ULLOA GANA EN GIRARDOT EN VUELTA DE LA JUVENTUD BOYACA ORGULLO DE AMERICA
05/05/10
El boyacense, Camilo Ulloa de Boyacá Orgullo de América se adjudicó la tercera fraccion de la Vuelta de la Juvenetd Gobernacion de Boyacá , que se disputó sonre 114 kilometros entre Soacha y Girardot, que le permitió a Ronald Fonseca llevar el sueter de lider por un dia mas.
El boyacense, Camilo Ulloa de Boyacá Orgullo de América se adjudicó la tercera fraccion de la Vuelta de la Juvenetd Gobernacion de Boyacá , que se disputó sonre 114 kilometros entre Soacha y Girardot, que le permitió a Ronald Fonseca llevar el sueter de lider por un dia mas.
Ulloa, quien gano el remate masivo a un grupo de cien corredores marcó 2 horas 21 minutos y 40 segundos, dejando el segundo lugar para su compañero Jeffry Romero y tercero el santandereano, Jonathan Jiménez.
La general se mantiene igual con el liderato de Ronald Fonseca, quien suma 5 horas 32 minutos y 52 segundos, superando por 3 segundos a Edward Beltrán y Javier Gómez de Epm -Une...Ulloa con su victoria subió a la novena plaza de la general, mientras que Romero al entrar segundo gano seise segundos de bonificacion y ahora es decimosegundo a 15 segundos de Gómez.
La etapa sin mayor historia, tuvo una tachuela de cuarta en los primeros diez kilometros coronada por Carlos bananito Betancurt, quien se consolida en la tabla de escaladores al igual que Luis Martinez de Boyaca Orgullo de America en las metas volantes.
Uan densa neblina acompaño la caravana en la gran parte del descenso hacia la Mesa, que oblico a los corredores bajar con mucha precaucion lo que permitió encontrar un grupo compacto con ganas de coronar rapido Giradot, pensando en la escalada de este jueves al Libano.
En la recta de la meta, Camilo Ulloa fue el mas veloz, para darle la primera victoria a Boyaca orgullo de América en la vuelta, mientras que Ronald Gomez de Chaoyabg-ESSA sigue de lider general.
La cuarta etapa de la Vuelta de la Juventud-Gobernación de Boyacá se disputará este jueves sobre 180.4 kilómetros. entre Girardot y Libano con tres puertos y tres metasvolantes.. Habra un premio de montaña en la propia llegada de primera categoria.
Esta fraccion marcara las primeras puntadas de quienes van a disputar el titulo de la carrera, hombres como Carlos bananito Betancurt y Daniel Jaramillo de Indeportes Antioquia, Maicol Rodriguez, Gabriel Alvarez y Jeffry Romero de Boyacá orgullo de América, Javier Gomez, Edward Beltran de Epm-Une, Juan pupi Chamorro de Bler de Cundinamarca, Luis Guerrero de Bogotá son entre otros los candidatos a la victoria de etapa y podio final.
Clasificación de la etapa
1Camilo Ulloa Boyacá Orgullo de América 2.22.22
2Jonathan Jiménez Inder Santander-Panachi-Formesan M.T.
3Yeffrey Romero Boyacá Orgullo de América M.T.
4Julián Treviño EBSA-IMRD Chía. M.T.
5Marvin Angarita Chaoyang-ESSA-Envía M.T.
6Guajardo Pandiella Alcaldía de Paipa-Zero Estress-GW Shimano-M.T.
7Lorenzo Arguello Inder Santander-Panachi-Formesa M.T.
8Ronald Gómez Chaoyang-ESSA-Envía M.T.
9Cristian Montoya Indeportes Antioquia-IDEA-FLA-Lotemedellín. M.T.
10Robinson Oyola EPM-UNE M.T.
Clasificación General
1Ronald Gómez Chaoyang-ESSA 5:35:52SEG
2Javier Gómez EPM-UNE a 3seg
3Robinson Oyola EPM-UNE M.T.
4Edward Beltrán EPM-UNE M.T.
5Yamith Gualteros EPM-UNE M.T.
6Salvador Moreno EPM-UNE M.T.
7Oscar Rivera EPM-UNE M.T.
8Duver Quintero Chaoyang-ESSA a 6seg
9Camilo Ulloa Boyaca Orgullo de América a 9 seg
10 Gabriel Álvarez Boyacá Orgullo de América a 11seg
10.-Heyner Parra EPM-UNE a 12seg
Cuadro de Honor
Montaña.
Carlos Betancur Indeportes Antioquia-FLA-IDEA-Benedan. 28 puntos.
Metas volantes
Luis Martínez Boyacá Orgullo de América 12 puntos.
Regularidad
Ronald Gómez Chaoyang-ESSA-Envía 33 puntos.
Comentarios