NAIRO QUINTANA CONQUISTA SU SEGUNDA TIRRENO ADRIATICO
El colombiano
Nairo Quintana del Movistar defendió con
honores su liderato en la última etapa de la 52ª edición de la Tirreno
Adriático, el escarabajo salió a defender con en la CRI sobre 10 kilómetros con
salida y llegada en San Benedetto del Tronto, proclamándose este martes por
segunda vez como el nuevo campeón de la carrera de los dos mares, por su parte Rigoberto
Urán (Cannondale) terminó octavo en la general final.
Nairo Quintana
ya sabía lo que era ganar en esta prueba italiana al vencer en la edición de
2015 de esta manera logro su segundo Tridente, el colombiano marco un tiempo de 11 minutos y 59 minutos en la
línea de meta, en una etapa ganada por Rohan Dennis con un tiempo de 11 minutos y 18 segundos.
Los colombianos lograron
una destacada actuación al ganar con el mismo Quintana la etapa reina del
sábado la tercera terminada en Terminillo, Fernando Gaviria del Quick Step gano
a sexta en magistral emabalaje, Egan Berna del Androni Sidermec fue subcampeón
de los jóvenes dejando en la ambiente ciclístico una gran sensación como
ciclista con escasos 20 años.
De esta manera
el ciclismo colombiano continua siendo gran protagonista en el ciclismo mundial
en carreras del world tour,
Results
#
|
Rider Name (Country)
Team
|
Result
|
|
1
|
Rohan
Dennis (Aus) BMC Racing Team
|
0:11:18
|
|
2
|
Jos van Emden (Ned)
Team LottoNl-Jumbo
|
0:00:03
|
|
3
|
Michael
Hepburn (Aus) Orica-Scott
|
0:00:03
|
|
4
|
Stephen Cummings (GBr)
Dimension Data
|
0:00:08
|
|
5
|
Primoz
Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
|
0:00:11
|
|
6
|
Maciej Bodnar (Pol)
Bora-Hansgrohe
|
0:00:15
|
|
7
|
Edvald
Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
|
0:00:16
|
|
8
|
Geraint Thomas (GBr)
Team Sky
|
0:00:16
|
|
9
|
Ryan
Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
|
0:00:17
|
|
10
|
Alex Dowsett (GBr)
Movistar Team
|
0:00:18
|
|
11
|
Matthias
Brändle (Aut) Trek-Segafredo
|
0:00:21
|
|
12
|
Tobias Ludvigsson
(Swe) FDJ
|
0:00:21
|
|
13
|
Tom
Dumoulin (Ned) Team Sunweb
|
0:00:23
|
|
14
|
Andrey Amador (CRc)
Movistar Team
|
0:00:24
|
|
15
|
Jasha
Sütterlin (Ger) Movistar Team
|
0:00:26
|
|
16
|
Gediminas Bagdonas
(Ltu) AG2R La Mondiale
|
0:00:27
|
|
17
|
Thibaut
Pinot (Fra) FDJ
|
0:00:27
|
|
18
|
Jonathan Castroviejo
(Spa) Movistar Team
|
0:00:27
|
|
19
|
Manuel
Quinziato (Ita) BMC Racing Team
|
0:00:29
|
|
20
|
Lars Boom (Ned) Team
LottoNl-Jumbo
|
0:00:29
|
|
21
|
Mattia
Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
|
0:00:29
|
|
22
|
Vasil Kiryienka (Blr)
Team Sky
|
0:00:29
|
|
23
|
Steve
Morabito (Swi) FDJ
|
0:00:31
|
|
24
|
Gianni Moscon (Ita)
Team Sky
|
0:00:31
|
|
25
|
Sébastien
Reichenbach (Swi) FDJ
|
0:00:32
|
|
26
|
Matthieu Ladagnous
(Fra) FDJ
|
0:00:32
|
|
27
|
Damiano
Caruso (Ita) BMC Racing Team
|
0:00:32
|
|
28
|
Filippo Ganna (Ita)
UAE Team Emirates
|
0:00:32
|
|
29
|
Dylan Van
Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
|
0:00:33
|
|
30
|
Andrey Grivko (Ukr)
Astana Pro Team
|
0:00:33
|
|
31
|
Paul
Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
|
0:00:33
|
|
32
|
Daryl Impey (RSA)
Orica-Scott
|
0:00:33
|
|
33
|
Anthony
Roux (Fra) FDJ
|
0:00:34
|
|
34
|
Robert Gesink (Ned)
Team LottoNl-Jumbo
|
0:00:34
|
|
35
|
Alexis
Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
|
0:00:36
|
|
36
|
Sebastian Langeveld
(Ned) Cannondale-Drapac
|
0:00:37
|
|
37
|
Jérémy Roy
(Fra) FDJ
|
0:00:37
|
|
38
|
Fabio Felline (Ita)
Trek-Segafredo
|
0:00:37
|
|
39
|
Domenico
Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
|
0:00:38
|
|
40
|
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
|
0:00:38
|
|
41
|
Michal
Kwiatkowski (Pol) Team Sky
|
0:00:38
|
|
42
|
Bob Jungels (Lux)
Quick-Step Floors
|
0:00:38
|
|
43
|
Tejay van
Garderen (USA) BMC Racing Team
|
0:00:39
|
|
44
|
Hugo Houle (Can) AG2R
La Mondiale
|
0:00:40
|
|
45
|
Nairo
Quintana (Col) Movistar Team
|
0:00:42
|
|
46
|
Georg Preidler (Aut)
Team Sunweb
|
0:00:42
|
|
47
|
Bauke
Mollema (Ned) Trek-Segafredo
|
0:00:42
|
|
48
|
Dmitriy Gruzdev (Kaz)
Astana Pro Team
|
0:00:42
|
|
49
|
Kanstantsin
Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
|
0:00:43
|
|
50
|
Reto Hollenstein (Swi)
Katusha-Alpecin
|
0:00:43
|
|
51
|
Greg Van
Avermaet (Bel) BMC Racing Team
|
0:00:46
|
|
52
|
Daniel Oss (Ita) BMC
Racing Team
|
0:00:46
|
|
53
|
Matej
Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
|
0:00:46
|
|
54
|
Simon Spilak (Slo)
Katusha-Alpecin
|
0:00:47
|
|
55
|
Jean-Pierre
Drucker (Lux) BMC Racing Team
|
0:00:47
|
|
55
|
Rigoberto Uran (Col)
Cannondale-Drapac
|
|
|
57
|
Zdenek
Stybar (Cze) Quick-Step Floors
|
0:00:47
|
|
58
|
Max Walscheid (Ger)
Team Sunweb
|
0:00:48
|
|
59
|
Manuele
Boaro (Ita) Bahrain-Merida
|
0:00:48
|
|
60
|
Maxime Monfort (Bel)
Lotto Soudal
|
0:00:48
|
|
61
|
Juan Jose
Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo
|
0:00:48
|
|
62
|
Vegard Stake Laengen
(Nor) UAE Team Emirates
|
0:00:49
|
|
63
|
Mikel
Landa (Spa) Team Sky
|
0:00:49
|
|
64
|
Alexandre Geniez (Fra)
AG2R La Mondiale
|
0:00:50
|
|
65
|
Niki
Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
|
0:00:51
|
|
65
|
Tiesj Benoot (Bel)
Lotto Soudal
|
|
|
67
|
Mike
Teunissen (Ned) Team Sunweb
|
0:00:52
|
|
68
|
Julien Vermote (Bel)
Quick-Step Floors
|
0:00:52
|
|
69
|
Albert
Timmer (Ned) Team Sunweb
|
0:00:53
|
|
70
|
Iuri Filosi (Ita)
Nippo - Vini Fantini
|
0:00:53
|
|
71
|
Vincenzo
Nibali (Ita) Bahrain-Merida
|
0:00:55
|
|
72
|
Rein Taaramäe (Est)
Katusha-Alpecin
|
0:00:56
|
|
73
|
Søren
Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
|
0:00:56
|
|
74
|
Jurgen Roelandts (Bel)
Lotto Soudal
|
0:00:56
|
|
75
|
Rick Zabel
(Ger) Katusha-Alpecin
|
0:00:57
|
|
76
|
Iljo Keisse (Bel)
Quick-Step Floors
|
0:00:58
|
|
77
|
Salvatore
Puccio (Ita) Team Sky
|
0:00:58
|
|
78
|
Elia Viviani (Ita)
Team Sky
|
0:00:59
|
|
79
|
Jan
Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
|
0:00:59
|
|
80
|
Matteo Trentin (Ita)
Quick-Step Floors
|
0:00:59
|
|
81
|
Rui Costa
(Por) UAE Team Emirates
|
0:01:00
|
|
82
|
Luis León Sanchez
(Spa) Astana Pro Team
|
0:01:00
|
|
83
|
Nelson
Oliveira (Por) Movistar Team
|
0:01:00
|
|
84
|
Tomasz Marczynski (Pol)
Lotto Soudal
|
0:01:01
|
|
85
|
Marco
Marcato (Ita) UAE Team Emirates
|
0:01:02
|
|
86
|
Giovanni Visconti
(Ita) Bahrain-Merida
|
0:01:02
|
|
87
|
Marco
Coledan (Ita) Trek-Segafredo
|
0:01:02
|
|
88
|
Jens Debusschere (Bel)
Lotto Soudal
|
0:01:03
|
|
89
|
Bart De
Clercq (Bel) Lotto Soudal
|
0:01:03
|
|
90
|
Cesare Benedetti (Ita)
Bora-Hansgrohe
|
0:01:03
|
|
91
|
Luka
Mezgec (Slo) Orica-Scott
|
0:01:03
|
|
92
|
Jasper Stuyven (Bel)
Trek-Segafredo
|
0:01:03
|
|
93
|
Andrey
Zeits (Kaz) Astana Pro Team
|
0:01:04
|
|
94
|
Rafal Majka (Pol)
Bora-Hansgrohe
|
0:01:05
|
|
95
|
Davide
Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
|
0:01:05
|
|
96
|
William Bonnet (Fra)
FDJ
|
0:01:05
|
|
97
|
Enrico
Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
|
0:01:06
|
|
98
|
Javier Moreno (Spa)
Bahrain-Merida
|
0:01:06
|
|
99
|
Daniel
Moreno (Spa) Movistar Team
|
0:01:07
|
|
100
|
Johann Van Zyl (RSA)
Dimension Data
|
0:01:09
|
|
101
|
Daniele
Bennati (Ita) Movistar Team
|
0:01:10
|
|
102
|
Roberto Ferrari (Ita)
UAE Team Emirates
|
0:01:12
|
|
103
|
Koen De
Kort (Ned) Trek-Segafredo
|
0:01:12
|
|
104
|
Michele Scarponi (Ita)
Astana Pro Team
|
0:01:13
|
|
105
|
Scott
Thwaites (GBr) Dimension Data
|
0:01:14
|
|
106
|
Moreno Moser (Ita)
Astana Pro Team
|
0:01:14
|
|
107
|
Ben
Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
|
0:01:16
|
|
108
|
Pawel Poljanski (Pol)
Bora-Hansgrohe
|
0:01:16
|
|
109
|
Maurits
Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
|
0:01:16
|
|
110
|
Eduard Grosu (Rom)
Nippo - Vini Fantini
|
0:01:17
|
|
111
|
Alberto
Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
|
0:01:17
|
|
112
|
Sacha Modolo (Ita) UAE
Team Emirates
|
0:01:17
|
|
113
|
Peter
Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
|
0:01:19
|
|
114
|
Franco Pellizotti
(Ita) Bahrain-Merida
|
0:01:19
|
|
115
|
Simone
Velasco (Ita) Bardiani CSF
|
0:01:21
|
|
116
|
Egan Bernal (Col)
Androni Giocattoli
|
0:01:21
|
|
117
|
Francesco
Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
|
0:01:22
|
|
118
|
Ramon Sinkeldam (Ned)
Team Sunweb
|
0:01:22
|
|
119
|
Jay Robert
Thomson (RSA) Dimension Data
|
0:01:23
|
|
120
|
Marco Frapporti (Ita)
Androni Giocattoli
|
0:01:24
|
|
121
|
Ivan
Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
0:01:28
|
|
122
|
Alan Marangoni (Ita)
Nippo - Vini Fantini
|
0:01:28
|
|
123
|
Javier
Megias (Spa) Team Novo Nordisk
|
0:01:29
|
|
124
|
Fernando Gaviria (Col)
Quick-Step Floors
|
0:01:30
|
|
125
|
Mirco
Maestri (Ita) Bardiani CSF
|
0:01:30
|
|
126
|
Pavel Kochetkov (Rus)
Katusha-Alpecin
|
0:01:32
|
|
127
|
Mattia
Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
|
0:01:34
|
|
128
|
Matvey Mamykin (Rus)
Katusha-Alpecin
|
0:01:34
|
|
129
|
Mark
Renshaw (Aus) Dimension Data
|
0:01:35
|
|
130
|
Ángel Vicioso (Spa)
Katusha-Alpecin
|
0:01:37
|
|
131
|
Marcus
Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
|
0:01:38
|
|
132
|
Martijn Verschoor
(Ned) Team Novo Nordisk
|
0:01:39
|
|
133
|
Boy van
Poppel (Ned) Trek-Segafredo
|
0:01:39
|
|
134
|
Oscar Gatto (Ita)
Astana Pro Team
|
0:01:42
|
|
135
|
Enrico
Barbin (Ita) Bardiani CSF
|
0:01:46
|
|
136
|
Marco Canola (Ita)
Nippo - Vini Fantini
|
0:01:48
|
|
137
|
Andrea
Peron (Ita) Team Novo Nordisk
|
0:01:51
|
|
138
|
Aleksejs Saramotins
(Lat) Bora-Hansgrohe
|
0:01:52
|
|
139
|
Diego Rosa
(Ita) Team Sky
|
0:01:53
|
|
140
|
Nicola Boem (Ita)
Bardiani CSF
|
0:01:53
|
|
141
|
Andrea
Palini (Ita) Androni Giocattoli
|
0:01:53
|
|
142
|
Simon Clarke (Aus)
Cannondale-Drapac
|
0:01:54
|
|
142
|
Tom Boonen
(Bel) Quick-Step Floors
|
|
|
144
|
David Lozano (Spa)
Team Novo Nordisk
|
0:01:55
|
|
145
|
Matteo
Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
|
0:01:58
|
|
146
|
Hideto Nakane (Jpn)
Nippo - Vini Fantini
|
0:01:59
|
|
147
|
Simone
Andreetta (Ita) Bardiani CSF
|
0:02:00
|
|
148
|
Raffaello Bonusi (Ita)
Androni Giocattoli
|
0:02:00
|
|
149
|
Kohei
Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini
|
0:02:01
|
|
150
|
Sep Vanmarcke (Bel)
Cannondale-Drapac
|
0:02:08
|
|
151
|
Joonas
Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
|
0:02:09
|
|
152
|
Marko Kump (Slo) UAE
Team Emirates
|
0:02:13
|
|
153
|
Luca
Wackermann (Ita) Bardiani CSF
|
0:02:20
|
|
154
|
Nicola Ruffoni (Ita)
Bardiani CSF
|
0:02:24
|
|
155
|
Bernhard
Eisel (Aut) Dimension Data
|
0:02:35
|
|
DNS
|
Stefan Küng (Swi) BMC
Racing Team
|
|
|
DNS
|
Tim
Wellens (Bel) Lotto Soudal
|
|
|
DNS
|
Mark Cavendish (GBr)
Dimension Data
|
|
|
DNS
|
Markel
Irizar (Spa) Trek-Segafredo
|
|
|
Final
general classification
|
|||
#
|
Rider
Name (Country) Team
|
Result
|
|
1
|
Nairo
Quintana (Col) Movistar Team
|
25:56:27
|
|
2
|
Rohan
Dennis (Aus) BMC Racing Team
|
0:00:25
|
|
3
|
Thibaut
Pinot (Fra) FDJ
|
0:00:36
|
|
4
|
Primoz
Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
|
0:00:45
|
|
5
|
Geraint
Thomas (GBr) Team Sky
|
0:00:58
|
|
6
|
Tom
Dumoulin (Ned) Team Sunweb
|
0:01:01
|
|
7
|
Jonathan
Castroviejo (Spa) Movistar Team
|
0:01:18
|
|
8
|
Rigoberto
Uran (Col) Cannondale-Drapac
|
0:01:36
|
|
9
|
Bauke
Mollema (Ned) Trek-Segafredo
|
0:01:38
|
|
10
|
Domenico
Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
|
0:01:59
|
|
11
|
Simon
Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
|
0:02:04
|
|
12
|
Damiano
Caruso (Ita) BMC Racing Team
|
0:02:10
|
|
13
|
Daniel
Moreno (Spa) Movistar Team
|
0:02:43
|
|
14
|
Bob
Jungels (Lux) Quick-Step Floors
|
0:02:53
|
|
15
|
Michele
Scarponi (Ita) Astana Pro Team
|
0:03:07
|
|
16
|
Egan
Bernal (Col) Androni Giocattoli
|
0:03:20
|
|
17
|
Sébastien
Reichenbach (Swi) FDJ
|
0:03:23
|
|
18
|
Rui Costa
(Por) UAE Team Emirates
|
0:03:28
|
|
19
|
Robert
Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
|
0:03:31
|
|
20
|
Andrey
Amador (CRc) Movistar Team
|
0:03:35
|
|
21
|
Tejay
van Garderen (USA) BMC Racing Team
|
0:03:40
|
|
22
|
Luis León
Sanchez (Spa) Astana Pro Team
|
0:03:51
|
|
23
|
Mattia
Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
|
0:04:52
|
|
24
|
Rafal
Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
|
0:05:00
|
|
25
|
Giovanni
Visconti (Ita) Bahrain-Merida
|
0:05:54
|
|
26
|
Vincenzo
Nibali (Ita) Bahrain-Merida
|
0:06:10
|
|
27
|
Michal
Kwiatkowski (Pol) Team Sky
|
0:07:34
|
|
28
|
Fabio
Felline (Ita) Trek-Segafredo
|
0:07:40
|
|
29
|
Pavel
Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
|
0:11:09
|
|
30
|
Edvald
Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
|
0:11:39
|
|
31
|
Mikel
Landa (Spa) Team Sky
|
0:12:20
|
|
32
|
Jan
Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
|
0:12:31
|
|
33
|
Georg
Preidler (Aut) Team Sunweb
|
0:14:14
|
|
34
|
Franco
Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
|
0:14:20
|
|
35
|
Søren
Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
|
0:16:26
|
|
36
|
Greg Van
Avermaet (Bel) BMC Racing Team
|
0:16:46
|
|
37
|
Steve
Morabito (Swi) FDJ
|
0:17:20
|
|
38
|
Diego Rosa
(Ita) Team Sky
|
0:18:31
|
|
39
|
Tobias
Ludvigsson (Swe) FDJ
|
0:19:03
|
|
40
|
Francesco
Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
|
0:19:40
|
|
41
|
Reto
Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
|
0:19:43
|
|
42
|
Andrey
Zeits (Kaz) Astana Pro Team
|
0:19:51
|
|
43
|
Vegard
Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
|
0:20:18
|
|
44
|
Maxime
Monfort (Bel) Lotto Soudal
|
0:20:20
|
|
45
|
Pawel
Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
|
0:21:00
|
|
46
|
Enrico
Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
|
0:21:58
|
|
47
|
Peter
Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
|
0:22:25
|
|
48
|
Zdenek
Stybar (Cze) Quick-Step Floors
|
0:22:28
|
|
49
|
Maurits
Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
|
0:25:41
|
|
50
|
Matteo
Trentin (Ita) Quick-Step Floors
|
0:26:29
|
|
51
|
Tomasz
Marczynski (Pol) Lotto Soudal
|
0:26:35
|
|
52
|
Salvatore
Puccio (Ita) Team Sky
|
0:27:47
|
|
53
|
Michael
Hepburn (Aus) Orica-Scott
|
0:28:47
|
|
54
|
Marcus
Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
|
0:28:57
|
|
55
|
Daryl
Impey (RSA) Orica-Scott
|
0:29:07
|
|
56
|
Alberto
Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
|
0:29:17
|
|
57
|
Hugo
Houle (Can) AG2R La Mondiale
|
0:30:25
|
|
58
|
Scott
Thwaites (GBr) Dimension Data
|
0:30:28
|
|
59
|
Jasper
Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
|
0:30:40
|
|
60
|
Vasil
Kiryienka (Blr) Team Sky
|
0:31:56
|
|
61
|
Gianni
Moscon (Ita) Team Sky
|
0:32:56
|
|
62
|
Mike
Teunissen (Ned) Team Sunweb
|
0:33:02
|
|
63
|
Matthieu
Ladagnous (Fra) FDJ
|
0:33:54
|
|
64
|
Rein
Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
|
0:34:10
|
|
65
|
Javier
Moreno (Spa) Bahrain-Merida
|
|
|
66
|
Tiesj
Benoot (Bel) Lotto Soudal
|
0:34:30
|
|
67
|
Koen De
Kort (Ned) Trek-Segafredo
|
0:34:45
|
|
68
|
Ángel
Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin
|
0:35:28
|
|
69
|
Marco
Marcato (Ita) UAE Team Emirates
|
0:35:29
|
|
70
|
Simon
Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
|
0:36:00
|
|
71
|
Anthony
Roux (Fra) FDJ
|
0:36:07
|
|
72
|
Sebastian
Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac
|
0:36:11
|
|
73
|
Matej
Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
|
0:36:16
|
|
74
|
Nelson
Oliveira (Por) Movistar Team
|
0:37:14
|
|
75
|
Niki
Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
|
0:37:57
|
|
76
|
Ben
Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
|
0:39:39
|
|
77
|
Alexandre
Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
|
0:40:19
|
|
78
|
Stephen
Cummings (GBr) Dimension Data
|
0:40:47
|
|
79
|
Bart De
Clercq (Bel) Lotto Soudal
|
0:40:52
|
|
80
|
Cesare
Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
|
0:41:34
|
|
81
|
Chad
Haga (USA) Team Sunweb
|
0:42:49
|
|
82
|
Rick Zabel
(Ger) Katusha-Alpecin
|
0:44:27
|
|
83
|
Oscar
Gatto (Ita) Astana Pro Team
|
0:44:40
|
|
84
|
Jos van
Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
|
0:44:55
|
|
85
|
Julien
Vermote (Bel) Quick-Step Floors
|
|
|
86
|
Tom Boonen
(Bel) Quick-Step Floors
|
0:46:22
|
|
87
|
Jurgen
Roelandts (Bel) Lotto Soudal
|
0:46:35
|
|
88
|
Iljo
Keisse (Bel) Quick-Step Floors
|
0:47:13
|
|
89
|
Jasha
Sütterlin (Ger) Movistar Team
|
0:47:42
|
|
90
|
Kanstantsin
Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
|
0:48:09
|
|
91
|
Iuri
Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
0:48:53
|
|
92
|
Davide
Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
|
0:50:46
|
|
93
|
Ivan
Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
0:51:26
|
|
94
|
Maciej
Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
|
0:51:59
|
|
95
|
Sacha
Modolo (Ita) UAE Team Emirates
|
0:52:28
|
|
96
|
Gediminas
Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
|
0:53:10
|
|
97
|
Jérémy
Roy (Fra) FDJ
|
0:53:17
|
|
98
|
Alexis
Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
|
0:54:10
|
|
99
|
Paul
Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
|
0:54:15
|
|
100
|
Fernando
Gaviria (Col) Quick-Step Floors
|
0:54:40
|
|
101
|
Daniele
Bennati (Ita) Movistar Team
|
0:55:03
|
|
102
|
Marco
Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
|
0:55:16
|
|
103
|
Juan
Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo
|
0:56:27
|
|
104
|
Lars Boom
(Ned) Team LottoNl-Jumbo
|
0:57:12
|
|
105
|
Marco
Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
0:57:51
|
|
106
|
Raffaello
Bonusi (Ita) Androni Giocattoli
|
0:58:48
|
|
107
|
Simone
Velasco (Ita) Bardiani CSF
|
0:58:54
|
|
108
|
Dmitriy
Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
|
0:59:40
|
|
109
|
William
Bonnet (Fra) FDJ
|
1:00:03
|
|
110
|
Boy van
Poppel (Ned) Trek-Segafredo
|
1:00:39
|
|
111
|
Luka
Mezgec (Slo) Orica-Scott
|
1:00:41
|
|
112
|
Jens
Debusschere (Bel) Lotto Soudal
|
1:01:08
|
|
113
|
Matvey
Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
|
1:01:15
|
|
114
|
Jean-Pierre
Drucker (Lux) BMC Racing Team
|
1:01:21
|
|
115
|
Eduard
Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini
|
1:01:51
|
|
116
|
Manuel
Quinziato (Ita) BMC Racing Team
|
1:02:43
|
|
117
|
Elia
Viviani (Ita) Team Sky
|
1:02:55
|
|
118
|
Matthias
Brändle (Aut) Trek-Segafredo
|
1:02:58
|
|
119
|
Dylan
Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
|
1:03:13
|
|
120
|
Enrico
Barbin (Ita) Bardiani CSF
|
1:03:28
|
|
121
|
Ramon
Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
|
1:03:48
|
|
122
|
Aleksejs
Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
|
1:04:06
|
|
123
|
Hideto
Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini
|
1:05:03
|
|
124
|
Roberto
Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
|
1:05:35
|
|
125
|
Luca
Wackermann (Ita) Bardiani CSF
|
1:05:48
|
|
126
|
Ryan
Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
|
1:06:23
|
|
127
|
Andrea
Palini (Ita) Androni Giocattoli
|
1:06:53
|
|
128
|
Mattia
Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
|
1:07:30
|
|
129
|
Sep
Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac
|
1:08:20
|
|
130
|
Moreno
Moser (Ita) Astana Pro Team
|
1:08:25
|
|
131
|
Andrey
Grivko (Ukr) Astana Pro Team
|
1:08:26
|
|
132
|
Joonas
Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
|
1:09:29
|
|
133
|
Mark
Renshaw (Aus) Dimension Data
|
1:10:07
|
|
134
|
Daniel Oss
(Ita) BMC Racing Team
|
1:10:08
|
|
135
|
Manuele
Boaro (Ita) Bahrain-Merida
|
1:10:22
|
|
136
|
Bernhard
Eisel (Aut) Dimension Data
|
1:10:54
|
|
137
|
Marco
Coledan (Ita) Trek-Segafredo
|
1:11:02
|
|
138
|
Jay Robert
Thomson (RSA) Dimension Data
|
1:12:40
|
|
139
|
Alex
Dowsett (GBr) Movistar Team
|
1:12:48
|
|
140
|
Javier
Megias (Spa) Team Novo Nordisk
|
1:12:54
|
|
141
|
Johann
Van Zyl (RSA) Dimension Data
|
1:12:57
|
|
142
|
Albert
Timmer (Ned) Team Sunweb
|
1:13:44
|
|
143
|
Mirco
Maestri (Ita) Bardiani CSF
|
1:14:45
|
|
144
|
Alan
Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
1:15:18
|
|
145
|
Simone
Andreetta (Ita) Bardiani CSF
|
1:15:21
|
|
146
|
Marko Kump
(Slo) UAE Team Emirates
|
1:16:00
|
|
147
|
David
Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
|
1:17:51
|
|
148
|
Filippo
Ganna (Ita) UAE Team Emirates
|
1:19:14
|
|
149
|
Max
Walscheid (Ger) Team Sunweb
|
1:20:09
|
|
150
|
Andrea
Peron (Ita) Team Novo Nordisk
|
1:20:16
|
|
151
|
Nicola
Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
|
1:20:37
|
|
152
|
Martijn
Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
|
1:22:04
|
|
153
|
Nicola
Boem (Ita) Bardiani CSF
|
1:22:05
|
|
154
|
Kohei
Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini
|
1:23:04
|
|
155
|
Matteo
Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
|
1:23:26
|
|
Comentarios