TOUR DE SAN LUIS: EL ANDRONI VENCEDOR DE LAS TRES PRIMERAS ETAPAS
19/01/11
Este miércoles la tercera etapa del V Tour de San Luis vio nuevamente cómo Roberto Ferrari (Androni Giocattoli) festejó al llegar primero en el sprint masivo de Villa Mercedes. La general se mantiene intacta, Serpa lidera y el Androni tiene tres sobre tres.
La tercera jornada del Tour de San Luis partió desde Buena Esperanza respetando el horario a rajatabla tras un control de firmas y un poco de calentamiento bajo un sol muy intenso y después de un largo viaje de 230 kilómetros para llegar al punto de partida.
A pocos kilómetros de la salida una caída involucró a dos hombres, aunque sin consecuencias. Después, cuando la calma volvió al grupo, hubo que esperar unos kilómetros más para que se produjera el primer intento de fuga, el cual tras un duro trabajo pudo prevalecer y seguir avanzando por delante del resto, fueron un total de 11 ciclistas los que salieron del grupo, 15, 20, 25 segundos y así fueron sacando distancia. Walter Pérez (ARG), Carlos Oyarzun (MoviStar), Gastauer (AG2R), José Roldán (Andalucía), Simone Campagnaro (D’Angelo), Christian Meier (United), Alien García (CUB), Weimar Roldán (COL), Luis Mansilla (CHI) y Richard Mascarañas (URU) fueron los protagonistas de lo que en definitiva fue la única escapada de la calurosa jornada.
La primera atracción del día fue la meta sprint de La Angelina, ubicada a 45 kilómetros en donde el chileno Mansilla sumó más que Mascarañas y Pérez. Después de ese paso la fuga siguió su trabajo, parejo y colectivo para alcanzar una máxima diferencia de 1 minuto 48 segundos, debido a que si bien el ritmo fue parejo, el pelotón mayor sabía que la distancia debía ser controlada para llegar al sprint.
La segunda meta sprint se disputó en Lavaisse, a los 104 kilómetros de carrera, nuevamente Luis Mansilla se ubicó primero y con eso pasó al frente de la general de la malla de sprinters, en la cual lo escolta el uruguayo Richard Mascarañas, quien también bonificó en segundo lugar.
Tras esa segunda meta volante la fuga empezó a ceder, sabiendo que no habían podido sacar nunca más de dos minutos, no tenía demasiado sentido seguir gastando energías, las metas, que eran lo importante habían quedado atrás.
El final, como siempre en Villa Mercedes, fue una fiesta, la gente desde las vallas le aportó alegría y ruido a una definición masiva a la que le sobró vértigo, Roberto Ferrari (Androni) nuevamente levantó los brazos tras 3 horas 19 minutos y 49 segundos.
Detrás del italiano aparecieron los argentinos Marcos Crespo (Funvic) y Maximiliano Richeze (D’Angelo) que quedaron muy cerca, pero como la mayoría dijo tras cruzar la meta, Ferrari estuvo muy rápido y además se llevó un premio extra de $ 12 mil que propuso la Municipalidad de Villa Mercedes.
Al bajarse de la bici, mientras regalaba sonrisas y se sacaba fotos con la gente nos dijo que “había venido a Argentina por una etapa, dos es un regalo.”
La general no sufrió cambios y el colombiano José Serpa se mantiene líder, vestido de naranja y en busca del único lugar que le falta en el Tour, fue 4º en 2008, 3º en 2009, 2º en 2010 y en este 2011 él y su equipo están demostrando que buscan el primero o nada, llevan tres triunfos en tres etapas.
Este jueves el Tour continuará su recorrido con una etapa contrarreloj de 19 kilómetros que se disputará en la capital puntana, con el mismo trayecto del 2010, allí la general seguramente sufra cambios.
Resultados
Etapa
1 | Roberto Ferrari (Ita) Androni-Giocattoli | 3:19:49 | |
2 | Marco Crespo (Arg) Funvic-Pindamonhangaba | ||
3 | Maximiliano Richeze (Arg) D'Angelo & Antenucci | ||
4 | Hector Aguilar (Uru) Funvic-Pindamonhangaba | ||
5 | Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale | ||
6 | Luis Mansilla (Chi) Chile | ||
7 | Walter Perez (Arg) Argentina | ||
8 | Bernardo Riccio (Ita) D'Angelo & Antenucci | ||
9 | Martin Garrido (Arg) Argentina | ||
10 | Arnold Alcolea (Cub) Cuba | ||
11 | Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare | ||
12 | Jacobo Guarneri (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
13 | Crischa Janorschke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | ||
14 | Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing | ||
15 | Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa-Flaminia | ||
16 | Rene Mandri (Est) Endura Racing | ||
17 | Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Caja Granada | ||
18 | Mauro Richeze (Arg) Argentina | ||
19 | Cristian Benenati (Ita) De Rosa-Flaminia | ||
20 | Yasmani Martinez (Cub) Cuba | ||
21 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
22 | Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
23 | Josue Moyano (Arg) Argentina | ||
24 | Fortunato Baliani (Ita) D'Angelo & Antenucci | ||
25 | Jose Serpa (Col) Androni-Giocattoli | ||
26 | Jorge Giacinti (Arg) Argentina | ||
27 | Juan E. Arango (Col) Colombia | ||
28 | Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Caja Granada | ||
29 | Javier Iriarte (Spa) Movistar | ||
30 | Miguel Angel Rubiano (Col) D'Angelo & Antenucci | ||
31 | Marco Arriagada (Chi) Chile | ||
32 | Jose Ragonessi (Ecu) Ecuador | ||
33 | Alexandro Marque (Spa) Onda | ||
34 | Gerardo Fernandez (Arg) Argentina | ||
35 | Francisco Perez (Spa) Movistar | ||
36 | Edwin Avila (Col) Colombia | ||
37 | Cristian Martinez (Arg) Argentina | ||
38 | Paolo Bailetti (Ita) De Rosa-Flaminia | ||
39 | Pablo Lastras (Spa) Movistar | ||
40 | Jorge Soto (Uru) Uruguay | ||
41 | Felix Baron (Col) Colombia | ||
42 | Xavier Tondo (Spa) Movistar | ||
43 | Mauricio Soler (Col) Movistar | ||
44 | Damiano Margutti (Ita) De Rosa-Flaminia | ||
45 | Patxi Vila (Spa) De Rosa-Flaminia | ||
46 | David De Lay (Fra) AG2R La Mondiale | ||
47 | Iker Camaño (Spa) Endura Racing | ||
48 | Helder Oliveira (Por) Onda | ||
49 | Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale | ||
50 | Jonathan Millan (Col) Colombia | ||
51 | Yennier Lopez (Cub) Cuba | ||
52 | Nerz Dominik (Ger) Liquigas-Cannondale | 0:00:09 | |
53 | Robert Partridge (GBr) Endura Racing | ||
54 | Douglas Moi (Bra) Funvic-Pindamonhangaba | ||
55 | Ion Pardo (Spa) Onda | ||
56 | Camilo Gomez (Col) Colombia | ||
57 | Alberto Morras (Spa) Onda | ||
58 | Renato Seabra (Bra) Brasil | ||
59 | Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
60 | Horacio Gallardo (Bol) Bolivia | ||
61 | Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
62 | Matias Medici (Arg) Funvic-Pindamonhangaba | ||
63 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
64 | Cristian Rosa (Bra) Brasil | ||
65 | Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing | ||
66 | Alien Garcia (Cub) Cuba | ||
67 | Juan Pablo Valencia (Col) Colombia | ||
68 | Alfredo Lucero (Arg) Argentina | ||
69 | Simone Campagnaro (Ita) D'Angelo & Antenucci | ||
70 | Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Caja Granada | ||
71 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni-Giocattoli | ||
72 | Lucas Solari (Ita) Androni-Giocattoli | ||
73 | Leandro Messineo (Arg) Argentina | ||
74 | Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare | ||
75 | Jose L. Miraglia (Uru) Uruguay | ||
76 | Celio Sousa (Por) Onda | ||
77 | Nestor Pias (Uru) Uruguay | ||
78 | David Bernabeu (Spa) Andalucia-Caja Granada | ||
79 | Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia-Caja Granada | ||
80 | Gairo Ermiti (Ita) Androni-Giocattoli | ||
81 | David Clarke (GBr) Endura Racing | ||
82 | Lisuandi Alonso (Cub) Cuba | ||
83 | Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare | ||
84 | Angel Vicioso (Spa) Androni-Giocattoli | ||
85 | Juan Lucero (Arg) Argentina | ||
86 | Giuseppe Muraglia (Ita) D'Angelo & Antenucci | ||
87 | Christian Meier (Can) Unitedhealthcare | ||
88 | Steffen Rodachla (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | ||
89 | Adrian Palomares (Spa) Andalucia-Caja Granada | ||
90 | Mariano De Fino (Uru) Uruguay | ||
91 | Sergej Fuchs (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | ||
92 | Stefano Borchi (Ita) De Rosa-Flaminia | ||
93 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | ||
94 | Bruno Lima (Por) Onda | ||
95 | Charles Wegelius (GBr) Unitedhealthcare | ||
96 | Jorge Contreras (Chi) Chile | ||
97 | Felipe Delai (Bra) Brasil | ||
98 | Carlos Oyarzun (Chi) Movistar | ||
99 | Gonzalo Garrido (Chi) Chile | ||
100 | Adelio Silva (Bra) Funvic-Pindamonhangaba | ||
101 | Byron Guama (Ecu) Ecuador | ||
102 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
103 | Oscar Soliz (Bol) Bolivia | ||
104 | Hernan Buenahora (Col) Colombia | ||
105 | Jose Medina (Chi) Chile | ||
106 | Patricio Almonacid (Chi) Chile | ||
107 | Pedro Portuondo (Cub) Cuba | ||
108 | Weimar Roldan (Col) Colombia | 0:00:22 | |
109 | Dirk Muller (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | 0:00:37 | |
110 | Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | ||
111 | Gustavo A. Miño (Par) Paraguay | 0:00:39 | |
112 | Juan Cotumba (Bol) Bolivia | ||
113 | Tiego Gasparoto (Bra) Funvic-Pindamonhangaba | 0:00:41 | |
114 | Pablo Pintos (Uru) Uruguay | ||
115 | Nemesio Garcia (Uru) Uruguay | ||
116 | Ramico Calpa (Ecu) Ecuador | ||
117 | Bjorn Schroder (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | 0:01:08 | |
118 | Gregory Duarte (Uru) Uruguay | 0:01:25 | |
119 | Richard Mascarañas (Uru) Uruguay | ||
120 | Daizon Mendez (Bra) Brasil | ||
121 | Jose Ruiz (Ecu) Ecuador | ||
122 | Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador | ||
123 | Tiago Fiorilli (Bra) Funvic-Pindamonhangaba | ||
124 | Jose Luis Arroyo (Par) Paraguay | 0:01:44 | |
125 | Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare | 0:00:09 | |
126 | Piter Campero (Bol) Bolivia | 0:05:11 | |
127 | Arlex Castro (Col) Colombia | 0:08:02 | |
128 | Luis Calispa (Ecu) Ecuador | ||
129 | Yamil Montaño (Bol) Bolivia | ||
DNF | Jorge Gallegos (Ecu) Ecuador | ||
DNF | Luis Delgado (Chi) Chile |
General
1 | Jose Serpa (Col) Androni-Giocattoli | 12:12:07 | |
2 | Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:04 | |
3 | Xavier Tondo (Spa) Movistar | 0:00:10 | |
4 | Josue Moyano (Arg) Argentina | 0:00:24 | |
5 | Jorge Giacinti (Arg) Argentina | 0:00:36 | |
6 | Marco Arriagada (Chi) Chile | 0:00:44 | |
7 | Gerardo Fernandez (Arg) Argentina | 0:01:03 | |
8 | Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Caja Granada | 0:01:10 | |
9 | Fortunato Baliani (Ita) D'Angelo & Antenucci | ||
10 | Iker Camaño (Spa) Endura Racing | 0:01:30 | |
11 | Miguel Angel Rubiano (Col) D'Angelo & Antenucci | 0:01:33 | |
12 | Juan E. Arango (Col) Colombia | 0:01:39 | |
13 | David De Lay (Fra) AG2R La Mondiale | 0:01:53 | |
14 | Jonathan Millan (Col) Colombia | 0:02:05 | |
15 | Rene Mandri (Est) Endura Racing | 0:02:18 | |
16 | Patxi Vila (Spa) De Rosa-Flaminia | 0:02:19 | |
17 | Alexandro Marque (Spa) Onda | 0:02:30 | |
18 | Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Caja Granada | 0:02:35 | |
19 | Matias Medici (Arg) Funvic-Pindamonhangaba | 0:02:40 | |
20 | Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing | 0:02:43 | |
21 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
22 | David Bernabeu (Spa) Andalucia-Caja Granada | 0:02:44 | |
23 | Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia-Caja Granada | ||
24 | Camilo Gomez (Col) Colombia | 0:03:07 | |
25 | Martin Garrido (Arg) Argentina | 0:03:16 | |
26 | Paolo Bailetti (Ita) De Rosa-Flaminia | ||
27 | Felix Baron (Col) Colombia | 0:03:24 | |
28 | Luis Mansilla (Chi) Chile | 0:03:26 | |
29 | Byron Guama (Ecu) Ecuador | 0:03:45 | |
30 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni-Giocattoli | 0:03:46 | |
31 | Renato Seabra (Bra) Brasil | 0:03:50 | |
32 | Arnold Alcolea (Cub) Cuba | 0:03:56 | |
33 | Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare | 0:04:01 | |
34 | Alberto Morras (Spa) Onda | 0:04:05 | |
35 | Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare | 0:04:06 | |
36 | Edwin Avila (Col) Colombia | 0:04:13 | |
37 | Yasmani Martinez (Cub) Cuba | 0:04:23 | |
38 | Cristian Martinez (Arg) Argentina | 0:04:30 | |
39 | David Clarke (GBr) Endura Racing | ||
40 | Leandro Messineo (Arg) Argentina | 0:04:32 | |
41 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
42 | Alfredo Lucero (Arg) Argentina | 0:04:33 | |
43 | Nestor Pias (Uru) Uruguay | 0:04:36 | |
44 | Tiego Gasparoto (Bra) Funvic-Pindamonhangaba | 0:04:39 | |
45 | Jose Medina (Chi) Chile | 0:05:10 | |
46 | Douglas Moi (Bra) Funvic-Pindamonhangaba | 0:05:13 | |
47 | Nerz Dominik (Ger) Liquigas-Cannondale | 0:05:23 | |
48 | Adelio Silva (Bra) Funvic-Pindamonhangaba | 0:05:34 | |
49 | Crischa Janorschke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | 0:05:49 | |
50 | Mariano De Fino (Uru) Uruguay | 0:06:10 | |
51 | Adrian Palomares (Spa) Andalucia-Caja Granada | 0:06:11 | |
52 | Patricio Almonacid (Chi) Chile | 0:06:16 | |
53 | Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:06:20 | |
54 | Jose Ruiz (Ecu) Ecuador | 0:06:26 | |
55 | Gonzalo Garrido (Chi) Chile | 0:06:28 | |
56 | Francisco Perez (Spa) Movistar | 0:06:32 | |
57 | Oscar Soliz (Bol) Bolivia | ||
58 | Juan Cotumba (Bol) Bolivia | 0:06:45 | |
59 | Walter Perez (Arg) Argentina | 0:06:46 | |
60 | Yennier Lopez (Cub) Cuba | 0:06:50 | |
61 | Sergej Fuchs (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | 0:06:55 | |
62 | Angel Vicioso (Spa) Androni-Giocattoli | 0:07:19 | |
63 | Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale | 0:07:20 | |
64 | Helder Oliveira (Por) Onda | ||
65 | Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing | 0:07:29 | |
66 | Robert Partridge (GBr) Endura Racing | ||
67 | Celio Sousa (Por) Onda | ||
68 | Charles Wegelius (GBr) Unitedhealthcare | ||
69 | Pedro Portuondo (Cub) Cuba | ||
70 | Juan Lucero (Arg) Argentina | 0:07:31 | |
71 | Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale | 0:07:56 | |
72 | Lucas Solari (Ita) Androni-Giocattoli | 0:07:57 | |
73 | Pablo Pintos (Uru) Uruguay | 0:08:01 | |
74 | Richard Mascarañas (Uru) Uruguay | 0:08:36 | |
75 | Mauricio Soler (Col) Movistar | 0:08:47 | |
76 | Maximiliano Richeze (Arg) D'Angelo & Antenucci | 0:08:52 | |
77 | Horacio Gallardo (Bol) Bolivia | 0:08:57 | |
78 | Alien Garcia (Cub) Cuba | 0:09:07 | |
79 | Juan Pablo Valencia (Col) Colombia | 0:09:08 | |
80 | Hernan Buenahora (Col) Colombia | ||
81 | Marco Crespo (Arg) Funvic-Pindamonhangaba | 0:09:19 | |
82 | Ramico Calpa (Ecu) Ecuador | 0:09:40 | |
83 | Gregory Duarte (Uru) Uruguay | 0:10:01 | |
84 | Jose Ragonessi (Ecu) Ecuador | 0:10:14 | |
85 | Mauro Richeze (Arg) Argentina | 0:10:16 | |
86 | Jorge Soto (Uru) Uruguay | ||
87 | Weimar Roldan (Col) Colombia | 0:10:22 | |
88 | Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador | 0:10:24 | |
89 | Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Caja Granada | 0:10:26 | |
90 | Piter Campero (Bol) Bolivia | 0:10:29 | |
91 | Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa-Flaminia | 0:10:42 | |
92 | Carlos Oyarzun (Chi) Movistar | 0:10:50 | |
93 | Lisuandi Alonso (Cub) Cuba | 0:11:03 | |
94 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | 0:11:27 | |
95 | Simone Campagnaro (Ita) D'Angelo & Antenucci | 0:11:28 | |
96 | Tiago Fiorilli (Bra) Funvic-Pindamonhangaba | 0:12:06 | |
97 | Jacobo Guarneri (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:12:24 | |
98 | Gustavo A. Miño (Par) Paraguay | 0:12:52 | |
99 | Roberto Ferrari (Ita) Androni-Giocattoli | 0:12:55 | |
100 | Bjorn Schroder (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | 0:13:05 | |
101 | Bernardo Riccio (Ita) D'Angelo & Antenucci | 0:13:06 | |
102 | Pablo Lastras (Spa) Movistar | ||
103 | Javier Iriarte (Spa) Movistar | ||
104 | Ion Pardo (Spa) Onda | 0:13:15 | |
105 | Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
106 | Stefano Borchi (Ita) De Rosa-Flaminia | ||
107 | Giuseppe Muraglia (Ita) D'Angelo & Antenucci | ||
108 | Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare | ||
109 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | ||
110 | Daizon Mendez (Bra) Brasil | 0:13:22 | |
111 | Bruno Lima (Por) Onda | 0:14:02 | |
112 | Gairo Ermiti (Ita) Androni-Giocattoli | ||
113 | Damiano Margutti (Ita) De Rosa-Flaminia | 0:14:04 | |
114 | Nemesio Garcia (Uru) Uruguay | 0:14:17 | |
115 | Jose L. Miraglia (Uru) Uruguay | 0:14:45 | |
116 | Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare | 0:14:54 | |
117 | Christian Meier (Can) Unitedhealthcare | ||
118 | Steffen Rodachla (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | ||
119 | Dirk Muller (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | 0:14:58 | |
120 | Cristian Benenati (Ita) De Rosa-Flaminia | 0:16:06 | |
121 | Cristian Rosa (Bra) Brasil | 0:16:30 | |
122 | Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse | 0:16:39 | |
123 | Arlex Castro (Col) Colombia | 0:17:01 | |
124 | Yamil Montaño (Bol) Bolivia | 0:19:26 | |
125 | Felipe Delai (Bra) Brasil | 0:19:39 | |
126 | Jorge Contreras (Chi) Chile | 0:21:52 | |
127 | Hector Aguilar (Uru) Funvic-Pindamonhangaba | 0:27:24 | |
128 | Luis Calispa (Ecu) Ecuador | 0:28:41 | |
129 | Jose Luis Arroyo (Par) Paraguay | 0:33:02 |
Comentarios