Henderson se lleva la primera etapa de la París-Niza
08/03/10
Todo Ciclismo
El neozelandés del Sky Team, Greg Henderson, se ha impuesto en la primera etapa de la París-Niza, disputada hoy entre Saint-Arnoult (Yvelines) y Contres sobre 201,5 kilómetros. Contador, que ha sufrido una caída, ha perdido 17 segundos después de que el Caisse d’Epargne rompiera la carrera a tan sólo 11 kilómetros de la meta.
El vencedor del prólogo de ayer, Lars Boom (Rabobank), permanece líder en la general gracias a las bonificaciones conseguidas en los sprints intermedios donde ha conseguido dos puntos.
La etapa ha estado protagonizada por una escapada del dúo compuesto por Romain Feillu (Vacansoleil) y Albert Timmer (Skil-Shimano) a tan sólo 4 kilómetros del comienzo, que una vez llegado al kilómetro 146 han sido alcanzados por el pelotón.
A lo largo de la etapa se han dado varias caídas, donde Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi), Pierre Rolland (Bouygues), Levi Leipheimer (RadioShack) y Alberto Contador (Astana) se han visto afectados.
Mañana tendrá lugar la segunda etapa que se disputará entre Saint Junien y Aurillac con una distancia total de 208 kilómetros.
1 | Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team | 4:22:17 |
2 | Grega Bole (Slo) Lampre - Farnese Vini | |
3 | Jeremy Galland (Fra) Saur - Sojasun | |
4 | Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha | |
5 | Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne | |
6 | Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale | |
7 | Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank | |
8 | Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
9 | Tony Martin (Ger) Team HTC - Columbia | |
10 | Roman Kreuziger (Cze) Liquigas - Doimo | |
11 | David Millar (GBr) Garmin - Transitions | |
12 | Lars Boom (Ned) Rabobank | |
13 | Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha | |
14 | Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne | |
15 | Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun | |
16 | Francesco Chicchi (Ita) Liquigas - Doimo | 0:00:17 |
17 | Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
18 | Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
19 | Tom Leezer (Ned) Rabobank | |
20 | Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun | |
21 | Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
22 | Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step | |
23 | Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas - Doimo | |
24 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | |
25 | André Greipel (Ger) Team HTC - Columbia | |
26 | Jos Van Emden (Ned) Rabobank | |
27 | Jürgen Roelandts (Bel) Omega Pharma - Lotto | |
28 | Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
29 | William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
30 | Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano | |
31 | Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun | |
32 | Peter Sagan (Svk) Liquigas - Doimo | |
33 | Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank | |
34 | Ivan Santaromita (Ita) Liquigas - Doimo | |
35 | Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team | |
36 | Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux | |
37 | Koos Moerenhout (Ned) Rabobank | |
38 | Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux | |
39 | Mickael Cherel (Fra) Française des Jeux | |
40 | Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun | |
41 | Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano | |
42 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma - Lotto | |
43 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | |
44 | Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
45 | Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack | |
46 | Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
47 | José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne | |
48 | Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma - Lotto | |
49 | Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
50 | Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia | |
51 | Bram Tankink (Ned) Rabobank | |
52 | Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia | |
53 | Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha | |
54 | Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
55 | Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma - Lotto | |
56 | Frederik Willems (Bel) Liquigas - Doimo | |
57 | Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step | |
58 | Daniel Lloyd (GBr) Cervélo Test Team | |
59 | Daniele Righi (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
60 | Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank | |
61 | Jérôme Pineau (Fra) Quick Step | |
62 | Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
63 | Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions | |
64 | Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC - Columbia | |
65 | Carlos Barredo (Spa) Quick Step | |
66 | Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d'Epargne | |
67 | Alberto Contador (Spa) Astana | |
68 | Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank | |
69 | Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi | |
70 | Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
71 | Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
72 | Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
73 | Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano | |
74 | Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha | |
75 | Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team | |
76 | Kevin De Weert (Bel) Quick Step | |
77 | Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano | |
78 | Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha | |
79 | Marcel Sieberg (Ger) Team HTC - Columbia | |
80 | Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
81 | Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team | |
82 | Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale | |
83 | Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
84 | Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team | |
85 | Dominique Rollin (Can) Cervélo Test Team | |
86 | Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
87 | Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana | |
88 | Nicolas Maes (Bel) Quick Step | |
89 | Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun | |
90 | Reine Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
91 | Luis Pasamontes (Spa) Caisse d'Epargne | |
92 | Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank | |
93 | Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack | |
94 | Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom | |
95 | Sandy Casar (Fra) Française des Jeux | |
96 | Jérôme Coppel (Fra) Saur - Sojasun | |
97 | Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale | |
98 | Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale | |
99 | Thomas Peterson (USA) Garmin - Transitions | |
100 | Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo Test Team | |
101 | Francis De Greef (Bel) Omega Pharma - Lotto | |
102 | Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack | |
103 | Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
104 | David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne | |
105 | Albert Timmer (Ned) Skil - Shimano | |
106 | Mickaël Delage (Fra) Omega Pharma - Lotto | |
107 | Joan Horrach (Spa) Team Katusha | |
108 | Heinrich Haussler (Ger) Cervélo Test Team | |
109 | Andriy Grivko (Ukr) Astana | |
110 | Egoi Martinez (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
111 | Adam Hansen (Aus) Team HTC - Columbia | |
112 | Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne | |
113 | Maxim Gourov (Kaz) Astana | |
114 | Gorazd Stangelj (Slo) Astana | |
115 | Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
116 | Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux | 0:04:53 |
117 | Ted King (USA) Cervélo Test Team | |
118 | Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux | |
119 | Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux | |
120 | David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale | |
121 | Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions | |
122 | Tiago Machado (Por) Team RadioShack | |
123 | Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank | |
124 | Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
125 | Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team | |
126 | Wouter Weylandt (Bel) Quick Step | |
127 | Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun | 0:07:12 |
128 | Mauro Finetto (Ita) Liquigas - Doimo | |
129 | Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank | |
130 | Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack | |
131 | Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team | |
132 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
133 | Rick Flens (Ned) Rabobank | |
134 | Joost Posthuma (Ned) Rabobank | |
135 | Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha | |
136 | Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
137 | Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
138 | Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana | |
139 | Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne | |
140 | Daniel Navarro (Spa) Astana | |
141 | Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana | |
142 | Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack | |
143 | Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano | |
144 | Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano | |
145 | Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team | |
146 | Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
147 | Matteo Bono (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
148 | Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team | |
149 | Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
150 | Simone Ponzi (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
151 | Damiano Cunego (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
152 | Mikel Nieve (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
153 | Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
154 | David Loosli (Swi) Lampre - Farnese Vini | |
155 | Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux | |
156 | Joaquin Novoa Menedez (Spa) Cervélo Test Team | |
157 | Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia | |
158 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions | |
159 | Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank | |
160 | Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale | |
161 | Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
162 | Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma - Lotto | |
163 | Benat Intxausti (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
164 | Kévin Van Impe (Bel) Quick Step | |
165 | Dennis Van Winden (Ned) Rabobank | |
166 | Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team | |
167 | Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions | |
168 | Christian Meier (Can) Garmin - Transitions | |
169 | Brian Vandborg (Den) Liquigas - Doimo | |
170 | Christopher Horner (USA) Team RadioShack | |
171 | Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale | |
172 | Yann Huguet (Fra) Skil - Shimano | |
173 | Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
174 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma - Lotto | |
Clasificación general | ||
1 | Lars Boom (Ned) Rabobank | 4:33:11 |
2 | Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank | 0:00:05 |
3 | David Millar (GBr) Garmin - Transitions | 0:00:13 |
4 | Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne | 0:00:14 |
5 | Roman Kreuziger (Cze) Liquigas - Doimo | 0:00:15 |
6 | Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team | 0:00:20 |
7 | Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack | 0:00:25 |
8 | Alberto Contador (Spa) Astana | |
9 | Peter Sagan (Svk) Liquigas - Doimo | 0:00:29 |
10 | Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team | |
11 | Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne | 0:00:31 |
12 | Grega Bole (Slo) Lampre - Farnese Vini | 0:00:32 |
13 | Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:00:34 |
14 | Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun | 0:00:35 |
15 | Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack | |
16 | Andriy Grivko (Ukr) Astana | |
17 | Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun | 0:00:36 |
18 | Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:00:38 |
19 | Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team | 0:00:39 |
20 | Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha | 0:00:41 |
21 | Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha | 0:00:42 |
22 | Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma - Lotto | |
23 | Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha | |
24 | Tony Martin (Ger) Team HTC - Columbia | 0:00:43 |
25 | Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale | 0:00:45 |
26 | Reine Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:00:46 |
27 | José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne | |
28 | Bram Tankink (Ned) Rabobank | 0:00:47 |
29 | Koos Moerenhout (Ned) Rabobank | |
30 | Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team | 0:00:48 |
31 | Jürgen Roelandts (Bel) Omega Pharma - Lotto | 0:00:49 |
32 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | |
33 | Jérôme Coppel (Fra) Saur - Sojasun | 0:00:50 |
34 | Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank | |
35 | Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun | 0:00:51 |
36 | Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia | 0:00:52 |
37 | Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia | 0:00:53 |
38 | André Greipel (Ger) Team HTC - Columbia | |
39 | Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux | |
40 | Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:00:54 |
41 | Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step | |
42 | Luis Pasamontes (Spa) Caisse d'Epargne | |
43 | William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
44 | Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
45 | Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi | 0:00:55 |
46 | Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale | |
47 | Sandy Casar (Fra) Française des Jeux | 0:00:56 |
48 | Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:00:57 |
49 | Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
50 | Heinrich Haussler (Ger) Cervélo Test Team | 0:00:58 |
51 | Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:00:59 |
52 | Jos Van Emden (Ned) Rabobank | 0:01:00 |
53 | Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
54 | Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:01:01 |
55 | Francis De Greef (Bel) Omega Pharma - Lotto | |
56 | Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
57 | Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
58 | Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC - Columbia | 0:01:02 |
59 | Carlos Barredo (Spa) Quick Step | |
60 | David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne | 0:01:03 |
61 | Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team | 0:01:05 |
62 | Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano | 0:01:06 |
63 | Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank | 0:01:07 |
64 | Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana | |
65 | Dominique Rollin (Can) Cervélo Test Team | 0:01:08 |
66 | Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma - Lotto | |
67 | Adam Hansen (Aus) Team HTC - Columbia | |
68 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma - Lotto | |
69 | Kevin De Weert (Bel) Quick Step | 0:01:10 |
70 | Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:01:11 |
71 | Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne | |
72 | Ivan Santaromita (Ita) Liquigas - Doimo | |
73 | Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano | 0:01:12 |
74 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | |
75 | Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions | |
76 | Marcel Sieberg (Ger) Team HTC - Columbia | 0:01:13 |
77 | Thomas Peterson (USA) Garmin - Transitions | |
78 | Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux | 0:01:14 |
79 | Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack | |
80 | Albert Timmer (Ned) Skil - Shimano | |
81 | Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step | |
82 | Daniel Lloyd (GBr) Cervélo Test Team | 0:01:15 |
83 | Jeremy Galland (Fra) Saur - Sojasun | |
84 | Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale | |
85 | Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha | |
86 | Gorazd Stangelj (Slo) Astana | 0:01:16 |
87 | Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano | |
88 | Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi | |
89 | Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo Test Team | 0:01:17 |
90 | Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne | 0:01:18 |
91 | Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom | |
92 | Jérôme Pineau (Fra) Quick Step | 0:01:19 |
93 | Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
94 | Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale | |
95 | Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank | 0:01:20 |
96 | Joan Horrach (Spa) Team Katusha | 0:01:21 |
97 | Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun | 0:01:24 |
98 | Mickaël Delage (Fra) Omega Pharma - Lotto | |
99 | Maxim Gourov (Kaz) Astana | 0:01:25 |
100 | Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha | 0:01:28 |
101 | Frederik Willems (Bel) Liquigas - Doimo | 0:01:29 |
102 | Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d'Epargne | 0:01:30 |
103 | Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas - Doimo | 0:01:31 |
104 | Tom Leezer (Ned) Rabobank | 0:01:32 |
105 | Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank | |
106 | Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:01:34 |
107 | Egoi Martinez (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:01:36 |
108 | Nicolas Maes (Bel) Quick Step | 0:01:38 |
109 | Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:01:39 |
110 | Francesco Chicchi (Ita) Liquigas - Doimo | 0:01:40 |
111 | Daniele Righi (Ita) Lampre - Farnese Vini | 0:01:47 |
112 | Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun | 0:01:50 |
113 | Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano | |
114 | Mickael Cherel (Fra) Française des Jeux | 0:01:52 |
115 | Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:01:54 |
116 | Tiago Machado (Por) Team RadioShack | 0:05:21 |
117 | Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions | 0:05:22 |
118 | Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:05:29 |
119 | Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux | 0:05:32 |
120 | David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale | 0:05:35 |
121 | Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank | 0:05:38 |
122 | Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team | 0:05:47 |
123 | Ted King (USA) Cervélo Test Team | 0:05:57 |
124 | Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux | 0:06:03 |
125 | Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux | 0:06:08 |
126 | Wouter Weylandt (Bel) Quick Step | 0:06:27 |
127 | Christopher Horner (USA) Team RadioShack | 0:07:34 |
128 | Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions | |
129 | Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank | 0:07:36 |
130 | Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:07:37 |
131 | Benat Intxausti (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:07:41 |
132 | Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia | 0:07:43 |
133 | Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack | 0:07:47 |
134 | Mauro Finetto (Ita) Liquigas - Doimo | |
135 | Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team | |
136 | Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom | |
137 | Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank | 0:07:54 |
138 | Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team | 0:07:55 |
139 | Dennis Van Winden (Ned) Rabobank | |
140 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions | 0:07:56 |
141 | Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale | 0:07:57 |
142 | Yann Huguet (Fra) Skil - Shimano | 0:07:58 |
143 | Brian Vandborg (Den) Liquigas - Doimo | |
144 | Joost Posthuma (Ned) Rabobank | 0:07:59 |
145 | Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team | 0:08:03 |
146 | David Loosli (Swi) Lampre - Farnese Vini | |
147 | Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale | 0:08:04 |
148 | Rick Flens (Ned) Rabobank | 0:08:05 |
149 | Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team | |
150 | Kévin Van Impe (Bel) Quick Step | 0:08:06 |
151 | Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun | 0:08:10 |
152 | Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:08:13 |
153 | Damiano Cunego (Ita) Lampre - Farnese Vini | 0:08:14 |
154 | Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano | 0:08:15 |
155 | Daniel Navarro (Spa) Astana | 0:08:16 |
156 | Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma - Lotto | 0:08:17 |
157 | Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack | 0:08:19 |
158 | Matteo Bono (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
159 | Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux | 0:08:20 |
160 | Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:08:21 |
161 | Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne | 0:08:22 |
162 | Christian Meier (Can) Garmin - Transitions | 0:08:23 |
163 | Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team | 0:08:30 |
164 | Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:08:32 |
165 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
166 | Mikel Nieve (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:08:33 |
167 | Simone Ponzi (Ita) Lampre - Farnese Vini | |
168 | Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana | 0:08:34 |
169 | Joaquin Novoa Menedez (Spa) Cervélo Test Team | 0:08:35 |
170 | Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:08:43 |
171 | Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana | 0:08:45 |
172 | Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano | 0:09:20 |
173 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma - Lotto | 0:09:21 |
174 | Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha | 0:11:27 |
Comentarios