19 de agosto de 2017

VUELTA ESPAÑA: BMC GANA LA CRE

BMC on the podium after stage 1 at the Vuelta a Espana

El equipo estadounidense BMC Racing se ha impuesto este sábado en la primera etapa de la 72ª edición de la Vuelta a España, una contrarreloj por escuadras disputada en la localidad francesa de Nimes.

El BMC Racing marcó el mejor registro en la cronometrada, 6 segundos mejor que el del Quick-Step Floors y el del Sunweb, segundo y tercero en el corto pero técnico circuito de la localidad francesa.

El primer maillot rojo de líder se lo enfundó el australiano Rohan Dennis, primer ciclista del equipo BMC Racing en cruzar la línea de meta.

En un monumental y peligroso recorrido plagado de curvas, el BMC Racing fue capaz de volar por las calles de Nimes, marcando el mejor tiempo de los 22 equipos participantes, 15 minutos y 58 segundos, el único que bajó de los 16 minutos.

El BMC Racing aventajó en 6 segundos al Quick-Step Floors y al Sunweb, empatados, y en 9 al Sky de Chris Froome, que entró con el cupo mínimo de 5 corredores, pero con ventaja apreciable sobre algunos de sus rivales directos, por lo que el cuatro veces ganador del Tour empezó con buen pie La Vuelta. 

El británico de origen keniano asestó el primer golpe a las primeras de cambio. Un primer arañazo de 8 segundos al colombiano Esteban Chaves y a los británicos Simon y Adan Yates (Orica-Scott), que salvaron los muebles, pero a partir de ahí las diferencias ya fueron apreciables.

Vincenzo Nibali se dejó con el Bahrain-Merida 22 segundos, Alberto Contador y su Trek-Segafredo 26, Fabio Aru (Astana) 32 y Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale) un golpe de 37. Mirando el Tour, las diferencias hay que tenerlas en cuentas desde ahora, y Froome comienza marcando territorio.

Un recorrido monumental para abrir La Vuelta 2017. Tras un minuto de silencio en memoria de las víctimas de los atentados de Barcelona y Cambrils empezaron a salir los equipos desde La Maison Carrée (Casa Cuadrada), un templo romano consagrado al culto imperial. 

La segunda etapa se desarrolla íntegramente en suelo francés con un recorrido de 203,4 kilómetros entre Nimes y Gruissan. Una de las pocas opciones que van a tener los sprinters en la presente edición. 

Resultados
Etapa 1 (CRE)
1.  BMC RACING TEAM 15' 58''
2. QUICK - STEP FLOORS 16' 04''a 00' 06''
3. TEAM SUNWEB 16' 04''a 00' 06''
4. TEAM SKY 16' 07''a 00' 09''
5. ORICA – SCOTT (Esteban Chaves) 16' 15''a 00' 17''
6. BORA - HANSGROHE 16' 19''a 00' 21''
7. LOTTO SOUDAL 16' 22''a 00' 24''
8. MOVISTAR TEAM (Carlos Betancur) 16' 22''a 00' 24''
9. BAHRAIN – MERIDA 16' 29''a 00' 31''
10. TEAM KATUSHA ALPECIN 16' 31''a 00' 33''
11. TREK-SEGAFREDO (Jarlinson Pantano) 16’33 a 00’35
12 FDJ  16' 36''a 00' 38''
13. AQUA BLUE SPORT 16' 36''a 00' 38''
14. TEAM DIMENSION DATA 16' 37''a 00' 39''
15. TEAM LOTTO NL - JUMBO 16' 38''a 00' 40''
16. ASTANA PRO TEAM (Miguel Angel López) 16' 39''a 00' 41''
17. CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 16' 44''a 00' 46''
18. AG2R LA MONDIALE 16' 44''a 00' 46''
19. UAE TEAM EMIRATES (Darwin Atapuma) 16' 45''a 00' 47''
20. MANZANA POSTOBON TEAM 16' 51''a 00' 53''
21. CAJA RURAL - SEGUROS RGA 16' 54''a 00' 56''
22. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16' 55''a 00' 57'
Clasificación General Individual
1.    AUS DENNIS Rohan    33    BMC RACING TEAM    15' 58''    
2.    ITA OSS Daniel    35    BMC RACING TEAM    15' 58''    + 00' 00''
3.    IRL ROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    15' 58''    + 00' 00''
4.    ITA DE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    15' 58''    + 00' 00''
5.    ITA CARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    15' 58''    + 00' 00''
6.    USA VAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    15' 58''    + 00' 00''
7.    BEL LAMPAERT Yves    17    QUICK - STEP FLOORS    16' 04''    + 00' 06''
8.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    11    QUICK - STEP FLOORS    16' 04''    + 00' 06''
9.    LUX JUNGELS Bob    15    QUICK - STEP FLOORS    16' 04''    + 00' 06''
10.    FRA ALAPHILIPPE Julian    12    QUICK - STEP FLOORS    16' 04''    + 00' 06''
11.    ITA TRENTIN Matteo    19    QUICK - STEP FLOORS    16' 04''    + 00' 06''
12.    DEN ANDERSEN Søren Kragh    68    TEAM SUNWEB    16' 04''    + 00' 06''
13.    NED OOMEN Sam    69    TEAM SUNWEB    16' 04''    + 00' 06''
14.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    16' 04''    + 00' 06''
15.    GER KäMNA Lennard    67    TEAM SUNWEB    16' 04''    + 00' 06''
16.    FRA BARGUIL WARREN    62    TEAM SUNWEB    16' 04''    + 00' 06''
17.    ITA PUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    16' 07''    + 00' 09''
18.    GBR FROOME Christopher    21    TEAM SKY    16' 07''    + 00' 09''
19.    ITA MOSCON Gianni    25    TEAM SKY    16' 07''    + 00' 09''
20.    NED POELS Wout    27    TEAM SKY    16' 07''    + 00' 09''
21.    GBR STANNARD Ian    29    TEAM SKY    16' 07''    + 00' 09''
22.    USA HAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    16' 08''    + 00' 10''
23.    ESP MAS NICOLAU Enric    16    QUICK - STEP FLOORS    16' 09''    + 00' 11''
24.    GBR YATES Adam    48    ORICA - SCOTT    16' 15''    + 00' 17''
25.    DEN NIELSEN Magnus Cort    44    ORICA - SCOTT    16' 15''    + 00' 17''
26.    AUS HAIG Jack    43    ORICA - SCOTT    16' 15''    + 00' 17''
27.    GBR YATES Simon    49    ORICA - SCOTT    16' 15''    + 00' 17''
28.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    41    ORICA - SCOTT    16' 15''    + 00' 17''
29.    AUT KONRAD Patrick    75    BORA - HANSGROHE    16' 19''    + 00' 21''
30.    POL MAJKA Rafal    71    BORA - HANSGROHE    16' 19''    + 00' 21''
31.    POL POLJANSKI Pawel    77    BORA - HANSGROHE    16' 19''    + 00' 21''
32.    ITA BENEDETTI Cesare    74    BORA - HANSGROHE    16' 19''    + 00' 21''
33.    GER BUCHMANN Emanuel    72    BORA - HANSGROHE    16' 19''    + 00' 21''
34.    CAN TUFT Svein    46    ORICA - SCOTT    16' 21''    + 00' 23''
35.    POL MARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    16' 22''    + 00' 24''
36.    BEL WALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    16' 22''    + 00' 24''
37.    BEL DEBUSSCHERE Jens    144    LOTTO SOUDAL    16' 22''    + 00' 24''
38.    BEL MONFORT Maxime    147    LOTTO SOUDAL    16' 22''    + 00' 24''
39.    BEL DE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    16' 22''    + 00' 24''
40.    POR OLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    16' 22''    + 00' 24''
41.    COL BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto    52    MOVISTAR TEAM    16' 22''    + 00' 24''
42.    ESP ROJAS José Joaquin    58    MOVISTAR TEAM    16' 22''    + 00' 24''
43.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    55    MOVISTAR TEAM    16' 22''    + 00' 24''
44.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    54    MOVISTAR TEAM    16' 22''    + 00' 24''
45.    ESP SOLER GIMENEZ Marc    59    MOVISTAR TEAM    16' 22''    + 00' 24''
46.    GER KNEES Christian    22    TEAM SKY    16' 23''    + 00' 25''
47.    ITA ROSA Diego    28    TEAM SKY    16' 23''    + 00' 25''
48.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    53    MOVISTAR TEAM    16' 27''    + 00' 29''
49.    ESP PEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    16' 29''    + 00' 31''
50.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN - MERIDA    16' 29''    + 00' 31''
51.    ITA BOARO Manuele    153    BAHRAIN - MERIDA    16' 29''    + 00' 31''
52.    ITA VISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN - MERIDA    16' 29''    + 00' 31''
53.    ESP GARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN - MERIDA    16' 29''    + 00' 31''
54.    ITA AGNOLI Valerio    152    BAHRAIN - MERIDA    16' 29''    + 00' 31''
55.    AUT HALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    16' 31''    + 00' 33''
56.    EST TAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    16' 31''    + 00' 33''
57.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    16' 31''    + 00' 33''
58.    DEN MORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    16' 31''    + 00' 33''
59.    RUS MAMYKIN Matvey    108    TEAM KATUSHA ALPECIN    16' 31''    + 00' 33''
60.    DEN JUUL-JENSEN Christopher    45    ORICA - SCOTT    16' 32''    + 00' 34''
61.    ESP VERONA Carlos    47    ORICA - SCOTT    16' 32''    + 00' 34''
62.    FRA BERNARD Julien    4    TREK - SEGAFREDO    16' 33''    + 00' 35''
63.    ESP CONTADOR Alberto    1    TREK - SEGAFREDO    16' 33''    + 00' 35''
64.    ESP IRIZAR ARRANBURU Markel    3    TREK - SEGAFREDO    16' 33''    + 00' 35''
65.    BEL THEUNS Edward    2    TREK - SEGAFREDO    16' 33''    + 00' 35''
66.    COL PANTANO Jarlinson    6    TREK - SEGAFREDO    16' 33''    + 00' 35''
67.    USA STETINA Peter    9    TREK - SEGAFREDO    16' 33''    + 00' 35''
68.    SWE LUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    16' 36''    + 00' 38''
69.    NOR EIKING Odd Christian    169    FDJ    16' 36''    + 00' 38''
70.    FRA LE BON Johan    164    FDJ    16' 36''    + 00' 38''
71.    FRA ROUX Anthony    168    FDJ    16' 36''    + 00' 38''
72.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    16' 36''    + 00' 38''
73.    DEN HANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    16' 36''    + 00' 38''
74.    AUT DENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    16' 36''    + 00' 38''
75.    GBR CHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    16' 36''    + 00' 38''
76.    NED KREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    16' 36''    + 00' 38''
77.    USA WARBASSE Lawrence    207    AQUA BLUE SPORT    16' 36''    + 00' 38''
78.    NED KONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    16' 36''    + 00' 38''
79.    GBR BLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    16' 37''    + 00' 39''
80.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    16' 37''    + 00' 39''
81.    AUS MORTON Lachlan David    178    TEAM DIMENSION DATA    16' 37''    + 00' 39''
82.    ESP FRAILE MATARRANZ Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    16' 37''    + 00' 39''
83.    USA KING Benjamin    176    TEAM DIMENSION DATA    16' 37''    + 00' 39''
84.    BEL PAUWELS Serge    179    TEAM DIMENSION DATA    16' 37''    + 00' 39''
85.    NOR BYSTRØM Sven Erik    103    TEAM KATUSHA ALPECIN    16' 38''    + 00' 40''
86.    NED CLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL - JUMBO    16' 38''    + 00' 40''
87.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan José    118    TEAM LOTTO NL - JUMBO    16' 38''    + 00' 40''
88.    NED BOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL - JUMBO    16' 38''    + 00' 40''
89.    NED KRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL - JUMBO    16' 38''    + 00' 40''
90.    NED OLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL - JUMBO    16' 38''    + 00' 40''
91.    ESP SANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    16' 39''    + 00' 41''
92.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    16' 39''    + 00' 41''
93.    RUS CHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    16' 39''    + 00' 41''
94.    KAZ LUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    16' 39''    + 00' 41''
95.    ITA ARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    16' 39''    + 00' 41''
96.    GER PFINGSTEN Christoph    76    BORA - HANSGROHE    16' 40''    + 00' 42''
97.    ITA PELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN - MERIDA    16' 42''    + 00' 44''
98.    BEL VAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16' 44''    + 00' 46''
99.    ITA VILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16' 44''    + 00' 46''
100.    AUS CLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16' 44''    + 00' 46''
101.    NZL SCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16' 44''    + 00' 46''
102.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16' 44''    + 00' 46''
103.    AUS CANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16' 44''    + 00' 46''
104.    LAT SKUJINS TOMS    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16' 44''    + 00' 46''
105.    CAN HOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    16' 44''    + 00' 46''
106.    ITA POZZOVIVO Domenico    89    AG2R LA MONDIALE    16' 44''    + 00' 46''
107.    FRA DOMONT Axel    84    AG2R LA MONDIALE    16' 44''    + 00' 46''
108.    FRA GENIEZ Alexandre    86    AG2R LA MONDIALE    16' 44''    + 00' 46''
109.    FRA BARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    16' 44''    + 00' 46''
110.    SLO MOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    16' 45''    + 00' 47''
111.    SLO POLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    16' 45''    + 00' 47''
112.    RSA MEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    16' 45''    + 00' 47''
113.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    16' 45''    + 00' 47''
114.    POL NIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    16' 45''    + 00' 47''
115.    COL REYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    16' 51''    + 00' 53''
116.    POR VILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    16' 51''    + 00' 53''
117.    COL BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    16' 51''    + 00' 53''
118.    COL ORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    16' 51''    + 00' 53''
119.    COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    16' 51''    + 00' 53''
120.    NED BOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    16' 51''    + 00' 53''
121.    FRA MANZIN Lorrenzo    167    FDJ    16' 52''    + 00' 54''
122.    USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16' 52''    + 00' 54''
123.    ESP ARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16' 54''    + 00' 56''
124.    AUS SCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16' 54''    + 00' 56''
125.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16' 54''    + 00' 56''
126.    ESP ROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16' 54''    + 00' 56''
127.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16' 54''    + 00' 56''
128.    POR REIS Rafael    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16' 54''    + 00' 56''
129.    ESP SAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16' 54''    + 00' 56''
130.    ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    177    TEAM DIMENSION DATA    16' 55''    + 00' 57''
131.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    16' 55''    + 00' 57''
132.    FRA PEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16' 55''    + 00' 57''
133.    FRA TURGIS Jimmy    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16' 55''    + 00' 57''
134.    FRA ROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16' 55''    + 00' 57''
135.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16' 55''    + 00' 57''
136.    ESP NAVARRO Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16' 55''    + 00' 57''
137.    FRA TURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16' 55''    + 00' 57''
138.    BEL MERTZ Rémy    146    LOTTO SOUDAL    16' 56''    + 00' 58''
139.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    16' 56''    + 00' 58''
140.    NED DE KORT Koen    8    TREK - SEGAFREDO    16' 57''    + 00' 59''
141.    RSA DOUGALL Nicolas    172    TEAM DIMENSION DATA    16' 57''    + 00' 59''
142.    RUS BELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    16' 58''    + 01' 00''
143.    NED TERPSTRA Niki    18    QUICK - STEP FLOORS    17' 00''    + 01' 02''
144.    FRA FOURNIER Marc    162    FDJ    17' 00''    + 01' 02''
145.    FRA CHEVRIER Clément    82    AG2R LA MONDIALE    17' 01''    + 01' 03''
146.    NZL GATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    17' 02''    + 01' 04''
147.    IRL DUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    17' 07''    + 01' 09''
148.    NZL BENNETT George    112    TEAM LOTTO NL - JUMBO    17' 08''    + 01' 10''
149.    FRA GOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    17' 10''    + 01' 12''
150.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    17' 11''    + 01' 13''
151.    ITA NIBALI Antonio    156    BAHRAIN - MERIDA    17' 11''    + 01' 13''
152.    FRA COURTEILLE ARNAUD    161    FDJ    17' 14''    + 01' 16''
153.    NOR HOELGAARD Daniel    163    FDJ    17' 14''    + 01' 16''
154.    ESP RUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17' 15''    + 01' 17''
155.    FRA BONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17' 16''    + 01' 18''
156.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    17' 17''    + 01' 19''
157.    COL OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    17' 17''    + 01' 19''
158.    NZL BEWLEY Sam    42    ORICA - SCOTT    17' 18''    + 01' 20''
159.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    17' 19''    + 01' 21''
160.    ESP LOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    17' 21''    + 01' 23''
161.    FRA DUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    17' 22''    + 01' 24''
162.    ESP NIEVE Mikel    26    TEAM SKY    17' 30''    + 01' 32''
163.    AUS HAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    17' 31''    + 01' 33''
164.    ESP MORENO BAZAN Javier    155    BAHRAIN - MERIDA    17' 33''    + 01' 35''
165.    MAR AIT EL ABDIA ANNAS    123    UAE TEAM EMIRATES    17' 34''    + 01' 36''
166.    ITA CAPECCHI Eros    13    QUICK - STEP FLOORS    17' 36''    + 01' 38''
167.    BEL DECLERCQ Tim    14    QUICK - STEP FLOORS    17' 36''    + 01' 38''
168.    BEL DE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    17' 36''    + 01' 38''
169.    ALG REGUIGUI Youcef    173    TEAM DIMENSION DATA    17' 36''    + 01' 38''
170.    GER FRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    17' 45''    + 01' 47''
171.    NED HOFSTEDE Lennard    66    TEAM SUNWEB    17' 45''    + 01' 47''
172.    BEL VANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17' 46''    + 01' 48''
173.    BEL ARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    17' 48''    + 01' 50''
174.    ITA MODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    17' 48''    + 01' 50''
175.    ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    17' 53''    + 01' 55''
176.    DEN HANSEN Jesper    135    ASTANA PRO TEAM    17' 53''    + 01' 55''
177.    SUI FRANKINY Kilian    34    BMC RACING TEAM    17' 56''    + 01' 58''
178.    BEL VLIEGEN Loic    37    BMC RACING TEAM    17' 56''    + 01' 58''
179.    GER DENZ Nico    83    AG2R LA MONDIALE    17' 59''    + 02' 01''
180.    BEL DE VREESE LAURENS    134    ASTANA PRO TEAM    18' 02''    + 02' 04''
181.    KAZ STALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    18' 02''    + 02' 04''
182.    POR GONCALVES José    104    TEAM KATUSHA ALPECIN    18' 04''    + 02' 06''
183.    GER DEGENKOLB John    7    TREK - SEGAFREDO    18' 04''    + 02' 06''
184.    RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    18' 05''    + 02' 07''
185.    BEL VAN GENECHTEN Jonas    188    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18' 05''    + 02' 07''
186.    NED LINDEMAN Bert Jan    117    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18' 07''    + 02' 09''
187.    URU FERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    18' 09''    + 02' 11''
188.    SLO NOVAK Domen    157    BAHRAIN - MERIDA    18' 11''    + 02' 13''
189.    AUS CLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    18' 36''    + 02' 38''
190.    GER SCHILLINGER Andreas    78    BORA - HANSGROHE    18' 41''    + 02' 43''
191.    ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    5    TREK - SEGAFREDO    18' 41''    + 02' 43''
192.    NED TOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18' 41''    + 02' 43''
193.    BEL DE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18' 41''    + 02' 43''
194.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    18' 44''    + 02' 46''
195.    GER SCHWARZMANN Michael    79    BORA - HANSGROHE    18' 53''    + 02' 55''
196.    ITA ZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    18' 54''    + 02' 56''
197.    SVK KOLAR Michal    73    BORA - HANSGROHE    18' 56''    + 02' 58''
198.    ESP ARCAS PEñA Jorge    51    MOVISTAR TEAM    20' 21''    + 04' 23''


TOUR DE L'AVENIR: ALVARO HODERG SEGUNDO EN LA ETAPA



Álvaro Hodeg cumplió una estupenda actuación en la segunda jornada del Tour de L’Avenir, ocupando el segundo puesto en el sprint que dejó como ganador en la localidad de Bignan, al holandés Fabio Jakobsen.

Hodeg sorteó con acierto la caída a 500 metros del final, y con audacia, se metió en la definición de la fracción que lo tuvo como protagonista junto al campeón del mundo Kristoffer Alvorsen y el monarca europeo, Jakobsen.

“Muy feliz con el trabajo que hemos hecho con la Selección Colombia, todos los corredores estuvieron siempre atentos a las fugas, a estar adelante y pendientes de Egan (Bernal). Sabíamos que la llegada tenía un poco de pendiente y de pronto eso no me convenía mucho, pero al final me he dado cuenta que el campeón del mundo venía un poco justo y lo intenté desde lejos. Ya a falta de 30 o 40 metros me pasó el campeón europeo”, dijo el colombiano de 20 años.

Ahora Hodeg es tercero en la general a cuatro segundos del danés Kasper Asgreen y segundo en la clasificación por puntos con 33 unidades, a nueve del noruego Alvorsen.

El colombiano firmó la mejor posición de un ciclista nacional en un embalaje del Tour de L’Avenir, superando el quinto y octavo puestos de Fernando Gaviria en 2014.

Este domingo, el velocista del seleccionado nacional Manzana Postobón tendrá una nueva oportunidad en la fracción de 125 km, entre Missilla y Chateaubriant.



18 de agosto de 2017

TOUR DE L'AVENIR: EGAN BERNAL Y DANIEL MARTINEZ PROTAGONISTAS EN LA PRIMERA ETAPA.


Egan Bernal y Daniel Martínez protagonizaron el momento más importante en el primer día de competencia del Tour de L’Avenir. Las jóvenes estrellas del seleccionado nacional Manzana Postobón saltaron del grupo armando una fuga amenazante junto al campeón del Giro de Italia sub-23, Pavel Sivakov, el francés Valentín Madouas, el alemán Georg Zimmermann, el irlandés Matthew Teggart, el bretón Alan Riou, el holandés Pascal Eenkhoorn y el danés Kasper Asgreen, quien al final, con un ataque a un kilómetro de la llegada logró adjudicarse la victoria de etapa.

La presencia de Bernal, Martínez y Sivakov, tres hombres de referencia en la general, cambió el panorama de la carrera, por lo que países como Italia, Australia y Estados Unidos se vieron obligados a imponer el ritmo en el mayoritario para acortar la diferencia y evitar pérdidas significativas en la lucha por el título.
“Cuando nos dimos cuenta de que habíamos abierto un hueco nos pusimos de acuerdo y empezamos a tirar fuerte y alcanzamos a tener más de cuatro minutos de diferencia. En ese momento pensé que coronábamos la fuga, no con esa diferencia, pero por lo menos que algo íbamos a ganar. Pero al final, no sé, algunos no querían trabajar, solo tiramos Martínez, Sivakov y yo… fue una gran oportunidad, les hicimos caer en cuenta que estamos acá para luchar”, dijo Egan
Bernal.
 “Hoy los rivales se pegaron un gran susto y nosotros nos emocionamos un poco, porque tener más de cuatro minutos en una etapa tan corta es demasiado. Pensé que llegábamos y creo que los otros no se esperaban un ataque de dos favoritos”, aseguró el cundinamarqués, cuarto en la edición 2016.

“Nos organizamos bien y empezamos a sacar tiempo, pero al final los de atrás venían persiguiendo muy fuerte y nosotros habíamos pagado el esfuerzo, pero esto es ciclismo, fue un buen test”, afirmó Martínez, ciclista que cumple su tercera participación consecutiva en la prestigiosa carrera.

Álvaro Hodeg completó el protagonismo de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo realizando un meritorio Top-10 al final de la jornada.

El único del seleccionado que no logró entrar con el lote principal fue el boyacense Wldy Sandoval, quien por algunos problemas de salud quedó rezagado y perdió más de 12 minutos. Sin embargo, a base voluntad y amor propio, luchó para estar clasificado y así pensar en los próximos días para servirle a la causa del equipo.
Este sábado se cumplirá la segunda fracción entre Inzinzac-Lochrist y Bignan sobre un trazado de 132.4 kilómetros. La etapa partirá a las 5:50 am, hora colombiana.



LX CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA: BOGOTA LIDERA LA MEDALLERIA CUMPLIDO EL PRIMER DIA


Resultado de imagen para campeonato nacional de pista cali

Se cumplió el primer día del LX Campeonato Nacional de Pista en Cali, la delegación de Bogotá con tres de oro y tres de plata lidera los nacionales de pista en Cali, le sigue Antioquia con dos oro, una plata y un bronce, tercero es Valle con un oro, plata y bronce, Atlántico una plata y Boyacá tres bronce.

Marynes Prada (Valle) Scratch, Jordán Parra (Bogotá) Scrath, Bogotá en Persecución damas y velocidad damas, lo mismo que Antioquia en Persecución equipos varones y velocidad varones fueron los dorados del primer dia del evento que se escucha por la Norte y Caracol radio Sevilla.


Hoy 18 de agosto finales segundo dia desde las tres pm.

RESULTADOS PRIMER DIA 

NICOLAS TORO Y FERNANDO LUGO EN LA VUELTA CICLISTA RIVERA DEL DUERO ESPAÑA

Equipo Fernando Lugo

Equipo Nicolas Toro

Nicolas Toro (Bathco), Fernando Lugo Sanchez (Infiobras – Momparler), ciclistas Risaraldenses que compiten a partir de hoy en la segunda edición de la Vuelta Ciclista Junior Ribera del Duero en territorio español, evento que culmina el próximo domingo 20 de agosto.

La primera fracción entre Pesquera del Duero y Aranda del Duero sobre 90,5 kms fue ganada por el belga Timo De Jong (Acrog), el español Santiago Alcoba (MMR Academy) ha finalizado segundo, tercero ha sido el mexicano Fernando Islas (Cartagena Esetec), campeón de la medalla de oro en el pasado Campeonato Panamericano de Ruta en la prueba de la CRI en México.

Nicolas Toro ocupo la casilla 15 a 2 minutos y 27 segundos, Fernando Lugo la casilla 28 a 2 minutos y 30 segundos

Este sábado se cumplen dos fracciones, la primera una etapa en línea entre Aranda del Duero y Langa del Duero sobre 72,3 kms, la segunda fracción una Contra Reloj por Equipos entre Pedrosa - La Horra sobre 11,3 kms

RESULTADOS PRIMERA ETAPA

17 de agosto de 2017

TOUR DE L'AVENIR FRANCIA: COLOMBIA CON UNA NUEVA AVENTURA


Este viernes 18 de agosto inicia una nueva aventura para Colombia en la edición 54 del Tour de L’Avenir en territorio francés, carrera de grata recordación para el ciclismo colombiano por ser la primera ganada en Europa en 1980 con el santandereano Alfonso Flores Ortiz (q.e.p.d.) quien abrió la senda de las carreras por etapas en el viejo continente.

Le siguieron Martin Ramírez en 1985, Nairo Quintana en 2010, Esteban Chavez en 2011 y Miguel Ángel López en 2014, en  total se han ganado 14 etapas, siete veces campeón de la montaña, mas dos títulos por equipos.

Para la presente edición la selección Colombia está encabezada por Egan Bernal una de las nuevas promesas del ciclismo, proveniente del Ciclomontañismo, ya con varios títulos en territorio europeo, el año anterior en esta misma prueba ocupo la cuarta casilla.

La nómina la completan Camilo Muñoz, Daniel Martínez, ha competido en dos oportunidades en el Giro de Italia, en el 2016 puesto 89 y en el 2017 no término.
Iván Ramiro Sosa. Wldy Sandoval y Álvaro Hodeg, una de las nuevas revelaciones en llegadas al Sprint, bajo la dirección técnica de Carlos Mario Jaramillo.

La carrera comenzará a disputarse con un recorrido de 134 kilómetros en la localidad de Loudeac, ubicada en la región de Bretaña, la competencia para menores de 23 años tendrá en total 22 equipos, 132 corredores, 1201 kilómetros de recorrido y 16.673 metros de desnivel en el espectáculo que reúne a las jóvenes estrellas del ciclismo mundial.

Etapa1-lavenir

Recorrido
1 Etapa, 18 de agosto. Loudéac Loudéac 134km
2 Etapa, 19 de agosto.  Inzinzac - Lochrist Bignan 132km
3 Etapa, 20 de agosto. Missillac Châteaubriant 126km)
4 Etapa, 21 de agosto. Derval Saumur 167km
5 Etapa, 22 de agosto. Montreuil-Bellay Amboise 157km
6 Etapa, 23 de agosto. Montrichard St-Amand-Montrond 139km
24 de agosto Dia de descanso
7 Etapa, 25 de agosto. St-Gervais Mt-Blanc Hauteluce - Les Saisies 118km
8 Etapa, 26 de agosto. Albertville Ste - Foy Tarentaise 121km

9 Etapa, 27 de agosto. Bourg-St-Maurice Albiez-Montrond 107km

16 de agosto de 2017

DESPUÉS DE 25 AÑOS REGRESA MANZANA POSTOBON A LA VUELTA ESPAÑA

Resultado de imagen para equipo manzana postobon 2017

Desde 1992 no participa la marca Postobon en una Vuelta a España, en ese año figuraba como Rialcao Postobon teniendo a Luis Herrera como su jefe de filas. Después de 25 años está de regreso un equipo Colombiano con la marca de Manzana Postobon para la Vuelta España 2017.

En 1993 Colombia participo con un equipo en la Vuelta España con Gaseosas Glaciar.

Hasta el 2015 nuevamente Colombia vuelve a figurar con un equipo en la Vuelta España con el Team Colombia


Para la presente edición, la numero 72 de la Vuelta España,  Manzana Postobón tiene definido su equipo que comienza el próximo sábado, en Nimes (Francia), con la contrarreloj por equipos y que termina el 10 de septiembre en Madrid.

El conjunto colombiano ha seleccionado una nómina joven, que combina esa juventud con la experiencia de hombres como el portugués Ricardo Vilela, que tiene una participación en la ronda ibérica de 2015, y el holandés Jetse Bol, que también ha participado en una de las grandes carreras del mundo, lo hizo en el Giro de Italia de 2014.

Los nueve hombres que defenderán el color rosa en la ronda ibérica son Sebastián Molano, Ricardo Vilela, Hernando Bohórquez, Jetse Bol, Fernando Orjuela, Juan Felipe Osorio, Aldemar Reyes, Hernán Aguirre y Bernardo Suaza.

El equipo completo ya se encuentra en Nimes, para preparar la contrarreloj por equipos de 13,7 kilómetros con la que se inicia La Vuelta. 

RISARALDA EN VALIDAS DEL CAMPEONATO NACIONAL DE BMX

Resultado de imagen para risaralda bmx

La Liga Risaraldense de Ciclismo confirma la participación en la X y XI Válidas de la Copa Nacional de BMX 2017, a realizarse en la ciudad de Bogotá del  18 al 20 de agosto de 2017, en la Pista de BMX Mario Soto ubicada en la Unidad Deportiva El Salitre.

En las válidas participarán 16 Ligas, Risaralda participará con 21 pilotos de los Clubes Matecañitas BMX (11), BMX Amigos de Pereira (8) y Santa Rosa de Cabal (2)  con los cuales se aspira a disputar las diferentes categorías en los niveles de habilidad de expertos, novatos, principiantes, crucero, junior y élite.


El seleccionado Risaraldense está integrado por 


María Camila Londoño, élite damas (2° puesto ranking).
Juan Martín Zuluaga, junior (18° puesto ranking).


Sofía Marín, damas 12 años (3° puesto ranking)
María Camila Castiblanco, damas 16 años (5° puesto ranking).
Alejandro Robledo, expertos 16 años (4° puesto ranking).
Juan Felipe Marín, expertos 15 años (2° puesto ranking).
Carlos Mario Álvarez, expertos 15 años (10° puesto ranking).
Juan Camilo García, expertos 13 años (27° puesto ranking).
Santiago Londoño, expertos 12 años (3° puesto ranking).
Miguel Ángel Gallego, expertos 12 años (11° puesto ranking).
Michael Camargo, expertos 11 años (5° puesto ranking).
Martín Correa, expertos 10 años (12° puesto ranking).
Esteban Correa, expertos 8 años ( 12° puesto ranking).
Luis Felipe Giraldo, expertos 25 - 29 años (6° puesto ranking).
Martín Ángel Trujillo, novatos 9 - 10 años (6° puesto ranking).
Sofía Marín, novatos 11- 12 años (4° puesto ranking).
Juan Manuel López, novatos 11 - 12 años (5° puesto ranking).
Martín Ángel Trujillo, novatos 11 - 12 años (18° puesto ranking).
Tomás Zuluaga, novatos 11 - 12 años (19° puesto ranking).
Miguel Ángel Gallego, crucero 12 años y menos (1° puesto líder ranking).
Michael Camargo, crucero 12 años y menos (5° puesto ranking).
Anthony Ramírez, principiantes 9 - 10 años (3° puesto ranking).
Marco Antonio Barrera, principiantes 11 - 12 años (11° puesto ranking).
Juan Manuel Duque, principiantes 13 - 14 años (3° puesto ranking).

RISARALDA EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA EN CALI,

La imagen puede contener: bicicleta y exterior

La Liga de Ciclismo de Risaralda confirmo la nómina para el Campeonato Nacional de Pista en Cali categoría elite y sub 23, Velódromo Alcides Nieto Patiño del 17 al 20 de agosto, la delegación viaja con el apoyo de la Secretaria de Deporte de la Gobernación de Risaralda y Liga Risaraldense de Ciclismo.

El evento es selectivo para el Campeonato Panamericano de Pista que se realizará del 27 de agosto al 2 de septiembre en Trinidad Tobago.

Se destaca la presencia del Juvenil Diego Jaramillo, reciente ganador de las medallas de Oro en la prueba de la Madison en pista y plata en la prueba contra reloj individual de ruta  en el campeonato Panamericano de Pista y Ruta en México
.
Jaramillo el próximo año pasa a la categoría sub 23.

Participaran en las pruebas de grupo.

Hombres
Miguel Díaz.
Jonathan Cañaveral.
Sebastián Rodas.
Diego Jaramillo.
John Emerson Narváez

Damas
Mónica Méndez.
Laura Lozano

Director Técnico

Evelio Cely Caicedo

13 de agosto de 2017

VUELTA COLOMBIA 2017: CALA REY EN LAS CALLES DE PEREIRA CON UN CIERRE ESPECTACULAR



El santadereano Aristóbulo Cala se coronó campeón en Pereira en la edición número 67 de la Vuelta a Colombia en bicicleta Oro y Paz, que se clausuró con un circuito de 10.7 kilómetros por las principales calles de la Perla del Otún  gracias a la Gobernación como un homenaje al departamento en sus 50 años de fundación.

El ganador de la fracción fue  Juan Pablo Villegas (Manzana Postobón) quien lanzo su ataque en el último kilómetro que le alcanzo para quedarse con la última etapa con un tiempo de 2 horas, 30 minutos con 21 segundos, en segundo lugar entro Nelson Soto (Coldeportes Claro) la revelación de la Vuelta con tres triunfos parciales.

"Estoy muy feliz por el papel cumplido en esta Vuelta, el equipo se portó muy bien y las piernas me respondieron, ser campeón es algo indescriptible y espero que este sea el inicio de muchísimos logros más, felicitaciones a todos mis compañeros y a los patrocinadores", expresó el campeón de la competencia. 

Otros de los protagonistas al término de la más importante competencia ciclística a nivel nacional fueron Alex Cano (Coldeportes Zenú gran sub campeón  y Juan Pablo Suárez (EPM), quien fue el encargado de cerrar el podio. 

Así mismo brillaron: Miguel Ángel Reyes Campeón Montaña de la Agencia para la Seguridad Vial, el barranquillero Nelson Soto (Coldeportes Zenú), campeón de la Clasificación por Puntos,  el italiano Federico Canuti como mejor extranjero (D'amico Utensilnord Italia), Weimar Roldán Campeón Metas Volantes (Inder Medellín), campeón novatos y Sub-23 Robinson López del equipo Aguardiente Antioqueño y el equipo Coldeportes Zenú como mejor escuadra.

"La fiesta deportiva que tuvimos la oportunidad de vivir los risaraldenses es histórica, primera vez que la Vuelta termina en Pereira, con un excelente marco de público y proclamando como campeón a una nueva realidad del ciclismo nacional Aristóbulo Cala, quien destronó a Sevilla; bien por este deporte que le ha dado tanta gloria a nuestro país", argumentó Santiago Robledo, presidente de la Liga Risaraldense de Ciclismo. 

"Estamos felices de tener aquí el final de la Vuelta a Colombia, excelente manera de promocionar al departamento y además de mandar un mensaje claro a los jóvenes para que practiquen deporte y hagan uso del buen aprovechamiento del tiempo libre, Risaralda un departamento próspero y de gente innovadora", expresó a su vez el gobernador Sigifredo Salazar. 

Ahora la caravana ciclística se prepara para lo que será el segundo objetivo del año, el Clásico RCN que partirá desde el municipio de Marsella en septiembre próximo. 

Resultados
Última etapa
1 4 10006837571 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:30:21 -10
 2 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt. -06
 3 8 10010838823 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt. -04
 4 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM mt.
 5 46 10011029988 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD mt.
 6 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.
 7 54 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.
 8 22 10008879322 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE mt.
 9 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM mt.
 10 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.
 11 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO mt.
 12 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS mt.
 13 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.
 14 122 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.
 15 123 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.
 16 231 10009325926 PAREDES,Anderson T * SUB23 JB ROPA DEPORTIVA mt.
 17 187 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS mt.
 18 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.
 19 23 10009792839 EASTER,Cullen ** ELITE TEAM ILLUMINATE mt.
 20 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.
 21 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.
 22 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.
 23 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.
 24 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.
 25 111 10006036212 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM mt.
 26 186 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS mt.
 27 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.
 28 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.
 29 134 10035320916 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.
 30 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.
 31 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexa ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.
 32 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.
 33 52 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.
 34 145 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.
 35 85 10006216367 THIERRY,Cyrille ** ELITE SWISS CYCLING mt.
 36 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leand ELITE MEDELLIN EXITO mt.
 37 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.
 38 17 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN EXITO mt. -05
 39 71 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM mt.
 40 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM mt.
 41 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4
 42 206 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 4
 43 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN 4
 44 201 10008889527 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 4
 45 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 4
 46 36 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4
 47 41 10005462801 CANUTI,Federico ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 4
 48 58 10009765052 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 4
 49 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4
 50 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 4
 51 124 10008887406 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4
 52 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 4-03
 53 6 10008655919 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 4
54 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 4
 55 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 4
 56 126 10001462054 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4
 57 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 4
 58 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4
 59 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 4
 60 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 4
 61 207 10035322633 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 4
 62 116 10010166085 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 4
 63 38 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 4
 64 142 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4
 65 13 10007633981 MONTOYA,Cristhian ELITE MEDELLIN EXITO 16
 66 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 17
 67 148 10003035474 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17
 68 74 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 17
 69 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 20
 70 143 10007996723 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25
 71 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 32
 72 212 10035262009 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 41
 73 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 50
 74 205 10035264231 TOBAR,Cristian C * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 51
 75 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 51
 76 2 10009690987 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 51
 77 5 10010985535 HIGUITA,Sergio A * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 51
 78 125 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 51
 79 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 1:01
 80 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 1:01
 81 152 10014869070 CADENA,Juan C * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 1:01
 82 154 10014868767 HERRERA,Andres Felip ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 1:01
 83 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:01-08
 84 25 10007518894 PELLAUD,Simon ** ELITE TEAM ILLUMINATE 1:01
 85 21 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 1:01
 86 45 10007095734 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 1:01
 87 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 1:01
 88 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING 1:01
 89 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC 1:01
 90 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 1:01
 91 135 10010985333 FEO,Jefferson Alexan ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 1:01
 92 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:01
 93 208 10011334634 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 1:01
 94 97 10035249780 GARCIA,Nicolas David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:01
 95 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andr ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:01
 96 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:01
 97 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 1:01
 98 237 10035314852 CAICEDO,Johan Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 1:01
 99 42 10006197674 CARLINI,Ettore ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 1:01
100 225 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 1:01
101 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 1:01
102 128 10035391038 BETANCUR,Jader ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 1:01
103 43 10010983515 CARO,Sebastian Orlan ELITE D´AMICO UTENSILNORD 1:01
104 202 10014869171 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 1:01
105 138 10015707415 GUZMAN,Juan F * SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 1:01
106 86 10008701082 VON BURG,Dominic ** SUB23 SWISS CYCLING 2:22
107 188 10035425390 NARVAEZ,Raul E * SUB23 TEAM SUPER GIROS 2:41
108 81 10014093979 BADILATTI,Matteo ** ELITE SWISS CYCLING 2:50
109 62 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN 3:00
110 64 10005453808 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICICLETAS STRONGMAN 3:00
111 65 10006836662 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICICLETAS STRONGMAN 3:00
112 213 10055332218 VELANDIA,Miguel A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 3:00
113 15 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN EXITO 3:00
114 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 3:00
115 12 10009764648 VARGAS,Walter Alejan ELITE MEDELLIN EXITO 3:00
116 18 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO 3:00
117 78 10007186367 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 3:03-02
118 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING 3:24
119 115 10035246548 HOYOS,Juan D * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 3:46
120 136 10006059248 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 5:08
121 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 5:57
122 158 10035327683 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 7:03
123 203 10035519057 LIEVANO,Carlos A * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 11:02
124 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:37
125 222 10010985232 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:29
**FC 117 10035455100 RINCON,Yeison A * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM
**FC 236 10016264759 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA
**DNF 55 10005673975 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX
**DNF 66 10006284570 ANGARITA,Marvin Orla ELITE BICICLETAS STRONGMAN
**DNF 68 10008687140 MUÑOZ,William David ELITE BICICLETAS STRONGMAN
**DNF 82 10009051696 BALLET,Alexandre ** SUB23 SWISS CYCLING
**DNF 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL
**DNF 153 10035303233 MALDONADO,Jhon F * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI
**DNF 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS
**DNF 214 10035331323 BARAJAS,Luis A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH
**DNF 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA

Clasificación General Individual
1.- 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 42:07:25
 2.- 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 2:05
 3.- 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM a 2:07
 4.- 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 2:19
 5.- 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 4:06
 6.- 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 4:52
 7.- 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 5:47
 8.- 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:05
 9.- 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO a 7:05
 10.- 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS a 8:14
 11.- 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 9:34
 12.- 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 10:34
 13.- 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 11:37
 14.- 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 12:04
 15.- 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 12:27
 16.- 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexande ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 13:09
 17.- 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 14:33
 18.- 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 15:22
 19.- 134 10035320916 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 17:00
 20.- 201 10008889527 QUINTERO,Diego Fernando ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 17:47
 21.- 231 10009325926 PAREDES,Anderson T * SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 21:38
 22.- 122 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 24:01
 23.- 17 10008656424 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE MEDELLIN EXITO a 25:06
 24.- 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 26:00
 25.- 41 10005462801 CANUTI,Federico ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 27:53
 26.- 142 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:58
 27.- 123 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 28:57
 28.- 124 10008887406 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 30:19
 29.- 71 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM a 30:28
 30.- 5 10010985535 HIGUITA,Sergio A * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 34:25
 31.- 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 38:29
 32.- 116 10010166085 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 38:55
 33.- 62 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 39:20
 34.- 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS a 39:59
 35.- 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 40:45
 36.- 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM a 41:34
 37.- 43 10010983515 CARO,Sebastian Orlando ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 44:40
 38.- 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM a 45:00
 39.- 13 10007633981 MONTOYA,Cristhian ELITE MEDELLIN EXITO a 49:09
 40.- 64 10005453808 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 50:19
 41.- 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 53:07
 42.- 143 10007996723 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 53:45
 43.- 186 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS a 54:44
 44.- 22 10008879322 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 55:12
 45.- 74 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM a 56:14
 46.- 52 10005634973 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 58:57
 47.- 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 59:05
 48.- 58 10009765052 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 59:06
 49.- 128 10035391038 BETANCUR,Jader ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 59:52
 50.- 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:01:35
 51.- 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:02:24
 52.- 23 10009792839 EASTER,Cullen ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 1:04:40
 53.- 205 10035264231 TOBAR,Cristian C * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:07:19
54.- 206 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:09:16
 55.- 2 10009690987 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:10:42
 56.- 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:11:05
 57.- 187 10006481402 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:11:13
 58.- 145 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:11:20
 59.- 6 10008655919 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:12:31
 60.- 38 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:18:46
 61.- 115 10035246548 HOYOS,Juan D * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:19:23
 62.- 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE MEDELLIN EXITO a 1:19:35
 63.- 54 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 1:19:59
 64.- 65 10006836662 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 1:21:57
 65.- 202 10014869171 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:23:18
 66.- 125 10003034464 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 1:23:56
 67.- 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:24:56
 68.- 36 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:27:31
 69.- 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Stiven ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 1:29:04
 70.- 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:29:49
 71.- 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:31:45
 72.- 42 10006197674 CARLINI,Ettore ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 1:33:42
 73.- 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:34:13
 74.- 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:35:07
 75.- 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:36:39
 76.- 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:36:59
 77.- 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:38:09
 78.- 81 10014093979 BADILATTI,Matteo ** ELITE SWISS CYCLING a 1:38:57
 79.- 46 10011029988 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 1:39:22
 80.- 111 10006036212 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:39:49
 81.- 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:40:17
 82.- 15 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE MEDELLIN EXITO a 1:41:46
 83.- 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giovani ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:41:49
 84.- 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:42:31
 85.- 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:42:38
 86.- 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:42:39
 87.- 78 10007186367 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM a 1:43:53
 88.- 152 10014869070 CADENA,Juan C * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 1:45:16
 89.- 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:46:40
 90.- 207 10035322633 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:48:54
 91.- 208 10011334634 CARDONA,Julian Fernando ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:52:52
 92.- 4 10006837571 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:00:56
 93.- 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS a 2:01:21
 94.- 154 10014868767 HERRERA,Andres Felipe ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:01:58
 95.- 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 2:02:02
 96.- 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:24
 97.- 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 2:03:47
 98.- 25 10007518894 PELLAUD,Simon ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 2:04:45
 99.- 126 10001462054 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 2:04:50
 100.- 85 10006216367 THIERRY,Cyrille ** ELITE SWISS CYCLING a 2:07:12
 101.- 12 10009764648 VARGAS,Walter Alejandro ELITE MEDELLIN EXITO a 2:09:11
 102.- 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Daniel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 2:11:24
 103.- 212 10035262009 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 2:13:30
 104.- 237 10035314852 CAICEDO,Johan Sebastian ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 2:14:25
 105.- 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 2:14:45
 106.- 21 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE TEAM ILLUMINATE a 2:14:53
107.- 135 10010985333 FEO,Jefferson Alexander ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:18:02
 108.- 225 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A * ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD a 2:22:17
 109.- 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM a 2:24:10
 110.- 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING a 2:25:50
 111.- 45 10007095734 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 2:27:06
 112.- 222 10010985232 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD a 2:28:05
 113.- 8 10010838823 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 2:28:39
 114.- 138 10015707415 GUZMAN,Juan F * SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:30:37
 115.- 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING a 2:31:05
 116.- 213 10055332218 VELANDIA,Miguel A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 2:31:32
 117.- 158 10035327683 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:33:42
 118.- 148 10003035474 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:34:43
 119.- 97 10035249780 GARCIA,Nicolas David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:35:23
 120.- 18 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO a 2:37:34
 121.- 188 10035425390 NARVAEZ,Raul E * SUB23 TEAM SUPER GIROS a 2:38:52
 122.- 136 10006059248 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:43:27
 123.- 203 10035519057 LIEVANO,Carlos A * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 2:48:25
 124.- 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:49:13
 125.- 86 10008701082 VON BURG,Dominic ** SUB23 SWISS CYCLING a 3:01:16

Clasificación por equipos
1 COLDEPORTES ZENU CLARO 125:46:20
2 BICICLETAS STRONGMAN 125:53:12 a 0:06:52
3 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 126:09:48 a 0:23:28
4 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 126:15:10 a 0:28:50
5 MOVISTAR TEAM AMERICA 126:38:38 a 0:52:18
6 EPM 126:48:24 a 1:02:04
7 MEDELLIN ÉXITO 126:53:05 a 1:06:45
8 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 127:08:12 a 1:21:52
9 TEAM SUPER GIROS 127:19:03 a 1:32:43
10 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 127:25:36 a 1:39:16
11 BOYACA ES PARA VIVIRLA 127:27:03 a 1:40:43
12 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 127:42:16 a 1:55:56
13 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 127:55:56 a 2:09:36
14 MANZANA POSTOBON TEAM 128:05:58 a 2:19:38
15 D´AMICO UTENSILNORD 128:18:07 a 2:31:47
16 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 128:37:38 a 2:51:18
17 LOTERIA DE BOYACA-BRC 128:53:37 a 3:07:17
18 TEAM ILLUMINATE 129:27:03 a 3:40:43
19 FF-AA EJERCITO NACIONAL 130:00:04 a 4:13:44
20 JB ROPA DEPORTIVA 130:55:54 a 5:09:34
21 SWISS CYCLING 130:56:04 a 5:09:44
22 DEPORMUNDO MULTI REPUESTO 131:38:36 a 5:52:16
23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 132:36:13 a 6:49:53

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS
1 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 66 Pts
 2 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 51 Pts
 3 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 42 Pts
 4 31 CANO,Alex Norberto ELITE 40 Pts
 5 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 40 Pts
 6 57 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 35 Pts
 7 8 CHIA,Luis C * SUB23 35 Pts
 8 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 33 Pts
 9 63 CALA,Aristobulo ELITE 32 Pts
 10 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 30 Pts
 11 22 EASTER,Griffin ** ELITE 29 Pts
 12 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 27 Pts
 13 133 REYES,Miguel Angel ELITE 25 Pts
 14 4 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 25 Pts
 15 15 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 23 Pts
 16 46 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE 21 Pts
 17 67 CAICEDO,Jonathan ELITE 19 Pts
 18 148 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 18 Pts
 19 21 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE 17 Pts
 20 141 SOLIZ,Oscar ELITE 16 Pts
 21 2 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 15 Pts
 22 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 14 Pts
 23 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 12 Pts
 24 77 CANO,Jairo Alonso ELITE 12 Pts
 25 123 SERNA,Alejandro ELITE 11 Pts
 26 51 CAMACHO,Alexis ELITE 10 Pts
 27 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 10 Pts
 28 167 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 10 Pts
 29 162 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts
 30 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 10 Pts
 31 33 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 10 Pts
 32 7 RUIZ,Cristian S * SUB23 10 Pts
 33 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 9 Pts
 34 163 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 9 Pts
 35 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 8 Pts
 36 176 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 8 Pts
 37 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts
 38 41 CANUTI,Federico ** ELITE 7 Pts
 39 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 6 Pts
 40 145 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 6 Pts
 41 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts
 42 127 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts
 43 161 RIVERA,Oscar Javier ELITE 5 Pts
 44 54 RENDON,Juan Pablo ELITE 5 Pts
 45 12 VARGAS,Walter Alejandr ELITE 5 Pts
 46 84 CAIROLI,Luca ** SUB23 5 Pts
 47 143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 4 Pts
 48 128 BETANCUR,Jader ELITE 4 Pts
 49 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 4 Pts
 50 172 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 3 Pts
 51 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 3 Pts
 52 206 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts
 53 78 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 3 Pts
 54 121 OSORIO,Dany Alberto ELITE 2 Pts
 55 191 LOPEZ,Robinson F * SUB23 2 Pts
 56 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 2 Pts
 57 116 GIRALDO,Esteeven ELITE 2 Pts
 58 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts
 59 6 RIVERA,Ever Alexander ELITE 2 Pts
 60 42 CARLINI,Ettore ** ELITE 2 Pts
 61 126 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts
 62 171 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts
 63 43 CARO,Sebastian Orlando ELITE 1 Pts
 64 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts
 65 102 RABON,Albeiro ELITE 1 Pts
 66 202 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 1 Pts
 67 197 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
 1 133 REYES,Miguel Angel ELITE 39 Pts
 2 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 28 Pts
 3 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 23 Pts
 4 31 CANO,Alex Norberto ELITE 20 Pts
 5 63 CALA,Aristobulo ELITE 18 Pts
 6 67 CAICEDO,Jonathan ELITE 17 Pts
 7 141 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts
 8 124 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 16 Pts
 9 115 HOYOS,Juan D * SUB23 12 Pts
 10 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 12 Pts
 11 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 12 Pts
 12 134 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 11 Pts
 13 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 11 Pts
 14 2 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 8 Pts
 15 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 8 Pts
 16 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 8 Pts
 17 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 7 Pts
 18 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 7 Pts
 19 142 GIL,Angel Alexander ELITE 6 Pts
 20 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 6 Pts
 21 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts
 22 127 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts
 23 51 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts
 24 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 4 Pts
 25 143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 4 Pts
 26 176 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 4 Pts
 27 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts
 28 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts
 29 161 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts
 30 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts
 31 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 2 Pts
 32 185 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 2 Pts
 33 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 1 Pts
 34 171 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts
 35 22 EASTER,Griffin ** ELITE 1 Pts
 36 65 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts
 37 36 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 15 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 18 Pts
 2 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 18 Pts
 3 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 13 Pts
 4 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 12 Pts
 5 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 10 Pts
 6 176 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 8 Pts
 7 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts
 8 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts
 9 31 CANO,Alex Norberto ELITE 5 Pts
 10 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 5 Pts
 11 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 4 Pts
 12 206 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts
 13 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 3 Pts
 14 51 CAMACHO,Alexis ELITE 3 Pts
 15 78 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 3 Pts
 16 116 GIRALDO,Esteeven ELITE 2 Pts
 17 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts
 18 6 RIVERA,Ever Alexander ELITE 2 Pts
 19 42 CARLINI,Ettore ** ELITE 2 Pts
 20 126 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts
 21 21 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE 2 Pts
 22 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 2 Pts
 23 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 1 Pts
 24 171 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts
 25 43 CARO,Sebastian Orlando ELITE 1 Pts
 26 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts
 27 102 RABON,Albeiro ELITE 1 Pts
 28 202 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 1 Pts
 29 57 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 1 Pts
 30 197 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 1 Pts