TOUR DE ROMANDIA: MICHAEL ALBACINI SE HACE CON LA PRIMERA ETAPA
El
ciclista suizo Michael Albasini (Orica-Scott) se ha impuesto este miércoles en
la primera etapa en línea de la 71ª edición del Tour de Romandía, una jornada
de 173,3 kilómetros disputada entre las localidades suizas de Aigle y Champéry.
Bajo la lluvia, con un tiempo de 4 horas, 33 minutos y 10 segundos, Albasini se impuso al sprint en la llegada en alto a Champéry por delante del italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) y del español Jesús Herrada (Movistar), segundo y tercero respectivamente. El británico Chris Froome (Sky) terminó en la quinta plaza.
Felline saldrá a defender su maillot amarillo con 8 segundos de renta sobre el alemán Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) y el español Jesús Herrada, tercer clasificado, en la segunda etapa que se disputará entre Champéry y Bulle con un recorrido de 160,7 kilómetros.
Bajo la lluvia, con un tiempo de 4 horas, 33 minutos y 10 segundos, Albasini se impuso al sprint en la llegada en alto a Champéry por delante del italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) y del español Jesús Herrada (Movistar), segundo y tercero respectivamente. El británico Chris Froome (Sky) terminó en la quinta plaza.
Felline saldrá a defender su maillot amarillo con 8 segundos de renta sobre el alemán Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) y el español Jesús Herrada, tercer clasificado, en la segunda etapa que se disputará entre Champéry y Bulle con un recorrido de 160,7 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1
Michael Albasini (Swi) Orica-Scott
4:33:10
2
Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
3
Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
4
Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
5
Christopher Froome (GBr) Team Sky
6
Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
7
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
8
David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
9
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
10 Pierre
Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
11
Mathias Frank (Swi) AG2R La
Mondiale
12 David
Gaudu (Fra) FDJ
13 Fabio
Felline (Ita) Trek-Segafredo
14
Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
15 Annas
Ait el Abdia (Mor) UAE Team
Emirates
16 Jon
Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
17 Tosh
Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
18 Tanel
Kangert (Est) Astana Pro Team
19 Jack
Haig (Aus) Orica-Scott
20 Roman
Kreuziger (Cze) Orica-Scott
21
Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
22
Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
23 Ruben
Fernandez (Spa) Movistar
Team
24 Richie
Porte (Aus) BMC Racing Team
25 Gianni
Moscon (Ita) Team Sky
26 Bob
Jungels (Lux) Quick-Step Floors
27 Primoz
Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
28 Simon
Yates (GBr) Orica-Scott
29
Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
30 Robert
Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
31 Louis
Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
32
Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
33 Tejay
Van Garderen (USA) BMC Racing
Team
34
Jarlinson Pantano (Col)
Trek-Segafredo
35 Damien
Howson (Aus) Orica-Scott
36
Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
37 Sergei
Chernetski (Rus) Astana Pro Team
38 Warren
Barguil (Fra) Team Sunweb
39 Thomas
Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert
40
Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
41 Antwan
Tolhoek (Ned) Team
LottoNl-Jumbo
42
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
43 Simon
Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
44
Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
45 Ilnur
Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
46 Nathan
Brown (USA) Cannondale-Drapac
47 Tsgabu
Grmay (Eth) Bahrain-Merida
48
Winner Anacona (Col) Movistar Team
49 Alexis
Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
50 Maxime
Monfort (Bel) Lotto Soudal
51
Carlos Betancur (Col) Movistar Team
52
Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro
Team
53
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert
54 José
Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
55 David
Lopez (Spa) Team Sky
56 Peter
Stetina (USA) Trek-Segafredo
57 Peter
Kennaugh (GBr) Team Sky
58 Chad
Haga (USA) Team Sunweb
59 Ondrej
Cink (Cze) Bahrain-Merida
0:00:13
60
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
0:00:20
61 Mikael
Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
62 Pawel
Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:32
63
Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
64 Andrey
Amador (CRc) Movistar Team 0:00:44
65 Jurgen
Van Den Broeck (Bel) Team
LottoNl-Jumbo
0:01:00
66 Georg
Preidler (Aut) Team Sunweb
0:01:06
67 James
Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:01:15
68 Sander
Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
69 Odd
Christian Eiking (Nor) FDJ
70 Rémi
Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
71 Xandro
Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
72
Manuele Mori (Ita) UAE Team
Emirates
0:01:31
73 Pavel
Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
74 André
Cardoso (Por) Trek-Segafredo
75
Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
76 Youcef
Reguigui (Alg) Dimension Data
77
Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
78 Janez
Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
79 Rob
Power (Aus) Orica-Scott
0:01:34
80 Rein
Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
0:01:39
81 Vasil
Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:47
82 Nikita
Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:15
83 Daniel
Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
84
Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
85 Danilo
Wyss (Swi) BMC Racing Team
86 Hugo
Houle (Can) AG2R La Mondiale
87 Arnaud
Courteille (Fra) FDJ 0:03:57
88 Marco
Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert
0:04:39
89 Mekseb
Debesay (Eri) Dimension Data 0:04:57
90 Matvey
Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
91 Alex
Dowsett (GBr) Movistar Team
92 Andrea
Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert
0:05:35
93 Silvio
Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:13
94 Stefan
Küng (Swi) BMC Racing Team 0:08:06
95 Michael
Schär (Swi) BMC Racing Team
96 Sonny
Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
0:08:44
97 Fabien
Doubey (Fra) Wanty - Groupe
Gobert
98 Matteo
Bono (Ita) UAE Team Emirates
99 Kevin
Reza (Fra) FDJ 0:08:46
100 Jay Robert
Thomson (RSA) Dimension Data 0:09:00
101 Thomas De Gendt
(Bel) Lotto Soudal
102 Moreno Hofland
(Ned) Lotto Soudal
103 Laurens De Vreese
(Bel) Astana Pro Team
104 Viacheslav
Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
105 Nans Peters (Fra)
AG2R La Mondiale
106 Ben Swift (GBr)
UAE Team Emirates
107 Johan Le Bon
(Fra) FDJ
108 Johannes
Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
109 Jaco Venter (RSA)
Dimension Data
110 Simon Clarke
(Aus) Cannondale-Drapac
111 Dion Smith (NZl)
Wanty - Groupe Gobert
112 Tom Stamsnijder
(Ned) Team Sunweb
113 Toms Skujins
(Lat) Cannondale-Drapac
114 Yukiya Arashiro
(Jpn) Bahrain-Merida
115 Frederik
Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
116 Meiyin Wang (Chn)
Bahrain-Merida
117 Michael Gogl
(Aut) Trek-Segafredo
118 Lukas Pöstlberger
(Aut) Bora-Hansgrohe
119 Jesus Hernandez
(Spa) Trek-Segafredo
120 Léo Vincent (Fra)
FDJ
121 Christophe Riblon
(Fra) AG2R La Mondiale 0:11:37
122 Andriy Grivko
(Ukr) Astana Pro Team 0:12:36
123 Owain Doull (GBr)
Team Sky
124 Tom Bohli (Swi)
BMC Racing Team
125 Juraj Sagan (Svk)
Bora-Hansgrohe
126 Michael
Schwarzmann (Ger)
Bora-Hansgrohe
127 Alexander
Edmondson (Aus) Orica-Scott
128 Sam Bewley (NZl)
Orica-Scott
129 Davide Martinelli
(Ita) Quick-Step Floors
130 Simone Consonni
(Ita) UAE Team Emirates
131 Remy Mertz (Bel)
Lotto Soudal
132 Samuel Dumoulin
(Fra) AG2R La Mondiale
133 Lorenzo Manzin
(Fra) FDJ
134 Juan Jose Lobato
(Spa) Team LottoNl-Jumbo
135 Adrien Niyonshuti
(Rwa) Dimension Data
136 Victor
Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
137 Kris Boeckmans
(Bel) Lotto Soudal
138 Oscar Gatto (Ita)
Astana Pro Team
0:13:27
139 Maximiliano
Richeze (Arg) Quick-Step Floors
140 Marcus Burghardt
(Ger) Bora-Hansgrohe
141 Daniel Oss (Ita)
BMC Racing Team
142 Ian Boswell (USA)
Team Sky
0:13:44
143 Elia Viviani
(Ita) Team Sky 0:16:43
144 Tim Declercq
(Bel) Quick-Step Floors
145 Fumiyuki Beppu
(Jpn) Trek-Segafredo
146 Gregory Daniel
(USA) Trek-Segafredo
147 Alexey Vermeulen
(USA) Team LottoNl-Jumbo
148 Oliviero Troia
(Ita) UAE Team Emirates
149 Koen Bouwman
(Ned) Team LottoNl-Jumbo
150 Martin Velits
(Svk) Quick-Step Floors
151 Wouter Wippert
(Ned) Cannondale-Drapac 0:17:03
152 William Clarke
(Aus) Cannondale-Drapac
0:17:05
152 Wouter Wippert
(Ned) Cannondale-Drapac 0:17:48
Clasificación General
Individual
1
Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 4:39:07
2
Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
0:00:08
3
Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
4
Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
0:00:09
5
Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
0:00:12
6
Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
7
José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
0:00:13
8
Ruben Fernandez (Spa) Movistar
Team
9
Michael Albasini (Swi) Orica-Scott
0:00:14
10
Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
11 Diego
Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
12
Jarlinson Pantano (Col)
Trek-Segafredo
0:00:15
13 Damien
Howson (Aus) Orica-Scott
14 Wilco
Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
15 Gianni
Moscon (Ita) Team Sky
16 Simon
Yates (GBr) Orica-Scott
0:00:18
17 Jack
Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:19
18
Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
0:00:20
19 Pello
Bilbao (Spa) Astana Pro Team
20
Mathias Frank (Swi) AG2R La
Mondiale
21
Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
22 David
De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
23 Robert
Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
24 Antwan
Tolhoek (Ned) Team
LottoNl-Jumbo
0:00:21
25 Chad
Haga (USA) Team Sunweb
26 Simon
Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
0:00:23
27
Winner Anacona (Col) Movistar Team
28 David
Lopez (Spa) Team Sky
0:00:24
29 Louis
Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
30 Maxime
Monfort (Bel) Lotto Soudal
31 Peter
Stetina (USA) Trek-Segafredo
0:00:25
32 Warren
Barguil (Fra) Team Sunweb
33 Roman
Kreuziger (Cze) Orica-Scott
0:00:26
34 Alexis
Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
0:00:27
35 Tsgabu
Grmay (Eth) Bahrain-Merida
0:00:28
36
Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
37
Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
38 Pierre
Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
39
Christopher Froome (GBr) Team Sky
0:00:29
40
Carlos Betancur (Col) Movistar Team
41 David
Gaudu (Fra) FDJ
42 Tanel
Kangert (Est) Astana Pro Team
43
Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
0:00:30
44
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
45
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert
46 Thomas
Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert
0:00:31
47
Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
48 Nathan
Brown (USA) Cannondale-Drapac
0:00:33
49 Richie
Porte (Aus) BMC Racing Team
50 Sergei
Chernetski (Rus) Astana Pro Team
0:00:34
51
Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
52 Tejay
Van Garderen (USA) BMC Racing
Team
53
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36
54 Ondrej
Cink (Cze) Bahrain-Merida
0:00:37
55 Tosh
Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
56
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
57 Ilnur
Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
0:00:42
58 Annas
Ait el Abdia (Mor) UAE Team Emirates
0:00:44
59 Peter
Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:53
60
Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro
Team
0:00:54
61 Mikael
Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58
62 Andrey
Amador (CRc) Movistar Team 0:01:02
63 Pawel
Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:04
64
Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 0:01:09
65 Jurgen
Van Den Broeck (Bel) Team
LottoNl-Jumbo
0:01:25
66 Georg
Preidler (Aut) Team Sunweb
0:01:37
67 James
Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:01:41
68
Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
0:01:42
69 Rémi
Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:01:53
70 Sander
Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
71 Xandro
Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
72 Janez
Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
0:02:03
73 Rob
Power (Aus) Orica-Scott
74 Pavel
Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
75 Odd
Christian Eiking (Nor) FDJ
0:02:04
76
Manuele Mori (Ita) UAE Team
Emirates
0:02:07
77 Rein
Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
0:02:14
78
Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
0:02:19
79 André
Cardoso (Por) Trek-Segafredo
0:02:21
80 Youcef
Reguigui (Alg) Dimension Data 0:02:32
81 Vasil
Kiryienka (Blr) Team Sky
0:02:57
82 Hugo
Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:03:35
83 Danilo
Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:36
84 Daniel
Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:03:38
85
Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
0:03:39
86 Nikita
Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:05
87 Arnaud
Courteille (Fra) FDJ 0:04:34
88 Alex
Dowsett (GBr) Movistar Team
0:04:59
89 Mekseb
Debesay (Eri) Dimension Data 0:05:19
90 Marco
Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert
0:05:24
91 Matvey
Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
0:06:04
92 Andrea
Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert
0:06:09
93 Silvio
Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:46
94 Stefan
Küng (Swi) BMC Racing Team 0:08:26
95
Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:08:34
96 Sonny
Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
0:09:09
97 Johan
Le Bon (Fra) FDJ 0:09:11
98 Lukas
Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
0:09:13
99 Fabien
Doubey (Fra) Wanty - Groupe
Gobert
0:09:17
100 Michael Gogl
(Aut) Trek-Segafredo
0:09:19
101 Kevin Reza (Fra)
FDJ 0:09:23
102 Léo Vincent (Fra)
FDJ 0:09:25
103 Jaco Venter (RSA)
Dimension Data
0:09:26
104 Dion Smith (NZl)
Wanty - Groupe Gobert
0:09:28
105 Nans Peters (Fra)
AG2R La Mondiale 0:09:29
106 Moreno Hofland
(Ned) Lotto Soudal
107 Toms Skujins
(Lat) Cannondale-Drapac 0:09:31
108 Jay Robert
Thomson (RSA) Dimension Data 0:09:32
109 Matteo Bono (Ita)
UAE Team Emirates 0:09:33
110 Yukiya Arashiro
(Jpn) Bahrain-Merida
111 Simon Clarke
(Aus) Cannondale-Drapac
112 Ben Swift (GBr)
UAE Team Emirates 0:09:34
113 Tom Stamsnijder
(Ned) Team Sunweb 0:09:35
114 Viacheslav
Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
115 Thomas De Gendt
(Bel) Lotto Soudal 0:09:36
116 Johannes
Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
0:09:38
117 Frederik
Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
118 Laurens De Vreese
(Bel) Astana Pro Team
0:09:44
119 Meiyin Wang (Chn)
Bahrain-Merida 0:09:54
120 Jesus Hernandez
(Spa) Trek-Segafredo 0:09:56
121 Christophe Riblon
(Fra) AG2R La Mondiale 0:11:59
122 Alexander
Edmondson (Aus) Orica-Scott
0:12:43
123 Victor
Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
0:12:44
124 Tom Bohli (Swi)
BMC Racing Team
0:12:46
125 Davide Martinelli
(Ita) Quick-Step Floors
0:12:52
126 Sam Bewley (NZl)
Orica-Scott 0:12:57
127 Juan Jose Lobato
(Spa) Team LottoNl-Jumbo
0:12:58
128 Owain Doull (GBr)
Team Sky
0:13:01
129 Simone Consonni
(Ita) UAE Team Emirates 0:13:03
130 Kris Boeckmans
(Bel) Lotto Soudal
0:13:04
131 Samuel Dumoulin
(Fra) AG2R La Mondiale
132 Andriy Grivko
(Ukr) Astana Pro Team 0:13:11
133 Juraj Sagan (Svk)
Bora-Hansgrohe
0:13:13
134 Remy Mertz (Bel)
Lotto Soudal 0:13:14
135 Lorenzo Manzin
(Fra) FDJ 0:13:15
136 Adrien Niyonshuti
(Rwa) Dimension Data
0:13:23
137 Michael
Schwarzmann (Ger)
Bora-Hansgrohe
0:13:38
138 Maximiliano
Richeze (Arg) Quick-Step Floors
0:13:49
139 Daniel Oss (Ita)
BMC Racing Team
0:14:02
140 Oscar Gatto (Ita)
Astana Pro Team
0:14:10
141 Marcus Burghardt
(Ger) Bora-Hansgrohe
0:14:24
142 Ian Boswell (USA)
Team Sky
0:14:59
143 Koen Bouwman
(Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:16:54
144 Elia Viviani
(Ita) Team Sky 0:17:07
145 Alexey Vermeulen
(USA) Team LottoNl-Jumbo
0:17:08
146 Gregory Daniel
(USA) Trek-Segafredo 0:17:12
147 Tim Declercq
(Bel) Quick-Step Floors 0:17:13
148 Oliviero Troia
(Ita) UAE Team Emirates 0:17:15
149 Fumiyuki Beppu
(Jpn) Trek-Segafredo 0:17:23
150 William Clarke
(Aus) Cannondale-Drapac
0:17:30
151 Martin Velits
(Svk) Quick-Step Floors 0:17:46
152 Wouter Wippert
(Ned) Cannondale-Drapac 0:17:48
Comentarios