18 de abril de 2018

TOUR DE CRAOCIA: JONATAN CAÑAVERAL EL MEJOR DE LOS COLOMBIANOS




El risaraldense Jonathan Cañaveral mantuvo este martes su sólida actuación en la gira europea del equipo Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes al ubicarse en la decimonovena casilla de la segunda etapa del Tour de Croacia 2018. Cañaveral ascendió además al puesto 15 de la general a 22 segundos del vencedor de la jornada y nuevo líder, el rumano Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini).

La segunda jornada de la ronda croata disputada entre Karlovac y Zadar sobre un extenso recorrido de 234.5 kilómetros estuvo marcada por los fuertes vientos y las caídas pero tuvo de nuevo a la totalidad del Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes respondiendo al desafío encabezada por la joven promesa del ciclismo nacional. Cañaveral ganó cinco casillas en la general y en la clasificación de los jóvenes es quinto a 10 segundos de Jon Bozic (Adria Mobil).

Debido a los fuertes vientos los organizadores se vieron en la obligación de neutralizar la carrera cuando restaban 25 kilómetros para el final. En una de las numerosas caídas a cuatro kilómetros del arribo uno de los afectados fue el exlíder Giacomo Nizzolo, quien cedió la camiseta de líder a Grosu, quien además se vio favorecido por la bonificación.

Este jueves tercera fracción entre Trogir y puerto de primera categoría en PP Biokovo (Sv. Jure) sobre 134 kilómetros. 

Resultados
Etapa 2  
1             Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               5:38:11
2             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:00:00
3             Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:00:00
4             Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:00:04
5             Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:04
6             Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:04
7             Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:00:04
8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:04
9             Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:04
10           Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:08
11           Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy        0:00:08
12           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:08
13           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:08
14           Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus              0:00:08
15           Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:08
16           Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:08
17           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:00:08
18           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:12
19           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:12
20           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:12
21           Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:12
22           Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:12
23           Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:00:12
24           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:12
25           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:12
26           Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:00:12
27           Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:00:12
28           Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:12
29           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:00:12
30           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:12
31           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil     0:00:12
32           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:12
33           Andrew Fenn (Gbr) Aqua Blue Sport     0:00:12
34           Taylor Eisenhart (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources    0:00:12
35           Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:12
36           Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:00:12
37           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:00:12
38           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:12
39           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:12
40           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk               0:00:12
41           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:00:12
42           Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport  0:00:12
43           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:12
44           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:12
45           Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:00:12
46           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:00:12
47           Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic             0:00:12
48           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus           0:00:12
49           Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team     0:00:12
50           Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:20
51           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:20
52           Justin Oien (Usa) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:20
53           Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil             0:00:20
54           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:00:20
55           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:00:20
56           John Murphy (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:00:20
57           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            0:00:20
58           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:20
59           Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:00:20
60           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:20
61           Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:20
62           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
63           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:20
64           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:00:20
65           Alex Frame (Nzl) Trek - Segafredo          0:00:20
66           William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:20
67           Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:20
68           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:20
69           Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus             0:00:20
70           Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF               0:00:20
71           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:00:26
72           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:00:26
73           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:26
74           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:00:26
75           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:26
76           Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:00:26
77           Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:26
78           Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:26
79           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:26
80           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:26
81           Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:00:26
82           David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:26
83           Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:00:26
84           Andrew Dahlheim (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources               0:00:29
85           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:00:29
86           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:29
87           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:29
88           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:29
89           Fabian Lienhard (Sui) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:29
90           Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:29
91           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:32
92           Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team             0:00:36
93           Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:00:50
94           Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:50
95           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:01:09
96           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:01:09
97           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:01:18
98           Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic               0:01:24
99           Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk             0:01:24
100         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:01:24
101         Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:01:24
102         Emil Dima (Rou) MsTina - Focus               0:01:24
103         Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:01:24
104         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:01:24
105         Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:01:24
106         Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:12
107         Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk            0:01:33
108         Miguel Bryon (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:00:12
109         Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:02:26
110         Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:33
111         Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:02:47
112         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:02:47
113         Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:02:47
114         Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:03:03
115         Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:12
116         Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo             0:04:21
117         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:04:23
118         Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team            0:04:23
119         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:04:49
120         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:04:56
121         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:04:56
122         Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus       0:04:56
123         Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk   0:04:56
124         Shane Archbold (Nzl) Aqua Blue Sport  0:05:35
125         Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:06:15
126         Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:06:15
127         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:06:31
128         Nicolas Marini (Ita) MsTina - Focus         0:06:31
129         Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus         0:06:31
DNS       August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy    
Clasificación General Individual
1             Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               11:23:22
2             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:00:08
3             Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:00:10
4             Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:12
5             Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:00:12
6             Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus              0:00:17
7             Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:00:18
8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:18
9             Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:18
10           Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:00:18
11           Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:18
12           Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:22
13           Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy        0:00:22
14           Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:22
15           Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:22
16           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:22
17           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:22
18           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:00:22
19           Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team     0:00:25
20           Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:26
21           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:26
22           Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic             0:00:26
23           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:26
24           Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:00:26
25           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:26
26           Andrew Fenn (Gbr) Aqua Blue Sport     0:00:26
27           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:26
28           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:26
29           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:26
30           Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:00:26
31           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:00:26
32           Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:00:26
33           Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:26
34           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:26
35           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:26
36           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:26
37           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:26
38           Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:26
39           Taylor Eisenhart (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources    0:00:26
40           Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:26
41           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil     0:00:26
42           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:00:26
43           Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport  0:00:26
44           Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:26
45           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:00:26
46           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:26
47           Miguel Bryon (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:00:26
48           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus           0:00:26
49           Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:26
50           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk               0:00:26
51           John Murphy (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:00:34
52           Alex Frame (Nzl) Trek - Segafredo          0:00:34
53           Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:34
54           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:34
55           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:00:34
56           Justin Oien (Usa) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:34
57           Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil             0:00:34
58           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:00:34
59           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:34
60           Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF               0:00:34
61           Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:00:34
62           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:34
63           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:34
64           Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:34
65           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:00:34
66           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            0:00:34
67           Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:34
68           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:34
69           William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:34
70           Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus             0:00:34
71           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:34
72           Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:00:40
73           Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:40
74           Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes      0:00:40
75           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:00:40
76           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:40
77           Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:40
78           David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:40
79           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:00:40
80           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:40
81           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:40
82           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:40
83           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:00:40
84           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:43
85           Fabian Lienhard (Sui) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:43
86           Andrew Dahlheim (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources               0:00:43
87           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:43
88           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:46
89           Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:01:04
90           Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:01:16
91           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:01:22
92           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:01:23
93           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:30
94           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:01:32
95           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:01:38
96           Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk             0:01:38
97           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:01:38
98           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:01:38
99           Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic               0:01:38
100         Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk            0:01:47
101         Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA      0:01:49
102         Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team             0:01:59
103         Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:02:13
104         Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:47
105         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:02:47
106         Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:03:01
107         Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:03:01
108         Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:03:04
109         Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:04:26
110         Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo             0:04:35
111         Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team            0:04:37
112         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:04:37
113         Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:04:38
114         Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:04:52
115         Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:05:09
116         Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:05:09
117         Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus       0:05:10
118         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:05:10
119         Emil Dima (Rou) MsTina - Focus               0:06:04
120         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:06:19
121         Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:06:29
122         Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:06:29
123         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:06:35
124         Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus         0:06:45
125         Nicolas Marini (Ita) MsTina - Focus         0:06:45
126         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:07:27
127         Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk   0:08:45
128         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:08:52