PANAMERICANO JUVENIL DE ECUADOR: COLOMBIA CAMPEÓN GENERAL
Colombia, sumo siete de oro, siete de plata y cuatro de bronce para un total de 18 metales, quedando al tope de la tabla, que presenta a Méjico segundo con cinco de oro y tercero a Venezuela con cuatro preseas doradas.
En la prueba final Félix Barón, que había ganado plata en la crono, se adelanto y en solitario llego a la meta luego de los cinco giros con una ventaja cercana a los cuatro minutos sobre sus seguidores, el ecuatoriano Juan Pozo que se llevo la plata y el argentino Alexander Caselles que se colgó el bronce. El grupo principal, en el cual se encontraban los demás colombianos arribo a casi nueve minutos con relación al campeón Barón, que de esta manera revalida el titulo conseguido el año pasado en Duitama por el boyacense, Jeffry Romero.
En las damas la victoria se la llevo la mejicana Jenny Ríos, quien fue escoltada por la ecuatoriana Mabel Fernández y la mejicana Melisa Ayala quienes se colgaron la plata y el .bronce respectivamente.
La quindiana Serika Guluma ingreso en la séptima plaza a un minuto y 47 segundos al igual que la nortesantandereana, Diana Salazar.
En el balance final Colombia logro las medallas de oro, con Cristian Tamayo que se llevo dos, La cuarteta persecución equipos con Duvan Arévalo, Sebastián Salazar, Jeferson Rueda Daniel Jaramillo y el trío de la velocidad equipos (Jonathan Jiménez, Cristian Tamayo, Samir Cambindo) el dúo de la madison formado por Alexis Camacho y Jeferson Rueda ,
La selección Colombia retornará este lunes a las ocho de la noche a Bogotá para continuar su preparación de cara a los mundiales de Pista y ruta juveniles que se realizarán en Cap Town Sudáfrica entre el 12 y 20 de julio.
GRAN RESUMEM PISTA Y RUTA JUVENILES
Velocidad Equipos Varones
COLOMBIA 1.01.471 ORO (Jonathan Jiménez, Cristian Tamayo, Samir Cambindo)
CHILE PLATA
VENEZUELA BRONCE
Persecución Individual Varones
CARLOS LINARES (VEN) 3.25.040 ORO
DUVAN AREVALO (COL) 3.29.668 PLATA
RUBEN VELANDE
Velocidad Equipos Femenino
CUBA 47.448 ORO
MEJICO PLATA
COLOMBIA 47.223 BRONCE (Juliana Gaviria-Lorena Colmenares)
1.- SOFIA ARREOLA (MEX) - 2' 33¨.304 - ORO
2.- INGRID GREXEL (MEX) – 20'.34¨.020 - PLATA
3.- SERIKA GULUMA (COL) – 2'.36¨.917 - BRONCE
4.-YURISLEIDIS CARRION ( CUB) - 2'.39¨.565
ALEXANDER CASELLES (ARG) ORO
CRISTOBAL OLAVARRIA (CHI) PLATA
CRISTOPHER MANSILLA (CHI) BRONCE
4. FELIX BARON (COL)
5. CLEVERT MARTINEZ (VEN)
1.- COLOMBIA – 4'.29¨.912 – ORO (D. Arévalo-S. Salazar-D. Jaramillo-J. Rueda)
2.- CHILE – 4'.31¨.020 - PLATA
3.- MEXICO - 4'.33¨.256 - BRONCE
4.- ARGENTINA – 4'.36¨623
1.- MEXICO - 3'.49¨.586 - ORO
2.- COLOMBIA – 3'.59¨.209 - PLATA
3.- ARGENTINA - 4'.05¨.331 - BRONCE
4.- GUATEMALA - 4'.12¨.507
5.- ECUADOR – 4.'16¨.806
1.- CRISTIAN TAMAYO (COL) - ORO
2.- NICOLAS YESEN (TRI) - PLATA
3.- WILLY NUQUE (VEN) - BRONCE
4.- MARCO VALENCIA ( MEX)
5.- YAMIL INTRIAGO (ECU)
1.- CRISTOBAL OLAVARRIA ( CHI) - 34 Puntos - ORO
2.- FERNANDO ORJUELA (COL) - 30 Puntos - PLATA
3.- CARLOS LINARES (VEN) - 27 Puntos - BRONCE
4.- LEONARDO JUAREZ (MEX) - 26 Puntos
5.- ALEXANDER CASELLES (ARG) - 22 Puntos
6.- CARLOS QUISHPE (ECU) - 19 Puntos
7.- HUGO SALAZAR (COL) - 13 Puntos
Velocidad (F).
1.- MARINES PRADA (VEN) – ORO - (12.210 / 12.490)
2.- ODAIMIS ALVAREZ - (CUB) - PLATA
3.- ERIKA ALANIS – (MEX) – BRONCE – (12.590 / 12.780)
4.- JENNY COLMENARES (COL)
5.- MARIA BONE - (ECU)
6.- VANNY ALVCAREZ - (ECU)
7.- KAREN HUSSEMANN (MEX)
1.- COLOMBIA - 14 Puntos - ORO
2.- CHILE - 13 Puntos - PLATA
3.- MEXICO - 11 Puntos - BRONCE
4.- ECUADOR - 11 Puntos
5.- ARGENTINA - 5 Puntos
6.- GUATEMALA - 1 Punto
1.- CRISTHOPER MANSILLA - (CHI) - ORO
2.- CHRISTIAN TAMAYO – (COL) - PLATA
3.- NICOLAS NIJASANS – (TRI) - BRONCE
4.- MAURICIO QUIROGA – (ARG)
5.- MIGUEL YARAURE - (VEN)
6.- SAMIR CAMBINDO – (COL)
7.- JUAN MORALES – (VEN)
8.- FRANCO BOITANO - (CHI)
9.- MICHAEL TUNG – (TRI)
Puntuación (F).
1. DANIELA GUAJARDO (CHI) – 24 Puntos - 0RO
2. JENNY RIOS (MEX) - 22 Puntos - PLATA
3. SERIKA GULUMA (COL) - 19 Puntos - BRONCE
4. MABEL HERNANDEZ (ECU) - 14 Puntos
5. TERESA CASAS (MEX) – 12 Puntos
6. TALIA AGUIRRE (ARG) - 8 Puntos
7. TANIA CASTRO (ARG) – 1 Punto
8. SANDRA LÓPEZ (GUA) – 1 Punto
9. DIANA PUIN (COL) / - 15
1- Marinis Prada (VEN) – ORO
2- María Bone (ECU) – PLATA
3- Odaimis Álvarez (CUB) – BRONCE
4- Talía Aguirre (ARG)
5- Yurisleidis Carrión (CUB)
6- Lorena Colmenares (COL)
7- Erika Alanis (MEX)
8- Karen Hussemann (MEX)
1- Cristian Tamayo (COL) – 1.03.790 – ORO
2- Willi Aunque (VEN) – 1.04.564 – PLATA
3- Christopher Mancilla (CHI) – 1.05.857 – BRONCE
4- Jonathan Jiménez (COL) – 1.06.346
5- Rodolfo García (MEX) – 1.07.327
6- Pablo Ramírez (CHI) – 1.07.535
7- Miguel Yaraure (VEN) – 1.08.234
8- Guido Dapello (ARG) – 1.08.615
9- Pedro Salazar (ECU) – 1.10.705
10- Javier Constante (ECU) – 1.11.404
11- Abebe Chalmers (TRI) – 1.11.500
12- Wendel Berbel (BRA) – 1.11.732
13- Thireef Smart (TRI) – 1.12.265
14- Julian Frassetto (BRA) – 1.12.519
1- Sofía Arreola (MEX) – ORO
2- Daniela Guajardo (CHI) – PLATA
3- Diana Puin (COL) – BRONCE
4- Yurisleidis Carrión (CUB)
5- Melissa Ayala (MEX)
6- Mabel Hernández (ECU)
7- Talía Aguirre (ARG)
8- Jenny Colmenares (COL)
9- Paula Zelaya (CHI)
10- Sandra López (GUA)
11- Ximena Chávez (ECU)
12- Cateryn Priviley (ARG)
DESC. – María Jara (CRC)
Omnium.
1- Alan Ramírez (ARG) – ORO 17 Ptos
2- Duván Arévalo (COL) – PLATA 19 ptos
3- Carlos Linares (VEN) – BRONCE 19 ptos
4- Diego Vera (CHI)
5- Diego Flores (GUA)
6- Francisco Zamorano (MEX)
7- Flavio Cipriano (BRA)
8- Fernando Garzón (ECU)
9- Gevan Samuels (TRI)
LUGAR RANK. | PAÍS COUNTRY | ORO GOLD | PLATA SILVER | BRONCE BRONZE | TOTAL |
1 | COL | 5 | 5 | 4 | 14 |
2 | VEN | 4 | 1 | 4 | 9 |
3 | CHI | 3 | 5 | 2 | 10 |
4 | MEX | 3 | 3 | 5 | 11 |
5 | ARG | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | CUB | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | TRI | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | ECU | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | | 18 | 18 | 18 | 54 |
COMPETENCIAS DE RUTA
CONTRA-RELOJ DAMAS – 11 KILOMETROS
1.- Sofía Arreola MEXICO 16´08´´ 951 ORO
2.- Serika Guluma COLOMBIA 16´18´´ 204 PLATA
3.- Jenny Ríos MEXICO 16´18´´ 526 BRONCE
4.- Mabel Hernández ECUADOR 16´58´´ 440
5.- Andreina Rivera COLOMBIA 17´04´´ 555
1.- Sebastián Salazar COLOMBIA 24´28´´ 188 ORO
2.- Félix Barón COLOMBIA 24´29´´ 851 PLATA
3.- Paulo Luz BRASIL 24´45´´ 152
4.- Carlos Linares VENEZUELA 24´45´´ 682
5.- Eduardo Sepúlveda ARGENTINA 24´49´´ 293
1.- JENNY RIOS MEXICO 2H 07´08´´ ORO
2.- MABEL HERNANDEZ ECUADOR A 42´´ PLATA
3.- MELISA AYALA MEXICO A 1´47´´ BRONCE
4.- DANIELA GUAJARDO- CHILE "
5.- TALIA AGUIRRE ARGENTINA "
6.- TANIA CASTRO ARGENTINA "
7.- SERIKA GULUMA COLOMBIA "
8.- SANDRA LOPEZ GUATEMALA "
9.- TERESA CASAS MEXICO "
10.- SOFIA ARREOLA MEXICO "
11.- YURISLEIDES CARRION -CUBA "
12.- XIMENA CHAVES ECUADOR "
12.- LEIDY SALAZAR COLOMBIA "
13.- DIANA PUIN COLOMBIA A 3´20´´
14.- PAULA ZELAYA CHILE "
15.- ANDREINA RIVERA -COLOMBIA "
16.- MACARENA LOPEZ- CHILE A 5´49´´
17.- ALEJANDRA SALAZAR- GUATEMALA
GRAN FONDO VARONES 110 KMS
FELIX BARON COLOMBIA ORO 2.28.50
JUAN POZO ECUADRO PLATA 2.33.43
ALEXANDER CASELLES ARGENTINA
MEDALLERO FINAL RUTA Y PISTA
| PAIS | ORO | PLATA | BRONCE | TOTAL |
1 | COLOMBIA | 7 | 7 | 4 | 18 |
2 | MEXICO | 5 | 3 | 7 | 15 |
3 | VENEZUELA | 4 | 1 | 4 | 9 |
4 | CHILE | 3 | 5 | 2 | 10 |
5 | ARGENTINA | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | CUBA | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | ECUADOR | 0 | 3 | | 3 |
8 | TRINIDAD Y T. | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | BRASIL | 0 | 0 | 1 | 1 |
Comentarios