PARIZ NIZA: MICHAEL MATTHEWS GANA POLEMICA ETAPA YSE AFIANZA COMO LIDER. HENAO MEJOR COLOMBIANO
Foto. Sebastien Nogier - EFE
El ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) reforzó su liderato
en la París-Niza tras hacerse con la victoria en la
segunda etapa, celebrada este martes entre las localidades de Contres y
Commentry, sobre 213.5 kilómetros, y decidida a su favor tras la
descalificación del francésNacer Bouhanni (Cofidis).
Los dos velocistas disputaron
un cerrado sprint final sobre la línea de llegada donde Bouhanni fue cerrando
contra la valla al líder hasta engancharse y no irse al suelo por la pericia de
ambos. El oceánico recriminó a su rival su acción,y los jueces posteriormente
decidieron sancionar al vencedor.
En la prueba francesa hacen
parte los colombianos Sergio Luis Henao (Sky) y Leonardo Duque (Delko), Henao arribó en el puesto 32 a 5 segundos,
miestras que Duque lo hizo en el puesto 55 a 12 segundos. En la general Henao ocupa la casilla 28 a 43
segundos y Duque es 131 a 7 minutos y 54 segundos.
Este miércoles se llevará a
cabo la tercera fracción entre Cusset y Mont Brouilly sobre 165.5 kilómetros.
La jornada será rompe piernas si se tiene en cuenta que los corredores
enfrentarán 5 puertos de montaña de tercera categoría y uno de segunda, este
último en la línea de llegada.
Resultados
Etapa
2
1. MATTHEWS
Michael ORICA GREENEDGE 05h 04' 26''
2. BONIFAZIO
Niccolo TREK - SEGAFREDO + 00' 00''
3. BOUHANNI
Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
4. KRISTOFF
Alexander TEAM KATUSHA + 00' 01''
5. DEMARE
Arnaud FDJ + 00' 01''
6. SWIFT
Ben TEAM SKY + 00' 01''
7. GREIPEL
André LOTTO SOUDAL + 00' 01''
8. WIPPERT
WOUTER CANNONDALE + 00' 01''
9. PETIT
Adrien DIRECT ENERGIE + 00' 01''
10. VAN
GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 00' 01''
11. KUMP
Marko LAMPRE - MERIDA + 00' 01''
12. REGUIGUI
Youcef DIMENSION DATA + 00' 01''
13.
IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 00' 01''
14. SANCHEZ
GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00' 01''
15. DUMOULIN
Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 01''
16. WELLENS
Tim LOTTO SOUDAL + 00' 01''
17. THOMAS
Geraint TEAM SKY + 00' 01''
18. MAJKA
Rafal TINKOFF + 00' 01''
19. DELAGE
Mickaël FDJ + 00' 01''
20.
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00'
01''
21. BRESCHEL
Matti CANNONDALE + 00' 01''
22. BEVIN
Patrick CANNONDALE + 00' 05''
23. FARIA DA
COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 00'
05''
24.
IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 05''
25.
VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00'
05''
26.
NEDKELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO +
00' 05''
27. ESPROJAS
José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00' 05''
28.
FRAGALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL + 00' 05''
29.
FRACHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 00'
05''
30.
FRALAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 00' 05''
31.
FRAVUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 00'
05''
32. COLHENAO
Sergio Luis TEAM SKY + 00' 05''
33.
ESPCONTADOR Alberto TINKOFF + 00' 05''
34.
FRAJEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 00' 05''
35. SUIWYSS
Danilo BMC RACING TEAM + 00' 05''
36.
SLOPIBERNIK Luka LAMPRE - MERIDA + 00' 05''
37.
FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00'
05''
38.
FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00'
05''
39. AUSPORTE
Richie BMC RACING TEAM + 00' 05''
40.
NEDKRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO
+ 00' 05''
41.
NEDWESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00' 05''
42.
USACRADDOCK Lawson CANNONDALE + 00' 05''
43.
GBRSTANNARD Ian TEAM SKY + 00' 05''
44.
KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00'
05''
45. GBRYATES
Simon ORICA GREENEDGE + 00' 05''
46. FRATULIK
ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 00' 05''
47.
LTUKONOVALOVAS Ignatas FDJ + 00' 05''
48.
BELDEVENYNS Dries IAM CYCLING + 00' 05''
49.
BELNAESEN Oliver IAM CYCLING + 00' 05''
50.
BELBOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP + 00' 05''
51. JPNBEPPU
Fumiyuki TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
52. BELSERRY
Pieter ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
53. RUSTROFIMOV
Yury TINKOFF + 00' 12''
54.
BELTHEUNS Edward TREK - SEGAFREDO + 00'
12''
55. COLDUQUE
Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00'
12''
56.
RUSZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 00' 12''
57.
NZLBENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO +
00' 12''
58.
ESPFERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 00' 12''
59.
FRAVACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT
+ 00' 12''
60. BELMAES
Nikolas ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
61.
NORBYSTRÖM Sven Erik TEAM KATUSHA + 00'
12''
62.
FRACALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 00'
12''
63.
ITASABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 00'
12''
64.
SVKVELITS Peter BMC RACING TEAM + 00' 12''
65.
GERKITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 00'
12''
66.
NEDSLAGTER Tom Jelte CANNONDALE + 00' 12''
67.
GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00'
12''
68.
AUTPREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 00'
12''
69. ESPMATE
MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 00' 12''
70. SUIRAST
Gregory TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
71.
ESTKANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 12''
72.
FRAVICHOT Arthur FDJ + 00' 12''
73.
SWELUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-ALPECIN +
00' 12''
74.
BELPAUWELS Serge DIMENSION DATA + 00' 12''
75.
FRAROLLAND Pierre CANNONDALE + 00' 12''
76.
NEDTERPSTRA Niki ETIXX-QUICK STEP + 00'
12''
77.
GERGESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00'
12''
78. ESPNIEVE
Mikel TEAM SKY + 00' 12''
79. ESPDE LA
CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
80.
CANDUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 00'
12''
81.
NORLAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING + 00'
12''
82.
RUSLAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA + 00' 12''
83. PORFARIA
DA COSTA Mario Jorge LAMPRE - MERIDA + 00'
12''
84.
SLOSPILAK Simon TEAM KATUSHA + 00' 12''
85.
NEDTANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00'
12''
86.
BELCAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO
+ 00' 12''
87. FRAREZA
Kévin FDJ + 00' 12''
88.
KAZGRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00'
12''
89. NEDVAN
BAARLE Dylan CANNONDALE + 00' 12''
90.
ESPREYNES Vicente IAM CYCLING + 00' 12''
91.
ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 00' 12''
92.
FRAPACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 00' 12''
93.
FRAGAUTIER Cyril AG2R LA
MONDIALE + 00' 12''
94.
BELVANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK STEP + 00'
12''
95.
LUXSCHLECK Frank TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
96. NEDDE
KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 12''
97.
POLPOLJANSKI Pawel TINKOFF + 00' 12''
98.
NOREIKING Odd Christian FDJ + 00' 12''
99. NEDVAN
EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 12''
100.
RSAMEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 00'
12''
101.
FRALATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE +
00' 12''
102. ITAROSA
Diego ASTANA PRO TEAM + 00' 12''
103. GBRMC
LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00'
12''
104.
USATALANSKY Andrew CANNONDALE + 00' 12''
105.
RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques DIMENSION
DATA + 00' 12''
106.
RUSKOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 00' 12''
107.
KAZFOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM + 00'
12''
108.
RSATHOMSON Jay Robert DIMENSION DATA + 00'
12''
109.
AUSHANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 00'
12''
110. NEDBOOM
Lars ASTANA PRO TEAM + 00' 12''
111.
FRAPICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE + 00'
12''
112.
LUXGASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 00' 12''
113.
AUTDENIFL Stefan IAM CYCLING + 00' 12''
114. AUSHAAS
Nathan DIMENSION DATA + 00' 12''
115. FRADI
GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
+ 00' 12''
116.
DENSORENSEN Chris Anker FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 00' 12''
117.
DENNIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE +
00' 12''
118.
LUXDIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO + 00'
12''
119.
ESPHERRADA Jesús MOVISTAR TEAM + 00' 12''
120.
CROKISERLOVSKI Robert TINKOFF + 00' 12''
121. ITABONO
Matteo LAMPRE - MERIDA + 00' 12''
122.
FRAHUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 00' 12''
123.
GERMARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00'
12''
124.
FRALOUBET Julien FORTUNEO - VITAL CONCEPT +
00' 12''
125. ARGDIAZ
Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00'
12''
126.
FRACOMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 00' 12''
127.
ESPHERRADA Jose MOVISTAR TEAM + 00' 12''
128.
BELHERMANS Ben BMC RACING TEAM + 00' 12''
129.
FRASOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 00' 12''
130.
SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 12''
131.
FRATRONET Steven FORTUNEO - VITAL CONCEPT +
00' 12''
132. NEDVAN
POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
133.
ITACIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 00'
12''
134.
ITAGUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 00' 30''
135.
FRADOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 00' 30''
136.
FRASIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 00' 30''
137.
NORHOELGAARD Daniel FDJ + 00' 30''
138.
NEDCURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 00'
30''
139.
DENMORKOV Michael TEAM KATUSHA + 00' 30''
140.
ERITEKLEHAIMANOT Daniel DIMENSION DATA +
00' 30''
141.
SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00'
30''
142.
PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF +
00' 35''
143.
ESPTXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE + 00'
35''
144.
FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00' 35''
145.
IRLBRAMMEIER Matthew DIMENSION DATA + 00'
35''
146. FRAVOECKLER
Thomas DIRECT ENERGIE + 00' 35''
147. NEDTEN
DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 35''
148.
BELVANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 00' 41''
149.
BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00'
41''
150. BELDE
GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 00' 41''
151.
FRAQUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 00'
41''
152.
IRLROCHE Nicolas TEAM SKY + 00' 42''
153.
ITATOSATTO Matteo TINKOFF + 00' 42''
154.
RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00' 42''
155. ITAFELLINE
Fabio TREK - SEGAFREDO + 00' 42''
156. GBRROWE
Luke TEAM SKY + 00' 42''
157.
FRAGOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 01'
19''
158.
FRAFEDRIGO Pierrick FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 01' 19''
159.
FRACOUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 01' 21''
160.
FRALEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 01' 21''
161.
AUSDOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE + 01'
56''
162.
FRACOURTEILLE ARNAUD FDJ + 02' 10''
163. DENBAK
Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 02' 14''
164.
USAFARRAR Tyler DIMENSION DATA + 02' 14''
165.
DENVALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 02'
14''
166.
USABOSWELL Ian TEAM SKY + 03' 17''
167.
FRADELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 05' 13''
168.
NZLBEWLEY Sam ORICA GREENEDGE + 05' 36''
169.
LTUSISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 06' 35''
170.
AUTBRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 06' 35''
171. CHNJI
Cheng TEAM GIANT-ALPECIN + 09' 56''
172.
ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE - MERIDA
+ 15' 44''
Clasificación General Individual
1. MATTHEWS
Michael ORICA GREENEDGE 09h 41' 46''
2. DUMOULIN
Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 14''
3. BEVIN
Patrick CANNONDALE + 00' 19''
4. IZAGUIRRE
Ion MOVISTAR TEAM + 00' 19''
5. THOMAS
Geraint TEAM SKY + 00' 19''
6. WESTRA
Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00' 24''
7. DEVENYNS
Dries IAM CYCLING + 00' 25''
8. DEMARE
Arnaud FDJ + 00' 25''
9. MAJKA
Rafal TINKOFF + 00' 27''
10. PORTE
Richie BMC RACING TEAM + 00' 27''
11. WELLENS
Tim LOTTO SOUDAL + 00' 28''
12.
KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00'
30''
13.
VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 31''
14.
IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 31''
15.
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00'
31''
16. LUTSENKO
Alexey ASTANA PRO TEAM + 00' 33''
17. GALLOPIN
Tony LOTTO SOUDAL + 00' 33''
18. CONTADOR
Alberto TINKOFF + 00' 33''
19. YATES
Simon ORICA GREENEDGE + 00' 37''
20.
KONOVALOVAS Ignatas FDJ + 00' 37''
21. SWIFT
Ben TEAM SKY + 00' 38''
22. PETIT
Adrien DIRECT ENERGIE + 00' 40''
23. CRADDOCK
Lawson CANNONDALE + 00' 40''
24. SANCHEZ
GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00' 40''
25. WYSS
Danilo BMC RACING TEAM + 00' 41''
26.
BELBOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP + 00' 42''
27.
FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00'
42''
28. COLHENAO
Sergio Luis TEAM SKY + 00' 43''
29.
RUSZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 00' 43''
30.
NEDTERPSTRA Niki ETIXX-QUICK STEP + 00'
43''
31.
GBRSTANNARD Ian TEAM SKY + 00' 46''
32.
NEDSLAGTER Tom Jelte
CANNONDALE + 00' 46''
33.
ESTKANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 47''
34.
GERGESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00'
48''
35.
FRACHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 00'
49''
36. PORFARIA
DA COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 00'
49''
37. NEDVAN
BAARLE Dylan CANNONDALE + 00' 50''
38.
FRAJEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 00' 51''
39.
FRAVUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 00'
51''
40.
FRAVICHOT Arthur FDJ + 00' 52''
41.
BELTHEUNS Edward TREK - SEGAFREDO + 00'
54''
42.
DENNIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE +
00' 59''
43.
FRADELAGE Mickaël FDJ + 00' 59''
44. BELVAN
GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 01' 01''
45.
NORKRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 01'
01''
46.
FRABOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 01' 02''
47. ESPNIEVE
Mikel TEAM SKY + 01' 03''
48.
FRAROLLAND Pierre CANNONDALE + 01' 03''
49.
NEDWIPPERT WOUTER CANNONDALE + 01' 04''
50. GBRMC
LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 01'
05''
51.
GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01'
05''
52.
BELNAESEN Oliver IAM CYCLING + 01' 07''
53.
FRACALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 01'
09''
54. BELSERRY
Pieter ETIXX-QUICK STEP + 01' 10''
55. SUIRAST
Gregory TREK - SEGAFREDO + 01' 10''
56.
FRAPACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 01' 10''
57.
GERGREIPEL André LOTTO SOUDAL + 01' 14''
58. NZLBENNETT
George TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 18''
59.
FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01'
18''
60.
AUTPREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 01'
19''
61. FRAREZA
Kévin FDJ + 01' 19''
62. ESPMATE
MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 01' 19''
63.
CANDUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 01'
20''
64.
ESPFERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 01' 20''
65.
SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01'
22''
66. FRATULIK
ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 01' 22''
67. NEDDE
KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 23''
68.
ESPREYNES Vicente IAM CYCLING + 01' 24''
69.
FRAVACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT
+ 01' 24''
70.
DENBRESCHEL Matti CANNONDALE + 01' 25''
71.
GERMARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01'
27''
72. AUSHAAS
Nathan DIMENSION DATA + 01' 28''
73.
BELPAUWELS Serge DIMENSION DATA + 01' 28''
74.
NEDKRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO
+ 01' 29''
75. ESPDE LA
CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 01' 30''
76.
RUSTROFIMOV Yury TINKOFF + 01' 32''
77. SLOKUMP
Marko LAMPRE - MERIDA + 01' 35''
78.
POLPOLJANSKI Pawel TINKOFF + 01' 45''
79.
SLOPIBERNIK Luka LAMPRE - MERIDA + 01' 48''
80.
CROKISERLOVSKI Robert TINKOFF + 01' 52''
81.
ITABONIFAZIO Niccolo TREK - SEGAFREDO + 01'
54''
82.
NEDCURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 01'
58''
83.
GERKITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 02'
14''
84. BELMAES
Nikolas ETIXX-QUICK STEP + 02' 20''
85. FRASOUPE
GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02'
22''
86.
ITASABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 02'
24''
87.
ITATOSATTO Matteo TINKOFF + 02' 57''
88.
SWELUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-ALPECIN +
02' 59''
89. NEDVAN
EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03' 01''
90.
USAFARRAR Tyler DIMENSION DATA + 03' 24''
91.
LUXGASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 03' 31''
92.
LUXSCHLECK Frank TREK - SEGAFREDO + 03'
37''
93.
FRALEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 03' 54''
94.
DENSORENSEN Chris Anker FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 03' 56''
95. GBRROWE
Luke TEAM SKY + 03' 58''
96.
KAZGRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04'
07''
97.
ESPHERRADA Jesús MOVISTAR TEAM + 04' 07''
98.
BELCAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO
+ 04' 15''
99.
USATALANSKY Andrew CANNONDALE + 04' 19''
100.
KAZFOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM + 04'
23''
101.
ESPHERRADA Jose MOVISTAR TEAM + 04' 30''
102.
NEDTANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04'
34''
103.
SLOSPILAK Simon TEAM KATUSHA + 04' 39''
104.
BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 04'
40''
105.
SVKVELITS Peter BMC RACING TEAM + 04' 46''
106. NEDVAN
POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO + 04' 47''
107.
RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques DIMENSION
DATA + 04' 48''
108.
ITACIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 04'
48''
109.
ITAGUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 04' 50''
110.
FRADOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 04' 51''
111.
RSAMEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 04'
52''
112.
IRLROCHE Nicolas TEAM SKY + 04' 52''
113.
RUSLAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA + 04' 53''
114. JPNBEPPU
Fumiyuki TREK - SEGAFREDO + 04' 57''
115.
DENMORKOV Michael TEAM KATUSHA + 04' 58''
116.
FRATRONET Steven FORTUNEO - VITAL CONCEPT +
05' 50''
117.
ITAFELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO + 06'
00''
118.
FRADELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 06' 14''
119. DENBAK
Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 06' 46''
120.
NORLAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING + 06'
50''
121.
FRALATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE +
06' 51''
122.
ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 06'
53''
123.
LUXDIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO + 07'
00''
124.
RUSKOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 07' 00''
125.
AUTDENIFL Stefan IAM CYCLING + 07' 00''
126.
NORBYSTRÖM Sven Erik TEAM KATUSHA + 07'
02''
127.
FRASIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 07' 06''
128.
RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 07' 08''
129.
FRAVOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 07'
16''
130. FRAQUEMENEUR
Perrig DIRECT ENERGIE + 07' 32''
131. COLDUQUE
Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 07'
54''
132.
FRACOUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 08' 01''
133.
FRACOMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 08' 51''
134.
ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 08' 53''
135. BELDE
GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 09' 00''
136.
FRACOURTEILLE ARNAUD FDJ + 09' 02''
137.
AUSHANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 09' 07''
138.
FRAHUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 09' 15''
139.
ALGREGUIGUI Youcef DIMENSION DATA + 09'
19''
140. ITABONO
Matteo LAMPRE - MERIDA + 09' 25''
141.
FRALAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 09' 53''
142. NEDTEN
DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 09' 58''
143. NEDBOOM
Lars ASTANA PRO TEAM + 09' 59''
144.
FRALOUBET Julien FORTUNEO - VITAL CONCEPT +
10' 07''
145.
BELVANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK STEP + 10'
09''
146.
BELHERMANS Ben BMC RACING TEAM + 10' 11''
147. ITAROSA
Diego ASTANA PRO TEAM + 10' 15''
148.
NOREIKING Odd Christian FDJ + 10' 15''
149.
PORFARIA DA COSTA Mario Jorge LAMPRE -
MERIDA + 10' 27''
150.
SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 10' 27''
151.
FRAPICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE + 10'
29''
152.
FRAGAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 10'
30''
153. ARGDIAZ
Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 10'
36''
154.
NORHOELGAARD Daniel FDJ + 10' 37''
155.
FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 10' 38''
156.
RSATHOMSON Jay Robert DIMENSION DATA + 10'
39''
157.
LTUSISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 10' 42''
158. FRADI
GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
+ 10' 48''
159.
PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF +
10' 50''
160.
ESPTXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE + 10'
51''
161.
ERITEKLEHAIMANOT Daniel DIMENSION DATA +
10' 53''
162.
AUSDOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE + 10'
54''
163. IRLBRAMMEIER
Matthew DIMENSION DATA + 11' 07''
164.
BELVANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 11' 08''
165.
FRAGOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 11'
11''
166.
FRAFEDRIGO Pierrick FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 11' 36''
167.
USABOSWELL Ian TEAM SKY + 12' 04''
168.
DENVALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 12'
20''
169.
NZLBEWLEY Sam ORICA GREENEDGE + 14' 14''
170.
AUTBRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 15' 03''
171. CHNJI
Cheng TEAM GIANT-ALPECIN + 20' 33''
172.
ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE - MERIDA
+ 24' 37''
Comentarios