TOUR DE LANGKAWI: SEBASTIAN HENAO TERCERO EN LA GENERAL
El tiempo.com
Andrea Guardini (Astana) se
adjudicó al embalaje la última etapa del Tour de Langkawi y el argelino Youcef
Reguigui (MTN-Qhubeka) mantuvo sin problemas el maillot de líder consiguiendo
el triunfo final.
Guardini se impuso en la línea de meta al australiano
Caleb Ewan (Orica GreenEdge), tras una etapa de 96,1 kilómetros de recorrido
plano entre Kuala Kubu Baru y Kuala Lumpur, en donde se dieron varias vueltas a
un circuito por el centro de la ciudad, y que estuvo muy controlada por el
equipo del líder.
Reguigui, muy atento en los últimos kilómetros, llegó
incluso a iniciar el esprint final y concluyó décimo en la línea de meta. Caleb
Ewan ganó la clasificación de puntos, el estadounidense Kiel Reijnen
(UnitedHealthCare) la de la montaña y la escuadra indonesia Pegasus Continental
Cycling la clasificación por equipos.
Resultados
8ª etapa
1 Andrea
GUARDINI ITA AST 2:00:27
2 Caleb
EWAN AUS OGE +0
3 Michal
KOLÁR SVK TCS +0
4 Francesco
CHICCHI ITA AND +0
5 Alessandro
PETACCHI ITA YEL +0
6 Oleksandr
SURUTKOVYCH UKR BCP +0
7 Anuar
MANAN MAS TSG +0
8 Sebastian HENAO
GOMEZ COL SKY +0
9 Ken
HANSON USA UHC +0
10 Youcef
REGUIGUI ALG MTN +0
11 Shimpei
FUKUDA JPN AIS +0
12 Romain
FEILLU FRA BSE +0
13 Sofian Nabil
MOHD BAKRI MAS NSC +0
14 Valerio
AGNOLI ITA AST +0
15 Leigh
HOWARD AUS OGE +0<
16 Francisco
MANCEBO PEREZ ESP SKD +0
17 Pierre-Luc
PERICHON FRA BSE +0
18 Sung Baek
PARK KOR KSP +0
19 Sebastián
MOLANO COL COL +0
20 Jesper
HANSEN DEN TCS +0
21 Arin
ISWANA INA PCT +0
22 Yasuharu
NAKAJIMA JPN AIS +0
23 Muhamad Adiq
Husainie OTHMAN MAS TSG
+0
24 Andrea DAL
COL ITA YEL +0
25 Elchin
ASADOV AZE BCP +0
26 Adam
BLYTHE GBR OGE +0
27 Pavel
BRUTT RUS TCS +0
28 Luca
CHIRICO ITA BAR +0
29 Leonardo Fabio
DUQUE COL COL +0
30 Philip
DEIGNAN IRL SKY +0
31 Bruno
PIRES POR TCS +0
32 Tomohiro
HAYAKAWA JPN AIS +0
33 Frédéric
BRUN FRA BSE +0
34 Mirac
KAL TUR TRK +0
35 Joon Yong
SEO KOR KSP +0
36 Vladimir
GUSEV RUS SKD +0
37 Frantisek
PADOUR CZE AND +0
38 Rodolfo Andres
TORRES AGUDELO COL COL +0
39 Tomasz
MARCZYNSKI POL TRK +0
40 Samir
JABRAYILOV AZE BCP +0
41 Jacques JANSE
VAN RENSBURG RSA MTN +0
42 Marco
FRAPPORTI ITA AND +0
43 Nazim
BAKIRCI TUR TRK +0
44 Alessio
TALIANI ITA AND +0
45 Ian
BOSWELL USA SKY +0
46 Novardianto
JAMALIDIN INA PCT +0
47 Lucas
EUSER USA UHC +0
48 Ying Chuan
GU CHN MSS +0
49 Sergiy
GRECHYN UKR TRK +0
50 Kevin
SEELDRAEYERS BEL TRK +0
51 Ahmet
ORKEN TUR TRK +0
52 Soufiane
HADDI MAR SKD +0
53 Eduard Alexander
BELTRAN SUAREZ COL TCS +0
54 Carlos
GALVIZ VEN AND +0
55 Kiel
REIJNEN USA UHC +0
56 Natnael
BERHANE ERI MTN +0
57 Rafaa
CHTIOUI TUN SKD +0
58 Alessandro
TONELLI ITA BAR +0
59 Anwar Azis MUHD
SHAIFUL MAS TSG +0
60 Daniel
MARTÍNEZ COL COL +0
61 Chelly
ARISTYA INA PCT +0
62 Sea Keong
LOH MAS MAS +0
63 Jianpeng
LIU CHN HEN +0
64 Robin
MANULANG INA PCT +0
65 Mohd Zamri
SALEH MAS TSG +0
66 Ma
GUANGTONG CHN HEN +0
67 Dadi
SURYADI INA PCT +0
68 Pieter
WEENING NED OGE +0
69 Choon Huat
GOH SIN TSG +0
70 Afiq Huznie
OTHMAN MAS NSC +16
71 Danny
PATE USA SKY +16
72 Je Sung
YEON KOR KSP +22
73 Liam
BERTAZZO ITA YEL +22
74 Muhamad Zawawi
AZMAN MAS NSC +22
75 Jean-Marc
BIDEAU FRA BSE +28
76 John Bohn
EBSEN DEN AND +31
77 Rafael
ANDRIATO BRA YEL +33
78 Simone
STERBINI ITA BAR +43
79 Ryohei
KOMORI JPN AIS +1:15
80 Hideto
NAKANE JPN AIS +1:17
81 Takeaki
AYABE JPN AIS +1:31
82 Jonathan
CLARKE AUS UHC +1:58
83 Xiaolong
SUN CHN MSS +4:23
84 Meiyin
WANG CHN HEN +4:31
85 Izzat Hilmi
ABDEL HALIL MAS MAS +4:33
86 Bo
WANG CHN HEN +4:44
87 Maxat
AYAZBAYEV KAZ AST +5:19
88 Damien
HOWSON AUS OGE +5:19
89 Sam
BEWLEY NZL OGE +5:19
90 Meher
HASNAOUI TUN SKD +5:41
91 Zhang
ZHENG CHN HEN +5:41
92 Hassan Mohammed
AL MURAWWI UAE SKD +5:41
93 Ameer AHMAD
KAMAL MAS MAS +7:43
94 Maxime
CAM FRA BSE +7:43
95 Azman ZULKIFLI
MOHD MAS NSC +7:43
96 Fairet
RUSLI MAS NSC +7:43
97 Amir
RUSLI MAS NSC +7:43
98 Cheng
XUE CHN MSS +7:43
99 Soon Yeong
KWON KOR KSP +7:43
100 Nick
DOUGALL RSA MTN +7:43
101 Enver
ASANOV AZE BCP +9:15
102 Lijun
BAI CHN MSS +9:15
103 Faruq BIN
DAUD MAS MAS +9:15
104 Nathan
EARLE AUS SKY +9:15
105 Suhardi
HASSAN MAS MAS +9:15
106 Wenlong
ZHANG CHN MSS +9:15
DNF Nikolay
TRUSOV RUS TCS
DNF Edward Fabian
DIAZ CARDENAS COL
COL
DNF Luca
STERBINI ITA BAR
DNF Hariff
SALLEH MAS TSG
DNF Patria
RASTRA INA PCT
DNF Hyeonseok
KIM KOR KSP
DNS Darwin Ferney
PANTOJA TOBAR COL
COL
DNS Isaac BOLIVAR
HERNANDEZ COL UHC
DNS Jakub
MARECZKO ITA YEL
General final
1 Youcef
REGUIGUI Algeria MTN
28:12:04
2 Valerio
AGNOLI Italy AST +9
3 Sebastian HENAO
GOMEZ Colombia SKY +10
4 Pierre-Luc
PERICHON France BSE +10
5 Francisco MANCEBO
PEREZ Spain SKD +10
6 Jesper
HANSEN Denmark TCS +14
7 Luca
CHIRICO Italy BAR +16
8 Rodolfo Andres
TORRES AGUDELO Colombia
COL +16
9 Jacques JANSE VAN
RENSBURG South Africa MTN
+16
10 Ian
BOSWELL United States SKY
+22
11 Pieter
WEENING Netherlands OGE
+28
12 Leonardo Fabio
DUQUE Colombia COL +50
13 Eduard Alexander
BELTRAN SUAREZ Colombia
TCS +1:00
14 Natnael
BERHANE Eritrea MTN +1:01
15 Frédéric
BRUN France BSE +1:44
16 Tomohiro
HAYAKAWA Japan AIS +1:47
17 Lucas
EUSER United States UHC
+1:55
18 Frantisek
PADOUR Czech Republic AND
+2:00
19 Tomasz
MARCZYNSKI Poland TRK
+2:18
20 Kevin
SEELDRAEYERS Belgium TRK
+2:18
21 Carlos
GALVIZ Venezuela AND
+2:35
22 Rafaa
CHTIOUI Tunisia SKD +2:52
23 Jianpeng
LIU China HEN +2:53
24 Marco
FRAPPORTI Italy AND +3:07
25 Dadi
SURYADI Indonesia PCT
+3:25
26 Bruno
PIRES Portugal TCS +3:28
27 Philip DEIGNAN
Ireland SKY +3:31
28 Robin
MANULANG Indonesia PCT
+4:07
29 Daniel
MARTÍNEZ Colombia COL
+4:08
30 Pavel
BRUTT Russia TCS +4:38
31 Alessio
TALIANI Italy AND +5:54
32 Kiel
REIJNEN United States UHC
+6:03
33 Soufiane
HADDI Morocco SKD +6:32
34 Romain
FEILLU France BSE +7:29
35 Chelly
ARISTYA Indonesia PCT
+8:45
36 Danny
PATE United States SKY
+11:49
37 Caleb
EWAN Australia OGE +14:02
38 Wenlong
ZHANG China MSS +14:12
39 Muhamad Adiq
Husainie OTHMAN Malaysia
TSG +16:00
40 Novardianto
JAMALIDIN Indonesia PCT
+16:22
41 Leigh
HOWARD Australia OGE
+21:53
42 Jonathan
CLARKE Australia UHC
+22:06
43 Ma
GUANGTONG China HEN
+23:40
44 Sea Keong
LOH Malaysia MAS +26:09
45 Sebastián
MOLANO Colombia COL
+27:11
46 Mirac
KAL Turkey TRK +28:46
47 Choon Huat
GOH Singapore TSG +28:56
48 Elchin
ASADOV Azerbaijan BCP
+29:09
49 Lijun
BAI China MSS +29:12
50 Vladimir
GUSEV Russia SKD +29:21
51 Afiq Huznie
OTHMAN Malaysia NSC
+29:48
52 Hideto NAKANE
Japan AIS +29:54
53 Rafael
ANDRIATO Brazil YEL
+31:05
54 Sam
BEWLEY New Zealand OGE
+31:12
55 Ying Chuan
GU China MSS +31:37
56 Alessandro
TONELLI Italy BAR +31:50
57 Yasuharu
NAKAJIMA Japan AIS +31:53
58 Oleksandr
SURUTKOVYCH Ukraine BCP
+32:57
59 John Bohn
EBSEN Denmark AND +34:19
60 Jean-Marc
BIDEAU France BSE +34:38
61 Meher
HASNAOUI Tunisia SKD
+36:08
62 Joon Yong
SEO Korea KSP +36:16
63 Alessandro
PETACCHI Italy YEL +36:53
64 Samir
JABRAYILOV Azerbaijan BCP
+37:04
65 Meiyin
WANG China HEN +37:38
66 Nazim
BAKIRCI Turkey TRK +37:44
67 Soon Yeong
KWON Korea KSP +38:06
68 Muhamad Zawawi
AZMAN Malaysia NSC +38:34
69 Andrea
GUARDINI Italy AST +38:41
70 Simone
STERBINI Italy BAR +39:49
71 Adam
BLYTHE Great Britain OGE
+40:19
72 Bo
WANG China HEN +40:43
73 Je Sung
YEON Korea KSP +41:30
74 Sung Baek
PARK Korea KSP +43:17
75 Sergiy
GRECHYN Ukraine TRK
+43:17
76 Mohd Zamri
SALEH Malaysia TSG +43:17
77 Ken
HANSON United States UHC
+43:21
78 Anuar
MANAN Malaysia TSG +45:10
79 Ahmet
ORKEN Turkey TRK +45:14
80 Arin
ISWANA Indonesia PCT
+45:14
81 Shimpei
FUKUDA Japan AIS +45:18
82 Sofian Nabil
MOHD BAKRI Malaysia NSC
+45:28
83 Francesco
CHICCHI Italy AND +45:37
84 Xiaolong
SUN China MSS +45:43
85 Anwar Azis MUHD
SHAIFUL Malaysia TSG
+46:11
86 Liam
BERTAZZO Italy YEL +46:38
87 Zhang
ZHENG China HEN +47:35
88 Ryohei
KOMORI Japan AIS +47:40
89 Izzat Hilmi
ABDEL HALIL Malaysia MAS
+48:00
90 Michal
KOLÁR Slovakia TCS +48:07
91 Nick
DOUGALL South Africa MTN
+49:03
92 Takeaki
AYABE Japan AIS +50:42
93 Hassan Mohammed
AL MURAWWI United Arab Emirates
SKD +51:53
94 Andrea DAL
COL Italy YEL +52:30
95 Maxat
AYAZBAYEV Kazakhstan AST
+52:40
96 Azman ZULKIFLI
MOHD Malaysia NSC +52:53
97 Amir
RUSLI Malaysia NSC +52:57
98 Ameer AHMAD
KAMAL Malaysia MAS +53:11
99 Cheng
XUE China MSS +53:13
100 Fairet
RUSLI Malaysia NSC +54:08
101 Suhardi
HASSAN Malaysia MAS
+54:29
102 Nathan
EARLE Australia SKY
+54:58
103 Enver
ASANOV Azerbaijan BCP
+55:06
104 Faruq BIN
DAUD Malaysia MAS +55:13
105 Damien
HOWSON Australia OGE
+56:44
106 Maxime
CAM France BSE +56:57
Comentarios