RISARALDA CON 10 CICLISTAS EN LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE CICLISMO DE PISTA Y RUTA
19/10/10
Risaralda participara con diez ciclistas en los Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta que se desarrollan en la ciudad de Medellín del 19 al 24 de octubre, evento organizado por la federación Colombiana de Ciclismo, gracias a la Gobernación de Risaralda y la Liga Risaraldense de Ciclismo.
La nomina esta integrada por 4 elites, el experimentado Elder Herrera, Ricael Orozco, Carlos Carvajal y Carlos Castellano, con 3 damas Natalia Muñoz, Melina Ladino y Marta Botero y para la categoría sub 23 con 3 ciclistas, Johan Sebastian Cañaveral, Víctor Rincón y Johan Soto, bajo la dirección técnica de Benjamin Laverde.
Las pruebas se iniciaron este martes con las pruebas contra reloj para cada una de las categorías, Sub 23, Elite y Damas
Este miércoles 20 de octubre se desarrollara la prueba de ruta en el municipio de Rionegro.
Los Campeonatos Nacionales son organizados por la Federación Colombiana de Ciclismo.
Progamación.
RUTA HOMBRES –OCTUBRE 20-MIERCOLES
RECORRIDO: AUTOLARTE RIONEGRO-SAN ANTONIO DE PEREIRA-L A CEJA-DON DIEGO- LLANOGRANDE-COMFAMA RIONEGRO-LA CEJA- CIRCUITO
ELITES Y SUB 23 HOMBRES 146 KM
DAMAS ELITE 103 KM
ELITE: Seis Corredores por liga y/ o Equipo Profesional como máximo
SUB 23: Seis Corredores por liga
RUTA DAMAS
Las Damas Elite: se les otorga cupo libre para cada liga.
PARTICIPACION EN PRUEBAS DE RUTA
- C.R.I – 2 POR DELEGACION
- RUTA INDIVIDUAL – 6 POR DELEGACION O GRUPO DEPORTIVO
PISTA
PRIMERA REUNION | | | |
PRUEBA | FACE | RAMA | TIEMPO |
velocidad por equipos | CLASIFICACION | DAMAS | 0:00:30 |
velocidad por equipos | CLASIFICACION | HOMBRES | 0:00:30 |
300 metros persecución por equipos | CLASIFICACION | DAMAS | 0:00:40 |
400 metros persecución por equipos | CLASIFICACION | HOMBRES | 0:01:10 |
| | | |
| | TOTAL | 0:02:50 |
SEGUNDA REUNION | | | |
PRUEBA | FACE | RAMA | TIEMPO |
Velocidad Equipos | 3° y 4° | DAMAS | 0:00:10 |
Velocidad Equipos | 1° y 2° | DAMAS | 0:00:10 |
Velocidad Equipos | 3° y 4° | Hombres | 0:00:10 |
Velocidad Equipos | 1° y 2° | Hombres | 0:00:10 |
300 metros persecución por equipos | 3° y 4° | DAMAS | 0:00:10 |
300 metros persecución por equipos | 1° y 2° | DAMAS | 0:00:10 |
400 metros persecución por equipos | 3° y 4° | HOMBRES | 0:00:10 |
400 metros persecución por equipos | 1° y 2° | HOMBRES | 0:00:10 |
Scratch | FINAL | DAMAS | 0:00:20 |
Scratch | FINAL | HOMBRES | 0:00:20 |
| | | |
| | TOTAL | 0:02:00 |
| | | |
TERCERA REUNION | | | |
PRUEBA | FACE | RAMA | TIEMPO |
250 METROS | OMNIUM I | HOMBRES | 0:00:15 |
KILOMETRO | FINAL | Hombres | 0:00:30 |
carrera por puntos 10 kms | OMNIUM II | HOMBRES | 0:00:20 |
500 metros detenidos | FINAL | DAMAS | 0:00:30 |
| | | |
| | TOTAL | 0:01:35 |
CUARTA REUNION | | | |
PRUEBA | FACE | RAMA | TIEMPO |
PRUEBA POR PUNTOS 25 KMS | FINAL | Damas | 0:00:30 |
ELIMINACION | OMNIUM III | HOMBRES | 0:00:20 |
PRUEBA POR PUNTOS 40 KMS | FINAL | HOMBRES | 0:00:50 |
| | | |
| | TOTAL | 0:01:40 |
QUINTA REUNION | | | |
PRUEBA | FACE | RAMA | TIEMPO |
200 mt lanzados (clasifican 8) | CLASIFICACION | DAMAS | 0:00:20 |
200 mt lanzados (clasifican 8) | CLASIFICACION | HOMBRES | 0:00:30 |
250 METROS | OMNIUM I | DAMAS | 0:00:15 |
PERSECUCION INDIVIDUAL | OMNIUM IV | HOMBRES | 0:00:30 |
Velocidad 1º hit | 1/4. | DAMAS | 0:00:10 |
Velocidad 1º hit | 1/4. | HOMBRES | 0:00:10 |
Velocidad 2º hit | 1/4. | DAMAS | 0:00:10 |
Velocidad 2º hit | 1/4. | HOMBRES | 0:00:10 |
carrera por puntos 15 kms | OMNIUM II | DAMAS | 0:00:20 |
| | | |
| | TOTAL | 0:02:35 |
SEXTA REUNION | | | |
PRUEBA | FACE | RAMA | TIEMPO |
Velocidad 1º hit | 1/2. | DAMAS | 0:00:10 |
Velocidad 1º hit | 1/2. | HOMBRES | 0:00:10 |
Velocidad 2º hit | 1/2. | DAMAS | 0:00:10 |
Velocidad 2º hit | 1/2. | HOMBRES | 0:00:10 |
ELIMINACION | OMNIUM III | DAMAS | 0:00:30 |
SCRATCH 5KMS | OMNIUM V | HOMBRES | 0:00:10 |
Final velocidad 1º hit | 3° y 4° | DAMAS | 0:00:05 |
Final velocidad 1º hit | 1° y 2° | HOMBRES | 0:00:05 |
Final velocidad 1º hit | 3° y 4° | DAMAS | 0:00:05 |
Final velocidad 1º hit | 1° y 2° | HOMBRES | 0:00:05 |
KILOMETRO | OMNIUM VI | Hombres | 0:00:30 |
| | | |
| | TOTAL | 0:02:10 |
SEPTIMA REUNION | | | |
PRUEBA | FACE | RAMA | TIEMPO |
KEIRIN | CLASIFICACION | Damas | 0:00:15 |
KEIRIN | CLASIFICACION | HOMBRES | 0:00:20 |
PERSECUCION INDIVIDUAL | OMNIUM IV | DAMAS | 0:00:40 |
KEIRIN | REPESCAS | DAMAS | 0:00:20 |
KEIRIN | REPESCAS | HOMBRES | 0:00:20 |
| | | |
| | TOTAL | 0:01:55 |
OCTAVA REUNION | | | |
PRUEBA | FACE | RAMA | TIEMPO |
KEIRIN | SEMIFINAL | Damas | 0:00:15 |
KEIRIN | SEMIFINAL | HOMBRES | 0:00:15 |
SCRATCH 7.5 KMS | OMNIUM V | DAMAS | 0:00:10 |
AMERICANA 50 KMS | FINAL | Hombres | 0:00:50 |
KEIRIN | 7 al 12 | Damas | 0:00:15 |
KEIRIN | FINAL | Damas | 0:00:15 |
KEIRIN | 7 AL 12 | HOMBRES | 0:00:15 |
KEIRIN | FINAL | HOMBRES | 0:00:15 |
500 METROS | OMNIUM VI | DAMAS | 0:00:05 |
| | TOTAL | 0:02:35 |
PARTICIPACION EN LA PRUEBA DE PISTA
- PRUEBAS DE VELOCIDAD - 3 POR DELEGACION
- PRUEBAS DE GRUPO - 3 POR DELEGACION
- OMNIUM – 2 POR DELEGACION
- DAMAS PARTICIPACION LIBRE
Comentarios