Copa MTB Antioquia un tesoro por descubrir' para Jonathan Botero y Ricardo Giraldo
28/02/10
Con 192 especialistas del Cross Country XCO y la presencia de clubes, patrocinadores, directivos y mucho público, exitosamente la Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo realizó hoy domingo en el Cerro La Asomadera de Medellín, la 1a válida de la 'Copa MTB Antioquia un tesoro por desubrir' selectiva a la 'Copa Shimano' del próximo fín de semana en el Pueblito Paisa.
Con 192 especialistas del Cross Country XCO y la presencia de clubes, patrocinadores, directivos y mucho público, exitosamente la Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo realizó hoy domingo en el Cerro La Asomadera de Medellín, la 1a válida de la 'Copa MTB Antioquia un tesoro por desubrir' selectiva a la 'Copa Shimano' del próximo fín de semana en el Pueblito Paisa.
La temporada local del MTB presidida por los ejecutivos Jorge Ovidio González L. Presidente de FedeCiclísmo, Wilfor Molina Director de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM, Ricardo Flórez Director de la Comision Antioqueña de Ciclomontañismo CAC y Maximiliano Valderrama patrocinador, arrancó por cuenta de la Gobernación de Antioquia, Indeportes Antioquia, Antójate de Antioquia, Enjoy, GW SHIMANO y Carnes Casablanca Carnelly con los siguientes resultados oficiales encabezados por el juveníl Jonathan Botero (GW SHIMANO- Club Correcaminos El Retiro) y el élite Ricardo Giraldo (Giant Maxxis FSA Medellín):
OPEN HOMBRES
Ricardo Giraldo- Giant Maxxis FSA- Medellín
Freddy Restrepo- HA Bicicletas- La Ceja
Wilmar Baena- C.A.C.- Copacabana
JUNIOR HOMBRES
Jonathan Botero- GW SHIMANO- Club Correcaminos- El Retiro
Miguel Martínez- Giant Maxxis FSA- Caldas
Miguel Londoño- GW SHIMANO Hutchinson- Caldas
JUVENIL MUJERES
Vanessa Zapata- Escuelas Populares INDER- Medellín
ELITE MUJERES
Martha Giraldo- Club Sin Límite- Itagui
INFANTIL A
Camilo Callejas- Club Correcaminos- El Retiro
INFANTIL B
Julián Restrepo- Club Chakiñanes- Bobinados Electrosur- Caldas
MASTER A
Fabián Palacio-
SENIOR
Anderson García- Copacabana
MASTER B
Andrés Felipe Gómez- Caldas
MASTER C
Fernando Parra- Club Deportivo Sin Límite- Medellín
PREJUVENIL B
Mateo Herrera- Club Trocheros- La Estrella
PREJUVENIL A
Santiago Castañeda- Club Correcaminos- El Retiro
MASTER D
Nelson Mesa- Copacabana
MASTER E
Luis Fernando Vargas- Safety- Medellín
Comentarios