TOUR DE DOWN UNDER: Cameron Meyer rompe la dictadura del sprint
21/01/11
Cuatro etapas han tenido que transcurrir para que la dictadura del sprint saltase por los aíres en este Tour Down Under. Esta vez los siempre afinados cálculos de los equipos de los sprinters erraron -mucho tuvo que ver el viento favorable de los últimos kilómetros- y los valientes de la jornada, entre los que se encontraba el local Cameron Meyer, pudieron llevar a buen término su escapada con victoria final para el 'aussie' del Garmin-Cervelo, que además se enfundó el jersey de líder.
La cuarta jornada del TDU 2011, la que transcurría entre Norwood y Strathalbyn con 124 kilómetros, presentaba un trazado engañoso y no tan plano como se preveía. En recorrido de los que en el argot se conoce como 'pestoso'. Además, la rugosidad del asfalto australiano hace de este tipo de etapas más duras de lo habitual. Con Matthew Goss como líder estaba claro que el control del gran grupo le iba a corresponder al HTC, como así sucedió.
No tardaron en producirse las primeras refriegas, en una de ellas se coló Iván Gutiérrez (Movistar), fomentadas en parte por la cercanía de la salida del único puerto de montaña, el de Kersbrook. Camino de la cima los ataques se sucedían sin descanso y el control de la carrera se antojaba imposible. Y en uno de esos escarceos se constituyó la fuga del día. Meyer (Garmin-Cervelo), Kadri (Ag2r), Dam (Rabobank) y Gendt y Rujigh (Vacansoleil), la compusieron -este último acabó descolgándose dejando un cuarteto en cabeza.
El viento favorable, decisivo
Rápidamente pusieron tierra de por medio y por mucho que tirasen HTC y Omega en la parte final de la etapa, el fuerte viento reinante que entraba de espalda al sentido de la marcha ayudó a que por primera vez en esta edición los espectadores en meta no presenciaran un sprint.
Rápidamente pusieron tierra de por medio y por mucho que tirasen HTC y Omega en la parte final de la etapa, el fuerte viento reinante que entraba de espalda al sentido de la marcha ayudó a que por primera vez en esta edición los espectadores en meta no presenciaran un sprint.
La gloria final, por partida doble porque además del triunfo parcial se vistió de líder, fue para el local Cameron Meyer. El joven australiano del Garmin-Cervelo es el prototipo perfecto de ciclista que conjuga la pista con el ciclismo en ruta con pasmosa facilidad. Meyer cuenta su paso por el óvalo como de exitoso, de hecho ostenta cuatro jerseis Arco Iris -dos en puntuación, uno en americana y otro en persecución por equipos. Sin embargo, los buenos resultados en la carretera se le resistían -pese a todo había sumado dos campeonatos nacionales contra el crono- hasta esta cuarta etapa del Tour Down Under.
Opciones al triunfo final
Meyer se ha licenciado con honores en las pruebas del calendario llamado ahora World Tour y presenta su candidatura a un triunfo final en la carrera de casa. Los segundos ganados al gran grupo -24- y a sus compañeros de fuga le dejan en una buena situación de cara a la etapa reina con final en Willunga. Habrá que ver si su especificidad de 'pistard' le permite pasar con los de delante el Willunga Hills.
Meyer se ha licenciado con honores en las pruebas del calendario llamado ahora World Tour y presenta su candidatura a un triunfo final en la carrera de casa. Los segundos ganados al gran grupo -24- y a sus compañeros de fuga le dejan en una buena situación de cara a la etapa reina con final en Willunga. Habrá que ver si su especificidad de 'pistard' le permite pasar con los de delante el Willunga Hills.
La falta de 'gallos' con opciones para dinamitar el gran grupo en la etapa reina y la abundancia de corredores en escasos segundos deja la etapa decisiva de mañana más abierta que nunca. El espectáculo está asegurado.
Resultados
Etapa.
1 | Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo | 2:57:55 | |
2 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
3 | Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:00:03 | |
4 | Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo | 0:00:10 | |
5 | Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad | 0:00:24 | |
6 | Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team | ||
7 | Ben Swift (GBr) Sky Procycling | ||
8 | Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
9 | Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team | ||
10 | Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
11 | Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia | ||
12 | Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team | ||
13 | Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
14 | Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
15 | André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto | ||
16 | Davide Vigano (Ita) Leopard Trek | ||
17 | Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
18 | Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team | ||
19 | Allan Davis (Aus) Astana | ||
20 | Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
21 | Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD | ||
22 | Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
23 | Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
24 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | ||
25 | Greg Henderson (NZl) Sky Procycling | ||
26 | Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
27 | Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia | ||
28 | Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad | ||
29 | Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team | ||
30 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
31 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | ||
32 | Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale | ||
33 | Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
34 | Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling | ||
35 | Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack | ||
36 | Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
37 | Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team | ||
38 | Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard | ||
39 | Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
40 | Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
41 | Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team | ||
42 | Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad | ||
43 | Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek | ||
44 | Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team | ||
45 | Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard | ||
46 | Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling | ||
47 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
48 | Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale | ||
49 | Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team | ||
50 | Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team | ||
51 | Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
52 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | ||
53 | Andriy Grivko (Ukr) Astana | ||
54 | Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack | ||
55 | Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale | ||
56 | Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
57 | Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team | ||
58 | David Lopez (Spa) Movistar Team | ||
59 | Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
60 | Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale | ||
61 | Angel Madrazo (Spa) Movistar Team | ||
62 | Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
63 | Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
64 | Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack | ||
65 | Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD | ||
66 | Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
67 | Michael Rogers (Aus) Sky Procycling | ||
68 | Maxim Gourov (Kaz) Astana | ||
69 | Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
70 | Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
71 | Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD | ||
72 | Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana | ||
73 | Tanel Kangert (Est) Astana | ||
74 | Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team | ||
75 | Juan Horrach (Spa) Katusha Team | ||
76 | Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
77 | Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale | ||
78 | David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
79 | Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
80 | Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia | 0:00:39 | |
81 | Danny Pate (USA) HTC-Highroad | ||
82 | Bruno Pires (Por) Leopard Trek | 0:00:41 | |
83 | Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
84 | Simon Clarke (Aus) Astana | ||
85 | Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack | ||
86 | Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale | ||
87 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | ||
88 | Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
89 | Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard | ||
90 | Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto | ||
91 | Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto | ||
92 | Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team | 0:00:45 | |
93 | Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
94 | Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:00:58 | |
95 | Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
96 | Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad | ||
97 | Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD | ||
98 | Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad | 0:01:00 | |
99 | Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek | ||
100 | Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo | 0:01:06 | |
101 | Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD | ||
102 | Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack | 0:01:12 | |
103 | Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack | ||
104 | Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack | ||
105 | Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo | 0:01:41 | |
106 | Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team | 0:00:24 | |
107 | Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia | 0:02:09 | |
108 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD | 0:02:10 | |
109 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
110 | Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia | ||
111 | Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
112 | Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD | ||
113 | Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
114 | Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team | ||
115 | Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team | ||
116 | Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
117 | Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team | 0:00:24 | |
118 | Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo | 0:02:10 | |
119 | Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard | 0:04:26 | |
120 | Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto | ||
121 | Martin Mortensen (Den) Leopard Trek | ||
122 | Martin Pedersen (Den) Leopard Trek | ||
123 | John Murphy (USA) BMC Racing Team | ||
124 | José Vicente Garcia (Spa) Movistar Team | ||
125 | Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad | ||
126 | Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
127 | Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
128 | Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana | ||
129 | Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale | ||
130 | Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia | ||
131 | William Clarke (Aus) Leopard Trek |
General
1 | Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo | 12:54:30 | |
2 | Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:00:10 | |
3 | Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad | 0:00:12 | |
4 | Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack | 0:00:15 | |
5 | André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto | 0:00:16 | |
6 | Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team | 0:00:18 | |
7 | Ben Swift (GBr) Sky Procycling | ||
8 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | 0:00:26 | |
9 | Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team | 0:00:27 | |
10 | Allan Davis (Aus) Astana | 0:00:28 | |
11 | Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD | ||
12 | Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
13 | Greg Henderson (NZl) Sky Procycling | ||
14 | Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia | ||
15 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | ||
16 | Davide Vigano (Ita) Leopard Trek | ||
17 | Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
18 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
19 | Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling | ||
20 | Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team | ||
21 | Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team | ||
22 | Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
23 | Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
24 | Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale | ||
25 | Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack | ||
26 | Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team | ||
27 | Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale | 0:00:32 | |
28 | Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team | ||
29 | Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale | 0:00:33 | |
30 | Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:00:35 | |
31 | Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
32 | Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
33 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
34 | Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
35 | Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek | ||
36 | Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
37 | David Lopez (Spa) Movistar Team | ||
38 | Andriy Grivko (Ukr) Astana | ||
39 | Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad | ||
40 | Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling | ||
41 | Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team | ||
42 | Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team | ||
43 | Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale | ||
44 | Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
45 | Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia | 0:00:41 | |
46 | Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
47 | Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
48 | Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
49 | Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team | ||
50 | Juan Horrach (Spa) Katusha Team | ||
51 | Tanel Kangert (Est) Astana | ||
52 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | ||
53 | Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
54 | Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:58 | |
55 | Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack | 0:00:59 | |
56 | Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:01:00 | |
57 | Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team | 0:01:14 | |
58 | Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi | 0:01:19 | |
59 | Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard | 0:01:31 | |
60 | Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale | 0:01:32 | |
61 | David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard | 0:01:34 | |
62 | Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard | 0:01:35 | |
63 | Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team | 0:01:38 | |
64 | Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:01:46 | |
65 | Angel Madrazo (Spa) Movistar Team | 0:01:48 | |
66 | Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:01:59 | |
67 | Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia | 0:02:15 | |
68 | Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia | 0:02:20 | |
69 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:02:21 | |
70 | Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team | 0:02:27 | |
71 | Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto | 0:02:51 | |
72 | Michael Rogers (Aus) Sky Procycling | 0:03:08 | |
73 | Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD | 0:03:09 | |
74 | Bruno Pires (Por) Leopard Trek | 0:03:26 | |
75 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:03:30 | |
76 | Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team | 0:03:38 | |
77 | Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi | 0:03:39 | |
78 | Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team | ||
79 | Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana | ||
80 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | 0:03:56 | |
81 | Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack | ||
82 | Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto | 0:04:03 | |
83 | Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek | 0:04:15 | |
84 | Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack | 0:04:27 | |
85 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD | 0:04:40 | |
86 | Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team | 0:04:47 | |
87 | Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
88 | Simon Clarke (Aus) Astana | 0:04:55 | |
89 | Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia | 0:05:01 | |
90 | William Clarke (Aus) Leopard Trek | 0:05:16 | |
91 | Maxim Gourov (Kaz) Astana | 0:05:32 | |
92 | Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD | 0:05:43 | |
93 | Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo | 0:05:51 | |
94 | Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team | 0:05:56 | |
95 | Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:06:32 | |
96 | Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD | 0:06:33 | |
97 | Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:06:40 | |
98 | Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team | 0:06:49 | |
99 | Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo | 0:06:53 | |
100 | Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team | 0:07:00 | |
101 | Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale | 0:07:07 | |
102 | Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
103 | Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team | 0:07:22 | |
104 | Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia | 0:07:41 | |
105 | Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale | ||
106 | Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi | 0:08:21 | |
107 | Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo | 0:08:28 | |
108 | Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo | 0:08:38 | |
109 | Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard | 0:08:40 | |
110 | Martin Pedersen (Den) Leopard Trek | 0:08:49 | |
111 | Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto | 0:09:18 | |
112 | Danny Pate (USA) HTC-Highroad | 0:09:59 | |
113 | Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team | 0:10:54 | |
114 | Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad | ||
115 | Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
116 | Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana | 0:11:09 | |
117 | Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard | ||
118 | Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack | 0:11:42 | |
119 | Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack | ||
120 | Martin Mortensen (Den) Leopard Trek | 0:11:50 | |
121 | Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard | 0:12:27 | |
122 | Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad | 0:12:39 | |
123 | Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:13:25 | |
124 | John Murphy (USA) BMC Racing Team | 0:13:56 | |
125 | Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD | 0:14:25 | |
126 | Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:14:56 | |
127 | Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad | 0:15:14 | |
128 | Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:16:19 | |
129 | Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD | 0:16:20 | |
130 | Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad | 0:17:20 | |
131 | José Vicente Garcia (Spa) Movistar Team | 0:19:00 |
Comentarios