BOYACENSES EN LA VUELTA A COLOMBIA 2010
30/07/10
Boyacá Orgullo de América con 10, Lotería de Boyacá con cinco, Ebsa con 8, Gw Shimano y Epm-Une con 3 Super Giros y Fuerzas Armadas con 2, Bler-Nèctar y Colombia es Pasión con 1, son los equipos que llevarán a los corredores con la bandera de Boyacá.
El escuadrón bicentenario Lotería de Boyacá con el apoyo de las Gobernaciones de Boyacá y del Zulia, contará con el venezolano José Rujano, campeón del año pasado y quien llevará el número uno, estará acompañado por Daniel Rincón (2), Manuel Medina (3), Mauricio Neisa (4), José Alarcón (5), Graciano Fonseca (6), Jonathan Camargo (7) Aldo Valero (8), Noel Vásquez (9) y Edgar Fonseca (10).
Boyacá Orgullo de América tendrá a Freddy Montaña con el número 41, Fernando Camargo (42), Gregorio Ladino (43), Israel Ochoa (44), Edwin Parra (45), Mauricio Casas (46), Rodolfo Torres (47), Uberlino Mesa (48), Maicol Rodríguez (49) y Emiro Matta (50).
En las urnas de los favoritos, José Rujano de Lotería de Boyacá-Gobierno del Zulia, a lado de Freddy Montaña de Boyacá Orgullo de América, están en las primeras líneas con el español Oscar Sevilla, el antioqueño Mauricio Ortega y el cundinamarqués, Fabio Duarte.
En una segunda urna, los pura sangre como los boyacenses, Félix Cárdenas, Libardo Niño y Chepe Castelblanco, al lado del santandereano Hernán Buenahora, forman un renglón de gran respeto, en el que se ha involucrado el joven Sergio Henao, que puede ser una semisorpresa en los cajones principales.
Los boyacenses han ganado en 26 ocasiones la vuelta a Colombia, siendo Rafael Antonio Niño el mas exitoso con 6 títulos, seguido por Ramón Hoyos con cinco, Lucho Herrera, José Castelblanco y Cochise Rodríguez con cuatro.
La Vuelta del 2010, recorrerá dos mil ochenta y cuatro kilómetros repartidos en 14 etapas de las cuales dos serán en la modalidad de contrareloj, la de apertura por equipos sobre 20 kilómetros entre La Ceja y Rionegro y la de cierre en ejercicio individual de 34 kilómetros en Medellín.
La carrera tendrá tres llegadas en alto, Las Palmas, Manizales y el Líbano con puertos de primera categoría, mientras que se pasará por el único puerto de fuera de categoría en el Alto de la Línea, ubicado a 45 kilómetros de la llegada en La Tebaida.
“Estoy muy bien.Un pequeño problema en la Vuelta a Venezuela, ya superado y creo que con el gran equipo que se ha formado con los gobiernos de Boyacá y el Zulia, tendremos la opción de pelear el titulo que conseguí el año pasado.” Apunto el Águila de Mérida, José Rujano.
En el escuadron Boyaca Orgyllo de Amèrica esta el mas veterano , Israel Ochoa que cumplira el 26 de agosto 46 años y el mas joven de la Vuelta , el chico de 21 años recien cumplidos , Maicol Rodriguez.
TRAZADO VUELTA A COLOMBIA 2010
Primera etapa domingo 1 de agosto
(Contra reloj por equipos) La Ceja-Rionegro 20 kilómetros
Segunda etapa lunes 2 de agosto
Marinilla-Puerto Boyacá 164 kilómetros
Marinilla-Puerto Boyacá 164 kilómetros
-Tercera etapa martes 3 de agosto
Puerto Boyacá-Barrancabermeja 191 kilómetros
-Cuarta etapa miércoles 4 de agosto
Barrancabermeja-Bucaramanga 117 kilómetros
-Quinta etapa jueves 5 de agosto
Bucaramanga-San Gil-Socorro 117kms
-Sexta etapa viernes 6 de agosto
Socorro-Tunja-Duitama 218 kilómetros
-Séptima etapa sábado 7 de agosto
Puente de Boyacá –Tunja -Nobsa-Sogamoso-Duitama circuito mundialista-Paipa- Pantano de Vargas 136.8 kms
-Octava etapa domingo 8 de agosto
Puerto Boyacá-Barrancabermeja 191 kilómetros
-Cuarta etapa miércoles 4 de agosto
Barrancabermeja-Bucaramanga 117 kilómetros
-Quinta etapa jueves 5 de agosto
Bucaramanga-San Gil-Socorro 117kms
-Sexta etapa viernes 6 de agosto
Socorro-Tunja-Duitama 218 kilómetros
-Séptima etapa sábado 7 de agosto
Puente de Boyacá –Tunja -Nobsa-Sogamoso-Duitama circuito mundialista-Paipa- Pantano de Vargas 136.8 kms
-Octava etapa domingo 8 de agosto
Duitama -Briceño-La Calera-Bogotá 207 kms
-Novena etapa lunes 9 de agosto
-Novena etapa lunes 9 de agosto
Bogotá-La Vega-Honda-Mariquita-Líbano 229 kilómetros
-Décima etapa martes 10 de agosto
-Décima etapa martes 10 de agosto
Armero Guayabal -Ibagué-La Línea-La Tebaida Armenia 203.5 kms
Miércoles 11 de agosto
Descanso
Décima primera etapa jueves 12 de agosto
Yumbo-Roldanillo-Cartago-Pereira 204 kms
Décima segunda etapa viernes 13 de agosto
Pereira- Manizales 117kms
-Décima tercera etapa sábado 14 de agosto
Manizales-Irra-La Felisa-La Pintada-Medellín-Alto de Palmas 206.1kms
-Décima tercera etapa sábado 14 de agosto
Manizales-Irra-La Felisa-La Pintada-Medellín-Alto de Palmas 206.1kms
Décima quinta etapa domingo 15 de agosto
(Contra reloj individual) Medellín 34 kms.
Campeones Vuelta a Colombia
6 vueltas:
Rafael Antonio Niño Munévar (Cucaita-Boyacá): 1970, 1973, 1975, 1977, 1978 y 1980.
5 vueltas:
Ramón Emilio Hoyos Vallejo (Marinilla-Antioquia): 1953, 1954, 1955, 1956 y 1958.
4 vueltas:
Martín Emilio "Cochise" Rodríguez (Antioquia): 1963, 1964, 1966 y 1967.
Luis Alberto Herrera Herrera (Fusagasugá-Cundinamarca): 1984, 1985, 1986 y 1988.
José Joaquín Castelblanco Romero (Úmbita-Boyacá): 1997, 1998, 2002 y 2006
(2004 despojado del título).
3 vueltas:
Libardo Niño Corredor, Boyacá): 2003, 2004 y 2005
2 vueltas:
Rubén Darío Gómez Bedoya (Pereira-Risaralda): 1959 y 1961.
Miguel Samacà Hernández (Tuta-Boyacá): 1972 y 1974.
Alfonso Flórez Ortiz (Santander): 1979 y 1983.
Fabio Enrique Parra Pinto (Sogamoso-Boyacá): 1981 y 1992.
José Jaime ‘Chepe’ González Pico (Sogamoso-Boyacá): 1994 y 1995.
Efraín Forero Triviño, Cundinamarca 1951
José Beyaert (Francia), 1952
José Gómez del Moral (España), 1957
Hernán Medina Calderón, Antioquia 1960
Roberto "Pajarito" Buitrago Dueñas, Boyacá 1962
Javier Amado Suárez, Antioquia 1965
Pedro Julio Sánchez Puentes, Tolima 1968
Álvaro Pachón Morales, Cundinamarca 1971
José Patrocinio Jiménez Bautista, Boyacá 1976
Cristóbal Pérez Leal, Boyacá 1982;
Pablo Emilio Wilches Tumbía, Cundinamarca 1987
Oliverio Rincón Quintana, Boyacá 1989
Gustavo Wilches Tumbía, Cundinamarca 1990
Álvaro Sierra Peña, Boyacá 1991
Carlos Mario Jaramillo Mesa, Antioquia 1993
Miguel Ángel Sanabria Acevedo, Boyacá 1996
Carlos Alberto Contreras Cano, Caldas 1999
Héctor Iván Palacio Montoya, Antioquia 2000
Hernán Buenahora Gutiérrez, Santander, 2001
Santiago Botero Echeverri, Antioquia 2007
Giovanni Manuel Báez, Boyacá 2008
José Humberto Rujano Guillén (Venezuela), 2009
Comentarios