COLOMBIA GANA LOS PANAMERICANOS DE MEXICO
16/05/10
Colombia consiguió el titulo general de los Campeonatos Panamericanos de Pista y Ruta que se adelantaron en Aguascalientes Méjico, con un total de nueve medallas de oro, cuatro de plata y siete de bronce en el evento que se disputo entre el 9 y 14 de mayo.
Colombia en ruta dio alguna ventaja al no participar en la categoría sub 23, pero sin embargo se llevo dos doradas en la CRI con Paola Madriñan e Iván Casas.
Colombia consiguió el titulo general de los Campeonatos Panamericanos de Pista y Ruta que se adelantaron en Aguascalientes Méjico, con un total de nueve medallas de oro, cuatro de plata y siete de bronce en el evento que se disputo entre el 9 y 14 de mayo.
La pista la gano Colombia con siete doradas, en tanto que la ruta se la llevó Estados Unidos con tres y Colombia quedó segunda con dos.
En las pruebas de pista, Colombia en el nuevo velódromo Bicentenario de Aguascalientes presentó a Weimar Roldan como su gran figura nacional al ganar en puntos, e integrante de la cuarteta equipos y de la madison, sumando tres metales dorados.
Carlos Ospina en scratch, la velocidad equipos y la persecución individual con Juan P. Suarez dejaron al país en el tope de la tabla.
Para destacar la marca Panamericana y nacional conseguida por la cuarteta de la persecución equipos con Juan Arango, Weimar Roldan, Arles Castro y Edwin Ávila que con 3.59.042, entra en el top 10 de las mejores marcas universales.
De otro lado la antioqueña, María Luisa Calle, que es el primer panamericano que se va sin medalla dorada, compenso su clase al batir su propio registro de los 3000 persecución individual dejando un 3.30.362, al igual que en equipos acompañada de Lorena Vargas y Natalia Muñoz impone para Colombia un 3.26.003
Colombia en ruta dio alguna ventaja al no participar en la categoría sub 23, pero sin embargo se llevo dos doradas en la CRI con Paola Madriñan e Iván Casas.
RESUMEN PANAMERICANOS
Velocidad Equipos Varones
Colombia (Narvaez, Tamayo, Puerta) 44.129
Venezuela 44.242
Trinidad y Tobago 44.098
4. Canadà 45.403
Persecución Individual
Juan P. Suarez Colombia 4.26.139
Juan E. Arango Colombia 4.26.925
Eduardo Sepúlveda Chile 4.28.928
Reldys Pérez Cuba 4.30.008
Puntos Varones
Weimar Roldan Colombia 90
Jorge Montenegro Ecuador 74
Ramón Aguirre Méjico 69
20. Edwin Ávila Colombia
Keirin
Hersony Canelón Venezuela
Barry Ford Barbados
Leonardo Narváez Colombia
6. Cristian Tamayo Colombia
Scratch
Carlos Ospina Colombia
Cody O’Reilly USA
Luis Mansilla Chile
13. Carlos Uran Colombia
Persecución Equipos
Colombia (Arango, Roldan, Castro, Ávila) 3.59.412
Chile 4.06.394
Cuba 4.10.892
4. Argentina 4.15.734
Kilómetro
Christopher Seiller Trinidad y Tobago 1.00.995
Travis Smith Canadá 1.01.429
Ángel Pulgar Venezuela 1.01.795
4. Jonathan Marín Colombia 1.02.009
5. Fabian Puerta Colombia 1.02.422
Madison
Colombia (Uran- Roldan) 16
Dominicana
Argentina
4. Mejico
Ómnium
Carlos Uran Colombia
Rubén Campanioni Cuba
Luis Mansilla Chile
Velocidad Pura
Travis Smith Canadá
Nisane Philly Trinidad y Tobago
Leonardo Narváez Colombia
4. Hersony Canelón Venezuela
Puntos
Theresa Cliff Ryan USA 52
Lorena Vargas Colombia 46
Danielys García Venezuela 37
15. Natalia Muñoz Colombia
Keirin
Lisandra Guerra Cuba
Daniela Larreal Venezuela
Diana García Colombia
Ómnium
Sara Hammer Usa 22
Angie González Venezuela 23
María L. Calle Colombia 26
Scratch
Yumary González Cuba
Sofía Arreola Méjico
Paola Múñoz Chile
7. Lorena Vargas Colombia
11. Natalia Muñoz Colombia
Velocidad Pura
Lisandra Guerra Cuba
Daniela Larreal Venezuela
Diana García Colombia
4. Monique Sullivan Canadá
Persecución Equipos
USA 3.19.569
Cuba 3.26.466
Colombia (Calle, Vargas, Muñoz) 3.26.003
500 Metros Damas
Lisandra Guerra Cuba 33.390
Monique Sullivan Canadá 34.760
Nancy Contreras Méjico 35.042
4. Diana García Colombia 35.063
7. Milena Salcedo 35.637
Persecución Individual
Sarah Hammer USA 3.22.269
María Luisa Calle Colombia 3.30.362
Dalila Rodríguez Cuba 3.37.872
4. Sofía Arreola Méjico 3.38.500
Velocidad Equipos
Cuba 34.075
Colombia (Gaviria-García) 34.383
Méjico 35.210
4. Chile 37.712
CUADRO DE MEDALLAS PISTA
País Oro Plata Bronce Total
Colombia 7 4 6 17
Cuba 5 2 2 9
USA 4 1 5
Venezuela 1 4 2 7
Canadá 1 2 3
Trinidad 1 1 2
Chile 1 4 5
Méjico 1 3 4
Ecuador 1 1
Dominicana 1 1
Barbados 1 1
Argentina 1 1
RESUMEN RUTA
CRI Elite 39 Kms
Iván Casas Colombia 50.34
Carlos Oyarzun Chile 50.56
Freddy Montaña Colombia 52.06
Sub 23 39 Kms
Benjamín King USA 55.14
Ramiro Cabrera Uruguay 55.14
Ramón Carretero Panamá 55.45
Damas 20 Kms
Paola Madriñan Colombia 29.28
Amber Neven USA 30.01
Chelley Evans USA 30.54
Gran Fondo Elite 171.6 kms
Carlos Oyarzun Chile 4.15.03
Arnold Alcolea Cuba 4.15.06
Raúl Granjel Cuba 4.15.56
4. Gregorio Ladino Colombia mt
9. Ivan Casas Colombia 4.18.28
10. Juan P.Suarez Colombia 4.18.47
Sub 23 171.6 Kms
Benjamín King USA 4.18.47
Jonathan Monsalve Venezuela 4.24.42
Ramiro Cabrera Uruguay 4.24.44
Damas 83.6 kms
Chelley Evans USA 2.41.09
Joelle Numanville Canadá mt
Dalila Rodríguez Cuba mt
12. Paola Madriñan Colombia mt
CUADRO DE MEDALLAS RUTA
USA 3 1 1 5
Colombia 2 1 3
Chile 1 1 2
Cuba 1 2 3
Uruguay 1 1 2
Canadá 1 1
Venezuela 1 1
Panamá 1 1
MARCAS NACIONALES
Impuestas en Méjico 2010
3000 metros Persecución Individual
María Luisa Calle 3.30.362
3000 metros persecución equipos damas
Colombia (M.L.Calle, N. Muñoz, L. Vargas) 3.26.003
Marca Nacional y Panamericana
4000 Metros Persecución equipos
Colombia (J.E. Arango, A. Castro, E. Ávila, W. Roldan) 3.59.042
Comentarios