VUELTA A ESPAÑA; VALERIO CONTI SE IMPONE EN LA ETAPA 13. ETAPA DE TRANSICION CON NAIRO QUINTANA LIDER
El ciclista
italiano Valerio Conti (Lampre) ganó este viernes en solitario la 13ª etapa de
la Vuelta a España disputada sobre 213,4 km entre Bilbao y Urdax, culminando
una escapada de una docena de corredores de casi 200 km.
El colombiano
del Movistar, Nairo Quintana, se mantuvo como líder de la general, tras entrar
con el gran pelotón y el resto de favoritos a 33 minutos y 54 segundos del
ganador de la etapa.
Conti, que hizo
un tiempo de 5h29:04, se impuso tras lanzar un ataque a 17 km de la meta, al
que no pudieron responder sus compañeros de fuga.
"Me he
sentido muy bien y he cogido la fuga buena. He atacado en el tramo final y
después lo he dado todo hasta llegar a la meta", dijo Conti, de 23 años,
después de la etapa.
Tras el
italiano, que ganó su primera etapa en una gran vuelta, entraron el suizo
Danilo Wyss (BMC) y el ruso Sergey Lagutin (Katusha), ambos a 55 segundos del
ganador de la etapa, dando paso al resto de escapados.
Todos ellos
formaron parte de un grupo de corredores, ninguno peligroso para los favoritos
de la general, que saltaron del gran grupo en torno al kilómetro 19 de carrera
para acabar llegando por delante a la meta al término de la etapa más larga de
la ronda española.
El sábado tendrá
lugar la 14ª etapa de 196 km entre Urdax y el puerto de categoría especial del
Aubisque, en la vertiente francesa de los Pirineos, en una jornada con tres
puertos de primera categoría y la llegada en una de las cimas míticas del Tour
de Francia.
AFP
Resultados
Etapa
13
1.
ITACONTI Valerio 174 LAMPRE -
MERIDA 05h 29' 04''
2.
SUIWYSS Danilo 39 BMC RACING
TEAM 05h 29' 59'' + 00' 55''
3.
RUSLAGUTIN Sergey 114 TEAM
KATUSHA 05h 29' 59'' + 00' 55''
4.
AUTGOGL Michael 14
TINKOFF 05h 29' 59'' + 00' 55''
5.
NORLAENGEN Vegard Stake 164 IAM
CYCLING 05h 29' 59'' + 00' 55''
6.
BELLAMPAERT Yves 134 ETIXX - QUICK
STEP 05h 29' 59'' + 00' 55''
7.
ITABENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18
05h 30' 06'' + 01' 02''
8.
BELWALLAYS Jelle 129 LOTTO
SOUDAL 05h 30' 08'' + 01' 04''
9.
LATSMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO
TEAM 05h 30' 08'' + 01' 04''
10.
FRAROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 05h 30' 12'' + 01' 08''
11.
NEDSTAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT
ALPECIN 05h 30' 31'' + 01' 27''
12.
FRACARDIS Romain 214 DIRECT
ENERGIE 05h 32' 08'' + 03' 04''
13.
ESPVALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
14.
AUSSUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
15.
GERKNEES Christian 25 TEAM
SKY 06h 02' 58'' + 33' 54''
16.
ESPLOPEZ GARCIA David 28 TEAM
SKY 06h 02' 58'' + 33' 54''
17. COLQUINTANA Nairo
7 MOVISTAR TEAM 06h 02'
58'' + 33' 54''
18.
ESPROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
19.
ESPERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM
06h 02' 58'' + 33' 54''
20.
ESPHERRADA Jose 5 MOVISTAR
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
21.
GBRKENNAUGH Peter 24 TEAM
SKY 06h 02' 58'' + 33' 54''
22.
ESPZUBELDIA Haimar 91 TREK -
SEGAFREDO 06h 02' 58'' + 33' 54''
23.
ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
24.
ESPCASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
25.
ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
26.
POLGOLAS Michal 23 TEAM
SKY 06h 02' 58'' + 33' 54''
27.
CZEKONIG Leopold 26 TEAM
SKY 06h 02' 58'' + 33' 54''
28.
GBRFROOME Christopher 21 TEAM
SKY 06h 02' 58'' + 33' 54''
29.
NOREIKING Odd Christian 72
FDJ 06h 02' 58'' + 33' 54''
30.
RUSMAMYKIN Matvey 116 TEAM
KATUSHA 06h 02' 58'' + 33' 54''
31.
ESPCONTADOR Alberto 11
TINKOFF 06h 02' 58'' + 33' 54''
32.
ITABOARO Manuele 13
TINKOFF 06h 02' 58'' + 33' 54''
33.
ITABENNATI Daniele 12
TINKOFF 06h 02' 58'' + 33' 54''
34.
FRABOUET Maxime 132 ETIXX - QUICK
STEP 06h 02' 58'' + 33' 54''
35.
SUIWYSS Marcel 169 IAM
CYCLING 06h 02' 58'' + 33' 54''
36.
USABOSWELL Ian 22 TEAM
SKY 06h 02' 58'' + 33' 54''
37.
ITAPUCCIO Salvatore 29 TEAM
SKY 06h 02' 58'' + 33' 54''
38.
DENNIELSEN Magnus Cort 57 ORICA
BIKEEXCHANGE 06h 02' 58'' + 33' 54''
39.
NZLBEWLEY Sam 52 ORICA
BIKEEXCHANGE 06h 02' 58'' + 33' 54''
40.
GBRYATES Simon 59 ORICA
BIKEEXCHANGE 06h 02' 58'' + 33' 54''
41.
USAKING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
42.
RUSROVNY Ivan 18 TINKOFF
06h 02' 58'' + 33' 54''
43.
PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 17
TINKOFF 06h 02' 58'' + 33' 54''
44.
RUSTROFIMOV Yury 19
TINKOFF 06h 02' 58'' + 33' 54''
45.
FRADOMONT Axel 105 AG2R LA
MONDIALE 06h 02' 58'' + 33' 54''
46. COLCHAVES Johan Esteban
51 ORICA BIKEEXCHANGE 06h 02'
58'' + 33' 54''
47.
FRALATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA
MONDIALE 06h 02' 58'' + 33' 54''
48.
GERFRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN
06h 02' 58'' + 33' 54''
49.
NEDDE KORT Koen 83 TEAM GIANT
ALPECIN 06h 02' 58'' + 33' 54''
50.
BELKEUKELEIRE Jens 56 ORICA
BIKEEXCHANGE 06h 02' 58'' + 33' 54''
51.
NORSKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN
06h 02' 58'' + 33' 54''
52.
ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15
TINKOFF 06h 02' 58'' + 33' 54''
53.
FRAHARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 06h 02' 58'' + 33' 54''
54.
AUSHOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE
06h 02' 58'' + 33' 54''
55.
BELHERMANS Ben 36 BMC RACING
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
56.
BELMONFORT Maxime 126 LOTTO
SOUDAL 06h 02' 58'' + 33' 54''
57.
FRACHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 06h 02' 58'' + 33' 54''
58.
RUSKOCHETKOV Pavel 113 TEAM
KATUSHA 06h 02' 58'' + 33' 54''
59.
USATALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC
PRO CYCLING TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
60.
ESPDE LA CRUZ David 133 ETIXX -
QUICK STEP 06h 02' 58'' + 33' 54''
61.
ITASCARPONI Michele 61 ASTANA PRO
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
62.
ESPSANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
63.
ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon
66 ASTANA PRO TEAM 06h 02'
58'' + 33' 54''
64.
ITAFORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
65.
ESPMATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS 06h 02' 58'' + 33' 54''
66.
FRAPÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA
MONDIALE 06h 02' 58'' + 33' 54''
67.
ITAVANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
68.
SVKVELITS Martin 139 ETIXX - QUICK STEP
06h 02' 58'' + 33' 54''
69.
KAZZEITS Andrey 69 ASTANA PRO
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
70.
SUIPELLAUD Simon 165 IAM
CYCLING 06h 02' 58'' + 33' 54''
71.
PORMENDES José 191 BORA-ARGON
18 06h 02' 58'' + 33' 54''
72.
GERPFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON
18 06h 02' 58'' + 33' 54''
73. COLRESTREPO Jhonatan
117 TEAM KATUSHA 06h 02'
58'' + 33' 54''
74.
FRALE BON Johan 76 FDJ
06h 02' 58'' + 33' 54''
75.
ITAVILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC
PRO CYCLING TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
76.
ESPPRADES Eduard 208 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 06h 02' 58'' + 33' 54''
77.
NZLBENNETT George 43 LOTTO NL
-JUMBO 06h 02' 58'' + 33' 54''
78.
ITASBARAGLI Kristan 158 DIMENSION
DATA 06h 02' 58'' + 33' 54''
79.
LUXDIDIER Laurent 95 TREK -
SEGAFREDO 06h 02' 58'' + 33' 54''
80.
CANTUFT Svein 58 ORICA
BIKEEXCHANGE 06h 02' 58'' + 33' 54''
81.
CZESTYBAR Zdenek 137 ETIXX - QUICK
STEP 06h 02' 58'' + 33' 54''
82.
BELGILBERT Philippe 35 BMC RACING
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
83.
FRAMANZIN Lorenzo 77 FDJ
06h 02' 58'' + 33' 54''
84.
FRACHEVRIER Clément 162 IAM
CYCLING 06h 02' 58'' + 33' 54''
85.
SUIDILLIER Silvan 33 BMC RACING
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
86.
FRAMORICE Julien 217 DIRECT
ENERGIE 06h 02' 58'' + 33' 54''
87.
LTUBAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA
MONDIALE 06h 02' 58'' + 33' 54''
88.
FRABERNARD Julien 93 TREK -
SEGAFREDO 06h 02' 58'' + 33' 54''
89.
NEDGESINK Robert 46 LOTTO NL
-JUMBO 06h 02' 58'' + 33' 54''
90.
USAWARBASSE Larry 168 IAM
CYCLING 06h 02' 58'' + 33' 54''
91.
FRALADAGNOUS Matthieu 75
FDJ 06h 02' 58'' + 33' 54''
92.
FRAMOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 06h 02' 58'' + 33' 54''
93.
ESPPARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 06h 02' 58'' + 33' 54''
94.
USAREIJNEN Kiel 98 TREK -
SEGAFREDO 06h 02' 58'' + 33' 54''
95.
FRACALMEJANE Lilian 213 DIRECT
ENERGIE 06h 02' 58'' + 33' 54''
96.
CANANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 06h
02' 58'' + 33' 54''
97.
ESPMADRAZO Angel 205 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 06h 02' 58'' + 33' 54''
98.
NORBYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM
KATUSHA 06h 02' 58'' + 33' 54''
99.
JPNBEPPU Fumiyuki 92 TREK -
SEGAFREDO 06h 02' 58'' + 33' 54''
100.
AUSGERRANS Simon 53 ORICA
BIKEEXCHANGE 06h 02' 58'' + 33' 54''
101.
BELBAKELANTS Jan 103 AG2R LA
MONDIALE 06h 02' 58'' + 33' 54''
102.
AUTMUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON
18 06h 02' 58'' + 33' 54''
103.
ITACATALDO Dario 62 ASTANA PRO
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
104.
PORFARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE -
MERIDA 06h 02' 58'' + 33' 54''
105.
RUSSILIN Egor 118 TEAM
KATUSHA 06h 02' 58'' + 33' 54''
106.
FRARIBLON Christophe 109 AG2R LA
MONDIALE 06h 02' 58'' + 33' 54''
107.
JPNARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE -
MERIDA 06h 02' 58'' + 33' 54''
108.
RSAMEINTJES Louis 171 LAMPRE -
MERIDA 06h 02' 58'' + 33' 54''
109.
CRODURASEK Kristijan 175 LAMPRE -
MERIDA 06h 02' 58'' + 33' 54''
110.
NEDVAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL
-JUMBO 06h 02' 58'' + 33' 54''
111.
NEDKEIZER Martijn 47 LOTTO NL
-JUMBO 06h 02' 58'' + 33' 54''
112.
NEDTANKINK Bram 48 LOTTO NL
-JUMBO 06h 02' 58'' + 33' 54''
113.
AUSHAIG Jack 54 ORICA
BIKEEXCHANGE 06h 02' 58'' + 33' 54''
114.
ITACATTANEO Mattia 173 LAMPRE -
MERIDA 06h 02' 58'' + 33' 54''
115.
GBRTHWAITES Scott 199 BORA-ARGON
18 06h 02' 58'' + 33' 54''
116.
SUIFRANK Mathias 161 IAM
CYCLING 06h 02' 58'' + 33' 54''
117.
USAVAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
118.
ITAFELLINE Fabio 96 TREK -
SEGAFREDO 06h 02' 58'' + 33' 54''
119.
ITAMALACARNE Davide 65 ASTANA PRO
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
120.
BELDE GENDT Thomas 123 LOTTO
SOUDAL 06h 02' 58'' + 33' 54''
121.
LUXDRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
122.
AUTZOIDL Riccardo 99 TREK -
SEGAFREDO 06h 02' 58'' + 33' 54''
123. COLATAPUMA Darwin
32 BMC RACING TEAM 06h 02'
58'' + 33' 54''
124.
FRANAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE
06h 02' 58'' + 33' 54''
125.
BELDE CLERCQ Bart 121 LOTTO
SOUDAL 06h 02' 58'' + 33' 54''
126.
AUSHANSEN Adam 125 LOTTO
SOUDAL 06h 02' 58'' + 33' 54''
127.
BELMEERSMAN Gianni 135 ETIXX - QUICK
STEP 06h 02' 58'' + 33' 54''
128.
PORMACHADO Tiago 115 TEAM
KATUSHA 06h 02' 58'' + 33' 54''
129.
KAZGRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
130.
ESPROSON Jaime 209 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 06h 02' 58'' + 33' 54''
131.
BELTEUNS Dylan 38 BMC RACING
TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
132.
BELSERRY Pieter 136 ETIXX - QUICK
STEP 06h 02' 58'' + 33' 54''
133.
BELDOCKX Gert 124 LOTTO
SOUDAL 06h 02' 58'' + 33' 54''
134.
FRAQUEMENEUR Perrig 219 DIRECT
ENERGIE 06h 02' 58'' + 33' 54''
135.
BELVAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO
SOUDAL 06h 02' 58'' + 33' 54''
136.
BELVAN GENECHTEN Jonas 167 IAM
CYCLING 06h 02' 58'' + 33' 54''
137.
ESPLOSADA Alberto 111 TEAM
KATUSHA 06h 02' 58'' + 33' 54''
138.
BELARMEE Sander 122 LOTTO
SOUDAL 06h 02' 58'' + 33' 54''
139.
GERSCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON
18 06h 02' 58'' + 33' 54''
140.
ERIKUDUS Merhawi 157 DIMENSION
DATA 06h 02' 58'' + 33' 54''
141.
ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE -
MERIDA 06h 02' 58'' + 33' 54''
142.
BLRKOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE -
MERIDA 06h 02' 58'' + 33' 54''
143.
ESPBILBAO Pello 202 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 06h 02' 58'' + 33' 54''
144.
USAHAGA Chad 85 TEAM GIANT
ALPECIN 06h 02' 58'' + 33' 54''
145.
FRAROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
146.
ESPFRAILE Omar 154 DIMENSION
DATA 06h 02' 58'' + 33' 54''
147.
FRAELISSONDE KENNY 71 FDJ
06h 02' 58'' + 33' 54''
148.
ESPARROYO David 201 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 06h 02' 58'' + 33' 54''
149.
USAFARRAR Tyler 153 DIMENSION
DATA 06h 02' 58'' + 33' 54''
150.
RSADOUGALL Nick 152 DIMENSION
DATA 06h 02' 58'' + 33' 54''
151.
RSAVENTER Jacobus 159 DIMENSION
DATA 06h 02' 58'' + 33' 54''
152.
RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION
DATA 06h 02' 58'' + 33' 54''
153.
NEDBOUWMAN Koen 44 LOTTO NL
-JUMBO 06h 02' 58'' + 33' 54''
154.
ITAMOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
155.
ITABRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX - QUICK
STEP 06h 02' 58'' + 33' 54''
156.
FRABIDARD François 104 AG2R LA
MONDIALE 06h 02' 58'' + 33' 54''
157.
NEDTERPSTRA Niki 138 ETIXX - QUICK
STEP 06h 02' 58'' + 33' 54''
158.
FRAJAUREGUI Quentin 106 AG2R LA
MONDIALE 06h 02' 58'' + 33' 54''
159.
BELDEVENYNS Dries 163 IAM
CYCLING 06h 02' 58'' + 33' 54''
160.
GBRCARTHY Hugh 203 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 06h 02' 58'' + 33' 54''
161.
BELVERVAEKE Louis 128 LOTTO
SOUDAL 06h 02' 58'' + 33' 54''
162.
SWELUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT
ALPECIN 06h 02' 58'' + 33' 54''
163.
USADOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 06h 02' 58'' + 33' 54''
164.
GERARNDT Nikias 82 TEAM GIANT
ALPECIN 06h 02' 58'' + 33' 54''
165.
BELCAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL
-JUMBO 06h 03' 22'' + 34' 18''
166.
BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 06h 03' 22'' + 34' 18''
167.
FRACOUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 06h 03' 22'' + 34' 18''
168.
FRAGENIEZ Alexandre 74
FDJ 06h 03' 22'' + 34' 18''
169.
FRASICARD Romain 211 DIRECT
ENERGIE 06h 03' 22'' + 34' 18''
170.
GERSELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON
18 06h 03' 22'' + 34' 18''
Clasificación
General Individual
1. COLQUINTANA Nairo
7 MOVISTAR TEAM 52h 56'
29''
2.
GBRFROOME Christopher 21 TEAM
SKY 52h 57' 23'' + 00' 54''
3.
ESPVALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR
TEAM 52h 57' 34'' + 01' 05''
4. COLCHAVES Johan Esteban
51 ORICA BIKEEXCHANGE 52h 59'
03'' + 02' 34''
5.
ESPCONTADOR Alberto 11
TINKOFF 52h 59' 37'' + 03' 08''
6.
CZEKONIG Leopold 26 TEAM
SKY 52h 59' 38'' + 03' 09''
7.
GBRYATES Simon 59 ORICA
BIKEEXCHANGE 52h 59' 54'' + 03' 25''
8.
ITASCARPONI Michele 61 ASTANA PRO
TEAM 53h 00' 03'' + 03' 34''
9.
ESPDE LA CRUZ David 133 ETIXX - QUICK
STEP 53h 00' 14'' + 03' 45''
10.
ESPSANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING
TEAM 53h 00' 25'' + 03' 56''
11.
USATALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC
PRO CYCLING TEAM 53h 01' 32'' + 05' 03''
12.
ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR
TEAM 53h 02' 07'' + 05' 38''
13.
ITAFORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 53h 02' 13'' + 05' 44''
14.
ESPPARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 53h 02' 24'' + 05' 55''
15.
GBRKENNAUGH Peter 24 TEAM
SKY 53h 02' 59'' + 06' 30''
16.
FRAPÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA
MONDIALE 53h 03' 28'' + 06' 59''
17.
FRALATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA
MONDIALE 53h 04' 19'' + 07' 50''
18.
NZLBENNETT George 43 LOTTO NL
-JUMBO 53h 04' 22'' + 07' 53''
19.
BELHERMANS Ben 36 BMC RACING
TEAM 53h 04' 51'' + 08' 22''
20. COLATAPUMA Darwin
32 BMC RACING TEAM 53h 05'
51'' + 09' 22''
21.
RSAMEINTJES Louis 171 LAMPRE -
MERIDA 53h 05' 58'' + 09' 29''
22.
PORMENDES José 191 BORA-ARGON
18 53h 06' 50'' + 10' 21''
23.
BELMONFORT Maxime 126 LOTTO
SOUDAL 53h 06' 51'' + 10' 22''
24.
FRAMOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 53h 06' 54'' + 10' 25''
25.
SUIWYSS Marcel 169 IAM
CYCLING 53h 08' 33'' + 12' 04''
26.
RUSSILIN Egor 118 TEAM
KATUSHA 53h 09' 34'' + 13' 05''
27.
FRASICARD Romain 211 DIRECT
ENERGIE 53h 12' 47'' + 16' 18''
28.
FRABOUET Maxime 132 ETIXX - QUICK
STEP 53h 12' 50'' + 16' 21''
29.
ITAFELLINE Fabio 96 TREK -
SEGAFREDO 53h 14' 17'' + 17' 48''
30.
BELBAKELANTS Jan 103 AG2R LA
MONDIALE 53h 17' 08'' + 20' 39''
31.
FRAELISSONDE KENNY 71 FDJ
53h 17' 41'' + 21' 12''
32.
ITABRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX - QUICK
STEP 53h 17' 48'' + 21' 19''
33.
ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR
TEAM 53h 18' 40'' + 22' 11''
34.
KAZZEITS Andrey 69 ASTANA PRO
TEAM 53h 20' 04'' + 23' 35''
35.
ESPZUBELDIA Haimar 91 TREK -
SEGAFREDO 53h 20' 08'' + 23' 39''
36.
SUIFRANK Mathias 161 IAM
CYCLING 53h 20' 32'' + 24' 03''
37.
ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15
TINKOFF 53h 21' 08'' + 24' 39''
38.
RUSMAMYKIN Matvey 116 TEAM
KATUSHA 53h 22' 19'' + 25' 50''
39.
ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO
TEAM 53h 22' 28'' + 25' 59''
40.
FRAHARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 53h 24' 57'' + 28' 28''
41.
USAWARBASSE Larry 168 IAM
CYCLING 53h 27' 55'' + 31' 26''
42.
ERIKUDUS Merhawi 157 DIMENSION
DATA 53h 27' 59'' + 31' 30''
43.
AUSHOWSON Damien 55 ORICA
BIKEEXCHANGE 53h 28' 22'' + 31' 53''
44.
ESPLOSADA Alberto 111 TEAM
KATUSHA 53h 31' 35'' + 35' 06''
45.
FRAROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 53h 36' 09'' + 39' 40''
46.
ESPMATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS 53h 39' 42'' + 43' 13''
47.
SUIWYSS Danilo 39 BMC RACING
TEAM 53h 39' 48'' + 43' 19''
48.
RUSTROFIMOV Yury 19
TINKOFF 53h 40' 14'' + 43' 45''
49.
NEDGESINK Robert 46 LOTTO
NL -JUMBO 53h 40' 47'' + 44' 18''
50.
ESPROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR
TEAM 53h 41' 39'' + 45' 10''
51.
FRACHEVRIER Clément 162 IAM
CYCLING 53h 44' 32'' + 48' 03''
52.
ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE -
MERIDA 53h 47' 07'' + 50' 38''
53.
FRADOMONT Axel 105 AG2R LA
MONDIALE 53h 47' 41'' + 51' 12''
54.
ESPCASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR
TEAM 53h 47' 48'' + 51' 19''
55.
AUTZOIDL Riccardo 99 TREK -
SEGAFREDO 53h 49' 31'' + 53' 02''
56.
USAKING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 53h 51' 14'' + 54' 45''
57.
RUSLAGUTIN Sergey 114 TEAM
KATUSHA 53h 57' 20'' + 01h 00' 51''
58.
ESPMADRAZO Angel 205 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 53h 57' 24'' + 01h 00' 55''
59.
BELDE CLERCQ Bart 121 LOTTO
SOUDAL 53h 57' 44'' + 01h 01' 15''
60.
NORLAENGEN Vegard Stake 164 IAM
CYCLING 53h 59' 05'' + 01h 02' 36''
61.
FRAROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 53h 59' 14'' + 01h 02' 45''
62.
ITABENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON
18 53h 59' 35'' + 01h 03' 06''
63.
RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION
DATA 54h 00' 08'' + 01h 03' 39''
64.
SWELUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT
ALPECIN 54h 01' 54'' + 01h 05' 25''
65.
FRACALMEJANE Lilian 213 DIRECT
ENERGIE 54h 02' 41'' + 01h 06' 12''
66.
USABOSWELL Ian 22 TEAM SKY
54h 02' 44'' + 01h 06' 15''
67.
USADOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 54h 02' 51'' + 01h 06' 22''
68.
CZESTYBAR Zdenek 137 ETIXX - QUICK
STEP 54h 04' 47'' + 01h 08' 18''
69.
BELWALLAYS Jelle 129 LOTTO
SOUDAL 54h 06' 31'' + 01h 10' 02''
70.
NOREIKING Odd Christian 72
FDJ 54h 08' 27'' + 01h 11' 58''
71.
ITACATALDO Dario 62 ASTANA PRO
TEAM 54h 08' 40'' + 01h 12' 11''
72.
LATSMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO
TEAM 54h 09' 33'' + 01h 13' 04''
73.
ITASBARAGLI Kristan 158 DIMENSION
DATA 54h 09' 34'' + 01h 13' 05''
74.
GERFRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT
ALPECIN 54h 12' 50'' + 01h 16' 21''
75.
ITAVILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC
PRO CYCLING TEAM 54h 12' 57'' + 01h 16'
28''
76.
BELKEUKELEIRE Jens 56 ORICA
BIKEEXCHANGE 54h 12' 59'' + 01h 16' 30''
77.
PORMACHADO Tiago 115 TEAM
KATUSHA 54h 13' 51'' + 01h 17' 22''
78.
CRODURASEK Kristijan 175 LAMPRE -
MERIDA 54h 14' 37'' + 01h 18' 08''
79.
ITACONTI Valerio 174 LAMPRE -
MERIDA 54h 14' 43'' + 01h 18' 14''
80.
ESPLOPEZ GARCIA David 28 TEAM
SKY 54h 15' 51'' + 01h 19' 22''
81.
AUTGOGL Michael 14
TINKOFF 54h 16' 25'' + 01h 19' 56''
82.
FRABERNARD Julien 93 TREK -
SEGAFREDO 54h 17' 33'' + 01h 21' 04''
83.
FRAGENIEZ Alexandre 74
FDJ 54h 17' 47'' + 01h 21' 18''
84.
BELGILBERT Philippe 35 BMC RACING
TEAM 54h 18' 32'' + 01h 22' 03''
85.
RUSKOCHETKOV Pavel 113 TEAM
KATUSHA 54h 19' 21'' + 01h 22' 52''
86.
SUIPELLAUD Simon 165 IAM
CYCLING 54h 20' 33'' + 01h 24' 04''
87.
NEDDE KORT Koen 83 TEAM GIANT
ALPECIN 54h 21' 38'' + 01h 25' 09''
88.
LUXDIDIER Laurent 95 TREK -
SEGAFREDO 54h 22' 28'' + 01h 25' 59''
89.
FRABIDARD François 104 AG2R LA
MONDIALE 54h 22' 57'' + 01h 26' 28''
90.
BELVAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO
SOUDAL 54h 23' 45'' + 01h 27' 16''
91.
ESPBILBAO Pello 202 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 54h 25' 24'' + 01h 28' 55''
92.
ESPROSON Jaime 209 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 54h 25' 25'' + 01h 28' 56''
93.
BELDE GENDT Thomas 123 LOTTO
SOUDAL 54h 26' 38'' + 01h 30' 09''
94.
FRAQUEMENEUR Perrig 219 DIRECT
ENERGIE 54h 26' 45'' + 01h 30' 16''
95.
AUSHANSEN Adam 125 LOTTO
SOUDAL 54h 26' 50'' + 01h 30' 21''
96.
AUSGERRANS Simon 53 ORICA
BIKEEXCHANGE 54h 28' 04'' + 01h 31' 35''
97.
NEDTANKINK Bram 48 LOTTO NL
-JUMBO 54h 29' 57'' + 01h 33' 28''
98.
BELARMEE Sander 122 LOTTO
SOUDAL 54h 30' 31'' + 01h 34' 02''
99.
BELSERRY Pieter 136 ETIXX - QUICK
STEP 54h 30' 48'' + 01h 34' 19''
100.
FRALADAGNOUS Matthieu 75
FDJ 54h 31' 31'' + 01h 35' 02''
101.
ESPFRAILE Omar 154 DIMENSION
DATA 54h 31' 59'' + 01h 35' 30''
102.
JPNARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE -
MERIDA 54h 32' 10'' + 01h 35' 41''
103.
BELVERVAEKE Louis 128 LOTTO
SOUDAL 54h 32' 43'' + 01h 36' 14''
104.
BELLAMPAERT Yves 134 ETIXX - QUICK
STEP 54h 36' 21'' + 01h 39' 52''
105.
AUSHAIG Jack 54 ORICA
BIKEEXCHANGE 54h 36' 39'' + 01h 40' 10''
106.
SUIDILLIER Silvan 33 BMC RACING
TEAM 54h 36' 48'' + 01h 40' 19''
107.
ESPHERRADA Jose 5 MOVISTAR
TEAM 54h 36' 56'' + 01h 40' 27''
108.
JPNBEPPU Fumiyuki 92 TREK -
SEGAFREDO 54h 37' 38'' + 01h 41' 09''
109.
ITAVANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO
TEAM 54h 38' 29'' + 01h 42' 00''
110.
GERPFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON
18 54h 40' 29'' + 01h 44' 00''
111.
USAHAGA Chad 85 TEAM GIANT
ALPECIN 54h 41' 56'' + 01h 45' 27''
112.
USAVAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING
TEAM 54h 41' 59'' + 01h 45' 30''
113.
GBRTHWAITES Scott 199 BORA-ARGON
18 54h 44' 16'' + 01h 47' 47''
114.
ITAPUCCIO Salvatore 29 TEAM
SKY 54h 45' 24'' + 01h 48' 55''
115.
KAZGRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO
TEAM 54h 45' 42'' + 01h 49' 13''
116.
AUTMUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON
18 54h 46' 48'' + 01h 50' 19''
117.
POLGOLAS Michal 23 TEAM
SKY 54h 47' 03'' + 01h 50' 34''
118.
FRAJAUREGUI Quentin 106 AG2R LA
MONDIALE 54h 47' 14'' + 01h 50' 45''
119.
BELDEVENYNS Dries 163 IAM
CYCLING 54h 48' 22'' + 01h 51' 53''
120.
BELDOCKX Gert 124 LOTTO
SOUDAL 54h 50' 48'' + 01h 54' 19''
121.
NEDSTAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT
ALPECIN 54h 51' 43'' + 01h 55' 14''
122.
BELMEERSMAN Gianni 135 ETIXX - QUICK
STEP 54h 52' 04'' + 01h 55' 35''
123.
ITAMOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM 54h 52' 11'' + 01h 55' 42''
124.
NEDBOUWMAN Koen 44 LOTTO NL
-JUMBO 54h 52' 30'' + 01h 56' 01''
125.
ITABENNATI Daniele 12
TINKOFF 54h 52' 40'' + 01h 56' 11''
126.
ITACATTANEO Mattia 173 LAMPRE -
MERIDA 54h 52' 51'' + 01h 56' 22''
127.
ITAMALACARNE Davide 65 ASTANA PRO
TEAM 54h 53' 36'' + 01h 57' 07''
128. COLRESTREPO Jhonatan
117 TEAM KATUSHA 54h 54'
32'' + 01h 58' 03''
129.
ESPERVITI Imanol 3 MOVISTAR
TEAM 54h 55' 11'' + 01h 58' 42''
130.
NORSKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT
ALPECIN 54h 55' 42'' + 01h 59' 13''
131.
GERKNEES Christian 25 TEAM
SKY 54h 57' 22'' + 02h 00' 53''
132.
ESPPRADES Eduard 208 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 54h 57' 56'' + 02h 01' 27''
133.
BELTEUNS Dylan 38 BMC RACING
TEAM 54h 58' 57'' + 02h 02' 28''
134.
USAREIJNEN Kiel 98 TREK -
SEGAFREDO 55h 00' 56'' + 02h 04' 27''
135.
RUSROVNY Ivan 18 TINKOFF
55h 01' 11'' + 02h 04' 42''
136.
NEDKEIZER Martijn 47 LOTTO NL
-JUMBO 55h 02' 50'' + 02h 06' 21''
137.
FRACOUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 55h 04' 27'' + 02h 07' 58''
138.
LTUBAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA
MONDIALE 55h 04' 55'' + 02h 08' 26''
139.
CANANDERSON Ryan 212 DIRECT
ENERGIE 55h 08' 48'' + 02h 12' 19''
140.
PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 17
TINKOFF 55h 10' 02'' + 02h 13' 33''
141.
NEDTERPSTRA Niki 138 ETIXX - QUICK
STEP 55h 10' 17'' + 02h 13' 48''
142.
GBRCARTHY Hugh 203 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 55h 11' 27'' + 02h 14' 58''
143.
FRACHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 55h 11' 56'' + 02h 15' 27''
144.
BELVAN GENECHTEN Jonas 167 IAM
CYCLING 55h 14' 32'' + 02h 18' 03''
145.
NORBYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM
KATUSHA 55h 14' 56'' + 02h 18' 27''
146.
NZLBEWLEY Sam 52 ORICA
BIKEEXCHANGE 55h 16' 26'' + 02h 19' 57''
147.
LUXDRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING
TEAM 55h 17' 10'' + 02h 20' 41''
148.
DENNIELSEN Magnus Cort 57 ORICA
BIKEEXCHANGE 55h 17' 26'' + 02h 20' 57''
149.
NEDVAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL
-JUMBO 55h 19' 44'' + 02h 23' 15''
150.
RSAVENTER Jacobus 159 DIMENSION
DATA 55h 20' 21'' + 02h 23' 52''
151.
BELCAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL
-JUMBO 55h 21' 30'' + 02h 25' 01''
152.
AUSSUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR
TEAM 55h 23' 05'' + 02h 26' 36''
153.
PORFARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE -
MERIDA 55h 23' 08'' + 02h 26' 39''
154.
ESPARROYO David 201 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 55h 23' 19'' + 02h 26' 50''
155.
BLRKOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE -
MERIDA 55h 23' 50'' + 02h 27' 21''
156.
FRAMANZIN Lorenzo 77 FDJ
55h 24' 26'' + 02h 27' 57''
157.
FRANAULEAU Bryan 218 DIRECT
ENERGIE 55h 24' 54'' + 02h 28' 25''
158.
FRACARDIS Romain 214 DIRECT
ENERGIE 55h 26' 22'' + 02h 29' 53''
159.
SVKVELITS Martin 139 ETIXX - QUICK
STEP 55h 26' 32'' + 02h 30' 03''
160.
BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 55h 28' 05'' + 02h 31' 36''
161.
FRARIBLON Christophe 109 AG2R LA
MONDIALE 55h 29' 23'' + 02h 32' 54''
162.
USAFARRAR Tyler 153 DIMENSION
DATA 55h 30' 29'' + 02h 34' 00''
163.
ITABOARO Manuele 13
TINKOFF 55h 30' 38'' + 02h 34' 09''
164.
RSADOUGALL Nick 152 DIMENSION
DATA 55h 31' 20'' + 02h 34' 51''
165.
FRAMORICE Julien 217 DIRECT
ENERGIE 55h 32' 07'' + 02h 35' 38''
166.
GERSELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON
18 55h 34' 03'' + 02h 37' 34''
167.
GERSCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON
18 55h 38' 03'' + 02h 41' 34''
168.
CANTUFT Svein 58 ORICA
BIKEEXCHANGE 55h 38' 40'' + 02h 42' 11''
169.
GERARNDT Nikias 82 TEAM GIANT
ALPECIN 55h 41' 22'' + 02h 44' 53''
170.
FRALE BON Johan 76 FDJ
55h 42' 23'' + 02h 45' 54''
Clasificación Montaña
1.
RUSLAGUTIN Sergey 114 TEAM
KATUSHA 22 pts
2. COLQUINTANA Nairo
7 MOVISTAR TEAM 21 pts
3.
ESPFRAILE Omar 154 DIMENSION
DATA 20 pts
4.
BELDE GENDT Thomas 123 LOTTO
SOUDAL 19 pts
5.
FRAGENIEZ Alexandre 74
FDJ 19 pts
6.
GBRFROOME Christopher 21 TEAM
SKY 16 pts
7.
ESPMATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS 15 pts
8.
FRAELISSONDE KENNY 71 FDJ
14 pts
9.
ESPLOPEZ GARCIA David 28 TEAM
SKY 12 pts
10.
NEDGESINK Robert 46 LOTTO NL
-JUMBO 10 pt
Comentarios