TOUR DE LANGKAWI: LEONARDO DUQUE TERCERO EN LA ETAPA Y QUINTO EN LA GENERAL.
El Tiempo.com
El ciclista del Team
Colombia Leonardo Duque ocupa la quinta casilla de la clasificación general del
Tour de Langkawi, luego de la tercera jornada realizada entre Gerik y Tanah
Merah, de 170 kilómetros, en la que entró de tercero con el mismo tiempo del ganador,
al australiano Caleb Ewan, quien es el nuevo líder.
Duque cogió la rueda de sus mejores rivales en el final de la jornada, pero fue derrotado en el embalaje por Ewan y Youcef Reguigui, pero la fuerza le alcanzó para entrar en ese selecto grupo y ahora estar a 18 segundos del primer lugar, en una actuación destacada.
El líder comanda la competencia con tiempo de 11 horas 2 minutos 52 segundos, mientras que a 13 segundos está Natnael Berhane.
Sebastián Henao, el colombiano líder del equipo Sky, también se ha destacado y ya ocupa la casilla 13 a 22 segundos
del liderato.
La cuarta jornada de la carrera en Malasia se llevará a cabo con salida y llegada en Kota Bharu, sobre 165 kilómetros.
Duque cogió la rueda de sus mejores rivales en el final de la jornada, pero fue derrotado en el embalaje por Ewan y Youcef Reguigui, pero la fuerza le alcanzó para entrar en ese selecto grupo y ahora estar a 18 segundos del primer lugar, en una actuación destacada.
El líder comanda la competencia con tiempo de 11 horas 2 minutos 52 segundos, mientras que a 13 segundos está Natnael Berhane.
Sebastián Henao, el colombiano líder del equipo Sky, también se ha destacado y ya ocupa la casilla 13 a 22 segundos
del liderato.
La cuarta jornada de la carrera en Malasia se llevará a cabo con salida y llegada en Kota Bharu, sobre 165 kilómetros.
Resultados
Etapa
3:
1
Caleb EWAN AUS OGE
4:13:32
2
Youcef REGUIGUI ALG MTN
+0
3
Leonardo Fabio DUQUE COL
COL +0
4
Romain FEILLU FRA BSE +0
5
Rafaa CHTIOUI TUN SKD +0
6
Luca CHIRICO ITA BAR +0
7
Valerio AGNOLI ITA AST +0
8
Marco FRAPPORTI ITA AND
+0
9
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI
MTN +0
10
Alessio TALIANI ITA AND
+0
11
Sebastian HENAO GOMEZ COL
SKY +0
12
Natnael BERHANE ERI MTN
+0
13
Daniel TEKLEHAIMANOT ERI
MTN +0
14
Robin MANULANG INA PCT +0
15
Chelly ARISTYA INA PCT +0
16
Wenlong ZHANG CHN MSS +0
17
Ian BOSWELL USA SKY +0
18
Jesper HANSEN DEN TCS +0
19
Daniel MARTÍNEZ COL COL
+0
20
Philip DEIGNAN IRL SKY +0
21
Pierre-Luc PERICHON FRA
BSE +0
22
Soufiane HADDI MAR
SKD +0
23
Tomasz MARCZYNSKI POL TRK
+0
24
Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS
+0
25
Andrey ZEITS KAZ AST +0
26
Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA
MTN +0
27
Danny PATE USA SKY +0
28
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL
COL +0
29
Bruno PIRES POR TCS +0
30
Frantisek PADOUR CZE AND
+0
31
Francisco MANCEBO PEREZ ESP
SKD +0
32
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ COL
TCS +0
33
Lucas EUSER USA UHC +0
34
Carlos GALVIZ VEN AND +0
35
Frédéric BRUN FRA BSE +0
36
Isaac BOLIVAR HERNANDEZ COL
UHC +0
37
Dadi SURYADI INA PCT +0
38
Jianpeng LIU CHN HEN +0
39
Pavel BRUTT RUS TCS +0
40
Kevin SEELDRAEYERS BEL
TRK +0
41
Pieter WEENING NED OGE
+12
42
Kiel REIJNEN USA UHC
+1:56
43
Jonathan CLARKE AUS UHC
+1:56
44
Leigh HOWARD AUS OGE
+2:20
45
Sam BEWLEY NZL OGE +6:14
46
Daniele RATTO ITA UHC
+6:14
47
Izzat Hilmi ABDEL HALIL MAS
MAS +24:31
48
Hyeonseok KIM KOR KSP
+24:31
49
Afiq Huznie OTHMAN MAS
NSC +24:31
50
Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS
+24:31
51
Fairet RUSLI MAS NSC
+24:31
52
Muhamad Zawawi AZMAN MAS
NSC +24:31
53
Meiyin WANG CHN HEN
+24:31
54
Lijun BAI CHN MSS +24:35
55
Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS
+24:35
56
Cheng XUE CHN MSS +24:37
57
Azman ZULKIFLI MOHD MAS
NSC +24:37
58
Zhang ZHENG CHN HEN
+24:37
59
Xiaolong SUN CHN MSS
+24:37
60
Maxime CAM FRA BSE +24:37
61
Ma GUANGTONG CHN HEN
+24:37
62
Andrea DAL COL ITA YEL
+24:37
63
Sofian Nabil MOHD BAKRI MAS
NSC +24:37
64
Oleksandr SURUTKOVYCH UKR
BCP +24:37
65
Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS
TSG +24:37
66
Soon Yeong KWON KOR KSP
+24:37
67
Alessandro PETACCHI ITA
YEL +24:37
68
Hariff SALLEH MAS TSG
+24:37
69
Sergiy GRECHYN UKR TRK
+24:37
70
Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS
TSG +24:37
71
Elchin ASADOV AZE BCP
+24:37
72
John Bohn EBSEN DEN AND
+24:37
73
Ying Chuan GU CHN MSS
+24:37
74
Sebastián MOLANO COL COL
+24:37
75
Amir RUSLI MAS NSC +24:37
76
Ahmet ORKEN TUR TRK
+24:37
77
Zhikang GAO CHN HEN
+24:37
78
Arin ISWANA INA PCT
+24:37
79
Rafael ANDRIATO BRA YEL
+24:37
80
Mohd Zamri SALEH MAS TSG
+24:37
81
Bo WANG CHN HEN +24:37
82
Samir JABRAYILOV AZE BCP
+24:37
83
Joon Yong SEO KOR KSP
+24:37
84
Choon Huat GOH SIN
TSG +24:37
85
Enver ASANOV AZE BCP
+24:37
86
Suhardi HASSAN MAS MAS
+24:37
87
Andrea GUARDINI ITA AST
+24:37
88
Anuar MANAN MAS TSG
+24:37
89
Francesco CHICCHI ITA AND
+24:37
90
Nazim BAKIRCI TUR TRK
+24:37
91
Jakub MARECZKO ITA YEL
+24:37
92
Sea Keong LOH MAS MAS
+24:37
93
Darwin Ferney PANTOJA TOBAR COL
COL +24:37
94
Alessandro TONELLI ITA
BAR +24:37
95
Je Sung YEON KOR KSP
+24:37
96
Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL
COL +24:37
97
Liam BERTAZZO ITA YEL
+24:37
98
Daniil FOMINYKH KAZ AST
+24:37
99
Maxat AYAZBAYEV KAZ AST
+24:37
100
Sung Baek PARK KOR KSP
+24:41
101
Mirac KAL TUR TRK +24:41
102
Simone ANDREETTA ITA BAR
+24:41
103
Simone STERBINI ITA BAR
+24:41
104
Luca STERBINI ITA BAR
+24:41
105
Ryohei KOMORI JPN AIS
+24:41
106
Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS
+24:41
107
Hideto NAKANE JPN AIS
+24:41
108
Nick DOUGALL RSA MTN
+24:41
109
Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ
AST +24:41
110
Patria RASTRA INA PCT
+24:41
111
Faruq BIN DAUD MAS MAS
+24:41
112
Shimpei FUKUDA JPN AIS
+24:41
113
Meher HASNAOUI TUN SKD
+24:41
114
Takeaki AYABE JPN AIS
+24:41
115
Hassan Mohammed AL MURAWWI UAE
SKD +24:41
116
Adam BLYTHE GBR OGE
+24:41
117
Christopher SUTTON AUS
SKY +24:41
118
Damien HOWSON AUS OGE
+24:41
119
Ken HANSON USA UHC +24:41
120
Vladimir GUSEV RUS SKD
+24:41
121
Nikolay TRUSOV RUS TCS
+24:41
122
Nathan EARLE AUS SKY
+24:41
123
Michal KOLÁR SVK TCS
+24:41
124
Jean-Marc BIDEAU FRA BSE
+24:41
125
Novardianto JAMALIDIN INA
PCT +24:41
126
Hyo Suk GONG KOR KSP
+24:48
DNF
Ramon CARRETERO PAN
YEL
DNF
Paolo SIMION ITA
BAR
DNF
Elgun ALIZADA AZE
BCP
DNF
Xin Yang LIU CHN
MSS
DNS
Florian GUILLOU FRA
BSE
General
Individual
1
Caleb EWAN AUS OGE
11:02:52
2
Natnael BERHANE ERI MTN
+13
3
Youcef REGUIGUI ALG
MTN +16
4
Francisco MANCEBO PEREZ ESP
SKD +16
5
Leonardo Fabio DUQUE COL
COL +18
6
Frédéric BRUN FRA BSE +19
7
Wenlong ZHANG CHN MSS +20
8
Jianpeng LIU CHN HEN +20
9
Robin MANULANG INA PCT
+21
10
Romain FEILLU FRA BSE +22
11
Luca CHIRICO ITA BAR +22
12
Valerio AGNOLI ITA AST
+22
13
Sebastian HENAO GOMEZ COL
SKY +22
14
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI
MTN +22
15
Rafaa CHTIOUI TUN SKD +22
16
Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS
+22
17
Jesper HANSEN DEN TCS +22
18
Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA
MTN +22
19
Daniel TEKLEHAIMANOT ERI
MTN +22
20
Andrey ZEITS KAZ AST +22
21
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL
COL +22
22
Ian BOSWELL USA SKY +22
23
Alessio TALIANI ITA AND
+22
24
Marco FRAPPORTI ITA AND
+22
25
Pierre-Luc PERICHON FRA
BSE +22
26
Daniel MARTÍNEZ COL COL
+22
27
Tomasz MARCZYNSKI POL TRK
+22
28
Chelly ARISTYA INA PCT
+22
29
Lucas EUSER USA UHC +22
30
Philip DEIGNAN IRL SKY
+22
31
Carlos GALVIZ VEN AND +22
32
Isaac BOLIVAR HERNANDEZ COL
UHC +22
33
Dadi SURYADI INA PCT +22
34
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ COL
TCS +22
35
Danny PATE USA SKY +22
36
Bruno PIRES POR TCS +22
37
Frantisek PADOUR CZE AND
+22
38
Kevin SEELDRAEYERS BEL
TRK +22
39
Pavel BRUTT RUS TCS +22
40
Pieter WEENING NED OGE
+34
41
Soufiane HADDI MAR SKD
+1:53
42
Kiel REIJNEN USA UHC
+2:17
43
Jonathan CLARKE AUS UHC
+4:41
44
Leigh HOWARD AUS OGE
+5:35
45
Daniele RATTO ITA UHC
+7:07
46
Sam BEWLEY NZL OGE +9:02
47
Andrea GUARDINI ITA AST
+24:39
48
Meiyin WANG CHN HEN
+24:50
49
Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS
TSG +24:52
50
Afiq Huznie OTHMAN MAS
NSC +24:53
51
Muhamad Zawawi AZMAN MAS
NSC +24:53
52
Fairet RUSLI MAS NSC
+24:53
53
Izzat Hilmi ABDEL HALIL MAS
MAS +24:53
54
Ma GUANGTONG CHN HEN
+24:54
55
Anuar MANAN MAS TSG
+24:55
56
Elchin ASADOV AZE BCP
+24:57
57
Lijun BAI CHN MSS +24:57
58
Hariff SALLEH MAS TSG
+24:59
59
Ahmet ORKEN TUR TRK
+24:59
60
Sebastián MOLANO COL COL
+24:59
61
Oleksandr SURUTKOVYCH UKR
BCP +24:59
62
Francesco CHICCHI ITA AND
+24:59
63
Zhang ZHENG CHN HEN
+24:59
64
Sofian Nabil MOHD BAKRI MAS
NSC +24:59
65
Sergiy GRECHYN UKR TRK
+24:59
66
Andrea DAL COL ITA YEL
+24:59
67
Alessandro PETACCHI ITA
YEL +24:59
68
Mohd Zamri SALEH MAS TSG
+24:59
69
Cheng XUE CHN MSS +24:59
70
Ying Chuan GU CHN MSS
+24:59
71
Arin ISWANA INA PCT
+24:59
72
Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS
TSG +24:59
73
Maxat AYAZBAYEV KAZ AST
+24:59
74
Nazim BAKIRCI TUR TRK
+24:59
75
Maxime CAM FRA BSE +24:59
76
Rafael ANDRIATO BRA YEL
+24:59
77
Patria RASTRA INA PCT
+24:59
78
Azman ZULKIFLI MOHD MAS
NSC +24:59
79
John Bohn EBSEN DEN AND
+24:59
80
Daniil FOMINYKH KAZ AST
+24:59
81
Suhardi HASSAN MAS MAS
+24:59
82
Enver ASANOV AZE BCP
+24:59
83
Amir RUSLI MAS NSC +24:59
84
Zhikang GAO CHN HEN
+24:59
85
Je Sung YEON KOR KSP
+24:59
86
Bo WANG CHN HEN +24:59
87
Soon Yeong KWON KOR KSP
+24:59
88
Choon Huat GOH SIN
TSG +24:59
89
Alessandro TONELLI ITA
BAR +24:59
90
Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL
COL +24:59
91
Shimpei FUKUDA JPN AIS
+25:03
92
Nikolay TRUSOV RUS TCS
+25:03
93
Ken HANSON USA UHC +25:03
94
Sung Baek PARK KOR KSP
+25:03
95
Christopher SUTTON AUS
SKY +25:03
96
Vladimir GUSEV RUS SKD
+25:03
97
Adam BLYTHE GBR OGE
+25:03
98
Novardianto JAMALIDIN INA
PCT +25:03
99
Mirac KAL TUR TRK +25:03
100
Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS
+25:03
101
Hideto NAKANE JPN AIS
+25:03
102
Ryohei KOMORI JPN AIS
+25:03
103
Jean-Marc BIDEAU FRA BSE
+25:03
104
Faruq BIN DAUD MAS MAS
+25:03
105
Hassan Mohammed AL MURAWWI UAE
SKD +25:03
106
Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST
+25:03
107
Nathan EARLE AUS SKY
+25:03
108
Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS
+25:13
109
Samir JABRAYILOV AZE BCP
+25:30
110
Meher HASNAOUI TUN SKD
+25:34
111
Xiaolong SUN CHN MSS
+26:08
112
Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS
+26:52
113
Darwin Ferney PANTOJA TOBAR COL
COL +27:06
114
Hyo Suk GONG KOR KSP
+27:12
115
Luca STERBINI ITA BAR
+27:33
116
Nick DOUGALL RSA MTN
+27:37
117
Takeaki AYABE JPN AIS
+27:41
118
Jakub MARECZKO ITA YEL
+27:45
119
Michal KOLÁR SVK TCS
+27:57
120
Sea Keong LOH MAS MAS
+29:46
121
Hyeonseok KIM KOR KSP
+29:48
122
Joon Yong SEO KOR KSP
+29:54
123
Simone STERBINI ITA BAR
+30:03
124
Liam BERTAZZO ITA YEL
+31:37
125
Damien HOWSON AUS OGE
+31:50
126
Simone ANDREETTA ITA BAR
+33:49
Comentarios