PARIS NIZA: SERGIO LUIS HENAO SEGUNDO EN LA SEXTA ETAPA. RESULTADOS
El colombiano Sergio Luis Henao del Sky, en una destaca actuación este viernes en
la disputa de la sexta etapa de la París-Niza ocupo la segunda plaza 17
segundos del vencedor el británico Simón Yates, mientras tanto una de
las nuevas maravillas del ciclismo francés Julián Alaphilippe –Quick-Step- se
mantuvo como el líder, con esta actuación Henao subió a la tercera plaza de la
general a 46 segundos. La jornada se disputó entre las localidades de Aubagne y
Fayence sobre una distancia de 193.5 kilómetros.
El ganador de la fracción Simón Yates lanzo su ataque en los últimos kilómetros y alcanzó la
diferencia necesaria para levantar los brazos marcando un tiempo de 4 horas, 37
minutos y 51 segundos. El colombiano Sergio Luis Henao que luce con orgullo la
camiseta de campeón nacjonal atacó a dos kilómetros del final, pero no le
alcanzo para pelearle la etapa a Yates y se mantiene en la pelea por el podio
final. Winner Anacona Movistar) fue uno de los protagonistas al estar
involucrado en la fuga del día.
Este sábado se disputa
cabo séptima etapa entre las localidades de Nice y Col de la Couillole
sobre 177 kilómetros, esta es la fracción reina con cuatro puertos de montaña, uno será de segunda
categoría y los otros de primera con final en ascenso.
Resultados
Etapa
6
1.
GBRYATES
Simon
41 ORICA -
SCOTT 04h 37' 51''
2.
COLHENAO MONTOYA Sergio
101 TEAM
SKY 04h 38'
08'' + 00' 17''
3.
AUSPORTE
Richie
1 BMC
RACING TEAM 04h 38'
17'' + 00' 26''
4.
FRAALAPHILIPPE Julian
62 QUICK - STEP
FLOORS 04h 38'
20'' + 00' 29''
5.
IRLMARTIN Daniel
61 QUICK - STEP
FLOORS 04h 38'
20'' + 00' 29''
6.
ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon
31 BAHRAIN -
MERIDA 04h 38' 23''
+ 00' 32''
7.
DENFUGLSANG Jakob
131 ASTANA PRO
TEAM 04h 38'
23'' + 00' 32''
8.
ESPCONTADOR
Alberto
11 TREK - SEGAFREDO
04h 38' 23'' + 00' 32''
9.
RUSZAKARIN Ilnur
21 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04h
38' 23'' + 00' 32''
10. FRAGALLOPIN
Tony
51 LOTTO
SOUDAL
04h 38' 23'' + 00' 32''
11. ITAULISSI
Diego
161 UAE ABU
DHABI
04h 38' 30'' + 00' 39''
12. ESPIZAGUIRRE
INSAUSTI
Gorka
86 MOVISTAR
TEAM 04h 38' 30''
+ 00' 39''
13. FRABARGUIL
WARREN 153 TEAM
SUNWEB
04h 38' 30'' + 00' 39''
14. AUTKONRAD
Patrick
186 BORA -
HANSGROHE 04h 38'
49'' + 00' 58''
15. NEDOOMEN
Sam
156 TEAM
SUNWEB
04h 38' 56'' + 01' 05''
16. IRLROCHE
Nicolas
4 BMC
RACING TEAM 04h 39'
32'' + 01' 41''
17. ESPNIEVE
ITURRALDE Mikel
107 TEAM
SKY 04h 40' 15''
+ 02' 24''
18. SLOPOLANC
Jan
166 UAE ABU
DHABI
04h 41' 38'' + 03' 47''
19. FRAEDET
Nicolas
143 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04h 41' 41''
+ 03' 50''
20.
COLPANTANO
Jarlinson
15 TREK -
SEGAFREDO 04h 41'
41'' + 03' 50''
21. ARGSEPULVEDA
Eduardo
208 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 04h 42' 10''
+ 04' 19''
22. FRAMOINARD
Amaël
3 BMC
RACING TEAM 04h 42' 24''
+ 04' 33''
23. ITAFINETTO
Mauro
211 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 04h 42' 38''
+ 04' 47''
24. ESPSOLER
GIMENEZ Marc
87 MOVISTAR
TEAM 04h 42'
54'' + 05' 03''
25. BELTEUNS
Dylan
6 BMC
RACING TEAM 04h 42'
58'' + 05' 07''
26. FRACALMEJANE
Lilian 192 DIRECT
ENERGIE
04h 43' 19'' + 05' 28''
27. GERGESCHKE
Simon 155
TEAM
SUNWEB
04h 43' 25'' + 05' 34''
28. FRAGAUTIER
Cyril
75 AG2R LA
MONDIALE 04h 43' 38''
+ 05' 47''
29. BELGILBERT
Philippe
65 QUICK - STEP
FLOORS 04h 43' 38''
+ 05' 47''
30. ESTKANGERT
Tanel
134 ASTANA PRO
TEAM 04h 43' 43''
+ 05' 52''
31. BELPAUWELS
Serge
171 TEAM DIMENSION
DATA
04h 43' 49'' + 05' 58''
32. CZEBARTA
Jan 181 BORA -
HANSGROHE 04h 43'
54'' + 06' 03''
33. BELNAESEN
Oliver
77 AG2R LA
MONDIALE 04h 43' 54''
+ 06' 03''
34. ETHGRMAY
Tsgabu Gebremaryam
37 BAHRAIN - MERIDA
04h 43' 54'' + 06' 03''
35. AUSMATTHEWS
Michael
151 TEAM
SUNWEB
04h 44' 00'' + 06' 09''
36. ESPZUBELDIA
Haimar
18 TREK -
SEGAFREDO 04h 44'
00'' + 06' 09''
37. ITASBARAGLI
Kristian 178
TEAM DIMENSION
DATA
04h 44' 08'' + 06' 17''
38. BELDE GENDT
Thomas 53
LOTTO
SOUDAL
04h 44' 13'' + 06' 22''
39.
COLHENAO GOMEZ Sebastian
104 TEAM
SKY 04h 44'
13'' + 06' 22''
40. FRAMOLARD
Rudy
117
FDJ 04h 44' 13''
+ 06' 22''
41. GERARNDT
Nikias
152 TEAM
SUNWEB
04h 44' 13'' + 06' 22''
42. BELKEUKELEIRE
Jens
47 ORICA -
SCOTT 04h 44' 26''
+ 06' 35''
43. ITAPETILLI
Simone
165 UAE ABU
DHABI
04h 44' 33'' + 06' 42''
44. SUIWYSS
Danilo
8 BMC
RACING TEAM 04h 44'
39'' + 06' 48''
45. SUIFRANK
Mathias
74 AG2R LA
MONDIALE 04h 44'
39'' + 06' 48''
46. ESPDE LA PARTE
GONZALEZ Victor
81 MOVISTAR
TEAM 04h 44'
44'' + 06' 53''
47. FRAHARDY
Romain
204 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 04h 46' 21''
+ 08' 30''
48. FRACHEREL
Mikael
72 AG2R LA
MONDIALE 04h 46' 21''
+ 08' 30''
49. FRASIMON
Julien
147 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 04h 46' 23''
+ 08' 32''
50. FRAEL FARES
Julien
214 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 04h 46'
23'' + 08' 32''
51. FRAPACHER
Quentin
216 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 04h 46' 34''
+ 08' 43''
52. FRACHAVANEL
Sylvain 193 DIRECT
ENERGIE
04h 46' 40'' + 08' 49''
53. NEDTANKINK
Bram
96 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04h 46'
40'' + 08' 49''
54. ITAGASPAROTTO
Enrico
36 BAHRAIN -
MERIDA 04h 46'
57'' + 09' 06''
55. DENJUUL-JENSEN
Christopher
46 ORICA -
SCOTT 04h 47' 05''
+ 09' 14''
56. CANWOODS
Michael
128 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 04h 47' 14'' +
09' 23''
57.
COLANACONA GOMEZ
Winner
82 MOVISTAR
TEAM 04h 47'
26'' + 09' 35''
58. FRAROLLAND
Pierre
121 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 04h 47' 36'' +
09' 45''
59. FRATULIK
ANGÉLO
198 DIRECT
ENERGIE
04h 47' 40'' + 09' 49''
60. ITADE MARCHI
Alessandro
2 BMC
RACING TEAM 04h 48'
05'' + 10' 14''
61. DENVALGREN
ANDERSEN Michael
138 ASTANA PRO
TEAM 04h 50'
02'' + 12' 11''
62. BELVAN DER
SANDE Tosh
57 LOTTO
SOUDAL
04h 50' 38'' + 12' 47''
63. ITAMORI
Manuele
164 UAE ABU
DHABI
04h 51' 42'' + 13' 51''
64. GBRSWIFT Ben
167 UAE ABU
DHABI
04h 51' 42'' + 13' 51''
65. AUSSUTHERLAND
Rory 88 MOVISTAR
TEAM 04h 51'
42'' + 13' 51''
66. ESPDE LA CRUZ
David
64 QUICK - STEP
FLOORS 04h 52' 10''
+ 14' 19''
67. FRAPICHON
Laurent
207 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 04h 53' 22''
+ 15' 31''
68. NEDKRUIJSWIJK
Steven
91 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04h 53'
22'' + 15' 31''
69. GERMARTIN
Tony
26 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04h
53' 22'' + 15' 31''
70. ESPLOSADA
Alberto
25 TEAM KATUSHA
ALPECIN 04h
53' 22'' + 15' 31''
71. NEDSLAGTER Tom
Jelte
126 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 04h 53' 22'' +
15' 31''
72. FRASOUPE
GEOFFREY 148
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 53'
22'' + 15' 31''
73. NEDLEEZER
Thomas
94 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 04h 53'
22'' + 15' 31''
74. KAZLUTSENKO
Alexey 135 ASTANA PRO
TEAM 04h 53'
22'' + 15' 31''
75. ITAVILLELLA
Davide
127 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 04h 53' 22'' +
15' 31''
76. IRLDEIGNAN
Philip
102 TEAM
SKY 04h 53' 22''
+ 15' 31''
77. FRADOMONT
Axel
73 AG2R LA MONDIALE
04h 53' 22'' + 15' 31''
78. FRAPERICHON
Pierre-Luc
206 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 04h 53' 22''
+ 15' 31''
79. ESPHERRADA
LOPEZ José
85 MOVISTAR
TEAM 04h 53'
40'' + 15' 49''
80. FRADI GREGORIO
Rémy
213 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 04h 55'
59'' + 18' 08''
81. CANDUCHESNE
Antoine
194 DIRECT
ENERGIE
04h 55' 59'' + 18' 08''
82. ALGREGUIGUI
Youcef 177 TEAM
DIMENSION
DATA
04h 55' 59'' + 18' 08''
83. SUIALBASINI
Michael
42 ORICA -
SCOTT 04h 55' 59''
+ 18' 08''
84. FRALE GAC
Olivier
116
FDJ 04h 55'
59'' + 18' 08''
85. FRALATOUR
Pierre-Roger
76 AG2R LA
MONDIALE 04h 55'
59'' + 18' 08''
86. USAKING
Benjamin
176 TEAM DIMENSION
DATA
04h 55' 59'' + 18' 08''
87. ESPFERNANDEZ
CRUZ Delio
215 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 04h 55' 59''
+ 18' 08''
88. SLOPIBERNIK
Luka
38 BAHRAIN -
MERIDA 04h 55'
59'' + 18' 08''
89. AUSGERRANS
Simon
44 ORICA -
SCOTT 04h 55' 59''
+ 18' 08''
90. NEDSTAMSNIJDER
Tom
157 TEAM
SUNWEB
04h 55' 59'' + 18' 08''
91. ESPERVITI
Imanol
83 MOVISTAR
TEAM 04h 55'
59'' + 18' 08''
92. ESPLOPEZ
GARCIA
David
106 TEAM
SKY 04h 55'
59'' + 18' 08''
93. BELWALLAYS
Jelle
58 LOTTO
SOUDAL
04h 55' 59'' + 18' 08''
94. SLOKOREN
Kristijan
125 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 04h 55' 59'' +
18' 08''
95. BELLAMPAERT
Yves
67 QUICK - STEP
FLOORS 04h 55'
59'' + 18' 08''
96. ITACOLBRELLI
Sonny
35 BAHRAIN -
MERIDA 04h 56' 17''
+ 18' 26''
97. AUSHAYMAN
Mathew 45 ORICA -
SCOTT 04h 56' 30''
+ 18' 39''
98. NORBYSTRÖM
Sven
Erik
22 TEAM KATUSHA
ALPECIN 05h
01' 19'' + 23' 28''
99. AUSHANSEN
Adam
55 LOTTO
SOUDAL
05h 01' 19'' + 23' 28''
100. BELTHEUNS
Edward
17 TREK -
SEGAFREDO 05h 01'
19'' + 23' 28''
101. GERKNEES
Christian
105 TEAM
SKY 05h 01'
19'' + 23' 28''
102. ESPVENTOSO
Francisco
7 BMC
RACING TEAM 05h 01'
19'' + 23' 28''
103. FRACOMBAUD
Romain
212 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 05h 01'
19'' + 23' 28''
104. FRADELAGE
Mickaël
113
FDJ 05h 01'
19'' + 23' 28''
105. FRAMORICE
Julien
196 DIRECT
ENERGIE
05h 01' 19'' + 23' 28''
106. FRASARREAU
Marc
118
FDJ 05h 01'
19'' + 23' 28''
107. NEDHOFLAND Moreno
56 LOTTO
SOUDAL
05h 01' 19'' + 23' 28''
108. SLOBOLE
Grega
32 BAHRAIN -
MERIDA 05h 01'
19'' + 23' 28''
109. FRAGERARD
Arnaud
203 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 05h 01' 19''
+ 23' 28''
110. BELPLANCKAERT
Baptiste
28 TEAM KATUSHA
ALPECIN 05h
01' 19'' + 23' 28''
111. ESPFRAILE
Omar
174 TEAM DIMENSION
DATA
05h 01' 19'' + 23' 28''
112. LATSMUKULIS
Gatis
218 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 05h 01'
19'' + 23' 28''
113. FRAPETIT
Adrien
197 DIRECT
ENERGIE
05h 01' 19'' + 23' 28''
114. NEDCURVERS Roy
154 TEAM
SUNWEB
05h 01' 19'' + 23' 28''
115. NORKRISTOFF
Alexander
24 TEAM KATUSHA
ALPECIN 05h
01' 19'' + 23' 28''
116. NEDROOSEN
Timo
95 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 05h 01'
19'' + 23' 28''
117. GERGREIPEL
André
54 LOTTO
SOUDAL
05h 01' 19'' + 23' 28''
118. DENBAK Lars
Ytting
52 LOTTO
SOUDAL
05h 01' 19'' + 23' 28''
119. ERIBERHANE
Natnael 172
TEAM DIMENSION
DATA
05h 01' 19'' + 23' 28''
120. ITASABATINI
Fabio
68 QUICK - STEP
FLOORS 05h 01' 19''
+ 23' 28''
121. NZLBAUER
Jack
63 QUICK - STEP
FLOORS 05h 01' 19''
+ 23' 28''
122. BELWYNANTS
Maarten
98 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 05h 01'
19'' + 23' 28''
123. GERKITTEL Marcel
66 QUICK - STEP
FLOORS 05h 01'
19'' + 23' 28''
124. BELVANDENBERGH
Stijn
78 AG2R LA
MONDIALE 05h 01'
19'' + 23' 28''
125. FRAJEANNESSON
Arnold
205 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 05h 01'
19'' + 23' 28''
126. LTUSISKEVICIUS
Evaldas
217 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 05h 01'
19'' + 23' 28''
127. AUSDOCKER
Mitchell
43 ORICA -
SCOTT 05h 01' 19''
+ 23' 28''
128. DENMORKOV Michael
27 TEAM KATUSHA
ALPECIN 05h
01' 19'' + 23' 28''
129. IRLBENNETT
Sam
183 BORA -
HANSGROHE 05h 01' 19''
+ 23' 28''
130. AUTHALLER Marco
23 TEAM KATUSHA
ALPECIN 05h
01' 19'' + 23' 28''
131. FRACOQUARD
Bryan
191 DIRECT
ENERGIE
05h 01' 19'' + 23' 28''
132. POLGOLAS
Michal
103 TEAM
SKY 05h 01'
19'' + 23' 28''
133. AUTGOGL
Michael
13 TREK -
SEGAFREDO 05h 01' 19''
+ 23' 28''
134. FRADEMARE
Arnaud
111
FDJ 05h 01'
19'' + 23' 28''
135. GERDEGENKOLB John
12 TREK -
SEGAFREDO 05h 01'
19'' + 23' 28''
136. BELWAEYTENS
ZICO
158 TEAM
SUNWEB
05h 01' 19'' + 23' 28''
137. DENBRESCHEL
Matti
132 ASTANA PRO
TEAM 05h 01'
19'' + 23' 28''
138. LTUKONOVALOVAS
Ignatas
115
FDJ 05h 01'
19'' + 23' 28''
139. PORMENDES
José
187 BORA -
HANSGROHE 05h 01' 19''
+ 23' 28''
140. SUIRAST Gregory
16 TREK -
SEGAFREDO 05h 01'
19'' + 23' 28''
141. ESPHERRADA LOPEZ
Jesus
84 MOVISTAR
TEAM 05h 01'
19'' + 23' 28''
142. GBRROWE
Luke
108 TEAM SKY
05h 01' 19'' + 23' 28''
143. ITACIMOLAI
Davide
112
FDJ 05h 01'
32'' + 23' 41''
144. ITAGUARNIERI Jacopo
114
FDJ 05h 01'
35'' + 23' 44''
145. DENNIELSEN Magnus Cort
48 ORICA -
SCOTT 05h 01' 35''
+ 23' 44''
146. FRALEMOINE
Cyril
145 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 05h 01' 37''
+ 23' 46''
147. KAZTLEUBAYEV Ruslan
137 ASTANA PRO
TEAM 05h 01'
47'' + 23' 56''
148. NEDGROENEWEGEN
Dylan
93 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 05h 02'
20'' + 24' 29''
149. GERWAGNER
Robert 97
TEAM LOTTO NL -
JUMBO 05h 02'
20'' + 24' 29''
150. SLOBOZIC
Borut
34 BAHRAIN -
MERIDA 05h 02'
24'' + 24' 33''
151. USADOMBROWSKI
Joseph
123 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 05h 02' 26'' +
24' 35''
152. FRASENECHAL Florian
146 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 05h 02'
38'' + 24' 47''
153. USAFARRAR
Tyler
173 TEAM DIMENSION
DATA
05h 02' 42'' + 24' 51''
154. SVKKOLAR
Michael
185 BORA -
HANSGROHE 05h 02'
55'' + 25' 04''
155. SVKSAGAN
Juraj
188 BORA -
HANSGROHE 05h 02' 55''
+ 25' 04''
156. ITAZURLO
Federico
168 UAE ABU
DHABI
05h 02' 55'' + 25' 04''
157. GBRMC LAY
DANIEL
201 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 05h 02'
55'' + 25' 04''
Clasificación
General Individual
1.
FRAALAPHILIPPE Julian
62 QUICK - STEP
FLOORS 21h 58'
22''
2.
FRAGALLOPIN Tony
51 LOTTO
SOUDAL
21h 58' 58'' + 00' 36''
3.
COLHENAO MONTOYA Sergio
101 TEAM
SKY 21h 59'
08'' + 00' 46''
4.
ESPIZAGUIRRE INSAUSTI
Gorka
86 MOVISTAR
TEAM 21h 59'
19'' + 00' 57''
5.
IRLMARTIN Daniel
61 QUICK - STEP
FLOORS 21h 59' 42''
+ 01' 20''
6.
RUSZAKARIN Ilnur
21 TEAM KATUSHA
ALPECIN 21h
59' 53'' + 01' 31''
7.
ESPCONTADOR
Alberto
11 TREK - SEGAFREDO
21h 59' 56'' + 01' 34''
8.
GBRYATES
Simon
41 ORICA -
SCOTT 21h 59' 59''
+ 01' 37''
9.
ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon
31 BAHRAIN -
MERIDA 22h 00' 26''
+ 02' 04''
10. FRABARGUIL
WARREN 153 TEAM
SUNWEB
22h 01' 30'' + 03' 08''
11. BELGILBERT
Philippe
65 QUICK - STEP
FLOORS 22h 05' 03''
+ 06' 41''
12. FRAMOLARD
Rudy
117
FDJ 22h 05' 47''
+ 07' 25''
13. FRAHARDY
Romain
204 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 22h 08' 21''
+ 09' 59''
14. NEDTANKINK
Bram
96 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 22h 13'
12'' + 14' 50''
15. AUSPORTE
Richie
1 BMC
RACING TEAM 22h 14'
16'' + 15' 54''
16. NEDOOMEN
Sam
156 TEAM
SUNWEB
22h 16' 15'' + 17' 53''
17. DENFUGLSANG
Jakob 131 ASTANA
PRO TEAM 22h 16'
40'' + 18' 18''
18. NEDKRUIJSWIJK
Steven
91 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 22h 17'
13'' + 18' 51''
19. IRLROCHE
Nicolas
4 BMC
RACING TEAM 22h 17'
48'' + 19' 26''
20. BELLAMPAERT
Yves
67 QUICK - STEP
FLOORS 22h 17' 59''
+ 19' 37''
21. SLOKOREN
Kristijan
125 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 22h 18' 11'' +
19' 49''
22. BELWALLAYS
Jelle
58 LOTTO
SOUDAL
22h 19' 54'' + 21' 32''
23. ITAFINETTO
Mauro
211 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 22h 20' 24''
+ 22' 02''
24. AUSMATTHEWS
Michael
151 TEAM
SUNWEB
22h 21' 04'' + 22' 42''
25. BELNAESEN
Oliver
77 AG2R LA
MONDIALE 22h 21' 42''
+ 23' 20''
26.
COLPANTANO
Jarlinson
15 TREK -
SEGAFREDO 22h 22'
07'' + 23' 45''
27. ESPZUBELDIA
Haimar
18 TREK -
SEGAFREDO 22h 22'
37'' + 24' 15''
28. SUIFRANK
Mathias
74 AG2R LA
MONDIALE 22h 22' 46''
+ 24' 24''
29. FRADEMARE
Arnaud
111
FDJ 22h 22'
50'' + 24' 28''
30. FRACHAVANEL
Sylvain 193 DIRECT
ENERGIE
22h 23' 56'' + 25' 34''
31. NORKRISTOFF
Alexander
24 TEAM KATUSHA ALPECIN
22h 24' 33'' + 26' 11''
32. GERGREIPEL
André
54 LOTTO
SOUDAL
22h 24' 36'' + 26' 14''
33. BELKEUKELEIRE
Jens
47 ORICA -
SCOTT 22h 25' 44''
+ 27' 22''
34. GERKNEES
Christian
105 TEAM
SKY 22h 25'
54'' + 27' 32''
35. GERKITTEL
Marcel
66 QUICK - STEP
FLOORS 22h 25' 55''
+ 27' 33''
36. AUTHALLER
Marco
23 TEAM KATUSHA
ALPECIN 22h
26' 39'' + 28' 17''
37. DENNIELSEN
Magnus Cort
48 ORICA -
SCOTT 22h 27' 00''
+ 28' 38''
38. SUIWYSS
Danilo
8 BMC
RACING TEAM 22h 27'
04'' + 28' 42''
39. IRLBENNETT
Sam
183 BORA -
HANSGROHE 22h 27' 37''
+ 29' 15''
40. NORBYSTRÖM
Sven Erik
22 TEAM KATUSHA
ALPECIN 22h
27' 47'' + 29' 25''
41. GBRROWE
Luke
108 TEAM
SKY 22h 28'
15'' + 29' 53''
42. ITACIMOLAI
Davide
112
FDJ 22h 30'
09'' + 31' 47''
43. GBRSWIFT Ben
167 UAE ABU
DHABI
22h 30' 37'' + 32' 15''
44. AUTKONRAD
Patrick
186 BORA -
HANSGROHE 22h 30'
42'' + 32' 20''
45. ESPDE LA CRUZ
David
64 QUICK - STEP
FLOORS 22h 30'
44'' + 32' 22''
46. SUIALBASINI
Michael
42 ORICA -
SCOTT 22h 30' 49''
+ 32' 27''
47. AUSHAYMAN
Mathew 45 ORICA -
SCOTT 22h 31' 15''
+ 32' 53''
48. KAZLUTSENKO
Alexey 135 ASTANA PRO
TEAM 22h 31'
17'' + 32' 55''
49. BELVAN DER
SANDE Tosh
57 LOTTO
SOUDAL
22h 32' 20'' + 33' 58''
50. GERDEGENKOLB
John 12
TREK - SEGAFREDO 22h 32'
23'' + 34' 01''
51. FRASOUPE
GEOFFREY 148
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22h 32'
43'' + 34' 21''
52. ESPERVITI
Imanol
83 MOVISTAR
TEAM 22h 32'
57'' + 34' 35''
53. ESPHERRADA
LOPEZ José
85 MOVISTAR
TEAM 22h 32'
59'' + 34' 37''
54. ESPNIEVE
ITURRALDE Mikel
107 TEAM
SKY 22h 33' 03''
+ 34' 41''
55. ESPLOSADA
Alberto
25 TEAM KATUSHA
ALPECIN 22h
33' 09'' + 34' 47''
56. ARGSEPULVEDA
Eduardo
208 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 22h 34' 06''
+ 35' 44''
57. ESPFERNANDEZ
CRUZ Delio
215 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 22h 34'
41'' + 36' 19''
58. ITACOLBRELLI
Sonny
35 BAHRAIN -
MERIDA 22h 34' 58''
+ 36' 36''
59. ESPSOLER
GIMENEZ Marc
87 MOVISTAR
TEAM 22h 35'
05'' + 36' 43''
60. SLOPIBERNIK
Luka
38 BAHRAIN -
MERIDA 22h 35'
23'' + 37' 01''
61. AUSGERRANS
Simon
44 ORICA -
SCOTT 22h 35' 30''
+ 37' 08''
62. ESTKANGERT
Tanel
134 ASTANA PRO
TEAM 22h 35' 36''
+ 37' 14''
63. CZEBARTA
Jan 181 BORA -
HANSGROHE 22h 35'
47'' + 37' 25''
64. FRAGAUTIER
Cyril
75 AG2R LA
MONDIALE 22h 35' 51''
+ 37' 29''
65. NEDLEEZER
Thomas
94 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 22h 36'
05'' + 37' 43''
66. BELTEUNS
Dylan
6 BMC
RACING TEAM 22h 36'
20'' + 37' 58''
67. NEDSTAMSNIJDER
Tom
157 TEAM
SUNWEB
22h 36' 53'' + 38' 31''
68. GERGESCHKE
Simon
155 TEAM
SUNWEB
22h 36' 56'' + 38' 34''
69. ITAULISSI
Diego
161 UAE ABU
DHABI
22h 37' 13'' + 38' 51''
70. BELDE GENDT
Thomas 53
LOTTO
SOUDAL
22h 37' 40'' + 39' 18''
71. GERMARTIN
Tony
26 TEAM KATUSHA
ALPECIN 22h
38' 08'' + 39' 46''
72. FRASIMON
Julien
147 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 22h 38' 54''
+ 40' 32''
73. ITASBARAGLI
Kristian 178
TEAM DIMENSION
DATA
22h 38' 55'' + 40' 33''
74. ETHGRMAY
Tsgabu Gebremaryam
37 BAHRAIN -
MERIDA 22h 38'
57'' + 40' 35''
75. FRAMOINARD
Amaël 3
BMC RACING TEAM 22h 39'
00'' + 40' 38''
76. FRAJEANNESSON
Arnold
205 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 22h 39' 11''
+ 40' 49''
77. BELPAUWELS
Serge
171 TEAM DIMENSION
DATA
22h 39' 24'' + 41' 02''
78. NEDROOSEN
Timo
95 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 22h 39'
31'' + 41' 09''
79. FRAEL FARES
Julien
214 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 22h 39' 38''
+ 41' 16''
80. FRAPACHER
Quentin
216 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 22h 39' 54''
+ 41' 32''
81. ITAPETILLI
Simone
165 UAE ABU
DHABI
22h 40' 00'' + 41' 38''
82. ITAGUARNIERI
Jacopo 114
FDJ 22h 40'
21'' + 41' 59''
83. DENJUUL-JENSEN
Christopher
46 ORICA -
SCOTT 22h 40' 22''
+ 42' 00''
84. NEDCURVERS
Roy
154 TEAM
SUNWEB
22h 40' 57'' + 42' 35''
85. SLOPOLANC
Jan
166 UAE ABU
DHABI
22h 40' 58'' + 42' 36''
86. BELTHEUNS
Edward
17 TREK -
SEGAFREDO 22h 41' 03''
+ 42' 41''
87. NEDHOFLAND
Moreno 56 LOTTO
SOUDAL
22h 41' 06'' + 42' 44''
88. LTUKONOVALOVAS
Ignatas
115
FDJ 22h 41'
12'' + 42' 50''
89. FRALE GAC
Olivier
116
FDJ 22h 41'
21'' + 42' 59''
90. BELPLANCKAERT
Baptiste
28 TEAM KATUSHA
ALPECIN 22h
41' 34'' + 43' 12''
91. FRASARREAU
Marc
118
FDJ 22h 41'
40'' + 43' 18''
92. POLGOLAS
Michal
103 TEAM
SKY 22h 41'
50'' + 43' 28''
93. FRACALMEJANE
Lilian 192 DIRECT
ENERGIE
22h 41' 55'' + 43' 33''
94. DENBAK Lars
Ytting
52 LOTTO
SOUDAL
22h 42' 16'' + 43' 54''
95. LTUSISKEVICIUS
Evaldas
217 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 22h 42'
22'' + 44' 00''
96. FRASENECHAL
Florian 146
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22h 42'
39'' + 44' 17''
97. AUSDOCKER
Mitchell
43 ORICA -
SCOTT 22h 42' 39''
+ 44' 17''
98. FRACHEREL
Mikael
72 AG2R LA
MONDIALE 22h 43'
03'' + 44' 41''
99. DENBRESCHEL
Matti
132 ASTANA PRO
TEAM 22h 43'
10'' + 44' 48''
100. NZLBAUER
Jack
63 QUICK - STEP
FLOORS 22h 43'
11'' + 44' 49''
101. GERWAGNER
Robert
97 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 22h 43'
12'' + 44' 50''
102. BELWYNANTS
Maarten
98 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 22h 43' 18''
+ 44' 56''
103. FRAEDET
Nicolas
143 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 22h 43' 23''
+ 45' 01''
104. ESPDE LA PARTE GONZALEZ
Victor
81 MOVISTAR
TEAM 22h 43'
29'' + 45' 07''
105. GERARNDT
Nikias
152 TEAM
SUNWEB
22h 44' 07'' + 45' 45''
106. DENVALGREN ANDERSEN
Michael
138 ASTANA PRO
TEAM 22h 44' 16''
+ 45' 54''
107.
COLHENAO GOMEZ Sebastian
104 TEAM
SKY 22h 44'
23'' + 46' 01''
108. AUTGOGL
Michael
13 TREK -
SEGAFREDO 22h 44' 50''
+ 46' 28''
109. ITAMORI
Manuele
164 UAE ABU
DHABI
22h 45' 11'' + 46' 49''
110. AUSSUTHERLAND Rory
88 MOVISTAR
TEAM 22h 46'
12'' + 47' 50''
111. NEDGROENEWEGEN
Dylan
93 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 22h 46'
17'' + 47' 55''
112. FRAPICHON
Laurent
207 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 22h 46'
24'' + 48' 02''
113.
COLANACONA GOMEZ
Winner
82 MOVISTAR
TEAM 22h 46'
33'' + 48' 11''
114. FRADOMONT
Axel 73
AG2R LA MONDIALE 22h 46'
41'' + 48' 19''
115. FRAPERICHON
Pierre-Luc
206 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 22h 46' 44''
+ 48' 22''
116. ITAGASPAROTTO
Enrico
36 BAHRAIN -
MERIDA 22h 46'
48'' + 48' 26''
117. ITADE MARCHI
Alessandro
2 BMC
RACING TEAM 22h 48' 17''
+ 49' 55''
118. IRLDEIGNAN Philip
102 TEAM
SKY 22h 48'
45'' + 50' 23''
119. FRACOQUARD
Bryan
191 DIRECT
ENERGIE
22h 49' 25'' + 51' 03''
120. FRATULIK
ANGÉLO
198 DIRECT
ENERGIE
22h 49' 38'' + 51' 16''
121. ITAVILLELLA
Davide
127 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 22h 50' 06'' +
51' 44''
122. USAKING
Benjamin
176 TEAM DIMENSION
DATA
22h 50' 41'' + 52' 19''
123. FRAMORICE
Julien
196 DIRECT
ENERGIE
22h 51' 20'' + 52' 58''
124. CANDUCHESNE
Antoine
194 DIRECT
ENERGIE
22h 51' 31'' + 53' 09''
125. ESPLOPEZ GARCIA
David
106 TEAM
SKY 22h 51'
40'' + 53' 18''
126. FRAROLLAND
Pierre
121 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 22h 51' 41'' +
53' 19''
127. FRADI GREGORIO
Rémy
213 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
22h 52' 00'' + 53' 38''
128. BELVANDENBERGH
Stijn
78 AG2R LA
MONDIALE 22h 53'
58'' + 55' 36''
129. FRAGERARD
Arnaud
203 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 22h 54'
42'' + 56' 20''
130. ESPVENTOSO
Francisco
7 BMC
RACING TEAM 22h 54'
42'' + 56' 20''
131. FRACOMBAUD
Romain
212 DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM 22h 54'
45'' + 56' 23''
132. FRAPETIT
Adrien
197 DIRECT
ENERGIE
22h 54' 53'' + 56' 31''
133. FRALATOUR
Pierre-Roger
76 AG2R LA
MONDIALE 22h 55' 20''
+ 56' 58''
134. BELWAEYTENS
ZICO 158
TEAM
SUNWEB
22h 55' 29'' + 57' 07''
135. AUSHANSEN
Adam
55 LOTTO
SOUDAL
22h 55' 44'' + 57' 22''
136. DENMORKOV Michael
27 TEAM KATUSHA
ALPECIN 22h
56' 01'' + 57' 39''
137. FRADELAGE
Mickaël
113
FDJ 22h 56'
01'' + 57' 39''
138. SUIRAST
Gregory
16 TREK -
SEGAFREDO 22h 56'
22'' + 58' 00''
139. ITASABATINI
Fabio
68 QUICK - STEP
FLOORS 22h 56'
27'' + 58' 05''
140. SVKSAGAN
Juraj
188 BORA -
HANSGROHE 22h 56' 58''
+ 58' 36''
141. FRALEMOINE
Cyril
145 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 22h 57'
04'' + 58' 42''
142. ALGREGUIGUI Youcef
177 TEAM DIMENSION
DATA
22h 57' 29'' + 59' 07''
143. SLOBOZIC
Borut
34 BAHRAIN -
MERIDA 22h 57'
33'' + 59' 11''
144. CANWOODS
Michael
128 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 22h 58' 17'' +
59' 55''
145. SLOBOLE
Grega
32 BAHRAIN -
MERIDA 22h 58'
32'' + 01h 00' 10''
146. LATSMUKULIS
Gatis 218
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22h 59'
53'' + 01h 01' 31''
147. SVKKOLAR
Michael
185 BORA -
HANSGROHE 23h 00'
58'' + 01h 02' 36''
148. ESPFRAILE
Omar
174 TEAM DIMENSION
DATA
23h 01' 36'' + 01h 03'
14''
149. PORMENDES
José
187 BORA -
HANSGROHE 23h 01' 55''
+ 01h 03' 33''
150. NEDSLAGTER Tom
Jelte
126 CANNONDALE DRAPAC
TEAM 23h 02' 05'' +
01h 03' 43''
151. ESPHERRADA LOPEZ
Jesus
84 MOVISTAR
TEAM 23h 02'
23'' + 01h 04' 01''
152. ERIBERHANE
Natnael 172
TEAM DIMENSION
DATA
23h 02' 59'' + 01h 04'
37''
153. KAZTLEUBAYEV Ruslan
137 ASTANA PRO
TEAM 23h 05'
53'' + 01h 07' 31''
154. GBRMC LAY
DANIEL
201 FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 23h 06'
42'' + 01h 08' 20''
155. USAFARRAR
Tyler
173 TEAM DIMENSION
DATA
23h 13' 20'' + 01h 14'
58''
156. ITAZURLO
Federico
168 UAE ABU
DHABI
23h 15' 39'' + 01h 17' 17
Comentarios