TOUR DE FRANCIA: CAVENDISH GANA SEPTIMA ETAPA, FROOM SE VISTE DE LIDER
Mark Cavendish (Etixx) ganó la
séptima etapa del Tour de Francia, este viernes en Fougeres, delante del alemán
Andre Greipel. Otro británico, Chris Froome (Sky), se quedó con la camiseta
amarilla de líder, que había dejado libre el alemán Tony Martin tras su caída
el jueves en Le Havre, por lo que ningún corredor lo lució en esta etapa del
viernes.
Cavendish superó con esta
victoria al francés André Leducq en el palmarés histórico de vencedores de
etapa, con 26 triunfos. El belga Eddy Merckx (34 etapas) y el francés Bernard
Hinault (28), dos quintuples vencedores del Tour, son los únicos que superan al
británico. Greipel, vencedor de dos embalajes en este Tour, y el eslovaco Peter
Sagan se vieron superados por Cavendish en la llegada.
Antes de la salida en Livarot,
Froome hizo saber que no quería llevar la camiseta amarilla durante la jornada,
"por respeto" a Tony (Martin). "No es una buena forma de
recuperar el 'maillot' marillo aprovecharse de los problemas de otros. Tony
terminó la etapa. Como segundo en la clasificación general, no tenía derecho a
llevarlo", declaró el británico, añadiendo que no era por librarse de un
peso en la carrera.
En la clasificación general,
Froome aventaja en 11 segundos a Sagan, que se aproximó al británico gracias a
las bonificaciones en la meta.
"Estoy aliviado por poder
haber disputado al fin una etapa relajada, sin estrés. Es asombroso ver en el
pelotón a todos estos ciclistas con vendajes, con sangre. La carrera se ha
calmado por fin y eso es bueno para todos", dijo Froome.
Respecto a sus rivales en la
general, Froome continúa interrogándose sobre "el estado de frescura"
del español Alberto Contador, añadiendo que Vincenzo Nibali y Nairo Quintana
"parecen ir bien".
Contador es séptimo en la
general, a 36 segundos de Froome, Nibali duodécimo a 1:38 y Quintana
decimosexto a 1:56. En esta etapa de 190,5 kilómetros que atravesaba Normandía
bajo un fuerte calor, cinco ciclistas (el eritreo Daniel Teklehaimanot, el
croata Kristjan Durasek, el español Luis Ángel Maté y los franceses Anthony
Delaplace y Brice Feillu) abrieron la batalla desde el primer kilómetro. Pero
la escapada fue controlada a distancia desde el pelotón, que nunca les dejó
llegar a los cuatro minutos de diferencia.
Cavendish, dos años sin ganar
en el Tour
La distancia se fue reduciendo
gracias al trabajo de dos corredores en el pelotón, el polaco Michal Golas,
para el equipo Etixx, y el belga Thomas De Gendt, para Lotto. La caza se
concretó a once kilómetros de la llegada.
Cavendish se volvió a
encontrar con la victoria en el Tour, dos años después de su último triunfo, en
Saint-Amand-Montrond. El año pasado, el británico se vio obligado a abandonar
por una caída en la primera etapa.
"Los dos últimos
embalajes (en Zelanda y Amiens, con triunfos de Greipel) no fueron bien. Estaba
demasiado ansioso, había lanzado mi esprint demasiado pronto. Hoy tenía que
vencer mi impaciencia. Esperé mucho, demasiado tiempo. Tuve que evitar a otros
ciclistas en el esprint para superarlos al final", dijo el británico.
A sus 30 años, eleva a 14
triunfos el balance de la presente temporada, en su novena participación en el
Tour. Loco de alegría, Cavendish abrazó a su mujer e hijo en la ceremonia
protocolaria. El británico, que firmó la tercera victoria en cuatro días para
el equipo Etixx, dedicó el triunfo a su desafortunado compañero, Tony Martin,
obligado al abandono tras su caída el jueves.
El alemán dejó el Tour para
ser operado el viernes en Hamburgo de una fractura de clavícula. "No había
ganado nada desde hace dos años en el Tour. Es un sentimiento genial. Mi mujer
e hijo estaban en la meta y eso me añade felicidad", dijo Cavendish.
"Nos dijimos que teníamos
que ganar el viernes por Tony (Martin). Es triste perder el 'maillot' amarillo
de esta manera. Cuando se pierde un corredor como él, es como perder cuatro de
un golpe", concluyó.
Resultados
Etapa 7
1. CAVENDISH Mark ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 25''
2. GREIPEL André LOTTO-SOUDAL + 00' 00''
3. SAGAN Peter TINKOFF-SAXO + 00' 00''
4. DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
5. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00' 00''
6. DEMARE Arnaud FDJ + 00' 00''
7. FARRAR Tyler MTN-QHUBEKA + 00' 00''
8. JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN-QHUBEKA + 00' 00''
9. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
10. BENNETT Sam BORA-ARGON 18 + 00' 00''
11. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 00''
12. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 00' 00''
13. VACHON Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
14. GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 00' 00''
15. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
16. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
17. BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
18. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
19. FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
20. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 00''
21. GALLOPIN Tony LOTTO-SOUDAL + 00' 00''
22. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 00' 00''
23. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
24. FROOME Christopher TEAM SKY + 00' 00''
25. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00' 00''
26. BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
27. GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
28. SANCHEZ Samuel BMC RACING TEAM + 00' 00''
29. PAUWELS Serge MTN-QHUBEKA + 00' 00''
30. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
31. URAN URAN Rigoberto ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
32. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 00''
33. PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
34. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 00' 00''
35. STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
36. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 00''
37. KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 00''
38. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 00' 00''
39. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
40. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
41. BOASSON HAGEN Edvald MTN-QHUBEKA + 00' 00''
42. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
43. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 00''
44. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 00' 00''
45. DEBUSSCHERE Jens LOTTO-SOUDAL + 00' 00''
46. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00' 00''
47. KREUZIGER Roman TINKOFF-SAXO + 00' 00''
48. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 00''
49. PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING + 00' 00''
50. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 00' 00''
51. ANDERSEN Michael Valgren TINKOFF-SAXO + 00' 00''
52. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 00' 00''
53. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 00' 00''
54. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
55. RODRIGUEZ OLIVER Joachim TEAM KATUSHA + 00' 00''
56. TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
57. COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
58. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 00' 00''
59. OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
60. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO + 00' 00''
61. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
62. TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 00''
63. FRANK Mathias IAM CYCLING + 00' 00''
64. VAN SUMMEREN Johan AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
65. VOSS Paul BORA-ARGON 18 + 00' 00''
66. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 00' 00''
67. PINOT Thibaut FDJ + 00' 00''
68. CARUSO Gianpaolo TEAM KATUSHA + 00' 00''
69. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
70. VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
71. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 00' 00''
72. GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
73. MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING + 00' 00''
74. JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING + 00' 00''
75. NERZ Dominik BORA-ARGON 18 + 00' 00''
76. RENSHAW Mark ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
77. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 00' 00''
78. VAUGRENARD Benoît FDJ + 00' 00''
79. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00' 00''
80. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
81. ROY Jérémy FDJ + 00' 00''
82. MACHADO Tiago TEAM KATUSHA + 00' 00''
83. GENIEZ Alexandre FDJ + 00' 00''
84. BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 00' 00''
85. SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
86.POZZATO Filippo LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
87. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
88. JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-QHUBEKA + 00' 00''
89. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
90. DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
91. BAK Lars LOTTO-SOUDAL + 00' 00''
92. HALLER Marco TEAM KATUSHA + 00' 00''
93. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
94. SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
95. SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
96. FRATULIK ANGÉLO TEAM EUROPCAR + 00' 00''
97. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ + 00' 24''
98. MORABITO Steve FDJ + 00' 25''
99. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 25''
100. COPPEL Jérôme IAM CYCLING + 00' 25''
101. VALLS FERRI Rafael LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
102. NAULLEAU BRYAN TEAM EUROPCAR + 00' 25''
103. CLEMENT Stef IAM CYCLING + 00' 25''
104. ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM + 00' 25''
105. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
106. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 00' 25''
107. TAARAMÄE Rein ASTANA PRO TEAM + 00' 25''
108. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 25''
109. PIMANTA COSTA MENDES José Joao BORA-ARGON 18 + 00' 25''
110. BRUN Fréderic BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 25''
111. BARTA Jan BORA-ARGON 18 + 00' 25''
112. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 25''
113. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 25''
114. SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 00' 25''
115. FEDRIGO Pierrick BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 25''
116. WYSS Marcel IAM CYCLING + 00' 25''
117. PLAZA MOLINA Ruben LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
118. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 00' 25''
119. MALORI Adriano MOVISTAR TEAM + 00' 25''
120. STANNARD Ian TEAM SKY + 00' 25''
121. MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 25''
122. YATES Adam ORICA GREENEDGE + 00' 25''
123. HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 + 00' 25''
124. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 25''
125. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN-QHUBEKA + 00' 25''
126. DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING + 00' 25''
127. LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 25''
128. DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
129. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 00' 35''
130. DEMPSTER Zakkari BORA-ARGON 18 + 00' 35''
131. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 00' 35''
132. DE GENDT Thomas LOTTO-SOUDAL + 00' 41''
133. SIEBERG Marcel LOTTO-SOUDAL + 00' 43''
134. CHAVANEL Sébastien FDJ + 00' 51''
135. FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 55''
136. BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 00' 55''
137. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
138. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
139. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00' 55''
140. GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE + 00' 55''
141. HANSEN Adam LOTTO-SOUDAL + 00' 55''
142. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
143. VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP + 00' 55''
144. KWIATKOWSKI Michal ETIXX-QUICK STEP + 00' 55''
145. ARREDONDO MORENO Julian TREK FACTORY RACING + 00' 55''
146. DIDIER Laurent TREK FACTORY RACING + 00' 55''
147. LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 55''
148. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 00' 55''
149. TEKLEHAIMANOT Daniel MTN-QHUBEKA + 00' 55''
150. HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM + 00' 55''
151. DELAPLACE Anthony BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 55''
152. VAN BAARLE Dylan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 55''
153. BASSO Ivan TINKOFF-SAXO + 00' 55''
154. PORTE Richie TEAM SKY + 00' 55''
155. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
156. CUMMINGS Stephen MTN-QHUBEKA + 00' 55''
157. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 00' 55''
158. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00' 55''
159. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 00' 55''
160. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 00' 55''
161. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 00' 55''
162. TEN DAM Laurens TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 55''
163. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 00' 55''
164. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00' 55''
165. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 00' 55''
166. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 55''
167. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 00' 55''
168. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 55''
169. GOLAS Michal ETIXX-QUICK STEP + 00' 55''
170. HESJEDAL Ryder TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 55''
171. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 00' 55''
172. DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM + 00' 55''
173. POELS Wouter TEAM SKY + 00' 55''
174. WELLENS Tim LOTTO-SOUDAL + 00' 55''
175. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 00' 55''
176. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 00' 55''
177. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 01' 26''
178. MEINTJES Louis MTN-QHUBEKA + 01' 28''
179. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01' 28''
180. KENNAUGH Peter TEAM SKY + 01' 30''
181. ROWE Luke TEAM SKY + 01' 30''
182. KONIG Leopold TEAM SKY + 01' 33''
183. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 01' 33''
184. TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 38''
185. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 01' 45''
186. HAAS Nathan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 06' 12''
2. GREIPEL André LOTTO-SOUDAL + 00' 00''
3. SAGAN Peter TINKOFF-SAXO + 00' 00''
4. DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
5. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00' 00''
6. DEMARE Arnaud FDJ + 00' 00''
7. FARRAR Tyler MTN-QHUBEKA + 00' 00''
8. JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN-QHUBEKA + 00' 00''
9. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
10. BENNETT Sam BORA-ARGON 18 + 00' 00''
11. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 00''
12. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 00' 00''
13. VACHON Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
14. GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 00' 00''
15. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
16. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
17. BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
18. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
19. FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
20. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 00''
21. GALLOPIN Tony LOTTO-SOUDAL + 00' 00''
22. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 00' 00''
23. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
24. FROOME Christopher TEAM SKY + 00' 00''
25. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00' 00''
26. BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
27. GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
28. SANCHEZ Samuel BMC RACING TEAM + 00' 00''
29. PAUWELS Serge MTN-QHUBEKA + 00' 00''
30. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
31. URAN URAN Rigoberto ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
32. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 00''
33. PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
34. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 00' 00''
35. STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
36. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 00''
37. KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 00''
38. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 00' 00''
39. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
40. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
41. BOASSON HAGEN Edvald MTN-QHUBEKA + 00' 00''
42. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
43. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 00''
44. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 00' 00''
45. DEBUSSCHERE Jens LOTTO-SOUDAL + 00' 00''
46. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00' 00''
47. KREUZIGER Roman TINKOFF-SAXO + 00' 00''
48. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 00''
49. PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING + 00' 00''
50. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 00' 00''
51. ANDERSEN Michael Valgren TINKOFF-SAXO + 00' 00''
52. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 00' 00''
53. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 00' 00''
54. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
55. RODRIGUEZ OLIVER Joachim TEAM KATUSHA + 00' 00''
56. TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
57. COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
58. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 00' 00''
59. OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
60. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO + 00' 00''
61. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
62. TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 00''
63. FRANK Mathias IAM CYCLING + 00' 00''
64. VAN SUMMEREN Johan AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
65. VOSS Paul BORA-ARGON 18 + 00' 00''
66. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 00' 00''
67. PINOT Thibaut FDJ + 00' 00''
68. CARUSO Gianpaolo TEAM KATUSHA + 00' 00''
69. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
70. VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
71. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 00' 00''
72. GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
73. MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING + 00' 00''
74. JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING + 00' 00''
75. NERZ Dominik BORA-ARGON 18 + 00' 00''
76. RENSHAW Mark ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
77. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 00' 00''
78. VAUGRENARD Benoît FDJ + 00' 00''
79. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00' 00''
80. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
81. ROY Jérémy FDJ + 00' 00''
82. MACHADO Tiago TEAM KATUSHA + 00' 00''
83. GENIEZ Alexandre FDJ + 00' 00''
84. BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 00' 00''
85. SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
86.POZZATO Filippo LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
87. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
88. JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-QHUBEKA + 00' 00''
89. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
90. DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
91. BAK Lars LOTTO-SOUDAL + 00' 00''
92. HALLER Marco TEAM KATUSHA + 00' 00''
93. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
94. SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
95. SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
96. FRATULIK ANGÉLO TEAM EUROPCAR + 00' 00''
97. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ + 00' 24''
98. MORABITO Steve FDJ + 00' 25''
99. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 25''
100. COPPEL Jérôme IAM CYCLING + 00' 25''
101. VALLS FERRI Rafael LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
102. NAULLEAU BRYAN TEAM EUROPCAR + 00' 25''
103. CLEMENT Stef IAM CYCLING + 00' 25''
104. ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM + 00' 25''
105. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
106. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 00' 25''
107. TAARAMÄE Rein ASTANA PRO TEAM + 00' 25''
108. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 25''
109. PIMANTA COSTA MENDES José Joao BORA-ARGON 18 + 00' 25''
110. BRUN Fréderic BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 25''
111. BARTA Jan BORA-ARGON 18 + 00' 25''
112. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 25''
113. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 25''
114. SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 00' 25''
115. FEDRIGO Pierrick BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 25''
116. WYSS Marcel IAM CYCLING + 00' 25''
117. PLAZA MOLINA Ruben LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
118. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 00' 25''
119. MALORI Adriano MOVISTAR TEAM + 00' 25''
120. STANNARD Ian TEAM SKY + 00' 25''
121. MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 25''
122. YATES Adam ORICA GREENEDGE + 00' 25''
123. HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 + 00' 25''
124. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 25''
125. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN-QHUBEKA + 00' 25''
126. DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING + 00' 25''
127. LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 25''
128. DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
129. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 00' 35''
130. DEMPSTER Zakkari BORA-ARGON 18 + 00' 35''
131. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 00' 35''
132. DE GENDT Thomas LOTTO-SOUDAL + 00' 41''
133. SIEBERG Marcel LOTTO-SOUDAL + 00' 43''
134. CHAVANEL Sébastien FDJ + 00' 51''
135. FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 55''
136. BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 00' 55''
137. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
138. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
139. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00' 55''
140. GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE + 00' 55''
141. HANSEN Adam LOTTO-SOUDAL + 00' 55''
142. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
143. VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP + 00' 55''
144. KWIATKOWSKI Michal ETIXX-QUICK STEP + 00' 55''
145. ARREDONDO MORENO Julian TREK FACTORY RACING + 00' 55''
146. DIDIER Laurent TREK FACTORY RACING + 00' 55''
147. LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 55''
148. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 00' 55''
149. TEKLEHAIMANOT Daniel MTN-QHUBEKA + 00' 55''
150. HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM + 00' 55''
151. DELAPLACE Anthony BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 55''
152. VAN BAARLE Dylan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 55''
153. BASSO Ivan TINKOFF-SAXO + 00' 55''
154. PORTE Richie TEAM SKY + 00' 55''
155. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
156. CUMMINGS Stephen MTN-QHUBEKA + 00' 55''
157. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 00' 55''
158. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00' 55''
159. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 00' 55''
160. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 00' 55''
161. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 00' 55''
162. TEN DAM Laurens TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 55''
163. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 00' 55''
164. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00' 55''
165. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 00' 55''
166. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 55''
167. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 00' 55''
168. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 55''
169. GOLAS Michal ETIXX-QUICK STEP + 00' 55''
170. HESJEDAL Ryder TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00' 55''
171. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 00' 55''
172. DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM + 00' 55''
173. POELS Wouter TEAM SKY + 00' 55''
174. WELLENS Tim LOTTO-SOUDAL + 00' 55''
175. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 00' 55''
176. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 00' 55''
177. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 01' 26''
178. MEINTJES Louis MTN-QHUBEKA + 01' 28''
179. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01' 28''
180. KENNAUGH Peter TEAM SKY + 01' 30''
181. ROWE Luke TEAM SKY + 01' 30''
182. KONIG Leopold TEAM SKY + 01' 33''
183. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 01' 33''
184. TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 38''
185. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 01' 45''
186. HAAS Nathan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 06' 12''
Clasificación General Individual
1. FROOME Christopher TEAM SKY 26h 40' 51''
2. SAGAN Peter TINKOFF-SAXO + 00' 11''
3. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 13''
4. GALLOPIN Tony LOTTO-SOUDAL + 00' 26''
5. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00' 28''
6. URAN URAN Rigoberto ETIXX-QUICK STEP + 00' 34''
7. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO + 00' 36''
8. STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP + 00' 52''
9. THOMAS Geraint TEAM SKY + 01' 03''
10. BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 07''
11. MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING + 01' 32''
12. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 01' 38''
13. GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 39''
14. KREUZIGER Roman TINKOFF-SAXO + 01' 51''
15. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 51''
16. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 01' 56''
17. RODRIGUEZ OLIVER Joachim TEAM KATUSHA + 02' 00''
18. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02' 07''
19. TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE-GARMIN + 02' 39''
20. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 02' 54''
21. BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE + 03' 24''
22. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 03' 49''
23. FRANK Mathias IAM CYCLING + 03' 55''
24. COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 03' 58''
25. KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 04' 28''
26. NERZ Dominik BORA-ARGON 18 + 04' 34''
27. VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 05' 46''
28. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM + 06' 03''
29. PINOT Thibaut FDJ + 06' 18''
30. SANCHEZ Samuel BMC RACING TEAM + 06' 18''
31. BOASSON HAGEN Edvald MTN-QHUBEKA + 07' 27''
32. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 07' 52''
33. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 07' 56''
34. MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE-GARMIN + 08' 04''
35. BAK Lars LOTTO-SOUDAL + 09' 41''
36. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 09' 42''
37. GVOSS Paul BORA-ARGON 18 + 09' 53''
38. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 10' 02''
39. SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 10' 05''
40. PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING + 10' 12''
41. NDE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 10' 47''
42. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 10' 57''
43. KWIATKOWSKI Michal ETIXX-QUICK STEP + 11' 36''
44. CAVENDISH Mark ETIXX-QUICK STEP + 11' 37''
45. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 11' 48''
46. GOLAS Michal ETIXX-QUICK STEP + 11' 51''
47. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 12' 36''
48. YATES Adam ORICA GREENEDGE + 12' 48''
49. DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 12' 51''
50. MORABITO Steve FDJ + 12' 54''
51. SIEBERG Marcel LOTTO-SOUDAL + 13' 13''
52. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 13' 15''
53. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13' 18''
54. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 13' 25''
55. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 13' 32''
56. SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 13' 42''
57. VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP + 13' 47''
58. JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN-QHUBEKA + 14' 08''
59. GREIPEL André LOTTO-SOUDAL + 14' 15''
60. TAARAMÄE Rein ASTANA PRO TEAM + 14' 17''
61. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE-GARMIN + 14' 46''
62. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 14' 48''
63. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 15' 10''
64. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 15' 58''
65. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 16' 00''
66. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16' 12''
67. DEMARE Arnaud FDJ + 16' 36''
68. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 17' 01''
69. SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17' 09''
70. SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN + 17' 19''
71. DEMPSTER Zakkari BORA-ARGON 18 + 17' 20''
72. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 17' 24''
73. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 17' 37''
74. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 17' 51''
75. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 18' 05''
76. RENSHAW Mark ETIXX-QUICK STEP + 18' 11''
77. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 18' 33''
78. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 18' 42''
79. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 18' 49''
80. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 19' 11''
81. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 19' 27''
82. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 19' 50''
83. MALORI Adriano MOVISTAR TEAM + 19' 52''
84. STANNARD Ian TEAM SKY + 20' 02''
85. JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-QHUBEKA + 20' 30''
86. VAUGRENARD Benoît FDJ + 20' 39''
87. FARRAR Tyler MTN-QHUBEKA + 20' 56''
88. ANDERSEN Michael Valgren TINKOFF-SAXO + 21' 20''
89. LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO + 21' 21''
90. FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 22' 13''
91. MACHADO Tiago TEAM KATUSHA + 22' 24''
92. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 22' 34''
93. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 23' 01''
94. TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP + 23' 04''
95. PAUWELS Serge MTN-QHUBEKA + 23' 38''
96. GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE + 23' 53''
97. BARTA Jan BORA-ARGON 18 + 24' 16''
98. OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 24' 20''
99. VACHON Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 24' 24''
100. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 24' 47''
101. TULIK ANGÉLO TEAM EUROPCAR + 25' 11''
102. HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 + 25' 52''
103. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 25' 58''
104. GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 26' 07''
105. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 26' 23''
106. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 26' 25''
107. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 26' 25''
108. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 26' 29''
109. DELAPLACE Anthony BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 26' 31''
110. ROY Jérémy FDJ + 26' 32''
111. ROWE Luke TEAM SKY + 26' 56''
112. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 27' 19''
113. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 27' 20''
114. POZZATO Filippo LAMPRE - MERIDA + 27' 36''
115. BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 27' 41''
116. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 28' 07''
117. HAAS Nathan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 28' 14''
118. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 28' 23''
119. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 28' 29''
120. HESJEDAL Ryder TEAM CANNONDALE-GARMIN + 29' 28''
121. WELLENS Tim LOTTO-SOUDAL + 29' 31''
122. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 29' 33''
123. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 30' 24''
124. TEKLEHAIMANOT Daniel MTN-QHUBEKA + 30' 41''
125. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 30' 49''
126. GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 30' 52''
127. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 30' 57''
128. WYSS Marcel IAM CYCLING + 31' 06''
129. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31' 16''
130. FEDRIGO Pierrick BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 32' 11''
131. CHAVANEL Sébastien FDJ + 32' 11''
132. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 32' 46''
133. CLEMENT Stef IAM CYCLING + 32' 52''
134. DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 33' 00''
135. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 33' 57''
136. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 34' 29''
137. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 34' 39''
138. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 34' 45''
139. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 34' 52''
140. KONIG Leopold TEAM SKY + 35' 01''
141. POELS Wouter TEAM SKY + 35' 21''
142. PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 35' 28''
143. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 36' 51''
144. LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE-GARMIN + 37' 01''
145. DEBUSSCHERE Jens LOTTO-SOUDAL + 37' 06''
146. TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN + 37' 17''
147. GENIEZ Alexandre FDJ + 37' 29''
148. VAN BAARLE Dylan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 37' 39''
149. FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 37' 50''
150. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 38' 09''
151. ARREDONDO MORENO Julian TREK FACTORY RACING + 38' 29''
152. KENNAUGH Peter TEAM SKY + 38' 29''
153. CARUSO Gianpaolo TEAM KATUSHA + 38' 54''
154. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 39' 24''
155. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 40' 20''
156. DIDIER Laurent TREK FACTORY RACING + 40' 27''
157. JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING + 40' 32''
158. COPPEL Jérôme IAM CYCLING + 40' 56''
159. PORTE Richie TEAM SKY + 41' 06''
160. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN-QHUBEKA + 41' 29''
161. HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM + 42' 08''
162. BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 42' 35''
163. MEINTJES Louis MTN-QHUBEKA + 43' 33''
164. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 43' 43''
165. CUMMINGS Stephen MTN-QHUBEKA + 43' 54''
166. BASSO Ivan TINKOFF-SAXO + 44' 54''
167. DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING + 45' 52''
168. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 46' 41''
169. PLAZA MOLINA Ruben LAMPRE - MERIDA + 46' 46''
170. HALLER Marco TEAM KATUSHA + 46' 55''
171. VALLS FERRI Rafael LAMPRE - MERIDA + 46' 58''
172. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 47' 08''
173. ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM + 47' 37''
174. NAULLEAU BRYAN TEAM EUROPCAR + 48' 18''
175. BENNETT Sam BORA-ARGON 18 + 48' 40''
176. PIMANTA COSTA MENDES José Joao BORA-ARGON 18 + 49' 53''
177. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 51' 18''
178. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 51' 32''
179. BRUN Fréderic BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 51' 39''
180. VAN SUMMEREN Johan AG2R LA MONDIALE + 51' 55''
181. DE GENDT Thomas LOTTO-SOUDAL + 53' 00''
182. TEN DAM Laurens TEAM LOTTO NL - JUMBO + 54' 31''
183. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 57' 44''
184. HANSEN Adam LOTTO-SOUDAL + 58' 07''
185. DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM + 58' 15''
186. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 01h 02' 14'
2. SAGAN Peter TINKOFF-SAXO + 00' 11''
3. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 13''
4. GALLOPIN Tony LOTTO-SOUDAL + 00' 26''
5. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00' 28''
6. URAN URAN Rigoberto ETIXX-QUICK STEP + 00' 34''
7. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO + 00' 36''
8. STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP + 00' 52''
9. THOMAS Geraint TEAM SKY + 01' 03''
10. BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 07''
11. MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING + 01' 32''
12. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 01' 38''
13. GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 39''
14. KREUZIGER Roman TINKOFF-SAXO + 01' 51''
15. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 51''
16. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 01' 56''
17. RODRIGUEZ OLIVER Joachim TEAM KATUSHA + 02' 00''
18. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02' 07''
19. TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE-GARMIN + 02' 39''
20. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 02' 54''
21. BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE + 03' 24''
22. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 03' 49''
23. FRANK Mathias IAM CYCLING + 03' 55''
24. COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 03' 58''
25. KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 04' 28''
26. NERZ Dominik BORA-ARGON 18 + 04' 34''
27. VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 05' 46''
28. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM + 06' 03''
29. PINOT Thibaut FDJ + 06' 18''
30. SANCHEZ Samuel BMC RACING TEAM + 06' 18''
31. BOASSON HAGEN Edvald MTN-QHUBEKA + 07' 27''
32. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 07' 52''
33. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 07' 56''
34. MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE-GARMIN + 08' 04''
35. BAK Lars LOTTO-SOUDAL + 09' 41''
36. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 09' 42''
37. GVOSS Paul BORA-ARGON 18 + 09' 53''
38. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 10' 02''
39. SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 10' 05''
40. PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING + 10' 12''
41. NDE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 10' 47''
42. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 10' 57''
43. KWIATKOWSKI Michal ETIXX-QUICK STEP + 11' 36''
44. CAVENDISH Mark ETIXX-QUICK STEP + 11' 37''
45. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 11' 48''
46. GOLAS Michal ETIXX-QUICK STEP + 11' 51''
47. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 12' 36''
48. YATES Adam ORICA GREENEDGE + 12' 48''
49. DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 12' 51''
50. MORABITO Steve FDJ + 12' 54''
51. SIEBERG Marcel LOTTO-SOUDAL + 13' 13''
52. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 13' 15''
53. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13' 18''
54. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 13' 25''
55. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 13' 32''
56. SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 13' 42''
57. VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP + 13' 47''
58. JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN-QHUBEKA + 14' 08''
59. GREIPEL André LOTTO-SOUDAL + 14' 15''
60. TAARAMÄE Rein ASTANA PRO TEAM + 14' 17''
61. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE-GARMIN + 14' 46''
62. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 14' 48''
63. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 15' 10''
64. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 15' 58''
65. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 16' 00''
66. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16' 12''
67. DEMARE Arnaud FDJ + 16' 36''
68. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 17' 01''
69. SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17' 09''
70. SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN + 17' 19''
71. DEMPSTER Zakkari BORA-ARGON 18 + 17' 20''
72. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 17' 24''
73. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 17' 37''
74. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 17' 51''
75. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 18' 05''
76. RENSHAW Mark ETIXX-QUICK STEP + 18' 11''
77. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 18' 33''
78. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 18' 42''
79. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 18' 49''
80. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 19' 11''
81. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 19' 27''
82. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 19' 50''
83. MALORI Adriano MOVISTAR TEAM + 19' 52''
84. STANNARD Ian TEAM SKY + 20' 02''
85. JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-QHUBEKA + 20' 30''
86. VAUGRENARD Benoît FDJ + 20' 39''
87. FARRAR Tyler MTN-QHUBEKA + 20' 56''
88. ANDERSEN Michael Valgren TINKOFF-SAXO + 21' 20''
89. LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO + 21' 21''
90. FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 22' 13''
91. MACHADO Tiago TEAM KATUSHA + 22' 24''
92. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 22' 34''
93. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 23' 01''
94. TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP + 23' 04''
95. PAUWELS Serge MTN-QHUBEKA + 23' 38''
96. GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE + 23' 53''
97. BARTA Jan BORA-ARGON 18 + 24' 16''
98. OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 24' 20''
99. VACHON Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 24' 24''
100. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 24' 47''
101. TULIK ANGÉLO TEAM EUROPCAR + 25' 11''
102. HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 + 25' 52''
103. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 25' 58''
104. GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 26' 07''
105. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 26' 23''
106. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 26' 25''
107. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 26' 25''
108. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 26' 29''
109. DELAPLACE Anthony BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 26' 31''
110. ROY Jérémy FDJ + 26' 32''
111. ROWE Luke TEAM SKY + 26' 56''
112. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 27' 19''
113. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 27' 20''
114. POZZATO Filippo LAMPRE - MERIDA + 27' 36''
115. BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 27' 41''
116. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 28' 07''
117. HAAS Nathan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 28' 14''
118. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 28' 23''
119. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 28' 29''
120. HESJEDAL Ryder TEAM CANNONDALE-GARMIN + 29' 28''
121. WELLENS Tim LOTTO-SOUDAL + 29' 31''
122. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 29' 33''
123. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 30' 24''
124. TEKLEHAIMANOT Daniel MTN-QHUBEKA + 30' 41''
125. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 30' 49''
126. GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 30' 52''
127. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 30' 57''
128. WYSS Marcel IAM CYCLING + 31' 06''
129. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31' 16''
130. FEDRIGO Pierrick BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 32' 11''
131. CHAVANEL Sébastien FDJ + 32' 11''
132. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 32' 46''
133. CLEMENT Stef IAM CYCLING + 32' 52''
134. DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 33' 00''
135. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 33' 57''
136. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 34' 29''
137. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 34' 39''
138. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 34' 45''
139. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 34' 52''
140. KONIG Leopold TEAM SKY + 35' 01''
141. POELS Wouter TEAM SKY + 35' 21''
142. PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 35' 28''
143. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 36' 51''
144. LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE-GARMIN + 37' 01''
145. DEBUSSCHERE Jens LOTTO-SOUDAL + 37' 06''
146. TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN + 37' 17''
147. GENIEZ Alexandre FDJ + 37' 29''
148. VAN BAARLE Dylan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 37' 39''
149. FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 37' 50''
150. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 38' 09''
151. ARREDONDO MORENO Julian TREK FACTORY RACING + 38' 29''
152. KENNAUGH Peter TEAM SKY + 38' 29''
153. CARUSO Gianpaolo TEAM KATUSHA + 38' 54''
154. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 39' 24''
155. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 40' 20''
156. DIDIER Laurent TREK FACTORY RACING + 40' 27''
157. JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING + 40' 32''
158. COPPEL Jérôme IAM CYCLING + 40' 56''
159. PORTE Richie TEAM SKY + 41' 06''
160. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN-QHUBEKA + 41' 29''
161. HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM + 42' 08''
162. BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 42' 35''
163. MEINTJES Louis MTN-QHUBEKA + 43' 33''
164. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 43' 43''
165. CUMMINGS Stephen MTN-QHUBEKA + 43' 54''
166. BASSO Ivan TINKOFF-SAXO + 44' 54''
167. DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING + 45' 52''
168. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 46' 41''
169. PLAZA MOLINA Ruben LAMPRE - MERIDA + 46' 46''
170. HALLER Marco TEAM KATUSHA + 46' 55''
171. VALLS FERRI Rafael LAMPRE - MERIDA + 46' 58''
172. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 47' 08''
173. ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM + 47' 37''
174. NAULLEAU BRYAN TEAM EUROPCAR + 48' 18''
175. BENNETT Sam BORA-ARGON 18 + 48' 40''
176. PIMANTA COSTA MENDES José Joao BORA-ARGON 18 + 49' 53''
177. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 51' 18''
178. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 51' 32''
179. BRUN Fréderic BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 51' 39''
180. VAN SUMMEREN Johan AG2R LA MONDIALE + 51' 55''
181. DE GENDT Thomas LOTTO-SOUDAL + 53' 00''
182. TEN DAM Laurens TEAM LOTTO NL - JUMBO + 54' 31''
183. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 57' 44''
184. HANSEN Adam LOTTO-SOUDAL + 58' 07''
185. DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM + 58' 15''
186. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 01h 02' 14'
Comentarios