CALENDARIO NACIONAL 2009
Luego de algunos, ajustes la comision tècnica de la Federacion Colombiana de Ciclismo, entrego el calendario nacional 2009, en todas sus modalidades, pista, ruta, ciclomontañismo, bicicross y paracycling.
En las pruebas de ruta, la Vuelta a Colombia èlite , eje del calendario se disputarà del 6 al 21 de junio, en tanto que la Vuelta a Colombia Sub 23 se realizarà del 19 al 26 de abril , el Clasico RCN del 17 al 25 de octubre y los campeonatos nacionales del 27 de abril al 3 de mayo,
El circuito Feria de Manizales y el de Tuta con victorias de Josè Serpa y Mauricio Soler respectivamente son las las carreras que han marcado el inicio de la temporada 2009.
El ciclomontañismo se abrirà el 21 de febrero en Sevilla, Valle con la celebraciòn de la primera valida nacional al igual que cerrarà en el mes de noviembre la actividad con los campeonatos nacionales en esa misma regiòn colombiana.
Por su parte el bicicross tendrà apertura entre el 14 y 15 de febrero con la celebraciòn de la primera y segunda vàlida del Torneo Nacional en Envigado, Antioquia, mientras que los campeonatos nacionales se adelantaràn el 28 de junio en Barrancabermeja, Santander.
El evento internacional que serà el eje de las actividades 2009, lo realizarà Pasto, Nariño con el Panamericano de bicicross entre el 6 y 7 de marzo.
CALENDARIO NACIONAL 2009 EN TODAS SUS MODALIDADES
RUTA CATEGORIA ELITE Y SUB 23
ENERO
7-8 CIRCUITO FERIA DE MANIZALES
18 CIRCUITO DE TUTA
FEBRERO
14- 15 CLASICA ALCALDIA DE COMBITA
22 HOMENAJE A AUGUSTO TRIANA
20-22 CLASICA DE URABA
29 – MARZO 1 CLASICA DE RIONEGRO
MARZO
4-8 VUELTA DEL VALLE
12- 14 CLASICA DE PASCA
25- 29 MUNDIAL DE PISTA POLONIA
27-29 CLASICA DE ANAPOIMA
31 – ABRIL 4 VUELTA DEL TOLIMA
ABRIL
5-12 SEMANA SANTA
19-26 VUELTA COLOMBIA SUB 23
27- MAYO 3 CAMPEONATOS NALES PISTA Y RUTA –B/QUILLA-TODAS LAS CATEGORIAS
MAYO
8-10 CLASICA DE FUSAGASUGA
13-18 VUELTA DEL HUILA
9- 17 PANAMERICANOS MEXICO-PISTA Y RUTA
20-24 VUELTA DE ANTIOQUIA
29-31 CLASICA INTEGRACION MUNICIPIOS DE CALDAS
JUNIO
6- 21 VUELTA A COLOMBIA
27-29 VUELTA CASANARE
JULIO
9- 12 CLASICA DE GUARNE
15-19 CLASICA DE GIRARDOT
24-26 VUELTA DEL META
31- AGOSTO 2 PREMIO PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA
AGOSTO
9 CLASICA RAFAEL MORA VIDAL
6-8 CLASICA DE SAN RAFAEL
16 CIRCUITO DE PALMIRA
13- 16 CLASICA CIUDAD DE BOGOTA
20-22 CLASICA DE MARINILLA
28-30 CLASICA DEPORTIVA BOYACA
SEPTIEMBRE
3-5 CLASICA DE ANSERMA
6 CIRCUITO DE SOGAMOSO
10-13 VUELTA NORTE DE SANTANDER
16-20 VUELTA DE CUNDINAMARCA
23-27 CAMPEONATO MUNDIAL SUIZA-
24-27 CLASICA MARCO FIDEL SUAREZ
30- OCTUBRE 4 VUELTA DE BOYACA
OCTUBRE
3-4 CLASICA DE OVEJAS
10-12 CLASICA DE AGUAZUL
17-25 CLASICO RCN
31- N/BRE 2 CLASICO EJECUTIVO COLOMBIANO
NOVIEMBRE
6-8 VUELTA DE LA COSTA
21-22 CLASICA DE SINCELEJO
29 CIRCUITO DE BARRANQUILLA
DICIEMBRE
8 AGUINALDO FUSAGASUGUEÑO
10-13 VUELTA DEL FUTURO- PREJUVENILES
20 AGUINALDO BOYACENSE
5-8 VUELTA FEMENINA DEL QUINDIO
31-ABRIL 2 GRAN PREMIO FEDECICLISMO – JUVENIL HOMBRES
ABRIL
27 -3 DE MAYO CAMPEONATOS NACIONALES DE PISTA Y RUTA
JULIO
31- AGOSTO 2 CLASICA LOTERIA DEL CAUCA
AGOSTO
21-23 VUELTA FEMENINA- BOGOTA
AGOSTO
22-31 CAMPENATO MUNDIAL JUVENIL MOSCU RUTA Y PISTA
OCTUBRE
2-4 VUELTA FEMENINA – VALLE
10-12 CLASICA AGUAZUL
16-18 CLASICA CIUDAD BLANCA
NOVIEMBRE
6- 8 VUELTA JUVENIL DE ANTIOQUIA
11- 15 VUELTA DEL PORVENIR
11- 15 TOUR FEMENINO
FEBRERO
20 – 22 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA - DUITAMA
MARZO
20-22 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -MEDELLIN
ABRIL
3- 5 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA - BOGOTA
MAYO
29- 31 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -CALI
JUNIO
27- 29 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA - BUCARAMANGA
JULIO
31- AGOSTO 2 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA MEDELLIN
SEPTIEMBRE
4 – 6 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -DUITAMA
OCTUBRE
4 – 11 CARACOL DE PISTA
NOVIEMBRE
6- 8 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA –CALI
DICIEMBRE
4-6 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA- MEDELLIN
CALENDARIO PARACYCLING 2009
ENERO
7-8 CIRCUITO FERIA DE MANIZALES
MARZO
4-8 VUELTA AL VALLE
MAYO
19-20 RADIO 1040 CAUCA
JUNIO
6-21 VUELTA A COLOMBIA
JULIO
18-20 CLASICA JOSE FERRISON (META)
PARACYCLING FEMENINO 2009
MARZO
5-8 VUELTA AL QUINDIO
AGOSTO
21-23 VUELTA A BOGOTA
PISTA PARACYCLING
FEBRERO
20-22 COPA COLOMBIA DUITAMA
ABRIL
3-5 COPA COLOMBIA BOGOTA
MAYO
29-31 COPA COLOMBIA CALI
JUNIO
27-29 COPA COLOMBIA BUCARAMANGA
JULIO
31-AGOS 2 COPA COLOMBIA MEDELLIN
SEPTIEMBRE
3-13 MUNDIALES PARACYCLING
NOVIEMBRE
6-8 COPA COLOMBIA CALI
CICLOMONTAÑISMO
FEBRERO
21-22 I VALIDA COPA NACIONAL SEVILLA (VALLE)
MARZO
20-22 CAMPEONATO PANAMERICANO CHILE
ABRIL
18-19 II VALIDA COPA NACIONAL QUINDIO
MAYO
23-24 II VALIDA COPA NACIONAL BOYACA
JUNIO
27-28 IV VALIDA COPA NACIONAL ANTIOQUIA
JULIO
18-19 V VALIDA COPA NACIONAL CUNDINAMARCA
AGOSTO
7-8 VI VALIDA COPA NACIONAL RISARALDA
SEPTIEMBRE
1-6 CAMPEONATO DEL MUNDO AUSTRALIA
SEPTIEMBRE
26-27 FINAL COPA NACIONAL CALDAS
NOVIEMBRE
14-15 CAMPEONATO NACIONAL SEVILLA (VALLE)
BICICROSS
14-15 I-II VALIDAS TORNEO NACIONAL ENVIGADO (ANTIOQUIA)
MARZO
6-7 PANAMERICANO PASTO (COLOMBIA)
21-22 III-IV VALIDAS TORNEO NACIONAL CALI
MAYO
1-2 V-VI VALIDAS TORNEO NACIONAL CHIA
30-31 VII-VIII VALIDAS TORNEO NACIONAL PEREIRA
JUNIO
27 IX VALIDA TORNEO NACIONAL BARRANCABERMEJA
28 CAMPEONATO NACIONAL BARRANCABERMEJA
AGOSTO
7-8 X-XI VALIDAS TORNEO NACIONAL AGUACHICA(CESAR)
SEPTIEMBRE
5-6 XII-XIII VALIDAS TORNEO NACIONAL BOGOTA
OCTUBRE
10-11 XIV-XV VALIDAS TORNEO NACIONAL TIMBIO (CAUCA)
NOVIEMBRE
14-15 XVI-XVII VALIDAS TORNEO NACIONAL MEDELLIN
Comentarios