RECORRIDO CLASICO RCN 2016
Desde el Urabá antioqueño partirá el Clásico RCN, que en su versión 2016
tendrá un recorrido histórico y atractivo que comprende pasos por localidades
como Necoclí, Turbo, Apartadó, Carepa y Chigorodó, territorios de gran
ascendencia atlética y futbolística, que ahora disfrutarán del paso de una de
las caravanas ciclísticas con mayor tradición de nuestro territorio.
“La carrera de La Paz”, como ha sido denominada esta edición del
Clásico, se disputará del 23 de septiembre al 2 de octubre, con 10 etapas que
tendrán su punto final en el Carmen de Bolívar,
Dos regiones que anhelan la
paz, serán inicio y fin de la carrera en la presente temporada.
Turbo, en el Urabá antioqueño,
escogida como ciudad de inicio del Clásico 2016.
El final del Clásico será en
Carmen de Bolívar.
El Magdalena Medio también
vivirá la gran fiesta del ciclismo colombiano.
1.699.9 kilómetros recorrerá
el Clásico RCN Claro 2016 en carreteras de 6 departamentos.
El cierre será con una Contra
Reloj Individual de 31.2 kmts.
Primera Etapa.
Viernes 23 de
septiembre:
Turbo – Necoclí – Turbo – Apartadó – Carepa - Apartadó.
Lugar de
salida: Parque Gonzalo Mejía.
Hora de
salida: 9:15 a.m.
Lugar de
llegada: Parque Infantil.
Hora
aproximada de llegada: 12:45 p.m.
Distancia:
147.7 kmts.
Segunda Etapa.
Sábado 24 de
septiembre:
Chigorodó –
Mutatá – Dabeiba – Uramita – Cañasgordas.
Lugar de
salida: Glorieta Aguas de Urabá.
Hora de
salida: 9:00 a.m.
Lugar de
llegada: Parque Principal - Billares El Retorno.
Hora
aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia:
168.7 kmts.
Tercera Etapa.
Domingo 25
de Septiembre:
Santa Fé de
Antioquia – Bolombolo – Amagá – Caldas –
Envigado -
El Escobero - La Ceja Del Tambo.
Lugar de
salida: Parque Principal - Catedral
Metropolitana.
Hora de
salida: 8:45 a.m.
Lugar de
llegada: Parque Principal - Capilla Chiquinquirá.
Hora
aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia:
178.9 kmts.
Cuarta Etapa.
Lunes 26 de
septiembre:
Rionegro –
Marinilla - El Santuario – Doradal - Puerto
Boyacá.
Lugar de
salida: Parque José María Córdoba.
Hora de
salida: 9:00 a.m.
Lugar de
llegada: Parque Jorge Eliecer Gaitán.
Hora
aproximada de llegada: 12:45 p.m.
Distancia:
160.9 Kmts.
Quinta Etapa.
Martes 27 de
Septiembre:
Puerto
Berrio - Puerto Araujo - La Lizama – Lebrija – Girón
-
Bucaramanga.
Lugar de
salida: Parque Olaya Herrera.
Hora de
salida: 8:30 a.m.
Lugar de
llegada: Gobernación de Santander - Parque
García
Rovira.
Hora
aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia:
199.6 kmts
Sexta Etapa.
Miércoles 28 de Septiembre:
Bucaramanga – Rio Negro - El Playón - San Alberto -
Aguachica.
Lugar de salida: Alcaldía de Bucaramanga - Parque
García Rovira.
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Parque San Roque
Hora aproximada de llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 167.2 kmts
Séptima Etapa.
Jueves 29 de Septiembre:
Pailitas - San Roque - La Jagua – Codazzi - La Paz -
Valledupar.
Lugar de salida: Alcaldía de Pailitas - Parque Principal
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Gobernación de Cesár - Plaza de
Banderas
Hora aproximada de llegada: 1:45
p.m.
Distancia: 198.3 Kmts.
Octava Etapa.
Viernes 30 de Septiembre:
Valencia de Jesús - Bosconia – Copey – Aracataca -
Tucurinca- Santa Marta.
Lugar de salida: Parque del Nazareno.
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Monumento a Bastidas
Hora aproximada de llegada: 1:45 p.m.
Distancia: 222.6 Kmts.
Novena Etapa.
Sábado 1 de Octubre:
Ciénaga – Barranquilla - Vía La Cordialidad – Galapa –
Baranoa – Campeche – Luruaco – Bayunca - Glorieta El
Pozón – Turbaco.
Lugar de salida: Plaza del Centenario
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Plaza Principal de Turbaco
Hora aproximada de llegada: 1:45 p.m.
Distancia: 194.8 Kmts.
Décima Etapa.
Domingo 2 de Octubre:
San Juan Nepomuceno - San Jacinto - Carmen de Bolívar.
Contra Reloj Individual.
Lugar de salida: Alcaldía San Juan Nepomuceno
Parque Diógenes Arrieta.
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Plaza Principal El Carmen de Bolívar.
Hora aproximada de llegada: 12:30 p.m.
Distancia: 31.2 Kmts
Comentarios