TOUR DE ROMANDIA: RICHIE PORTE CAMPEÓN.
El ciclista australiano Richie Porte (BMC Racing) se ha
adjudicado la 71ª edición del Tour de Romandía tras asaltar el liderato en la
quinta y última etapa, una contrarreloj individual de 17,88 kilómetros
disputada en la localidad suiza de Lausana.
Porte voló sobre el trazado de Lausana para terminar arrebatando el liderato al británico Simon Yates (Orica-Scott) que tuvo que conformarse con el segundo escalón del pódium de la ronda suiza. La tercera plaza la ocupó el esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo).
La etapa la ganó, no obstante, Primoz Roglic con un tiempo de 24 minutos y 58 segundos, un registro 8 segundos mejor que el del australiano Porte, segundo en la cronometrada. Tercero fue el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing).
El británico Chris Froome (Sky), tres veces ganador del Tour de Francia, sólo pudo obtener el noveno mejor tiempo en la cronometrada, a 46 segundos del vencedor.
Porte voló sobre el trazado de Lausana para terminar arrebatando el liderato al británico Simon Yates (Orica-Scott) que tuvo que conformarse con el segundo escalón del pódium de la ronda suiza. La tercera plaza la ocupó el esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo).
La etapa la ganó, no obstante, Primoz Roglic con un tiempo de 24 minutos y 58 segundos, un registro 8 segundos mejor que el del australiano Porte, segundo en la cronometrada. Tercero fue el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing).
El británico Chris Froome (Sky), tres veces ganador del Tour de Francia, sólo pudo obtener el noveno mejor tiempo en la cronometrada, a 46 segundos del vencedor.
Resultados
Etapa 5 CRI
1
Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:24:58,51
2
Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:08,09
3
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing
Team 0:00:33,63
4
Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:33,77
5
Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo
0:00:34,17
6
Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team
0:00:35,30
7
Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:40,87
8
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:41,69
9
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:45,57
10 Ilnur
Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:46,45
11 Wilco
Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:48,14
12 Simon
Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:48,47
13 Bob
Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:52,75
14
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:52,86
15 Damien
Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:55,84
16 Jesus
Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:57,30
17 Chad
Haga (USA) Team Sunweb 0:00:58,60
18 Pierre
Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59,30
19 Johan
Le Bon (Fra) FDJ 0:01:00,21
20 Jurgen
Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo
0:01:01,55
21 Stefan
Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:07,39
22 Diego
Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08,94
23 David
De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:01:09,41
24
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:13,34
25 Victor
Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:17,78
26 Ruben
Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:01:19,08
27 Maxime
Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:20,41
28 José
Gonçalves (Por) Team Katusha -
Alpecin 0:01:25,62
29 Louis
Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:27,60
30 Robert
Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30,08
31 Jack
Haig (Aus) Orica - Scott
0:01:31,11
32 Hugo
Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:31,38
33
Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:31,91
34
Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:33,22
35 Thomas
De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:33,32
36 Simon
Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:33,61
37
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:34,51
38 Tanel
Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:37,36
39 Thomas
Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert
0:01:37,47
40
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:38,70
41 Alexey
Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:38,74
42 Alexis
Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:38,96
43 Pello
Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:39,30
44 Mathias
Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:40,70
45
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:43,25
46
Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:45,25
47
Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:47,09
48 Tsgabu
Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida
0:01:50,06
49 Daniel
Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:01:50,95
50 Koen
Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:01:51,18
51
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:51,26
52 Rémi
Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:52,11
53 Sonny
Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:53,68
54
Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data
0:02:00,42
55 Mekseb
Debesay (Eri) Team Dimension
Data 0:02:06,55
56 Vasil
Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:07,45
57
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:02:08,85
58 Ondrej
Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:02:10,39
59 David
Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:10,49
60 Jaco
Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:11,21
61
Michael Albasini (SUI) Orica - Scott
0:02:11,45
62 Pawel
Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:14,66
63 James
Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:16,10
64 Odd
Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:16,88
65 Nans
Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:17,44
66 Anass
Ait El Abdia (Mar) UAE Team
Emirates 0:02:17,80
67 Nathan
Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:18,98
68 Danilo
Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:20,63
69 Toms
Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:02:22,30
70 Fabien
Doubey (Fra) Wanty - Groupe
Gobert 0:02:25,07
71 Roman
Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:02:25,36
72 Alex
Dowsett (GBr) Movistar Team 0:02:28,53
73 Gianni
Moscon (Ita) Team Sky 0:02:29,98
74 Sergei
Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:31,96
75 David
Gaudu (Fra) FDJ 0:02:32,32
76
Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:33,97
77 Silvio
Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:34,00
78 Tom
Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:02:35,10
79 Xandro
Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:38,99
80 Arnaud
Courteille (Fra) FDJ 0:02:43,33
81 Remy
Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:02:43,94
82 Yukiya
Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:02:44,08
83 Mikaël
Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:44,18
84 Peter
Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:46,73
85
Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:48,34
86 Dion
Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:48,57
87
Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro
Team 0:02:50,28
88 Janez
Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:02:51,04
89
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:55,83
90 Tosh
Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal
0:02:59,57
91 Sander
Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:02:59,59
92
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin
0:03:00,79
93 Samuel
Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:05,98
94
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:03:07,16
95
Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:03:08,02
96 Moreno
Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:03:09,38
97
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:09,50
98
Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:10,40
99 Simon
Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:03:12,65
100 William Clarke
(Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:13,31
101 Michael Gogl
(AUT) Trek - Segafredo 0:03:17,44
102 Alexander
Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:03:17,63
103 Youcef Reguigui
(Alg) Team Dimension Data 0:03:18,78
104 Kévin Réza (Fra)
FDJ 0:03:20,07
105 Jay Robert
Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:20,15
106 Oliviero Troia
(Ita) UAE Team Emirates 0:03:23,38
107 Manuele Mori
(Ita) UAE Team Emirates
0:03:26,78
108 Simone Consonni
(Ita) UAE Team Emirates 0:03:29,57
109 Pavel Kochetkov
(Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:31,76
110 André Cardoso
(Por) Trek - Segafredo 0:03:32,36
111 Marco Minnaard
(Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:33,28
112 Matvey Mamykin
(Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:34,58
113 Matteo Bono (Ita)
UAE Team Emirates 0:03:34,64
114 Tim Declercq
(Bel) Quick Step Floors 0:03:34,96
115 Andrea Pasqualon
(Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:44,96
116 Davide Martinelli
(Ita) Quick Step Floors 0:03:47,71
117 Michael
Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:49,80
118 Juraj Sagan (Svk)
Bora - Hansgrohe 0:03:53,46
119 Adrien Niyonshuti
(Rwa) Team Dimension Data 0:03:55,97
120 Laurens De Vreese
(Bel) Astana Pro Team 0:03:58,79
121 Nikita Stalnov
(Kaz) Astana Pro Team 0:04:05,25
122 Meiyin Wang (Chn)
Bahrain - Merida 0:04:11,01
123 Viacheslav
Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:04:14,06
124 Antonio Nibali
(Ita) Bahrain - Merida 0:04:15,51
125 Kris Boeckmans
(Bel) Lotto - Soudal 0:04:18,54
126 Kristijan Koren
(Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:19,47
127 Martin Velits
(Svk) Quick Step Floors 0:04:23,34
128 Sam Bewley (NZl)
Orica - Scott 0:04:50,74
129 Fumiyuki Beppu
(Jpn) Trek - Segafredo 0:04:56,41
130 Rob Power (Aus)
Orica - Scott 0:05:04,91
131 Rein Taaramäe
(Est) Team Katusha - Alpecin 0:05:20,19
DNS Peter Kennaugh (GBr)
Team Sky
DNS Johannes Fröhlinger
(GER) Team Sunweb
DNS Sébastien Reichenbach
(SUI) FDJ
Clasificación
General Individual
1
Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 17:16:00
2
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:21
3
Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
4
Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo
0:00:51
5
Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:03
6
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
0:01:16
7
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:21
8
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:22
9
Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team
10
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:24
11 Damien
Howson (Aus) Orica - Scott 0:01:28
12
Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:30
13 Diego
Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
14 Pierre
Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:44
15 Ilnur
Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:45
16 David
De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:01:46
17 Andrey
Amador Bikkazakova (CRc) Movistar
Team 0:01:54
18 Chris
Froome (GBr) Team Sky 0:01:55
19
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:58
20 Louis
Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:09
21
Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
22 Jack
Haig (Aus) Orica - Scott
0:02:20
23
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:02:23
24 Pello
Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:27
25 Ruben
Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:29
26 Robert
Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:30
27 Alexis
Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:34
28 José
Gonçalves (Por) Team Katusha -
Alpecin 0:02:36
29
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo
30 Simon
Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:02:37
31 Maxime
Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:41
32
Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:45
33
Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:58
34 Thomas
Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert
0:03:05
35 Roman
Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:03:08
36 Tsgabu
Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:03:10
37
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:16
38
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team
39 David
Gaudu (Fra) FDJ 0:03:18
40 Anass
Ait El Abdia (Mar) UAE Team
Emirates 0:03:19
41 Tanel
Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:20
42
Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:03:58
43
Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:04:04
44
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:26
45 Mikaël
Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:39
46 Pawel
Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:56
47 Tosh
Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal
0:05:04
48 Sergei
Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:05:11
49 Nathan
Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:29
50
Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro
Team 0:06:20
51 Janez
Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:06:59
52 Peter
Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:07:15
53 Pavel
Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:18
54
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:07:43
55
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:49
56 André
Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:07:57
57 Jurgen
Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo
0:08:13
58
Manuele Mori (Ita) UAE Team
Emirates 0:09:14
59 James
Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:09:19
60
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:23
61 Danilo
Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:30
62 Chad
Haga (USA) Team Sunweb 0:09:57
63 Arnaud
Courteille (Fra) FDJ 0:10:50
64
Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:11:02
65 Sander
Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:12:19
66 Matvey
Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:13:39
67 Mekseb
Debesay (Eri) Team Dimension
Data 0:14:57
68
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:15:10
69 David
Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:16:10
70 Xandro
Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:16:48
71 Gianni
Moscon (Ita) Team Sky 0:16:54
72 Ondrej
Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:16:55
73 Simon
Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:17:13
74 Daniel
Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:
75
Michael Albasini (SUI) Orica - Scott
0:19:08
76 Hugo
Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:19:14
77 Yukiya
Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:19:20
78 Marco
Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:19:32
79 Johan
Le Bon (Fra) FDJ 0:20:08
80
Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:20:29
81 Rob
Power (Aus) Orica - Scott 0:21:16
82 Rein
Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:21:42
83 Stefan
Küng (SUI) BMC Racing Team 0:23:11
84 Andrea
Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:24:02
85 Toms
Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:24:27
86
Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:15
87
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:25:19
88 Rémi
Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:25:33
89 Jaco
Venter (RSA) Team Dimension Data 0:25:45
90 Odd
Christian Eiking (Nor) FDJ 0:26:09
91 Remy
Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:26:33
92 Michael
Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:26:44
93 Youcef
Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:28:10
94 Sonny
Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:30:19
95 Vasil
Kiryienka (Blr) Team Sky 0:30:23
96 Alex
Dowsett (GBr) Movistar Team 0:32:49
97 Fabien
Doubey (Fra) Wanty - Groupe
Gobert 0:33:30
98 Nans
Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:59
99 Dion
Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:34:05
100 Moreno Hofland (Ned)
Lotto - Soudal 0:34:26
101 Kévin Réza (Fra)
FDJ 0:34:31
102 Laurens De Vreese
(Bel) Astana Pro Team 0:35:31
103 Matteo Bono (Ita)
UAE Team Emirates 0:35:33
104 Viacheslav
Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:35:37
105 Victor
Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:36:53
106 Samuel Dumoulin
(Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:58
107 Alexander
Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:38:02
108 Thomas De Gendt
(Bel) Lotto - Soudal 0:38:42
109 Juraj Sagan (Svk)
Bora - Hansgrohe 0:38:54
110 Michael
Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:34
111 Lorrenzo Manzin
(Fra) FDJ 0:39:45
112 Simone Consonni
(Ita) UAE Team Emirates 0:39:47
113 Nikita Stalnov
(Kaz) Astana Pro Team 0:39:59
114 Silvio Herklotz
(GER) Bora - Hansgrohe 0:41:24
115 Alexey Vermeulen
(USA) Team LottoNL - Jumbo 0:41:38
116 Koen Bouwman
(Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:41:48
117 Frederik
Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:43:39
118 Tom Stamsnijder
(Ned) Team Sunweb 0:43:51
119 Christophe Riblon
(Fra) Ag2r La Mondiale 0:44:36
120 Jay Robert
Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:46:32
121 Davide Martinelli
(Ita) Quick Step Floors 0:47:11
122 Tim Declercq
(Bel) Quick Step Floors 0:47:51
123 Sam Bewley (NZl)
Orica - Scott 0:48:32
124 Oliviero Troia
(Ita) UAE Team Emirates 0:54:18
125 Meiyin Wang (Chn)
Bahrain - Merida 0:54:53
126 Gregory Daniel
(USA) Trek - Segafredo 0:55:33
127 Kris Boeckmans
(Bel) Lotto - Soudal 0:57:52
128 Adrien Niyonshuti
(Rwa) Team Dimension Data 0:58:07
129 William Clarke
(Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:01:31
130 Martin Velits
(Svk) Quick Step Floors 1:02:57
Comentarios