Leonardo Páez de Boyacá otra vez campeón nacional de Cross Country
08/11/09
Leonardo Páez de Boyacá, Angela Parra de Bogotá, Eddie Rendón de Antioquia, Laura Abril de Bogotá, Jonathan Botero de Antioquia y Johana Rengifo del Cauca, son los nuevos titulares en las categorías élite, sub23 y junior despues de finalizado este domingo en Sevilla, Valle del Cauca el 'Campeonato Nacional de Ciclomontañismo' modalidad Cross Country (XCO) previo a los Juegos Bolivarianos 2009 y primer selectivo a los Juegos Suramericanos 2010.
En su orden, Cundinamarca, Caldas y Antioquia las seccionales que encabezaron la medallería general sumadas las pruebas de Relevos ganado por los paisas, Downhill (DHI) con el piloto estrella Marcelo Gutiérrez y Cross Country (XCO) dominado por el internacional Leonardo Páez.
RESULTADOS:
Elite Hombres
1.- Leonardo PAEZ- Boyacá
2.- Fabio CASTAÑEDA- Antioquia
3.- Luis Anderson MEJIA- Quindio
Élite Mujeres
1.- Angela PARRA- Bogotá
2.- Viviana MAYA- Antioquia
3.- Olga GARCIA- Valle
Sub23 Hombres
1.- Eddie RENDON- Antioquia
2.- Héctor RIVERO- Bogotá
3.- Diego ARIAS- Boyacá
Sub23 Mujeres
1.- Laura ABRIL- Bogotá
2.- Sandra OSPINA- Valle
3.- Gloria GARZON- Cundinamarca
Junior Hombres
1.- Jonathan BOTERO- Antioquia
2.- Mauricio FORONDA- Antioquia
3.- Pedro BOTERO- Caldas
Junior Mujeres
1.- Johana RENGIFO- Cauca
Prejuvenil B
1.- Miguel LONDOÑO- Caldas
Prejuvenil A
1.- Cesar BEDOYA- Valle
Infantil A
1.- Arley BERNAL- Cundinamarca
Infantil B
1.- Anderson ALMECIGA- Cundinamarca
Master A
1.- Juan Diego CAMPO- Valle
Master B
1.- Agustín RODRIGUEZ- Cundinamarca
Master C
1.- Jorge JIMENEZ- Cundinamarca
Master D
1.- Carlos MUÑOZ- Cundinamarca
Master E
1.- Rodrigo CARDONA- Caldas
Senior
1.- Emerson QUIJANO- Cundinamarca
Leonardo Páez de Boyacá, Angela Parra de Bogotá, Eddie Rendón de Antioquia, Laura Abril de Bogotá, Jonathan Botero de Antioquia y Johana Rengifo del Cauca, son los nuevos titulares en las categorías élite, sub23 y junior despues de finalizado este domingo en Sevilla, Valle del Cauca el 'Campeonato Nacional de Ciclomontañismo' modalidad Cross Country (XCO) previo a los Juegos Bolivarianos 2009 y primer selectivo a los Juegos Suramericanos 2010.
En su orden, Cundinamarca, Caldas y Antioquia las seccionales que encabezaron la medallería general sumadas las pruebas de Relevos ganado por los paisas, Downhill (DHI) con el piloto estrella Marcelo Gutiérrez y Cross Country (XCO) dominado por el internacional Leonardo Páez.
RESULTADOS:
Elite Hombres
1.- Leonardo PAEZ- Boyacá
2.- Fabio CASTAÑEDA- Antioquia
3.- Luis Anderson MEJIA- Quindio
Élite Mujeres
1.- Angela PARRA- Bogotá
2.- Viviana MAYA- Antioquia
3.- Olga GARCIA- Valle
Sub23 Hombres
1.- Eddie RENDON- Antioquia
2.- Héctor RIVERO- Bogotá
3.- Diego ARIAS- Boyacá
Sub23 Mujeres
1.- Laura ABRIL- Bogotá
2.- Sandra OSPINA- Valle
3.- Gloria GARZON- Cundinamarca
Junior Hombres
1.- Jonathan BOTERO- Antioquia
2.- Mauricio FORONDA- Antioquia
3.- Pedro BOTERO- Caldas
Junior Mujeres
1.- Johana RENGIFO- Cauca
Prejuvenil B
1.- Miguel LONDOÑO- Caldas
Prejuvenil A
1.- Cesar BEDOYA- Valle
Infantil A
1.- Arley BERNAL- Cundinamarca
Infantil B
1.- Anderson ALMECIGA- Cundinamarca
Master A
1.- Juan Diego CAMPO- Valle
Master B
1.- Agustín RODRIGUEZ- Cundinamarca
Master C
1.- Jorge JIMENEZ- Cundinamarca
Master D
1.- Carlos MUÑOZ- Cundinamarca
Master E
1.- Rodrigo CARDONA- Caldas
Senior
1.- Emerson QUIJANO- Cundinamarca
Comentarios