Tour de Francia: Fedrigo sale de caza
La ronda gala vivió hoy su etapa más tranquila. A pesar de que había continuas subidas y bajadas y tres puertos puntuables, el pelotón no quiso gastar demasiados esfuerzos en el primer día de la última semana y se dio a si mismo una tregua que fue bien vista incluso por los equipos de los sprinters, que partían como favoritos en el día de hoy.
Sin embargo, ninguno quiso tirar del carro y eso benefició a una escapada del día que costó en formarse y que finalmente estuvo compuesta por Voeckler, Fedrigo, Vandevelde, Dumoulin, Devenyns y Nicki Sorensen. Todos ellos empezaron su aventura a menos de 100 kilómetros para meta y su ventaja iba creciendo conforme se iban consumiendo los kilómetros.
Con la calma que otorgaban los más de 10 minutos con que contaron los fugados, la jornada transcurrió sin apenas novedades. Pero todo se animaría en los últimos kilómetros, cuando los valientes del día empezaron a vigilarse unos a otros y comenzaron entonces los ataques que terminaron por resolver la etapa.
A 10 para meta, Voeckler, que no quería llegar al sprint, lo intentó, pero sin éxito. Tuvo que ser Fedrigo el que lanzara un serio latigazo para abrir un hueco que sería insalvable para todos sus compañeros de fuga, menos para Vande Velde, que salió bien a por él.
No había entendimiento atrás y los dos de cabeza se jugaban el triunfo en un cara a cara siendo el francés el ganador ante la impotencia del estadounidense, que nada pudo hacer ante el experto en fugas de la FDJ. De esta forma, Fedrigo firmaba su cuarta victoria de etapa en un Tour después de las conseguidas en 2006, 2009 y 2010. Y a casi 12 minutos lo hacía el pelotón con los hombres importantes, que mañana gozarán del segundo día de descanso antes de afrontar el tramo decisivo en los Pirineos que empezará con la espectacular etapa del miércoles y la del jueves, con el final en alto en Peyragudes.
Results
Result | |||
---|---|---|---|
1 | Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat | 3:40:15 | |
2 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp | ||
3 | Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar | 0:00:12 | |
4 | Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
5 | Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep | 0:00:21 | |
6 | Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne | 0:01:08 | |
7 | André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team | 0:11:50 | |
8 | Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp | ||
9 | Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale | ||
10 | Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
11 | Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team | ||
12 | Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale | ||
13 | Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano | ||
14 | Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
15 | Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun | ||
16 | Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano | ||
17 | Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team | ||
18 | Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat | ||
19 | Michael Schär (Swi) BMC Racing Team | ||
20 | Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team | ||
21 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | ||
22 | Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling | ||
23 | Christopher Froome (GBr) Sky Procycling | ||
24 | Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
25 | Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat | ||
26 | Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale | ||
27 | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
28 | Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun | ||
29 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team | ||
30 | Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan | ||
31 | Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat | ||
32 | Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling | ||
33 | Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
34 | Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
35 | Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team | ||
36 | Michael Rogers (Aus) Sky Procycling | ||
37 | Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan | ||
38 | Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun | ||
39 | Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale | ||
40 | Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan | ||
41 | Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan | ||
42 | Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan | ||
43 | Yohann Gene (Fra) Team Europcar | ||
44 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | ||
45 | Cyril Gautier (Fra) Team Europcar | ||
46 | George Hincapie (USA) BMC Racing Team | ||
47 | Denis Menchov (Rus) Katusha Team | ||
48 | Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team | ||
49 | Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat | ||
50 | Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun | ||
51 | Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun | ||
52 | Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team | ||
53 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | ||
54 | Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun | ||
55 | Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team | ||
56 | Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
57 | Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
58 | Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep | ||
59 | Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD | ||
60 | Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
61 | Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
62 | Christian Knees (Ger) Sky Procycling | ||
63 | Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team | ||
64 | Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
65 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | ||
66 | Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team | ||
67 | Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep | ||
68 | Richie Porte (Aus) Sky Procycling | ||
69 | Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun | ||
70 | Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun | ||
71 | Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano | ||
72 | Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano | ||
73 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team | ||
74 | Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale | ||
75 | Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team | ||
76 | Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
77 | Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
78 | Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD | ||
79 | Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team | ||
80 | Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling | ||
81 | Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat | ||
82 | Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling | ||
83 | Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team | ||
84 | Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD | ||
85 | Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team | ||
86 | Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
87 | Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team | ||
88 | Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
89 | Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team | ||
90 | Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team | ||
91 | Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team | ||
92 | Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team | ||
93 | Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
94 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
95 | Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
96 | Yury Trofimov (Rus) Katusha Team | ||
97 | Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne | ||
98 | Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team | ||
99 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | ||
100 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team | ||
101 | Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne | ||
102 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | ||
103 | Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan | ||
104 | Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
105 | Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale | ||
106 | Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
107 | Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
108 | Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team | ||
109 | Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team | ||
110 | Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
111 | Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
112 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
113 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | ||
114 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | ||
115 | Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team | ||
116 | Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
117 | Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team | ||
118 | Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team | ||
119 | Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp | ||
120 | Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep | ||
121 | Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale | ||
122 | Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano | ||
123 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | ||
124 | Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne | ||
125 | Grega Bole (Slo) Lampre - ISD | ||
126 | Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep | ||
127 | Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat | ||
128 | Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team | ||
129 | Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat | ||
130 | Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale | ||
131 | Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne | ||
132 | Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team | ||
133 | Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team | ||
134 | Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team | ||
135 | Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep | ||
136 | Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp | ||
137 | Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
138 | Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne | ||
139 | Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
140 | Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
141 | Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne | ||
142 | Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
143 | Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
144 | Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
145 | Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | ||
146 | Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD | ||
147 | Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano | 0:12:20 | |
148 | Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan | 0:12:21 | |
149 | David Millar (GBr) Garmin - Sharp | ||
150 | David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp | ||
151 | Luca Paolini (Ita) Katusha Team | ||
152 | Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:12:33 | |
153 | Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team | 0:12:35 | |
154 | Christophe Kern (Fra) Team Europcar | ||
155 | Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:12:37 | |
156 | Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:15:31 | |
DNF | Vincent Jerome (Fra) Team Europcar | ||
DNF | Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep | ||
DNF | Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
DNF | Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar | ||
DNF | Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat | ||
DNF | Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team |
Result | |||
---|---|---|---|
1 | Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling | 68:33:21 | |
2 | Christopher Froome (GBr) Sky Procycling | 0:02:05 | |
3 | Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:02:23 | |
4 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | 0:03:19 | |
5 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team | 0:04:48 | |
6 | Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan | 0:06:15 | |
7 | Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team | 0:06:57 | |
8 | Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team | 0:07:30 | |
9 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | 0:08:31 | |
10 | Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat | 0:08:51 | |
11 | Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan | 0:09:29 | |
12 | Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan | 0:09:45 | |
13 | Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale | 0:10:49 | |
14 | Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun | 0:11:27 | |
15 | Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan | 0:12:41 | |
16 | Denis Menchov (Rus) Katusha Team | 0:17:21 | |
17 | Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan | 0:17:41 | |
18 | Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:18:04 | |
19 | Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team | 0:19:02 | |
20 | Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 0:20:12 | |
21 | Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD | 0:20:32 | |
22 | Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team | 0:20:35 | |
23 | Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat | 0:27:03 | |
24 | Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep | 0:27:37 | |
25 | Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team | 0:32:59 | |
26 | Michael Rogers (Aus) Sky Procycling | 0:33:13 | |
27 | Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar | 0:44:28 | |
28 | Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team | 0:44:45 | |
29 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:45:13 | |
30 | Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:45:35 | |
31 | Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep | 0:47:17 | |
32 | Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale | 0:47:32 | |
33 | Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:48:34 | |
34 | Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team | 0:54:40 | |
35 | Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team | 0:56:19 | |
36 | Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team | 0:57:28 | |
37 | Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne | 0:58:59 | |
38 | Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale | 0:59:50 | |
39 | Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team | 1:00:39 | |
40 | Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat | 1:03:43 | |
41 | Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi | 1:04:31 | |
42 | George Hincapie (USA) BMC Racing Team | 1:04:55 | |
43 | Richie Porte (Aus) Sky Procycling | 1:05:26 | |
44 | Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 1:06:40 | |
45 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp | 1:09:16 | |
46 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | 1:09:23 | |
47 | Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 1:10:52 | |
48 | Cyril Gautier (Fra) Team Europcar | 1:11:52 | |
49 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | 1:12:30 | |
50 | Michael Schär (Swi) BMC Racing Team | 1:13:24 | |
51 | Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling | 1:13:33 | |
52 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | 1:13:34 | |
53 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | 1:13:39 | |
54 | Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team | 1:14:22 | |
55 | Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 1:14:26 | |
56 | Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan | 1:14:27 | |
57 | Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun | 1:14:28 | |
58 | Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep | 1:14:46 | |
59 | Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team | 1:14:49 | |
60 | Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team | 1:15:01 | |
61 | Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale | 1:16:18 | |
62 | Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale | 1:18:57 | |
63 | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale | 1:19:19 | |
64 | Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team | 1:20:15 | |
65 | Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp | 1:20:39 | |
66 | Yury Trofimov (Rus) Katusha Team | 1:21:40 | |
67 | Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team | 1:22:23 | |
68 | Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep | 1:24:19 | |
69 | Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team | 1:24:24 | |
70 | Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team | 1:26:05 | |
71 | Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 1:26:07 | |
72 | Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat | 1:28:05 | |
73 | Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 1:28:16 | |
74 | Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan | 1:29:15 | |
75 | Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat | 1:30:24 | |
76 | Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep | 1:30:38 | |
77 | Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team | 1:31:48 | |
78 | Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team | 1:33:10 | |
79 | Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team | 1:34:00 | |
80 | Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale | 1:36:28 | |
81 | Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD | 1:38:34 | |
82 | Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun | 1:38:38 | |
83 | Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD | 1:41:23 | |
84 | Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 1:41:54 | |
85 | David Millar (GBr) Garmin - Sharp | 1:43:10 | |
86 | Christian Knees (Ger) Sky Procycling | 1:43:23 | |
87 | Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi | 1:45:03 | |
88 | Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD | 1:45:39 | |
89 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team | 1:46:52 | |
90 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | 1:46:57 | |
91 | Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat | 1:47:33 | |
92 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | 1:47:36 | |
93 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team | 1:48:24 | |
94 | Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team | 1:49:41 | |
95 | Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale | 1:50:21 | |
96 | Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep | 1:51:08 | |
97 | Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team | 1:52:00 | |
98 | Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 1:52:06 | |
99 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | 1:52:07 | |
100 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team | 1:53:12 | |
101 | Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale | 1:53:38 | |
102 | Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi | 1:53:41 | |
103 | David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp | 1:53:43 | |
104 | Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 1:54:32 | |
105 | Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale | 1:54:52 | |
106 | Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne | 1:54:55 | |
107 | Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun | 1:55:39 | |
108 | Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne | 1:55:44 | |
109 | Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team | 1:55:52 | |
110 | Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano | 1:56:49 | |
111 | Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 1:57:46 | |
112 | Luca Paolini (Ita) Katusha Team | 1:59:42 | |
113 | Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 2:01:51 | |
114 | Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale | 2:02:43 | |
115 | André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team | 2:03:38 | |
116 | Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 2:03:53 | |
117 | Christophe Kern (Fra) Team Europcar | 2:04:42 | |
118 | Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep | 2:05:04 | |
119 | Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale | 2:06:24 | |
120 | Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team | 2:06:40 | |
121 | Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 2:07:09 | |
122 | Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team | 2:07:30 | |
123 | Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team | 2:07:40 | |
124 | Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne | 2:09:07 | |
125 | Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun | 2:10:46 | |
126 | Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat | 2:11:57 | |
127 | Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne | 2:12:04 | |
128 | Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 2:13:32 | |
129 | Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano | 2:14:28 | |
130 | Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team | 2:15:03 | |
131 | Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 2:15:41 | |
132 | Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 2:15:47 | |
133 | Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano | 2:19:04 | |
134 | Yohann Gene (Fra) Team Europcar | 2:19:56 | |
135 | Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun | 2:20:02 | |
136 | Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team | 2:20:04 | |
137 | Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun | 2:20:15 | |
138 | Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat | 2:21:50 | |
139 | Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank | 2:22:06 | |
140 | Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team | 2:22:39 | |
141 | Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team | 2:23:24 | |
142 | Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano | 2:23:35 | |
143 | Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling | 2:24:38 | |
144 | Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling | 2:24:43 | |
145 | Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team | 2:24:58 | |
146 | Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi | 2:29:09 | |
147 | Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano | 2:29:40 | |
148 | Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne | 2:31:55 | |
149 | Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team | 2:33:17 | |
150 | Grega Bole (Slo) Lampre - ISD | 2:33:33 | |
151 | Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team | 2:34:45 | |
152 | Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano | 2:38:04 | |
153 | Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne | 2:38:16 | |
154 | Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp | 2:40:47 | |
155 | Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun | 2:43:46 | |
156 | Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp | 2:47:29 |
Comentarios