VUELTA A ESPAÑA: ETAPA 18
Al final se termino en tablas,
pero que ciclismo vivimos y gozamos los amantes de este maravilloso deporte. Si
bien el resultado es frío y las diferencias son
intactas luego de la contrareloj, el calor y la emoción la brindaron quienes
juegan por la camiseta roja que muy dignamente luce el holandés Tom Dumoulin.
Varios intentos de Fabio Arú, de Alejandro
Valverde, Purito Rodríguez, Mikel Nieve y Esteban Chaves en los kilómetros de
la subida a la Quesera le dieron un toque emotivo y espectacular a la etapa que
selló un movimiento de Nairo Quintana en el descenso que por un par de
kilómetros hizo saltar a los aficionados colombianos que sueñan y prolongan ese
sueño que seguirá alargado hasta el próximo sábado, día de sentencia de la
vuelta.
Hay etapas que producen y registran cambios, como algunos partidos de futbol que hay resultados, por goleadas, que no gustan y otros de aquellos juegos que los equipos se cruzan en las áreas, los palos, los arqueros se baten y no permiten romper las redes. Los aficionados sufren y al final salen felices por el espectáculo. Así gozamos en el día, fue un duelo mano a mano con cartas jugadas y que todos querían coronar, pero que al cierre de las cinco horas las fuerzas siguen equilibradas.
Qué etapa, que es un gran preludio para lo que viviremos este viernes con un puerto de segunda de segunda categoría a menos de 20 kilómetros del final en una ciudad que trae grandes recuerdos para el ciclismo colombiano, ya que en 1989, el bogotano, Omar Hernández, ganaba la etapa y se vestía con la camiseta amarilla de líder general, que lució durante nueve días.
Que se puede si se puede. Los nuestros, Chaves y Nairo siguen con esa ilusión plena de llegar a podio basada en sus condiciones, en sus deseos, coraje y mentalidad que encadenan ferverosamente sus pedalazos hacia los gloriosos momentos que de una u otra forma dejan en la retina del aficionado la esperanza que si se intenta se puede lograr
Resultados
Etapa 18
1 Nicolas ROCHE IRL SKY 5:03:59
2 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 0
3 José GONÇALVES POR CJR 18
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 38
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 38
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 38
7 Pieter SERRY BEL EQS 38
8 Adam HANSEN AUS LTS 38
9 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 38
10 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 38
11 Fabio ARU ITA AST 38
12 Rafal MAJKA POL TCS 38
13 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 38
14 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 38
15 Tom DUMOULIN NED TGA 38
16 Bart DE CLERCQ BEL LTS 38
17 Louis MEINTJES RSA MTN 38
18 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 38
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 38
20 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 38
21 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 38
22 Pawel POLJANSKI POL TCS 45
23 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC +1:21
24 Timo ROOSEN NED TLJ +1:21
25 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:21
26 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:21
27 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +1:21
28 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:21
29 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:21
30 Jerome COUSIN FRA EUC +1:23
31 Stéphane ROSSETTO FRA COF +2:17
32 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +2:17
33 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +2:17
34 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +2:17
35 David ARROYO DURAN ESP CJR +2:17
36 John DEGENKOLB GER TGA +2:17
37 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +2:17
38 Dario CATALDO ITA AST +2:17
39 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +2:17
40 Cyril GAUTIER FRA EUC +2:17
41 Sébastien MINARD FRA ALM +2:17
42 Romain SICARD FRA EUC +4:41
43 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +4:41
44 Mikael CHEREL FRA ALM +4:41
45 Tiago MACHADO POR KAT +4:41
46 Cyril LEMOINE FRA COF +6:17
47 Andrey ZEITS KAZ AST +6:53
48 Diego ROSA ITA AST +6:53
49 Geraint THOMAS GBR SKY +7:52
50 Simon PELLAUD SUI IAM +8:45
51 Jesper HANSEN DEN TCS +8:45
52 Daryl IMPEY RSA OGE +8:45
53 Frank SCHLECK LUX TFR +8:45
54 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:45
55 Koen DE KORT NED TGA +8:45
56 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +10:29
57 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +12:00
58 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +12:00
59 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +12:00
60 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +12:00
61 Dominique ROLLIN CAN COF +12:00
62 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +12:00
63 Maxime MONFORT BEL LTS +12:00
64 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +12:00
65 Amaël MOINARD FRA BMC +12:00
66 Mikel LANDA MEANA ESP AST +12:00
67 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +12:00
68 Imanol ERVITI ESP MOV +12:00
69 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +12:00
70 Christian KNEES GER SKY +12:00
71 Luka MEZGEC SLO TGA +12:00
72 Salvatore PUCCIO ITA SKY +12:00
73 Yohan BAGOT FRA COF +12:00
74 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +12:00
75 Daniele BENNATI ITA TCS +12:00
76 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +12:00
77 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +12:00
78 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +15:54
79 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +15:54
80 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +15:54
81 Moreno MOSER ITA TCG +15:54
82 Jerome COPPEL FRA IAM +15:54
83 Pavel BRUTT RUS TCS +15:54
84 Songezo JIM RSA MTN +15:54
85 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +15:54
86 Maxime BOUET FRA EQS +15:54
87 Alessandro VANOTTI ITA AST +15:54
88 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +15:54
89 Alex CANO ARDILA COL COL +15:54
90 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +15:54
91 Nikolas MAES BEL EQS +18:15
92 Kristian SBARAGLI ITA MTN +18:15
93 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +18:32
94 Valerio CONTI ITA LAM +18:32
95 Benjamin KING USA TCG +18:32
96 Mike TEUNISSEN NED TLJ +18:32
97 Lawson CRADDOCK USA TGA +18:32
98 Lawrence WARBASSE USA IAM +18:32
99 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +18:32
100 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +18:32
101 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +18:32
102 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +18:32
103 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +18:32
104 Simon GERRANS AUS OGE +18:32
105 Rory SUTHERLAND AUS MOV +18:32
106 Stephen CUMMINGS GBR MTN +18:32
107 Riccardo ZOIDL AUT TFR +18:32
108 Julien SIMON FRA COF +18:32
109 Jelle VANENDERT BEL LTS +18:32
110 Danny VAN POPPEL NED TFR +21:36
111 Mickael DELAGE FRA FDJ +21:36
112 Biel KADRI FRA ALM +21:36
113 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +21:36
114 Jay MCCARTHY AUS TCS +21:36
115 Jasper DE BUYST BEL LTS +21:36
116 Juan Pablo VALENCIA COL COL +21:36
117 Carlos Julian QUINTERO COL COL +21:36
118 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +21:36
119 Thierry HUPOND FRA TGA +21:36
120 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +21:36
121 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +21:36
122 Martijn KEIZER NED TLJ +21:36
123 Youcef REGUIGUI ALG MTN +21:36
124 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +21:36
125 Martin VELITS SVK EQS +21:36
126 Ricardo VILELA POR CJR +21:36
127 Marcel AREGGER SUI IAM +21:36
128 Zico WAEYTENS BEL TGA +21:36
129 Davide VILLELLA ITA TCG +21:36
130 Antoine DUCHESNE CAN EUC +21:36
131 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +21:36
132 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +21:36
133 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +21:36
134 Jay Robert THOMSON RSA MTN +21:36
135 Laurent PICHON FRA FDJ +21:36
136 Olivier LE GAC FRA FDJ +21:36
137 Tom STAMSNIJDER NED TGA +21:36
138 Alexis GOUGEARD FRA ALM +21:36
139 Maarten TJALLINGII NED TLJ +21:36
140 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +21:36
141 Alex HOWES USA TCG +21:36
142 Joseph ROSSKOPF USA BMC +21:36
143 Damien HOWSON AUS OGE +21:36
144 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +21:36
145 Johann VAN ZYL RSA MTN +21:36
146 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL +21:36
147 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +21:36
148 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +21:36
149 Boy VAN POPPEL NED TFR +21:36
150 Natnael BERHANE ERI MTN +21:36
151 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +21:36
152 Gatis SMUKULIS LAT KAT +21:36
153 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG +21:36
154 Ian BOSWELL USA SKY +21:36
155 Kévin REZA FRA FDJ +21:36
156 Jaco VENTER RSA MTN +21:36
157 George BENNETT NZL TLJ +21:36
158 Mathew HAYMAN AUS OGE +21:36
159 Iljo KEISSE BEL EQS +21:36
160 Pierre ROLLAND FRA EUC +21:36
161 Tony HUREL FRA EUC +21:36
162 Maciej BODNAR POL TCS +24:09
DNS Niki TERPSTRA NED EQS
DNS Andrew TALANSKY USA TCG
DNS Cameron MEYER AUS OGE
DNS Peter VELITS SVK BMC
DNS Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS
2 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 0
3 José GONÇALVES POR CJR 18
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 38
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 38
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 38
7 Pieter SERRY BEL EQS 38
8 Adam HANSEN AUS LTS 38
9 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 38
10 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 38
11 Fabio ARU ITA AST 38
12 Rafal MAJKA POL TCS 38
13 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 38
14 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 38
15 Tom DUMOULIN NED TGA 38
16 Bart DE CLERCQ BEL LTS 38
17 Louis MEINTJES RSA MTN 38
18 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 38
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 38
20 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 38
21 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 38
22 Pawel POLJANSKI POL TCS 45
23 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC +1:21
24 Timo ROOSEN NED TLJ +1:21
25 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:21
26 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:21
27 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +1:21
28 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:21
29 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:21
30 Jerome COUSIN FRA EUC +1:23
31 Stéphane ROSSETTO FRA COF +2:17
32 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +2:17
33 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +2:17
34 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +2:17
35 David ARROYO DURAN ESP CJR +2:17
36 John DEGENKOLB GER TGA +2:17
37 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +2:17
38 Dario CATALDO ITA AST +2:17
39 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +2:17
40 Cyril GAUTIER FRA EUC +2:17
41 Sébastien MINARD FRA ALM +2:17
42 Romain SICARD FRA EUC +4:41
43 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +4:41
44 Mikael CHEREL FRA ALM +4:41
45 Tiago MACHADO POR KAT +4:41
46 Cyril LEMOINE FRA COF +6:17
47 Andrey ZEITS KAZ AST +6:53
48 Diego ROSA ITA AST +6:53
49 Geraint THOMAS GBR SKY +7:52
50 Simon PELLAUD SUI IAM +8:45
51 Jesper HANSEN DEN TCS +8:45
52 Daryl IMPEY RSA OGE +8:45
53 Frank SCHLECK LUX TFR +8:45
54 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:45
55 Koen DE KORT NED TGA +8:45
56 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +10:29
57 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +12:00
58 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +12:00
59 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +12:00
60 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +12:00
61 Dominique ROLLIN CAN COF +12:00
62 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +12:00
63 Maxime MONFORT BEL LTS +12:00
64 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +12:00
65 Amaël MOINARD FRA BMC +12:00
66 Mikel LANDA MEANA ESP AST +12:00
67 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +12:00
68 Imanol ERVITI ESP MOV +12:00
69 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +12:00
70 Christian KNEES GER SKY +12:00
71 Luka MEZGEC SLO TGA +12:00
72 Salvatore PUCCIO ITA SKY +12:00
73 Yohan BAGOT FRA COF +12:00
74 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +12:00
75 Daniele BENNATI ITA TCS +12:00
76 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +12:00
77 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +12:00
78 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +15:54
79 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +15:54
80 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +15:54
81 Moreno MOSER ITA TCG +15:54
82 Jerome COPPEL FRA IAM +15:54
83 Pavel BRUTT RUS TCS +15:54
84 Songezo JIM RSA MTN +15:54
85 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +15:54
86 Maxime BOUET FRA EQS +15:54
87 Alessandro VANOTTI ITA AST +15:54
88 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +15:54
89 Alex CANO ARDILA COL COL +15:54
90 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +15:54
91 Nikolas MAES BEL EQS +18:15
92 Kristian SBARAGLI ITA MTN +18:15
93 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +18:32
94 Valerio CONTI ITA LAM +18:32
95 Benjamin KING USA TCG +18:32
96 Mike TEUNISSEN NED TLJ +18:32
97 Lawson CRADDOCK USA TGA +18:32
98 Lawrence WARBASSE USA IAM +18:32
99 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +18:32
100 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +18:32
101 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +18:32
102 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +18:32
103 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +18:32
104 Simon GERRANS AUS OGE +18:32
105 Rory SUTHERLAND AUS MOV +18:32
106 Stephen CUMMINGS GBR MTN +18:32
107 Riccardo ZOIDL AUT TFR +18:32
108 Julien SIMON FRA COF +18:32
109 Jelle VANENDERT BEL LTS +18:32
110 Danny VAN POPPEL NED TFR +21:36
111 Mickael DELAGE FRA FDJ +21:36
112 Biel KADRI FRA ALM +21:36
113 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +21:36
114 Jay MCCARTHY AUS TCS +21:36
115 Jasper DE BUYST BEL LTS +21:36
116 Juan Pablo VALENCIA COL COL +21:36
117 Carlos Julian QUINTERO COL COL +21:36
118 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +21:36
119 Thierry HUPOND FRA TGA +21:36
120 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +21:36
121 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +21:36
122 Martijn KEIZER NED TLJ +21:36
123 Youcef REGUIGUI ALG MTN +21:36
124 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +21:36
125 Martin VELITS SVK EQS +21:36
126 Ricardo VILELA POR CJR +21:36
127 Marcel AREGGER SUI IAM +21:36
128 Zico WAEYTENS BEL TGA +21:36
129 Davide VILLELLA ITA TCG +21:36
130 Antoine DUCHESNE CAN EUC +21:36
131 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +21:36
132 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +21:36
133 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +21:36
134 Jay Robert THOMSON RSA MTN +21:36
135 Laurent PICHON FRA FDJ +21:36
136 Olivier LE GAC FRA FDJ +21:36
137 Tom STAMSNIJDER NED TGA +21:36
138 Alexis GOUGEARD FRA ALM +21:36
139 Maarten TJALLINGII NED TLJ +21:36
140 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +21:36
141 Alex HOWES USA TCG +21:36
142 Joseph ROSSKOPF USA BMC +21:36
143 Damien HOWSON AUS OGE +21:36
144 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +21:36
145 Johann VAN ZYL RSA MTN +21:36
146 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL +21:36
147 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +21:36
148 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +21:36
149 Boy VAN POPPEL NED TFR +21:36
150 Natnael BERHANE ERI MTN +21:36
151 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +21:36
152 Gatis SMUKULIS LAT KAT +21:36
153 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG +21:36
154 Ian BOSWELL USA SKY +21:36
155 Kévin REZA FRA FDJ +21:36
156 Jaco VENTER RSA MTN +21:36
157 George BENNETT NZL TLJ +21:36
158 Mathew HAYMAN AUS OGE +21:36
159 Iljo KEISSE BEL EQS +21:36
160 Pierre ROLLAND FRA EUC +21:36
161 Tony HUREL FRA EUC +21:36
162 Maciej BODNAR POL TCS +24:09
DNS Niki TERPSTRA NED EQS
DNS Andrew TALANSKY USA TCG
DNS Cameron MEYER AUS OGE
DNS Peter VELITS SVK BMC
DNS Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS
Clasificación General Individual
1 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 73:45:13
2 Fabio ARU Italy AST 3
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +1:15
4 Rafal MAJKA Poland TCS +2:22
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +2:53
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +3:15
7 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE +3:30
8 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +3:46
9 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +4:10
10 Louis MEINTJES South Africa MTN +6:51
11 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +7:41
12 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS +10:47
13 Fabrice JEANDESBOZ France EUC +13:15
14 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +13:38
15 Romain SICARD France EUC +18:06
16 Kenny ELISSONDE France FDJ +18:21
17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal TCG +19:37
18 Stéphane ROSSETTO France COF +21:55
19 David ARROYO DURAN Spain CJR +30:04
20 Giovanni VISCONTI Italy MOV +35:46
21 Diego ROSA Italy AST +39:06
22 Mikel LANDA MEANA Spain AST +41:33
23 Frank SCHLECK Luxembourg TFR +42:53
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +45:16
25 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR +45:23
26 Nicolas ROCHE Ireland SKY +45:27
27 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL +55:21
28 Maxime MONFORT Belgium LTS +55:28
29 Maxime BOUET France EQS +59:26
30 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +59:49
31 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS +1:01:24
32 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM +1:01:30
33 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +1:04:42
34 José GONÇALVES Portugal CJR +1:08:49
35 Pawel POLJANSKI Poland TCS +1:11:09
36 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST +1:14:19
37 George BENNETT New Zealand TLJ +1:16:15
38 Tiago MACHADO Portugal KAT +1:26:04
39 Lawrence WARBASSE United States IAM +1:30:45
40 Lawson CRADDOCK United States TGA +1:31:47
41 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +1:32:04
42 Jerome COPPEL France IAM +1:36:57
43 Sylvain CHAVANEL France IAM +1:38:16
44 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:38:16
45 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:39:04
46 Mikael CHEREL France ALM +1:41:05
47 Pierre ROLLAND France EUC +1:41:43
48 Jesper HANSEN Denmark TCS +1:41:45
49 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +1:47:29
50 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG +1:47:54
51 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC +1:48:58
52 Riccardo ZOIDL Austria TFR +1:49:33
53 Ricardo VILELA Portugal CJR +1:49:51
54 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +1:53:17
55 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:53:23
56 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM +1:54:53
57 Cyril GAUTIER France EUC +1:55:02
58 Alex CANO ARDILA Colombia COL +1:58:20
59 Adam HANSEN Australia LTS +2:00:22
60 Pieter SERRY Belgium EQS +2:00:27
61 Geraint THOMAS Great Britain SKY +2:02:19
62 Dario CATALDO Italy AST +2:02:51
63 Jerome COUSIN France EUC +2:10:38
64 Koen DE KORT Netherlands TGA +2:12:02
65 Kristijan DURASEK Croatia LAM +2:12:14
66 Julien SIMON France COF +2:13:39
67 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:15:43
68 Cyril LEMOINE France COF +2:16:32
69 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:18:17
70 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +2:18:55
71 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL +2:18:57
72 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +2:18:58
73 Ian BOSWELL United States SKY +2:19:59
74 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:24:00
75 Jay MCCARTHY Australia TCS +2:25:45
76 Vicente REYNES MIMO Spain IAM +2:25:57
77 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:26:18
78 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL +2:27:00
79 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR +2:27:06
80 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +2:30:47
81 Moreno MOSER Italy TCG +2:31:20
82 Alessandro DE MARCHI Italy BMC +2:31:54
83 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:34:15
84 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:35:34
85 Amaël MOINARD France BMC +2:35:45
86 Natnael BERHANE Eritrea MTN +2:36:18
87 Benjamin KING United States TCG +2:36:43
88 Jelle VANENDERT Belgium LTS +2:38:53
89 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +2:40:05
90 Davide VILLELLA Italy TCG +2:40:43
91 John DEGENKOLB Germany TGA +2:40:46
92 Timo ROOSEN Netherlands TLJ +2:44:24
93 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +2:45:20
94 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +2:46:13
95 Yohan BAGOT France COF +2:46:14
96 Sébastien MINARD France ALM +2:47:09
97 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +2:47:48
98 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN +2:48:41
99 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +2:50:48
100 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR +2:51:21
101 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ +2:53:16
102 Arnaud COURTEILLE France FDJ +2:53:43
103 Marcel AREGGER Switzerland IAM +2:54:41
104 Christian KNEES Germany SKY +2:55:41
105 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:56:10
106 Nikolas MAES Belgium EQS +2:56:12
107 Imanol ERVITI Spain MOV +2:57:28
108 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +2:57:41
109 Laurent PICHON France FDJ +2:59:38
110 Kristian SBARAGLI Italy MTN +3:00:20
111 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ +3:04:34
112 Simon GERRANS Australia OGE +3:06:43
113 Dominique ROLLIN Canada COF +3:06:44
114 Luka MEZGEC Slovenia TGA +3:07:12
115 Kévin REZA France FDJ +3:07:30
116 Martin VELITS Slovakia EQS +3:08:44
117 Olivier LE GAC France FDJ +3:09:21
118 Simon PELLAUD Switzerland IAM +3:09:48
119 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ +3:11:23
120 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +3:12:09
121 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM +3:12:53
122 Pavel BRUTT Russia TCS +3:13:04
123 Joseph ROSSKOPF United States BMC +3:13:23
124 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +3:13:33
125 Jaco VENTER South Africa MTN +3:17:36
126 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM +3:17:48
127 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL +3:18:18
128 Johann VAN ZYL South Africa MTN +3:18:50
129 Alex HOWES United States TCG +3:19:16
130 Mickael DELAGE France FDJ +3:19:50
131 Jasper DE BUYST Belgium LTS +3:20:50
132 Mathew HAYMAN Australia OGE +3:21:32
133 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:22:26
134 Daniele BENNATI Italy TCS +3:23:26
135 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +3:23:50
136 Youcef REGUIGUI Algeria MTN +3:25:08
137 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL +3:25:32
138 Songezo JIM South Africa MTN +3:26:20
139 Alexis GOUGEARD France ALM +3:27:04
140 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +3:27:10
141 Thierry HUPOND France TGA +3:28:35
142 Antoine DUCHESNE Canada EUC +3:28:46
143 Maciej BODNAR Poland TCS +3:28:46
144 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +3:30:53
145 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR +3:31:06
146 Tony HUREL France EUC +3:31:21
147 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM +3:33:03
148 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +3:34:12
149 Rory SUTHERLAND Australia MOV +3:37:43
150 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR +3:37:50
151 Iljo KEISSE Belgium EQS +3:37:55
152 Damien HOWSON Australia OGE +3:37:58
153 Biel KADRI France ALM +3:39:38
154 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +3:43:20
155 Jimmy ENGOULVENT France EUC +3:44:03
156 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:44:42
157 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +3:47:31
158 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA +3:48:25
159 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:51:47
160 Valerio CONTI Italy LAM +3:57:49
161 Zico WAEYTENS Belgium TGA +4:07:29
162 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +4:27:59
2 Fabio ARU Italy AST 3
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +1:15
4 Rafal MAJKA Poland TCS +2:22
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +2:53
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +3:15
7 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE +3:30
8 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +3:46
9 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +4:10
10 Louis MEINTJES South Africa MTN +6:51
11 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +7:41
12 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS +10:47
13 Fabrice JEANDESBOZ France EUC +13:15
14 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +13:38
15 Romain SICARD France EUC +18:06
16 Kenny ELISSONDE France FDJ +18:21
17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal TCG +19:37
18 Stéphane ROSSETTO France COF +21:55
19 David ARROYO DURAN Spain CJR +30:04
20 Giovanni VISCONTI Italy MOV +35:46
21 Diego ROSA Italy AST +39:06
22 Mikel LANDA MEANA Spain AST +41:33
23 Frank SCHLECK Luxembourg TFR +42:53
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +45:16
25 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR +45:23
26 Nicolas ROCHE Ireland SKY +45:27
27 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL +55:21
28 Maxime MONFORT Belgium LTS +55:28
29 Maxime BOUET France EQS +59:26
30 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +59:49
31 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS +1:01:24
32 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM +1:01:30
33 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +1:04:42
34 José GONÇALVES Portugal CJR +1:08:49
35 Pawel POLJANSKI Poland TCS +1:11:09
36 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST +1:14:19
37 George BENNETT New Zealand TLJ +1:16:15
38 Tiago MACHADO Portugal KAT +1:26:04
39 Lawrence WARBASSE United States IAM +1:30:45
40 Lawson CRADDOCK United States TGA +1:31:47
41 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +1:32:04
42 Jerome COPPEL France IAM +1:36:57
43 Sylvain CHAVANEL France IAM +1:38:16
44 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:38:16
45 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:39:04
46 Mikael CHEREL France ALM +1:41:05
47 Pierre ROLLAND France EUC +1:41:43
48 Jesper HANSEN Denmark TCS +1:41:45
49 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +1:47:29
50 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG +1:47:54
51 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC +1:48:58
52 Riccardo ZOIDL Austria TFR +1:49:33
53 Ricardo VILELA Portugal CJR +1:49:51
54 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +1:53:17
55 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:53:23
56 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM +1:54:53
57 Cyril GAUTIER France EUC +1:55:02
58 Alex CANO ARDILA Colombia COL +1:58:20
59 Adam HANSEN Australia LTS +2:00:22
60 Pieter SERRY Belgium EQS +2:00:27
61 Geraint THOMAS Great Britain SKY +2:02:19
62 Dario CATALDO Italy AST +2:02:51
63 Jerome COUSIN France EUC +2:10:38
64 Koen DE KORT Netherlands TGA +2:12:02
65 Kristijan DURASEK Croatia LAM +2:12:14
66 Julien SIMON France COF +2:13:39
67 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:15:43
68 Cyril LEMOINE France COF +2:16:32
69 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:18:17
70 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +2:18:55
71 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL +2:18:57
72 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +2:18:58
73 Ian BOSWELL United States SKY +2:19:59
74 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:24:00
75 Jay MCCARTHY Australia TCS +2:25:45
76 Vicente REYNES MIMO Spain IAM +2:25:57
77 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:26:18
78 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL +2:27:00
79 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR +2:27:06
80 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +2:30:47
81 Moreno MOSER Italy TCG +2:31:20
82 Alessandro DE MARCHI Italy BMC +2:31:54
83 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:34:15
84 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:35:34
85 Amaël MOINARD France BMC +2:35:45
86 Natnael BERHANE Eritrea MTN +2:36:18
87 Benjamin KING United States TCG +2:36:43
88 Jelle VANENDERT Belgium LTS +2:38:53
89 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +2:40:05
90 Davide VILLELLA Italy TCG +2:40:43
91 John DEGENKOLB Germany TGA +2:40:46
92 Timo ROOSEN Netherlands TLJ +2:44:24
93 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +2:45:20
94 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +2:46:13
95 Yohan BAGOT France COF +2:46:14
96 Sébastien MINARD France ALM +2:47:09
97 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +2:47:48
98 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN +2:48:41
99 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +2:50:48
100 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR +2:51:21
101 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ +2:53:16
102 Arnaud COURTEILLE France FDJ +2:53:43
103 Marcel AREGGER Switzerland IAM +2:54:41
104 Christian KNEES Germany SKY +2:55:41
105 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:56:10
106 Nikolas MAES Belgium EQS +2:56:12
107 Imanol ERVITI Spain MOV +2:57:28
108 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +2:57:41
109 Laurent PICHON France FDJ +2:59:38
110 Kristian SBARAGLI Italy MTN +3:00:20
111 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ +3:04:34
112 Simon GERRANS Australia OGE +3:06:43
113 Dominique ROLLIN Canada COF +3:06:44
114 Luka MEZGEC Slovenia TGA +3:07:12
115 Kévin REZA France FDJ +3:07:30
116 Martin VELITS Slovakia EQS +3:08:44
117 Olivier LE GAC France FDJ +3:09:21
118 Simon PELLAUD Switzerland IAM +3:09:48
119 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ +3:11:23
120 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +3:12:09
121 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM +3:12:53
122 Pavel BRUTT Russia TCS +3:13:04
123 Joseph ROSSKOPF United States BMC +3:13:23
124 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +3:13:33
125 Jaco VENTER South Africa MTN +3:17:36
126 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM +3:17:48
127 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL +3:18:18
128 Johann VAN ZYL South Africa MTN +3:18:50
129 Alex HOWES United States TCG +3:19:16
130 Mickael DELAGE France FDJ +3:19:50
131 Jasper DE BUYST Belgium LTS +3:20:50
132 Mathew HAYMAN Australia OGE +3:21:32
133 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:22:26
134 Daniele BENNATI Italy TCS +3:23:26
135 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +3:23:50
136 Youcef REGUIGUI Algeria MTN +3:25:08
137 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL +3:25:32
138 Songezo JIM South Africa MTN +3:26:20
139 Alexis GOUGEARD France ALM +3:27:04
140 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +3:27:10
141 Thierry HUPOND France TGA +3:28:35
142 Antoine DUCHESNE Canada EUC +3:28:46
143 Maciej BODNAR Poland TCS +3:28:46
144 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +3:30:53
145 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR +3:31:06
146 Tony HUREL France EUC +3:31:21
147 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM +3:33:03
148 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +3:34:12
149 Rory SUTHERLAND Australia MOV +3:37:43
150 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR +3:37:50
151 Iljo KEISSE Belgium EQS +3:37:55
152 Damien HOWSON Australia OGE +3:37:58
153 Biel KADRI France ALM +3:39:38
154 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +3:43:20
155 Jimmy ENGOULVENT France EUC +3:44:03
156 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:44:42
157 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +3:47:31
158 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA +3:48:25
159 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:51:47
160 Valerio CONTI Italy LAM +3:57:49
161 Zico WAEYTENS Belgium TGA +4:07:29
162 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +4:27:59
Comentarios