VUELTA A ASTURIAS: NAIRO QUINTANA GANA LA ETAPA REINA.
El ciclista colombiano Nairo Quintana, del equipo español
Movistar, se ha impuesto en la segunda etapa de la 60ª edición de la Vuelta a
Asturias, una jornada de 178 kilómetros disputada entre la localidad de Soto de
Rivera y el Alto del Acebo, en Cangas de Narcea.
El español Raúl Alarcón (W52/FC Porto) le ha arrebatado el liderazgo de la 60 Vuelta Ciclista a Asturias al colombiano Weimar Roldán (Medellín-Inder) tras terminar segundo en la jornada reina.
En medio de la niebla y soportando la nevada que caía en la cumbre del Alto del Acebo, a 1.200 metros de altitud, Quintana, que prepara en la ronda asturiana su participación en el centenario del Giro de Italia el próximo fin de semana, cruzó la meta victorioso tras atacar en los últimos metros.
A poco de iniciarse la subida, en las primeras rampas se produjeron las primeras escaramuzas que cobraron protagonismo a menos de 4 kilómetros de meta, donde Óscar Sevilla (Medellín-Inder) vio frustrado su ataque por problemas mecánicos.
El equipo Movistar, que controló la fase final de la carrera, lanzó un ataque de Dayer Quintana, hermano de Nairo, a 2 kilómetros de meta, que fue respondido por Sergio Pardilla (Caja Rural- Seguros RGA) y por Raúl Alarcón.
Pero fue en los metros finales donde el jefe de filas del Movistar dio un golpe de autoridad, se puso a la cabeza de la carrera y entró en meta seguido por Alarcón, que se vistió con el maillot azul de líder de la general.
El español Raúl Alarcón (W52/FC Porto) le ha arrebatado el liderazgo de la 60 Vuelta Ciclista a Asturias al colombiano Weimar Roldán (Medellín-Inder) tras terminar segundo en la jornada reina.
En medio de la niebla y soportando la nevada que caía en la cumbre del Alto del Acebo, a 1.200 metros de altitud, Quintana, que prepara en la ronda asturiana su participación en el centenario del Giro de Italia el próximo fin de semana, cruzó la meta victorioso tras atacar en los últimos metros.
A poco de iniciarse la subida, en las primeras rampas se produjeron las primeras escaramuzas que cobraron protagonismo a menos de 4 kilómetros de meta, donde Óscar Sevilla (Medellín-Inder) vio frustrado su ataque por problemas mecánicos.
El equipo Movistar, que controló la fase final de la carrera, lanzó un ataque de Dayer Quintana, hermano de Nairo, a 2 kilómetros de meta, que fue respondido por Sergio Pardilla (Caja Rural- Seguros RGA) y por Raúl Alarcón.
Pero fue en los metros finales donde el jefe de filas del Movistar dio un golpe de autoridad, se puso a la cabeza de la carrera y entró en meta seguido por Alarcón, que se vistió con el maillot azul de líder de la general.
Mañana, 1 de mayo, se disputará en horario matutino la
tercera y última etapa de la ronda asturiana, de 120 kilómetros entre Cangas
del Narcea y Oviedo, con un puerto de tercera categoría y uno de segunda y
final en la calle Uría.
Resultados
Etapa 2
1
18 QUINTANA, Nairo Alexander 5:19:40 COL 10" MOV
2 162 ALARCÓN, Raul ESP 6"
W52 m.t.
3 41 BARCELO ARAGON, Fernando +31
ESP 4" ESP
4 146 MARQUE PORTO, Alejandro
Manue +33 ESP STA
5 1 PARDILLA, Sergio ESP CJR +35
6 94 BENTA, Joao POR BOA +37
7
51 SEVILLA, Óscar ESP MED +39
8 165 MESTRE, Ricardo POR W52 +43
9 167 SILVA, Joaquim POR W52 +49
10
17 QUINTANA, Dayer Uberney +53 COL MOV
11 122 DÍAZ, José Manuel +01:00
ESP ICA
12 32 ITURRIA, Mikel ESP EUS
+01:00
13 184 VILELA, Ricardo POR MZN
+01:03
14 111 CANUTI, Federico ITA AZT
+01:17
15
182 AGUIRRE CALPA, Hernan Ricardo +01:17 COL MZN
16 31 BRAVO OIARBIDE, Garikoilz
+01:21 ESP EUS
17 15 HERRADA, José ESP MOV
+01:48
18 23 MERINO KORTAZAR, Igor
+01:57 ESP BBH
19 98 RODRIGUES, David +02:04 POR
BOA
20 66 STRAKHOV, Dmitrii +02:29
RUS LOK
21 106 HERNANDEZ, Oscar +02:30
ESP LHL
22
183 REYES ORTEGA, Aldemar +02:42 COL MZN
23 164 CARVALHO, Antonio +02:49
POR W52
24 4 MOLINA, Antonio ESP CJR
+02:54
25 152 FONTE, Cesar POR LAA
+03:20
26 71 PUJOL, Oscar ESP UKO +03:38
27
187 SUAZA ARANGO, Bernardo Albeir +03:42 COL MZN
28 92 ERRAZQUIN, Xuban +03:42 ESP
BOA
29 2 ARROYO, David ESP CJR +04:02
30 105 GARCÍA DE MATEO, Raúl
+04:30 ESP LHL
31 132 GUTIERREZ, Jose ESP KWC
+04:53
32 112 CARLINI, Ettore ITA AZT
+04:58
33 14 ARCAS, Jorge ESP MOV +05:28
34 72 PRADES, Benjami +05:28 ESP
UKO
35 102 ALMEIDA, Nuno POR LHL
+05:28
36 21 BELDA GARCIA, David +05:28
ESP BBH
37 47 PONS SANCHO, Gabriel +05:31
ESP ESP
38 61 SHILOV, Sergei RUS LOK
+05:31
39
186 GARCIA SOSA, Jhojan Orlando +05:47 COL MZN
40 96 GUERRERO, Pablo +05:59 ESP
BOA
41 16 PEDRERO LOPEZ, Antonio
+06:38 ESP MOV
42
174 ROZO, Daniel COL BSM +06:43
43 78 ARAQUE, Rodrigo ESP UKO
+06:55
44 131 REBELLIN, Davide ITA KWC
+07:27
45 25 CUBERO GALVEZ, Jorge +07:27
ESP BBH
46 8 LASTRA, Jonatan ESP CJR
+07:42
47 63 VDOVIN, Alezxander +07:54
RUS LOK
48 134 COSTAS, Axel ARG KWC +08:01
49 101 DE LA FUENTE, David +08:01
ESP LHL
50 153 AFONSO, Luis POR LAA
+08:06
51 157 ANGULO, Antono ESP LAA
+08:06
52 142 EZQUERRA, Jesus +08:28 ESP
STA
53 147 NOCENTINI, Rinaldo +08:29
ITA STA
54 145 LIVRAMENTO, David +08:46
POR STA
55 64 VDOVIN, Sergey RUS LOK
+09:10
56 48 VEGA MERODIO, Sergio +09:21
ESP ESP
57 185 SIERRA SANCHEZ, Yecid
Arturo +09:31 COL MZN
58 166 RODRIGUES, Joao +09:35 POR
W52
59 81 AMORES PALACIOS, Julio
Alberto +09:45 ESP DCT
60 35 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel
+10:20 ESP EUS
61 126 WILLIAMS, Tyler USA ICA
+10:28
62 156 BLANCO, Samuel ESP LAA
+10:41
63 43 COBOS MARQUEZ, Carlos
+10:55 ESP ESP
64 68 SAMOLENKOV, Artem +11:36
RUS LOK
65 123 GOLDSTEIN, Roy ISR ICA
+11:47
66
173 SASTOQUE PULIDO, Didier +12:09 COL BSM
67 62 SOKOLOV, Dmitrii +12:14 RUS
LOK
68 196 JASON, Christie NZL TSC
+12:20
69 65 STASH, Mamyr RUS LOK +12:55
70 88 SARABIA DIAZ, Ignacio
+13:28 MEX DCT
71
55 ROLDAN, Weimar COL MED +13:34
72 168 PEREZ MARTIN, Nacho +13:55
ESP W52
73 7 RUBIO, Diego ESP CJR +13:55
74 3 PRADES, Eduard ESP CJR
+13:59
75 5 SAEZ, Hector ESP CJR +13:59
76 6 FERRARI, Fabricio URU CJR
+13:59
77
171 CALA, Aristobulo COL BSM +15:11
78 118 TOMMASSINI, Fabio +15:19
ITA AZT
79 124 LOWNDES, Jason AUS ICA
+15:46
80 12 BICO ALVES, Nuno Miguel
+15:46 POR MOV
81 125 SCHREURS, Hamish +15:46
NZL ICA
82 44 MARQUEZ ROMAN, Marti +15:46
ESP ESP
83 74 GUARDIOLA, Salvador +15:55
ESP UKO
84 87 OBANDO BRENES, Gregory
+16:14 CRC DCT
85 26 JURADO RODRIGUEZ, Marcos
+16:29 ESP BBH
86 143 FERNANDES, Luís +16:57 POR
STA
87 73 ABERASTURI, Jon +17:02 ESP
UKO
88 137 GRIJALBA, Fernado +17:12
ESP KWC
89 85 MARQUEZ RAIGON, Rafael
+17:32 ESP DCT
90 163 UCHA RODRIGUEZ, Jacobo
+17:59 ESP W52
91 86 MILAN JIMENEZ, Diego +18:04
DOM DCT
92 93 GONÇALVES, Domigos +18:13
POR BOA
93 117 SAMPARISI, Nicolas +18:13
ITA AZT
94
181 OSORIO, Juan Felipe +18:24 COL MZN
95 45 ORTS LLORET, Felipe +18:29
ESP ESP
96
188 HIGUITA GARCIA, Sergio Andrés +18:47 COL MZN
97 38 RODRIGUEZ, Oscar +19:43 ESP
EUS
98 95 GOMEZ, Luis POR BOA +19:50
99 34 BAGUES, Aritz ESP EUS
+19:50
100 76 FERNANDEZ, Egoitz +20:09
ESP UKO
101
53 PAREDES, César Nicolás +20:13 COL MED
102 135 TORRES, Edwin VEN KWC
+20:22
103 67 EVTUSHENKO, Alexander
+21:00 RUS LOK
104 127 YECHZKEL, Aviv ISR ICA
+21:01
105 121 CRAVEN, Dan NAM ICA
+21:01
106 11 BARBERO, Carlos ESP MOV
+21:01
107 27 TORRES MUIÑO, Pablo
+22:01 ESP BBH
108 161 CESAR VELOSO, Gustavo
+22:01 ESP W52
109 33 GONZALEZ, Aitor ESP EUS
+22:04
110
176 GONZALEZ, Roberto +23:22 PAN BSM
111 46 PÉREZ-LANDALUCE, Eduardo
ESP ESP +23:37
112 104 FERREIRA, Helder +24:07
POR LHL
113 42 BOUZAS REY, Martin +24:34
ESP ESP
114 192 AZMAN, Muhammad Zawawi
+24:38 MAS TSC
115
178 TAMAYO, Sebastian +24:52 COL BSM
116
172 CALDERON, Steven +25:09 COL BSM
117
58 OYOLA, Robigzon COL MED +25:10
118 13 CARRETERO, Héctor +25:37
ESP MOV
119 155 ZULMIRO, Magalhães +25:49
POR LAA
120 77 MICHIMASA, Nakai +25:55
JPN UKO
121
54 ARANGO, Juan Esteban +26:37 COL MED
122
57 MONTOYA, Cristhian +30:53 COL MED
123 75 HATANAKA, Yusuke +34:36
JPN UKO
124 82 CUETO MONTERO, Juan Jose
+34:59 DOM DCT
125 136 ANDEMESKEL, Awet +35:16
ERI KWC
126
52 RAMÍREZ, Brayan COL MED +35:41
NS
175 CAICEDO, Jonathan ECU BSM
NS 194 TERUEL, Eloy ESP TSC
AB 24 RUIZ VICENS, Juan ESP BBH
AB 28 ROJO MARTI, Marcos ESP BBH
AB 22 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP
BBH
AB 37 LIZARRALDE, Eneko ESP EUS
AB
56 VARGAS, Walter COL MED
AB 91 SILIN, Egor RUS BOA
AB 97 ETXEBARRIA, Victor ESP BOA
AB
113 CARO MONROY, Sebastian Orlan COL AZT
AB 114 GENOVESE, Nicola ITA AZT
AB 116 RAFFAELE, Angelo ITA AZT
AB 133 KEUSER, Andreas GER KWC
AB 138 BOYS, Matt AUS KWC
AB
177 SANCHEZ, Oscar COL BSM
AB 193 ZAKARIA, Akmal Hakim MAS
TSC
AB 197 MISBAH, Muhsin Alredhi MAS
TSC
AB 198 SAHARIL, Muhammad Fitri
MAS TSC
AB 154 MATIAS, Joao POR LAA
AB 158 SANCHO, Hugo POR LAA
AB 83 GUZMAN ROSARIO, William De
DOM DCT
AB 84 NUÑEZ, Adrián DOM DCT
AB 141 BESTER, Shaun-Nick RSA STA
AB 148 SILVESTRE, Fábio POR STA
Clasificación General Indvidual
1-ALARCON Raul W52/FC Porto
39:32:40
2-QUINTANA
Nairo Movistar Team 0:07
3-MARQUE Alejandro Sporting Clube
de Portugal/Tavira 0:50
4-PARDILLA Sergio Caja Rural -
Seguros RGA 0:52
5-BENTA Joao Rádio Popular
Boavista 0:54
6-SEVILLA
Oscar Medellin - Inder 0:56
7-MESTRE Ricardo W52/FC
Porto 1:00
8-VILELA
Ricardo Manzana Postobon 1:20
9-SILVA Joaquim W52/FC
Porto 1:27
10-QUINTANA
Dayer Movistar Team 1:34
11-BRAVO Garikoitz Euskadi Basque
Country - Murias 1:38
12-DÍAZ GALLEGO José Manuel
Israel Cycling Academy 1:41
13-AGUIRRE
Hernan Manzana Postobon 1:56
14-CANUTI Federico d'Amico - Utensilnord
1:58
15-ITURRIA Mikel Euskadi Basque
Country - Murias 2:11
16-MERINO Igor Burgos-BH
2:14
17-HERRADA José Movistar Team
2:29
18-RODRIGUES David Miguel Costa
Rádio Popular Boavista 2:45
19-REYES
Aldemar Manzana Postobon 2:59
20-STRAKHOV DmitryLokosphinx 3:10
21-CARVALHO Antonio W52/FC
Porto 3:30
22-HERNANDEZ Oscar Louletano -
Hospital de Loulé 3:41
23-BARCELO Fernando Spain 3:48
24-PUJOL Oscar Team UKYO 4:19
25-FONTE CésarLA
Alumínios-Metalusa 4:31
26-ERRAZKIN Xuban Rádio Popular
Boavista 4:53
27-MOLINA Antonio Caja Rural -
Seguros RGA 4:54
28-GARCIA Raul Louletano -
Hospital de Loulé 5:11
29-SUAZA
Bernardo Manzana Postobon 5:22
30-PRADES BenjaminTeam UKYO 5:45
31-GUTIERREZ Jose Manuel Kuwait -
Cartucho.es 6:04
32-ALMEIDA Nuno Louletano -
Hospital de Loulé 6:09
33-BELDA David Burgos-BH 6:09
34-SHILOVSergeyLokosphinx 6:42
35-ARROYO David Caja Rural -
Seguros RGA 6:43
36-GUERRERO Pablo Rádio Popular
Boavista 7:10
37-GARCIA
Jhojan Manzana Postobon 7:13
38-PEDRERO Antonio Movistar Team
7:19
39-ARCAS Jorge Movistar Team 7:28
40-LASTRA Jonathan Caja Rural -
Seguros RGA 8:23
41-ROZO
VELEZ Daniel Andres Bicicletas Strongman 8:23
42-DE LA FUENTE David Louletano -
Hospital de Loulé 8:42
43-REBELLIN Davide Kuwait -
Cartucho.es 8:44
44-NOCENTINI Rinaldo Sporting
Clube de Portugal/Tavira 8:46
45-PONS Biel Spain 8:52
46-VDOVIN Alexander Lokosphinx
9:05
47-EZQUERRA Jesus Sporting Clube
de Portugal/Tavira 9:09
48-CUBERO Jorge Burgos-BH
9:27
49-AFONSO Luis LA
Alumínios-Metalusa 9:32
50-ANGULO Antonio LA
Alumínios-Metalusa 9:32
51-COSTA Axel Kuwait -
Cartucho.es 10:42
52-LIVRAMENTO David Sporting
Clube de Portugal/Tavira 10:46
53-BIZKARRA Mikel Euskadi Basque
Country - Murias 11:01
54-VDOVIN Sergey Lokosphinx 11:10
55-VEGA Sergio Spain 11:21
56-SIERRA
Yecid Arturo Manzana Postobon 11:31
57-RODRIGUES Joao W52/FC
Porto 11:35
58COBOSCarlosSpain 12:06
59-WILLIAMS Tyler Israel Cycling
Academy 12:28
60-BLANCO Samuel LA
Alumínios-Metalusa 12:41
61-ROLDAN
Weimar Alfonso Medellin - Inder 13:14
62-CARLINI Ettore d'Amico -
Utensilnord 13:38
63-ARAQUE Rodrigo Team UKYO 13:45
64-CHRISTIE JasonTeam Sapura
Cycling 14:20
65-GOLDSTEIN Roy Israel Cycling
Academy 14:28
66-PRA-DES Eduard Caja Rural -
Seguros RGA 14:40
67-SOKOLO VDmitry Lokosphinx
14:55
68-SAMOLENKOV ArtemLokosphinx
14:57
69-RUBIO Diego Caja Rural -
Seguros RGA 15:06
70-SAEZ Héctor Caja Rural -
Seguros RGA 15:10
71-STASH Mamyr Lokosphinx 15:36
72-SASTOQUE
PULIDO Didier Alexander Bicicletas Strongman 15:39
73-AMORES Julio Alberto Inteja
Dominican Cycling Team 16:15
74-TOMMASSINI Fabio d'Amico -
Utensilnord 16:30
75-GUARDIOLA Salvador Team UKYO
16:36
76-PEREZ Juan Ignacio W52/FC
Porto 16:36,
77-FERRARI Fabricio Caja Rural -
Seguros RGA 16:38
78-SARABIA Ignacio Inteja
Dominican Cycling Team 16:49
79-BRENES Gregory Inteja
Dominican Cycling Team 16:55
80-CALA
Aristobulo Bicicletas Strongman 17:11
81-SCHREURS Hamish Israel Cycling
Academy 18:27
82-MARQUEZ Marti Spain 18:27
83-GRIJALBA Fernando Kuwait -
Cartucho.es 18:37
84-GONÇALVES Domingos Rádio
Popular Boavista 18:48
85-LOWNDES Jason Israel Cycling
Academy 19:26
86-MARQUEZ Rafael Inteja
Dominican Cycling Team 19:32
87-FERNANDES Luis Sporting Clube
de Portugal/Tavira 19:38
88-RODRIGUEZ Oscar Euskadi Basque
Country - Murias 20:00
89-JURADO Marcos Burgos-BH
20:12
90-OSORIO
Juan Felipe Manzana Postobon 20:24
91-SAMPARISI Nicolas d'Amico -
Utensilnord 20:54
92-ORTS Felipe Spain 21:10
93-BARBERO Carlos Movistar Team
21:14
94-HIGUITA
Sergio Andres Manzana Postobon 22:07
95-PAREDES
César NicolasMedellin - Inder 22:13
96-GOMES Luis Rádio Popular
Boavista 22:31
97-BICO Nuno Movistar Team 22:36
98-MILAN Diego Inteja Dominican
Cycling Team 22:56
99-TORRES Edwin Kuwait -
Cartucho.es 23:03
100-BAGÜES Aritz Euskadi Basque
Country - Murias 23:09
101-EVTUSHENKO Alexander
Lokosphinx 23:41
102-CRAVEN Dan Israel Cycling
Academy 23:42
103-ABERASTURI JonTeam UKYO 23:52
104-TORRES Pablo Burgos-BH
24:42
105-UCHA Jacobo W52/FC
Porto 25:00
106-GONZÁLEZ
Roberto Carlos Bicicletas Strongman 25:22
107-GONZALEZ Aitor Euskadi Basque
Country - Murias 25:25
108-CALDERÓN
Steven Bicicletas Strongman 26:20
109-FERNÁNDEZ Egoitz Team UKYO
26:35
110-OYOLA
Robigzon Leandro Medellin - Inder 26:47
111-FERREIRA Hélder Louletano -
Hospital de Loulé 27:05
112-BOUZAS REY MartinSpain 27:15
113YECHEZKEL Aviv Israel Cycling
Academy 28:02
114-AZMAN Muhamad Zawawi Team
Sapura Cycling 28:07
115-TAMAYO
Juan SebastianBicicletas Strongman 28:30
116-VELOSO Gustavo Cesar W52/FC
Porto 28:49
117-ARANGO
Juan Esteban Medellin - Inder 29:18
118-PEREZ-LANDALUCE Eduardo Spain
30:27
119-MONTOYA
Cristian Medellin - Inder 31:34
120-CARRETERO HéctorMovistar Team
32:25
121-NAKAIMichimasa Team UKYO
32:45
122-ANDEMESKEL Awet Gebremedhin
Kuwait - Cartucho.es 37:16
123-CUETO Juan José Inteja
Dominican Cycling Team 39:51
124-HATANAKA Yusuke Team UKYO
41:26
125-RAMIREZ
Brayan Steven Medellin - Inder 42:31
126-MAGALHÃES Zulmiro LA
Alumínios-Metalusa 43:49
Comentarios