19:11
2.- MEDELLIN ÉXITO
BAVARIA 55:26:49 a 7:38
3.- LOTERIA DE
BOYACA BRC 55:27:03 a 7:52
4.-
AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 55:30:19 a 11:08
5.- GW SHIMANO
CHAO ENV PX K 55:32:01 a 12:50
6.- EPM 55:41:21 a
22:10
7.- SOGAMOSO INC
COSERV IRDS 55:54:32 a 35:21
8.- BAKANO
56:11:41 a 52:30
9.- STRONGMAN
CAMPAGNOLO 56:20:36 a 1:01:25
10.- ALCALDIA DE
MANIZALES 56:40:39 a 1:21:28
11.- SQUADRA
NAZIONALE ITALIAN 56:44:08 a 1:24:57
12.- AG SEG VIAL
4WD RENT CAR 57:06:45 a 1:47:34
13.- WILDER IVAN
SUESCA 57:08:13 a 1:49:02
14.- LIGA DE
CICLISMO D BOGOTA 57:15:15 a 1:56:04
15.- IMRD CHIA
57:27:05 a 2:07:54
16.- IDERMETA
LICICLISMO META 57:47:44 a 2:28:33
17.- RAMIRIQUI
SOMOS TODOS 57:58:13 a 2:39:02
18.- MER CASH
MULTIRE BOSA JB 58:14:46 a 2:55:35
19.- DEPORMUNDO
RAMGUIFLEX 58:31:07 a 3:11:56
20.- CICLO VALLE
59:12:50 a 3:53:39
CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS
1 63 MUÑOZ,Cristian
Camilo SUB23 67 Pts
2 64 CHAVES,German
Enrique SUB23 44 Pts
3 51
MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 39 Pts
4 18 SANDOVAL,Wldy
Enrique SUB23 37 Pts
5 43
ESTRADA,Eduardo SUB23 27 Pts
6 141
CUESTA,Steven Manuel SUB23 25 Pts
7 180 JIMENEZ,Luis
Fernando SUB23 23 Pts
8 45 GARCIA,Mateo
SUB23 18 Pts
9 67 MOLANO,Julian
David SUB23 15 Pts
10 65 LARGO,Daniel
Alejandro SUB23 15 Pts
11 140
CARRERO,Juan Jose De J SUB23 15 Pts
12 34
ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 15 Pts
13 44
ORTEGA,Robinson Armand SUB23 14 Pts
14 197
TEJADA,Harold Alfonso SUB23 14 Pts
15 158
ESPINEL,Juan Alcides SUB23 13 Pts
16 147
CAMARGO,Diego Andres SUB23 13 Pts
17 8
PEDROZA,Andres Camilo SUB23 12 Pts
18 24
BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 10 Pts
19 62
SCARONI,Cristian SUB23 10 Pts
20 10 TOBON,Carlos
Andres SUB23 10 Pts
21 26 REYES,Yeison
Sebastian SUB23 9 Pts
22 15
OSORIO,Edison Estefan SUB23 9 Pts
23 30
TABARES,Andres Felipe SUB23 8 Pts
24 198
MUÑOZ,Daniel SUB23 7 Pts
25 16 MUÑOZ,Edison
SUB23 6 Pts
26 7 ACOSTA,Ruben
Dario SUB23 6 Pts
27 27
CARDONA,Wilson Steeven SUB23 5 Pts
28 12 MORENO,Johan
SUB23 5 Pts
29 150
ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 4 Pts
30 202
LIEVANO,Carlos Andres SUB23 4 Pts
31 117
ORDOÑEZ,Santiago SUB23 3 Pts
32 145 BAEZ,Brayan
Alberto SUB23 3 Pts
33 38
GONZALEZ,Sebastian SUB23 3 Pts
34 9
HERNANDEZ,Brayan SUB23 2 Pts
35 106
BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 2 Pts
36 46 MEDINA,Ivan
Danilo SUB23 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
1 63 MUÑOZ,Cristian
Camilo SUB23 40 Pts
2 180 JIMENEZ,Luis
Fernando SUB23 37 Pts
3 51
MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 36 Pts
4 64 CHAVES,German
Enrique SUB23 24 Pts
5 18 SANDOVAL,Wldy
Enrique SUB23 19 Pts
6 30
TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts
7 145 BAEZ,Brayan
Alberto SUB23 4 Pts
8 65 LARGO,Daniel
Alejandro SUB23 4 Pts
9 13 QUICENO,Luis
Hernan SUB23 4 Pts
10 34
ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 4 Pts
11 158
ESPINEL,Juan Alcides SUB23 3 Pts
12 140
CARRERO,Juan Jose De J SUB23 3 Pts
13 147
CAMARGO,Diego Andres SUB23 3 Pts
14 197
TEJADA,Harold Alfonso SUB23 2 Pts
15 23
CUBIDES,Cristian Camil SUB23 2 Pts
16 8
PEDROZA,Andres Camilo SUB23 2 Pts
17 44
ORTEGA,Robinson Armand SUB23 1 Pts
18 17
LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 1 Pts
19 49
GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts
20 106
BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS
VOLANTES
1 141 CUESTA,Steven
Manuel SUB23 29 Pts
2 8 PEDROZA,Andres
Camilo SUB23 20 Pts
3 30
TABARES,Andres Felipe SUB23 10 Pts
4 150
ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 6 Pts
5 63 MUÑOZ,Cristian
Camilo SUB23 5 Pts
6 145 BAEZ,Brayan
Alberto SUB23 5 Pts
7 38
GONZALEZ,Sebastian SUB23 5 Pts
8 106 BARAJAS,Luis
Alfonso SUB23 4 Pts
9 65 LARGO,Daniel
Alejandro SUB23 3 Pts
10 43
ESTRADA,Eduardo SUB23 3 Pts
11 45 GARCIA,Mateo
SUB23 3 Pts
12 147
CAMARGO,Diego Andres SUB23 3 Pts
13 10 TOBON,Carlos
Andres SUB23 3 Pts
14 198
MUÑOZ,Daniel SUB23 2 Pts
15 46 MEDINA,Ivan
Danilo SUB23 2 Pts
Comentarios