TIRRENO ADRIATICO: STYBAR SORPRENDE A LOS FAVORITOS Y GANA SEGUNDA ETAPA
Zdenek Stybar (Etixx) es el nuevo líder de la Tirreno
Adriático al imponerse en solitario en la segunda etapa disputada entre Camaiore
y Pomarance, sobre una distancia de 207 kilómetros. Stybar, segundo la pasada
semana en la Strade Bianche, mostró su poderío con una ataque a 2,8 kilómetros
de meta que hizo inalcanzable para el pelotón donde se encontraban los favoritos
al triunfo final, entre ellos el italiano Vincenzo Nibali y el español
Alejandro Valverde.
El ciclista checo, de 30 años y tres veces campeón del
mundo de ciclocross, alzó los brazos en la meta de Pomarance por primera vez en
la temporada, con un segundo de adelanto sobre el arcoiris eslovaco Peter Sagan
(Tinkoff) y el noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).
"Era un final técnico y complicado, que me
beneficiaba, por eso fui con todas mis fuerzas a por la victoria", dijo el
ganador, quien tiene sendas victorias en Tour de Francia y Vuelta a España. Un
triunfo al que Stybar puede añadir el honor de vestir el jersey azul de líder
en la Carrera de los dos mares.
Le siguen en la general el belga Greg Van Avermaet y el
estadounidense Tejay Van Garderen, ambos del BMC a 9 segundos. El equipo
americano no pudo evitar retener el liderato del italiano Daniel Oss.
En la etapa la mala suerte se cebó con el equipo Katusha
de Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, ya que el catalán y su compañero Alberto Losada
sufrieron una caída que les hizo perder tiempo. La jornada se animó desde el
principio con una fuga protagonizada por el español Lluis Mas (Caja Rural),
Zurlo (Lampre), Benedetti (Bora), Cecchinel (Androni), Andreeta (Bardiani) y
Mihaylov (CCC), pero el BMC hizo imposible que el sueño del sexteto pudiera
llegar más allá de la pancarta de 9 kilómetros para meta.
Una vez alcanzados el Sky marcó el ritmo del grupo, que
solo se rompió cuando empezaron los ataques serios. Primero Visconti (Movistar)
hizo la selección y el repecho con rampas del 14 por ciento a 3 de meta espoleó
el ataque de Stybar, quien salió lanzado hacia la gloria.
Nibali trató de alcanzar la rueda del checo, pero éste se
defendió perfectamente entre calles y curvas, hasta alcanzar la etapa y el
jersey azul. Este viernes se disputa la tercera etapa entre Castelnuovo Val di
Cecina y Montalto di Castro, de 176 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1. STYBAR Zdenek CZE ETIXX - QUICK-STEP
5.10'03
2. SAGAN Peter SVK TINKOFF 0'01
3. BOASSON HAGEN Edvald NOR DIMENSION DATA
0'01
4. CLARKE Simon AUS CANNONDALE PRO CYCLING
TEAM 0'01
5. VALVERDE BELMONTE Aleja ESP
MOVISTAR TEAM 0'01
6. NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM
0'01
7. VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM
0'01
8. BENOOT Tiesj G BEL LOTTO SOUDAL 0'01
9. KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 0'01
10. BRAMBILLA Gianluca ITA ETIXX -
QUICK-STEP 0'01
11. 216 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY
5.10'04 0'01
12. 141 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE - MERIDA
5.10'04 0'01
13. 178 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE
5.10'04 0'01
14. 7 KREUZIGER Roman CZE TNK TINKOFF
5.10'04 0'01
15. 221 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK -
SEGAFREDO 5.10'04 0'01
16. 193 CHERNETSKI Sergey RUS KAT TEAM
KATUSHA 5.10'04 0'01
17. 51 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING
TEAM 5.10'04 0'01
18. 164 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOV
MOVISTAR TEAM 5.10'04 0'01
19. 81 URAN URAN Rigoberto COL CPT CANNONDALE
PRO CYCLING TEAM 5.10'04 0'01
20. 171 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA
GREENEDGE 5.10'04 0'01
21. 52 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING
TEAM 5.10'04 0'01
22. 34 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO
TEAM 5.10'04 0'01
23. 91 REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.10'04 0'01
24. 24 GAVAZZI Francesco ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5.10'04 0'01
25. 35 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM
5.10'04 0'01
26. 15 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R
LA MONDIALE 5.10'04 0'01
27. 6 GATTO Oscar ITA TNK TINKOFF 5.10'04
0'01
28. 37 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO
TEAM 5.10'04 0'01
29. 204 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL
- JUMBO 5.10'04 0'01
30. 165 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR
TEAM 5.10'04 0'01
31. 121 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 5.10'04
0'01
32. 127 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ
5.10'04 0'01
33. 114 JUNGELS Bob G LUX EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.10'04 0'01
34. 12 BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA
MONDIALE 5.10'04 0'01
35. 84 FORMOLO Davide G ITA CPT CANNONDALE
PRO CYCLING TEAM 5.10'04 0'01
36. 55 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM
5.10'04 0'01
37. 212 KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY
5.10'04 0'01
38. 168 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR
TEAM 5.10'30 0'27
39. 134 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING
5.10'38 0'35
40. 74 GONCALVES José POR CJR CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 5.10'38 0'35
41. 117 TRENTIN Matteo ITA EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.10'38 0'35
42. 66 NERZ Dominik GER BOA BORA - ARGON 18
5.10'38 0'35
43. 65 KONRAD Patrick G AUT BOA BORA - ARGON
18 5.10'38 0'35
44. 26 SELVAGGI Mirko ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5.10'38 0'35
45. 131 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM
CYCLING 5.10'38 0'35
46. 21 PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5.10'38 0'35
47. 217 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY
5.10'38 0'35
48. 135 HOWARD Leigh AUS IAM IAM CYCLING
5.10'38 0'35
49. 68 VOSS Paul GER BOA BORA - ARGON 18
5.10'38 0'35
50. 14 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA
MONDIALE 5.10'38 0'35
51. 36 KOZHATAYEV Bakhtiyar G KAZ AST ASTANA
PRO TEAM 5.10'41 0'38
52. 196 MACHADO Tiago POR KAT TEAM KATUSHA
5.10'50 0'47
53. 156 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL
5.10'04 0'01
54. 153 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL
5.10'53 0'50
55. 41 COLBRELLI Sonny ITA BAR BARDIANI CSF
5.10'59 0'56
56. 98 PONZI Simone ITA CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.10'59 0'56
57. 154 LIGTHART Pim NED LTS LOTTO SOUDAL
5.11'21 1'18
58. 102 BERHANE Natnael G ERI DDD DIMENSION
DATA 5.11'26 1'23
59. 108 SIUTSOU Kanstantsin BLR DDD
DIMENSION DATA 5.11'26 1'23
60. 11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA
MONDIALE 5.11'26 1'23
61. 147 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE -
MERIDA 5.11'26 1'23
62. 27 TORRES AGUDELO Rodolfo COL AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5.11'26 1'23
63. 5 BODNAR Maciej POL TNK TINKOFF 5.11'26
1'23
64. 188 WAEYTENS Zico G BEL TGA TEAM GIANT -
ALPECIN 5.11'26 1'23
65. 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM
CYCLING 5.11'26 1'23
66. 77 ROSON GARCIA Jaime G ESP CJR CAJA
RURAL - SEGUROS RGA 5.11'36 1'33
67. 92 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC
SPRANDI POLKOWICE 5.11'36 1'33
68. 133 FRANK Mathias SUI IAM IAM CYCLING
5.11'36 1'33
69. 162 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV
MOVISTAR TEAM 5.11'36 1'33
70. 16 RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA
MONDIALE 5.11'54 1'51
71. 61 BARTA Jan CZE BOA BORA - ARGON 18
5.11'54 1'51
72. 71 MADRAZO Angel ESP CJR CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 5.11'54 1'51
73. 78 VILELA Ricardo POR CJR CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 5.11'54 1'51
74. 64 BUCHMANN Emanuel G GER BOA BORA -
ARGON 18 5.11'54 1'51
75. 97 PLUCINSKI Leszek POL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.11'54 1'51
76. 46 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF
5.12'06 2'03
77. 107 SBARAGLI Kristian ITA DDD DIMENSION
DATA 5.12'42 2'39
78. 32 AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO
TEAM 5.12'42 2'39
79. 2 BENNATI Daniele ITA TNK TINKOFF
5.12'42 2'39
80. 205 ROOSEN Timo G NED TLJ TEAM LOTTO NL
- JUMBO 5.12'42 2'39
81. 123 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ 5.12'42
2'39
82. 28 VIGANO Davide ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI
- SIDERMEC 5.12'42 2'39
83. 76 PARDILLA BELLON Sergio ESP CJR CAJA
RURAL - SEGUROS RGA 5.12'42 2'39
84. 191 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT
TEAM KATUSHA 5.13'04 3'01
85. 158 VALLS FERRI Rafael ESP LTS LOTTO
SOUDAL 5.13'04 3'01
86. 146 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE - MERIDA
5.13'04 3'01
87. 198 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM
KATUSHA 5.13'04 3'01
88. 105 JANSE VAN RENSBURG Rein RSA DDD
DIMENSION DATA 5.13'04 3'01
89. 228 STUYVEN Jasper G BEL TFS TREK -
SEGAFREDO 5.13'28 3'25
90. 85 KOREN Kristjan SLO CPT CANNONDALE PRO
CYCLING TEAM 5.13'28 3'25
91. 82 BAUER Jack NZL CPT CANNONDALE PRO
CYCLING TEAM 5.13'55 3'52
92. 172 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA
GREENEDGE 5.13'55 3'52
93. 223 CANCELLARA Fabian SUI TFS TREK -
SEGAFREDO 5.13'55 3'52
94. 86 LANGEVELD Sebastian NED CPT
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 5.13'55 3'52
95. 18 TURGOT Sébastien FRA ALM AG2R LA
MONDIALE 5.14'19 4'16
96. 62 BENEDETTI Cesare ITA BOA BORA - ARGON
18 5.14'21 4'18 1
97. 206 TEUNISSEN Mike G NED TLJ TEAM LOTTO
NL - JUMBO 5.14'45 4'42
98. 157 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO
SOUDAL 5.14'45 4'42
99. 94 MARYCZ Jaroslaw POL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.14'45 4'42
100. 214 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY TEAM
SKY 5.14'48 4'45
101. 47 ROTA Lorenzo G ITA BAR BARDIANI CSF
5.15'21 5'18
102. 45 BONGIORNO Francesco Man ITA BAR
BARDIANI CSF 5.15'23 5'20
103. 111 MARTIN Tony GER EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.15'37 5'34
104. 118 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.15'37 5'34
105. 75 MAS BONET Luis ESP CJR CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 5.15'37 5'34 4
106. 186 STAMSNIJDER Tom NED TGA TEAM GIANT
- ALPECIN 5.16'00 5'57
107. 132 CLEMENT Stef NED IAM IAM CYCLING
5.16'00 5'57
108. 17 SERGENT Jesse NZL ALM AG2R LA
MONDIALE 5.16'00 5'57
109. 182 ARNDT Nikias G GER TGA TEAM GIANT -
ALPECIN 5.16'00 5'57
110. 225 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFS TREK
- SEGAFREDO 5.16'00 5'57
111. 95 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.16'00 5'57
112. 93 HONKISZ Adrian POL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.16'00 5'57
113. 124 LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ
5.16'00 5'57
114. 128 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 5.16'00
5'57
115. 155 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO
SOUDAL 5.16'00 5'57
116. 4 BOARO Manuele ITA TNK TINKOFF 5.16'00
5'57
117. 96 OWSIAN Lukasz POL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.16'00 5'57
118. 88 VILLELLA Davide G ITA CPT CANNONDALE
PRO CYCLING TEAM 5.16'00 5'57
119. 145 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.16'00 5'57
120. 142 CONTI Valerio G ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.16'00 5'57
121. 211 GOLAS Michal POL SKY TEAM SKY
5.16'00 5'57
122. 3 BLYTHE Adam GBR TNK TINKOFF 5.16'00
5'57
123. 104 CUMMINGS Steven GBR DDD DIMENSION
DATA 5.16'00 5'57
124. 201 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO
NL - JUMBO 5.16'00 5'57
125. 8 PETROV Evgeny RUS TNK TINKOFF 5.16'00
5'57
126. 72 BILBAO LOPEZ Pello ESP CJR CAJA
RURAL - SEGUROS RGA 5.16'00 5'57
127. 73 GONCALVES Domingos POR CJR CAJA
RURAL - SEGUROS RGA 5.16'00 5'57
128. 113 GAVIRIA RENDON Fernando G COL EQS
ETIXX - QUICK-STEP 5.16'00 5'57
129. 176 MEZGEC Luka SLO OGE ORICA GREENEDGE
5.16'00 5'57
130. 184 JONES Carter USA TGA TEAM GIANT -
ALPECIN 5.16'00 5'57
131. 138 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM
CYCLING 5.16'00 5'57
132. 23 FRAPPORTI Marco ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5.16'00 5'57
133. 192 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA
5.16'00 5'57
134. 181 ANDERSEN Soeren Kragh G DEN TGA
TEAM GIANT - ALPECIN 5.16'00 5'57
135. 151 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO
SOUDAL 5.16'00 5'57
136. 53 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC
RACING TEAM 5.16'00 5'57
137. 208 VAN ASBROECK Tom BEL TLJ TEAM LOTTO
NL - JUMBO 5.17'33 7'30
138. 202 HOFLAND Moreno G NED TLJ TEAM LOTTO
NL - JUMBO 5.17'33 7'30
139. 167 SÜTTERLIN Jasha G GER MOV MOVISTAR
TEAM 5.17'33 7'30
140. 67 SELIG Rudiger GER BOA BORA - ARGON
18 5.17'33 7'30
141. 122 BONNET William FRA FDJ FDJ 5.17'33
7'30
142. 13 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE
5.17'33 7'30
143. 144 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.17'33 7'30
144. 148 ZURLO Federico G ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.17'33 7'30
145. 224 COLEDAN Marco ITA TFS TREK -
SEGAFREDO 5.17'33 7'30
146. 207 TJALLINGII Maarten NED TLJ TEAM
LOTTO NL - JUMBO 5.17'33 7'30
147. 203 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL
- JUMBO 5.17'33 7'30
148. 174 JENSEN Juul Christopher DEN OGE
ORICA GREENEDGE 5.17'33 7'30
149. 175 KEUKELEIRE Jens BEL OGE ORICA
GREENEDGE 5.17'33 7'30
150. 227 POPOVYCH Yaroslav UKR TFS TREK -
SEGAFREDO 5.17'33 7'30
151. 213 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY
5.17'33 7'30
152. 42 ANDREETTA Simone G ITA BAR BARDIANI
CSF 5.17'33 7'30 6
153. 48 TONELLI Alessandro G ITA BAR
BARDIANI CSF 5.19'06 9'03
154. 43 BARBIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF
5.19'06 9'03
155. 115 LAMPAERT Yves G BEL EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.19'06 9'03
156. 185 SINKELDAM Ramon NED TGA TEAM GIANT
- ALPECIN 5.19'06 9'03
157. 143 CATTANEO Mattia ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.19'06 9'03
158. 126 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 5.19'06
9'03
159. 163 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM
5.19'06 9'03
160. 125 LE BON Johan FRA FDJ FDJ 5.19'06
9'03
161. 226 NIZZOLO Giacomo ITA TFS TREK -
SEGAFREDO 5.19'06 9'03
162. 33 CAPECCHI Eros ITA AST ASTANA PRO
TEAM 5.19'06 9'03
163. 222 DEVOLDER Stijn BEL TFS TREK -
SEGAFREDO 5.19'06 9'03
164. 44 BOEM Nicola ITA BAR BARDIANI CSF
5.19'06 9'03
165. 25 BANDIERA Marco ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5.19'06 9'03
166. 218 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY
5.19'06 9'03
167. 38 SMUKULIS Gatis LAT AST ASTANA PRO
TEAM 5.19'06 9'03
168. 173 EWAN Caleb G AUS OGE ORICA
GREENEDGE 5.20'00 9'57
169. 166 SUTHERLAND Rory AUS MOV MOVISTAR
TEAM 5.21'16 11'13
170. 177 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE
5.21'16 11'13
171. 54 DRUCKER Jean Pierre LUX BMC BMC
RACING TEAM 5.21'16 11'13
172. 57 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING
TEAM 5.21'16 11'13
173. 136 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING
5.21'16 11'13
174. 187 TIMMER Albert NED TGA TEAM GIANT -
ALPECIN 5.21'16 11'13
175. 195 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT
TEAM KATUSHA 5.23'24 13'21
176. 194 HALLER Marco G AUT KAT TEAM KATUSHA
5.23'24 13'21
177. 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CPT
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 5.23'24 13'21
178. 63 BENNETT Sam IRL BOA BORA - ARGON 18
5.23'24 13'21
179. 22 CECCHINEL Giorgio ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERMEC 5.23'36 13'33 1
180. 56 PHINNEY Taylor USA BMC BMC RACING
TEAM 5.25'01 14'58
181. 106 RENSHAW Mark AUS DDD DIMENSION DATA
5.30'46 20'43
182. 103 CAVENDISH Mark GBR DDD DIMENSION
DATA 5.30'46 20'43
Abandonos:
(183 DE BACKER Bert, 197 VAN DEN BROECK
Jurgen)
Clasificación General Individual
1 Zdenek
STYBAR CZE EQS 5:33:50
2 Greg VAN
AVERMAET BEL BMC 9
3 Tejay VAN
GARDEREN USA BMC 9
4 Damiano
CARUSO ITA BMC 9
5 Daniel
OSS ITA BMC 9
6 Gianluca
BRAMBILLA ITA EQS 11
7 Bob
JUNGELS LUX EQS 11
8 Peter
SAGAN SVK TNK 14
9 Thibaut
PINOT FRA FDJ 18
10 Sébastien
REICHENBACH SUI FDJ 18
11. 7 KREUZIGER Roman CZE TNK TINKOFF
5.34'10 0'20
12. 6 GATTO Oscar ITA TNK TINKOFF 5.34'10
0'20
13. 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO
TEAM 5.34'14 0'24
14. 34 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO
TEAM 5.34'14 0'24
15. 35 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM
5.34'14 0'24
16. 37 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO
TEAM 5.34'14 0'24
17. 221 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK -
SEGAFREDO 5.34'16 0'26
18. 215 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY
5.34'20 0'30
19. 216 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY
5.34'20 0'30
20. 212 KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY
5.34'20 0'30
21. 178 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE
5.34'24 0'34
22. 171 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA
GREENEDGE 5.34'24 0'34
23. 161 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV
MOVISTAR TEAM 5.34'28 0'38
24. 164 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOV
MOVISTAR TEAM 5.34'28 0'38
25. 165 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR
TEAM 5.34'28 0'38
26. 117 TRENTIN Matteo ITA EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.34'35 0'45
27. 204 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL
- JUMBO 5.34'37 0'47
28. 134 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING
5.34'45 0'55
29. 131 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM
CYCLING 5.34'45 0'55
30. 135 HOWARD Leigh AUS IAM IAM CYCLING
5.34'45 0'55
31. 156 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL
5.34'45 0'55
32. 15 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R
LA MONDIALE 5.34'49 0'59
33. 12 BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA
MONDIALE 5.34'49 0'59
34. 36 KOZHATAYEV Bakhtiyar G KAZ AST ASTANA
PRO TEAM 5.34'51 1'01
35. 168 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR
TEAM 5.34'54 1'04
36. 217 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY
5.34'54 1'04
37. 101 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD
DIMENSION DATA 5.34'58 1'08
38. 193 CHERNETSKI Sergey RUS KAT TEAM
KATUSHA 5.34'58 1'08
39. 91 REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.35'03 1'13
40. 14 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA
MONDIALE 5.35'23 1'33
41. 141 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE - MERIDA
5.35'25 1'35
42. 5 BODNAR Maciej POL TNK TINKOFF 5.35'32
1'42
43. 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM
CYCLING 5.35'33 1'43
44. 153 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL
5.35'34 1'44
45. 133 FRANK Mathias SUI IAM IAM CYCLING
5.35'43 1'53
46. 66 NERZ Dominik GER BOA BORA - ARGON 18
5.35'44 1'54
47. 65 KONRAD Patrick G AUT BOA BORA - ARGON
18 5.35'44 1'54
48. 68 VOSS Paul GER BOA BORA - ARGON 18
5.35'44 1'54
49. 196 MACHADO Tiago POR KAT TEAM KATUSHA
5.35'44 1'54
50. 162 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV
MOVISTAR TEAM 5.36'00 2'10
51. 83 CLARKE Simon AUS CPT CANNONDALE PRO
CYCLING TE 5.36'02 2'12
52. 81 URAN URAN Rigoberto COL CPT CANNONDALE
PRO CYCLING TE 5.36'02 2'12
53. 84 FORMOLO Davide G ITA CPT CANNONDALE
PRO CYCLING TE 5.36'02 2'12
54. 154 LIGTHART Pim NED LTS LOTTO SOUDAL
5.36'02 2'12
55. 26 SELVAGGI Mirko ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERM 5.36'07 2'17
56. 21 PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERM 5.36'07 2'17
57. 11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA
MONDIALE 5.36'11 2'21
58. 74 GONCALVES José POR CJR CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 5.36'19 2'29
59. 102 BERHANE Natnael G ERI DDD DIMENSION
DATA 5.36'24 2'34
60. 108 SIUTSOU Kanstantsin BLR DDD
DIMENSION DATA 5.36'24 2'34
61. 41 COLBRELLI Sonny ITA BAR BARDIANI CSF
5.36'35 2'45
62. 92 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC
SPRANDI POLKOWICE 5.36'35 2'45
63. 16 RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA
MONDIALE 5.36'39 2'49
64. 188 WAEYTENS Zico G BEL TGA TEAM GIANT -
ALPECIN 5.36'45 2'55
65. 123 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ 5.36'46
2'56
66. 147 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE -
MERIDA 5.36'47 2'57
67. 32 AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO
TEAM 5.36'52 3'02
68. 27 TORRES AGUDELO Rodolfo COL AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERM 5.36'55 3'05
69. 61 BARTA Jan CZE BOA BORA - ARGON 18
5.37'00 3'10
70. 64 BUCHMANN Emanuel G GER BOA BORA -
ARGON 18 5.37'00 3'10
71. 2 BENNATI Daniele ITA TNK TINKOFF
5.37'00 3'10
72. 152 BENOOT Tiesj G BEL LTS LOTTO SOUDAL
5.37'09 3'19
73. 77 ROSON GARCIA Jaime G ESP CJR CAJA
RURAL - SEGUROS RGA 5.37'12 3'22
74. 98 PONZI Simone ITA CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.37'22 3'32
75. 71 MADRAZO Angel ESP CJR CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 5.37'30 3'40
76. 78 VILELA Ricardo POR CJR CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 5.37'30 3'40
77. 107 SBARAGLI Kristian ITA DDD DIMENSION
DATA 5.37'40 3'50
78. 228 STUYVEN Jasper G BEL TFS TREK -
SEGAFREDO 5.37'40 3'50
79. 46 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF
5.37'42 3'52
80. 158 VALLS FERRI Rafael ESP LTS LOTTO
SOUDAL 5.37'45 3'55
81. 97 PLUCINSKI Leszek POL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.37'50 4'00
82. 191 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT
TEAM KATUSHA 5.37'58 4'08
83. 198 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM
KATUSHA 5.37'58 4'08
84. 105 JANSE VAN RENSBURG Rein RSA DDD
DIMENSION DATA 5.38'02 4'12
85. 223 CANCELLARA Fabian SUI TFS TREK -
SEGAFREDO 5.38'07 4'17
86. 24 GAVAZZI Francesco ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERM 5.38'11 4'21
87. 28 VIGANO Davide ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERM 5.38'11 4'21
88. 76 PARDILLA BELLON Sergio ESP CJR CAJA
RURAL - SEGUROS RGA 5.38'18 4'28
89. 172 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA
GREENEDGE 5.38'53 5'03
90. 214 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY TEAM
SKY 5.39'04 5'14
91. 206 TEUNISSEN Mike G NED TLJ TEAM LOTTO
NL - JUMBO 5.39'18 5'28
92. 85 KOREN Kristjan SLO CPT CANNONDALE PRO
CYCLING TE 5.39'26 5'36
93. 62 BENEDETTI Cesare ITA BOA BORA - ARGON
18 5.39'26 5'36
94. 157 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO
SOUDAL 5.39'26 5'36
95. 111 MARTIN Tony GER EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.39'34 5'44
96. 94 MARYCZ Jaroslaw POL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.39'44 5'54
97. 118 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.39'51 6'01
98. 82 BAUER Jack NZL CPT CANNONDALE PRO
CYCLING TE 5.39'53 6'03
99. 113 GAVIRIA RENDON Fernando G COL EQS
ETIXX - QUICK-STEP 5.39'57 6'07
100. 124 LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ
5.40'04 6'14
101. 146 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.40'05 6'15
102. 4 BOARO Manuele ITA TNK TINKOFF 5.40'06
6'16
103. 132 CLEMENT Stef NED IAM IAM CYCLING
5.40'07 6'17
104. 225 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFS TREK
- SEGAFREDO 5.40'18 6'28
105. 128 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 5.40'32
6'42
106. 155 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO
SOUDAL 5.40'41 6'51
107. 17 SERGENT Jesse NZL ALM AG2R LA
MONDIALE 5.40'45 6'55
108. 211 GOLAS Michal POL SKY TEAM SKY
5.40'50 7'00
109. 205 ROOSEN Timo G NED TLJ TEAM LOTTO NL
- JUMBO 5.40'51 7'01
110. 192 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA
5.40'54 7'04
111. 104 CUMMINGS Steven GBR DDD DIMENSION
DATA 5.40'58 7'08
112. 45 BONGIORNO Francesco Man ITA BAR
BARDIANI CSF 5.40'59 7'09
113. 95 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.40'59 7'09
114. 96 OWSIAN Lukasz POL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.40'59 7'09
115. 75 MAS BONET Luis ESP CJR CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 5.41'09 7'19
116. 182 ARNDT Nikias G GER TGA TEAM GIANT -
ALPECIN 5.41'19 7'29
117. 184 JONES Carter USA TGA TEAM GIANT -
ALPECIN 5.41'19 7'29
118. 181 ANDERSEN Soeren Kragh G DEN TGA
TEAM GIANT - ALPECIN 5.41'19 7'29
119. 142 CONTI Valerio G ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.41'21 7'31
120. 186 STAMSNIJDER Tom NED TGA TEAM GIANT
- ALPECIN 5.41'23 7'33
121. 138 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM
CYCLING 5.41'27 7'37
122. 23 FRAPPORTI Marco ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERM 5.41'29 7'39
123. 72 BILBAO LOPEZ Pello ESP CJR CAJA RURAL
- SEGUROS RGA 5.41'36 7'46
124. 73 GONCALVES Domingos POR CJR CAJA
RURAL - SEGUROS RGA 5.41'36 7'46
125. 213 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY
5.41'49 7'59
126. 174 JENSEN Juul Christopher DEN OGE
ORICA GREENEDGE 5.41'53 8'03
127. 167 SÜTTERLIN Jasha G GER MOV MOVISTAR
TEAM 5.41'57 8'07
128. 208 VAN ASBROECK Tom BEL TLJ TEAM LOTTO
NL - JUMBO 5.42'06 8'16
129. 202 HOFLAND Moreno G NED TLJ TEAM LOTTO
NL - JUMBO 5.42'06 8'16
130. 207 TJALLINGII Maarten NED TLJ TEAM
LOTTO NL - JUMBO 5.42'06 8'16
131. 203 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL
- JUMBO 5.42'06 8'16
132. 88 VILLELLA Davide G ITA CPT CANNONDALE
PRO CYCLING TE 5.42'09 8'19
133. 151 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO
SOUDAL 5.42'13 8'23
134. 18 TURGOT Sébastien FRA ALM AG2R LA
MONDIALE 5.42'25 8'35
135. 8 PETROV Evgeny RUS TNK TINKOFF 5.42'38
8'48
136. 67 SELIG Rudiger GER BOA BORA - ARGON
18 5.42'39 8'49
137. 86 LANGEVELD Sebastian NED CPT
CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.42'52 9'02
138. 144 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.42'54 9'04
139. 53 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC
RACING TEAM 5.43'00 9'10
140. 145 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.43'01 9'11
141. 42 ANDREETTA Simone G ITA BAR BARDIANI
CSF 5.43'03 9'13
142. 115 LAMPAERT Yves G BEL EQS ETIXX -
QUICK-STEP 5.43'03 9'13
143. 13 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE
5.43'10 9'20
144. 125 LE BON Johan FRA FDJ FDJ 5.43'10
9'20
145. 33 CAPECCHI Eros ITA AST ASTANA PRO
TEAM 5.43'16 9'26
146. 226 NIZZOLO Giacomo ITA TFS TREK -
SEGAFREDO 5.43'18 9'28
147. 222 DEVOLDER Stijn BEL TFS TREK -
SEGAFREDO 5.43'18 9'28
148. 163 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM
5.43'30 9'40
149. 47 ROTA Lorenzo G ITA BAR BARDIANI CSF
5.43'35 9'45
150. 126 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 5.43'38
9'48
151. 122 BONNET William FRA FDJ FDJ 5.43'48
9'58
152. 176 MEZGEC Luka SLO OGE ORICA GREENEDGE
5.44'06 10'16
153. 3 BLYTHE Adam GBR TNK TINKOFF 5.44'20
10'30
154. 173 EWAN Caleb G AUS OGE ORICA
GREENEDGE 5.44'20 10'30
155. 185 SINKELDAM Ramon NED TGA TEAM GIANT
- ALPECIN 5.44'25 10'35
156. 224 COLEDAN Marco ITA TFS TREK -
SEGAFREDO 5.44'26 10'36
157. 227 POPOVYCH Yaroslav UKR TFS TREK -
SEGAFREDO 5.44'26 10'36
158. 143 CATTANEO Mattia ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.44'27 10'37
159. 148 ZURLO Federico G ITA LAM LAMPRE -
MERIDA 5.44'34 10'44
160. 25 BANDIERA Marco ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERM 5.44'35 10'45
161. 48 TONELLI Alessandro G ITA BAR
BARDIANI CSF 5.44'42 10'52
162. 43 BARBIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF
5.44'42 10'52
163. 175 KEUKELEIRE Jens BEL OGE ORICA
GREENEDGE 5.44'43 10'53
164. 57 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING
TEAM 5.45'11 11'21
165. 136 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING
5.45'23 11'33
166. 201 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO
NL - JUMBO 5.45'25 11'35
167. 177 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE
5.45'36 11'46
168. 93 HONKISZ Adrian POL CCC CCC SPRANDI
POLKOWICE 5.45'40 11'50
169. 38 SMUKULIS Gatis LAT AST ASTANA PRO
TEAM 5.46'22 12'32
170. 218 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY
5.47'12 13'22
171. 54 DRUCKER Jean Pierre LUX BMC BMC
RACING TEAM 5.47'19 13'29
172. 44 BOEM Nicola ITA BAR BARDIANI CSF
5.47'20 13'30
173. 187 TIMMER Albert NED TGA TEAM GIANT -
ALPECIN 5.48'02 14'12
174. 195 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT
TEAM KATUSHA 5.48'18 14'28
175. 194 HALLER Marco G AUT KAT TEAM KATUSHA
5.48'20 14'30
176. 166 SUTHERLAND Rory AUS MOV MOVISTAR
TEAM 5.48'36 14'46
177. 63 BENNETT Sam IRL BOA BORA - ARGON 18
5.48'56 15'06
178. 56 PHINNEY Taylor USA BMC BMC RACING
TEAM 5.48'56 15'06
179. 22 CECCHINEL Giorgio ITA AND ANDRONI
GIOCATTOLI - SIDERM 5.49'50 16'00
180. 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CPT
CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.52'21 18'31
181. 106 RENSHAW Mark AUS DDD DIMENSION DATA
5.55'44 21'54
182. 103 CAVENDISH Mark GBR DDD DIMENSION
DATA 5.56'
Comentarios