TOUR DE ROMANDIA. FROOME GANA LA ETAPA REINA. QUINTANA A UN DIA DEL TITULO
El británico
Chris Froome (Sky) hizo suya la denominada etapa reina de la Vuelta a
Romandía, al imponerse este sábado en solitario en la
cuarta fracción, que ha unido Conthey con Villars-sur-Ollon, de 172,7
kilómetros, tras la cual el
colombiano Nairo Quintana (Movistar) asegura su liderato.
Froome, que protagonizó la gran fuga de la jornada e
inició la etapa hundido en la 81 posición (a 17 minutos y 50 segundos
de Quintana, invirtió un crono de 4h, 44min. 24s.), entró con
unos cuatro segundos de ventaja sobre el colombiano, que integraba
el grupo de favoritos y que entró comandado por el español
Ion Izaguirre (Movistar).
El británico, a quien el pasado jueves una avería
mecánica le dejó ya sin opciones en la general, al perder más de 15
minutos, se sacó este sábado la espina, además, en la etapa reina, bajo
lluvia y con frío, con dos puertos de tercera categoría (Corin, km.15,4; y
La Rase, km.115) y tres de primera (Col des Planches, de 1.411
metros de altitud, en km.78,3; y dos veces por Barboleusaz, de 1.200 m.,
en km.136,3 y km.168,6).
Lo hizo protagonizando una fuga a unos
40 kilómetros de la línea de meta, junto al estadounidense Tejay van
Garderen (BMC), este noveno en la general a 1'22" de
Quintana. Ambos llegaron a tener una máxima ventaja de 1'04", a unos
35 kilómetros de la línea de meta.Antes, el pelotón había visto continuos
intentos de escapada, pero lo "gordo" estaba claro que iba a
iniciar en el primer paso por el Barboleusaz. Y así aconteció.
Froome tiró fuerte y se aprovechó Van Garderen, que
soñaba con aprovecharse del gran esfuerzo del británico para intentar
desbancar a Quintana del liderato.
Pero el colombiano respondió "de cabeza". Supo
marcar al francés Thibaut Pinot (FDJ), ganador ayer y segundo en la
general, a 23 segundos; y controlar que la distancia que le sacaba Van Garderen
no fuera preocupante.
A Froome y Van Garderen se les unió, a 34 kilómetros de
la llegada, el dúo integrado por el luxemburgués Bob Jungels (EQS) y
el ruso Pavel Kochetkov (KAT). El cuarteto tuvo un minuto de
ventaja.
En la segunda, y última, subida al Barboleusaz, se
descolgaron poco a poco Jungels y Kochetkov, este último intentando ayudar
la llegada de su compañero Simon Spilak, séptimo en la general
(a 1'11"), que se había fugado del grupo de "importantes".
Pero las fuerzas estaba ya escaseando. Y Nairo seguía controlando,
especialmente los intentos de salida de Pinot. Y, a 7,4 kilómetros de la
llegada, Froome deja a un Van Garderen que siempre fue a remolque del
británico pero que ya no podía más.
No en vano, el pelotón de Quintana, Pinot y el ruso Ilnur
Zakarin (tercero en la general), alcanzó a Van Garderen a 1,2 km de la
meta; al igual que antes habían realizado con Spilak.
Bastó un acelerón de Pinot, en un nuevo vano intento de
dejar atrás a Quintana, para ver como se reducía la ventaja de Froome,
si bien no peligraba su merecido triunfo de etapa.
El ganador del Tour de Francia 2015 se hacía con la
etapa, y se sacaba la espina alzando los brazos con una amplia sonrisa a
su llegada a meta. Sólo cuatro segundos después llegaron Ion
Izaguirre, Quintana y compañía. El colombiano, a
falta de una etapa, prácticamente certificaba su triunfo en la cita suiza.
Resultados
Clasificación
Etapa 4º
1 Chris
Froome (GBr) Team Sky 4:44:24
2 Ion
Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:04
3 Thibaut
Pinot (Fra) FDJ 0:00:04
4 Ilnur
Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:04
5 Nairo
Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:04
6 Bauke
Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:04
7 Rui
Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:04
8
Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:04
9 Tejay
Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09
10 Simon
Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:09
11 Tom
Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:11
12 Damiano
Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:11
13
Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
14
Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:11
15 Romain
Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14
16 Mathias
Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:14
17 Merhawi
Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:01:32
18 Rafael
Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:01:32
19 Rafal
Majka (Pol) Tinkoff 0:01:49
20 Pierre
Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:49
21 Carlos
Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:02:10
22 Pawel
Poljanski (Pol) Tinkoff 0:02:10
23 Damien
Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:02:10
24 Mikel
Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:21
25 Gorka
Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:49
26 Jan
Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:02:49
27 Rein
Taaramäe (Est) Team Katusha 0:02:49
28 Enrico
Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:49
29
Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:02:54
30 Bob
Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:04:04
31 Miguel
Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:00
32 Maxime
Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:05:52
33 Pavel
Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:05:52
34 Andrey
Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:09:50
35 Yury
Trofimov (Rus) Tinkoff 0:09:50
36 Natnael
Berhane (Eri) Dimension Data 0:09:50
37 Moreno
Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:10:23
38 Nathan
Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:12:11
39 Mikaël
Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:32
40 Steve
Morabito (SUI) FDJ 0:12:35
41 Jérémy
Roy (Fra) FDJ 0:12:35
42 Jérôme
Coppel (Fra) IAM Cycling 0:12:35
43 Amaël
Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:12:35
44 Andrey
Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:12:35
45
Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:12:45
46 Brent
Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:13:16
47 Peter
Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:13:28
48 Georg
Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:13:28
49 Guillaume
Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:13:34
50 Bruno
Pires (Por) Team Roth 0:13:35
51 Marinus
Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:14:28
52
Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:14:45
53 Wilco
Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:37
54 Alexey
Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:15:37
55 Jack
Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:15:37
56 José
Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:15:37
57 Tsgabu
Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:15:37
58 Davide
Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:15:37
59 Ben
Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:37
60 Sergey
Lagutin (Rus) Team Katusha 0:15:37
61 Joseph
Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:15:37
62 Maxime
Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:15:37
63 Jan
Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:15:37
64 Egor
Silin (Rus) Team Katusha 0:15:37
65 Nico
Brüngger (SUI) Team Roth 0:19:42
66 Oliver
Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:19:42
67 Matej
Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:19:42
68 Sander
Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:19:42
69 Jesus
Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:19:42
70
Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:19:42
71 Reto
Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:20:40
72 Marcel
Wyss (SUI) IAM Cycling 0:20:40
73 Tobias
Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:20:40
74 Tomasz
Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:20:40
75 Martijn
Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:20:40
76 Jesus
Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:20:40
77 Peter
Velits (Svk) BMC Racing Team 0:20:40
78 Danilo
Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:20:40
79 Ivan
Rovny (Rus) Tinkoff 0:21:37
80 Andrea
Pasqualon (Ita) Team Roth 0:22:32
81 William
Bonnet (Fra) FDJ 0:23:21
82 Maxim
Belkov (Rus) Team Katusha 0:24:06
83 Martin
Kohler (SUI) Team Roth 0:24:23
84 Winner
Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:24:36
85 Marco
Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:24:38
86 Kenny
Elissonde (Fra) FDJ 0:24:42
87 Steven
Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:12
88 Vicente
Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:27:44
89
Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:27:44
90 Mario
Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:27:44
91 Roland
Thalmann (SUI) Team Roth 0:27:44
92 Patrick
Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:27:44
93 Fabio
Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:27:47
94
Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Alpecin 0:27:47
95 Tosh
Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:27:47
96 Daryl
Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:27:47
97 Davide
Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:27:47
98 Moreno
Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47
99 Martin
Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:27:47
100 Youcef
Reguigui (Alg) Dimension Data 0:27:47
101
Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:27:47
102 Jos
Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47
103
Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:47
104 Julien
Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:27:47
105
Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:27:47
106 Dennis
Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47
107 Matteo
Bono (Ita) Lampre-Merida 0:27:47
108 Marcel
Kittel (GER) Etixx-Quick Step 0:27:47
109
Michael Albasini (SUI) Orica-GreenEDGE 0:27:47
110 Dylan
Page (SUI) Team Roth 0:27:47
111
Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:27:47
112
Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:47
113
Anthony Roux (Fra) FDJ 0:27:47
114 Gaëtan
Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:58
115
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:58
116 Tom
Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:58
117 Lukasz
Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:27:58
118 Andrew
Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:27:58
119
Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:58
120 Samuel
Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:58
121 Tom
Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:27:58
122 Anton
Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:27:58
123 Chad
Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:27:58
124 Ben
Swift (GBr) Team Sky 0:27:58
125
Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:27:58
126
Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:27:58
127 Jaco
Venter (RSA) Dimension Data 0:27:58
128 Dries
Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:27:58
129
Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:28:03
130 Cheng
Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:28:09
131 Gatis
Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:28:15
132
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:28:55
133 Lieuwe
Westra (Ned) Astana Pro Team 0:30:01
134
Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:30:17
135
Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:31:59
136 Alex
Peters (GBr) Team Sky 0:31:59
137
Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 0:34:53
DNF Ryder
Hesjedal (Can) Trek-Segafredo
DNF Jack
Bobridge (Aus) Trek-Segafredo
DNF
Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
DNF Bart
De Clercq (Bel) Lotto-Soudal
DNF Diego
Rosa (Ita) Astana Pro Team
DNF Albert
Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Davide
Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNF Luis
Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team
DNF Thomas
De Gendt (Bel) Lotto-Soudal
DNF Robert
Kiserlovski (Cro) Tinkoff
DNS Michal
Kwiatkowski (Pol) Team Sky
DNS Louis
Meintjes (RSA) Lampre-Merida
Clasificación
General
1 Nairo
Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 12:07:03
2 Thibaut
Pinot (Fra) FDJ 0:00:19
3 Ion
Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23
4 Ilnur
Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:26
5 Tom
Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:57
6 Rui
Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:12
7 Simon
Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:16
8 Mathias
Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:16
9 Bauke
Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:24
10 Tejay
Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:27
11
Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:32
12
Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:19
13
Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:24
14 Damiano
Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:33
15 Rafal
Majka (Pol) Tinkoff 0:03:08
16 Rafael
Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:03:25
17 Pierre
Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:29
18 Damien
Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:04:21
19 Merhawi
Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:05:13
20 Carlos
Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:05:25
21 Gorka
Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:25
22 Pawel
Poljanski (Pol) Tinkoff 0:05:59
23 Enrico
Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:06:06
24 Rein
Taaramäe (Est) Team Katusha 0:07:22
25 Jan
Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:09:06
26
Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:09:29
27 Maxime
Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:10:21
28 Pavel
Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:10:32
29 Andrey
Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:12
30 Romain
Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:43
31 Bob
Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:15:38
32 Natnael
Berhane (Eri) Dimension Data 0:15:46
33 Jérôme
Coppel (Fra) IAM Cycling 0:15:54
34 Brent
Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:16:30
35 Amaël
Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:16:43
36 Miguel
Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:17:10
37 Yury
Trofimov (Rus) Tinkoff 0:17:17
38 Nathan
Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:17:18
39 Steve
Morabito (SUI) FDJ 0:17:33
40 Chris
Froome (GBr) Team Sky 0:17:36
41 Wilco
Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:17:42
42 Andrey
Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:17:52
43 Davide
Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:18:01
44 Moreno
Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:18:03
45 Mikaël
Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:04
46
Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:20:20
47 Mikel
Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:21:19
48
Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:21:20
49 Jack
Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:21:21
50 Bruno
Pires (Por) Team Roth 0:21:31
51 Maxime
Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:23:50
52 Jan
Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:24:19
53 Joseph
Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:25:17
54 Georg
Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:26:08
55 Peter
Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:26:29
56 Tsgabu
Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:28:44
57 Marinus
Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:28:48
58 Danilo
Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:51
59 Ben
Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:57
60 Geraint
Thomas (GBr) Team Sky 0:29:42
61 Jérémy
Roy (Fra) FDJ 0:29:52
62 Martijn
Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:27
63 Ivan
Rovny (Rus) Tinkoff 0:30:50
64 Jesus
Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:31:00
65 Reto
Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:32:32
66 Oliver
Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:33:09
67
Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:33:43
68 Alexey
Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:33:58
69 Egor
Silin (Rus) Team Katusha 0:34:05
70 Marcel
Wyss (SUI) IAM Cycling 0:34:45
71 Michael
Albasini (SUI) Orica-GreenEDGE 0:35:46
72
Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:36:22
73 Winner
Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:36:55
74 Matej
Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:37:15
75 Tobias
Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:37:22
76 Sander
Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:37:55
77 Tomasz
Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:38:28
78 José
Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:38:37
79 Sergey
Lagutin (Rus) Team Katusha 0:39:56
80 Chad
Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:40:39
81 Andrea
Pasqualon (Ita) Team Roth 0:40:51
82 Maxim
Belkov (Rus) Team Katusha 0:42:20
83 Marco
Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:42:28
84
Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:42:32
85 Daryl
Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:43:40
86 Anton
Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:44:56
87 Mario
Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:45:57
88 William
Bonnet (Fra) FDJ 0:46:13
89 Tosh
Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:46:25
90 Kenny
Elissonde (Fra) FDJ 0:47:26
91
Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:47:41
92 Gaëtan
Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:48:12
93 Jesus
Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:48:23
94 Manuele
Boaro (Ita) Tinkoff 0:48:32
95 Peter
Velits (Svk) BMC Racing Team 0:48:36
96 Nico
Brüngger (SUI) Team Roth 0:48:42
97 Dries
Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:49:15
98 Jos Van
Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:49:34
99 Ramunas
Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:49:41
100 Tom
Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:49:41
101 Marcel
Kittel (GER) Etixx-Quick Step 0:50:05
102 Moreno
Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:50:06
103 Lukasz
Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:50:23
104
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:50:27
105
Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:50:46
106 Davide
Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:50:55
107 Jaco
Venter (RSA) Dimension Data 0:51:19
108 Samuel
Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:51:32
109
Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:51:40
110
Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:51:48
111
Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:52:23
112 Matteo
Bono (Ita) Lampre-Merida 0:52:30
113 Andrew
Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:53:11
114
Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:54:54
115
Anthony Roux (Fra) FDJ 0:55:11
116 Martin
Kohler (SUI) Team Roth 0:55:20
117 Julien
Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:55:43
118 Fabio
Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:55:50
119
Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:55:51
120 Roland
Thalmann (SUI) Team Roth 0:56:05
121 Gatis
Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:56:06
122
Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:56:06
123 Tom
Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:56:15
124
Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Alpecin 0:56:34
125 Steven
Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:56:41
126 Lieuwe
Westra (Ned) Astana Pro Team 0:56:45
127
Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:56:52
128 Dylan
Page (SUI) Team Roth 0:56:53
129 Martin
Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:56:56
130 Ben
Swift (GBr) Team Sky 0:56:57
131 Dennis
Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:59:37
132 Cheng
Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:59:43
133 Youcef
Reguigui (Alg) Dimension Data 1:00:34
134
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1:01:19
135
Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 1:01:28
136
Songezo Jim (RSA) Dimension Data 1:02:33
137 Alex
Peters (GBr) Team Sky 1:04:46
Comentarios