ANTIOQUIA AL FRENTE DE LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE CICLISMO
Jairo Enrique Rodriguez
Con una presea dorada y dos de plata los antioqueños se
pusieron la frente de los nacionales que se iniciaron este lunes en cercanías
de Pereira en el departamento de Risaralda con las pruebas a cronometro
individual tanto damas como varones en las divisiones pre juvenil y juvenil.
Julián Cardona de gran regularidad en la
temporada ratifico su favoritismo batiendo por escasos cinco segundos a su
paisano Javier Ignacio la panterita
Montoya y por 28 a Adrian Bustamante de Boyacá en la categoría juvenil.
En las damas, Camila Balbuena de Bogotá también certifico
su candidatura a la presea dorada y dejó en claro que lleva una carrera con
progresos agigantados logrando vencer por 28 y 54 segundos respectivamente a
las cundinamarquesas Daysi Puin y Paula Salamanca.
En las niñas menores
de 17 años, o sea en la pre juvenil, la boyacense Paola Mancipe con sangre
ciclística hermana de Diego corredor sub 23, se llevo el oro por delante de
Isabella Orozco de Antioquia por 8 segundos y de la sorprendente Laura Sofía Castillo
de Casanare por 12 segundos.
En los chicos de esta categoría, el cundinamarqués,
Agustín Ortiz, se colgó el oro, dejándole la plata al local Diego Jaramillo por
siete segundos y el bronce al huilense Juan C. Muñoz que quedo a 14 segundos.
Clasificación damas Prejuvenil 9.2 kms
1 PAOLA MANCIPE BOYACA 13.32 ORO
2ISABELLA OROZCO ANTIOQUIA a 8 seg PLATA
3LAURA SOFIA CASTILLO CASANARE a 12 BRONCE
4YESICA HURTADO BOYACA a 26
5JENNY GUTIERREZ BOGOTA a 32
1 PAOLA MANCIPE BOYACA 13.32 ORO
2ISABELLA OROZCO ANTIOQUIA a 8 seg PLATA
3LAURA SOFIA CASTILLO CASANARE a 12 BRONCE
4YESICA HURTADO BOYACA a 26
5JENNY GUTIERREZ BOGOTA a 32
Clasificación
varones Pre juvenil 9.2 kms
1AGUSTIN ORTIZ CUNDINAMARCA 11.38 ORO
2 DIEGO ALEJANDRO JARAMILLO RISARALDA a 7 PLATA
3JUAN CAMILO MUÑOZ HUILA a 14 BRONCE
4MATEO JARAMILLO ANTIOQUIA a 25
5YEISON CASALLAS BOYACA a 36
2 DIEGO ALEJANDRO JARAMILLO RISARALDA a 7 PLATA
3JUAN CAMILO MUÑOZ HUILA a 14 BRONCE
4MATEO JARAMILLO ANTIOQUIA a 25
5YEISON CASALLAS BOYACA a 36
Clasificación Damas Juvenil 17.8 Kms
1CAMILA VALBUENA BOGOTA 25.35 ORO
2DAISY PUIN CUNDINAMARCA a 28 PLATA
3PAULA SALAMANCA CUNDINAMARCA a 54 BRONCE
4TATIANA DUEÑAS BOGOTA a 1.00
5PAULA ANDREA PATIÑO ANTIOQUIA a 1.07
1CAMILA VALBUENA BOGOTA 25.35 ORO
2DAISY PUIN CUNDINAMARCA a 28 PLATA
3PAULA SALAMANCA CUNDINAMARCA a 54 BRONCE
4TATIANA DUEÑAS BOGOTA a 1.00
5PAULA ANDREA PATIÑO ANTIOQUIA a 1.07
Clasificación varones juvenil 17.8 kms
1JULIAN CARDONA ANTIOQUIA 22.15 ORO
2JAVIER IGNACIO MONTOYA ANTIOQUIA a 5 PLATA
3ADRIAN BUSTAMANTE BOYACA a 28 BRONCE
4SANTIAGO FLOREZ BOYACA 1.09
5JUAN JOSE AMADOR CALDAS a 1.09
1JULIAN CARDONA ANTIOQUIA 22.15 ORO
2JAVIER IGNACIO MONTOYA ANTIOQUIA a 5 PLATA
3ADRIAN BUSTAMANTE BOYACA a 28 BRONCE
4SANTIAGO FLOREZ BOYACA 1.09
5JUAN JOSE AMADOR CALDAS a 1.09
Tablero de Medallas
Antioquia, 1 oro, dos plata, total 3
Cundinamarca, 1 oro, 1 plata, 1 bronce, total 3
Boyacá, 1 oro, 1 bronce, total 2
Bogotá, 1 oro
Risaralda, 1 plata
Huila, 1 bronce
Casanare, 1 bronce
Antioquia, 1 oro, dos plata, total 3
Cundinamarca, 1 oro, 1 plata, 1 bronce, total 3
Boyacá, 1 oro, 1 bronce, total 2
Bogotá, 1 oro
Risaralda, 1 plata
Huila, 1 bronce
Casanare, 1 bronce
SIGA ESTE MARTES LA
SEGUNDA JORANDA DE LOS NACIONALES POR COLOMBIA SPORTS DESDE LAS OCHO Y TREINTA
DE LA MAÑANA.. www.colombiasports.net o en su celular Colombiasports
Comentarios