GIRO DE ITALIA: Canola gana etapa 13, Rigo con la maglia rosa
El italiano Marco Canola (Bardiani-CSF) se ha impuesto en la decimotercera etapa del Giro de Italia disputada entre Fossano y Rivarolo Canavese, con un recorrido de 157 kilómetros, en la que el colombiano Rigoberto Urán (Omega) mantuvo la maglia rosa de líder.
Canola alzó los brazos con un tiempo de 3h.37.20, por delante del venezolano Jackson Rodríguez (Androni - Venezuela) y del francés Angelo Tulik (Europcar). A 11 segundos se presentó el pelotón con los favoritos.
En la general el colombiano Ribogerto Urán (Omega Pharma), segundo en la pasa edición, mantuvo su ventaja de 37 segundos sobre el australiano Cadel Evans (BMC) y en 1.52 minutos respecto al polaco Rafal Majka (Tinkoff).
Una jornada de transición después de la contrarreloj del jueves y de las próximas jornadas de montaña, el sábado en Oropa y el domingo en Montecampione, que aprovecho Marco Conala, un ciclista de 25 años y profesional desde el año 2012 para lograr el triunfo más importante de su carrera y rematar la escapada del día.
La escapada del día la protagonizaron Jackson Rodríguez (Androni - Venezuela), Angelo Tulik (Europcar), Maxim Belkov (Katusha), Marco Canola (Bardiani-CSF), Gert Dockx (Lotto) y Jeffry Romero (Colombia).
Una fuga que estuvo controlada por el equipo del líder Ribogerto Uran al no dejar que la diferencia llegara a los cuatro minutos cuando sólo faltaban 62 kilómetros. A partir de ese momento el relevo lo pasaron a los equipos con esprint, pero tuvieron que disminuir el ritmo de caza debido a una tormenta de granizo.
En la parte final de la carrera los equipos Trek y Giant fueron los más activos, pero no lograron anular la fuga de los tres escapados, de Canola, Tulik y Rodríguez que llegaron con diez segundos sobre el pelotón principal en el que estaban los candidatos al podio Uran, Evans, Majka y Quintana que también se dejo ver.
La verdadera montaña llega mañana, sábado, con final en Oropa, un punto simbólico del ciclismo italiano donde se recuerda a Pantani por su histórica remontada de 1999, y donde el ruso Ugrumov hizo sufrir a Induráin en 1993.
Una ascensión de casi 12 kilómetros que al final se endurece con rampas del 8 por ciento. Antes de Oropa habrá que superar Alpe Noveis, más que exigente, de 9 km al 7,9 por ciento y con rampas que llegan al 16, y Bielmonte, un puerto más tendido, pero de 18,4 kilómetros. Las tres dificultades concentradas en los 80 kilómetros antes de meta.
El domingo la cita es en Montacampione, otro obstáculo largo, de 18 kilómetros que puede marcar diferencias tras la etapa de Oropa.
Full Results
Result | |||
---|---|---|---|
1 | Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF | 3:37:20 | |
2 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli | ||
3 | Angelo Tulik (Fra) Team Europcar | ||
4 | Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr | 0:00:11 | |
5 | Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing | ||
6 | Elia Viviani (Ita) Cannondale | ||
7 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano | ||
8 | Ben Swift (GBr) Team Sky | ||
9 | Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp | ||
10 | Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team | ||
11 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF | ||
12 | Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | ||
13 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol | ||
14 | Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia | ||
15 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | ||
16 | Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida | ||
17 | Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | ||
18 | Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
19 | Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
20 | Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli | ||
21 | Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | ||
22 | Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha | ||
23 | Tony Hurel (Fra) Team Europcar | ||
24 | Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | ||
25 | Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida | ||
26 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF | ||
27 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | ||
28 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | ||
29 | Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
30 | Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team | ||
31 | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
32 | Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team | ||
33 | Sebastian Chavanel (Fra) FDJ.fr | ||
34 | Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp | ||
35 | Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky | ||
36 | Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano | ||
37 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing | ||
38 | Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing | ||
39 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | ||
40 | Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli | ||
41 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | ||
42 | Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | ||
43 | Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team | ||
44 | Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida | ||
45 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | ||
46 | Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | ||
47 | Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale | ||
48 | Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | ||
49 | Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | ||
50 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp | ||
51 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | ||
52 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | ||
53 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team | ||
54 | Dario Cataldo (Ita) Team Sky | ||
55 | Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky | ||
56 | Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale | ||
57 | Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol | ||
58 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | ||
59 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | ||
60 | André Cardoso (Por) Garmin Sharp | ||
61 | David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team | ||
62 | Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol | ||
63 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | ||
64 | Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli | ||
65 | Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale | ||
66 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | ||
67 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol | ||
68 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
69 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | ||
70 | Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar | ||
71 | Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida | ||
72 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
73 | Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale | ||
74 | Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team | ||
75 | Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo | ||
76 | Sander Armee (Bel) Lotto Belisol | ||
77 | Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing | ||
78 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | ||
79 | Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia | ||
80 | Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr | ||
81 | Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
82 | Jose Herrada (Spa) Movistar | ||
83 | Jarlinson Pantano (Col) Colombia | ||
84 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | ||
85 | Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo | ||
86 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | ||
87 | Christopher Sutton (Aus) Team Sky | ||
88 | Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
89 | Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo | ||
90 | Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
91 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia | ||
92 | Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida | ||
93 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | ||
94 | Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia | ||
95 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | ||
96 | Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | ||
97 | Svein Tuft (Can) Orica Greenedge | ||
98 | Oscar Gatto (Ita) Cannondale | ||
99 | Daniele Ratto (Ita) Cannondale | 0:00:31 | |
100 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:00:33 | |
101 | Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia | 0:00:38 | |
102 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | ||
103 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | 0:00:41 | |
104 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | ||
105 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | 0:00:50 | |
106 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | ||
107 | Philip Deignan (Irl) Team Sky | ||
108 | Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr | 0:00:54 | |
109 | Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team | ||
110 | Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr | ||
111 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | 0:00:57 | |
112 | Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol | 0:01:12 | |
113 | Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing | ||
114 | Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | ||
115 | Salvatore Puccio (Ita) Team Sky | 0:01:16 | |
116 | Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano | 0:01:25 | |
117 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | 0:01:27 | |
118 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp | 0:01:29 | |
119 | Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp | ||
120 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | ||
121 | Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol | ||
122 | Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli | ||
123 | Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | ||
124 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | ||
125 | Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team | ||
126 | Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar | ||
127 | Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida | ||
128 | Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge | 0:01:36 | |
129 | Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF | 0:01:38 | |
130 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol | ||
131 | Francis Mourey (Fra) FDJ.fr | 0:01:48 | |
132 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF | ||
133 | Romain Sicard (Fra) Team Europcar | ||
134 | Luca Paolini (Ita) Team Katusha | ||
135 | Adriano Malori (Ita) Movistar Team | ||
136 | Eros Capecchi (Ita) Movistar Team | ||
137 | Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team | 0:01:52 | |
138 | Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team | ||
139 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | ||
140 | Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge | ||
141 | Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli | 0:01:55 | |
142 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida | 0:00:11 | |
143 | Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge | 0:02:13 | |
144 | Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida | ||
145 | Michel Koch (Ger) Cannondale | ||
146 | Maxim Belkov (Rus) Team Katusha | ||
147 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF | ||
148 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr | ||
149 | Carlos Julian Quintero (Col) Colombia | 0:02:22 | |
150 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | ||
151 | Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team | ||
152 | Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing | ||
153 | Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 0:02:25 | |
154 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | 0:02:34 | |
155 | Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli | 0:03:45 | |
156 | Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli | ||
157 | Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 0:03:57 | |
158 | Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr | 0:04:41 | |
159 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 0:05:18 | |
160 | Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr | ||
161 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | ||
162 | Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF | 0:06:31 | |
163 | Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF | ||
164 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | ||
165 | Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida | 0:06:37 | |
166 | Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team | ||
167 | Moreno Moser (Ita) Cannondale | ||
168 | Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli | ||
169 | Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing | ||
170 | Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia | ||
171 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | 0:06:40 | |
172 | Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
173 | Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol | ||
174 | Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge | 0:07:01 |
Result | |||
---|---|---|---|
1 | Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 53:15:06 | |
2 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | 0:00:37 | |
3 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:01:52 | |
4 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | 0:02:32 | |
5 | Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:02:50 | |
6 | Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team | 0:03:29 | |
7 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | 0:03:37 | |
8 | Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 0:04:06 | |
9 | Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team | 0:04:20 | |
10 | Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing | 0:04:41 | |
11 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | 0:05:09 | |
12 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | 0:05:45 | |
13 | Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 0:05:57 | |
14 | Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida | 0:06:24 | |
15 | Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | 0:06:48 | |
16 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp | 0:06:55 | |
17 | Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol | 0:07:01 | |
18 | Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky | 0:07:31 | |
19 | Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale | 0:07:36 | |
20 | Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida | 0:08:42 | |
21 | Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr | 0:09:08 | |
22 | Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli | 0:09:38 | |
23 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | 0:10:13 | |
24 | Jose Herrada (Spa) Movistar | 0:10:21 | |
25 | Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team | 0:10:59 | |
26 | Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia | 0:13:23 | |
27 | Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano | 0:14:17 | |
28 | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:14:29 | |
29 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | 0:15:58 | |
30 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 0:20:33 | |
31 | Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar | 0:24:25 | |
32 | André Cardoso (Por) Garmin Sharp | 0:26:03 | |
33 | Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | 0:28:54 | |
34 | Francis Mourey (Fra) FDJ.fr | 0:29:07 | |
35 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:30:03 | |
36 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | 0:31:54 | |
37 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | 0:32:10 | |
38 | Jarlinson Pantano (Col) Colombia | 0:32:32 | |
39 | Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida | 0:32:34 | |
40 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida | 0:34:28 | |
41 | Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge | 0:35:33 | |
42 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | 0:36:00 | |
43 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team | 0:37:26 | |
44 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | 0:37:45 | |
45 | Dario Cataldo (Ita) Team Sky | 0:39:59 | |
46 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 0:41:26 | |
47 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | 0:41:43 | |
48 | Sander Armee (Bel) Lotto Belisol | 0:44:07 | |
49 | Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:44:12 | |
50 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF | 0:44:52 | |
51 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | 0:46:49 | |
52 | Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo | 0:48:35 | |
53 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | 0:49:18 | |
54 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | 0:49:38 | |
55 | Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia | 0:50:39 | |
56 | Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team | 0:52:15 | |
57 | Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo | 0:53:08 | |
58 | Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge | 0:55:36 | |
59 | Romain Sicard (Fra) Team Europcar | 0:56:55 | |
60 | Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli | 0:56:56 | |
61 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli | 0:57:09 | |
62 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol | 0:58:35 | |
63 | Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team | 0:59:48 | |
64 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | 1:00:01 | |
65 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF | 1:01:05 | |
66 | Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team | 1:01:09 | |
67 | Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida | 1:02:05 | |
68 | Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha | 1:03:38 | |
69 | Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 1:03:43 | |
70 | Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo | 1:03:50 | |
71 | Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing | 1:03:51 | |
72 | Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky | 1:04:27 | |
73 | Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale | 1:04:50 | |
74 | Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr | 1:05:01 | |
75 | Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol | 1:08:05 | |
76 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | ||
77 | Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli | 1:08:40 | |
78 | Eros Capecchi (Ita) Movistar Team | 1:09:04 | |
79 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing | 1:09:05 | |
80 | Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team | 1:09:16 | |
81 | Philip Deignan (Irl) Team Sky | 1:09:18 | |
82 | Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia | 1:09:28 | |
83 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia | 1:10:34 | |
84 | Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano | 1:12:32 | |
85 | Salvatore Puccio (Ita) Team Sky | 1:12:48 | |
86 | Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 1:13:55 | |
87 | Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida | 1:14:56 | |
88 | Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia | 1:15:01 | |
89 | Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol | 1:15:42 | |
90 | Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team | 1:17:32 | |
91 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp | 1:18:13 | |
92 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 1:19:13 | |
93 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | 1:19:22 | |
94 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF | 1:19:42 | |
95 | Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing | 1:20:13 | |
96 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol | 1:20:29 | |
97 | Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 1:21:03 | |
98 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol | 1:21:40 | |
99 | Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar | 1:21:49 | |
100 | Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale | 1:21:53 | |
101 | Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 1:22:05 | |
102 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF | 1:22:48 | |
103 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr | 1:22:55 | |
104 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | 1:23:36 | |
105 | Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli | 1:24:31 | |
106 | Carlos Julian Quintero (Col) Colombia | 1:24:52 | |
107 | Oscar Gatto (Ita) Cannondale | 1:27:14 | |
108 | Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 1:27:22 | |
109 | Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli | 1:27:44 | |
110 | Moreno Moser (Ita) Cannondale | 1:28:02 | |
111 | Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida | 1:28:07 | |
112 | Luca Paolini (Ita) Team Katusha | 1:29:04 | |
113 | Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF | 1:29:59 | |
114 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | 1:30:09 | |
115 | Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale | 1:31:47 | |
116 | Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team | 1:32:39 | |
117 | Maxim Belkov (Rus) Team Katusha | 1:32:48 | |
118 | Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo | 1:33:10 | |
119 | Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp | 1:33:41 | |
120 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 1:34:07 | |
121 | Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF | 1:34:09 | |
122 | Angelo Tulik (Fra) Team Europcar | 1:34:15 | |
123 | Adriano Malori (Ita) Movistar Team | ||
124 | David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team | 1:34:51 | |
125 | Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing | 1:35:31 | |
126 | Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF | 1:35:54 | |
127 | Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 1:35:58 | |
128 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | 1:36:00 | |
129 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | 1:36:21 | |
130 | Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | 1:36:30 | |
131 | Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team | 1:39:56 | |
132 | Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida | 1:40:24 | |
133 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | 1:42:27 | |
134 | Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team | 1:42:46 | |
135 | Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli | 1:43:48 | |
136 | Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol | 1:45:13 | |
137 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | 1:45:57 | |
138 | Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | 1:46:11 | |
139 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | 1:46:21 | |
140 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | 1:46:34 | |
141 | Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr | 1:47:24 | |
142 | Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr | 1:48:48 | |
143 | Tony Hurel (Fra) Team Europcar | 1:49:29 | |
144 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | 1:49:46 | |
145 | Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 1:50:17 | |
146 | Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing | 1:51:18 | |
147 | Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp | 1:51:19 | |
148 | Ben Swift (GBr) Team Sky | 1:52:19 | |
149 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 1:52:27 | |
150 | Elia Viviani (Ita) Cannondale | 1:52:43 | |
151 | Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | 1:52:44 | |
152 | Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida | 1:53:09 | |
153 | Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF | 1:53:17 | |
154 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | 1:53:37 | |
155 | Daniele Ratto (Ita) Cannondale | 1:53:50 | |
156 | Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp | 1:54:45 | |
157 | Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli | 1:55:26 | |
158 | Sebastian Chavanel (Fra) FDJ,fr | 1:55:57 | |
159 | Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr | 1:56:11 | |
160 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | 1:56:47 | |
161 | Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing | 1:59:22 | |
162 | Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli | 2:00:02 | |
163 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano | 2:00:03 | |
164 | Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge | 2:01:11 | |
165 | Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia | 2:01:56 | |
166 | Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo | 2:02:26 | |
167 | Michel Koch (Ger) Cannondale | 2:03:51 | |
168 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | 2:15:05 | |
169 | Christopher Sutton (Aus) Team Sky | 2:15:56 | |
170 | Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol | 2:17:14 | |
171 | Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge | 2:18:17 | |
172 | Svein Tuft (Can) Orica Greenedge | 2:22:36 | |
173 | Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr | 2:27:22 | |
174 | Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 2:28:00 |
Comentarios