GRAN PREMIO DE LUGANO: NICCOLO BONIFACIO CAMPEÓN
EFE.
El joven ciclista italiano Niccolo Bonifazio, 21 años y del equipo Lampre Mérida, estrenó su palmarés en la temporada 2015, al imponerse, al esprín, en la clásica suiza Gran Premio de Lugano de 185 kilómetros.
La promesa del ciclismo italiano hizo valer su fuerza en los metros finales a corredores con más experiencia casos de sus compatriotas Francesco Gavazzi y Damiano Cunego.
Por su parte Jarlinson Pantano del equipo IAM Cycling se ubico en la casilla 16 con el mismo tiempo del vencedor, siendo el mejor colombiano dentro de la prueba.
Resultados
1. Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 4:38:08
2 Francesco GAVAZZI ITA YEL +0
3 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +0
4 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT +0
5 Linus GERDEMANN GER CLT +0
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
7 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN +0
8 Manuele BOARO ITA TCS +0
9 David TANNER AUS IAM +0
10 Damiano CUNEGO ITA NIP +0
11 Jan BAKELANTS BEL ALM +0
12 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +0
13 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +0
14 Elia FAVILLI ITA YEL +0
15 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +0
16 Jarlinson PANTANO COL IAM +017 Ivan BASSO ITA TCS +0
18 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +10
19 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +1020 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +15
21 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +29
22 Hubert DUPONT FRA ALM +29
23 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +2924 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +42
25 Alex CANO ARDILA COL COL +4226 Louis MEINTJES RSA MTN +44
27 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +44
28 Jerome COPPEL FRA IAM +44
29 Clement CHEVRIER FRA IAM +44
30 Davide CIMOLAI ITA LAM +44
31 Fabian WEGMANN GER CLT +1:08
32 Valerio CONTI ITA LAM +1:21
33 Simone PONZI ITA YEL +1:21
34 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:21
35 Natnael BERHANE ERI MTN +1:21
36 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +1:21
37 Andrea PASQUALON ITA +1:22
38 Patrick SCHELLING SUI IAM +1:22
39 Roman MAIKIN RUS RVL +1:22
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +1:40
41 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:40
42 Ivan BALYKIN RUS RVL +1:52
43 Davide APPOLLONIO ITA AND +2:15
44 Luca CHIRICO ITA BAR +2:15
45 Alessandro BISOLTI ITA NIP +2:15
46 Iuri FILOSI ITA NIP +2:15
47 Oliver ZAUGG SUI TCS +2:15
48 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +2:15
49 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:15
50 Edoardo ZARDINI ITA BAR +3:00
51 Giuseppe FONZI ITA YEL +3:00
52 Andrea PIECHELE ITA BAR +3:00
53 Enrico BARBIN ITA BAR +3:00
54 Sebastián MOLANO COL COL +7:37
55 Carlos Julian QUINTERO COL COL +7:37
56 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +7:3757 Giacomo BERLATO ITA NIP +7:37
58 Christophe RIBLON FRA ALM +7:37
59 Julien BERARD FRA ALM +7:37
60 Jay MCCARTHY AUS TCS +7:37
61 Nico BRÜNGGER SUI ROT +7:37
62 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +7:37
63 Lukas JAUN SUI ROT +7:37
64 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN +7:37
65 Songezo JIM RSA MTN +7:37
66 Pirmin LANG SUI IAM +7:37
67 Andrea PERON ITA TNN +7:37
68 Andrea VACCHER ITA ROT +7:37
69 Luka PIBERNIK SLO LAM +7:37
70 Nick DOUGALL RSA MTN +7:39
DNF Matteo BUSATO ITA YEL
DNF Ramon CARRETERO PAN YEL
DNF Jonathan MONSALVE VEN YEL
DNF Mirko TEDESCHI ITA YEL
DNF Evgeny PETROV RUS TCS
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM
DNF Patrick GRETSCH GER ALM
DNF Nicola BOEM ITA BAR
DNF Carlos GALVIZ VEN AND
DNF Simone STORTONI ITA AND
DNF Fabio TABORRE ITA AND
DNF Manabu ISHIBASHI JPN NIP
DNF Shiki KUROEDA JPN NIP
DNF Genki YAMAMOTO JPN NIP
DNF Antonio NIBALI ITA NIP
DNF Ildar ARSLANOV RUS RVL
DNF Petr IGNATENKO RUS RVL
DNF Roman KUSTADINCHEV RUS RVL
DNF Artem NYCH RUS RVL
DNF Artem OVECHKIN RUS RVL
DNF Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL
DNF Scott AMBROSE NZL TNN
DNF Corentin CHERHAL FRA TNN
DNF Kevin DE MESMAEKER BEL TNN
DNF Joonas HENTTALA FIN TNN
DNF Martijn VERSCHOOR NED TNN
DNF Christopher WILLIAMS AUS TNN
DNF Daniel MARTÍNEZ COL COL
DNF Karel HNIK CZE CLT
DNF Gustav LARSSON SWE CLT
DNF Christian Mager GER CLT
DNF Michael BRESCIANI ITA ROT
DNF Alberto CECCHIN ITA ROT
DNF Yannick ECKMANN USA ROT
DNF Giacomo TOMIO ITA ROT
3 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +0
4 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT +0
5 Linus GERDEMANN GER CLT +0
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
7 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN +0
8 Manuele BOARO ITA TCS +0
9 David TANNER AUS IAM +0
10 Damiano CUNEGO ITA NIP +0
11 Jan BAKELANTS BEL ALM +0
12 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +0
13 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +0
14 Elia FAVILLI ITA YEL +0
15 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +0
16 Jarlinson PANTANO COL IAM +017 Ivan BASSO ITA TCS +0
18 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +10
19 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +1020 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +15
21 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +29
22 Hubert DUPONT FRA ALM +29
23 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +2924 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +42
25 Alex CANO ARDILA COL COL +4226 Louis MEINTJES RSA MTN +44
27 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +44
28 Jerome COPPEL FRA IAM +44
29 Clement CHEVRIER FRA IAM +44
30 Davide CIMOLAI ITA LAM +44
31 Fabian WEGMANN GER CLT +1:08
32 Valerio CONTI ITA LAM +1:21
33 Simone PONZI ITA YEL +1:21
34 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:21
35 Natnael BERHANE ERI MTN +1:21
36 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +1:21
37 Andrea PASQUALON ITA +1:22
38 Patrick SCHELLING SUI IAM +1:22
39 Roman MAIKIN RUS RVL +1:22
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +1:40
41 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:40
42 Ivan BALYKIN RUS RVL +1:52
43 Davide APPOLLONIO ITA AND +2:15
44 Luca CHIRICO ITA BAR +2:15
45 Alessandro BISOLTI ITA NIP +2:15
46 Iuri FILOSI ITA NIP +2:15
47 Oliver ZAUGG SUI TCS +2:15
48 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +2:15
49 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:15
50 Edoardo ZARDINI ITA BAR +3:00
51 Giuseppe FONZI ITA YEL +3:00
52 Andrea PIECHELE ITA BAR +3:00
53 Enrico BARBIN ITA BAR +3:00
54 Sebastián MOLANO COL COL +7:37
55 Carlos Julian QUINTERO COL COL +7:37
56 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +7:3757 Giacomo BERLATO ITA NIP +7:37
58 Christophe RIBLON FRA ALM +7:37
59 Julien BERARD FRA ALM +7:37
60 Jay MCCARTHY AUS TCS +7:37
61 Nico BRÜNGGER SUI ROT +7:37
62 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +7:37
63 Lukas JAUN SUI ROT +7:37
64 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN +7:37
65 Songezo JIM RSA MTN +7:37
66 Pirmin LANG SUI IAM +7:37
67 Andrea PERON ITA TNN +7:37
68 Andrea VACCHER ITA ROT +7:37
69 Luka PIBERNIK SLO LAM +7:37
70 Nick DOUGALL RSA MTN +7:39
DNF Matteo BUSATO ITA YEL
DNF Ramon CARRETERO PAN YEL
DNF Jonathan MONSALVE VEN YEL
DNF Mirko TEDESCHI ITA YEL
DNF Evgeny PETROV RUS TCS
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM
DNF Patrick GRETSCH GER ALM
DNF Nicola BOEM ITA BAR
DNF Carlos GALVIZ VEN AND
DNF Simone STORTONI ITA AND
DNF Fabio TABORRE ITA AND
DNF Manabu ISHIBASHI JPN NIP
DNF Shiki KUROEDA JPN NIP
DNF Genki YAMAMOTO JPN NIP
DNF Antonio NIBALI ITA NIP
DNF Ildar ARSLANOV RUS RVL
DNF Petr IGNATENKO RUS RVL
DNF Roman KUSTADINCHEV RUS RVL
DNF Artem NYCH RUS RVL
DNF Artem OVECHKIN RUS RVL
DNF Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL
DNF Scott AMBROSE NZL TNN
DNF Corentin CHERHAL FRA TNN
DNF Kevin DE MESMAEKER BEL TNN
DNF Joonas HENTTALA FIN TNN
DNF Martijn VERSCHOOR NED TNN
DNF Christopher WILLIAMS AUS TNN
DNF Daniel MARTÍNEZ COL COL
DNF Karel HNIK CZE CLT
DNF Gustav LARSSON SWE CLT
DNF Christian Mager GER CLT
DNF Michael BRESCIANI ITA ROT
DNF Alberto CECCHIN ITA ROT
DNF Yannick ECKMANN USA ROT
DNF Giacomo TOMIO ITA ROT
Comentarios