TOUR DE FRANCIA: CAVENDISH CONQUISTA SU SEGUNDA ETAPA. KIRCHEN LIDER
12/07/08
El pedalista británico Mark Cavendish (Team Columbia) volvió a imponer sus espectaculares condiciones al sprint apuntándose la octava etapa del Tour, disputada bajo la lluvia entre Figeac y Toulouse sobre 172 kilómetros. Cavendish aguantó el ataque de lejos de sus rivales para soltar el latigazo a 150 metros de la raya y demostrar que es el número uno entre los velocistas. El vallecaucano Leonardo Duque (Cofidis) sufrió un desperfecto mecanico que le impidió entrar en la disputa clasificándose en la casilla 18 de la etapa con el mismo tiempo de Cavendish.
Un trayecto bajo la lluvia, exigente para el esfuerzo, cubierto a ritmo Tour, es decir, sin concesiones, en la víspera de la primera etapa pirenaica, presente en la mente de los favoritos para la general, que no sufrió el menor cambio. Kim Kirchen entrará en la cordillera pirenaica con el australiano Cadel Evans y el alemán Stefan Schumacher en el podio provisional a 6 y 16 segundos respectivamente. El ruso Denis Menchov es séptimo a1:03 minutos, Alejandro Valverde octavo a 1:12 y Oscar Pereiro décimo a 1:21.
En esta etapa lluviosa, plomiza y desapacible que nació en Figeac entre los rescoldos del positivo de Manuel Beltrán, tema de conversación en la gran caravana del Tour antes de tomar la salida, un español, Amets Txurruka (Euskaltel), el supercombativo de 2007, tuvo la osadía de adherirse a los franceses en la escapada de rigor. Rompió el orden Laurent Lefèvre (Bouygues), en el kilómetro 34, y después de una persecución se unieron al viaje su compañero Jérôme Pineau (Bouygues), Christophe Riblon (Ag2r) y el corredor vasco.
Cuatro insignificantes tachuelas pusieron al cuarteto en la única zona de llano del recorrido, a 50 kilómetros de meta, con más de 4 minutos de renta, pero sus ilusiones se diluyeron como azucarillos entre los charcos que inundaban la ruta hacia Toulouse, la "ciudad rosa", ya que el pelotón los mantuvo maduros a un puñado de segundos.
Con 13 kilómetros para el final del viaje, Txurruka y Pineau trataron de quemar las naves, se sublevaron contra el orden establecido y arrancaron en busca de la gloria, pero ésta resultó esquiva y la cruda realidad se presentó a 3.000 metros de la llegada en forma de huracán con los colores del Columbia y del Quick Step.
El ciclista vasco no pudo lograr el significado de su nombre (Amets, sueño en euskera). El Tour reparte las etapas al mejor postor, al más fuerte, y en este apartado apareció el considerado heredero del australiano McEwen, según el noruego Hushovd, que sabe mucho en materia de esprint.
No fue otro que Cavendish, que aguantó el ataque lejano sus rivales, en una llegada desordenada, firmado la novena etapa de la temporada. Con 22 años. Todo un portento. El Tour entra en los Pirineos con la disputa de la novena etapa entre Toulouse y Bagneres de Bigorre, de 224 kilómetros, con 7 puertos, dos de ellos de primera categoría, el Col del Peysesourde y el Aspin, con la cima a 26 kms de la meta.
El Tour entra en los Pirineos con la disputa de la novena etapa entre Toulouse y Bagneres de Bigorre, de 224 kilómetros, con 7 puertos, dos de ellos de primera categoría, el Col del Peysesourde y el Aspin, con la cima a 26 kms de la meta.
Resultados
Etapa
2 Gerald Ciolek (Ger) Team
3 Jimmy Casper (Fra) Agritubel
4 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
5 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
6 Erik Zabel (Ger) Team Milram
7 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
8 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
9 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
10 Robert Hunter (RSA) Barloworld
11 Romain Feillu (Fra) Agritubel
12 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
13 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
14 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi
15 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
16 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
17 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
18 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
19 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
20 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne
21 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
22 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
23 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
24 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
25 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
26 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
27 Jesús Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott
28 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
29
30 Denis Menchov (Rus) Rabobank
31 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
32 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
33 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
34 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner
35 Marco Velo (Ita) Team Milram
36 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
37 Thomas Lövkvist (Swe) Team
38 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R
39 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
40 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
41 Kim Kirchen (Lux) Team
42 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
43 Bram Tankink (Ned) Rabobank
44 George Hincapie (USA) Team Columbia
45 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
46 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
47 Moises Dueñas Nevado (Spa) Barloworld
48 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
49 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
50 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner
51 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
52 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld
53 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
54 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
55 Christian Knees (Ger) Team Milram
56 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
57 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
58 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole
59 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
60 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
61 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
62 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
63 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
64 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
65 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia
66 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
67 Damiano Cunego (Ita) Lampre
68 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
69 Pieter Weening (Ned) Rabobank
70 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram
71 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
72 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom
73 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
74 Tadej Valjavec (Slo) AG2R
75 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
76 Cyril Dessel (Fra) AG2R
77 William Frischkorn (
78 Martin Elmiger (Swi) AG2R
79 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
80 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
81 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
82 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
83 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
84 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank
85 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
86 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
87 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
88 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank
89 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
90 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott
91 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
92 Hubert Dupont (Fra) AG2R
93 Daniele Righi (Ita) Lampre
94 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
95 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
96 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
97 Marco Marzano (Ita) Lampre
98 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
99 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
100 Matteo Bono (Ita) Lampre
101 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
102 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
103 Stéphane Goubert (Fra) AG2R
104 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
105 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
106 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
107 Peter Velits (Svk) Team Milram
108 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
109 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
110 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
111 Martin Müller (Ger) Team Milram
112 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
113 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto
114 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
115 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
116 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
117 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
118 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30
119 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott
120 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom
121 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
122 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
123 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank
124 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
125 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas
126 Björn Schröder (Ger) Team Milram
127 Félix Rafael Cárdenas (
128 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
129 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
130 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
131 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
132 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
133 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
134 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
135 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
136 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom
137 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld
138 Christopher Froome (GBr) Barloworld
139 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
140 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
141 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R
142 David De
143 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
144 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
145 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
146 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0.30
147 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 0.47
148 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.01
149 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 1.07
150 Bernhard Eisel (Aut) Team
151 Adam Hansen (Aus) Team
152 Marcus Burghardt (Ger) Team
153 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
154 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
155 Frederik Willems (Bel) Liquigas 1.15
156 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.06
157 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 2.27
158 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux
159 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
160 Christophe Riblon (Fra) AG2R
161 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 4.42
162 David Le Lay (Fra) Agritubel
163 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30
164 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
165 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
166 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
167 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux
168 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
169 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 6.35
170 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 7.17
1 Kim Kirchen (Lux) Team
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.06
3 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 0.16
4 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.44
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.03
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 1.12
7 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.14
8 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1.21
9 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne
10 Thomas Lövkvist (Swe) Team
11 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.27
12 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.34
13 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 1.56
14 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 1.58
15 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 2.03
16 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.07
17 Damiano Cunego (Ita) Lampre 2.09
18 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.16
19 Tadej Valjavec (Slo) AG2R
20 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 2.20
21 Christian Knees (Ger) Team Milram 2.31
22 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.33
23 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 2.55
24 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 3.01
25 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R
26 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom 3.41
27 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 3.52
28 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.00
29 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 4.32
30 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 4.33
31 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 4.34
32 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 4.57
33 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 5.17
34 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 5.59
35 Cyril Dessel (Fra) AG2R
36 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 6.36
37 Moises Dueñas Nevado (Spa) Barloworld 6.39
38 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 7.03
39 Bram Tankink (Ned) Rabobank 7.18
40 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 7.24
41 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 7.31
42 Erik Zabel (Ger) Team Milram 8.18
43 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 8.26
44 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 8.42
45 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 8.52
46 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 8.53
47 Jesús Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott 9.13
48 Félix Rafael Cárdenas (Col) Barloworld 9.59
49 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 10.17
50 Marco Velo (Ita) Team Milram 10.27
51 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team
52 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 11.05
53 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 12.01
54 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 12.20
55 George Hincapie (USA) Team Columbia 12.36
56 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 13.46
57 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 13.50
58 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 13.53
59 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
60 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 14.13
61 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 14.22
62 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 14.38
63 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 14.49
64 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 17.39
65 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 17.49
66 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 18.45
67 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 19.30
68 Stéphane Goubert (Fra) AG2R
69 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott 20.14
70 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 20.27
71 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 20.57
72 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 21.09
73 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 21.11
74 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 21.18
75 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 21.33
76 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 22.02
77 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner 22.07
78 Martin Müller (Ger) Team Milram 22.10
79 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 22.21
80 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 22.53
81 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 23.22
82 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 23.36
83
84 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld 23.56
85 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 24.22
86 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 24.29
87 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 26.41
88 Robert Hunter (RSA) Barloworld 27.35
89 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 28.11
90 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 28.29
91 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 29.20
92 David De
93 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 29.43
94 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R
95 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 29.50
96 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott 30.08
97 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 30.13
98 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 30.45
99 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 30.47
100 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 31.32
101 Peter Velits (Svk) Team Milram 31.38
102 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 32.29
103 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 32.40
104 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 33.06
105 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 33.12
106 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 33.37
107 Gerald Ciolek (Ger) Team
108 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 33.57
109 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 34.01
110 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 34.10
111 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
112 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 35.28
113 Hubert Dupont (Fra) AG2R
114 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 36.12
115 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 36.14
116 Matteo Bono (Ita) Lampre 36.20
117 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 36.42
118 David Le Lay (Fra) Agritubel 36.51
119 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 36.57
120 Marco Marzano (Ita) Lampre 37.05
121 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 37.13
122 Christopher Froome (GBr) Barloworld 37.27
123 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 37.46
124 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 38.07
125 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 38.21
126 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 38.47
127 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 38.50
128 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 39.00
129 Martin Elmiger (Swi) AG2R
130 Björn Schröder (Ger) Team Milram 39.44
131 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 40.02
132 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 42.10
133 Romain Feillu (Fra) Agritubel 42.24
134 William Frischkorn (
135 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 43.27
136 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 43.53
137 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 44.05
138 Marcus Burghardt (Ger) Team
139 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 44.27
140 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 44.40
141 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 44.50
142 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 45.07
143 Mark Cavendish (GBr) Team
144 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 45.17
145 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 45.33
146 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 45.46
147 Bernhard Eisel (Aut) Team
148 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 46.07
149 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 46.13
150 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 46.21
151 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 46.28
152 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 46.29
153 Daniele Righi (Ita) Lampre 46.53
154 Pieter Weening (Ned) Rabobank 46.57
155 Frederik Willems (Bel) Liquigas 47.03
156 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 47.26
157 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 47.43
158 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 47.50
159 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 48.13
160 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 48.38
161 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner 49.01
162 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 50.01
163 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 50.17
164 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 50.49
165 Christophe Riblon (Fra) AG2R
166 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 52.11
167 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 55.04
168 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 55.25
169 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 57.12
170 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 58.54
Comentarios