GIRO DE ITALIA: ESTEBAN CHAVEZ SEGUNDO EN LA GENERAL Y LIDER LOS JOVENES
El bogotano, Esteban Chaves,
avanzó a la segunda plaza de la general individual a diez segundos del nuevo
líder Simon Clarke y subió a podio para reclamar la camisa blanca de los
jóvenes, tras la cuarta etapa que gano el italiano Davide Formolo.
Chaves, supera por 13 segundos a los
italianos Fabio Aru y por 21 a Davide Formolo en el apartado de los jóvenes de
25 años, que ya ha sido ganado por los ciclistas colombianos, en tanto que en
la general escolta a su compañero Clarke.
La etapa de ataques desde el comienzo
damnificó un tanto a Rigoberto Urán que cedió 40 segundos con los gallos,
Contador, Porte, Aru, Kreuziger y Chaves, mientras que salió fortalecido el
volcán Atapuma que entró en el grupito que escoltó a Formolo
Bananito Betancur, Sebastián Henao, Janier
Acevedo y Dayer Quintana dejaron más de trece minutos en una etapa afanada que
dejo un colectivo de 25 corredores por debajo de los tres minutos en la general
y un ramillete de una decena de corredores mirando el podio de Milán.
Simon Clarke de 28 años, australiano y
quien debuta en la prueba es el líder con 10 segundos sobre el bogotano Esteban
Chaves y de 17 sobre el checo Romain Kreuziger..Alberto Contador quedó cuarto a
17 segundos y Rigoberto Urán decimocuarto a 1.11.
“Estamos muy felices , gracias a Dios ,
estos son momentos que nos impulsan a seguir con nuestros proyectos y aun
podemos esperar más de Esteban”. Manifestó , Jairo padre del chavito a
Colombiasports.
Este miércoles se correrá la quinta etapa
de 152 kilómetros entre La Spezia al alto del Abetone, tras una ascensión final
de 17,3 kilómetros (con un desnivel medio del 5,4 por ciento), puerto de
segunda categoría.
Resultados
4ª
etapa:
1 Davide FORMOLO
ITA TCG 3:47:59
2 Simon CLARKE AUS
OGE 22
3 Jonathan MONSALVE
VEN STH 22
4 Giovanni VISCONTI
ITA MOV 22
5
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL
OGE 22
6 Fabio ARU ITA
AST 22
7 Amaël MOINARD
FRA BMC 22
8 Dario CATALDO
ITA AST 22
9 Alberto CONTADOR VELASCO
ESP TCS 22
10 Richie PORTE
AUS SKY 22
11 Kanstantsin SIUTSOU
BLR SKY 22
12
Darwin ATAPUMA HURTADO COL
BMC 22
13 Roman KREUZIGER
CZE TCS 22
14 Alexandre GENIEZ
FRA FDJ +1:04
15 Sonny COLBRELLI
ITA BAR +1:04
16 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA
CRC MOV +1:04
17 Damiano CARUSO
ITA BMC +1:04
18 Jurgen VAN DEN BROECK
BEL LTS +1:04
19 Yury TROFIMOV
RUS KAT +1:04
20 Maxime MONFORT
BEL LTS +1:04
21
Rigoberto URAN URAN COL
EQS +1:04
22 Mikel LANDA MEANA
ESP AST +1:04
23 Leopold KONIG
CZE SKY +1:04
24 Damiano CUNEGO
ITA NIP +1:22
25 Mikel NIEVE ITURALDE
ESP SKY +2:24
26 Paolo TIRALONGO
ITA AST +2:24
27 Diego ROSA ITA
AST +2:46
28 Chad HAGA USA
TGA +2:56
29 Przemyslaw NIEMIEC
POL LAM +2:56
30 Salvatore PUCCIO
ITA SKY +2:56
31 Ruben FERNANDEZ
ESP MOV +4:22
32 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI
ESP MOV +4:22
33 Michael ROGERS
AUS TCS +4:22
34 Mauro FINETTO
ITA STH +4:22
35 Matteo MONTAGUTI
ITA ALM +4:56
36 Pavel KOCHETKOV
RUS KAT +4:56
37 Ryder HESJEDAL
CAN TCG +5:25
38 Simone STORTONI
ITA AND +5:25
39 Andrey ZEITS
KAZ AST +5:25
40 Edoardo ZARDINI
ITA BAR +5:25
41 Tanel KANGERT
EST AST +5:25
42 Steven KRUIJSWIJK
NED TLJ +8:27
43 Franco PELLIZOTTI
ITA AND +8:27
44 Thomas DANIELSON
USA TCG +8:27
45 Arnaud COURTEILLE
FRA FDJ +8:34
46 Tsgabu Gebremaryam GRMAY
ETH LAM +8:34
47 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA
ESP MOV +9:21
48 Philippe GILBERT
BEL BMC +13:15
49 Andre Fernando S. Martins CARDOSO
POR TCG +13:15
50 Stefano PIRAZZI
ITA BAR +13:15
51 Igor ANTON HERNANDEZ
ESP MOV +13:15
52 Sylwester SZMYD
POL CCC +13:15
53 Francesco Manuel BONGIORNO
ITA BAR +13:15
55
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL
ALM +13:15
56 Luis Leon SANCHEZ GIL
ESP AST +13:15
57 Martijn KEIZER
NED TLJ +13:15
58 Nathan BROWN
USA TCG +17:21
59 Clement CHEVRIER
FRA IAM +17:21
60 Axel DOMONT FRA
ALM +17:21
61 Stef CLEMENT
NED IAM +17:21
62 Sander ARMEE
BEL LTS +17:21
63
Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY
+17:21
64 Simon GERRANS AUS
OGE +17:21
65 Gianfranco ZILIOLI
ITA AND +17:21
66 Francesco GAVAZZI
ITA STH +17:21
67 Hubert DUPONT
FRA ALM +17:21
68 Kenny ELISSONDE
FRA FDJ +17:21
69 Fabio SABATINI
ITA EQS +17:21
70 Maxime BOUET
FRA EQS +17:23
71 Manuele BOARO
ITA TCS +17:23
72 Ivan ROVNY RUS
TCS +17:23
73 Ilnur ZAKARIN
RUS KAT +17:23
74 Marcus BURGHARDT
GER BMC +17:23
75 Luca PAOLINI
ITA KAT +17:23
76 Jan POLANC SLO
LAM +17:23
77 Manuele MORI
ITA LAM +17:23
78 Diego ** ULISSI
ITA LAM +17:23
79 Fabio FELLINE
ITA TFR +17:23
80 Anthony ROUX
FRA FDJ +20:00
81 Sylvain CHAVANEL
FRA IAM +20:00
82 Julien BERARD
FRA ALM +20:00
83 Fumiyuki BEPPU
JPN TFR +20:00
84 Nick VAN DER LIJKE
NED TLJ +20:00
85 Stefan KUENG
SUI BMC +20:00
86 Maarten TJALLINGII
NED TLJ +20:00
87 Alessandro PETACCHI
ITA STH +20:00
88 Marek RUTKIEWICZ
POL CCC +20:00
89 Patrick GRETSCH
GER ALM +20:00
90 Elia VIVIANI
ITA SKY +20:00
91 Petr VAKOC CZE
EQS +20:00
92 Bertjan LINDEMAN
NED TLJ +20:00
93 Eugenio ALAFACI
ITA TFR +20:00
94 Ivan BASSO ITA
TCS +20:00
95 Tobias LUDVIGSSON
SWE TGA +20:00
96 Vasil KIRYIENKA
BLR SKY +20:00
97 Matteo TOSATTO
ITA TCS +20:00
98 Jaroslaw MARYCZ
POL CCC +20:00
99 Rinaldo NOCENTINI
ITA ALM +20:00
100 Alan MARANGONI
ITA TCG +20:00
101 Rick FLENS NED
TLJ +20:00
102 Moreno HOFLAND
NED TLJ +20:00
103
Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL
TCG +20:00
104 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
POR TCS +20:00
105 Giacomo BERLATO
ITA NIP +20:00
106 Lukasz OWSIAN
POL CCC +20:00
107 Tom BOONEN BEL
EQS +20:00
108 Silvan DILLIER
SUI BMC +20:00
109 Matteo BUSATO
ITA STH +20:00
110
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL
MOV +20:00
111 Maciej PATERSKI
POL CCC +20:00
112 Tom STAMSNIJDER NED
TGA +20:00
113 Cheng JI CHN
TGA +20:00
114 Luke DURBRIDGE
AUS OGE +20:00
115 Heinrich HAUSSLER
AUS IAM +20:00
116 Jérôme PINEAU
FRA IAM +20:00
117 Iljo KEISSE
BEL EQS +20:00
118 Bernhard EISEL
AUT SKY +20:00
119 Simon GESCHKE
GER TGA +20:00
120 Brent BOOKWALTER
USA BMC +20:00
121 Jesus HERRADA LOPEZ
ESP MOV +20:00
122 Branislau SAMOILAU
BLR CCC +20:00
123 Grega BOLE SLO
CCC +20:00
124 David DE LA CRUZ MELGAREJO
ESP EQS +20:00
125 Hugo HOULE CAN
ALM +20:00
126 Elia FAVILLI
ITA STH +20:00
127 Gang XU CHN
LAM +20:00
128 Pier Paolo DE NEGRI
ITA NIP +20:00
129 Michael MATTHEWS
AUS OGE +20:00
130 Alessandro BISOLTI
ITA NIP +20:00
131 Greg HENDERSON
NZL LTS +20:00
132 Adam HANSEN
AUS LTS +20:00
133 Sergey LAGUTIN
RUS KAT +20:00
134 Brett LANCASTER
AUS OGE +20:00
135 Luca CHIRICO
ITA BAR +20:00
136 Alexander PORSEV
RUS KAT +20:00
137 Sam BEWLEY NZL
OGE +20:00
139 Lars Ytting BAK
DEN LTS +20:00
140 Enrico BATTAGLIN
ITA BAR +20:00
141 Enrico BARBIN
ITA BAR +20:00
142 Maximiliano Ariel RICHEZE
ARG LAM +20:00
143 Francis MOUREY
FRA FDJ +20:00
144 Roberto FERRARI
ITA LAM +20:00
145 Christopher JUUL JENSEN
DEN TCS +20:00
146 Pieter WEENING
NED OGE +20:00
147 Marco FRAPPORTI
ITA AND +21:15
148 Sacha MODOLO
ITA LAM +21:15
149 Marco BANDIERA
ITA AND +21:15
150 Calvin WATSON
AUS TFR +21:15
151 Eugert ZHUPA ALB
STH +21:15
152 Michael HEPBURN
AUS OGE +21:15
153 Davide APPOLLONIO
ITA AND +21:15
154 Boy VAN POPPEL
NED TFR +21:15
155 Stig BROECKX
BEL LTS +21:15
156 Tom Jelte SLAGTER
NED TCG +21:15
157 Manuel BELLETTI
ITA STH +21:15
158 Nikias ARNDT
GER TGA +21:15
159 Giacomo NIZZOLO
ITA TFR +21:15
160 André GREIPEL
GER LTS +21:15
161 Nicola RUFFONI
ITA BAR +21:15
162 Rick ZABEL GER
BMC +21:15
163 Fabio SILVESTRE
POR TFR +21:15
164 Juan Jose LOBATO DEL VALLE
ESP MOV +21:15
165 Serghei TVETCOV
ROU AND +21:15
166 Tiziano DALL'ANTONIA
ITA AND +21:15
167 Oscar GATTO
ITA AND +21:15
168 Alessandro MALAGUTI
ITA NIP +21:15
169 Riccardo STACCHIOTTI
ITA NIP +21:15
170 Daniele COLLI
ITA NIP +21:15
171 Kristof VANDEWALLE
BEL TFR +21:15
172 Bartlomiej MATYSIAK
POL CCC +21:15
173 Louis VERVAEKE
BEL LTS +21:15
174 Murilo Antonio FISCHER
BRA FDJ +21:15
175 Jussi VEIKKANEN
FIN FDJ +21:15
176 Nikolay MIHAYLOV
BUL CCC +21:15
177 Luka MEZGEC
SLO TGA +21:15
178 Bert DE BACKER
BEL TGA +21:15
179 Davide VILLELLA
ITA TCG +21:15
180 Maxim BELKOV
RUS KAT +21:15
181 Sergei CHERNETSKI
RUS KAT +21:15
182 Caleb FAIRLY
USA TGA +21:15
183 Nicola BOEM
ITA BAR +21:15
184 Roger KLUGE
GER IAM +21:15
185 Matteo PELUCCHI
ITA IAM +23:01
186 Marco COLEDAN
ITA TFR +23:01
187 Davide MALACARNE
ITA AST +23:01
188 Aleksejs SARAMOTINS
LAT IAM +23:01
190 Eduard Michael GROSU
ROU NIP +23:01
191 Manabu ISHIBASHI
JPN NIP
+23:38
Clasificación
General
1 Simon CLARKE AUS
OGE 11:54:48
2
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL
OGE 10
3 Roman KREUZIGER
CZE TCS 17
4 Alberto CONTADOR VELASCO
ESP TCS 17
5 Fabio ARU ITA
AST 23
6 Dario CATALDO
ITA AST 23
7 Giovanni VISCONTI
ITA MOV 29
8 Amaël MOINARD
FRA BMC 31
9 Davide FORMOLO
ITA TCG 31
10 Richie PORTE
AUS SKY 37
11 Kanstantsin SIUTSOU
BLR SKY 37
12 Jonathan MONSALVE
VEN STH 57
13 Mikel LANDA MEANA
ESP AST +1:05
14
Rigoberto URAN URAN COL
EQS +1:11
15 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA
CRC MOV +1:13
16 Damiano CARUSO
ITA BMC +1:17
17 Alexandre GENIEZ
FRA FDJ +1:18
18 Leopold KONIG
CZE SKY +1:19
19 Yury TROFIMOV
RUS KAT +1:19
20 Jurgen VAN DEN BROECK
BEL LTS +1:21
21 Maxime MONFORT
BEL LTS +1:21
22
Darwin ATAPUMA HURTADO COL
BMC +1:44
23 Damiano CUNEGO
ITA NIP +2:07
24 Paolo TIRALONGO
ITA AST +2:25
25 Mikel NIEVE ITURALDE
ESP SKY +2:39
26 Diego ROSA ITA
AST +2:47
27 Michael ROGERS
AUS TCS +4:17
28 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI
ESP MOV +4:31
29 Przemyslaw NIEMIEC
POL LAM +4:52
30 Ryder HESJEDAL
CAN TCG +6:06
31 Mauro FINETTO
ITA STH +6:23
32 Tanel KANGERT
EST AST +6:35
33 Edoardo ZARDINI
ITA BAR +6:59
34 Simone STORTONI
ITA AND +7:25
35 Pavel KOCHETKOV
RUS KAT +8:06
36 Steven KRUIJSWIJK
NED TLJ +8:51
37 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA
ESP MOV +9:30
38 Andrey ZEITS
KAZ AST +10:09
39 Matteo MONTAGUTI
ITA ALM +10:15
40 Tsgabu Gebremaryam GRMAY
ETH LAM +10:30
41 Luis Leon SANCHEZ GIL
ESP AST +13:16
42 Philippe GILBERT
BEL BMC +13:18
43 Francesco Manuel BONGIORNO
ITA BAR +13:40
44 Igor ANTON HERNANDEZ
ESP MOV +13:43
45
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL
ALM +13:51
46 Andre Fernando S. Martins CARDOSO
POR TCG +13:56
47 Sébastien REICHENBACH
SUI IAM +14:37
48 Stefano PIRAZZI
ITA BAR +14:49
49 Simon GERRANS
AUS OGE +17:09
50 Maxime BOUET
FRA EQS +17:30
51 Stef CLEMENT
NED IAM +17:34
52 Fabio FELLINE
ITA TFR +17:34
53 Kenny ELISSONDE
FRA FDJ +17:35
54 Luca PAOLINI
ITA KAT +17:38
55 Ilnur ZAKARIN
RUS KAT +17:38
56 Salvatore PUCCIO
ITA SKY +17:57
57 Francesco GAVAZZI
ITA STH +18:01
58 Jan POLANC SLO
LAM +19:19
59 Diego ** ULISSI
ITA LAM +19:19
60 Franco PELLIZOTTI
ITA AND +19:23
61 Michael MATTHEWS
AUS OGE +19:38
62 Ruben FERNANDEZ
ESP MOV +19:47
63 Brent BOOKWALTER USA
BMC +20:13
64 Francis MOUREY
FRA FDJ +20:14
65 Enrico BATTAGLIN
ITA BAR +20:25
66 Grega BOLE SLO
CCC +20:33
67 Maciej PATERSKI
POL CCC +20:33
68 Ivan BASSO ITA
TCS +21:00
69 Jesus HERRADA LOPEZ
ESP MOV +21:18
70 Sergey LAGUTIN
RUS KAT +21:24
71 Manuele BOARO
ITA TCS +21:26
72 Silvan DILLIER
SUI BMC +21:32
73 Branislau SAMOILAU
BLR CCC +21:42
74 Tom Jelte SLAGTER
NED TCG +21:56
75 Adam HANSEN AUS
LTS +22:45
76 Sylwester SZMYD
POL CCC +23:32
77 Martijn KEIZER
NED TLJ +23:42
78 Elia FAVILLI
ITA STH +24:25
79 David DE LA CRUZ MELGAREJO
ESP EQS +24:30
80 Sonny COLBRELLI
ITA BAR +24:47
81 Marcus BURGHARDT
GER BMC +26:11
82 Chad HAGA USA
TGA +26:20
83 Davide VILLELLA
ITA TCG +26:39
84 Ivan ROVNY RUS
TCS +27:23
85 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
POR TCS +27:29
86
Sebastian HENAO GOMEZ COL
SKY +27:41
87 Pieter WEENING
NED OGE +27:49
88 Hubert DUPONT
FRA ALM +28:00
89 Thomas DANIELSON
USA TCG +28:13
90 Clement CHEVRIER
FRA IAM +29:06
91 Manuele MORI
ITA LAM +29:24
92 Enrico BARBIN
ITA BAR +30:09
93 Vasil KIRYIENKA
BLR SKY +30:20
94 Sander ARMEE
BEL LTS +30:24
95 Manuel BELLETTI
ITA STH +30:30
96 Fabio SABATINI
ITA EQS +31:03
97 Nathan BROWN
USA TCG +31:27
98 Gianfranco ZILIOLI
ITA AND +32:42
99 Elia VIVIANI
ITA SKY +34:12
100 Patrick GRETSCH
GER ALM +34:43
101 Alessandro PETACCHI
ITA STH +34:47
102 Pier Paolo DE NEGRI
ITA NIP +34:52
103 Stefan KUENG
SUI BMC +35:04
104 Arnaud COURTEILLE
FRA FDJ +35:10
105 Tobias LUDVIGSSON
SWE TGA +35:11
106 Giacomo NIZZOLO
ITA TFR +35:39
107 Simon GESCHKE
GER TGA +35:42
108 Alessandro BISOLTI
ITA NIP +36:01
109 Daniele COLLI
ITA NIP +36:07
110 Davide APPOLLONIO
ITA AND +36:13
111 Murilo Antonio FISCHER
BRA FDJ +36:45
112 Kristof VANDEWALLE
BEL TFR +37:00
113 Fumiyuki BEPPU
JPN TFR +37:15
114 Matteo TOSATTO
ITA TCS +37:21
115 Tom BOONEN BEL
EQS +37:25
116 Sylvain CHAVANEL
FRA IAM +37:35
117 Moreno HOFLAND
NED TLJ +37:36
118 Luca CHIRICO
ITA BAR +37:47
119 Luke DURBRIDGE
AUS OGE +38:10
120 Nikolay MIHAYLOV
BUL CCC +38:15
121 Alan MARANGONI
ITA TCG +38:20
122 Christopher JUUL JENSEN
DEN TCS +38:45
123 André GREIPEL
GER LTS +38:46
124 Sam BEWLEY NZL
OGE +39:21
125 Rinaldo NOCENTINI
ITA ALM +39:26
126 Hugo HOULE CAN
ALM +39:26
127 Maximiliano Ariel RICHEZE
ARG LAM +39:38
128 Lukasz OWSIAN POL
CCC +39:44
129 Brett LANCASTER
AUS OGE +39:52
130 Eugenio ALAFACI
ITA TFR +39:58
131 Juan Jose LOBATO DEL VALLE
ESP MOV +40:14
132 Axel DOMONT
FRA ALM +40:18
133 Heinrich HAUSSLER
AUS IAM +40:29
134 Maxim BELKOV
RUS KAT +41:52
135 Bernhard EISEL
AUT SKY +42:05
136 Lars Ytting BAK
DEN LTS +42:06
137 Maarten TJALLINGII
NED TLJ +42:15
138 Alexander PORSEV
RUS KAT +42:27
139 Cédric PINEAU
FRA FDJ +42:39
140 Marek RUTKIEWICZ
POL CCC +42:45
141 Giacomo BERLATO
ITA NIP +42:46
142 Jaroslaw MARYCZ
POL CCC +43:00
143 Marco FRAPPORTI
ITA AND +43:01
144 Matteo BUSATO
ITA STH +43:27
145 Greg HENDERSON
NZL LTS +43:50
146 Nicola RUFFONI
ITA BAR +43:52
147 Bartlomiej MATYSIAK
POL CCC +44:00
148 Luka MEZGEC
SLO TGA +44:04
149 Stig BROECKX
BEL LTS +44:05
150 Fabio SILVESTRE
POR TFR +44:11
151 Roberto FERRARI
ITA LAM +44:23
152 Bertjan LINDEMAN
NED TLJ +44:29
153 Boy VAN POPPEL
NED TFR +44:30
154 Nikias ARNDT
GER TGA +44:43
155 Rick ZABEL GER
BMC +44:49
156 Petr VAKOC CZE
EQS +45:07
157 Davide MALACARNE
ITA AST +45:14
158 Kévin REZA FRA
FDJ +45:27
159 Nick VAN DER LIJKE
NED TLJ +45:51
160
Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL
TCG +46:08
161 Julien BERARD
FRA ALM +46:14
162 Gang XU CHN
LAM +46:30
163 Marco BANDIERA
ITA AND +46:37
164 Anthony ROUX
FRA FDJ +46:59
165 Sacha MODOLO ITA
LAM +47:01
166 Rick FLENS NED
TLJ +47:19
167 Caleb FAIRLY
USA TGA +47:19
168
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL
MOV +47:21
169 Alessandro MALAGUTI
ITA NIP +47:27
170 Riccardo STACCHIOTTI
ITA NIP +47:27
171 Jérôme PINEAU
FRA IAM +47:41
172 Calvin WATSON
AUS TFR +47:42
173 Louis VERVAEKE
BEL LTS +48:04
174 Iljo KEISSE
BEL EQS +48:43
175 Oscar GATTO
ITA AND +48:51
176 Tom STAMSNIJDER
NED TGA +49:00
177 Serghei TVETCOV
ROU AND +49:01
178 Cheng JI CHN
TGA +49:06
179 Bert DE BACKER
BEL TGA +49:08
180 Sergei CHERNETSKI
RUS KAT +50:01
181 Eugert ZHUPA
ALB STH +50:24
182 Eduard Michael GROSU
ROU NIP +50:53
183 Nicola BOEM
ITA BAR +55:12
184 Michael HEPBURN
AUS OGE +55:54
185 Jussi VEIKKANEN
FIN FDJ +56:44
186 Tiziano DALL'ANTONIA
ITA AND +56:57
187 Roger KLUGE
GER IAM +57:52
188 Marco COLEDAN
ITA TFR +1:06:16
189 Manabu ISHIBASHI
JPN NIP +1:07:01
190 Aleksejs SARAMOTINS
LAT IAM +1:07:17
191 Matteo PELUCCHI
ITA IAM +1:09:37
Comentarios