VOLTA A CATALUNYA: ALEJANDRO VALVERDE CAMPEÓN.
El corredor
español Alejandro Valverde (Movistar) se llevó la última etapa por el circuito
de Montjuïc, en Barcelona, y se adjudicó la 97ª edición de la Volta Ciclista a
Catalunya -la segunda en su palmarés-, donde demostró ser el más fuerte y
atrevido del elenco de primeras espadas que participaron en la ronda catalana. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), en
una excelente actuación fue segundo en la fracción.
El murciano no solo defendió la ventaja de 53 segundos sobre Alberto Contador (Trek-Segafredo), que repitió el segundo puesto conseguido en la pasada edición, sino que la amplió en 1 minuto y 3 segundos gracias a los 10 segundos de bonificación que da una victoria de etapa, la tercera en la presente edición de la Volta.
El murciano no solo defendió la ventaja de 53 segundos sobre Alberto Contador (Trek-Segafredo), que repitió el segundo puesto conseguido en la pasada edición, sino que la amplió en 1 minuto y 3 segundos gracias a los 10 segundos de bonificación que da una victoria de etapa, la tercera en la presente edición de la Volta.
Un peldaño por
debajo del madrileño se situó el catalán Marc Soler (Movistar) que, además de
enfundarse el maillot de mejor joven, completó el podio convirtiéndose en una
de las sensaciones de la carrera.
En la clasificación general, Darwin Atapuma, terminó como el mejor de los colombianos en la casilla 13 a 5 minutos y 39 segundos, Aldemar Reyes, en el puesto 20 a 24 minutos y 16 segundos y Jarlinson Pantano 23 a 29 minutos y 31 segundos.
En la clasificación general, Darwin Atapuma, terminó como el mejor de los colombianos en la casilla 13 a 5 minutos y 39 segundos, Aldemar Reyes, en el puesto 20 a 24 minutos y 16 segundos y Jarlinson Pantano 23 a 29 minutos y 31 segundos.
Resultados
Etapa
7
1
Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar
Team 3:08:50
2 Jarlinson Pantano Gomez
(Col) Trek - Segafredo 0:00:00
3
Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
4
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5
Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
6 Aldemar Reyes Ortega (Col)
Manzana - Postobon Team 0:00:00
7
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8
Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
9
George Bennett (NZl) Team LottoNL -
Jumbo 0:00:00
10
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:00:00
11
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:00
12
Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:00
13
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing
Team 0:00:00
14
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
15
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
16
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
17
Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:16
18
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:16
19
Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
20
Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
21
Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
22
Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:16
23
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:16
24
Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:16
25
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 0:00:16
26
Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
27 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE
Team Emirates 0:00:16
28
Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
29
Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida
0:00:16
30
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:16
31
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:00:16
32
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:33
33
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:54
34
Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:04
35
Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe
Gobert 0:01:04
36
Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal
0:01:04
37
Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe
Gobert 0:01:04
38
Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 0:01:04
39
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04
40
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
41
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:04
42
Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek -
Segafredo 0:01:04
43
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors 0:01:04
44
Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:04
45
Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team
0:01:04
46
Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:01:04
47
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:04
48
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:04
49
Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:23
50
Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:02:23
51
Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing
Team 0:02:39
52
Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:02
53
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
0:03:12
54
Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:03:12
55
Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:03:23
56
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:03:47
57
Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:57
58
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
0:03:57
59
Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:57
60
José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:03:57
61
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:17
62
Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
0:04:36
63
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:04:36
64
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:04:36
65
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:04:36
66
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:36
67 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon
Team 0:04:36
68
David Gaudu (Fra) FDJ 0:04:36
69
Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:04:36
70
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:04:36
71
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:04:36
72
Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:04:36
73 Hernando Bohorquez Sanchez (Col)
Manzana - Postobon Team 0:04:36
74
Imanol Erviti (Esp) Movistar Team
0:04:36
75
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:36
76
Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:36
77
Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:04:36
78
Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:04:36
79
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension
Data 0:04:36
80
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:36
81
Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:04:36
82
Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling
Team 0:05:31
83
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice 0:05:31
84
Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 0:05:31
85
Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:31
86
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:31
87
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:31
88
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
0:05:31
89
Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:05:31
90
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice 0:06:45
91
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:06:46
92
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
0:08:26
93
Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:26
94
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:08:26
95
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro
Team 0:08:26
96
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:08:26
97
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:08:26
98
Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:08:26
99
Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:08:26
100
Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:26
101
Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:08:26
102
Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:26
103
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:09:46
104
Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:09:46
105
Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:09:47
106
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:09:47
107
Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:11:06
DNF
Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors
DNF
Léo Vincent (Fra) FDJ
DNF
Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal
DNF
Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF
Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF
Svein Tuft (Can) Orica - Scott
DNS
André Greipel (GER) Lotto - Soudal
Clasificación
General Indvidual
1
Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar
Team 25:27:15
2
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:03
3
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:16
4
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:31
5
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing
Team 0:01:34
6
Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:29
7
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:02:56
8
Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:00
9
George Bennett (NZl) Team LottoNL -
Jumbo 0:03:01
10
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:05
11
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:33
12
Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:14
13 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE
Team Emirates 0:05:39
14
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:07:57
15
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro
Team 0:12:41
16
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:13:01
17
Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida
0:13:01
18
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 0:13:39
19
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:18
20
Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:18:04
21
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:18:43
22
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:20:47
23
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:21:09
24
Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:11
25 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana -
Postobon Team 0:24:16
26
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors 0:24:58
27
Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:25:29
28
Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team
0:26:16
29
Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:15
30
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:28:19
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo 0:29:31
32
Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:26
33
Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing
Team 0:31:32
34
Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:32:25
35
Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:32:48
36
Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe
Gobert 0:32:57
37
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:33:36
38
David Gaudu (Fra) FDJ 0:35:07
39
Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team
0:35:44
40
Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 0:35:45
41
Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:36:24
42
Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:37:32
43
Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe
Gobert 0:38:05
44
Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:38:19
45
Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:32
46
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:38:46
47
Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:59
48
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:39:03
49
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:33
50
Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
0:40:15
51
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:40:22
52
Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:40:44
53
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:40:51
54
Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:40:55
55
Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:41:48
56
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:42:08
57
Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:42:24
58
Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek -
Segafredo 0:43:36
59
Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:43:37
60
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
0:45:16
61
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:51:20
62
Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:51:43
63
Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal
0:52:32
64
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:53:48
65
Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:53:52
66
Imanol Erviti (Esp) Movistar Team
0:54:04
67
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
0:54:30
68
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:54:57
69
Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:55:30
70
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:55:38
71
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing
Team 0:56:16
72
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice 0:56:48
73
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension
Data 0:56:51
74
Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:56:53
75
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:57:57
76
Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:58:07
77
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:59:06
78
Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:59:32
79
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:59:59
80
José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 1:00:02
81
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:01:59
82
Jérémy Maison (Fra) FDJ 1:02:13
83
Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:06:30
84
Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:07:28
85
Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:07:30
86
Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:07:46
87
Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:08:57
88
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 1:09:16
89
Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:10:25
90
Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:10:31
91
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
1:11:12
92
Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:12:06
93 Hernando Bohorquez Sanchez (Col)
Manzana - Postobon Team 1:12:37
94
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice 1:13:53
95
Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:16:04
96
Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 1:16:06
97
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 1:16:57
98
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:17:18
99
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:17:29
100
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:18:37
101
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 1:18:42
102
Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 1:19:09
103
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:19:35
104
Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:19:43
105
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 1:25:32
106
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:28:02
107
Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:29:44
Comentarios