TOUR DE FRANCIA: ZAKARIN GANA SU PRIMERA ETAPA. JARLINSON PANTANO EL COMBATIVO DEL DÍA
Jarlinson Pantano lo logró
en Culoz (etapa 15) y hoy ha sido el ruso Ilnur Zakarin del
equipo Katusha, el encargado de firmar su primera victoria en la Grande
Boucle. Para lograrlo tuvo primero que deshacerse precisamente de Pantano, que
aguantó la persecución hasta el final. Un final espectacular en
Finhaut-Emosson, en el que Chris Froome ha vuelto a demostrar su superioridad
frente a todos sus rivales en la general.
Tras haber disfrutado del segundo día descanso en Berna,
el pelotón compuesto por 181 corredores, entre los que ya no se encontraban
Mark Cavendish (Dimension Data) y Rohan Dennis (BMC), ha tomado la salida para
recorrer los 184,5 km que los separaban del alto de Finhaut-Emosson. Un
recorrido, el de la 17ª etapa del Tour 2016, íntegramente disputado en
territorio suizo.
Sagan y Majka en la escapada
Una tremenda caída en el pelotón ha marcado el primer
kilómetro de etapa. Los protagonistas: Berut Bozic (Cofidis), Warren Barguil
(Giant-Alpecin) y Gorka Izaguirre (Movistar), que ha tenido que abandonar por
una fractura de clavícula. Bozic también lo ha hecho, un poco más adelante,
tras una segunda caída.
La fuga del día ha tardado en cuajar. Los ataques se sucedían
en la parte delantera de un pelotón que ha rodado a 51,8 km/h durante la
primera hora de carrera. Finalmente, hemos tenido que esperar a las primeras
rampas de la côte de Sannenmöser para ver formarse una escapada consistente: 11
corredores primero: Tanel Kangert (Astana), Stef Clement y Jarlinson Pantano
(IAM), Kristijan Durasek (Lampre-Mérida), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Rafal
Majka y Peter Sagan (Tinkoff), Domenico Pozzovivo (AG2R), Steve Morabito (FDJ),
Ilnur Zakarin (Katusha) y Brice Feillu (Fortuneo-Vital Concept) perseguidos por
otros ocho: Alexey Lutsenko (Astana), Greg van Avermaet (BMC), Serge Pauwels
(Dimension Data), Alberto Losada (Katusha), Rui Costa (Lampre-Mérida), Thomas
Voeckler (Direct Énergie), Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) y Rubén Plaza
(Orica).
Victoria de Zakarin en Finhaut-Emosson
Lutsenko, Van Avermaet y Voeckler consiguen unirse a la
fuga a 63 km de meta. El pelotón, liderado por el Team Sky a velocidad de
crucero, se sitúa en ese momento a más de 11 minutos. Rafal Majka, por su
parte, continúa con su particular recolecta de puntos (4 en los dos primeros
ascensos de 3ª cateogría) y Sagan cumple con su misión en el sprint intermedio
de Martigny antes de soltarse de la fuga para volver al pelotón. Gallopin es el
primero en probar suerte y lanza un ataque en el ascenso al col de la Forclaz.
Lutsenko consigue cerrar el hueco e incluso adelantar al francés a 24 km de
meta. No dura mucho su aventura en solitario. El kazajo queda neutralizado por
sus compañeros de escapada y por Majka que también se lleva los puntos en juego
en la cima del Forclaz (1ª cat).
El polaco y Jarlinson Pantano (IAM Cycling) aprovechan el
descenso para reeditar su dúo en cabeza, tal y como hicieran en la 15ª etapa.
El colombiano, que firmó su primera victoria en la Grande Boucle en Culoz, lo
ha vuelto a dar todo, motivado además por la celebración de la fiesta nacional
en Colombia. Zakarin se une a ellos a 8,5 km del final. El ruso lanza dos
ataques y consigue abrir un hueco a 6 km de meta, con un Pantano incapaz de
recortar distancias esta vez. Insiste hasta convertirse en el segundo corredor
ruso del Katusha que logra imponerse en una etapa del Tour de Francia
después de la victoria de Sergey Ivanov en 2009.
Froome consolida su liderazgo
Detrás, en un depurado grupo de favoritos en el que solo
quedan una veintena de corredores, Astana marca el ritmo. Un amago de Alejandro
Valverde precede otro de Dan Martin pero el ataque que marca la diferencia es
el de Richie Porte que se marcha a falta de 2 km para el final. Chris Froome le
sigue y consigue dejar atrás al segundo en la general, Bauke Mollema. Nairo
Quintana (Movistar), sí se queda pegado a su rueda en un primer momento pero
termina soltando prenda y distanciándose incluso de sus demás rivales en la general:
Yates, Bardet, Aru y Meintjes. Froome consolida así su liderazgo en la general.
Mollema está ya a 2'27” y Yates a 2'53”.
Resultados
Etapa 17
1
Ilnur ZAKARIN RUS KAT
4:36:33
2
Jarlinson PANTANO GOMEZ COL
IAM +55
3
Rafal MAJKA POL TNK +1:26
4
Kristijan DURASEK CRO LAM
+1:32
5
Brice FEILLU FRA FVC
+2:33
6
Thomas VOECKLER FRA DEN
+2:46
7
Domenico POZZOVIVO ITA
ALM +2:50
8
Stef CLEMENT NED IAM
+2:57
9
Steve MORABITO SUI FDJ
+4:38
10
Richie PORTE AUS BMC
+7:59
11
Christopher FROOME GBR
SKY +7:59
12
Adam YATES GBR OBE +8:07
13
Romain BARDET FRA ALM
+8:10
14
Fabio ARU ITA AST +8:18
15
Louis MEINTJES RSA LAM
+8:18
16
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL
MOV +8:27
17
Wout POELS NED SKY +8:39
18
Bauke MOLLEMA NED TFS
+8:39
19
Daniel MARTIN IRL EQS
+8:46
20
Mikel NIEVE ITURALDE ESP
SKY +8:57
21
Tanel KANGERT EST AST
+9:11
22
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP
KAT +9:11
23
Roman KREUZIGER CZE TNK
+9:38
24
Sébastien REICHENBACH SUI
FDJ +9:38
25
Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP
MOV +10:01
26
Sergio Luis HENAO MONTOYA COL
SKY +10:15
27
Greg VAN AVERMAET BEL BMC
+10:52
28
Daniel MORENO FERNANDEZ ESP
MOV +11:16
29
Serge PAUWELS BEL DDD
+12:15
30
Alexey LUTSENKO KAZ AST
+12:15
31
Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP
TFS +12:44
32
Diego ROSA ITA AST +13:54
33
Tony GALLOPIN FRA LTS
+14:16
34
Emanuel BUCHMANN GER BOA
+15:20
35
Pierre ROLLAND FRA CDT
+15:20
36
Alexis VUILLERMOZ FRA ALM
+15:20
37
Geraint THOMAS GBR SKY
+15:27
38
Mikel LANDA MEANA ESP SKY
+16:40
39
Vincenzo NIBALI ITA AST
+16:40
40
Damiano CARUSO ITA BMC
+16:40
41
Peter STETINA USA TFS
+17:11
42
Thomas DE GENDT BEL LTS
+20:34
43
Anthony ROUX FRA FDJ
+20:51
44
Frank SCHLECK LUX TFS
+20:56
45
Jan POLANC SLO LAM +20:56
46
Jakob FUGLSANG DEN AST
+21:47
47
Warren BARGUIL FRA TGA
+21:49
48
Alberto LOSADA ALGUACIL ESP
KAT +22:05
49
Luis Angel MATE MARDONES ESP
COF +23:41
50
Jerome COPPEL FRA IAM
+25:05
51
Winner ANACONA GOMEZ COL
MOV +25:30
52
Amaël MOINARD FRA BMC
+25:57
53
Julian ALAPHILIPPE FRA
EQS +25:57
54
Wilco KELDERMAN NED TLJ
+26:15
55
Timo ROOSEN NED TLJ
+26:15
56
Reto HOLLENSTEIN SUI IAM
+26:15
57
Anthony DELAPLACE FRA FVC
+26:15
58
Ben GASTAUER LUX ALM
+26:15
59
Daryl IMPEY RSA OBE
+26:15
60
Bartosz HUZARSKI POL BOA
+26:15
61
Paolo TIRALONGO ITA AST
+26:15
62
Adam HANSEN AUS LTS
+26:15
63
Michael VALGREN DEN TNK
+26:15
64
Tejay VAN GARDEREN USA
BMC +26:15
65
Jan BARTA CZE BOA +26:15
66
Luis Leon SANCHEZ GIL ESP
AST +26:15
67
Yukiya ARASHIRO JPN LAM
+26:15
68
Jasper STUYVEN BEL TFS
+27:09
69
Laurens TEN DAM NED TGA
+27:59
70
Peter SAGAN SVK TNK
+29:03
71
Oliver NAESEN BEL IAM
+30:26
72
Andriy GRIVKO UKR AST
+30:26
73
Martin ELMIGER SUI IAM
+30:26
74
Dylan VAN BAARLE NED CDT
+30:26
75
Daniel TEKLEHAIMANOT ERI
DDD +30:26
76
Mikael CHEREL FRA ALM
+30:26
77
Chris Anker SÖRENSEN DEN
FVC +30:26
78
Tom DUMOULIN NED TGA
+30:26
79
Arthur VICHOT FRA FDJ
+30:26
80
Markel IRIZAR ARANBURU ESP
TFS +30:26
81
Jérémy ROY FRA FDJ +30:26
82
Michael SCHÄR SUI BMC
+30:26
83
Luka PIBERNIK SLO LAM
+30:26
84
Andreas SCHILLINGER GER
BOA +30:26
85
Brent BOOKWALTER USA BMC
+30:26
86
Fabrice JEANDESBOZ FRA
DEN +30:26
87
Daniel NAVARRO GARCIA ESP
COF +30:26
88
Roy CURVERS NED TGA
+30:26
89
Imanol ERVITI ESP MOV
+30:26
90
Grégory RAST SUI TFS
+30:26
91
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR
MOV +30:26
92
Alex HOWES USA CDT +30:26
93
Cyrille GAUTIER FRA ALM
+30:26
94
Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
MOV +30:26
95
Jan BAKELANTS BEL ALM
+30:26
96
Sylvain CHAVANEL FRA DEN
+30:26
97
Michael ALBASINI SUI OBE
+30:26
98
Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA
DDD +30:26
99
Georg PREIDLER AUT TGA
+30:26
100
Cesare BENEDETTI ITA BOA
+30:26
101
Robert KISERLOVSKI CRO
TNK +30:26
102
Paul MARTENS GER TLJ
+30:26
103
Christopher JUUL JENSEN DEN
OBE +30:26
104
Patrick KONRAD AUT BOA
+30:26
105
William BONNET FRA FDJ
+30:44
106
Simon GESCHKE GER TGA
+30:47
107
Vasil KIRYIENKA BLR SKY
+30:58
108
Matteo TOSATTO ITA TNK
+30:58
109
Tom Jelte SLAGTER NED CDT
+30:58
110
Fabian CANCELLARA SUI TFS
+31:31
111
Angel VICIOSO ARCOS ESP
KAT +31:31
112
Florian VACHON FRA FVC
+31:31
113
Albert TIMMER NED TGA
+31:35
114
Ramon SINKELDAM NED TGA
+31:35
115
Edvald BOASSON HAGEN NOR
DDD +31:56
116
Bertjan LINDEMAN NED TLJ
+32:18
117
George BENNETT NZL TLJ
+32:23
118
Marcus BURGHARDT GER BMC
+32:47
119
Petr VAKOC CZE EQS +33:12
120
Maarten WYNANTS BEL TLJ
+33:26
121
Antoine DUCHESNE CAN DEN
+34:19
122
Mathew HAYMAN AUS OBE
+36:56
123
Michael MATTHEWS AUS OBE
+36:56
124
Luke DURBRIDGE AUS OBE
+36:56
125
Pierre-Luc PERICHON FRA
FVC +37:07
126
Luke ROWE GBR SKY +39:51
127
Robert WAGNER GER
TLJ +39:51
128
Sep VANMARCKE BEL TLJ
+39:51
129
Dylan GROENEWEGEN NED TLJ
+39:51
130
Iljo KEISSE BEL EQS
+39:51
131
Fabio SABATINI ITA EQS
+39:51
132
Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM
+39:51
133
Rui Alberto FARIA DA COSTA POR
LAM +39:51
134
Matteo BONO ITA LAM
+39:51
135
Marcel SIEBERG GER LTS
+39:51
136
Geoffrey SOUPE FRA COF
+39:51
137
Christophe LAPORTE FRA
COF +39:51
138
Samuel DUMOULIN FRA ALM
+39:51
139
Natnael BERHANE ERI DDD
+39:51
140
Marcel KITTEL GER EQS
+39:51
141
Romain SICARD FRA DEN
+39:51
142
Alexis GOUGEARD FRA ALM
+39:51
143
Lawson CRADDOCK USA CDT
+39:51
144
Julien VERMOTE BEL EQS
+39:51
145
Oscar GATTO ITA TNK
+39:51
146
Alexander KRISTOFF NOR
KAT +39:51
147
Ruben PLAZA MOLINA ESP
OBE +39:51
148
Eduardo SEPULVEDA ARG FVC
+39:51
149
Jurgen ROELANDTS BEL LTS
+39:51
150
Kristijan KOREN SLO CDT
+39:51
151
André GREIPEL GER LTS
+39:51
152
Tony MARTIN GER EQS
+39:51
153
Maximiliano Ariel RICHEZE ARG
EQS +39:51
154
Lars Ytting BAK DEN LTS
+39:51
155
Maciej BODNAR POL TNK
+39:51
156
Leigh HOWARD AUS IAM
+39:51
157
Adrien PETIT FRA DEN
+39:51
158
Nicolas EDET FRA COF
+39:51
159
Bryan COQUARD FRA DEN
+39:51
160
Ramunas NAVARDAUSKAS LTU
CDT +39:51
161
Yohann GENE FRA DEN
+39:51
162
Cyril LEMOINE FRA COF
+39:51
163
Jacopo GUARNIERI ITA KAT
+39:51
164
Ian STANNARD GBR SKY
+39:51
165
Paul VOSS GER BOA +39:51
166
Stephen CUMMINGS GBR DDD
+39:51
167
John DEGENKOLB GER TGA
+39:51
168
Davide CIMOLAI ITA LAM
+39:51
169
Bernhard EISEL AUT DDD
+39:51
170
Sam BENNETT IRL BOA
+39:51
171
Marco HALLER AUT KAT
+39:51
172
Sondre HOLST ENGER NOR
IAM +39:51
173
Greg HENDERSON NZL LTS
+39:51
174
Shane ARCHBOLD NZL BOA
+39:51
175
Arnold JEANNESSON FRA COF
+40:04
176
Jerome COUSIN FRA COF
+40:06
177
Armindo FONSECA FRA FVC
+41:16
178
Daniel MCLAY GBR FVC
+41:16
179
Vegard BREEN NOR FVC
+41:19
DNF
Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
MOV
DNS
Rohan DENNIS AUS BMC
DNS
Mark CAVENDISH GBR
DDD
DNF
Borut BOZIC SLO COF
Clasificación
General Individual
1
Christopher FROOME GBR
SKY 77:25:10
2
Bauke MOLLEMA NED TFS
+2:27
3
Adam YATES GBR OBE +2:53
4
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL
MOV +3:27
5
Romain BARDET FRA ALM
+4:15
6
Richie PORTE AUS BMC
+4:27
7
Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP
MOV +5:19
8
Fabio ARU ITA AST +5:35
9
Daniel MARTIN IRL EQS
+5:50
10
Louis MEINTJES RSA LAM
+6:07
11
Roman KREUZIGER CZE TNK
+7:03
12
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP
KAT +7:06
13
Sébastien REICHENBACH SUI
FDJ +10:19
14
Sergio Luis HENAO MONTOYA COL
SKY +14:40
15
Geraint THOMAS GBR
SKY +20:15
16
Pierre ROLLAND FRA CDT
+20:24
17
Tejay VAN GARDEREN USA
BMC +23:03
18
Mikel NIEVE ITURALDE ESP
SKY +27:58
19
Stef CLEMENT NED IAM
+31:15
20
Warren BARGUIL FRA TGA
+33:05
21
Alexis VUILLERMOZ FRA ALM
+35:44
22
Emanuel BUCHMANN GER BOA
+35:59
23
Jarlinson PANTANO GOMEZ COL
IAM +36:31
24
Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP
TFS +38:03
25
Tanel KANGERT EST AST
+39:24
26
Ilnur ZAKARIN RUS KAT
+39:56
27
Damiano CARUSO ITA BMC
+43:46
28
Domenico POZZOVIVO ITA
ALM +48:08
29
Rafal MAJKA POL TNK
+55:12
30
Serge PAUWELS BEL DDD
+56:08
31
Steve MORABITO SUI FDJ
+59:29
32
Frank SCHLECK LUX TFS
+59:55
33
Daniel NAVARRO GARCIA ESP
COF +1:02:27
34
Wout POELS NED SKY
+1:03:50
35
Wilco KELDERMAN NED TLJ
+1:06:39
36
Daniel MORENO FERNANDEZ ESP
MOV +1:09:06
37
Vincenzo NIBALI ITA AST
+1:11:09
38
Mikel LANDA MEANA ESP SKY
+1:16:14
39
Bartosz HUZARSKI POL BOA
+1:19:16
40
Greg VAN AVERMAET BEL BMC
+1:22:50
41
Diego ROSA ITA
AST +1:27:32
42
Daryl IMPEY RSA OBE
+1:29:40
43
Peter STETINA USA TFS
+1:29:46
44
Tom DUMOULIN NED TGA
+1:33:39
45
Jan BAKELANTS BEL ALM
+1:34:28
46
Luis Leon SANCHEZ GIL ESP
AST +1:34:53
47
Sylvain CHAVANEL FRA DEN
+1:36:34
48
Thomas DE GENDT BEL LTS
+1:37:55
49
Julian ALAPHILIPPE FRA
EQS +1:38:08
50
Amaël MOINARD FRA BMC
+1:39:20
51
Kristijan DURASEK CRO LAM
+1:43:35
52
George BENNETT NZL TLJ
+1:44:06
53
Eduardo SEPULVEDA ARG FVC
+1:44:50
54
Jakob FUGLSANG DEN AST
+1:46:04
55
Georg PREIDLER AUT TGA
+1:46:33
56
Luis Angel MATE MARDONES ESP
COF +1:46:47
57
Robert KISERLOVSKI CRO
TNK +1:48:44
58
Brice FEILLU FRA FVC
+1:50:35
59
Laurens TEN DAM NED TGA
+1:55:21
60
Patrick KONRAD AUT BOA
+1:56:12
61
Jan POLANC SLO LAM
+1:58:38
62
Anthony ROUX FRA FDJ
+1:59:53
63
Mikael CHEREL FRA ALM
+2:00:41
64
Thomas VOECKLER FRA DEN
+2:02:26
65
Ruben PLAZA MOLINA ESP
OBE +2:03:36
66
Fabrice JEANDESBOZ FRA
DEN +2:04:19
67
Ben GASTAUER LUX ALM +2:05:06
68
Paolo TIRALONGO ITA AST
+2:06:01
69
Alberto LOSADA ALGUACIL ESP
KAT +2:07:19
70
Rui Alberto FARIA DA COSTA POR
LAM +2:08:04
71
Andriy GRIVKO UKR AST
+2:08:48
72
Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC
+2:11:06
73
Simon GESCHKE GER TGA
+2:11:49
74
Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
MOV +2:12:57
75
Alexey LUTSENKO KAZ AST
+2:15:13
76
Winner ANACONA GOMEZ COL
MOV +2:15:22
77
Tom Jelte SLAGTER NED
CDT +2:15:39
78
Martin ELMIGER SUI IAM
+2:15:57
79
Arthur VICHOT FRA FDJ
+2:21:34
80
Jerome COPPEL FRA IAM
+2:21:37
81
Jérémy ROY FRA FDJ
+2:23:18
82
Romain SICARD FRA DEN
+2:24:05
83
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR
MOV +2:24:11
84
Oliver NAESEN BEL IAM
+2:24:18
85
Tony GALLOPIN FRA LTS
+2:25:17
86
Arnold JEANNESSON FRA COF
+2:26:49
87
Cyrille GAUTIER FRA ALM
+2:26:52
88
Michael SCHÄR SUI BMC
+2:27:08
89
Jan BARTA CZE BOA
+2:28:14
90
Peter SAGAN SVK TNK
+2:28:23
91
Daniel TEKLEHAIMANOT ERI
DDD +2:28:29
92
Anthony DELAPLACE FRA FVC
+2:31:20
93
Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH
LAM +2:31:26
94
Michael VALGREN DEN TNK
+2:31:40
95
Tony MARTIN GER EQS
+2:32:05
96
Adam HANSEN AUS LTS
+2:33:37
97
Marcus BURGHARDT GER BMC
+2:36:35
98
Florian VACHON FRA FVC
+2:36:55
99
Bertjan LINDEMAN NED TLJ
+2:39:07
100
Paul MARTENS GER TLJ
+2:43:09
101
Edvald BOASSON HAGEN NOR
DDD +2:43:17
102
Dylan VAN BAARLE NED CDT
+2:43:40
103
Luka PIBERNIK SLO LAM
+2:44:08
104
Jasper STUYVEN BEL TFS
+2:46:53
105
Luke DURBRIDGE AUS OBE
+2:47:34
106
Sep VANMARCKE BEL TLJ
+2:49:13
107
Pierre-Luc PERICHON FRA
FVC +2:50:00
108
Reto HOLLENSTEIN SUI IAM
+2:50:17
109
Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA
DDD +2:50:25
110
Markel IRIZAR ARANBURU ESP
TFS +2:52:04
111
Antoine DUCHESNE CAN DEN
+2:53:27
112
Paul VOSS GER BOA
+2:53:36
113
Lawson CRADDOCK USA CDT
+2:54:08
114
Fabian CANCELLARA SUI TFS
+2:55:00
115
Yukiya ARASHIRO JPN LAM
+2:55:23
116
Vasil KIRYIENKA BLR SKY
+2:56:54
117
Roy CURVERS NED TGA
+2:57:26
118
Grégory RAST SUI TFS
+2:57:42
119
Bryan COQUARD FRA DEN
+2:59:29
120
Timo ROOSEN NED TLJ
+2:59:51
121
Michael MATTHEWS AUS OBE
+3:00:24
122
Jurgen ROELANDTS BEL LTS
+3:00:44
123
Petr VAKOC CZE EQS
+3:00:59
124
Nicolas EDET FRA COF
+3:01:23
125
Imanol ERVITI ESP MOV
+3:01:50
126
Alex HOWES USA CDT
+3:01:58
127
André GREIPEL GER LTS
+3:03:28
128
William BONNET FRA FDJ
+3:04:33
129
Michael ALBASINI SUI OBE
+3:04:35
130
Mathew HAYMAN AUS OBE
+3:04:53
131
Ramunas NAVARDAUSKAS LTU
CDT +3:05:29
132
Christopher JUUL JENSEN DEN
OBE +3:06:06
133
Angel VICIOSO ARCOS ESP
KAT +3:06:35
134
Samuel DUMOULIN FRA ALM
+3:06:45
135
Natnael BERHANE ERI DDD
+3:07:33
136
Cyril LEMOINE FRA COF
+3:07:53
137
Brent BOOKWALTER USA BMC
+3:09:36
138
Maarten WYNANTS BEL TLJ
+3:10:21
139
Jerome COUSIN FRA COF
+3:11:17
140
Iljo KEISSE BEL EQS
+3:11:21
141
Stephen CUMMINGS GBR DDD
+3:11:22
142
Sondre HOLST ENGER NOR
IAM +3:11:31
143
Geoffrey SOUPE FRA COF
+3:11:40
144
Ramon SINKELDAM NED TGA
+3:14:49
145
Armindo FONSECA FRA FVC
+3:15:16
146
Matteo TOSATTO ITA TNK
+3:16:23
147
Maximiliano Ariel RICHEZE ARG
EQS +3:16:27
148
Cesare BENEDETTI ITA BOA
+3:16:40
149
John DEGENKOLB GER TGA
+3:18:04
150
Julien VERMOTE BEL EQS
+3:18:08
151
Alexander KRISTOFF NOR
KAT +3:19:04
152
Matteo BONO ITA LAM
+3:19:36
153
Fabio SABATINI ITA EQS
+3:20:58
154
Andreas SCHILLINGER GER
BOA +3:21:44
155
Greg HENDERSON NZL LTS
+3:23:17
156
Albert TIMMER NED TGA
+3:23:25
157
Dylan GROENEWEGEN NED TLJ
+3:24:03
158
Yohann GENE FRA DEN
+3:24:11
159
Christophe LAPORTE FRA
COF +3:24:17
160
Oscar GATTO ITA TNK
+3:24:47
161
Maciej BODNAR POL TNK
+3:25:33
162
Adrien PETIT FRA DEN
+3:25:38
163
Kristijan KOREN SLO CDT
+3:26:12
164
Robert WAGNER GER TLJ
+3:26:23
165
Luke ROWE GBR SKY
+3:28:10
166
Jacopo GUARNIERI ITA KAT
+3:28:16
167
Marco HALLER AUT KAT
+3:29:10
168
Marcel KITTEL GER EQS
+3:29:53
169
Ian STANNARD GBR SKY
+3:31:04
170
Vegard BREEN NOR FVC
+3:32:26
171
Davide CIMOLAI ITA LAM
+3:32:39
172
Marcel SIEBERG GER LTS
+3:33:44
173
Alexis GOUGEARD FRA ALM
+3:35:31
174
Daniel MCLAY GBR FVC
+3:38:42
175
Bernhard EISEL AUT DDD
+3:42:47
176
Shane ARCHBOLD NZL BOA
+3:43:50
177
Leigh HOWARD AUS IAM
+3:49:54
178
Lars Ytting BAK DEN LTS
+3:54:42
179
Sam BENNETT IRL BOA
+4:10:02
General
Puntos
1
Peter SAGAN SVK TNK 425
2
Marcel KITTEL GER EQS 228
3
Bryan COQUARD FRA DEN 156
4
Alexander KRISTOFF NOR
KAT 152
5
Michael MATTHEWS AUS OBE
143
6
Greg VAN AVERMAET BEL BMC
136
7
André GREIPEL GER LTS 128
8
Rafal MAJKA POL TNK 114
9
Thomas DE GENDT BEL LTS
106
10
Daniel NAVARRO GARCIA ESP
COF 105
General
Montaña
1
Rafal MAJKA POL TNK 173
2
Thomas DE GENDT BEL LTS
90
3
Ilnur ZAKARIN RUS KAT 78
4
Daniel NAVARRO GARCIA ESP
COF 69
5
Jarlinson PANTANO GOMEZ COL
IAM 63
6
Serge PAUWELS BEL DDD 62
7
Tom DUMOULIN NED TGA 58
8
Stef CLEMENT NED IAM 53
9
Rui Alberto FARIA DA COSTA POR
LAM 50
10
Kristijan DURASEK CRO LAM
36
General
Jóvenes
1
Adam YATES GBR OBE
77:28:03
2
Louis MEINTJES RSA LAM
+3:14
3
Warren BARGUIL FRA TGA
+30:12
4
Emanuel BUCHMANN GER BOA
+33:06
5
Wilco KELDERMAN NED TLJ
+1:03:46
6
Eduardo SEPULVEDA ARG
FVC
8
Patrick KONRAD AUT
BOA
10
Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH
LAM
13
Luke DURBRIDGE AUS
OBE
14
Dylan VAN BAARLE NED
CDT
15
Luka PIBERNIK SLO
LAM
16
Lawson CRADDOCK USA
CDT
17
Antoine DUCHESNE CAN
DEN
18
Bryan COQUARD FRA
DEN
19
Jasper STUYVEN BEL
TFS
20
Natnael BERHANE ERI
DDD
21
Petr VAKOC CZE EQS
22
Sondre HOLST ENGER NOR
IAM
24
Dylan GROENEWEGEN NED
TLJ
25
Christophe LAPORTE FRA
COF
26
Marco HALLER AUT
KAT
27
Alexis GOUGEARD FRA
ALM
28
Daniel MCLAY GBR FVC
General
Equipos
1
MOVISTAR TEAM ESP 232:22:54
2
TEAM SKY GBR +2:20
3
BMC RACING TEAM USA +14:48
4
AG2R LA MONDIALE FRA +38:31
5
ASTANA PRO TEAM KAZ +39:38
6
TREK - SEGAFREDO USA +1:11:17
7
TINKOFF RUS +1:20:45
8
TEAM KATUSHA RUS +1:31:02
9
IAM CYCLING SUI +1:32:42
10
FDJ FRA +1:43:34
11
LAMPRE - MERIDA ITA +2:13:44
12
ORICA-BIKEEXCHANGE AUS +2:25:51
13
ETIXX - QUICK STEP BEL +2:57:18
14
TEAM GIANT - ALPECIN GER +3:05:02
15
BORA-ARGON 18 GER +3:13:05
16
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA +3:56:21
17
TEAM LOTTO NL - JUMBO NED +3:59:16
18
DIRECT ENERGIE FRA +4:03:53
19
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM USA
+4:05:55
20
FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRA +4:08:36
21
TEAM DIMENSION DATA RSA +4:34:46
22
LOTTO SOUDAL BEL +5:09:32
Comentarios